Münsterland Giro: Walscheid, el gran alemán

https://www.youtube.com/watch?v=JUlvlPtHz3w

Walscheid ante Degenkolb © R. Ohlgen/HR/Cor Vos

Max Walscheid (Sunweb) se ha adjudicado el triunfo en la edición 2018 de la Sparkassen Münsterland Giro (1.HC), celebrado este miércoles entre Coesfeld y Münster, 210.8 kilómetros.

El gigantón alemán se ha impuesto al sprint a sus compatriotas John Degenkolb (Trek-Segafredo), Nils Politt (Katusha-Alpecin) y Andre Greipel (Lotto-Soudal), mientras que el primer Quick-Step, el francés Florian Sénéchal, ha entrado quinto mientras que su compañero Fernando Gaviria quedó cortado previamente. Es el décimo triunfo de la escuadra blanquinegra en 2018 y el segundo de Walscheid, que ya se apuntó la tercera etapa del Tour de Yorkshire.

El sub-26 andaluz José Manuel Díaz (Israel) fue el  primer español en meta.

Puntos TOP Ciclo 21: José Manuel Díaz, 2 (primer español 1.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb4:42:15
02John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo00″
03Nils Politt1994 Germany Katusha – Alpecin00″
04André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal00″
05Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe00″
06Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors00″
07Alexander Krieger1991 Germany Leopard Pro Cycling00″
08Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
09Szymon Sajnok1997 Poland CCC Sprandi Polkowice00″
10Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid00″
11Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe00″
12Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij00″
13Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij00″
14Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb00″
15Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb00″
16Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal00″
17Gregory Rast1980 Switzerland Trek – Segafredo05″
18Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data05″
19Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo17″
20Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal21″
21Lars Bak1980 Denmark Lotto – Soudal31″
22Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe31″
23Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij52″
24Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors52″
25Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe52″
26Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice52″
27Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe52″
28Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice1′ 17″
29Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe1′ 17″
30Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe1′ 17″
31Max Kanter1997 Germany Team Sunweb1′ 43″
32Barnabas Peak1998 Hungary Quick-Step Floors3′ 03″
33Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo3′ 03″
34John Mandrysch1996 Germany Dauner D&DQ – Akkon3′ 03″
35Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data3′ 03″
36Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise3′ 03″
37Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert3′ 03″
38Jasper De Laat1994 Netherlands Wanty – Groupe Gobert3′ 03″
39Joshua Huppertz1994 Germany Team Lotto – Kern Haus3′ 03″
40Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert3′ 03″
41Julien Vermote1989 Belgium Dimension Data3′ 03″
42Adrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice3′ 03″
43Kevin Inkelaar1997 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij3′ 03″
44Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk3′ 03″
45Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy3′ 03″
46Alan Banaszek1997 Poland CCC Sprandi Polkowice3′ 03″
47Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo3′ 03″
48Willie Smit1992 South Africa Katusha – Alpecin3′ 03″
49Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo3′ 03″
50Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo3′ 03″
51Scott Thwaites1990 Great Britain Dimension Data3′ 03″
52Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors3′ 03″
53Szymon Rekita1994 Poland Leopard Pro Cycling3′ 03″
54Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors3′ 03″
55Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise3′ 03″
56Rick Zabel1993 Germany Katusha – Alpecin3′ 03″
57Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb3′ 03″
58Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy3′ 03″
59Jenthe Biermans1995 Belgium Katusha – Alpecin3′ 03″
60Tony Martin1985 Germany Katusha – Alpecin3′ 09″
61Per Münstermann1999 Germany Team Sauerland NRW3′ 15″
62Jasper Frahm1996 Germany Heizomat Rad-Net.De3′ 15″
63Felix Intra1995 Germany Team Sauerland NRW3′ 15″
64Daniel Westmattelmann1987 Germany Team Lotto – Kern Haus3′ 15″
65Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits3′ 15″
66Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk3′ 15″
67Johannes Hodapp1999 Germany Team Sauerland NRW3′ 15″
68Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo3′ 15″
69Jens Reynders1998 Belgium Leopard Pro Cycling3′ 15″
70Sven Thurau1996 Germany Dauner D&DQ – Akkon3′ 15″
71Patrick Haller1997 Germany Heizomat Rad-Net.De3′ 15″
72Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert3′ 15″
