1ª París-Niza: Démare, por milímetros ante Izagirre

Demare_Paris Niza_2018_01

Démare e Izagirre, en el último metro del sprint / © Cofidis

Tejay Van Garderen (BMC) se erigió, para su desgracia, en el primer gran protagonista de una complicada primera jornada de la París-Niza después de protagonizar el primer abandono de renombre a causa de una caída sufrida dentro de los últimos 30 kilómetros. El americano, que trató se seguir, pero tuvo que optar por echar pie a tierra, no llegó siquiera a ver el triunfo que ha convertido a Arnaud Démare (Groupama-FDJ) en el primer líder de una carrera del sol que, por ahora, no ha hecho honor a ese sobrenombre.



No ha tardado la París-Niza, primera gran prueba por etapas en territorio europeo del año, en poner en serios aprietos al pelotón. Los organizadores se habían guardado para esta primera toma de contacto de los corredores con la carrera una jornada corta, apenas 134 kilómetros, pero con un final muy complicado. Además, la lluvia y el frío se encargaron de hacer las cosas todavía más duras para un grupo que permitió que Jurgen Roelandts (BMC), Pierre-Luc Perichon (Fortuneo-Samsic) y Pierre Rolland (EF-Education First) anduvieran escapados durante la práctica totalidad de la jornada después de que su ataque de salida fuera neutralizado a sólo 14 kilómetros para la línea de meta.

Tras ese reagrupamiento, la dureza de la subida final y lo complicado y peligroso de la aproximación provocaron que nadie se atreviera a tratar de romper el control que al frente del pelotón estaban planteando, sobre todo, los Lotto-Soudal, Quick Step Floors, Astana y Groupama-FDJ.

La foto finish

Una caída en el seno del pelotón justo antes de la curva a derechas que anunciaba el inicio de la subida final desbarató un poco las cosas, pero no desconcentró a Alexis Vuillermoz (Ag2r-La Mondiale), que trató sorprender desde lejos. El francés arrancó a 1,9 kilómetros para la meta, pero un gran acelerón de Iván García Cortina (Bahrain-Merida) acabó con sus opciones. Vuillermoz fue neutralizado a 250 metros de la línea de meta con el sprint ya lanzado. En esa volatta, Gorka Izagirre (Bahrain-Merida) estuvo a punto de hacer bueno el enorme esfuerzo hecho por su compañero asturiano y, aunque en un primer momento parecía que había sido el vasco el que se había llevado el gato al agua, un último y genial golpe de riñón de Démare permitió al francés superar, por apenas unos milímetros, al español y convertirse, por lo tanto, en el primer líder de la carrera.

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 20 (16 2º + 4 primer español etapa 2.WT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 2ª etapa © ASO

