Nokere Koerse: Estreno de Bol y susto para Van der Poel

Podio final inédito del Nokere Koerse 2019 (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Primera victoria de la temporada para Sunweb conseguida por el neerlandés Cees Bol que igualmente estrena su palmares como profesional en el Nokereberg en un final accidentado donde Mathieu van der Poel fue uno de los peor parados. Victoria para Bol tras un disputado sprint ante el alemán Pascal Ackermann (Bora hansgrohe), quien lanzó su opción demasiado pronto y fue superado en línea de meta con una clara ventaja de una bicicleta de diferencia. Tercero sería la promesa belga del UAE Jasper Philipsen

Pero la noticia desagradable se producía por la grave caída sufrida por Van der Poel, el campeón del mundo de ciclocross chocaba con varios corredores caídos por delante de él mismo a los que no pudo esquivar y se precipitó sobre el adoquin del tramo de meta con ostensibles muestras de dolor sobre su hombro, cadera y rodilla derecha. Una ambulancia recogió al nieto de Poulidor, y a otro ciclista sin identificar aún del Tartalletto, para realizar las pertinentes pruebas médicas en el hospital que demuestran que solo sufre varias contusiones.

Crónica

Salida muy rápida del mercado central de la localidad belga de Deinze. Apenas con diez kilómetros transcurridos fueron suficientes para formar la primera fuga del día con David Boucher (Tarteletto-Isorex), Axel Journiaux (Direct Energie), Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert), Otto Vergaerde (Corendon-Circus) y Mattia Viel (Androni-Sidermec), a quienes el grupo les dio cierta ventaja inmediatamente. La situación se mantuvo controlada en todo por el Deceuninck – QuickStep permitiendo hasta llegar al primer circuito en Nokere, donde el grupo decidió entonces comenzar a recuperar la desventaja.

Ritmo incrementado por DQS que provocó la primera selección importante en el sector adoquinado de Huisepontweg, donde comienzaron a producirse movimientos tácticos por sus rivales. Lukas Postlberger (Bora-hansgrohe) imitó a Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) y a Lars Boom (Roompot-Charles) en el intento de estirar el grupo y reducir considerablemente la diferencia con la fuga a menos de un minuto.

Absorbida la escapada surgió la acción de Clément Carisey (Israel Cycling Academy) y Clément Russo (Arkéa-Samsic) al inicio de los últimos veinte kilómetros. Los dos fueron capaces de abrir un hueco de 30″ pero al paso por otro sector de pavé, el Lange Ast, su aventura se desvaneció enseguida. Nervios por ocupar la mejor posición produjo diversas caídas que provocó dudas en el grupo de cabeza por incrementar la velocidad en prejuicio de perder unidades valiosas por el camino. Los equipos con menos favoritismo como Roompot o Vini Fantini se mostraron en ésta altura los más ambiciosos por romper la tiranía de los que buscaban un desenlace al sprint.

Llegados al punto decisivo en el Nokereberg, Max Walscheid (Sunweb) se apartaría tras finalizar su trabajo de lanzamiento para Cees Bol, por contra, su acción trajo consigo la caída en cadena que dio con Mathieu van der Poel rodado por el suelo y atropellado por un CCC y el italiano Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), que también se fue al suelo sin consecuencias graves. Al igual que Van der Poel, que en un primer momento y debido a su inmovilidad parecía más grave de lo que realmente parecía. Mientras tanto, Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) fue el primero en comenzar la volata a 200 metros de la conclusión. Una anticipación que no daría frutos, con un final empedrado y ascendente, en donde el velocista alemán midió mal sus fuerzas y sería claramente superado por C. Bol (Sunweb), quien finalizó el trabajo de los suyos. Primera victoria en la carrera para el neerlandés de 23 años, quien también otorga el primer éxito para su equipo esta temporada.

Declaraciones

Cees Bol. “No fue una semana fácil para Sunweb últimamente debido a muchas caídas graves. Por lo tanto, estoy muy feliz de poder darles buenas noticias “. Bol aprovechó al máximo el trabajo de sus compañeros en el período previo al Nokereberg. “Tenía a Max Walscheid y Asbjørn Kragh Andersen frente a mí. Lo hicieron super bien. Monté sobre una alfombra roja hasta el final. Elogio también a ellos, esto fue realmente un logro de equipo y estoy muy feliz de haber podido terminarlo. Los últimos cincuenta metros fue un sprint agónico”. Su primera victoria profesional. “Genial por ganar, por supuesto. Esto da mucha satisfacción, realmente es fantástico. Ojalá pueda continuar así de bien la temporada”.

