4ª Tour Luxemburgo: Herrada firma la sentencia

Jesús Herrada estrena el casillero de CG. (Skoda Tour)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El conquense Jesús Herrada volvió a demostrar su fortaleza en la última etapa al Tour de Luxemburgo al sentenciar con otra victoria de etapa la clasificación general a su favor y rubricar el dominio del equipo Cofidis en la ronda por etapas del Gran Ducado, primera vez que un corredor español inscribe su nombre como vencedor final. Durante la etapa, un sexteto en fuga con protagonismo para Sergio Rodríguez (Murias) y Delio Fernández (Delko), resultó para el gallego una opción real de victoria de etapa, siendo el último superviviente, si no fuera por el trabajo de los Rompoot Charles en favor de su líder Lammertink, aspirante a destronar a Herrada, que le dio caza a escasos 500 metros de la línea de llegada. Momento que aprovecharía el menor de los Herrada López para lanzar un hábil contraataque con el que firmaría la sentencia de la etapa, de la carrera y que supone además su primera victoria en una ronda por etapas.

Ocho corredores inicialmente conformaron la escapada del día con presencia española, Sergio Rodríguez (Euskadi-Murias) y Delio Fernández (Delko Marseille Provence) se marcharían acompañados de Adrien Petit (Total Direct Energie), Ludovic Robeet (Wallonie Bruxelles), Sjoerd van Ginneken (Roompot-Charles), Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF), Philipp Walsleben (Corendon Circus) y Colin Joyce (Rally-UHC).

Todo se redujo al circuito final y la cota del Pabeierbierg (825 metros al 9%, máximo 14%) desenlace de la etapa y a la que se ascendería hasta en cuatro ocasiones en los últimos doce kilómetros.

El gallego Delio Fernández fue el único de la fuga que pudo resistir el empuje del pelotón en el penúltimo giro y mantuvo sus opciones hasta el final. Cofidis le dio al español medio minuto en el Pabeierbierg pero Rompo, con Pieter Weening a la cabeza, no iba a permitir cerrar la carrera sin al menos intentar volver a optar por la victoria parcial y echarían abajo la escapada a menos de 400 metros de la llegada.

Weening proporcionó en la subida un escenario propicio que aprovechó Maurits Lammertink, quien debía ganar la etapa para mantener alguna esperanza por la general final. Solo Jesús Herrada resultó ser más fuerte que el neerlandés y pudo batirle en los metros finales. Lammertink (Roompot-Charles) quedó en segundo lugar en la clasificación final a 25″, por delante de Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert), tercero a una diferencia de 36″.

Cofidis consiguió rubricar un dominio casi total en la carrera luxemburguesa. De los cinco días de competición en el Tour de Luxemburgo han sumando cuatro victorias, dos con Christophe Laporte, ganó el prólogo y la primera etapa en línea, y el cuarto y última día para Herrada. Solamente Weening, pudo robar el éxito total de los franceses en la segunda pero no pudo evitar que lideraran la carrera durante todas las etapas.

 

 

 

