París-Chauny: Cuarto éxito seguido de Philipsen

La cuarta seguida de Philipsen © París-Chauny

Redacción  Ciclo21

Jasper Philipsen aprovechó su ausencia del Mundial de Flandes en su casa para adjudicarse la 71ª edición de la París-Chauny (1.1) sobre un trazado de 203 kilómetros con salida en Margny-lès-Compiègne y llegada en Chauny. De esta forma el belga del Alpecin prosigue su racha ganadora en sus últimas cuatro apariciones tras Campeonato de Flandes, Eschborn-Frankfurt y Denain.

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Nacer Bouhanni

 

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix4:30:38
02 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
03 Alberto Dainese Team DSM+ 00
04 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 00
05 Arvid De Kleijn Rally Cycling+ 00
06 Jason Tesson St Michel-Auber 93+ 00
07 Alan Banaszek HRE Mazowsze Serce Polski+ 00
08 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 00
09 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 00
10 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 00
11 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 00
12 Romain Cardis St Michel-Auber 93+ 00
13 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
14 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 05
15 Jakub Kaczmarek HRE Mazowsze Serce Polski+ 05
16 Nils Eekhoff Team DSM+ 05
17 Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 09
18 Geoffrey Soupe Team TotalEnergies+ 10
19 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
20 Nathan Vandepitte Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11
21 Florian Maître Team TotalEnergies+ 13
22 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 13
23 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 15
24 Jasha Sütterlin Team DSM+ 15
25 Piotr Brozyna HRE Mazowsze Serce Polski+ 15
26 Cees Bol Team DSM+ 17
27 Mathias De Witte Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 20
28 Rafael Silva Antarte-Feirense+ 20
29 Bruno Silva Antarte-Feirense+ 20
30 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 20
31 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert+ 20
32 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 20
33 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 20
34 Morne Van Niekerk St Michel-Auber 93+ 20
35 Axel Laurance B&B Hotels p/b KTM+ 20
36 Niklas Märkl Team DSM+ 20
37 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 20
38 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 20
39 Julien Antomarchi Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 20
40 Lorrenzo Manzin Team TotalEnergies+ 20
41 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 20
42 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 20
43 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 26
44 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 26
45 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 26
46 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 26
47 Tony Hurel St Michel-Auber 93+ 26
48 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 26
49 Dries van Gestel Team TotalEnergies+ 26
50 Adam Stachowiak HRE Mazowsze Serce Polski+ 26
51 Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 26
52 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 30
53 Edward Planckaert Alpecin-Fenix+ 30
54 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 30
55 Nico Denz Team DSM+ 30
56 Anthony Maldonado St Michel-Auber 93+ 30
57 Dorian De Maeght Bingoal Pauwels Sauces WB+ 32
58 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 32
59 Flavien Maurelet St Michel-Auber 93+ 32
60 Emmanuel Morin Cofidis+ 34
61 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 34
62 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 34
63 Stephen Bassett Rally Cycling+ 36
64 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 37
65 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 50
66 Donavan Grondin Arkéa-Samsic+ 50
67 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 50
68 Colin Joyce Rally Cycling+ 50
69 Eddy Finé Cofidis+ 1:29
70 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 1:48
71 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 1:48
72 Tomasz Budzinski HRE Mazowsze Serce Polski+ 1:48
73 Adam De Vos Rally Cycling+ 1:48
74 Thibau Verhofstadt Tarteletto – Isorex+ 1:48
75 Axel Laurance B&B Hotels p/b KTM+ 1:48
76 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 1:48
77 Fabio Oliveira Antarte-Feirense+ 1:48
78 Marcin Budzinski HRE Mazowsze Serce Polski+ 1:48
79 Thomas Bonnet Team TotalEnergies+ 1:48
80 Martijn Tusveld Team DSM+ 1:48
81 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 1:48
82 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:48
83 Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 1:48
84 Clément Davy Groupama-FDJ+ 1:48
85 Samuel Leroux Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 1:48
86 Robbe Ghys Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:48
87 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 1:48
88 Rémy Rochas Cofidis+ 1:48
89 Jacob Relaes Tarteletto – Isorex+ 1:53
90 Simone Consonni Cofidis+ 2:55
91 Attilio Viviani Cofidis+ 2:55
92 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 3:02
93 Benjamin Declercq Arkéa-Samsic+ 3:04
94 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 3:25
95 Anthony Perez Cofidis+ 3:25
96 Adrien Petit Team TotalEnergies+ 3:25
97 Morten Hulgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 3:29
98 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 3:33
99 Thomas Joseph Tarteletto – Isorex+ 3:42
100 Emiel Vermeulen Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 4:44
101 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 5:17
102 Marceli Boguslawski HRE Mazowsze Serce Polski+ 5:21
103 Johan Price-Pejtersen Uno-X Pro Cycling Team+ 8:12
104 Afonso Eulalio Antarte-Feirense+ 8:12
105 Enzo Paleni Groupama-FDJ+ 14:33
DNS Bob Jungels AG2R Citroën Team 
DNS Vicente Garcia de Mateos Antarte-Feirense 
DNS Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert 
DNF Anthony Jullien AG2R Citroën Team 
DNF Otto Vergaerde Alpecin-Fenix 
DNF Antonio Ferreira Antarte-Feirense 
DNF Joao Leite Antarte-Feirense 
DNF Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB 
DNF William Bonnet Groupama-FDJ 
DNF Mickaël Delage Groupama-FDJ 
DNF Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ 
DNF Raphael Parisella Rally Cycling 
DNF Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise 
DNF Nicolas Debeaumarché St Michel-Auber 93 
DNF Christophe Noppe Arkéa-Samsic 
DNF Paul Ourselin Team TotalEnergies 
DNF Daniel Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team 
DNF Jordan Levasseur Xelliss-Roubaix Lille Métropole 

