Nokere Koerse: Jakobsen se estrena con Quick Step

Fácil Jakobsen © cyclingmagazine

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Con apenas 21 años de edad, Fabio Jakobsen ya le ha dado su primera victoria al Quick Step en el siempre exigente final empinado y adoquinado de la semiclásica belga Nokere Koerse (1.HC UCI). El holandés fichado este año por Patrick Lefevere procedente del continental SEG Academy mostró su poderío y calidad venciendo con suficiencia ante Amaury Capiot (Sport Vlaanderen) y Hugo Hofstetter (Cofidis).



No es su primer éxito porque en 2017 se llevó nada menos que siete primeros puestos entre pruebas .2 UCI o de la Copa de las Naciones sub-23 como la 2ª etapa del Tour del Porvenir. Unas credenciales que le sirvieron para dar dos saltos de división directos al World Tour y en apenas tres meses de campaña ya tiene su mejor muesca en su ficha y que supone el ya 14º triunfo de la escuadra belga. Un corredor al que ya sitúan como otro sucesor del aún joven Groenewegen o la pareja de hermanos Van Poppel. Cualidades de momento tiene para seguir brillando.

Un éxito que llegó gracias al trabajo de sus compañeros que fusionaron los dos grupos de cabeza y echaron abajo el intento desesperado del gigantón irlandés Connor Dunne. El guion se cumplió y el vencedor dio una relativa sorpresa en una prueba sin figuras de primer fila -todos pensando en San Remo– y que abre opciones para corredores de otro nivel o jóvenes ambiciosos y liberado de sus líderes como el caso de Jakobsen.

La escapada del día la formaron Martijn Budding, Conor Dunne, Yannick Martinez, Ivo Oliveira, Rob Ruijgh, Simon Seller, Timothy Stevens y Daniel Turek. Hasta que llegó el tetracampeón del mundo de ciclocross, Wout Van Aert que generó un grupo perseguidor de diez hombres. Al belga -podio en la Strade Bianche– le acompañaron Sénéchal y Serry (Quick Step), Ackermann (Bora), Van Hooydonck y Vliegen (BMC), Planckaert (Katusha), Kirsch (WB) y Philipsen (Hagens). Mientras Dunne atacaba por delante, llegó la fusión y el grupo compacto a menos de 10 kilómetros. Katusha, Quick-Step y de nuevo Van Aert tratararon de romper el grupo, pero les fue imposible. Así que el Nokereberg vio como Jakobsen alzaba sus brazos con suma comodidad. Otro nombre para próximos pronósticos.

