París-Bourges: Sarreau, dominador al sprint

Sarreau, en una foto de archivo. (AFP)

Redacción / Ciclo21

Marc Sarreau se alzó con la victoria en la 69ª edición de París-Bourges con suficiencia al sprint. El velocista de 26 años del Groupama-FDJ resultó ser más rápido que los belgas Tom Van Asbroeck (Israel) y Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise) después de una carrera celebrada bajo una incesante llovizna. Sarreau certificó su 12º triunfo como profesional tras asegurarse además la Copa de Francia que pudo certificar ganando también el Tour de Vendée hace unos días.»Estaba en casa así que quería hacerlo bien. El equipo confió en mí, lo que agregó presión porque teníamos un gran equipo. Estoy muy feliz y sigo confiando en el estado de forma de mis compañeros y el mío propio para luchar con garantías en la Paris-Tours de este domingo».

 

Última de las citas en competición para Euskadi Murias tras el anunciado adiós. Implicados en la fuga importante del día en la figura de Mikel Iturria, ganador en Urdax en la 11ª etapa de la Vuelta a España, mantuvieron su espíritu luchador hasta el final sin premio, logrando con F. Barceló y M. Aristi entrar el top 20 de la clásica gala.

Puntos Top Ciclo 21: Fernando BARCELÓ, 2 (mejor español clásica 1.1) + 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ4:46:54
02 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
03 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
04 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 00
05 Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 00
06 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 00
07 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
08 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix+ 00
09 Nils Eekhoff1998 Development Team Sunweb+ 00
10 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
11 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 00
12 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
13 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 00
14 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
15 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
16 Fernando Barceló1996 Euskadi Basque – Murias+ 00
17 Mikel Aristi1993 Euskadi Basque – Murias+ 00
18 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 00
19 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
20 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
21 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
22 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
23 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
24 Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 00
25 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
26 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
27 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
28 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 00
29 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 00
30 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
31 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
32 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 00
33 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
34 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
35 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 00
36 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 00
37 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 00
38 Joel Suter1998 Akros-Thömus+ 07
39 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 07
40 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 07
41 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 07
42 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 07
43 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 07
44 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 07
45 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 07
46 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 07
47 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 07
48 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 07
49 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 07
50 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 18
51 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 23
52 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 27
53 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 28
54 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 28
55 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 28
56 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 43
57 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 50
58 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 50
59 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 1:08
60 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 1:15
61 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 3:01
62 Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling+ 10:31
63 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 10:31
64 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 10:31
65 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 10:31
66 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 10:31
67 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 10:31
68 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:31
69 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 10:31
70 Tom Thill1990 Team Differdange-GeBa+ 10:31
71 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 10:31
72 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:31
73 Wesley Mol1999 Team Differdange-GeBa+ 10:31
74 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 10:31
75 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:31
76 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 10:31
77 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 10:31
78 Tim Naberman1999 Development Team Sunweb+ 10:31
79 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 10:31
80 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 10:31
81 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 10:31
82 Attilio Viviani1996 Cofidis, Solutions Credits+ 10:31
83 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 10:31
84 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 10:31
85 Aaron Kearney1998 Evopro Racing+ 10:31
86 Manuel Zobrist1997 Akros-Thömus+ 10:31
87 Jonas Döring1998 Akros-Thömus+ 10:31
88 Jeroen Pattyn1996 Team Differdange-GeBa+ 10:31
89 Davide Orrico1990 Team Vorarlberg Santic+ 10:31
90 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:31
91 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 10:31
92 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 10:31
93 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 10:31
94 Leon Heinschke1999 Development Team Sunweb+ 10:31
95 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 10:31
96 Lukas Meiler1995 Team Vorarlberg Santic+ 10:31
97 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 10:31
98 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:31
99 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 10:31
100 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 10:31
101 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 10:31
102 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:31
103 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 10:31
104 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 10:31
105 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 10:31
106 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 10:31
107 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 10:31
108 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias+ 10:31
109 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 10:31
110 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 10:31
111 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 14:56
112 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17:19
113 Balazs Rozsa1995 Team Differdange-GeBa+ 17:19
114 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 17:19
115 Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa+ 17:28
116 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 17:28
117 Ludvig Anton Wacker2000 Development Team Sunweb+ 17:28
118 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 17:28
119 Jan Petelin1996 Team Differdange-GeBa+ 17:45
120 Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 17:46
DNF Antoine Aebi1998 Akros-Thömus
DNF Laurin Bachmann1999 Akros-Thömus
DNF Timo Güller1994 Akros-Thömus
DNF Nico Selenati1996 Akros-Thömus
DNF Kevin Boyer1998 Amore & Vita – Prodir
DNF Yukinori Hishinuma1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Rubens Rosini2000 Amore & Vita – Prodir
DNF Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits
DNF Jarno Mobach1998 Development Team Sunweb
DNF Niklas Märkl1999 Development Team Sunweb
DNF Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias
DNF Wouter Wippert1990 Evopro Racing
DNF Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ
DNF Ty Magner1991 Rally UHC Cycling
DNF John Murphy1984 Rally UHC Cycling
DNF Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Laurin Winter1996 Team Differdange-GeBa
DNF Martin Meiler1998 Team Vorarlberg Santic
DNF Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie
DNF Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels

