Mundial Yorkshire sub-23 CRI: Bjerg, triple arcoíris


El danés, en pleno rendimiento durante la contrarreloj @Yorkshire2019

Redacción / Ciclo 21

El danés Mikkel Bjerg se ha proclamado campéon del mundo contrarreloj en categoría sub-23 por tercera temporada consecutiva. El ciclista del equipo Hagens Berman Axeon y que ya se ha comprometido con el UAE Emirates para los tres próximos años fue el más rápido en una prueba marcada por la incesante lluvia y que ha provocado varias caídas.

Bjerg ha parado el crono con un tiempo de 40:20, mientras que su compañero de equipo, el estadounidense Ian Garrison ha sido 26 segundos más lento y se ha tenido que conformar con la medalla de plata. También estadounidense, Brandon McNulty (Rally UHC) se ha colgado el bronce con un tiempo 27 por detrás del ganador.

Por su parte, el vizcaíno Iñigo Elosegui ha terminado en 17ª posición a 2:04 de Bjerg como el mejor de los dos españoles, mientras que Xabier Mikel Azparren ha cruzado la línea de meta en el 46º puesto a cuatro minutos exactos del nuevo campeón.

En una mañana pasada por agua, el recorrido de 30.3 kilómetros con salida en Ripon y final en Harrogate se ha encharcado de un lado a otro de la carretera en algunas zonas y varios ciclistas se han ido al suelo. Es el caso del danés Johan Price-Pejtersen, vigente campeón de Europa sub-23 y que era uno de los favoritos.

En el vídeo, que enseguida se ha viralizado, se puede apreciar como el peligroso tramo anegado no está señalizado por los comisarios y Price-Petjersen acaba en una auténtica piscina. Otros, como McNulty, que ha conseguido sortear las dificultades para acabar en el podio, o Elosegui, que ha calificado la contrarreloj de «dantesca» en sus redes sociales al término de la prueba, han evitado las caídas.

Hemeroteca  Yorkshire 2019

Edición 2018:  Bjerg (Dinamarca)

Iñigo Elosegui © RFEC

 

Relevos Mixtos: Países Bajos / CRI féminas júnior: Gareeva / CRI hombres júnior: Tiberi 

CLASIFICACIÓN

01 Mikkel Bjerg1998Denmark40:20
02 Ian Garrison1998USA+ 27
03 Brandon McNulty1998USA+ 28
04 Mathias Norsgaard1997Denmark+ 38
05 Brent Van Moer1998Belgium+ 44
06 Morten Hulgaard1998Denmark+ 56
07 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 1:01
08 Byron Munton1998South Africa+ 1:27
09 Markus Wildauer1998Austria+ 1:39
10 Daan Hoole1999Netherlands+ 1:47
11 Thibault Guernalec1997France+ 1:50
12 Tobias Foss1997Norway+ 1:52
13 Marc Hirschi1998Switzerland+ 1:52
14 Charlie Quarterman1998Great Britain+ 1:53
15 Ben Healy2000Ireland+ 1:58
16 Kevin Geniets1997Luxembourg+ 2:03
17 Iñigo Elosegui 1998Spain+ 2:04
18 Iver Knotten1998Norway+ 2:06
19 Alexys Brunel1998France+ 2:07
20 Patrick Gamper1997Austria+ 2:09
21 Ethan Vernon2000Great Britain+ 2:13
22 Antonio Puppio1999Italy+ 2:25
23 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 2:34
24 Ognjen Ilic1998Serbia+ 2:35
25 Miguel Heidemann1998Germany+ 2:46
26 Barnabas Peak1998Hungary+ 2:46
27 Matteo Sobrero1997Italy+ 2:48
28 Joao Almeida1998Portugal+ 2:50
29 Liam Magennis1997Australia+ 2:51
30 Filip Maciejuk1999Poland+ 2:55
31 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 2:56
32 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 2:56
33 Juri Hollmann1999Germany+ 3:01
34 Jakub Otruba1998Czech Republic+ 3:02
35 Yevgeniy Fedorov2000Kazakhstan+ 3:04
36 Diego Ferreyra Geldrez1997Chile+ 3:20
37 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 3:24
38 Shoi Matsuda1999Japan+ 3:30
39 Vadim Pronskiy1998Kazakhstan+ 3:34
40 Chih Hao Sergio Tu1997Taiwan+ 3:39
41 Michael O’Loughlin1997Ireland+ 3:40
42 Andre Carvalho1997Portugal+ 3:41
43 Ben Katerberg2000Canada+ 3:41
44 James Fouche1998New Zealand+ 3:52
45 Shunsuke Imamura1998Japan+ 3:57
46 Xabier Mikel Azparren1999Spain+ 4:00
47 Petr Rikunov1997Russia+ 4:06
48 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 4:08
49 Jaka Primozic1998Slovenia+ 4:18
50 Daniel Habtemichael1997Eritrea+ 4:18
51 Jason Oosthuizen1999South Africa+ 4:44
52 Emil Dima1997Romania+ 4:44
53 Samuel Oros1998Slovakia+ 4:56
54 Attila Valter1998Hungary+ 5:40
55 Hasani Hennis1997Anguilla+ 6:41
56 Tyler Cole1999Trinidad & Tobago+ 7:21
57 Lorant Balazsi1999Romania+ 7:30
58 David Alexander Maidana Ortiz2000Paraguay+ 7:39
59 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 11:35
DNS Mohamed Rayes2000Syria