Puntos  TOP CICLO21: Joan Bou 3 (2 primer español prueba 1.HC + 1 primer español sub26 prueba 1.HC)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb 4t 32′ 37″
02 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 00″
03 Jasper Philipsen 1998  Belgium  UAE Team Emirates 00″
04 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Roompot – Charles 00″
05 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
06 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 00″
07 Justin Jules 1986  France  Wallonie Bruxelles 00″
08 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic 00″
09 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin 00″
10 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal 00″
11 Szymon Sajnok 1997  Poland  CCC Team 00″
12 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie 00″
13 Stan Dewulf 1997  Belgium  Lotto – Soudal 00″
14 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles 05″
15 Andre Carvalho 1997  Portugal  Hagens Berman – Axeon 05″
16 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe 06″
17 Arjen Livyns 1994  Belgium  Roompot – Charles 08″
18 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 21″
19 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy 23″
20 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence 23″
21 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy 23″
22 Asbjørn Kragh Andersen 1992  Denmark  Team Sunweb 23″
23 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy 25″
24 Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates 25″
25 Boris Vallée 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 25″
26 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe 33″
27 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles 33″
28 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal 33″
29 Josip Rumac 1994  Croatia  Androni Giocattoli – Sidermec 40″
30 Jakub Mareczko 1994  Italy  CCC Team 40″
31 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo 40″
32 Niels De Rooze 1992  Belgium  Tarteletto – Isorex 40″
33 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe 44″
34 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky 44″
35 Kenny Dehaes 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles 46″
36 Tom Devriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 46″
37 Benoît Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic 46″
38 Franck Bonnamour 1995  France  Team Arkéa – Samsic 46″
39 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy 46″
40 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 52″
41 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates 52″
42 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal 54″
43 Mikkel Bjerg 1998  Denmark  Hagens Berman – Axeon 54″
44 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 56″
45 Florian Sénéchal 1993  France  Deceuninck – Quick Step 56″
46 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 56″
47 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step 59″
48 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 1′ 01″
49 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels 1′ 01″
50 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team 1′ 01″
51 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits 1′ 03″
52 Iljo Keisse 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step 1′ 03″
53 Eliot Lietaer 1990  Belgium  Wallonie Bruxelles 1′ 03″
54 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie 1′ 03″
55 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Direct Energie 1′ 03″
56 Lars Boom 1985  Netherlands  Roompot – Charles 1′ 11″
57 Remco Evenepoel 2000  Belgium  Deceuninck – Quick Step 1′ 11″
58 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence 1′ 11″
59 Zico Waeytens 1991  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 1′ 11″
60 Damien Touzé 1996  France  Cofidis, Solutions Credits 1′ 11″
61 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky 1′ 11″
62 Ian Garrison 1998  USA  Hagens Berman – Axeon 1′ 11″
63 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 1′ 18″
64 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step 1′ 21″
65 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Sky 1′ 23″
66 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 1′ 29″
67 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky 1′ 31″
68 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 1′ 35″
69 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 35″
70 Mathias Jørgensen 1997  Denmark  Riwal Readynez 1′ 36″
71 Andreas Stokbro Nielsen 1997  Denmark  Riwal Readynez 1′ 36″
72 Jordi Van Dingenen 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 1′ 36″
73 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 1′ 40″
74 Maikel Zijlaard 1999  Netherlands  Hagens Berman – Axeon 1′ 40″
75 Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Team 1′ 40″
76 Lindsay De Vylder 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 43″
77 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert 1′ 43″
78 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal 1′ 43″
79 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Team 1′ 46″
80 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 1′ 48″
81 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe 1′ 52″
82 Julien Van Den Brande 1995  Belgium  Tarteletto – Isorex 1′ 52″
83 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team 1′ 53″
