París-Camembert: Godon bate a Lammertink

Redacción / Ciclo 21

Dorian Godon (AG2R La Mondiale) dio la sorpresa al adjudicarse la 81ª edición de la París-Camembert, prueba 1.1 UCI retrasada en el calendario por la pandemia. Es la tercera victoria profesional del galo y primera en líneas tras sus dos éxitos 2018 y 2019 en el prólogo cronometrado de las Boucles de la Mayenne.

El corredor de 24 años se metió en la fuga de diez corredores a diez kilómetros del final, yéndose en el epílogo con el neerlandés Maurits Lammertink (Circus), resistiendo el empuje del pelotón, superando a su colega de fuga y sucediendo en el palmarés a su compañero Benoît Cosnefroy. Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic), el gran favorito tras ganar Isbergues el domingo, hubo de conformarse con la tercera plaza y primera del grupo a 8 segundos. David Lozano, único español en liza, terminó el 77º a más de 8 minutos.

Godon sobre Lammertink © LNCF

Puntos TOP Ciclo 21: David Lozano, 2 (primer español 1.1)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Dorian Godon AG2R La Mondiale4:23:41
02 Maurits Lammertink Circus-Wanty Gobert+ 00
03 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 08
04 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 08
05 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 08
06 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 08
07 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 08
08 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 08
09 Axel Zingle Nippo Delko Provence+ 08
10 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08
11 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 08
12 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 08
13 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 08
14 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 08
15 Cyril Lemoine Cofidis+ 08
16 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 08
17 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08
18 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 08
19 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 08
20 Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec+ 08
21 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 08
22 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 08
23 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 08
24 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 08
25 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 13
26 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 13
27 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 13
28 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 13
29 Kristian Aasvold Riwal Securitas Cycling+ 13
30 Stéphane Rossetto Cofidis+ 13
31 François Bidard AG2R La Mondiale+ 13
32 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 19
33 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 19
34 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 19
35 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 19
36 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 22
37 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 25
38 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 58
39 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 58
40 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 58
41 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 58
42 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 58
43 Eddy Finé Cofidis+ 58
44 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 58
45 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 58
46 Natnael Berhane Cofidis+ 58
47 Nicolas Prodhomme Cofidis+ 58
48 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 58
49 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale+ 58
50 Damien Touzé Cofidis+ 58
51 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 58
52 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 58
53 Robin Carpenter Rally Cycling+ 58
54 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 1:08
55 Colin Joyce Rally Cycling+ 1:08
56 Clément Chevrier AG2R La Mondiale+ 1:12
57 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 1:16
58 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:16
59 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 1:16
60 Arvid De Kleijn Riwal Securitas Cycling+ 1:20
61 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 1:32
62 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 2:22
63 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 2:22
64 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 2:38
65 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 2:59
66 Julien Simon Total Direct Energie+ 4:25
67 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 4:25
68 Johan Le Bon B&B Hotels-Vital Concept+ 4:25
69 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 4:25
70 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 4:25
71 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 4:25
72 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 4:25
73 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 4:25
74 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 4:25
75 Jacob Hindsgaul Madsen Uno-X Pro Cycling Team+ 6:28
76 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 8:14
77 David Lozano Team Novo Nordisk+ 8:14
78 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling+ 8:14
79 Piotr Havik Riwal Securitas Cycling+ 9:02
80 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 9:02
81 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 11:10
82 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 11:10
83 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:20
84 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:20
85 Matteo Dal-Cin Rally Cycling+ 12:20
86 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 12:20
87 Stephen Bassett Rally Cycling+ 12:20
88 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 12:20
89 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 12:20
DNS Andreas Kron Riwal Securitas Cycling
DNF Manuel Belletti Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Mattia Frapporti Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept
DNF Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept
DNF Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept
DNF Tom Paquot Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Quentin Venner Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Alexander Evans Circus-Wanty Gobert
DNF Marco Mathis Cofidis
DNF Imerio Cima Gazprom-RusVelo
DNF Clément Davy Groupama-FDJ
DNF Anthony Roux Groupama-FDJ
DNF Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix
DNF Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix
DNF Dusan Rajovic Nippo Delko Provence
DNF Maël Guégan Rally Cycling
DNF Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93
DNF Louis Louvet St. Michel – Auber 93
DNF Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93
DNF Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic
DNF Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk
DNF Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk
DNF Peter Kusztor Team Novo Nordisk
DNF Simon Sellier Total Direct Energie
DNF Morten Hulgaard Uno-X Pro Cycling Team
DNF Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team
DNF Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*