Prólogo: Laporte / 1ª: Laporte / 2ª: Weening / 3ª: Jesús Herrada (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Jesús HERRADA 18 (12 1º etapa 2.HC + 2 primer español + 4 líder); Óscar RODRÍGUEZ 1 (mejor sub-26); Jesús HERRADA 100 (96 1º general 2.HC + 4 mejor español); Óscar RODRÍGUEZ 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits04:19:06
02 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 02
03 Pit Leyder1997 Leopard Pro Cycling+ 02
04 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 02
05 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 06
06 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 08
07 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 09
08 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 09
09 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09
10 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 09
11 Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling+ 09
12 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 13
13 Kevin Geniets1997Luxembourg+ 13
14 Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 13
15 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15
16 Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 15
17 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 20
18 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
19 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 21
20 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 21
21 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 25
22 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 27
23 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 29
24 Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 32
25 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 37
26 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 40
27 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 40
28 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 40
29 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 55
30 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 01:11
31 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 01:13
32 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 01:16
33 Mario Gonzalez1992 Euskadi Basque – Murias+ 01:20
34 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 01:20
35 Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 01:24
36 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 01:25
37 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 01:27
38 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:31
39 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:31
40 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 02:12
41 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 02:19
42 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 02:09
43 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:19
44 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 02:19
45 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 02:22
46 Tom Thill1990 Team Differdange-GeBa+ 02:24
47 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 02:24
48 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 02:28
49 Filip Maciejuk1999 Leopard Pro Cycling+ 02:31
50 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 02:31
51 Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 02:31
52 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 02:32
53 Thomas Deruette1995 Team Differdange-GeBa+ 02:42
54 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 03:03
55 Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal Readynez+ 03:09
56 Tim Diederich1989Luxembourg+ 03:09
57 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 03:09
58 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 03:09
59 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 03:09
60 Rasmus Wallin1996 Riwal Readynez+ 03:15
61 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 03:15
62 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 03:18
63 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03:18
64 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 03:20
65 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 03:20
66 Jan Petelin1996 Team Differdange-GeBa+ 03:20
67 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 03:47
68 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 03:56
69 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 04:01
70 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 04:01
71 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 04:09
72 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 04:09
73 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 04:09
74 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 04:09
75 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 04:31
76 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias+ 05:04
77 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 05:27
78 Gaetan Pons1992 Leopard Pro Cycling+ 05:27
79 Wesley Mol1999 Team Differdange-GeBa+ 05:27
80 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 05:27
81 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 05:27
82 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 05:32
83 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 05:32
84 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque – Murias+ 05:41
85 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 05:45
86 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 07:34
87 Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 08:03
88 Dorian Lübbers1997 Team Lotto – Kern Haus+ 08:04
89 Luca Henn1997 Team Lotto – Kern Haus+ 08:05
90 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 09:59
DNF Ken Conter1999Luxembourg
DNF Gilles Kirsch2000Luxembourg
DNF Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits
DNF Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits
DNF Gianni Vermeersch1992 Corendon – Circus
DNF Stijn Devolder1979 Corendon – Circus
DNF Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias
DNF Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias
DNF John Murphy1984 Rally UHC Cycling
DNF Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto
DNF Raul Alarcon1986 W52 – FC Porto
DNF Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits17:41:49
02Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles25
03Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert36
04Anthony Turgis1994 France Total Direct Energie37
05Szymon Rekita1994 Poland Leopard Pro Cycling44
06Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles47
07Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence54
08Jonas Rutsch1998 Germany Team Lotto – Kern Haus54
09Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF58
10Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto59
11Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles01:13
12Pit Leyder1997 Luxembourg Leopard Pro Cycling01:20
13Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles01:29
14Jonathan Hivert1985 France Total Direct Energie01:30
15Kevin Geniets1997 LuxembourgLuxembourg01:34
16Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:34
17Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits01:38
18Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus01:41
19Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:46
20Remy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence01:47
21Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence01:51
22Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:52
23Kim Magnusson1992 Sweden Riwal Readynez02:04
24Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles02:06
25Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF02:11
26Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise02:19
27Cesar Fonte1986 Portugal W52 – FC Porto02:40
28Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert02:54
29Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias02:56
30Alexander Krieger1991 Germany Leopard Pro Cycling02:56
31Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles02:58
32Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles03:06
33Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles03:10
34Marcel Meisen1989 Germany Corendon – Circus03:30
35Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus03:50
36Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence04:51
37Loic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert05:13
38Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF05:33
39Ty Magner1991 USA Rally UHC Cycling05:39
40Angelo Tulik1990 France Total Direct Energie05:58
41Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence06:06
42Jérôme Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert06:16
43Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits06:19
44Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus06:43
45Joao Rodrigues1994 Portugal W52 – FC Porto06:55
46Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling07:05
47Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise07:05
48Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Charles07:06
49Tom Thill1990 Luxembourg Team Differdange-GeBa07:20
50Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez07:26
51Filip Maciejuk1999 Poland Leopard Pro Cycling07:32
52Jan Hugger1998 Germany Team Lotto – Kern Haus07:33
53Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Riwal Readynez07:59
54Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence08:26
55Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert08:44
56Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence09:13
57Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez09:29
58Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise10:08
59Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling10:15
60Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling10:21
61Adrien Petit1990 France Total Direct Energie11:06
62Joshua Huppertz1994 Germany Team Lotto – Kern Haus11:34
63Bryan Nauleau1988 France Total Direct Energie12:25
64Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF12:29
65Nicolai Brøchner1993 Denmark Riwal Readynez13:19
66Jan Petelin1996 Luxembourg Team Differdange-GeBa14:26
67Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles15:08
68Thomas Deruette1995 Belgium Team Differdange-GeBa15:15
69Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles16:11
70Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits16:54
71Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert18:20
72Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque – Murias18:43
73Mario Gonzalez1992 Spain Euskadi Basque – Murias19:19
74Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert19:40
75Svein Tuft1977 Canada Rally UHC Cycling20:33
76Maxime Weyrich1997 LuxembourgLuxembourg21:31
77Tim Diederich1989 LuxembourgLuxembourg23:02
78Wesley Mol1999 Netherlands Team Differdange-GeBa24:08
79Gaetan Pons1992 Luxembourg Leopard Pro Cycling24:10
80Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles24:15
81Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling24:33
82Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF26:04
83Tobias Mørch Kongstad1996 Denmark Riwal Readynez28:47
84Rasmus Wallin1996 Denmark Riwal Readynez28:50
85Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque – Murias28:51
86Philip Walsleben1987 Germany Corendon – Circus29:14
87Dorian Lübbers1997 Germany Team Lotto – Kern Haus29:57
88Luca Henn1997 Germany Team Lotto – Kern Haus35:14
89Tobias Knaup1993 Germany Team Lotto – Kern Haus37:05
90Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF39:29