Rutómetro. Salida: 12.40

Edición 2018: Valentin Madouas

Dorsales y palmarés tras el directo

DORSALES OFICIALES

Groupama – FDJ
1 DÉMARE Arnaud
2 LE GAC Olivier
3 DELAGE Mickaël
4 BRUNEL Alexys
5 GUARNIERI Jacopo
6 KÜNG Stefan
7 SARREAU Marc

AG2R La Mondiale
11 BAGDONAS Gediminas
12 DILLIER Silvan
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 JAUREGUI Quentin
16 VANDENBERGH Stijn
17 VENTURINI Clément

Total Direct Energie
21 COUSIN Jérôme
22 HIVERT Jonathan
23 BONIFAZIO Niccolò
24 BURGAUDEAU Mathieu
25 PETIT Adrien
26 TERPSTRA Niki
27 TURGIS Anthony

Vital Concept – B&B Hotels
31 BOECKMANS Kris
32 COQUARD Bryan
33 DE BACKER Bert
34 GAREL Adrien
35 MORICE Julien
36 MANZIN Lorrenzo
37 REZA Kévin

Delko Marseille Provence
41 COMBAUD Romain
42 FINETTO Mauro
43 FEDELI Alessandro
44 GUERIN Alexis
45 TRARIEUX Julien
46 NAVARDAUSKAS Ramūnas
47 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Arkéa Samsic
51 FEILLU Brice
52 LEDANOIS Kévin
53 BONNAMOUR Franck
54 GUERNALEC Thibault
55 DELAPLACE Anthony
56 PICHON Laurent
57 VACHON Florian

Cofidis
61 LAPORTE Christophe
62 SIMON Julien
63 LEMOINE Cyril
64 SOUPE Geoffrey
65 TOUZE Damien
66 FORTIN Filippo
67 VIVIANI Attilio

Sport Vlaanderen – Baloise
71 CAPIOT Amaury
72 NOPPE Christophe
73 SPRENGERS Thomas
74 DELTOMBE Kevin
75 VAN HECKE Preben
76 VAN POUCKE Aaron
77 WILLEMS Thimo

Rally UHC
81 MAGNER Ty
82 CARPENTER Robin
83 COTÉ Pier-André
84 MURPHY Kyle
85 DE VOS Adam
86 JOYCE Colin
87 MURPHY John

Israel
91 BARBIER Rudy
92 RENARD Alexis
93 CARISEY Clément
94 NEILANDS Krists
95 DUNNE Conor
96 SAGIV Guy
97 VAN ASBROECK Tom

Wanty – Gobert
101 PASQUALON Andrea
102 DE GENDT Aimé
103 DOUBEY Fabien
104 DEVRIENDT Tom
105 DUPONT Timothy
106 VANSPEYBROUCK Pieter
107 DELACROIX Theo

Natura4Ever – Roubaix Lille
111 BARBIER Pierre
112 DERNIES Tom
113 FERASSE Thibault
114 IDJOUADIENE Pierre
115 LEROUX Samuel
116 MASSON Christophe
117 VERMEULEN Emiel