84 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 1′ 55″
85 Jérémy Lecroq 1995  France  Vital Concept – B&B Hotels 1′ 56″
86 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie 2′ 03″
87 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie 2′ 03″
88 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates 2′ 03″
89 Alvaro Hodeg 1996  Colombia  Deceuninck – Quick Step 2′ 05″
90 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin 2′ 12″
91 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles 2′ 34″
92 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe 2′ 34″
93 Nicolai Brøchner 1993  Denmark  Riwal Readynez 3′ 15″
94 Harry Tanfield 1994  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 3′ 17″
95 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 3′ 24″
96 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence 3′ 25″
97 Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Lotto – Soudal 3′ 27″
98 Lucas Spengler 1994  Switzerland  Wallonie Bruxelles 3′ 27″
99 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 3′ 27″
100 Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles 3′ 27″
101 Adrien Garel 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels 3′ 27″
102 Clément Russo 1995  France  Team Arkéa – Samsic 3′ 33″
103 Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy 3′ 33″
104 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy 3′ 33″
105 Jonas Aaen Jørgensen 1986  Denmark  Riwal Readynez 3′ 33″
106 Jérémy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence 3′ 33″
107 Tobias Mørch Kongstad 1996  Denmark  Riwal Readynez 3′ 33″
108 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy 3′ 33″
109 Stijn Steels 1989  Belgium  Roompot – Charles 3′ 33″
110 Robbe Ghys 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 33″
111 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Corendon – Circus 4′ 19″
112 Maxime Vantomme 1986  Belgium  Tarteletto – Isorex 4′ 19″
113 Jelle Mannaerts 1991  Belgium  Tarteletto – Isorex 5′ 41″
114 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe 5′ 47″
115 Ludovic Robeet 1994  Belgium  Wallonie Bruxelles 5′ 47″
116 Marco Mathis 1994  Germany  Cofidis, Solutions Credits 5′ 47″
117 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo 5′ 54″
118 Jonathan Brown 1997  USA  Hagens Berman – Axeon 5′ 54″
119 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie 6′ 08″
120 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb 6′ 08″
121 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb 6′ 26″
122 David Boucher 1980  Belgium  Tarteletto – Isorex 6′ 40″
123 Thibault Guernalec 1997  France  Team Arkéa – Samsic 7′ 20″
124 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 7′ 29″
125 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 8′ 04″
126 Stijn Devolder 1979  Belgium  Corendon – Circus 8′ 04″
127 Filippo Fortin 1989  Italy  Cofidis, Solutions Credits 8′ 04″
128 Rui Oliveira 1996  Portugal  UAE Team Emirates 8′ 04″
129 Michael Rice 1996  Australia  Hagens Berman – Axeon 8′ 04″
130 Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus 8′ 04″
131 Rasmus Wallin 1996  Denmark  Riwal Readynez 8′ 53″
132 Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 8′ 53″
133 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin 8′ 53″
134 Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 8′ 53″
135 Hiroki Nishimura 1994  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 8′ 53″
136 Davide Martinelli 1993  Italy  Deceuninck – Quick Step 8′ 53″
137 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo 8′ 53″
138 Kim Magnusson 1992  Sweden  Riwal Readynez 8′ 53″
139 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 8′ 53″
140 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 8′ 53″
141 Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence 8′ 53″
142 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo 8′ 53″
143 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus 8′ 53″
DNF Matteo Pelucchi 1989  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Mattia Viel 1995  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Roy Jans 1990  Belgium  Corendon – Circus  
DNF Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Corendon – Circus  
DNF Mathieu Van Der Poel 1995  Netherlands  Corendon – Circus  
DNF Joseph Areruya 1996  Rwanda  Delko Marseille – Provence  
DNF Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence  
DNF Axel Journiaux 1995  France  Direct Energie  
DNF Jakob Egholm 1998  Denmark  Hagens Berman – Axeon  
DNF Adam Blythe 1989  Great Britain  Lotto – Soudal  
DNF Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Sean De Bie 1991  Belgium  Roompot – Charles  
DNF Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Floris Gerts 1992  Netherlands  Tarteletto – Isorex  
DNF Maxime Daniel 1991  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Alan Riou 1997  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin  
DNF Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin  
DNF Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky  
DNF Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb  
DNF Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo  
DNF Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo  
DNF Ivo Oliveira 1996  Portugal  UAE Team Emirates  
DNF Justin Mottier 1993  France  Vital Concept – B&B Hotels  

