4ª Tour Luxemburgo: Herrada firma la sentencia

Jesús Herrada estrena el casillero de CG. (Skoda Tour)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El conquense Jesús Herrada volvió a demostrar su fortaleza en la última etapa al Tour de Luxemburgo al sentenciar con otra victoria de etapa la clasificación general a su favor y rubricar el dominio del equipo Cofidis en la ronda por etapas del Gran Ducado, primera vez que un corredor español inscribe su nombre como vencedor final. Durante la etapa, un sexteto en fuga con protagonismo para Sergio Rodríguez (Murias) y Delio Fernández (Delko), resultó para el gallego una opción real de victoria de etapa, siendo el último superviviente, si no fuera por el trabajo de los Rompoot Charles en favor de su líder Lammertink, aspirante a destronar a Herrada, que le dio caza a escasos 500 metros de la línea de llegada. Momento que aprovecharía el menor de los Herrada López para lanzar un hábil contraataque con el que firmaría la sentencia de la etapa, de la carrera y que supone además su primera victoria en una ronda por etapas. 

Ocho corredores inicialmente conformaron la escapada del día con presencia española, Sergio Rodríguez (Euskadi-Murias) y Delio Fernández (Delko Marseille Provence) se marcharían acompañados de Adrien Petit (Total Direct Energie), Ludovic Robeet (Wallonie Bruxelles), Sjoerd van Ginneken (Roompot-Charles), Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF), Philipp Walsleben (Corendon Circus) y Colin Joyce (Rally-UHC).

Todo se redujo al circuito final y la cota del Pabeierbierg (825 metros al 9%, máximo 14%) desenlace de la etapa y a la que se ascendería hasta en cuatro ocasiones en los últimos doce kilómetros.

El gallego Delio Fernández fue el único de la fuga que pudo resistir el empuje del pelotón en el penúltimo giro y mantuvo sus opciones hasta el final. Cofidis le dio al español medio minuto en el Pabeierbierg pero Rompo, con Pieter Weening a la cabeza, no iba a permitir cerrar la carrera sin al menos intentar volver a optar por la victoria parcial y echarían abajo la escapada a menos de 400 metros de la llegada.

Weening proporcionó en la subida un escenario propicio que aprovechó Maurits Lammertink, quien debía ganar la etapa para mantener alguna esperanza por la general final. Solo Jesús Herrada resultó ser más fuerte que el neerlandés y pudo batirle en los metros finales. Lammertink (Roompot-Charles) quedó en segundo lugar en la clasificación final a 25″, por delante de Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert), tercero a una diferencia de 36″.

Cofidis consiguió rubricar un dominio casi total en la carrera luxemburguesa. De los cinco días de competición en el Tour de Luxemburgo han sumando cuatro victorias, dos con Christophe Laporte, ganó el prólogo y la primera etapa en línea, y el cuarto y última día para Herrada. Solamente Weening, pudo robar el éxito total de los franceses en la segunda pero no pudo evitar que lideraran la carrera durante todas las etapas.

 

 

 