Differdange – GeBa
121 PATTYN Jeroen
122 PETELIN Jan
123 WINTER Laurin
124 THILL Tom
125 RÓZSA Balázs
126 MOL Wesley
127 FRANZ Toni

St Michel – Auber93
131 BALDO Nicolas
132 FEILLU Romain
133 HUREL Tony
134 JAKIN Alo
135 MALDONADO Anthony
136 THOMINET Camille
137 PAILLOT Yoann

Vorarlberg Santic
141 THALMANN Roland
142 MEILER Lukas
143 MEILER Martin
144 ORRICO Davide
145 STÜSSI Colin

AKROS – Thömus
151 AEBI Antoine
152 BACHMANN Laurin
153 GÜLLER Timo
154 SELENATI Nico
155 SUTER Joel
156 DÖRING Jonas
157 ZOBRIST Manuel

Dev. Sunweb
161 EEKHOFF Nils
162 HEINSCHKE Leon
163 MÄRKL Niklas
164 MOBACH Jarno
165 NABERMAN Tim
166 WACKER Ludvig Anton

Amore & Vita – Prodir
171 APPOLLONIO Davide
172 BOYER Kevin
173 HISHINUMA Yukinori
174 ROSINI Rubens
175 TIZZA Marco

EvoPro
181 FEELEY Daire
182 GATE Aaron
183 KONING Peter
184 MONK Cyrus
185 MUDGWAY Luke
186 KEARNEY Aaron
187 WIPPERT Wouter

Wallonie-Bruxelles
191 ISTA Kevyn
192 MOLLY Kenny
193 PAASSCHENS Mathijs
194 NÕMMELA Aksel
195 ROBEET Ludovic
196 SIX Franklin
197 TAMINIAUX Lionel

Euskadi Murias
201 ARISTI Mikel
202 BARCELÓ Fernando
203 BARRENETXEA Ander
204 BERRADE Urko
205 RODRÍGUEZ Sergio
206 ITURRIA Mikel
207 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1913FRA René PichonFRA Guillaume BonnetBEL Charles Juseret
1914-1916

ediciones no disputadas

1917BEL Charles JuseretBEL Hubert NoëlBEL Eugène Platteau
1918-1921

ediciones no disputadas

1922FRA Marcel GodardFRA Jean HillarionFRA Paul Lesault
1923FRA Jean BrunierBEL Charles JuseretFRA Georges Detreille
1924FRA Marcel BidotFRA Marcel GobillotFRA Paul Lesault
1925FRA Gaston DeschampsFRA Hector DenisFRA Robert Souderès
1926-1927

ediciones no disputadas

1928FRA Fernand BruynoogheFRA André SauvageFRA René Wetzel
1929FRA Théodore LadronFRA André DumontFRA Léon Le Calvez
1930-1931

ediciones no disputadas

1932FRA Narcisse MattuiziFRA Raymond Prod’hommeFRA Riccardo Rodighiero
1933FRA Robert PetitFRA Albert CarapezziFRA Louis Thiétard
1934-1946

ediciones no disputadas

1947FRA Albert BourlonFRA Georges BarréFRA François Person
1948FRA Marcel DussaultFRA Maurice HougronITA Gino Sciardis
ediciones profesionales
1949FRA Marcel DussaultITA Nello SforacchiFRA Jacques Marinelli
1950FRA Amand AudaireITA Galliano PividoriFRA Marius Bonnet
1951FRA Jean-Marie GoasmatFRA Jacques MarinelliFRA Pierre Mancisidor
1952FRA Stanislas BoberFRA André BruléFRA Amand Audaire
1953FRA Robert VarnajoFRA André DarrigadeFRA Pierre Molinéris
1954FRA Jean StablinskiFRA Norbert EsnaultFRA Gilbert Loof
1955FRA Jean-Marie CieleskaFRA Fernand PicotFRA Gilbert Bauvin
1956FRA Joseph MorvanFRA Maurice PèleFRA André Dupré
1957FRA Raymond GuéganFRA Michel SalléIRL Seamus Elliott
1958-1970