PELÍCULA CARRERA

META: Victoria en el Nokereberg para Cees Bol (Sunweb), primera como profesional. Mathieu van der Poel, aquejado del hombro sufrió una grave caída debido a un choque con otro corredor ambos trasladados al hospital.

-3 kms: Roompot al ataque, rompe la llegada. Muy atentos los equipos WT

-5 kms: Caída sobre un bordillo de un corredor del Vino Fantini

-6 kms: Sucesión de ataques controlados por Lotto Soudal, UAE, Bora y Deceunink Quic Step

-9 kms: Estira el grupo Bora hansgrohe

-12 kms: En Lange Ast absorben a la fuga

-15 kms: 30″. El dúo Carisey y Corso Russo consiguen unos metros

-22 kms: Intento de Remco Evenepoel, muy marcado no abre hueco

-24 kms: Pelotón reunificado

-30 kms: 37 segundos para el terceto 

-38 kms: Deceuninck caza al holandés

-39 kms: Ataca Boom

-40 kms: Offredo, Boucher, Vergaerde con 2:02. Aceleración en el grupo

-46 kms: Se descuelgan Journiaux y Viel

-50 kms: 3:08 de diferencia con Arkea controlando y tras dos montoneras

-60 kms: 3:01 de diferencia

-70 kms: 4:11 de diferencia con Cofidis, Deceuninck y Bora trabajando

-80 kms: 5 minutos de diferencia

-120 kms: La fuga mantiene 7 minutos y controla Deceuninck.

La fuga: Offredo, Boucher, Vergaerde, Journiaux y Viel con 7 minutos.

PREVIA

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Que uno de los mayores atractivos de una de las clásicas más asentadas del calendario internacional como la Nokere Koerse (1.HC) sea el debut en la misma de un joven chaval de 24 años que afronta su primera primavera sería, por decirlo de forma suave, un insulto a la solera de esa prueba. Pero cuando el nombre de esa joven promesa es Mathieu van der Poel (Corendon-Circus), actual campeón de Países Bajos de fondo en carretera, doble campeón del mundo de ciclocross, dos veces mejor crosser de Europa, más de cien triunfos en la especialidad invernal, bronce en el mundial de BTT, oro en el nacional de la especialidad… pues todo cambia

Efectivamente, la Nokere Koerse que mañana cumplirá su 74º cumpleaños tiene en el genio neerlandés a uno de sus principales atractivos. Y eso no fuera suficiente para la afición local, que vibra como ninguna otra con el ciclocross que Van der Poel domina a su antojo, súmenle el morbo que despertará el debut en su país como corredor profesional de Remco Evenepoel en las filas de un Quick Step que, hasta el momento, ha sumado pleno en las pruebas de un día que lleva disputadas.

Pero antes de pensar en favoritismos y posibilidades de unos y otros, es importante echarle un ojo al recorrido, que este año se ha endurecido en su parte final, añadiendo nuevos tramos adoquinados, tratando de evitar el sprint masivo que en las últimas ediciones siempre decidió el nombre del ganador de la prueba.

Los cambios, como decimos, llegarán en la parte final de una prueba que, por quinto año consecutivo, partirá desde Deinze y terminará, de nuevo, en el Nokereberg. Quizás, esos dos puntos, el de salida y llegada, sean los dos únicos coincidentes en este 2019 con el pasado más reciente.

Tras 84 kilómetros de carrera el pelotón afrontará cinco vueltas a un circuito completamente renovado con la inclusión del tramo adoquinado de Wannegem-Lede. Será este un punto crucial donde la carrera se podrá romper cada vez que el grupo transite sobre ese empedrado, aunque es cierto que los últimos cuatro kilómetros de ese bucle final y, por lo tanto, de la propia carrera, vuelve a carreteras más anchas en las que, dependiendo de las circunstancias de la propia carrera, se podría producir una reorganización. En cualquier caso, con los nuevos elementos que presenta ese circuito final, parece muy complicado que no haya ningún hombre que trate de buscar desde lejos sus opciones y, con ello, dinamite cualquier oportunidad de sprint.

Contando con ese nuevo tramo, esta 74ª edición de la Nokere Koerse contará con un total de 20 tramos adoquinados. Es cierto, como bien sabe el buen aficionado a estas pruebas, que el pavé de Flandes poco tiene que ver con el francés, pero ese empedrado, unido a las cuestas de los distintos bergs ominipresentes en estas carreras, harán que los 195,6 kilómetros de la prueba no estén exentos de dureza.

