París-Bourges: Meeus firma el doblete para Bora

VÍDEO CARRERA

Daniel Montes / Ciclo21

No puso ser en las últimas clásicas belgas y francesas, pero a la cuarta llegó la vencida. Jordi Meeus, que no ganaba desde el pasado Tour de Hungría, pero que había estado a punto de hacerlo en varias de las últimas pruebas de un día, al fin se ha desquitado en este gran final de campaña que está cerrando. El velocista del Bora se impuso en la París-Bourges resolviendo el esprint del pelotón por delante de rivales de la talla de Arnaud Démare y Niccolò Bonifazio. La jornada se caracterizó por los continuos ataques desde el grupo una vez que se dio caza a la fuga. Destacaron especialmente los movimientos continuos del equipo Kern Pharma, probándolo con varios de sus ciclistas, y los intentos del galo Valentin Madouas, presente en hasta cuatro cortes.

Ya desde el inicio hubo presencia española en la fuga que conformaron Jérémy Leveau (Xelliss-Roubaix), Clément Carisey (Delko), Tony Gallopin (AG2R), Stephen Bassett (Rally) e Ibon Ruiz (Kern Pharma). No pudo unirse a ellos Juan Antonio López-Cózar (Burgos-BH), que termino desistiendo en su persecución. El grupo cabecero acumuló una ventaja superior a los cinco minutos sobre el pelotón. A 60 kilómetros de meta comenzó la lucha incesante por evitar el esprint masivo con un ataques consecutivos de Olivier Le Gac, Valentin Madouas, Alan Riou, Pierre Luc Périchon, Thibault Ferasse, Alex Kirsch o Urko Berrade, aunque todos son bien controlados por el grupo. En cabeza de carera se movió Gallopin, al que solo pudieron seguir Bassett y Carisey.

El equipo Kern Pharma se mostraba muy activo y Roger Adrià intentaba marcharse junto a Madouas, pero el francés era más fuerte y alcanzaba en solitario a los fugados. Varios otros corredores lograron conectar con los escapados, pero se produjo pronto la reagrupación del pelotón. De nuevo lo probaba Ferasse y seguían a la ofensiva los ciclistas del conjunto farmacéutico, con Alex Jaime en un nuevo grupo junto a Geoffrey Soupe, Samuel Leroux y Alan Boileau. Tras ser atrapados, otro de los ciclistas españoles lo probaba junto a Madouas. Van Niekerk, Vauquelin o Perichon saltaban también, pero nadie lograba su objetivo.

Esto no frenaba, sin embargo, el ímpetu de los integrantes del Kern Pharma, que a 20 kilómetros de meta lanzaban dos bazas por delante. Roger Adria y Danny Van der Tuuk se marchaban con Plackaert, Kamp e Hivert, pero, una vez más, eran absorbidos poco después por el grupo. Pasaban los kilómetros y continuaba la tónica de la jornada, esta vez con los hombres del Rally probando nuevas tentativas. Robin Carpenter y Ryan Mullen rodarían con unos metros de ventaja camino de la llegada final en Bourges. Tras ser atrapado el nuevo campeón irlandés, aceleraba su compañero Edward Theuns, pero todo estaba encaminado para un desenlace al esprint. En él, Jordi Meeus fue el más rápido y dio a su equipo el segundo triunfo del día, tras el logrado por Walls en Italia. El mejor español en meta fue Ángel Fuentes (Burgos-BH), 15º, un puesto por delante de Kiko Galván, 16º.

Meeus en el podio en Bourges © París-Bourges

RUTÓMETRO Y MAPA RECORRIDO

Edición 2019: Marc Sarreau

DECLARACIONES

Jordi Meeus (Bora): «Ha sido una carrera rápida, especialmente en el final con todos los ataques. Hoy nos hemos centrado totalmente en el esprint y al final hemos estado en posición cuando importaba. Estaba a rueda de Demare en la última curva y en la recta final todo se ha estirado, así que ha sido un esprint organizado. Tenía una rueda libre a falta de 150 metros y he lanzado mi esprint en el momento justo. Es una gran victoria para todo el equipo y vamos a disfrutar juntos de esta noche».