Recorrido de la edición 2021 © París-Chauny

Dorsales y palmarés tras el directo y la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

TEAM ARKÉA-SAMSIC
1 Nacer BOUHANNI
2 Amaury CAPIOT
3 Donavan GRONDIN
4 Kévin LEDANOIS
5 Christophe NOPPE
6 Benjamin DECLERCQ
7 Bram WELTEN

ALPECIN-FENIX
11 Jasper PHILIPSEN
12 Alexander KRIEGER
13 Senne LEYSEN
14 Edward PLANCKAERT
15 Lionel TAMINIAUX
16 Gianni VERMEERSCH
17 Otto VERGAERDE

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
21 Jonas KOCH
22 Théo DELACROIX
23 Wesley KREDER
24 Riccardo MINALI
25 Kevin VAN MELSEN
26 Andrea PASQUALON
27 Loic VLIEGEN

B&B HÔTELS P/B KTM
31 Cyril BARTHE
32 Franck BONNAMOUR
33 Cyril GAUTIER
34 Jonathan HIVERT
35 Maxime CHEVALIER
36 Quentin JAUREGUI
37 Axel LAURANCE

GROUPAMA-FDJ
41 William BONNET
42 Enzo PALENI
43 Clément DAVY
44 Mickaël DELAGE
45 Jacopo GUARNIERI
46 Romain SEIGLE
47 Ramon SINKELDAM

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
51 Aaron VAN POUCKE
52 Sander DE PESTEL
53 Lindsay DE VYLDER
54 Robbe GHYS
55 Gilles DE WILDE
57 Thomas SPRENGERS

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
61 Julien ANTOMARCHI
62 Mathias DE WITTE
63 Maxime URRUTY
64 Samuel LEROUX
65 Jordan LEVASSEUR
66 Jérémy LEVEAU
67 Emiel VERMEULEN

TARTELETTO-ISOREX
71 Gianni MARCHAND
72 Andreas GOEMAN
73 Gil D’HEYGERE
74 Thibau VERHOFSTADT
75 Jacob RELAES
76 Thomas JOSEPH
77 Lennert TEUGELS

RALLY CYCLING
83 Raphaël PARISELLA
84 Stephen BASSETT
85 Arvid DE KLEIJN
86 Adam DE VOS
87 Colin JOYCE

TEAM TOTALENERGIES
91 Thomas BONNET
92 Florian MAÎTRE
93 Lorrenzo MANZIN
94 Paul OURSELIN
95 Adrien PETIT
96 Geoffrey SOUPE
97 Dries VAN GESTEL

COFIDIS
101 Eddy FINÉ
102 Simone CONSONNI
103 Emmanuel MORIN
104 Anthony PEREZ
105 Pierre Luc PÉRICHON
106 Rémy ROCHAS
107 Attilio VIVIANI

ST-MICHEL-AUBER 93
111 Romain CARDIS
112 Jason TESSON
113 Tony HUREL
114 Nicolas DEBEAUMARCHÉ
115 Flavien MAURELET
116 Anthony MALDONADO
117 Morne VAN NIEKERK

AG2R CITROËN TEAM
121 Julien DUVAL
122 Jaakko HANNINEN
123 Anthony JULLIEN
124 Lawrence NAESEN
125 Greg VAN AVERMAET
126 Bob JUNGELS
127 Damien TOUZÉ

BINGOAL-PAUWELS SAUCES-WB
131 Jonas CASTRIQUE
132 Sean DE BIE
133 Dorian DE MAEGHT
134 Laurenz REX
135 Nathan VANDEPITTE
136 Tom WIRTGEN
137 Rémy MERTZ