Van der Poel, favoritismo a la primera

Con todo este panorama, ¿quién es el gran favorito para el triunfo final? Pues teniendo en cuenta que los grandes especialistas se ausentarán de esta cita esperando a la Milán-Sanremo que ya espera el sábado, Mathieu van der Poel es, pese a su inexperiencia, el hombre al que todos miran. El joven corredor neerlandés ya ha demostrado en múltiples ocasiones que no es cojo en ruta y su indudable habilidad sobre la bicicleta le hace un rival temible en trazados que combinan asfalto y otro tipo de firme como, en este caso, los adoquines.

Por supuesto, no se puede olvidar, en absoluto, el enorme potencial de un Deceuninck-Quick Step que hará debutar en una carrera belga a Remco Evenenepoel que, siendo realistas, no debería estar cerca de la pelea por el triunfo, algo que sí podrían hacer Florian Sénéchal, ganador de Le Samyn, Pieter Serry o, incluso –si finalmente la cosa acaba en un poco probable sprint–, Davide Martinelli.

Tras hacer valer su punta de velocidad para llevarse el triunfo en la durísima última edición de la Clásica de Almería, Pascal Ackermann (Bora-Hasngrohe) también será un hombre a tener muy vigilado si consigue meterse en el grupo de seleccionados en la parte final, lo mismo que ocurre con hombres como Owain Doull (Sky), Max Walscheid (Sunweb), Hugo Hofstetter (Cofidis), Pim Ligthart (Direct Energie), Timothy Dupont (Wanty-Gobert) o Jens Debusschere (Katusha).

Aunque la organización ha puesto todo de su parte para evitar una llegada al sprint, el español Juanjo Lobato será uno de los hombres fuertes de un Nippo-Vini Fantini que también alineará a Marco Canola, noveno en la reciente Ronde van Drenthe.

Primera edición de la Nokere Koerse femenina

Por primera vez en la historia se organizará la Nokere Koerse femenina, que se disputará el mismo día que la cita masculina y a la que se dará la salida a las 9:45 horas. En el caso de las mujeres, la prueba nace con categoría 1.1 y también partirá desde Deinze camino a Nokere, donde la parte final se disputará sobre un circuito de 11,3 kilómetros al que el pelotón deberá dar un total de siete vueltas.

Mientras que en la cita masculina la única representación española estará a cargo del ya mencionado Lobato y de su compañero de equipo Joan Bou, la cita femenina contará con la presencia del equipo Movistar, que junto a Roxane Fournier y Paula Patiño alineará a Lourdes Oyarbide, Alicia González, Sheyla Gutiérrez y Alba Teruel. Junto a ellas, también formará parte del seis del Health Mate Marga López.

Ninguna de ellas en cualquier caso, aparece entre las grandes favoritas de una carrera, como todas las de esta categoría, absolutamente impredecible y en la que la belga Lotte Kopecky (Lotto-Soudal), la neerlandesa Amy Pieters, (Boels-Dolmans), la americana Croyn Rivera (Sunweb), la luxemburguesa Christine Majerus (Boels-Dolmans) o la danesa Amalie Dideriksen (Boels-Dolmans) parten como claras referencias.

Edición 2018: Fabio Jakobsen

Lista inscritos masculina

Lista inscritas femenina

Dorsales oficiales al final de la previa

RECURSOS DE INTERÉS

Libro de ruta (Masculino)

Libre de ruta (Femenino)

Rutómetro (Masculino)

Rutómetro (Femenino)

PERFILES

Masculino

Perfil de la prueba masculina / © La Flamme Rouge

Femenino

Perfil de la prueba femenina / © La Flamme Rouge

ÚLTIMOS PODIOS

Año

Ganador

Segundo

Tercero

2018

Fabio Jakobsen (Hol)

Amaury Capiot (Bel)

Hugo Hofstetter (Fra)

2017

Nace Bouhanni (Fra)

Adam Blythe (Gbr)

Joeri Stallaert (Bel)

2016

Timothy Dupont (Bel)

Kris Halvorsen (Nor)

Dylan Groenewegen (Hol)

2015

Kris Boeckmans (Bel)

Justin Jules (Fra)

Scott Thwaites (Gbr)

2014

Kenny Dehaes (Bel)

Tom Van Asbroeck (Bel)