Arnaud Démare (Groupama-FDJ): «Obviamente estoy muy decepcionado. Hice un buen sprint. Cuatro días después de la París-Roubaix y también porque la carrera era rápida, no estaba lo suficientemente fresco. Me coloqué en la rueda de Niccolo Bonifazio. En 2013 ya fui segundo detrás de John Degenkolb, por lo que esta vez quería tomar la iniciativa y lanzarme a 200 metros de la meta. Eso es lo que hice. Me han atrapado a 50 metros de la línea. Meeus fue mucho más rápido. Mi próximo objetivo es París-Tours. Tenía más posibilidades de ganar hoy que el domingo. No es el mismo París-Tours con los viñedos. Me gustaba mucho el antiguo recorrido. Me llevó un tiempo digerirlo. El nuevo también es bonito pero es mucho más duro«.

Niccolò Bonifazio (Total): «Ha sido una carrera bonita, pero no fácil. Estoy en buena forma y pude superar las cotas. El equipo hizo un muy buen trabajo. Fue perfecto, como habíamos imaginado en la reunión de esta mañana. Estaba a la rueda de mi compañero de equipo Edvald Boasson Hagen en la final. Estábamos muy bien situados, pero empecé mi esprint demasiado tarde. Cuando hice mi esfuerzo, los demás se lanzaron y me pasaron. He dado lo mejor de mí, pero hoy me he encontrado con dos corredores más rápidos. Estoy contento con mi forma y voy a correr el Tour de Vendée el sábado. 

 

