París-Chauny: Bouhanni, sin sprint

Bouhani, vencedor en Chauny / © Paris-Chauny

Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic) se ha llevado el triunfo en la París-Chauny después de una emocionante fase final en la que el francés no quiso esperar al sprint masivo y tomó unos metros de ventaja antes de que se lanzara esa volata de forma definitiva.

Con sólo nueve kilómetros para el final, el grupo de cabeza (formado por cuatro unidades), todavía tenía veinte segundos de ventaja. Sin embargo, el gran grupo acabó por neutralizar la fuga bajo la pancarta de los dos kilómetros a la línea de meta y, aunque parecía que todo se iba a decidir al sprint, el sorpresivo movimiento de Bouhanni, que suma ya cuatro triunfos en 2020 y parece olvidar su sequía de la pasada temporada, acabó inclinando la balanza a su favor.

LIBRO DE RUTA (PDF)

Edición 2019: Turgis

CLASIFICACIÓN

01 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic4:46:27
02 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 01
03 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 01
04 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 01
05 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 01
06 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 01
07 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 01
08 Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 01
09 Pierre Barbier Nippo Delko Provence+ 01
10 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 01
11 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 01
12 Jacob Relaes Tarteletto – Isorex+ 01
13 Maël Guégan Rally Cycling+ 01
14 Florian Maître Total Direct Energie+ 01
15 Emmanuel Morin Cofidis+ 01
16 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 01
17 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 01
18 Enrico Zanoncello Cofidis+ 01
19 Robin Froidevaux Akros – Excelsior – Thömus+ 01
20 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 01
21 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling Club+ 01
22 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 01
23 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 01
24 Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01
25 Jeroen Eyskens EvoPro Racing+ 01
26 Jarno Mobach Development Team Sunweb+ 01
27 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 01
28 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 01
29 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 01
30 Luc Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01
31 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 01
32 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 01
33 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 01
34 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 01
35 Meindert Weulink A Bloc CT+ 01
36 Lubomir Petrus Alpecin-Fenix+ 01
37 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 01
38 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 01
39 Damien Touzé Cofidis+ 01
40 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 01
41 Patrick Haller Leopard Pro Cycling+ 01
42 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 01
43 Donavan Grondin Team Arkea-Samsic+ 01
44 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 01
45 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 01
46 Stephen Bassett Rally Cycling+ 01
47 Niklas Märkl Development Team Sunweb+ 01
48 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 01
49 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 01
50 Manuel Zobrist Akros – Excelsior – Thömus+ 01
51 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 01
52 Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix+ 01
53 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 01
54 Stepan Kurianov Gazprom-RusVelo+ 11
55 Alex Mengoulas BEAT Cycling Club+ 11
56 Ylber Sefa Tarteletto – Isorex+ 11
57 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 11
58 Logan Shtein Vino – Astana Motors+ 11
59 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 11
60 Eddy Finé Cofidis+ 11
61 Nicolas Prodhomme Cofidis+ 11
62 Paul Penhoët Groupama-FDJ+ 11
63 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 11
64 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 11
65 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 11
66 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 11
67 Yves Coolen BEAT Cycling Club+ 11
68 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale+ 11
69 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 11
70 Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 11
71 Stijn Appel A Bloc CT+ 11
72 Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 11
73 Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept+ 11
74 Sacha Modolo Alpecin-Fenix+ 11
75 Tim Naberman Development Team Sunweb+ 11
76 Luuc Bugter BEAT Cycling Club+ 11
77 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 11
78 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 11
79 Jonas Van Genechten B&B Hotels-Vital Concept+ 11
80 Antoine Aebi Akros – Excelsior – Thömus+ 11
81 Julien Simon Total Direct Energie+ 11
82 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 11
83 Guillaume Seye BEAT Cycling Club+ 11
84 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 11
85 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 11
86 Stijn Daemen A Bloc CT+ 11
87 Thomas Devaux Akros – Excelsior – Thömus+ 11
88 Jonas Castrique Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 11
89 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 11
90 Jordy Bouts Tarteletto – Isorex+ 11
91 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 11
92 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 11
93 Mathias Le Turnier Cofidis+ 11
94 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 11
95 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 11
96 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 11
97 Stephen Bassett Rally Cycling+ 11
98 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 27
99 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 28
100 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 35
101 Atsushi Oka Nippo Delko Provence+ 37
102 Robin Carpenter Rally Cycling+ 49
103 Cedric Pries Leopard Pro Cycling+ 50
104 Bernat Font Mas EvoPro Racing+ 1:02
105 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:18
106 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 1:29
107 Aden Paterson A Bloc CT+ 1:44
108 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 1:49
109 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 2:26
110 Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert+ 2:32
111 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 2:49
112 Martins Pluto A Bloc CT+ 3:17
113 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 3:34
114 Leon Heinschke Development Team Sunweb+ 3:35
115 Hannes Wilksch Development Team Sunweb+ 3:35
116 Bodi Del Grosso A Bloc CT+ 6:57
117 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 6:57
118 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 8:11
119 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 8:47
120 Adam Lewis BEAT Cycling Club+ 8:47
121 Vegard Stokke Development Team Sunweb+ 8:53
122 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 9:43
123 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 9:43
124 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 9:43
125 Leo Hayter Development Team Sunweb+ 13:42
126 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 13:42
DNF Marco Doets A Bloc CT
DNF Clément Chevrier AG2R La Mondiale
DNF Laurin Bachmann Akros – Excelsior – Thömus
DNF Lois Dufaux Akros – Excelsior – Thömus
DNF Nico Selenati Akros – Excelsior – Thömus
DNF Philip Walsleben Alpecin-Fenix
DNF Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept
DNF Kris Boeckmans B&B Hotels-Vital Concept
DNF Stefano Museeuw BEAT Cycling Club
DNF Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert
DNF Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert
DNF Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma
DNF Joffrey Degueurce EuroCyclingTrips – CMI
DNF Simeon Green EuroCyclingTrips – CMI
DNF Matthew King EuroCyclingTrips – CMI
DNF Robert Orr EuroCyclingTrips – CMI
DNF Thomas Peyroton-Dartet EuroCyclingTrips – CMI
DNF Guillaume Soula EuroCyclingTrips – CMI
DNF Peter Cevini EvoPro Racing
DNF Rudy Fiefvez EvoPro Racing
DNF Wouter Wippert EvoPro Racing
DNF Yauheni Karaliok Gazprom-RusVelo
DNF Vladislav Kulikov Gazprom-RusVelo
DNF Alexandr Kulikovskiy Gazprom-RusVelo
DNF Clément Davy Groupama-FDJ
DNF Léo Vincent Groupama-FDJ
DNF Ken Conter Leopard Pro Cycling
DNF Colin Heiderscheid Leopard Pro Cycling
DNF Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling
DNF Mauro Schmid Leopard Pro Cycling
DNF Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix
DNF Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence
DNF Julien Trarieux Nippo Delko Provence
DNF Matteo Dal-Cin Rally Cycling
DNF Colin Joyce Rally Cycling
DNF Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93
DNF Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93
DNF Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex
DNF Romain Hardy Team Arkea-Samsic
DNF Florentin Lecamus-Lambert Team Arkea-Samsic
DNF Marlon Gaillard Total Direct Energie
DNF Paul Ourselin Total Direct Energie
DNF Gleb Brussenskiy Vino – Astana Motors
DNF Yevgeniy Fedorov Vino – Astana Motors
DNF Matvey Nikitin Vino – Astana Motors
DNF Alexandr Semenov Vino – Astana Motors
DNF Grigoriy Shtein Vino – Astana Motors