Nacer Bouhanni (Fra)

2013

No disputada

2012

Francesco Chicchi (Ita)

Kris Boeckmans (Bel)

Boy van Poppel (Hol)

2011

Gert Steegmans (Bel)

Stefan van Dijk (Hol)

Graeme Allen Brown (Aus)

2010

Jens Keukeleire (Bel)

Kris Boeckmans (Bel)

Bobbie Traksel (Hol)

2009

Graeme Allen Brown (Aus)

Ben Swift (Gbr)

Sébastien Chavanel (Fra)

LOS MEJORES DE LA PRUEBA

Corredor

Victorias

Segundos

Terceros

Hendrik Van Dyck (Bel)

3

0

1

Arthur De Cabooter (Bel)

2

0

0

Patrick Versluys (Bel)
Kris Boeckmans (Bel)

1

2

0

Michel Cornelisse (Hol)
Jan Bogaert (Bel)
Briek Schotte (Bel)

1

1

1

Peter De Clercq (Bel)
Johan Capiot (Bel)
Michel Vanhaecke (Bel)
Wouter Weylandt (Bel)
Léon van Bon (Hol)
Gerrie Knetemann (Hol)
William Tackaert (Bel)
Herman Van Springel (Bel)
Gilbert Desmet (Bel)
Jaak De Boever (Bel)
Leon Van Daele (Bel)

1

1

0

DORSALES OFICIALES (Femeninos)

1. Lotto Soudal Ladies
1 DOM Annelies
2 CASTRIQUE Alana
3 DE JONG Demi
4 KOPECKY Lotte
5 MOONEN Puck
6 VAN DEN STEEN Kelly

2. Boels – Dolmans Cycling Team
12 BUURMAN Eva
13 DIDERIKSEN Amalie
14 MAJERUS Christine
15 PIETERS Amy
16 VAN DEN BOS Jip

3. Alé Cipollini
21 ERIĆ Jelena
22 PALADIN Soraya
23 PEÑUELA Diana
24 SWINKELS Karlijn
25 VAN ‘T GELOOF Marjolein
26 YONAMINE Eri

4. Canyon SRAM Racing
31 CROMWELL Tiffany
32 ERATH Tanja
33 GAFINOVITZ Rotem
34 KLEIN Lisa
35 LUDWIG Hannah
36 RIFFEL Christa

5. Movistar Team
41 FOURNIER Roxane
42 BIANNIC Aude
43 JASINSKA Malgorzata
44 OYARBIDE Lourdes
45 GONZÁLEZ Alicia
46 TERUEL Alba

6. Parkhotel Valkenburg Cycling Team
51 DE VUYST Sofie
52 DUYCK Ann-sophie
53 MARKUS Femke
54 RAAIJMAKERS Marit
55 SWINKELS Sylvie
56 WIEBES Lorena

7. Team Sunweb
61 RIVERA Coryn
62 ANDERSEN Susanne
63 KIRCHMANN Leah
64 MACKAIJ Floortje
65 MATHIESEN Pernille
66 SOEK Julia

8. Astana Womens Team
71 ISKAKOVA Amiliya
72 KURNOSSOVA Marina
73 PIRRONE Elena
74 SAIFUTDINOVA Natalya
75 SALAZAR Lizbeth Yareli
76 SHEKEL Olga

9. Bepink
81 BARBIERI Rachele
82 GUDERZO Tatiana
83 MEDVEĎOVÁ Tereza
84 PATTARO Francesca
85 RAGUSA Katia
86 VALSECCHI Silvia

10. Biehler Pro Cycling Team
91 BAKS Marissa
92 BEEKHUIS Teuntje
93 COLBORNE Henrietta
94 HOFMAN Merel
95 KLEMENT Melanie
96 VAN GOGH Natalie

11. BTC City Ljubljana
101 BOOGAARD Maaike
102 BUJAK Eugenia
103 CHURSINA Anastasiia
104 NILSSON Hanna
105 PINTAR Urša
106 RATTO Rossella

12. Charente-Maritime Women Cycling
111 ABGRALL Noémie
112 LAHAYE Lucie
113 MINAUD Manon
114 MORICHON Anais
115 QUINIOU Marine
116 VERHULST Gladys