CLASIFICACIÓN

01 Jordi Meeus BORA-hansgrohe4:20:58
02 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 00
03 Niccolo Bonifazio Team TotalEnergies+ 00
04 Piet Allegaert Cofidis+ 00
05 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 00
06 Daniel McLay Team Arkéa-Samsic+ 00
07 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
08 Jason Tesson St Michel-Auber 93+ 00
09 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
10 August Jensen Delko+ 00
11 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 00
12 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
13 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 00
14 Samuel Leroux Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 00
15 Angel Fuentes Burgos-BH+ 00
16 Francisco Galván Equipo Kern Pharma+ 00
17 Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 00
18 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 00
19 Bernat Font Mas EvoPro Racing+ 00
20 Edvald Boasson-Hagen Team TotalEnergies+ 00
21 Fernando Barceló Cofidis+ 00
22 Kévin Vauquelin Team Arkéa-Samsic+ 00
23 Julien Trarieux Delko+ 00
24 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 00
25 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 00
26 Stijn Siemons EvoPro Racing+ 00
27 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
28 Anthony Maldonado St Michel-Auber 93+ 00
29 Mathias De Witte Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 00
30 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 00
31 Alex Molenaar Burgos-BH+ 00
32 Conn McDunphy EvoPro Racing+ 00
33 Alex Jaime Equipo Kern Pharma+ 00
34 Mulu Hailemichael Delko+ 00
35 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
36 Ruben Apers Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
37 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
38 Linus Stari Team Vorarlberg+ 00
39 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
40 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 00
41 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 00
42 Romain Cardis St Michel-Auber 93+ 00
43 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
44 Antoine Aebi Team Vorarlberg+ 00
45 Szymon Sajnok Cofidis+ 00
46 Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 00
47 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 00
48 Isaac Cantón Burgos-BH+ 00
49 Luc Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
50 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 00
51 Alexis Guérin Team Vorarlberg+ 00
52 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 00
53 Valentin Retailleau AG2R Citroën Team+ 00
54 Paul Lapeira AG2R Citroën Team+ 00
55 Daniel Ganahl Team Vorarlberg+ 00
56 Danny Van der Tuuk Equipo Kern Pharma+ 00
57 André Carvalho Cofidis+ 00
58 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 00
59 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 00
60 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
61 Adam De Vos Rally Cycling+ 00
62 Alan Riou Team Arkéa-Samsic+ 00
63 Daan Hoole Trek-Segafredo+ 00
64 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 00
65 Paul Ourselin Team TotalEnergies+ 00
66 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 00
67 Flavien Maurelet St Michel-Auber 93+ 00
68 Thibault Guernalec Team Arkéa-Samsic+ 14
69 Clément Carisey Delko+ 14
70 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 15
71 Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16
72 Jacques Lebreton Cofidis+ 16
73 Laurent Pichon Team Arkéa-Samsic+ 16
74 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 18
75 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 18
76 Geoffrey Soupe Team TotalEnergies+ 18
77 Stephen Bassett Rally Cycling+ 18
78 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 18
79 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 22
80 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 22
81 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 22
82 Tony Hurel St Michel-Auber 93+ 22
83 Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 35
84 Valentin Ferron Team TotalEnergies+ 42
85 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 42
86 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 57
87 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 1:04
88 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 1:06
89 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:09
90 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 1:09
91 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 1:12
92 Baptiste Planckaert Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:12
93 Morne Van Niekerk St Michel-Auber 93+ 1:12
94 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 1:14
95 Kyle Murphy Rally Cycling+ 1:16
96 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 1:26
97 Robin Carpenter Rally Cycling+ 1:26
98 Niki Terpstra Team TotalEnergies+ 2:16
99 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 5:17
100 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 6:24
101 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 6:24
102 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 6:24
103 Alexandre Balmer Groupama-FDJ+ 6:24
104 Cériel Desal Bingoal Pauwels Sauces WB+ 6:24
105 Michael Van Staeyen EvoPro Racing+ 6:24
106 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 6:24
107 Emiel Vermeulen Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 6:24
108 Valentin Tabellion Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 6:24
109 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 6:24
110 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 6:24
111 Martin Urianstad Uno-X Pro Cycling Team+ 6:24
112 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 6:24
113 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 6:30
114 Nicolas Debeaumarché St Michel-Auber 93+ 6:30
115 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 6:52
DNS Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert 
DNS Markus Pajur Team Arkéa-Samsic 
DNS Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team 
DNF Simon Dehairs Alpecin-Fenix 
DNF Edward Planckaert Alpecin-Fenix 
DNF Dorian De Maeght Bingoal Pauwels Sauces WB 
DNF Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB 
DNF Erik Baska BORA-hansgrohe 
DNF Martin Laas BORA-hansgrohe 
DNF Mario Aparicio Burgos-BH 
DNF Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH 
DNF Emmanuel Morin Cofidis 
DNF Dusan Rajovic Delko 
DNF Evaldas Siskevicius Delko 
DNF Pau Miquel Delgado Equipo Kern Pharma 
DNF Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma 
DNF Jeroen Eyskens EvoPro Racing 
DNF Dylan Guinet EvoPro Racing 
DNF Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert 
DNF Matteo Dal-Cin Rally Cycling 
DNF Adrien Petit Team TotalEnergies 
DNF Antoine Debons Team Vorarlberg 
DNF Colin Stüssi Team Vorarlberg 
DNF Roland Thalmann Team Vorarlberg 
DNF Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team 
DNF Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team 
DNF Maximilien Picoux Xelliss-Roubaix Lille Métropole 

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

AG2R Citroën Team
1 Bob JUNGELS
2 Julien DUVAL
3 Tony GALLOPIN
6 Paul LAPEIRA
7 Valentin RETAILLEAU

GROUPAMA-FDJ
11 Arnaud DÉMARE
12 Antoine DUCHESNE
13 Olivier LE GAC
14 Ignatas KONOVALOVAS
15 Valentin MADOUAS
16 Ramon SINKELDAM
17 Alexandre BALMER

TREK-SEGAFREDO
21 Alexander KAMP
22 Edward THEUNS
23 Daan HOOLE
24 Ryan MULLEN
25 Alex KIRSCH
26 Kiel REIJNEN
27 Jasper STUYVEN