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL

01 Arnaud Démare 1991 FDJ 03:07:39
02   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 00
03   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
04   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 00
05   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 00
06   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 00
07   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 02
08   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 02
09   Matteo Trentin 1989 Michelton – Scott + 02
10   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 02
11   Tony Gallopin 1988 Ag2r La Mondiale + 02
12   Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team + 02
13   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 02
14   Simon Yates 1992 Michelton – Scott + 02
15 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 02
16   Esteban Chaves 1990 Michelton – Scott + 02
17   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 02
18   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 02
19   Roman Kreuziger 1986 Michelton – Scott + 02
20   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 02
21   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 02
22   Wout Poels 1987 Team Sky + 02
23   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 02
24   Marc Soler 1993 Movistar Team + 02
25   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 02
26   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 02
27   Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 02
28   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 02
29   Alexis Vuillermoz 1988 Ag2r La Mondiale + 02
30   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 02
31   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 02
32   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 02
33   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 02
34   Rudy Molard 1989 FDJ + 02
35   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 02
36   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 02
37   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 11
38   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 18
39   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 18
40   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 20
41   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 23
42   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 23
43   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 27
44   Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida + 28
45   David De La Cruz 1989 Team Sky + 28
46   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 28
47   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 31
48   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 34
49   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 34
50   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 34
51   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 34
52   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 34
53   Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 39
54   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 41
55   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 41
56   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 41
57   Maurits Lammertink 1990 Team Katusha – Alpecin + 53
58   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 55
59   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 59
60   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 59
61   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 59
62   Rémy Di Gregorio 1985 Delko Marseille – Provence + 59
63   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 01:06
64   Oliver Naesen 1990 Ag2r La Mondiale + 01:06
65   Ben King 1989 Team Dimension Data + 01:06
66   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 01:17
67   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 01:19
69   Diego Rosa 1989 Team Sky + 01:19
70   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 01:26
71   Ian Boswell 1991 Team Katusha – Alpecin + 01:26
72   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 01:28
73   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 01:28
74   Anthony Delaplace 1989 Fortuneo-Samsic + 01:30
75   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:32
76   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 01:33
77   Mathew Hayman 1978 Michelton – Scott + 01:33
78   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 01:36
79   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 01:38
80   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 01:38
81   Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 01:38
82   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 01:38
83   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 01:38
84   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 01:38
85   Tiago Machado 1985 Team Katusha – Alpecin + 01:38
86   Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 01:38
87   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 01:38
88   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 01:38
89   Ramon Sinkeldam 1989 FDJ + 01:38
90   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 01:38
91   Jacopo Guarnieri 1987 FDJ + 01:38
92   Alex Edmondson 1993 Michelton – Scott + 01:49
93   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 02:21
94   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 02:21
95   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:48
96   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:48
97   Stijn Vandenbergh 1984 Ag2r La Mondiale + 02:48
98   Hector Carretero Milla 1995 Movistar Team + 02:48
99   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 02:48
100   Johann Van Zyl 1991 Team Dimension Data + 02:48
101   Lars Ytting Bak 1980 Lotto – Soudal + 02:48
102   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 02:48
103   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 02:48
104   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 02:48
105   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 02:48
106   Ian Stannard 1987 Team Sky + 02:48
107   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 02:48
108   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 02:48
109   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 02:48
110   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:48
111   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence + 02:48
112   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence + 02:48
113   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 02:48
114   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 02:48
115   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 02:48
116   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 02:48
117   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 02:48
118   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 02:48
119   David López 1981 Team Sky + 02:48
120   Mickaël Delage 1985 FDJ + 02:48
121   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 02:48
122   Olivier Le Gac 1993 FDJ + 02:48
123   Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 02:48
124   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 02:48
125   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 02:48
126   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 02:48
127   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:48
128   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 03:24
129   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 03:24
130   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 03:24
131   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 03:24
132   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 03:24
133   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 03:24
134   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 03:24
135   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 03:24
136 Pierre-Luc Perichon 1987 Fortuneo-Samsic + 03:40
137   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 03:46
138   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 04:01
139   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 04:08
140   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 04:08
141   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 04:08
142   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 04:11
143   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 04:36
144   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 05:05
145   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 05:14
146   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 05:22
147   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 05:33
148   Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 05:35
149   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 06:05
150   Ignatas Konovalovas 1985 FDJ + 06:13
151   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 06:13
152   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 06:15
153   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 17:33
DNF   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Arnaud Démare 1991 FDJ 03:07:29
02   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 04
03   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 06
04   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 10
05   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 10
06   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 10
07   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 12
08   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 12
09   Matteo Trentin 1989 Michelton – Scott + 12
10   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 12
11   Tony Gallopin 1988 Ag2r La Mondiale + 12
12   Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team + 12
13   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 12
14   Simon Yates 1992 Michelton – Scott + 12
15 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 12
16   Esteban Chaves 1990 Michelton – Scott + 12
17   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 12
18   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 12
19   Roman Kreuziger 1986 Michelton – Scott + 12
20   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 12
21   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 12
22   Wout Poels 1987 Team Sky + 12
23   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 12
24   Marc Soler 1993 Movistar Team + 12
25   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 12
26   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 12
27   Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 12
28   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 12
29   Alexis Vuillermoz 1988 Ag2r La Mondiale + 12
30   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 12
31   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 12
32   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 12
33   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 12
34   Rudy Molard 1989 FDJ + 12
35   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 12
36   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 12
37   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 21
38   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 28
39   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 28
40   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 30
41   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 33
42   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 33
43   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 37
44   Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida + 38
45   David De La Cruz 1989 Team Sky + 38
46   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 38
47   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 41
48   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 44
49   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 44
50   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 44
51   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 44
52   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 44
53   Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 49
54   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 51
55   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 51
56   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 51
57   Maurits Lammertink 1990 Team Katusha – Alpecin + 01:03
58   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 01:05
59   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:09
60   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 01:09
61   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 01:09
62   Rémy Di Gregorio 1985 Delko Marseille – Provence + 01:09
63   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 01:16
64   Oliver Naesen 1990 Ag2r La Mondiale + 01:16
65   Ben King 1989 Team Dimension Data + 01:16
66   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 01:27
67   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 01:29
69   Diego Rosa 1989 Team Sky + 01:29
70   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 01:36
71   Ian Boswell 1991 Team Katusha – Alpecin + 01:36
72   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 01:38
73   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 01:38
74   Anthony Delaplace 1989 Fortuneo-Samsic + 01:40
75   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:42
76   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 01:43
77   Mathew Hayman 1978 Michelton – Scott + 01:43
78   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 01:46
79   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 01:48
80   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 01:48
81   Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 01:48
82   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 01:48
83   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 01:48
84   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 01:48
85   Tiago Machado 1985 Team Katusha – Alpecin + 01:48
86   Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 01:48
87   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 01:48
88   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 01:48
89   Ramon Sinkeldam 1989 FDJ + 01:48
90   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 01:48
91   Jacopo Guarnieri 1987 FDJ + 01:48
92   Alex Edmondson 1993 Michelton – Scott + 01:59
93   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 02:31
94   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 02:31
95   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:58
96   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:58
97   Stijn Vandenbergh 1984 Ag2r La Mondiale + 02:58
98   Hector Carretero Milla 1995 Movistar Team + 02:58
99   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 02:58
100   Johann Van Zyl 1991 Team Dimension Data + 02:58
101   Lars Ytting Bak 1980 Lotto – Soudal + 02:58
102   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 02:58
103   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 02:58
104   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 02:58
105   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 02:58
106   Ian Stannard 1987 Team Sky + 02:58
107   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 02:58
108   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 02:58
109   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 02:58
110   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:58
111   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence + 02:58
112   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence + 02:58
113   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 02:58
114   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 02:58
115   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 02:58
116   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 02:58
117   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 02:58
118   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 02:58
119   David López 1981 Team Sky + 02:58
120   Mickaël Delage 1985 FDJ + 02:58
121   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 02:58
122   Olivier Le Gac 1993 FDJ + 02:58
123   Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 02:58
124   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 02:58
125   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 02:58
126   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 02:52
127   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:54
128   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 03:34
129   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 03:34
130   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 03:34
131   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 03:34
132   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 03:34
133   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 03:34
134   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 03:34
135   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 03:34
136 Pierre-Luc Perichon 1987 Fortuneo-Samsic + 03:48
137   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 03:56
138   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 04:11
139   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 04:18
140   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 04:18
141   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 04:18
142   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 04:21
143   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 04:46
144   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 05:15
145   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 05:24
146   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 05:32
147   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 05:43
148   Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 05:45
149   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 06:15
150   Ignatas Konovalovas 1985 FDJ + 06:23
151   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 06:23
152   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 06:25
153   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 17:43
DNF   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team  