Previa, horarios de salida y palmarés tras el feed en directo

La jornada del martes 24 de septiembre, propone un apetitoso menú con dos de las pruebas más atractivas del Mundial: la contrarreloj individual de la categoría sub-23 masculina -a partir de las 11:10 horas peninsulares españolas- y la de las féminas élite a partir de las 15:40. Dos cronos que se celebrarán sobre idéntico trazado, con salida en Ripon y meta en Harrogate, que propone 32 kilómetros de lucha sobre la cabra. Una distancia considerable que convertirá en clave la gestión de los esfuerzos.

El campeón de España sub23 de contrarreloj, Xabier Mikel Azparren, e Iñigo Elosegui, uno de los grandes talentos de la cantera nacional que dará el salto en 2020 al World Tour con el Movistar, serán los dos representantes de la selección española en la primera competición de la jornada.

Presente en el Campeonato de España de pista este pasado fin de semana, Xabier Mikel Azparren, que tras un par de campañas alejado de los velódromos completó una buena actuación en Valencia cómo último test preparatorio para la crono de este Campeonato del Mundo. “El Mundial es el día más importante de la temporada y creo que llego en un gran momento de forma. En la Vuelta a Valencia pude probarme y los datos son buenos, entrenando voy rápido y ahora en el nacional de pista he podido pegarle un último apretón al cuerpo con el que estoy bastante contento”, explica el actual campeón de España sub-23 de la especialidad que recalca que “va a ser la crono más larga que haya afrontado en mi trayectoria. Tendrá más de 30 kilómetros, pero pienso que estas contrarrelojes largas pueden irme bien. Además, si llueve como está previsto podré rascar algo de tiempo en las bajadas, que son bastante técnicas, ya que en este tipo de condiciones me manejo bastante bien”, en declaraciones a la RFEC.

Elosegui, por su parte, afrontará además de la crono de este martes la prueba en línea durante la jornada del viernes tras reivindicarse como uno de los mayores talentos de la escena sub23 nacionales con una excelente campaña. El corredor de Lizarte, que este año ha ganado el Memorial Valenciaga y ha sido 14º en el Tour del Porvenir y 16º en el Giro de Italia sub-23, encontrará en la contrarreloj un buen trazado para sus características: buen fondista, con una poderosa pedalada y capaz de desenvolverse a la perfección en un terreno rompepiernas como el que les espera.