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 2 (primer español 1.HC)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1Fabio Jakobsen1996 Netherlands Quick-Step Floors4:32:56
2Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
3Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits00″
4Roy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon00″
5Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport00″
6Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin00″
7Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy00″
8Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan00″
9Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect00″
10Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice00″
11Leonardo Basso1993 Italy Team Sky00″
12Loic Vliegen1993 Belgium BMC Racing Team00″
13Bryan Coquard1992 France Vital Concept00″
14Jasper Philipsen1998 Belgium Hagens Berman – Axeon00″
15Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal00″
16Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits00″
17Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij00″
18Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe00″
19Romain Cardis1992 France Direct Energie00″
20Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept00″
21Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal00″
22Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin00″
23Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal00″
24Rui Oliveira1996 Portugal Hagens Berman – Axeon00″
25Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors00″
26Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert00″
27Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
28Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe00″
29Julien Stassen1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect06″
30Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky12″
31Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert18″
32Wout Van Aert1994 Belgium Verandas Willems – Crelan26″
33Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors38″
34Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors38″
35Tanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team40″
36Huub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan45″
37Michael Kolar1992 Slovakia Bora – Hansgrohe47″
38Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb54″
39Christian Knees1981 Germany Team Sky54″
40Ylber Sefa1991 Albania Tarteletto – Isorex1′ 02″
41Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport1′ 02″
42Nathan Van Hooydonck1995 Belgium BMC Racing Team1′ 14″
43Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1′ 14″
44Francisco Ventoso1982 Spain BMC Racing Team1′ 14″
45Matteo Pelucchi1989 Italy Bora – Hansgrohe1′ 14″
46Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe1′ 14″
47Alvaro Jose Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors1′ 14″
48Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1′ 14″
49Michael Goolaerts1994 Belgium Verandas Willems – Crelan1′ 14″
50Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors1′ 14″
51Dennis Coenen1991 Belgium Cibel – Cebon1′ 14″
52Pawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice1′ 18″
53Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij1′ 18″
54Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1′ 18″
55Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij1′ 18″
56Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij1′ 33″
57Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team1′ 42″
58Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky1′ 42″
59Travis McCabe1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team1′ 42″
60Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team1′ 42″
61Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy1′ 47″
62Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe1′ 47″
63Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2′ 04″
64Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert2′ 04″
65Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert2′ 04″
66Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal2′ 04″
67Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport2′ 04″
68Rob Ruygh1986 Netherlands Tarteletto – Isorex2′ 04″
69Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky2′ 04″
70Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij2′ 06″
71Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence2′ 06″
72Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert2′ 06″
73Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe2′ 06″
74Timothy Stevens1989 Belgium Cibel – Cebon2′ 54″
75Michal Golas1984 Poland Team Sky2′ 54″
76Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy2′ 54″
77Michael Van Staeyen1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits2′ 59″
78Maikel Zijlaard1999 Netherlands Hagens Berman – Axeon3′ 02″
79Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal3′ 15″
80Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy3′ 15″
81Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert3′ 15″
82David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex3′ 15″
83Niels De Rooze1992 Belgium Tarteletto – Isorex3′ 15″
84Lucas Spengler1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect3′ 15″
85Moreno Hofland1991 Netherlands Lotto – Soudal3′ 22″
86Simon Sellier1995 France Direct Energie3′ 24″
87Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise3′ 25″
88Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb3′ 57″
89Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb3′ 57″
90Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice3′ 57″
91Polychronis Tzortzakis1989 Greece Tarteletto – Isorex4′ 45″
92Julien Morice1991 France Vital Concept4′ 45″
93Ivo Oliveira1996 Portugal Hagens Berman – Axeon5′ 00″
94Alexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team5′ 15″
95Jimmy Duquennoy1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect5′ 17″
96Bryan Nauleau1988 France Direct Energie5′ 19″
97Conor Dunne1992 Ireland Aqua Blue Sport5′ 19″
98Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect5′ 19″
99Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept5′ 23″
100Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits5′ 23″
101Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence5′ 25″
102Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept5′ 25″
103Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits6′ 06″
104Joao Almeida1998 Portugal Hagens Berman – Axeon6′ 07″
105Jhonatan Restrepo1994 Colombia Team Katusha – Alpecin6′ 07″
106Aidis Kruopis1986 Litauen Verandas Willems – Crelan6′ 11″
107James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal6′ 14″
108Jelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex6′ 59″
109Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence6′ 59″
110Michael Storer1997 Australia Team Sunweb7′ 01″
111Stijn De Bock1993 Belgium Cibel – Cebon7′ 01″
112Dieter Bouvry1992 Belgium Cibel – Cebon7′ 01″
113Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence7′ 01″
114Matthew Brammeier1985 Ireland Aqua Blue Sport7′ 01″
115Daniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team7′ 01″
116Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert7′ 04″
117Yohann Gène1981 France Direct Energie7′ 04″
118Alexandre Pichot1983 France Direct Energie7′ 04″
119Damien Gaudin1986 France Direct Energie7′ 04″
DNSAdrian Hegyvari1984 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFAdam Blythe1989 Great Britain Aqua Blue Sport
DNFLasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport
DNFMiles Scotson1994 Australia BMC Racing Team
DNFJonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice
DNFAdrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFKamil Malecki1996 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFPatryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFRobby Cobbaert1990 Belgium Cibel – Cebon
DNFWim Reynaerts1995 Belgium Cibel – Cebon
DNFGeoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits
DNFBrenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence
DNFJeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence
DNFJulien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence
DNFAdrien Petit1990 France Direct Energie
DNFMikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon
DNFMichael Rice1996 Australia Hagens Berman – Axeon
DNFAwet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy
DNFHamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy
DNFPim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFElmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFAlexander Maes1993 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFReto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin
DNFMarco Mathis1994 Germany Team Katusha – Alpecin
DNFMads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin
DNFChristopher Lawless1995 Great Britain Team Sky
DNFTom Stamsnijder1985 Netherlands Team Sunweb
DNFMax Walscheid1993 Germany Team Sunweb
DNFCarlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFEric Marcotte1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFElias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFZico Waeytens1991 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFJeremy Lecroq1995 France Vital Concept
DNFTanguy Turgis1998 France Vital Concept
DNFLudwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFKenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect

ENLACE DIRECTO TV

LIBRO DE RUTA OFICIAL

INSCRITOS DEFINITIVOS

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
2 GODON Dorian FRA
3 HOFSTETTER Hugo FRA
4 SOUPE Geoffrey FRA
5 TURGIS Jimmy FRA
6 VAN STAEYEN Michaël BEL
7 VANBILSEN Kenneth BEL

BMC RACING TEAM
12 BOHLI Tom SUI
13 ROSSKOPF Joseph USA
14 SCOTSON Miles AUS
15 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
16 VENTOSO ALBERDI Francisco ESP
17 VLIEGEN Loïc BEL

