Münsterland Giro: Hodeg supera al favorito Ackermann

Redacción / Ciclo21

66 victorias cuenta desde la victoria en el Müsterland Giro de Alemania Deceuninck Quick-Step después de que el colombiano Álvaro Hodeg -séptimo triunfo del año, decimosegundo como profesional- superara por escasa distancia de media rueda con el favorito de casa en la previa, el alemán Pascal Ackermann (Bora hangrohe), haciendo valer el buen trabajo en el final de sus compañeros de la «manada de lobos». Sprint con intrahistoria y reacción postcarrera negativa.

Caída multitudinaria en los últimos 25o metros producida por una cambio de dirección del ganador de 2018 de Florian Senechal, lanzador de Hodeg, al descolgarse de sus funciones y friccionar sobre la rueda trasera del alemán Max Walscheid (Sunweb) que llegaba lanzado y provocó la caída del francés y de una multitud en el pelotón. No es la primera vez que en el equipo belga que un lanzador entorpece la labor del resto de velocistas pero el asunto no quedó ahí. Tras el desenlace Senechal encaró al alemán mientras atendía al medio de comunicación germano WDR  y le propinó un severo puñetazo en el casco que tuvo reacción inmediata y frenada por el resto de compañeros del galo. Acciones en caliente después de un muy peligroso sprint con el asfalto mojado y que podía haber provocado daños mayores pero que no justifican una actitud muy alejada de ser ejemplar.

 

A Hodeg y Ackermann les acompañaría en el podio el campeón nacional belga, y crosser especializado, Tim Merlier (Corendon Circus) compañero de la estrella Mathieu van der Poel, que disputaba la última carrera en ruta de su temporada. Después de que el neerlandés intentara romper la hegemonía del pelotón hasta en dos ataques a falta de 75 y 30 kms del final, no se vio involucrado en el accidente en el sprint pudiendo sortear a los implicados con fortuna de no caer pero suficiente para ser desplazado a las 12ª posición sin posibilidad de disputa.

Declaraciones tras el altercado

Senechal. «Perdón por mi reacción brutal después del final. Pero estaba asustado, me he curado de un hombro fracturado el pasado junio y tuve la suerte de no volver al hospital hoy y seguir viviendo este ‘sufrimiento’ (miedo a caer) en bicicleta». (En sus redes sociales posteriormente borradas). Mis más sinceras disculpas a Walscheid, al Sunweb, a mi equipo y mis seguidores. Lo que hice después de la carrera fue completamente inaceptable y no representa quién soy. Realmente lo siento».

Su equipo Deceuninck Quick-Step lanzaba el siguiente tuit. «DQT no aprueba el comportamiento de F.Senechal al final del Müsterland Giro. El asunto ha sido tratado internamente y Florian ha sido multado. Los ingresos por su sanción serán destinados a una organización de caridad».

Walscheid. «Desafortunadamente mi sprint se vio obstaculizado debido al toque de la rueda posterior [por Senechal], lo que me costó un poco de impulso al final y por lo que no terminamos en el podio, sino en el quinto lugar. Sin más».