ediciones no disputadas

1971FRA Walter RicciFRA Guy SantyFRA Francis Ducreux
1972FRA Cyrille GuimardFRA Jean-Pierre DanguillaumeFRA José Catieau
1973FRA Roland BerlandFRA Yves HézardFRA Jean-Pierre Genet
1974GBR Barry HobanFRA Régis OvionFRA Charles Rouxel
1975FRA Jean-Pierre DanguillaumeFRA Bernard HinaultFRA Raymond Poulidor
1976FRA Jean-Luc MolinérisFRA Raymond MartinNED André Gevers
1977FRA Régis DelépineFRA Pierre-Raymond VillemianeFRA Patrick Perret
1978FRA Régis OvionNED Joop ZoetemelkFRA Patrick Friou
1979FRA Jean-René BernaudeauFRA Régis OvionFRA René Bittinger
1980FRA Yves HézardFRA Gilbert Duclos-LassalleAUS Phil Anderson
1981FRA Francis CastaingFRA Didier VanoverscheldeFRA Marc Madiot
1982FRA Didier VanoverscheldeFRA Jean-François ChaurinFRA Pierre-Raymond Villemiane
1983IRL Stephen RocheFRA Marc MadiotAUS Phil Anderson
1984IRL Sean KellyFRA Francis CastaingFRA Laurent Biondi
1985SUI Niki RüttimannFRA Gilbert Duclos-LassalleFRA Éric Caritoux
1986FRA Dominique LecrocqIRL Sean KellyFRA Francis Castaing
1987DEN Kim AndersenFRA Jean-Marc ManfrinFRA Régis Simon
1988FRA Patrice EsnaultFRA Charly MottetFRA Jean-Claude Colotti
1989

edición no disputada

1990FRA Laurent JalabertGER Steffen WesemannGDR Dan Radtke
1991URS Andréi ChmilPOL Marek KulasBEL Tom Desmet
1992BEL Wilfried NelissenFRA Bruno CornilletBEL Peter van Petegem
1993FRA Bruno CornilletBEL Herman FrisonFRA Laurent Desbiens
1994DEN Lars MichaelsenDEN Peter Meinert-NielsenBEL Edwig Van Hooydonck
1995ITA Daniele NardelloDEN Lars MichaelsenBEL Jean-Pierre Heynderickx
1996NED Tristan HoffmanFRA Pascal ChanteurFRA Gérard Rué
1997FRA Laurent RouxBEL Peter van PetegemBEL Ludo Dierckxsens
1998BEL Ludo DierckxsensFRA Laurent BrochardNED Maarten den Bakker
1999ITA Daniele NardelloBEL Andréi ChmilFRA Laurent Brochard
2000FRA Laurent BrochardBEL Chris PeersDEN Bo Hamburger
2001FRA Florent BrardBEL Nico MattanAUS Scott Sunderland
2002DEN Allan JohansenBEL Geert Van BondtFRA Charles Guilbert
2003GER Jens VoigtFRA Florent BrardFRA Nicolas Fritsch
2004FRA Jérôme PineauSUI Martin ElmigerITA Davide Rebellin
2005DEN Lars Ytting BakFRA Benoît VaugrenardSUI Grégory Rast
2006FRA Thomas VoecklerBLR Alexandr UsovAUS Stuart O’Grady
2007FRA Romain FeilluSUI Aurélien ClercBLR Alexandr Usov
2008AUT Bernhard EiselFRA Cédric PineauFRA Anthony Charteau
2009GER André GreipelARG Juan José HaedoBLR Alexandr Usov
2010FRA Anthony RavardFRA Romain FeilluDEN Matti Breschel
2011AUS Mathew HaymanAUS Baden CookeNZL Gregory Henderson
2012FRA Florian VachonFRA Nacer BouhanniGER John Degenkolb
2013GER John DegenkolbFRA Arnaud DémareFRA Samuel Dumoulin
2014GER John DegenkolbBLR Yauheni HutarovichITA Giacomo Nizzolo
2015IRL Sam BennettFRA Nacer BouhanniITA Giacomo Nizzolo
2016IRL Sam BennettRUS Aleksandr PorsevFRA Rudy Barbier
2017FRA Rudy BarbierFRA Marc SarreauFRA Jérémy Lecroq
2018FRA Valentin MadouasFRA Bryan CoquardFRA Christophe Laporte

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*