BORA-HANSGROHE
31 Maciej BODNAR
32 Erik BASKA
33 Patrick GAMPER
34 Martin LAAS
35 Jordi MEEUS
37 Rüdiger SELIG

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
41 Pieter VANSPEYBROUCK
42 Jonas KOCH
43 Tom DEVRIENDT
44 Andrea PASQUALON
45 Baptiste PLANCKAERT
46 Danny VAN POPPEL
47 Loic VLIEGEN

COFIDIS
51 Piet ALLEGAERT
52 Jacques LEBRETON
53 Fernando BARCELO
54 Emmanuel MORIN
55 Pierre Luc PÉRICHON
56 André CARVALHO
57 Szymon SAJNOK

ALPECIN-FENIX
61 Tim MERLIER
62 Edward PLANCKAERT
63 Tobias BAYER
64 Jonas RICKAERT
65 Senne LEYSEN
66 Scott THWAITES
67 Simon DEHAIRS

BINGOAL-PAUWELS SAUCES-WB
71 Cériel DESAL
72 Milan MENTEN
73 Mathijs PAASSCHENS
74 Dorian DE MAEGHT
75 Dimitri PEYSKENS
76 Luc WIRTGEN
77 Tom WIRTGEN

B&B HÔTELS P/B KTM
81 Alan BOILEAU
82 Bryan COQUARD
83 Thibault FERASSE
84 Jonathan HIVERT
85 Jérémy LECROQ
86 Luca MOZZATO
87 Cyril BARTHE

TOTALENERGIES
91 Edvald Boasson HAGEN
92 Niccolo BONIFAZIO
93 Valentin FERRON
94 Paul OURSELIN
95 Adrien PETIT
96 Niki TERPSTRA
97 Geoffrey SOUPE

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 Ruben APERS
102 Rune HERREGODTS
103 Gilles DE WILDE
104 Arne MARIT
105 Julian MERTENS
106 Aaron VAN POUCKE
107 Aaron VERWILST

TEAM ARKÉA-SAMSIC
111 Daniel MCLAY
112 Thibault GUERNALEC
113 Kévin VAUQUELIN
114 Laurent PICHON
115 Clément RUSSO
116 Markus PAJUR
117 Alan RIOU

DELKO
121 Clément CARISEY
122 Evaldas SISKEVICIUS
123 Julien TRARIEUX
124 Dusan RAJOVIC
125 August JENSEN
126 Kinfe HAILEMICHAEL

UNO-X PRO CYCLING TEAM
131 Rasmus TILLER
132 Kristoffer HALVORSEN
133 Julius JOHANSEN
134 Anders SKAARSETH
135 Erik Nordsaeter RESELL
136 Jonas ABRAHAMSEN
137 Martin Bugge URIANSTAD

BURGOS-BH
141 Ander OKAMIKA
142 Mario APARICIO 
143 Juan Antonio LOPEZ-COZAR 
144 Angel FUENTES 
145 Isaac CANTON 
146 Manuel PENALVER 
147 Alex MOLENAAR

EQUIPO KERN PHARMA
151 Roger ADRIA
152 Francisco GALVAN
153 Urko BERRADE
154 Alex JAIME 
155 Danny VAN DER TUUK
156 Ibon RUIZ 
157 Pau MIQUEL 

RALLY CYCLING
161 Robin CARPENTER
162 Pier André CÔTÉ
163 Matteo DAL-CIN
164 Stephen BASSETT
165 Kyle MURPHY
166 Adam DE VOS
167 Joseph ROSSKOPF

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
171 Mathias DE WITTE
172 Samuel LEROUX
174 Jérémy LEVEAU
175 Maximilien PICOUX
176 Valentin TABELLION
177 Emiel VERMEULEN

ST-MICHEL-AUBER 93
181 Romain CARDIS
182 Jason TESSON
183 Flavien MAURELET
184 Anthony MALDONADO
185 Tony HUREL
186 Nicolas DEBEAUMARCHÉ
187 Morne VAN NIEKERK