Hodeg dio buena cuenta de Ackermann. © Getty

Edición 2018: Max Walscheid

Rsumen de la carrera (Vídeo)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step4:26:39
02 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 00
04 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 00
05 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 00
06 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
07 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
08 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
09 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 00
10 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 00
11 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 00
12 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 00
13 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
14 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 00
15 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
16 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
17 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 00
18 Jannik Steimle1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
19 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 09
20 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 09
21 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 09
22 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 09
23 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 09
24 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 09
25 Patrick Haller1997 Heizomat Rad-Net.de+ 09
26 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 09
27 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 09
28 Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 09
29 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 09
30 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 09
31 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 09
32 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 09
33 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 09
34 Alexander Konychev1998 Team Dimension Data+ 09
35 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 09
36 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 09
37 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 09
38 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 09
39 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 29
40 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 29
41 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 29
42 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 34
43 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 34
44 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 34
45 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 34
46 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 34
47 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 45
48 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 45
49 Michal Golas1984 Team Ineos+ 45
50 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 52
51 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 1:04
52 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 1:00
53 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 1:08
54 Christian Knees1981 Team Ineos+ 1:08
55 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 1:08
56 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 1:08
57 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 1:13
58 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 1:17
59 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 1:19
60 Pirmin Benz2000 Heizomat Rad-Net.de+ 1:19
61 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 1:19
62 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:19
63 Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert+ 1:19
64 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 1:19
65 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 1:19
66 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 1:19
67 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 1:19
68 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 1:19
69 Juri Hollmann1999 Heizomat Rad-Net.de+ 1:19
70 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 1:19
71 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 1:19
72 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 1:19
73 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 1:19
74 Lars Kulbe2000 Team Sauerland NRW+ 1:19
75 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 1:19
76 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 1:19
77 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 1:19
78 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 1:19
79 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 1:19
80 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 1:19
81 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 1:19
82 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 1:19
83 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 1:19
84 Nicolas Dalla Valle1997 UAE Team Emirates+ 2:53
85 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 2:53
86 Jan Tschernoster1996 Heizomat Rad-Net.de+ 2:53
87 Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 3:23
88 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 3:31
89 Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 3:46
90 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 3:46
91 Marc Clauss1998 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 3:46
DNF Daniel Bichlmann1988 Bike Aid
DNF Lucas Carstensen1994 Bike Aid
DNF Mekseb Debesay1991 Bike Aid
DNF Matthias Schnapka1980 Bike Aid
DNF Adne Van Engelen1993 Bike Aid
DNF Justin Wolf1992 Bike Aid
DNF Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe
DNF Philip Walsleben1987 Corendon – Circus
DNF Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step
DNF Alexandr Kulikovskiy1997 Gazprom – RusVelo
DNF Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo
DNF Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo
DNF Marcel Franz1996 Heizomat Rad-Net.de
DNF Jannis Peter2000 Heizomat Rad-Net.de
DNF Pascal Treubel1997 Heizomat Rad-Net.de
DNF Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy
DNF Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy
DNF Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy
DNF Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal
DNF Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal
DNF Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling
DNF Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling
DNF Ty Magner1991 Rally UHC Cycling
DNF John Murphy1984 Rally UHC Cycling
DNF Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling
DNF Elmar Reinders1992 Roompot – Charles
DNF Nick van der Lijke1991 Roompot – Charles
DNF Boy van Poppel1988 Roompot – Charles
DNF Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles
DNF Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic
DNF Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic
DNF Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic
DNF Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Oliver Flautt1993 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Christopher Heider1996 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Mika Heming2000 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Kilian Steigner2000 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data
DNF Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data
DNF Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos
DNF Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma
DNF Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin
DNF Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin
DNF Marc Dörrie1997 Team Lotto – Kern Haus
DNF Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus
DNF Jan Kuhn2000 Team Lotto – Kern Haus
DNF Dorian Lübbers1997 Team Lotto – Kern Haus
DNF Richard Weinzheimer1996 Team Lotto – Kern Haus
DNF Michel Giesselmann1999 Team Sauerland NRW
DNF Johannes Hodapp1999 Team Sauerland NRW
DNF Jon Knolle1999 Team Sauerland NRW
DNF Joann Leinau1995 Team Sauerland NRW
DNF Louis Leinau1995 Team Sauerland NRW
DNF Per Münstermann1999 Team Sauerland NRW
DNF Lennard Kämna1996 Team Sunweb
DNF Jerome Cousin1989 Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie
DNF Angelo Tulik1990 Total Direct Energie
DNF Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo
DNF Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo
DNF Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates
DNF Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert
DNF Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert
DNF Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed oficial

DORSALES PROVISIONALES (Confirmados en negrita)

Sunweb
1 WALSCHEID Max
2 ARNDT Nikias
3 BOL Cees
4 CURVERS Roy
5 KÄMNA Lennard
6 KANTER Max
7 KRAGH ANDERSEN Asbjørn

BORA – hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BURGHARDT Marcus
13 PFINGSTEN Christoph
14 SAGAN Juraj
15 SCHILLINGER Andreas
16 SCHWARZMANN Michael
17 SELIG Rüdiger

Deceuninck – Quick Step
21 HODEG Álvaro José
22 ASGREEN Kasper
23 HONORÉ Mikkel Frølich
24 KEISSE Iljo
25 MARTINELLI Davide
26 SÉNÉCHAL Florian
27 STEIMLE Jannik

Lotto Soudal
31 CAMPENAERTS Victor
32 KEUKELEIRE Jens
33 FRISON Frederik
34 NAESEN Lawrence
35 VAN GOETHEM Brian
36 VAN MOER Brent
37 WOUTERS Enzo

Dimension Data
41 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
42 BAK Lars Ytting
43 EISEL Bernhard
44 KONYCHEV Alexander
45 THOMSON Jay Robert
46 TILLER Rasmus
47 VERMOTE Julien

INEOS
51 BASSO Leonardo
52 GOŁAŚ Michał
53 HALVORSEN Kristoffer
54 KNEES Christian
55 KWIATKOWSKI Michał
56 LAWLESS Chris