Prólogo: Laporte / 1ª: Laporte / 2ª: Weening / 3ª: Jesús Herrada (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Jesús HERRADA 18 (12 1º etapa 2.HC + 2 primer español + 4 líder); Óscar RODRÍGUEZ 1 (mejor sub-26); Jesús HERRADA 100 (96 1º general 2.HC + 4 mejor español); Óscar RODRÍGUEZ 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits 04:19:06
02    Jonathan Hivert 1985  Total Direct Energie + 02
03    Pit Leyder 1997  Leopard Pro Cycling + 02
04    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 02
05    Maurits Lammertink 1990  Roompot – Charles + 06
06    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 08
07    Huub Duyn 1984  Roompot – Charles + 09
08    Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 09
09    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 09
10  Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 09
11    Szymon Rekita 1994  Leopard Pro Cycling + 09
12    Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 13
13    Kevin Geniets 1997 Luxembourg + 13
14    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF + 13
15    Kenneth Van Rooy 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 15
16    Jonas Rutsch 1998  Team Lotto – Kern Haus + 15
17    Otto Vergaerde 1994  Corendon – Circus + 20
18    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 20
19    Kim Magnusson 1992  Riwal Readynez + 21
20    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 21
21    Rasmus Christian Quaade 1990  Riwal Readynez + 25
22    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 27
23    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 29
24    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 32
25    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 37
26    Mathias De Witte 1993  Roompot – Charles + 40
27    Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 40
28    Pieter Weening 1981  Roompot – Charles + 40
29    Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 55
30    Ty Magner 1991  Rally UHC Cycling + 01:11
31    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 01:13
32    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 01:16
33    Mario Gonzalez 1992  Euskadi Basque – Murias + 01:20
34    Arjen Livyns 1994  Roompot – Charles + 01:20
35    Alexander Krieger 1991  Leopard Pro Cycling + 01:24
36    Dimitri Peyskens 1991  Wallonie Bruxelles + 01:25
37    Tom Wirtgen 1996  Wallonie Bruxelles + 01:27
38    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:31
39    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 01:31
40    Marcel Meisen 1989  Corendon – Circus + 02:12
41    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 02:19
42    Joao Rodrigues 1994  W52 – FC Porto + 02:09
43    Mathias Van Gompel 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:19
44    Jérôme Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 02:19
45    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 02:22
46    Tom Thill 1990  Team Differdange-GeBa + 02:24
47    Adam De Vos 1993  Rally UHC Cycling + 02:24
48    Maxime Weyrich 1997 Luxembourg + 02:28
49    Filip Maciejuk 1999  Leopard Pro Cycling + 02:31
50    Jan Hugger 1998  Team Lotto – Kern Haus + 02:31
51    Joshua Huppertz 1994  Team Lotto – Kern Haus + 02:31
52    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 02:32
53    Thomas Deruette 1995  Team Differdange-GeBa + 02:42
54    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 03:03
55    Tobias Mørch Kongstad 1996  Riwal Readynez + 03:09
56    Tim Diederich 1989 Luxembourg + 03:09
57    Emil Nygaard Vinjebo 1994  Riwal Readynez + 03:09
58    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Riwal Readynez + 03:09
59    Sjoerd Van Ginneken 1992  Roompot – Charles + 03:09
60    Rasmus Wallin 1996  Riwal Readynez + 03:15
61    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 03:15
62    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 03:18
63    Loic Vliegen 1993  Wanty – Groupe Gobert + 03:18
64    Stijn Steels 1989  Roompot – Charles + 03:20
65    Bryan Nauleau 1988  Total Direct Energie + 03:20
66    Jan Petelin 1996  Team Differdange-GeBa + 03:20
67    Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 03:47
68    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 03:56
69    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 04:01
70    Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 04:01
71    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 04:09
72    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling + 04:09
73    Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 04:09
74    Jimmy Janssens 1989  Corendon – Circus + 04:09
75    Philip Walsleben 1987  Corendon – Circus + 04:31
76    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi Basque – Murias + 05:04
77    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 05:27
78    Gaetan Pons 1992  Leopard Pro Cycling + 05:27
79    Wesley Mol 1999  Team Differdange-GeBa + 05:27
80    Aksel Nommela 1994  Wallonie Bruxelles + 05:27
81  Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 05:27
82    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 05:32
83    Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 05:32
84    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque – Murias + 05:41
85    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 05:45
86    Nicolai Brøchner 1993  Riwal Readynez + 07:34
87    Tobias Knaup 1993  Team Lotto – Kern Haus + 08:03
88    Dorian Lübbers 1997  Team Lotto – Kern Haus + 08:04
89    Luca Henn 1997  Team Lotto – Kern Haus + 08:05
90    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 09:59
DNF    Ken Conter 1999 Luxembourg  
DNF    Gilles Kirsch 2000 Luxembourg  
DNF    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Gianni Vermeersch 1992  Corendon – Circus  
DNF    Stijn Devolder 1979  Corendon – Circus  
DNF    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Benat Intxausti 1986  Euskadi Basque – Murias  