LAS COTAS

París-Chauny 2020 / © CSC

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1980FRA Guy BricnetFRA André FosséFRA Patrice Collinet
1981FRA Patrice CollinetFRA Jean-Marc FolletFRA Bernard Stoessel
1982FRA Claude SaelenFRA Bernard StoesselFRA Philippe Miotti
1983GBR Piers HewittCAN Ian MansonFRA Franck Pineau
1984FRA Claude CarlinFRA Philippe TesnièreFRA Jean-Luc Braillon
1985FRA Thierry CasasESP Rusty LopezFRA Daniel Maquet
1986FRA Laurent MassonFRA Philippe BrennerFRA Patrice Malard
1987FRA Marc MeilleurFRA Marc PoncelFRA Didier Champion
1988USA Greg OravetzFRA Jean-Marie CorteggianiIRL Lawrence Roche
1989FRA Philippe LauraireFRA Claude CarlinFRA Jean-Cyril Robin
1990NOR Olaf LurvikFRA Laurent EudelineFRA Jacques Dutailly
1991GBR John HuguesUSA Matt NewberryPaul Slane
1992POL Adam SzafronPOL Czesław RajchFRA Bruno Thibout
1993FRA Frédéric PontierFRA Emmanuel MalletFRA Ludovic Auger
1994CAN Gordon FraserFRA Edouard TerrierFRA Frédéric Gabriel
1995FRA Franck MorelleFRA Jean-Claude ThilloyFRA Jérôme Leroyer
1996FRA Jean-François LafilleFRA Hervé HenrietFRA Vicent Templier
1997FRA Florent BrardFRA Vincent KlaesFRA Arnaud Auguste
1998FRA Jean-Michel ThilloyFRA Mickaël FouliardFRA Vicent Templier
1999FRA Franck MorelleFRA Stéphane AugéFRA Jean-Claude Thilloy
2000FIN Miika HietanenPOL Mickael OlejnikFRA Sylvain Lajoie
2001FRA Christophe GuillomeFRA Tony CavetFRA Cédric Loué
2002BLR Aleksei LevdanskiFRA Mickaël BuffazJPN Shinichi Fukushima
2003FRA Pascal CarlotFRA David PagnierFRA Stéphane Pétilleau
2004-2005

ediciones no realizadas

2006FRA Guillaume LejeuneFRA Franck CharrierFRA Thomas Nosari
2007POL Tomasz SmoleńPOL Mateusz TaciakFRA Kévin Lalouette
2008FRA Tony CavetFRA Martial LocatelliPOL Mateusz Taciak
2009FRA Benoît DaeninckEST Sander MaasingFRA Guillaume Malle
2010

edición no realizada

2011FRA Grégory BarteauPOL Mickael OlejnikFRA Émilien Clère
2012EST Gert JõeäärFRA Jimmy TurgisFRA Benoît Sinner
2013FRA Benoît DaeninckFRA Yann GuyotSUI Simon Pellaud
2014FRA Marc SarreauFRA Marc FournierFRA Flavien Dassonville
ediciones profesionales
2015BEL Maxime VantommeFRA Ronan RacaultITA Alberto Cecchin
2016BEL Dieter BouvryAUS Anthony GiacoppoFRA Kévin Le Cunff
2017FRA Thomas BoudatBEL Grégory HabeauxFRA Anthony Turgis
2018NED Ramon SinkeldamNZL Dion SmithFRA Quentin Jauregui
2019FRA Anthony TurgisUSA Robin CarpenterFRA Nans Peters

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*