DORSALES OFICIALES

SKY
1 SERGIO HENAO
2 DAVID DE LA CRUZ
3 WOUT POELS
4 DIEGO ROSA
5 IAN STANNARD
6 DYLAN VAN BAARLE

UAE
11 DANIEL MARTIN
12 SVEN ERIK BYSTRØM
13 RUI COSTA
14 ALEXANDER KRISTOFF
15 RORY SUTHERLAND
16 BEN SWIFT
17 OLIVIERO TROIA

BAHRAIN
21 GORKA IZAGIRRE
22 MANUELE BOARO
23 IVÁN GARCÍA CORTINA
24 HEINRICH HAUSSLER
25 ION IZAGIRRE
26 ANTONIO NIBALI
27 LUKA PIBERNIK

QUICK STEP
31 JULIAN ALAPHILIPPE
32 TIM DECLERCQ
33 DRIES DEVENYNS
34 YVES LAMPAERT
35 MICHAEL MORKOV
36 FABIO SABATINI
37 ELIA VIVIANI

KATUSHA
41 ILNUR ZAKARIN
42 IAN BOSWELL
43 MARCO HALLER
44 PAVEL KOCHETKOV
45 MAURITIUS LAMMERTINK
46 TIAGO MACHADO
47 NILS POLITT

MITCHELTON
51 SIMON YATES
52 ESTEBAN CHAVES
53 ALEXANDER EDMONDSON
54 MATHEW HAYMAN
55 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN
56 ROMAN KREUZIGER
57 MATTEO TRENTIN