TEAM VORARLBERG
191 Alexis GUÉRIN
192 Daniel GANAHL
193 Roland THALMANN
194 Colin Chris STÜSSI
195 Antoine AEBI
196 Antoine DEBONS
197 Linus STARI

EVOPRO RACING
201 Cyrus MONK
202 Bernat FONT
203 Conn MCDUNPHY
204 Stijn SIEMONS
205 Jeroen EYSKENS
206 Michael VAN STAEYEN
207 Dylan GUINET

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1913FRA René PichonFRA Guillaume BonnetBEL Charles Juseret
1914-1916

ediciones no disputadas

1917BEL Charles JuseretBEL Hubert NoëlBEL Eugène Platteau
1918-1921

ediciones no disputadas

1922FRA Marcel GodardFRA Jean HillarionFRA Paul Lesault
1923FRA Jean BrunierBEL Charles JuseretFRA Georges Detreille
1924FRA Marcel BidotFRA Marcel GobillotFRA Paul Lesault
1925FRA Gaston DeschampsFRA Hector DenisFRA Robert Souderès
1926-1927

ediciones no disputadas

1928FRA Fernand BruynoogheFRA André SauvageFRA René Wetzel
1929FRA Théodore LadronFRA André DumontFRA Léon Le Calvez
1930-1931

ediciones no disputadas

1932FRA Narcisse MattuiziFRA Raymond Prod’hommeFRA Riccardo Rodighiero
1933FRA Robert PetitFRA Albert CarapezziFRA Louis Thiétard
1934-1946

ediciones no disputadas

1947FRA Albert BourlonFRA Georges BarréFRA François Person
1948FRA Marcel DussaultFRA Maurice HougronITA Gino Sciardis
ediciones profesionales
1949FRA Marcel DussaultITA Nello SforacchiFRA Jacques Marinelli
1950FRA Amand AudaireITA Galliano PividoriFRA Marius Bonnet
1951FRA Jean-Marie GoasmatFRA Jacques MarinelliFRA Pierre Mancisidor
1952FRA Stanislas BoberFRA André BruléFRA Amand Audaire
1953FRA Robert VarnajoFRA André DarrigadeFRA Pierre Molinéris
1954FRA Jean StablinskiFRA Norbert EsnaultFRA Gilbert Loof
1955FRA Jean-Marie CieleskaFRA Fernand PicotFRA Gilbert Bauvin
1956FRA Joseph MorvanFRA Maurice PèleFRA André Dupré
1957FRA Raymond GuéganFRA Michel SalléIRL Seamus Elliott
1958-1970

ediciones no disputadas

1971FRA Walter RicciFRA Guy SantyFRA Francis Ducreux
1972FRA Cyrille GuimardFRA Jean-Pierre DanguillaumeFRA José Catieau
1973FRA Roland BerlandFRA Yves HézardFRA Jean-Pierre Genet
1974GBR Barry HobanFRA Régis OvionFRA Charles Rouxel
1975FRA Jean-Pierre DanguillaumeFRA Bernard HinaultFRA Raymond Poulidor
1976FRA Jean-Luc MolinérisFRA Raymond MartinNED André Gevers
1977FRA Régis DelépineFRA Pierre-Raymond VillemianeFRA Patrick Perret
1978FRA Régis OvionNED Joop ZoetemelkFRA Patrick Friou
1979FRA Jean-René BernaudeauFRA Régis OvionFRA René Bittinger
1980FRA Yves HézardFRA Gilbert Duclos-LassalleAUS Phil Anderson
1981FRA Francis CastaingFRA Didier VanoverscheldeFRA Marc Madiot
1982FRA Didier VanoverscheldeFRA Jean-François ChaurinFRA Pierre-Raymond Villemiane
1983IRL Stephen RocheFRA Marc MadiotAUS Phil Anderson
1984IRL Sean KellyFRA Francis CastaingFRA Laurent Biondi
1985SUI Niki RüttimannFRA Gilbert Duclos-LassalleFRA Éric Caritoux
1986FRA Dominique LecrocqIRL Sean KellyFRA Francis Castaing
1987DEN Kim AndersenFRA Jean-Marc ManfrinFRA Régis Simon
1988FRA Patrice EsnaultFRA Charly MottetFRA Jean-Claude Colotti
1989