DNF    John Murphy 1984  Rally UHC Cycling  
DNF    Robbe Ghys 1997  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF    Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie  
DNF    Angel Sanchez Rebollido 1993  W52 – FC Porto  
DNF    Raul Alarcon 1986  W52 – FC Porto  
DNF    Julien Mortier 1997  Wallonie Bruxelles  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits 17:41:49
02 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Roompot – Charles 25
03 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 36
04 Anthony Turgis 1994  France  Total Direct Energie 37
05 Szymon Rekita 1994  Poland  Leopard Pro Cycling 44
06 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles 47
07 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence 54
08 Jonas Rutsch 1998  Germany  Team Lotto – Kern Haus 54
09 Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF 58
10 Joaquim Silva 1992  Portugal  W52 – FC Porto 59
11 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles 01:13
12 Pit Leyder 1997  Luxembourg  Leopard Pro Cycling 01:20
13 Huub Duyn 1984  Netherlands  Roompot – Charles 01:29
14 Jonathan Hivert 1985  France  Total Direct Energie 01:30
15 Kevin Geniets 1997  Luxembourg Luxembourg 01:34
16 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 01:34
17 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 01:38
18 Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus 01:41
19 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 01:46
20 Remy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence 01:47
21 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence 01:51
22 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 01:52
23 Kim Magnusson 1992  Sweden  Riwal Readynez 02:04
24 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles 02:06
25 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF 02:11
26 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 02:19
27 Cesar Fonte 1986  Portugal  W52 – FC Porto 02:40
28 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:54
29 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 02:56
30 Alexander Krieger 1991  Germany  Leopard Pro Cycling 02:56
31 Arjen Livyns 1994  Belgium  Roompot – Charles 02:58
32 Tom Wirtgen 1996  Luxembourg  Wallonie Bruxelles 03:06
33 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  Wallonie Bruxelles 03:10
34 Marcel Meisen 1989  Germany  Corendon – Circus 03:30
35 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus 03:50
36 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence 04:51
37 Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 05:13
38 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF 05:33
39 Ty Magner 1991  USA  Rally UHC Cycling 05:39
40 Angelo Tulik 1990  France  Total Direct Energie 05:58
41 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence 06:06
42 Jérôme Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 06:16
43 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 06:19
44 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Corendon – Circus 06:43
45 Joao Rodrigues 1994  Portugal  W52 – FC Porto 06:55
46 Adam De Vos 1993  Canada  Rally UHC Cycling 07:05
47 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 07:05
48 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Charles 07:06
49 Tom Thill 1990  Luxembourg  Team Differdange-GeBa 07:20
50 Rasmus Christian Quaade 1990  Denmark  Riwal Readynez 07:26
51 Filip Maciejuk 1999  Poland  Leopard Pro Cycling 07:32
52 Jan Hugger 1998  Germany  Team Lotto – Kern Haus 07:33
53 Emil Nygaard Vinjebo 1994  Denmark  Riwal Readynez 07:59
54 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence 08:26
55 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 08:44
56 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence 09:13
57 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Riwal Readynez 09:29
58 Mathias Van Gompel 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 10:08
59 Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling 10:15
60 Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling 10:21
61 Adrien Petit 1990  France  Total Direct Energie 11:06
62 Joshua Huppertz 1994  Germany  Team Lotto – Kern Haus 11:34
63 Bryan Nauleau 1988  France  Total Direct Energie 12:25
64 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF 12:29
65 Nicolai Brøchner 1993  Denmark  Riwal Readynez 13:19
66 Jan Petelin 1996  Luxembourg  Team Differdange-GeBa 14:26
67 Aksel Nommela 1994  Estonia  Wallonie Bruxelles 15:08
68 Thomas Deruette 1995  Belgium  Team Differdange-GeBa 15:15
69 Ludovic Robeet 1994  Belgium  Wallonie Bruxelles 16:11
70 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 16:54
71 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert 18:20
72 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 18:43
73 Mario Gonzalez 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 19:19
74 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 19:40
75 Svein Tuft 1977  Canada  Rally UHC Cycling 20:33
76 Maxime Weyrich 1997  Luxembourg Luxembourg 21:31
77 Tim Diederich 1989  Luxembourg Luxembourg 23:02
78 Wesley Mol 1999  Netherlands  Team Differdange-GeBa 24:08
79 Gaetan Pons 1992  Luxembourg  Leopard Pro Cycling 24:10
80 Stijn Steels 1989  Belgium  Roompot – Charles 24:15
81 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling 24:33
82 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF 26:04
83 Tobias Mørch Kongstad 1996  Denmark  Riwal Readynez 28:47
84 Rasmus Wallin 1996  Denmark  Riwal Readynez 28:50
85 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias 28:51
86 Philip Walsleben 1987  Germany  Corendon – Circus 29:14
87 Dorian Lübbers 1997  Germany  Team Lotto – Kern Haus 29:57
88 Luca Henn 1997  Germany  Team Lotto – Kern Haus 35:14
89 Tobias Knaup 1993  Germany  Team Lotto – Kern Haus 37:05
90 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF 39:29