73Luca Henn1997 Germany Team Lotto – Kern Haus3′ 15″
74Paul Taebling1999 Germany LKT Team Brandenburg3′ 15″
75Jonas Rutsch1998 Germany Team Lotto – Kern Haus3′ 15″
76Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb3′ 15″
77Gaetan Pons1992 Luxembourg Leopard Pro Cycling3′ 15″
78Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors3′ 15″
79Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect3′ 15″
80Mario Spengler1997 Switzerland Leopard Pro Cycling3′ 15″
81Colin Heiderscheid1998 Luxembourg Dauner D&DQ – Akkon3′ 15″
82Maxim Belkov1985 Russia Katusha – Alpecin3′ 15″
DNFDaniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid
DNFNikodemus Holler1991 Germany Bike Aid
DNFPatrick Lechner1988 Germany Bike Aid
DNFMatthias Schnapka1980 Germany Bike Aid
DNFTino Thömel1988 Germany Bike Aid
DNFPawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFJonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice
DNFVictor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits
DNFEmmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits
DNFAnthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits
DNFGeoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits
DNFAnthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits
DNFKenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFAlexandr Kulikovskiy1997 Russia Gazprom – RusVelo
DNFStepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo
DNFSergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo
DNFTobias Nolde1998 Germany Heizomat Rad-Net.De
DNFSven Reutter1996 Germany Heizomat Rad-Net.De
DNFLeon Rohde1995 Germany Heizomat Rad-Net.De
DNFPascal Treubel1997 Germany Heizomat Rad-Net.De
DNFJan Tschernoster1996 Germany Heizomat Rad-Net.De
DNFAwet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy
DNFRoy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy
DNFMihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy
DNFHamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy
DNFJan Brockhoff1994 Germany Leopard Pro Cycling
DNFKonrad Gessner1995 Germany Leopard Pro Cycling
DNFLeo Appelt1997 Germany LKT Team Brandenburg
DNFRichard Banusch1998 Germany LKT Team Brandenburg
DNFJonas Bokeloh1996 Germany LKT Team Brandenburg
DNFChristian Koch1996 Germany LKT Team Brandenburg
DNFMoritz Malcharek1997 Germany LKT Team Brandenburg
DNFPhilip Weber1998 Germany LKT Team Brandenburg
DNFStan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal
DNFFrederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal
DNFEnzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal
DNFTim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors
DNFMartijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFFloris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFWouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFAimé De Gendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFMoreno De Pauw1991 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFChristophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFDominik Bauer1997 Germany Dauner D&DQ – Akkon
DNFMarc Clauss1998 Germany Dauner D&DQ – Akkon
DNFSimon Laib1995 Germany Dauner D&DQ – Akkon
DNFLukas Loer1995 Germany Dauner D&DQ – Akkon
DNFNicholas Dougall1992 South Africa Dimension Data
DNFBernhard Eisel1981 Austria Dimension Data
DNFConor Swift1995 Great Britain Dimension Data
DNFBaptiste Planckaert1988 Belgium Katusha – Alpecin
DNFJan Hugger1998 Germany Team Lotto – Kern Haus
DNFTobias Knaup1993 Germany Team Lotto – Kern Haus
DNFRobert Retschke1980 Germany Team Lotto – Kern Haus
DNFJoonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk
DNFBrian Kamstra1993 Netherlands Team Novo Nordisk
DNFEmanuel Mini1986 Argentina Team Novo Nordisk
DNFUmberto Poli1996 Italy Team Novo Nordisk
DNFChristopher Williams1981 Australia Team Novo Nordisk
DNFMichel Giesselmann1999 Germany Team Sauerland NRW
DNFJonas Härtig1997 Germany Team Sauerland NRW
DNFJan Knolle1999 Germany Team Sauerland NRW
DNFLouis Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW
DNFTom Stamsnijder1985 Netherlands Team Sunweb
DNFLaurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo
DNFMads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo
DNFJasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo
DNFWesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert
DNFKevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFKenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFThomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFJimmy Duquennoy1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFChristophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect
DNFKenny Molly1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFJulien Stassen1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect

LISTADO OFICIAL DE PARTICIPANTES

BORA – hansgrohe
1 BENNETT Sam
2 ACKERMANN Pascal
3 BAŠKA Erik
4 PFINGSTEN Christoph
5 SCHILLINGER Andreas
6 SCHWARZMANN Michael
7 SELIG Rüdiger

Team Sunweb
11 TEUNISSEN Mike
12 CURVERS Roy
13 KÄMNA Lennard
14 KANTER Max
15 STAMSNIJDER Tom
16 THEUNS Edward
17 WALSCHEID Max

Team Katusha – Alpecin
21 BIERMANS Jenthe
22 MARTIN Tony
23 MATHIS Marco
24 PLANCKAERT Baptiste
25 POLITT Nils
26 STRAKHOV Dmitry
27 ZABEL Rick