13. Doltcini – Van Eyck Sport
121 REIS Daniela
122 BERTEAU Victoire
123 DE BAAT Kim
124 JEULAND-TRANCHANT Pascale
125 MARKUS Kelly
126 VAN VELZEN Bryony

14. Health Mate – Cyclelive Team
131 DEFOUR Lara
132 DELBAERE Fien
133 LOPEZ Marga
134 LOZANO Laura Camila
135 MEISLES Esther
136 VAN HAAFTEN Kirstie

15. Hitec Products
141 TAGLIAFERRO Marta
142 GARNER Grace
143 GARNER Lucy
144 LUTRO Amalie
145 UNEKEN Lonneke
146 STOUGJE Chanella

16. Gran Bretaña
151 CALLANDER Rhona
152 DOCHERTY Anna
153 HOLL Jenny
154 KNIGHT Josie
155 RAYBOULD Rebecca
156 ROBERTS Jessica

17. WCC Team
161 CAMPBELL Teniel
162 GEBRU Eyeru Tesfoam
163 KOLESAVA Anastasiya
164 MEJÍAS Marlies
165 REUSSER Marlen
166 SHARPE Alice

18. Rogelli-Gyproc U-23
171 AMMERLAAN Rozemarijn
172 BEX Nathalie
173 BOSSUYT Shari
174 HOOLWERF Cathalijne
175 JONKERS Eva
176 KNAVEN Britt

19. Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team
181 D’ HONDT Silke
182 DELESTRAIT Camille
183 GRÖNDAHL Antonia
184 NIGUL Mathilde
185 VERSTICHELEN Femke
186 WIGHTMAN Kate

20. Illi Bikes CT
191 ARMEE Nele
192 CROKET Gilke
193 LENSECLAES Ditte
194 LOUCHAERT Justine
195 MORGAN Savannah
196 TROCH Tiana

21. Multum Accountants Laduies Team
201 CREAMER Lauren
202 HAERS Carolien
203 HUITFELDT Josefine
204 NORBERT RIBEROLLE Marion
205 SARLIN Eeva
206 VAN DEN STEEN Kim

22. Wv Zeeuws-vlaanderen
211 AERNOUTS Amber
212 EBERT Michaela
213 EHRBERG Liisa
214 HANNES Kaat
215 GRUBER-STADLER Hannah
216 VAN WITZENBURG Marieke

 

DORSALES OFICIALES (Masculinos)

1. Deceuninck – Quick Step
1 HODEG Álvaro José
2 CAVAGNA Rémi
3 EVENEPOEL Remco
4 KEISSE Iljo
5 MARTINELLI Davide
6 SÉNÉCHAL Florian
7 SERRY Pieter

2. BORA – hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BAŠKA Erik
13 MCCARTHY Jay
14 PÖSTLBERGER Lukas
15 SAGAN Juraj
16 SCHWARZMANN Michael
17 SELIG Rüdiger

3. CCC Team
21 MARECZKO Jakub
22 BERNAS Paweł
23 ČERNÝ Josef
24 GRADEK Kamil
25 KOCH Jonas
26 OWSIAN Łukasz
27 SAJNOK Szymon

4. Lotto Soudal
31 BLYTHE Adam
32 DEWULF Stan
33 FRISON Frederik
34 MERTZ Rémy
35 NAESEN Lawrence
36 VAN GOETHEM Brian
37 WOUTERS Enzo

5. Team Katusha – Alpecin
41 DEBUSSCHERE Jens
42 BIERMANS Jenthe
43 KOCHETKOV Pavel
44 HAAS Nathan
45 SMIT Willie
46 TANFIELD Harry

6. Team Sky
51 HALVORSEN Kristoffer
52 DOULL Owain
53 BASSO Leonardo
54 KNEES Christian
55 LAWLESS Chris
56 SIVAKOV Pavel

7. Team Sunweb
61 WALSCHEID Max
62 BOL Cees
63 FRÖHLINGER Johannes
64 HINDLEY Jai
65 KANTER Max
66 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
67 STORER Michael

8. Trek – Segafredo
71 MOSCHETTI Matteo
72 BEPPU Fumiyuki
73 CLARKE Will
74 FRAME Alex
75 GOGL Michael
76 MULLEN Ryan
77 REIJNEN Kiel

9. UAE-Team Emirates
81 PHILIPSEN Jasper
82 FERRARI Roberto
83 LAENGEN Vegard Stake
84 MORI Manuele
85 OLIVEIRA Rui
86 OLIVEIRA Ivo
87 RIABUSHENKO Alexandr