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Wanty – Gobert Cycling Team
1 PASQUALON Andrea
2 VLIEGEN Loïc
3 BACKAERT Frederik
4 BAUGNIES Jérôme
5 DE GENDT Aimé
6 OFFREDO Yoann
7 VAN MELSEN Kevin

Leopard 
11 BURKE Jack
12 GEßNER Konrad
13 KRIEGER Alexander
14 LEYDER Pit
15 MACIEJUK Filip
16 PONS Gaëtan
17 REKITA Szymon

Euskadi-Murias
21 BRAVO Garikoitz
22 RODRÍGUEZ Óscar
23 GONZÁLEZ Mario
24 SÁEZ Héctor
25 RODRÍGUEZ Sergio
26 INTXAUSTI Beñat
27 SANZ Enrique

Total
31 GAUDIN Damien
32 HIVERT Jonathan
33 NAULEAU Bryan
34 PETIT Adrien
35 TERPSTRA Niki
36 TULIK Angelo
37 TURGIS Anthony

Sport Vlaanderen
41 ALLEGAERT Piet
42 DECLERCQ Benjamin
43 GHYS Robbe
44 PLANCKAERT Edward
45 SPRENGERS Thomas
46 VAN GOMPEL Mathias
47 VAN ROOY Kenneth

Cofidis, Solutions Crédits
51 HERRADA Jesús
52 CHETOUT Loïc
53 CLAEYS Dimitri
54 LAPORTE Christophe
55 VANBILSEN Kenneth
56 PEREZ Anthony
57 WAEYTENS Zico

Delko 
61 COMBAUD Romain
62 EL FARES Julien
63 FERNÁNDEZ Delio
64 FINETTO Mauro
65 GROSU Eduard Michael
66 MORENO Javier
67 ROCHAS Rémy

Wallonie-Bruxelles
71 WIRTGEN Tom
72 JULES Justin
73 ROBEET Ludovic
74 MORTIER Julien
75 NÕMMELA Aksel
76 PEYSKENS Dimitri
77 PLANCKAERT Baptiste

Differdange
81 PETELIN Jan
82 WINTER Laurin
83 KOCKELMANN Raphael
84 DERUETTE Thomas
85 DA SILVA Tiago
86 THILL Tom
87 MOL Wesley

Roompot 
91 LAMMERTINK Maurits
92 VAN GINNEKEN Sjoerd
93 STEELS Stijn
94 DE WITTE Mathias
95 DUIJN Huub
96 LIVYNS Arjen
97 WEENING Pieter

Lotto – Kern Haus
101 HUPPERTZ Joshua
102 RUTSCH Jonas
103 HUGGER Jan
104 HENN Luca
105 KNAUP Tobias
106 LÜBBERS Dorian
107 DÖRRIE Marc

Bardiani 
111 ALBANESE Vincenzo
112 BRESCIANI Michael
113 GUARDINI Andrea
114 MARONESE Marco
116 WACKERMANN Luca
116 TONELLI Alessandro

Corendon
121 DEVOLDER Stijn
122 JANSSENS Jimmy
123 MEISEN Marcel
124 VERMEERSCH Gianni
125 WALSLEBEN Philipp
126 DE BONDT Dries
127 VERGAERDE Otto

Rally 
131 ANDERSON Ryan
132 CARPENTER Robin
133 DE VOS Adam
134 JOYCE Colin
135 MAGNER Ty
136 MURPHY John
137 TUFT Svein

Riwal Readynez 
141 LUNKE Sindre
142 MAGNUSSON Kim
143 KONGSTAD Tobias
144 QUAADE Rasmus
145 WALLIN Rasmus Bøgh
146 VINJEBO Emil
147 BRØCHNER Nicolai

W52
151 SILVA Joaquim
152 ALARCÓN Raúl
153 FERREIRA José
154 RODRIGUES João
155 FONTE César
156 SÁNCHEZ Ángel

Luxemburgo
161 GENIETS Kevin
163 CONTER Ken
164 DIEDERICH Tim
165 WEYRICH Maxime
166 PRIES Cedric
167 KIRSCH Gilles

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*