Trek – Segafredo
31 PEDERSEN Mads
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 DIDIER Laurent
35 RAST Grégory
36 STUYVEN Jasper
37 VAN POPPEL Boy

Lotto Soudal
41 BAK Lars Ytting
42 DEBUSSCHERE Jens
43 FRISON Frederik
44 GREIPEL André
45 HOFLAND Moreno
46 MAES Nikolas
47 SIEBERG Marcel

Team Dimension Data
51 DOUGALL Nic
52 EISEL Bernhard
53 GIBBONS Ryan
54 BOASSON HAGEN Edvald
55 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
56 THWAITES Scott
57 VERMOTE Julien

Quick-Step Floors
61 CAVAGNA Rémi
62 DECLERCQ Tim
63 GAVIRIA Fernando
64 KEISSE Iljo
65 NARVÁEZ Jhonatan
66 PEÁK Barnabás
67 SÉNÉCHAL Florian

Gazprom-RusVelo
71 KULIKOV Vladislav
72 KULIKOVSKIY Alexandr
73 KURIANOV Stepan
74 MAIKIN Roman
75 PORSEV Alexander
76 SHILOV Sergey
77 TRUSOV Nikolay

CCC Sprandi Polkowice
81 BANASZEK Alan
82 BERNAS Paweł
83 PALUTA Michał
84 GRADEK Kamil
85 KOCH Jonas
86 SAJNOK Szymon
87 KUREK Adrian

Roompot – Nederlandse Loterij
91 ASSELMAN Jesper
92 GERTS Floris
93 REINDERS Elmar
94 RIESEBEEK Oscar
95 VAN SCHIP Jan-Willem
96 WIPPERT Wouter

Sport Vlaanderen – Baloise
101 DE GENDT Aimé
102 DE PAUW Moreno
103 NOPPE Christophe
104 VAN GOMPEL Mathias
105 VAN HECKE Preben
106 VAN ROOY Kenneth

Team Novo Nordisk
111 BENHAMOUDA Mehdi
112 CLANCY Stephen
113 HENTTALA Joonas
114 KAMSTRA Brian
115 MINI Emanuel
116 POLI Umberto
117 WILLIAMS Christopher

WB Aqua Protect Veranclassic
121 DEHAES Kenny
122 DUQUENNOY Jimmy
123 MOLLY Kenny
124 ROBEET Ludovic
125 SIX Franklin
126 STASSEN Julien
127 WARNIER Antoine

Wanty – Groupe Gobert
131 ANTONINI Simone
132 DE DECKER Alfdan
133 DE LAAT Jasper
134 DEGAND Thomas
135 DEVRIENDT Tom
136 GOEBEERT Pierre
137 KREDER Wesley

Israel Cycling Academy
141 GEBREMEDHIN Awet
142 DÍAZ José Manuel
143 GOLDSTEIN Roy
144 NIV Guy
145 RÄIM Mihkel
146 SBARAGLI Kristian
147 SCHREURS Hamish

Bike Aid
151 BICHLMANN Daniel
152 CARSTENSEN Lucas
153 HOLLER Nikodemus
154 LECHNER Patrick
155 SCHAFER Timo
156 SCHNAPKA Matthias
157 THÖMEL Tino

Heizomat Rad-Net
161 HALLER Patrick
162 HOLLMANN Juri
163 NOLDE Tobias
164 REUTTER Sven
165 ROHDE Leon
166 TREUBEL Pascal
167 TSCHERNOSTER Jan

LKT Team Brandenburg
171 APPELT Leo
172 BANUSCH Richard
173 BOKELOH Jonas
174 DIETEREN Jan
175 KOCH Christian
176 MALCHAREK Moritz
177 TAEBLING Paul

Dauner D&DQ-Akkon
181 BAUER Dominik
182 BRAUN Julian
183 HEIDER Christopher
184 HEIDERSCHEID Colin
185 KUESTERS Alexander
186 LAIB Simon
187 THURAU Sven

Team Lotto – Kern Haus
191 HENN Luca
192 HUPPERTZ Joshua
193 RETSCHKE Robert
194 RUTSCH Jonas
195 SCHORMAIR Fabian
196 WEINZHEIMER Richard
197 WESTMATTELMANN Daniel

Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY
201 DOMNICK Julius
202 GROSSER Aaron
203 HAPPKE Luca Felix
204 HARTIG Jonas
205 INTRA Felix
206 KNOLLE Jon
207 LEINAU Joann

Leopard Pro Cycling
211 BROCKHOFF Jan
212 GESSNER Konrad
213 KRIEGER Alexander
214 PONS Gaetan
215 REKITA Szymon
216 REYNDERS Jens
217 SPENGLER Mario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*