Jumbo-Visma
61 JANSEN Amund Grøndahl
62 MARTENS Paul
63 TEUNISSEN Mike
64 GROENEWEGEN Dylan
65 VAN DER HOORN Taco
66 VAN EMDEN Jos
67 WYNANTS Maarten

Katusha Alpecin
71 POLITT Nils
72 BIERMANS Jenthe
73 DEBUSSCHERE Jens
74 DOWSETT Alex
75 SMIT Willie
76 STRAKHOV Dmitry
77 TANFIELD Harry

Trek – Segafredo
81 DEGENKOLB John
82 BEPPU Fumiyuki
83 DE KORT Koen
84 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
85 KIRSCH Alex
86 MOSCHETTI Matteo
87 MULLEN Ryan

UAE
91 GAVIRIA Fernando
92 BOHLI Tom
93 BYSTRØM Sven Erik
94 DALLA VALLE Nicolas
96 OLIVEIRA Ivo
97 OLIVEIRA Rui

Gazprom-RusVelo
101 BOEV Igor
102 KULIKOVSKIY Alexandr
103 KURIANOV Stepan
104 NYCH Artem
105 PORSEV Alexander
106 RIKUNOV Petr
107 SHILOV Sergey

Israel
111 MINALI Riccardo
112 BRÄNDLE Matthias
113 CARISEY Clément
114 DUNNE Conor
115 RÄIM Mihkel
116 SAGIV Guy
117 VAN ASBROECK Tom

Rally UHC
121 CARPENTER Robin
122 COTÉ Pier-André
123 DAL-CIN Matteo
124 MAGNER Ty
125 MURPHY John
126 MURPHY Kyle

Roompot – Charles
131 LAMMERTINK Maurits
132 REINDERS Elmar
133 TIMMERMANS Justin
134 VAN DER LIJKE Nick
135 VAN GINNEKEN Sjoerd
136 VAN POPPEL Boy
137 VAN STAEYEN Michael

Sport Vlaanderen – Baloise
141 CAPIOT Amaury
142 ALLEGAERT Piet
143 NOPPE Christophe
144 PLANCKAERT Edward
145 VAN HECKE Preben
146 WARLOP Jordi
147 WILLEMS Thimo

Arkéa Samsic
151 GREIPEL André
152 BONNAMOUR Franck
153 JARRIER Benoît
154 PICHON Laurent
155 RUSSO Clément
156 SWIFT Connor
157 WAGNER Robert

Total Direct Energie
161 BONIFAZIO Niccolò
162 CARDIS Romain
163 GAUDIN Damien
164 COUSIN Jérôme
165 PETIT Adrien
166 PICHOT Alexandre
167 TULIK Angelo

Vital Concept – B&B Hotels
171 COQUARD Bryan
172 BOECKMANS Kris
173 VAN GENECHTEN Jonas
174 LECROQ Jérémy
175 MORICE Julien
176 MOTTIER Justin
177 REZA Kévin

Wanty – Gobert
181 BACKAERT Frederik
182 BEULLENS Cédric
183 DE DECKER Alfdan
184 DUPONT Timothy
185 KREDER Wesley
186 VALLÉE Boris
187 VANSPEYBROUCK Pieter

Bike Aid
191 BICHLMANN Daniel
192 CARSTENSEN Lucas
193 DEBESAY Mekseb
195 SCHNAPKA Matthias
196 VAN ENGELEN Adne
197 WOLF Justin

Heizomat Rad-Net
201 BENZ Pirmin
202 FRANZ Marcel
203 HALLER Patrick
204 HOLLMANN Juri
205 PETER Janis
206 TREUBEL Pascal
207 TSCHERNOSTER Jan

Dauner D&DQ-Akkon
211 BAUER Dominik
212 CLAUSS Marc
213 STEIGNER Kilian
214 FLAUTT Oliver
215 HEIDER Christopher
216 HEMING Mika
217 THURAU Sven

Lotto – Kern Haus
221 DÖRRIE Marc
222 KUHN Jan
223 HUPPERTZ Joshua
224 KESSLER Robert
225 KNAUP Tobias
226 LÜBBERS Dorian
227 WEINZHEIMER Richard

Sauerland NRW p/b SKS GERMANY
231 GIESSELMANN Michel
232 HODAPP Johannes
233 KNOLLE Jon
234 KULBE Lars
235 LEINAU Joann
236 LEINAU Louis
237 MÜNSTERMANN Per

Corendon – Circus
241 MERLIER Tim
242 DE BONDT Dries
243 JANS Roy
244 VAN DER POEL Mathieu
245 RICKAERT Jonas
246 VERGAERDE Otto
247 WALSLEBEN Philipp

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*