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Wanty – Gobert Cycling Team
1 PASQUALON Andrea
2 VLIEGEN Loïc
3 BACKAERT Frederik
4 BAUGNIES Jérôme
5 DE GENDT Aimé
6 OFFREDO Yoann
7 VAN MELSEN Kevin

Leopard 
11 BURKE Jack
12 GEßNER Konrad
13 KRIEGER Alexander
14 LEYDER Pit
15 MACIEJUK Filip
16 PONS Gaëtan
17 REKITA Szymon

Euskadi-Murias
21 BRAVO Garikoitz
22 RODRÍGUEZ Óscar
23 GONZÁLEZ Mario
24 SÁEZ Héctor
25 RODRÍGUEZ Sergio
26 INTXAUSTI Beñat
27 SANZ Enrique

Total
31 GAUDIN Damien
32 HIVERT Jonathan
33 NAULEAU Bryan
34 PETIT Adrien
35 TERPSTRA Niki
36 TULIK Angelo
37 TURGIS Anthony

Sport Vlaanderen
41 ALLEGAERT Piet
42 DECLERCQ Benjamin
43 GHYS Robbe
44 PLANCKAERT Edward
45 SPRENGERS Thomas
46 VAN GOMPEL Mathias
47 VAN ROOY Kenneth

Cofidis, Solutions Crédits
51 HERRADA Jesús
52 CHETOUT Loïc
53 CLAEYS Dimitri
54 LAPORTE Christophe
55 VANBILSEN Kenneth
56 PEREZ Anthony
57 WAEYTENS Zico

Delko 
61 COMBAUD Romain
62 EL FARES Julien
63 FERNÁNDEZ Delio
64 FINETTO Mauro
65 GROSU Eduard Michael
66 MORENO Javier
67 ROCHAS Rémy

Wallonie-Bruxelles
71 WIRTGEN Tom
72 JULES Justin
73 ROBEET Ludovic
74 MORTIER Julien
75 NÕMMELA Aksel
76 PEYSKENS Dimitri
77 PLANCKAERT Baptiste

Differdange
81 PETELIN Jan
82 WINTER Laurin
83 KOCKELMANN Raphael
84 DERUETTE Thomas
85 DA SILVA Tiago
86 THILL Tom
87 MOL Wesley

Roompot 
91 LAMMERTINK Maurits
92 VAN GINNEKEN Sjoerd
93 STEELS Stijn
94 DE WITTE Mathias
95 DUIJN Huub
96 LIVYNS Arjen
97 WEENING Pieter

Lotto – Kern Haus
101 HUPPERTZ Joshua
102 RUTSCH Jonas
103 HUGGER Jan
104 HENN Luca
105 KNAUP Tobias
106 LÜBBERS Dorian
107 DÖRRIE Marc

Bardiani 
111 ALBANESE Vincenzo
112 BRESCIANI Michael
113 GUARDINI Andrea
114 MARONESE Marco
116 WACKERMANN Luca
116 TONELLI Alessandro

Corendon
121 DEVOLDER Stijn
122 JANSSENS Jimmy
123 MEISEN Marcel
124 VERMEERSCH Gianni
125 WALSLEBEN Philipp
126 DE BONDT Dries
127 VERGAERDE Otto

Rally 
131 ANDERSON Ryan
132 CARPENTER Robin
133 DE VOS Adam
134 JOYCE Colin
135 MAGNER Ty
136 MURPHY John
137 TUFT Svein

Riwal Readynez 
141 LUNKE Sindre
142 MAGNUSSON Kim
143 KONGSTAD Tobias
144 QUAADE Rasmus
145 WALLIN Rasmus Bøgh
146 VINJEBO Emil
147 BRØCHNER Nicolai

W52
151 SILVA Joaquim
152 ALARCÓN Raúl
153 FERREIRA José
154 RODRIGUES João
155 FONTE César
156 SÁNCHEZ Ángel

Luxemburgo
161 GENIETS Kevin
163 CONTER Ken
164 DIEDERICH Tim
165 WEYRICH Maxime
166 PRIES Cedric
167 KIRSCH Gilles

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*