QUICK – STEP FLOORS
21 CAVAGNA Rémi FRA
22 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL
23 JAKOBSEN Fabio NED
24 MARTINELLI Davide ITA
26 SENECHAL Florian FRA
27 SERRY Pieter BEL

LOTTO SOUDAL
31 ARMEE Sander BEL
32 FRISON Frederik BEL
33 HOFLAND Moreno NED
34 MERTZ Remy BEL
35 NAESEN Lawrence BEL
36 SHAW James GBR

BORA – HANSGROHE
41 ACKERMANN Pascal GER
42 BENEDETTI Cesare ITA
43 KOLÁR Michal SVK
44 PELUCCHI Matteo ITA
45 PFINGSTEN Christoph GER
46 SCHILLINGER Andreas GER
47 SELIG Rüdiger GER

TEAM KATUSHA ALPECIN
51 BIERMANS Jenthe BEL
52 HOLLENSTEIN Reto SUI
53 MATHIS Marco GER
54 PLANCKAERT Baptiste BEL
55 RESTREPO VALENCIA Jhon COL
56 SCHMIDT Mads Würtz DEN

TEAM SKY
61 BASSO Leonardo ITA
62 DIBBEN Jonathan GBR
63 KNEES Christian GER
64 GOLAS Michal POL
65 HALVORSEN Kristoffer NOR
66 LAWLESS Christopher GBR
67 ROWE Luke GBR

TEAM SUNWEB
71 THEUNS Edward BEL
72 FRÖHLINGER Johannes GER
74 STAMSNIJDER Tom NED
75 STORER Michael AUS
76 TUSVELD Martijn NED
77 WALSCHEID Maximilian Rich GER

AQUA BLUE SPORT
81 ARCHBOLD Shane NZL
82 BLYTHE Adam GBR
83 DUNNE Conor IRL
84 FENN Andrew GBR
85 HANSEN Lasse Norman DEN
86 KONING Peter NED
87 BRAMMEIER Matthew IRL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
91 CAPIOT Amaury BEL
92 DE GENDT Aime BEL
93 DELTOMBE Kevin BEL
94 PLANCKAERT Edward BEL
95 SPRENGERS Thomas BEL
96 VAN GESTEL Dries BEL
97 VAN ROOY Kenneth BEL

WANTY – GROUPE GOBERT
101 BACKAERT Frederik BEL
102 BAUGNIES Jerome BEL
103 DUPONT Timothy BEL
104 OFFREDO Yoann FRA
105 SMITH Dion NZL
106 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
107 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
111 DE BIE Sean BEL
112 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
113 GOOLAERTS Michael BEL
114 DUIJN Huub NED
115 KRUOPIS Aidis LTU
116 VAN AERT Wout BEL
117 WAEYTENS Zico BEL

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
121 FILOSI Iuri ITA
122 JONES Brenton AUS
123 KASPERKIEWICZ Przemysla POL
124 MARTINEZ Yannick FRA
125 LEVEAU Jérémy FRA
126 SMUKULIS Gatis LAT
127 TRARIEUX Julien FRA

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 SISR Frantisek CZE
132 BERNAS Pawel POL
133 STOSZ Patryk POL
134 GRADEK Kamil POL
135 KOCH Jonas GER
136 KUREK Adrian POL
137 MALECKI Kamil POL

DIRECT ENERGIE
141 CARDIS Romain FRA
142 GAUDIN Damien FRA
143 GENE Yohann FRA
144 NAULEAU Bryan FRA
145 PETIT Adrien FRA
146 PICHOT Alexandre FRA
147 SELLIER Simon FRA

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
151 GERTS Floris NED
152 BUDDING Martijn NED
153 LIGTHART Pim NED
154 REINDERS Elmar NED
155 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
156 VAN SCHIP Jan Willem NED
157 VERMELTFOORT Coen NED

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
161 BOECKMANS Kris BEL
162 COQUARD Bryan FRA
163 DE BACKER Bert BEL
164 LECROQ Jérémy FRA
165 MORICE Julien FRA
166 TURGIS Tanguy FRA
167 VAN GENECHTEN Jonas BEL

ISRAEL CYCLING ACADEMY
171 DEMPSTER Zakkari AUS
172 GOLDSTEIN Roy ISR
173 PERRY Benjamin CAN
174 ANDEMESKEL Awet ERI
175 SCHREURS Hamish NZL
176 TUREK Daniel CZE

HAGENS BERMAN AXEON
181 ALMEIDA João POR
182 BJERG Mikkel DEN
183 OLIVEIRA Ivo POR
184 OLIVEIRA Rui POR
185 PHILIPSEN Jasper BEL
186 RICE Michael AUS
187 ZIJLAARD Maikel NED

UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL
191 ALZATE ESCOBAR Carlos E COL
192 CATAFORD Alexander CAN
193 EATON Daniel USA
194 HEGYVARY Adrian USA
195 MARCOTTE Eric USA
196 MCCABE Travis USA
197 PUTT Tanner USA

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
201 DE WINTER Ludwig BEL
202 DEHAES Kenny BEL
203 DUQUENNOY Jimmy BEL
204 KIRSCH Alex LUX
205 STASSEN Julien BEL
206 SPENGLER Lukas SUI
207 VANTOMME Maxime BEL

CIBEL – CEBON
211 BOUVRY Dieter BEL
212 COBBAERT Robby BEL
213 COENEN Dennis BEL
214 DE BOCK Stijn BEL
215 JANS Roy BEL
216 REYNAERTS Wim BEL
217 STEVENS Timothy BEL

TARTELETTO – ISOREX
221 BOUCHER David BEL
222 DE ROOZE Niels BEL
223 MANNAERTS Jelle BEL
224 MAES Alexander BEL
225 RUIJGH Rob NED
226 SEFA Ylber ALB
227 TZORTZAKIS Polychronis GRE

3 MARZO | Nokere Koerse 2018: Más adoquines y nuevo recorrido

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Nacer Bouhanni, ganador en 2017 / © Sunweb

No sólo la creación, habitual en pruebas de un día en España, pero inédito en clásicas flamencas, del gran premio de la montaña [ver noticia más abajo] supondrá una novedad en la próxima edición de la Nokere Koerse, que el próximo día 14 de marzo llegará a su 73ª edición. Los organizadores han rediseñado por completo un recorrido en el que se aumentan de manera muy significativa el número de kilómetros adoquinados.

Donde no habrá cambios respecto a las últimas ediciones será en la ubicación de la salida y la meta. Por cuarto año consecutivo los corredores partirán hacia la cima del Nokereberg desde el Grote Markt de Deinze. Pero los cambios introducidos en el recorrido serán evidentes desde el primer momento ya que desaparecen los 80 kilómetros de transición que llevaban al pelotón desde la salida al circuito final alrededor del Nokereberg.

Tras la salida, los corredores cubrirán 76 kilómetros antes de entrar en el circuito final, pero ya desde esa fase inicial se afrontarán las ascensiones del Nokereberg y el Tiegenberg para, posteriormente, comenzar las cuatro vueltas al circuito final de 14 kilómetros.

Los organizadores, que este año han dejado fuera de la carrera a las Ardenas flamencas, no esconden que estas podrían incorporarse en un futuro, pero eso dependerá de cómo funcione el trazado propuesto este año.

RECORRIDO OFICIAL

El renovado recorrido

EQUIPOS INSCRITOS

World Tour
BMC
Quick-Step Floors
Lotto-Soudal
Sky (GBr)
BORA-Hansgrohe
Sunweb
Katusha-Alpecin

PCT
Wanty-Groupe Gobert
WB-Aquatprotect-Veranclassic
Veranda’s Willems-Crelan
Sport Vlaanderen-Baloise
Aqua Blue Sport
Delko-Marseille Provence
CCC
Direct Energie
Roompot-Nederlandse Loterij
Vital Concept
Cofidis
Israel Cycling Academy
Hagens Berman-Axeon
UnitedHealthcare

Continental
Cibel-Cebon
Tarteletto-Isorex-SH

12 ENERO

Nokere Koerse: Habrá GP de la montaña

Pese a que las colinas son un habitual en las clásicas belgas, su papel en carrera ha estado circunscrito históricamente a, precisamente, eso que se llama hacer la carrera. En otras palabras, las pruebas flamencas, como le ocurre a las de las Ardenas, basan su dureza en la sucesión de subidas alternadas con tramos adoquinados que terminan siempre por hacer la selección natural de los llamados a jugarse el triunfo en la línea de meta.

Los organizadores de la Nokere Koerse (1.HC), que se disputará el 14 de marzo, han querido dar un paso más allá en este sentido y han decidido instaurar en su carrera un gran premio de la montaña al uso, es decir, mediante la suma de puntos a cada paso por una cima.

En el caso particular de esta carrera, el punto álgido de la misma se vive gracias al Nokereberg que, en 2018, será ascendido en un total de siete ocasiones y en cada una de ellas los corredores podrán disputar los puntos de esta nueva clasificación cuyo ganador se embolsará un premio de 1.500 euros.

La iniciativa, habitual en las clásicas españolas, supone toda una novedad en el país clasicómano por excelencia y está por ver si la idea cuaja y, sobre todo, es copiada por otras pruebas.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*