TEAM DSM
141 Niklas MÄRKL
142 Cees BOL
143 Alberto DAINESE
144 Nico DENZ
145 Nils EEKHOFF
146 Jasha SUTTERLIN
147 Martijn TUSVELD

UNO-X PRO CYCLING TEAM
161 Kristian KULSET
162 Johan PRICE-PEJTERSEN
163 Julius JOHANSEN
164 Morten HULGAARD
165 Daniel HOELGAARD
166 Lars SAUGSTAD
167 Erlend BLIKRA

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI
171 Alan BANASZEK
172 Marceli BOGUSLAWSKI
173 Piotr BROZYNA
174 Marcin BUDZINSKI
175 Tomasz BUDZINSKI
176 Jakub KACZMAREK
177 Adam STACHOWIAK

ANTARTE-FEIRENSE
181 Vicente GARCIA DE MATEOS (BAJA)
182 Rafael SILVA
183 Joao LEITE
184 Fabio OLIVEIRA
185 Bruno SILVA
186 Afonso EULALIO
187 Antonio FERREIRA

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1980FRA Guy BricnetFRA André FosséFRA Patrice Collinet
1981FRA Patrice CollinetFRA Jean-Marc FolletFRA Bernard Stoessel
1982FRA Claude SaelenFRA Bernard StoesselFRA Philippe Miotti
1983GBR Piers HewittCAN Ian MansonFRA Franck Pineau
1984FRA Claude CarlinFRA Philippe TesnièreFRA Jean-Luc Braillon
1985FRA Thierry CasasESP Rusty LopezFRA Daniel Maquet
1986FRA Laurent MassonFRA Philippe BrennerFRA Patrice Malard
1987FRA Marc MeilleurFRA Marc PoncelFRA Didier Champion
1988USA Greg OravetzFRA Jean-Marie CorteggianiIRL Lawrence Roche
1989FRA Philippe LauraireFRA Claude CarlinFRA Jean-Cyril Robin
1990NOR Olaf LurvikFRA Laurent EudelineFRA Jacques Dutailly
1991GBR John HuguesUSA Matt NewberryIRL Paul Slane
1992POL Adam SzafronPOL Czesław RajchFRA Bruno Thibout
1993FRA Frédéric PontierFRA Emmanuel MalletFRA Ludovic Auger
1994CAN Gordon FraserFRA Edouard TerrierFRA Frédéric Gabriel
1995FRA Franck MorelleFRA Jean-Claude ThilloyFRA Jérôme Leroyer
1996FRA Jean-François LafilleFRA Hervé HenrietFRA Vicent Templier
1997FRA Florent BrardFRA Vincent KlaesFRA Arnaud Auguste
1998FRA Jean-Michel ThilloyFRA Mickaël FouliardFRA Vicent Templier
1999FRA Franck MorelleFRA Stéphane AugéFRA Jean-Claude Thilloy
2000FIN Miika HietanenPOL Mickael OlejnikFRA Sylvain Lajoie
2001FRA Christophe GuillomeFRA Tony CavetFRA Cédric Loué
2002BLR Aleksei LevdanskiFRA Mickaël BuffazJPN Shinichi Fukushima
2003FRA Pascal CarlotFRA David PagnierFRA Stéphane Pétilleau
2004-2005

ediciones no realizadas

2006FRA Guillaume LejeuneFRA Franck CharrierFRA Thomas Nosari
2007POL Tomasz SmoleńPOL Mateusz TaciakFRA Kévin Lalouette
2008FRA Tony CavetFRA Martial LocatelliPOL Mateusz Taciak
2009FRA Benoît DaeninckEST Sander MaasingFRA Guillaume Malle
2010

edición no realizada

2011FRA Grégory BarteauPOL Mickael OlejnikFRA Émilien Clère
2012EST Gert JõeäärFRA Jimmy TurgisFRA Benoît Sinner
2013FRA Benoît DaeninckFRA Yann GuyotSUI Simon Pellaud
2014FRA Marc SarreauFRA Marc FournierFRA Flavien Dassonville
ediciones profesionales
2015BEL Maxime VantommeFRA Ronan RacaultITA Alberto Cecchin
2016BEL Dieter BouvryAUS Anthony GiacoppoFRA Kévin Le Cunff
2017FRA Thomas BoudatBEL Grégory HabeauxFRA Anthony Turgis
2018NED Ramon SinkeldamNZL Dion SmithFRA Quentin Jauregui
2019FRA Anthony TurgisUSA Robin CarpenterFRA Nans Peters
2020FRA Nacer BouhanniGER Alexander KriegerNED Danny van Poppel
 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*