edición no disputada

1990FRA Laurent JalabertGER Steffen WesemannGDR Dan Radtke
1991URS Andréi ChmilPOL Marek KulasBEL Tom Desmet
1992BEL Wilfried NelissenFRA Bruno CornilletBEL Peter van Petegem
1993FRA Bruno CornilletBEL Herman FrisonFRA Laurent Desbiens
1994DEN Lars MichaelsenDEN Peter Meinert-NielsenBEL Edwig Van Hooydonck
1995ITA Daniele NardelloDEN Lars MichaelsenBEL Jean-Pierre Heynderickx
1996NED Tristan HoffmanFRA Pascal ChanteurFRA Gérard Rué
1997FRA Laurent RouxBEL Peter van PetegemBEL Ludo Dierckxsens
1998BEL Ludo DierckxsensFRA Laurent BrochardNED Maarten den Bakker
1999ITA Daniele NardelloBEL Andréi ChmilFRA Laurent Brochard
2000FRA Laurent BrochardBEL Chris PeersDEN Bo Hamburger
2001FRA Florent BrardBEL Nico MattanAUS Scott Sunderland
2002DEN Allan JohansenBEL Geert Van BondtFRA Charles Guilbert
2003GER Jens VoigtFRA Florent BrardFRA Nicolas Fritsch
2004FRA Jérôme PineauSUI Martin ElmigerITA Davide Rebellin
2005DEN Lars Ytting BakFRA Benoît VaugrenardSUI Grégory Rast
2006FRA Thomas VoecklerBLR Alexandr UsovAUS Stuart O’Grady
2007FRA Romain FeilluSUI Aurélien ClercBLR Alexandr Usov
2008AUT Bernhard EiselFRA Cédric PineauFRA Anthony Charteau
2009GER André GreipelARG Juan José HaedoBLR Alexandr Usov
2010FRA Anthony RavardFRA Romain FeilluDEN Matti Breschel
2011AUS Mathew HaymanAUS Baden CookeNZL Gregory Henderson
2012FRA Florian VachonFRA Nacer BouhanniGER John Degenkolb
2013GER John DegenkolbFRA Arnaud DémareFRA Samuel Dumoulin
2014GER John DegenkolbBLR Yauheni HutarovichITA Giacomo Nizzolo
2015IRL Sam BennettFRA Nacer BouhanniITA Giacomo Nizzolo
2016IRL Sam BennettRUS Aleksandr PorsevFRA Rudy Barbier
2017FRA Rudy BarbierFRA Marc SarreauFRA Jérémy Lecroq
2018FRA Valentin MadouasFRA Bryan CoquardFRA Christophe Laporte
2019FRA Marc SarreauBEL Tom Van AsbroeckBEL Amaury Capiot
 

PREVIA DE LA CARRERA

Perfil de la edición 2021 © París-Bourges

Este jueves 7 de octubre se celebrará la 70ª edición del Paris-Bourges . Cancelada en 2020 por la pandemia de Covid-19, fue Marc Sarreau (Groupama-FDJ) quien la ganó en 2019 y que no competirá en la presente edición. Entre los favoritos, destacan los velocistas Tim Merlier (Alpecin), Mads Pedersen (Trek), Christophe Laporte (Cofidis), Arnaud Démare (Groupama-FDJ) y Nacer Bouhanni (Arkéa).

El recorrido lo componen 198 kilómetros entre las localidades galas de Gien y Bourges con el paso intermedio de hasta cuatro cotas que no deberían poner en complicaciones a los hombres rápidos. En cuanto a la presencia española, acudirán los conjuntos Kern Pharma y Burgos BH, con seis ciclistas nacionales cada uno de ellos. Además, también participarán Fernando Barceló (Cofidis) y Bernat Font (EvoPro).

 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*