DORSALES Y HORARIOS

1 11:20:00 61 HULGAARD Morten DEN 23.08.1998
2 11:21:30 60 MUNTON Byron RSA 12.12.1998
3 11:23:00 59 KATERBERG Ben CAN 03.08.2000
4 11:24:30 58 HENNIS Hasani AIA 01.01.1997
5 11:26:00 57 BALAZSI Lorant ROU 22.02.1999
6 11:27:30 56 MATSUDA Shoi JPN 13.09.1999
7 11:29:00 55 CARVALHO Andre POR 31.10.1997
8 11:30:30 54 ELOSEGUI Iñigo ESP 06.03.1998
9 11:32:00 53 VERNON Ethan GBR 26.08.2000
10 11:33:30 52 HOLLMANN Juri GER 30.08.1999
11 11:35:00 51 BRUNEL Alexys FRA 10.10.1998
12 11:36:30 50 HABTEMICHAEL Daniel ERI 01.10.1997
13 11:38:00 49 HEALY Ben IRL 11.09.2000
14 11:39:30 48 PEAK Barnabas HUN 29.11.1998
15 11:41:00 47 EEKHOFF Nils NED 23.01.1998
16 11:42:30 46 WILDAUER Markus AUT 25.05.1998
17 11:44:00 45 PUPPIO Antonio ITA 28.04.1999
18 11:45:30 44 GARRISON Ian USA 14.04.1998
19 11:47:00 43 COLE Tyler TTO 07.12.1999
20 11:48:30 42 PRONSKIY Vadim KAZ 04.06.1998
21 11:50:00 41 van WILDER Ilan BEL 14.05.2000
22 11:51:30 40 TU Chih Hao TPE 24.02.1997
23 11:53:00 39 MAIDANA David PAR 14.07.2000
24 11:54:30 38 OOSTHUIZEN Jason RSA 05.05.1999
25 11:56:00 37 SOLTASIUK Vladyslav UKR 23.09.1997
26 11:57:30 36 RAYES Mohamed SYR 01.01.2000
27 11:59:00 35 OROS Samuel SVK 15.04.1998
28 12:00:30 34 ILIC Ognjen SRB 21.11.1998
29 12:02:00 33 SHPAKOUSKI Yahor BLR 04.12.1997
30 12:03:30 32 ZUKOWSKY Nickolas CAN 03.06.1998
31 12:05:00 31 MACIEJUK Filip POL 03.09.1999
32 12:06:30 30 RIKUNOV Petr RUS 24.02.1997
33 12:08:00 29 PRIMOZIC Jaka SLO 08.12.1998
34 12:09:30 28 VALTER Attila HUN 12.06.1998
35 12:11:00 27 DIMA Emil ROU 22.02.1997
36 12:12:30 26 FOUCHE James NZL 28.03.1998
37 12:14:00 25 IMAMURA Shunsuke JPN 14.02.1998
38 12:15:30 24 ALMEIDA Joao POR 05.08.1998
39 12:17:00 23 AZPARREN Mikel ESP 25.02.1999
40 12:18:30 QUARTERMAN Charles GBR 06.09.1998
41 12:20:00 21 HEIDEMANN Miguel GER 27.01.1998
42 12:21:30 20 JORGENSEN Mathias Norsgaard DEN 05.05.1997
43 12:23:00 19 FEDOROV Yevgeniy KAZ 16.02.2000
44 12:24:30 18 GAMPER Patrick AUT 18.02.1997
45 12:26:00 FERREYRA Diego CHI 14.10.1997
46 12:27:30 16 GUERNALEC Thibault FRA 31.07.1997
47 12:29:00 15 MAGENNIS Liam AUS 14.03.1997
48 12:30:30 14 GIRMAY HAILU Biniam ERI 02.04.2000
49 12:32:00 KNOTTEN Iver Johan NOR 17.12.1998
50 12:33:30 12 O’LOUGHLIN Michael IRL 14.02.1997
51 12:35:00 11 GENIETS Kevin LUX 09.01.1997
52 12:36:30 10 PRICE-PEJTERSEN Johan DEN 26.05.1999
53 12:38:00 9 HOOLE Daan NED 22.02.1999
54 12:39:30 8 OTRUBA Jakub CZE 30.01.1998
55 12:41:00 7 SOBRERO Matteo ITA 14.05.1997
56 12:42:30 6 McNULTY Brandon USA 02.04.1998
57 12:44:00 5 BISSEGGER Stefan SUI 13.09.1998
58 12:45:30 4 FOSS Tobias S NOR 25.05.1997
59 12:47:00 3 HIRSCHI Marc SUI 24.08.1998
60 12:48:30 2 van MOER Brent BEL 12.01.1998
61 12:50:001 BJERG Mikkel DEN 03.11.1998