AG2R
61 TONY GALLOPIN
63 MIKAEL CHEREL
63 AXEL DOMONT
64 CYRIL GAUTIER
65 OLIVER NAESEN
66 STIJN VANDENBERGH
67 ALEXIS VUILLERMOZ

BMC
71 TEJAY VAN GARDEREN
72 ALESSANDRO DE MARCHI
73 JEAN-PIERRE DRUCKER
74 SIMON GERRANS
75 NICOLAS ROCHE
76 JURGEN ROELANDTS
77 DYLAN TEUNS

TREK
81 BAUKE MOLLEMA
82 JULIEN BERNARD
83 KOEN DE KORT
84 JOHN DEGENKOLB
85 MARKEL IRIZAR
86 JARLINSON PANTANO
87 GREGORY RAST

ASTANA
91 JAKOB FUGLSANG
92 OMAR FRAILE
93 DMITRIY GRUZDEV
94 HUGO HOULE
95 MAGNUS CORT NIELSEN
96 LUIS LEÓN SÁNCHEZ
97 MICHAEL VALGREN ANDERSEN

LOTTO
101 TIM WELLENS
102 LARS BAK YTTING
103 JASPER DE BUYST
104 THOMAS DE GENDT
105 ANDRÉ GREIPEL
106 MARCEL SIEBERG
107 JELLE WALLAYS

GROUPAMA
111 ARNAUD DEMARE
112 MICKAEL DELAGE
113 JACOPO GUARNIERI
114 IGNATAS KONOVALOVAS
115 OLIVIER LE GAC
116 RUDY MOLARD
117 RAMON SINKELDAM

MOVISTAR
121 CARLOS BARBERO
122 RICHARD CARAPAZ
123 HÉCTOR CARRETERO
124 IMANOL ERVITI
125 DAYER QUINTANA
126 EDUARDO SEPULVEDA
127 MARC SOLER

FORTUNEO
131 WARREN BARGUIL
132 MAXIME BOUET
133 ANTHONY DELAPLACE
134 KEVIN LEDANOIS
135 AMAEL MOINARD
136 PIERRE LUC PERICHON
137 LAURENT PICHON

LOTTO NL
141 ROBERT GESINK
142 LARS BOOM
143 DYLAN GROENEWEGEN
144 AMUND GRONDAL JANSEN
145 THOMAS LEEZER
146 PAUL MARTENS
147 TIMO ROOSEN

SUNWEB
151 SAM OOMEN
152 PHIL BAUHAUS
153 ROY CURVERS
154 CHRISTOPHER HAMILTON
155 MIKE TEUNISSEN
156 EDWARD THEUNS
157 LOUIS VERVAEKE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
161 JESÚS HERRADA
162 NACER BOUHANNI
163 NICOLAS EDET
164 JOSÉ HERRADA
165 CHRISTOPHE LAPORTE
166 CYRIL LEMOINE
167 BERT VAN LERBERGHE

EF EDUCATION FIRST
171 PIERRE ROLLAND
172 MATTI BRESCHEL
173 LAWSON CRADDOCK
174 MITCHELL DOCKER
175 SEBASTIAN LANGEVELD
176 DANIEL MCLAY
177 TOM SCULLY

DIMENSION DATA
181 TOM-JELTE SLAGTER
182 NATNAEL BERHANE
183 RYAN GIBBONS
184 BENJAMIN KING
185 SERGE PAUWELS
186 JAY ROBERT THOMSON
187 JOHANN VAN ZYL

BORA
191 SAM BENNETT
192 ERIK BASKA
193 FELIX GROSSSCHARTNER
194 PATRICK KONRAD
195 PAWEL POLJANSKI
196 JURAJ SAGAN
197 MICHAEL SCHWARZMANN

DIRECT ENERGIE
201 LILIAN CALMEJANE
202 THOMAS BOUDAT
203 SYLVAIN CHAVANEL
204 JEROME COUSIN
205 FABIEN GRELLIER
206 JONATHAN HIVERT
207 ANGELO TULIK

DELKO
211 ROMAIN COMBAUD
212 REMY DI GREGORIO
213 JULIEN EL FARES
214 DELIO FERNANDEZ
216 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
215 BRENTON JONES
217 EVALDAS SISKEVICIUS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*