10. Androni Giocattoli – Sidermec
91 PELUCCHI Matteo
92 BENFATTO Marco
93 CATTANEO Mattia
94 RUMAC Josip
95 SPREAFICO Matteo
96 VENDRAME Andrea
97 VIEL Mattia

11. Cofidis, Solutions Crédits
101 BOUHANNI Nacer
102 HOFSTETTER Hugo
103 CHETOUT Loïc
104 FORTIN Filippo
105 MATHIS Marco
106 WAEYTENS Zico
107 TOUZE Damien

12. Corendon – Circus
111 VAN DER POEL Mathieu
112 DEVOLDER Stijn
113 HANSEN Lasse Norman
114 JANS Roy
115 JANSSENS Jimmy
116 DE BONDT Dries
117 VERGAERDE Otto

13. Delko Marseille Provence
121 ARERUYA Joseph
122 FILOSI Iuri
123 JONES Brenton
124 KASPERKIEWICZ Przemysław
125 LEVEAU Jérémy
126 TRARIEUX Julien
127 GUERIN Alexis

14. Direct Energie
131 BOUDAT Thomas
132 CARDIS Romain
133 GÈNE Yohann
134 LIGTHART Pim
135 JOURNIAUX Axel
136 TULIK Angelo
137 PICHOT Alexandre

15. Hagens Berman Axeon
141 BJERG Mikkel
142 BROWN Jonny
143 EGHOLM Jakob
144 GARRISON Ian
145 RICE Michael
146 CARVALHO Andre
147 ZIJLAARD Maikel

16. Israel Cycling Academy
151 RÄIM Mihkel
152 BARBIER Rudy
153 BOIVIN Guillaume
154 CARISEY Clément
155 DEMPSTER Zak
156 SAGIV Guy
157 SBARAGLI Kristian

17. Nippo Vini Fantini Faizanè
161 LOBATO Juan José
162 BAGIOLI Nicola
163 BOU Joan
164 CANOLA Marco
165 CIMA Damiano
166 CIMA Imerio
167 NISHIMURA Hiroki

18. Riwal Readynez Cycling Team
171 AAEN JØRGENSEN Jonas
172 BRØCHNER Nicolai
173 MAGNUSSON Kim
174 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias
175 STOKBRO Andreas
176 WALLIN Rasmus Bøgh
177 KONGSTAD Tobias

19. Roompot – Charles
181 BOOM Lars
182 DE BIE Sean
183 DE WITTE Mathias
184 LIVYNS Arjen
185 RIESEBEEK Oscar
186 STEELS Stijn
187 VAN POPPEL Boy

20. Sport Vlaanderen – Baloise
191 CAPIOT Amaury
192 ALLEGAERT Piet
193 DE VYLDER Lindsay
194 GHYS Robbe
195 PLANCKAERT Edward
196 VERWILST Aaron
197 WARLOP Jordi

21. Team Arkéa Samsic
201 DANIEL Maxime
202 GUERNALEC Thibault
203 JARRIER Benoît
204 BONNAMOUR Franck
205 RIOU Alan
206 RUSSO Clément
207 WAGNER Robert

22. Vital Concept – B&B Hotels
211 VAN GENECHTEN Jonas
212 CAM Maxime
213 DE BACKER Bert
214 MANZIN Lorrenzo
215 GAREL Adrien
216 LECROQ Jérémy
217 MOTTIER Justin

23. Wallonie-Bruxelles
221 DEHAES Kenny
222 JULES Justin
223 LIEPIŅŠ Emīls
224 LIETAER Eliot
225 ROBEET Ludovic
226 PLANCKAERT Baptiste
227 SPENGLER Lukas

24. Wanty – Groupe Gobert
231 DUPONT Timothy
232 BACKAERT Frederik
233 DE WINTER Ludwig
234 DEVRIENDT Tom
235 DE GENDT Aimé
236 VALLÉE Boris
237 OFFREDO Yoann

25. Tarteletto – Isorex
241 BOUCHER David
242 DE ROOZE Niels
243 MANNAERTS Jelle
244 GERTS Floris
245 VAN DINGENEN Jordi
246 VAN DEN BRANDE Julien
247 VANTOMME Maxime

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*