PALMARÉS COMPLETO

AñoSedeOroPlataBronce
1927 – 1995No realizados
1996Lugano
(Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Luca Sironi
Flag of Italy.svg Italia
Roberto Sgambelluri
Flag of Italy.svg Italia
Andreas Klöden
Flag of Germany.svg Alemania
1997San Sebastián
(Flag of Spain.svg España)
Fabio Malberti
Flag of Italy.svg Italia
László Bodrogi
Flag of Hungary.svg Hungría
David George
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1998Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Thor Hushovd
Flag of Norway.svg Noruega
Frédéric Finot
Bandera de Francia Francia
Gianmario Ortenzi
Flag of Italy.svg Italia
1999Treviso
(Flag of Italy.svg Italia)
José Iván Gutiérrez
Flag of Spain.svg España
Michael Rogers
Flag of Australia.svg Australia
Yevgueni Petrov
Flag of Russia.svg Rusia
2000Plouay
(Bandera de Francia Francia)
Yevgueni Petrov
Flag of Russia.svg Rusia
Fabian Cancellara
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Michael Rogers
Flag of Australia.svg Australia
2001Lisboa
(Bandera de Portugal Portugal)
Danny Pate
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Sebastian Lang
Flag of Germany.svg Alemania
James Perry
Flag of Australia.svg Australia
2002Zolder
(Flag of Belgium (civil).svg Bélgica)
Tomas Vaitkus
Flag of Lithuania.svg Lituania
Alexandr Bespalov
Flag of Russia.svg Rusia
Sérgio Paulinho
Bandera de Portugal Portugal
2003Hamilton
(Flag of Canada.svg Canadá)
Markus Fothen
Flag of Germany.svg Alemania
Niels Scheuneman
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Alexandr Bespalov
Flag of Russia.svg Rusia
2004Bardolino
(Flag of Italy.svg Italia)
Janez Brajkovič
Bandera de Eslovenia Eslovenia
Thomas Dekker
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Vincenzo Nibali
Flag of Italy.svg Italia
2005Madrid
(Flag of Spain.svg España)
Mijaíl Ignatiev
Flag of Russia.svg Rusia
Dmytro Grabovsky
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Peter Latham
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
2006Salzburgo
(Flag of Austria.svg Austria)
Dominique Cornu
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
Mijaíl Ignatiev
Flag of Russia.svg Rusia
Jérôme Coppel
Bandera de Francia Francia
2007Stuttgart
(Flag of Germany.svg Alemania)
Lars Boom
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Mijail Ignatiev
Flag of Russia.svg Rusia
Jérôme Coppel
Bandera de Francia Francia
2008Varese
(Flag of Italy.svg Italia)
Adriano Malori
Flag of Italy.svg Italia
Patrick Gretsch
Flag of Germany.svg Alemania
Cameron Meyer
Flag of Australia.svg Australia
2009Mendrisio
(Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Jack Bobridge
Flag of Australia.svg Australia
Nélson Oliveira
Bandera de Portugal Portugal
Patrick Gretsch
Flag of Germany.svg Alemania
2010Melbourne
(Flag of Australia.svg Australia)
Taylor Phinney
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Luke Durbridge
Flag of Australia.svg Australia
Marcel Kittel
Flag of Germany.svg Alemania
2011Copenhague
(Bandera de Dinamarca Dinamarca)
Luke Durbridge
Flag of Australia.svg Australia
Rasmus Quaade
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Michael Hepburn
Flag of Australia.svg Australia
2012Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Anton Vorobiev
Flag of Russia.svg Rusia
Rohan Dennis
Flag of Australia.svg Australia
Damien Howson
Flag of Australia.svg Australia
2013Florencia
(Flag of Italy.svg Italia)
Damien Howson
Flag of Australia.svg Australia
Yoann Paillot
Bandera de Francia Francia
Lasse Norman Hansen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2014Ponferrada
(Flag of Spain.svg España)
Campbell Flakemore
Flag of Australia.svg Australia
Ryan Mullen
Bandera de Irlanda Irlanda
Stefan Küng
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
2015Richmond
(Bandera de Estados Unidos Estados Unidos)
Mads Würtz Schmidt
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Maximilian Schachmann
Flag of Germany.svg Alemania
Lennard Kämna
Flag of Germany.svg Alemania
2016Doha
(Bandera de Catar Catar)
Marco Mathis
Flag of Germany.svg Alemania
Maximilian Schachmann
Flag of Germany.svg Alemania
Miles Scotson
Flag of Australia.svg Australia
2017Bergen
(Flag of Norway.svg Noruega)
Mikkel Bjerg
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Brandon McNulty
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Corentin Ermenault
Bandera de Francia Francia
2018Innsbruck
(Flag of Austria.svg Austria)
Mikkel Bjerg
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Brent Van Moer
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
Mathias Norsgaard Jørgensen
Bandera de Dinamarca Dinamarca

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*