2ª París-Niza: Quinta 2018 de Groenewegen

Groenewegen ante Viviani y Greipel © ASO

Redacción / Ciclo 21

Dylan Groenewegen prosigue su invierno dulce y fino y ha firmado su quinta victoria del año (29 en total) en la 2ª etapa de la París-Niza (world tour) -187 kilómetros entre Orsonville y Vierzon- al ser el más rápido en la meta ante el italiano Elia Viviani y el alemán Andre Greipel en otra poderosa demostración del holandés que cumplirá 25 años el próximo mes de junio.



Iván García Cortina -la víspera lanzador de Gorka Izagirre– probó en la llegada para terminar decimo y primer español. Arnaud Démare, verdugo del vasco del Bahrain, conserva el maillot amarillo de líder.

Una jornada de transición marcada por el frío y el viento de costado que motivó el retraso de un grupo donde ya no estaba el excampeón del mundo, el portugués Rui Costa, con problemas rotulianos. No fue hasta después de 100 kilómetros cuando se produjo una fuga de 6 corredores en la que solo resisitieron el también portugués Tiago Machado (Katusha) y el italiano Manuele Boaro (Bahrain) que fueron alcanzados a apenas 4 kilómetros de la llegada después de trabajo de Lotto NL -con el recuperado Boom-, Groupama y Quick Step, que esta vez no tuvo premio.

Este martes se celebra el tercer viaje de la Carrera del Sol sobre 210 kilómetros entre Bourges y Châtel-Guyon

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 4 (primer español etapa 2.WT) / 2 (primer sub-26)

1ª: Démare

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo 04:51:31
2   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 00
3   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 00
4   Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 00
5 Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 00
6   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 00
7   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
8   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 00
9   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 00
10   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 00
11   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 00
12   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
13   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 00
14   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 00
15   Tony Gallopin 1988 Ag2r La Mondiale + 00
16   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence + 00
17   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 00
18   Esteban Chaves 1990 Michelton – Scott + 00
19 Marc Soler 1993 Movistar Team + 00
20   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
21   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
22   Wout Poels 1987 Team Sky + 00
23   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
24   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 00
25   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 00
26   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
27   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 00
28   David De La Cruz 1989 Team Sky + 00
29   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 00
30   Alexis Vuillermoz 1988 Ag2r La Mondiale + 00
31   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 00
32   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 00
33   Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team + 00
34   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
35   Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 00
36   Roman Kreuziger 1986 Michelton – Scott + 00
37   Diego Rosa 1989 Team Sky + 00
38   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 00
39   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 00
40   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
41   Simon Yates 1992 Michelton – Scott + 00
42   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 00
43   Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 00
44   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 00
45   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 00
46   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
47   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 00
48   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 00
49   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 00
50   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 00
51   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
52   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 00
53   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 00
54   Mathew Hayman 1978 Michelton – Scott + 00
55   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
56   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
57   Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida + 00
58   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 00
59   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
60   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
61   Rémy Di Gregorio 1985 Delko Marseille – Provence + 00
62   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 00
63   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
64   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
65   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 00
66   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 00
67   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 00
68   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 00
69   Maurits Lammertink 1990 Team Katusha – Alpecin + 00
70   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 00
71   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 00
72   Tiago Machado 1985 Team Katusha – Alpecin + 00
73   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
74   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
75   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 00
76   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 00
77   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 00
78   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 00
79   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 00
80   Hector Carretero Milla 1995 Movistar Team + 00
81   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
82   Ian Boswell 1991 Team Katusha – Alpecin + 00
83   Anthony Delaplace 1989 Fortuneo-Samsic + 00
84   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 00
85   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 00
86   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 00
87   Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 00
88   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 00
89   Ben King 1989 Team Dimension Data + 00
90   Oliver Naesen 1990 Ag2r La Mondiale + 00
91   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 00
92   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 00
93   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
94   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
95   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 00
96   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 00
97   Stijn Vandenbergh 1984 Ag2r La Mondiale + 00
98   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 00
99   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 00
100   Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
101   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 00
102   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 00
103   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 00
104   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 00
105   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 00
106   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 00
107   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 00
108 Pierre-Luc Perichon 1987 Fortuneo-Samsic + 00
109   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 00
110   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 00
111   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 00
112   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 00
113   Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 00
114   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 00
115   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 00
116   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 00
117   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 00
118   Alex Edmondson 1993 Michelton – Scott + 00
119   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 00
120   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 44
121   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 44
122   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 46
123   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 46
124   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 49
125   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 52
126   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 57
127   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 58
128   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 58
129   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 58
130   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 01:01
131   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 01:01
132   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 01:01
133   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 01:01
134   Matteo Trentin 1989 Michelton – Scott + 01:01
135   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 01:04
136   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 01:04
137   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 01:07
138   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 01:09
139   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 01:09
140   Lars Ytting Bak 1980 Lotto – Soudal + 01:28
141   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 01:53
142   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 02:06
143   David López 1981 Team Sky + 02:06
144   Johann Van Zyl 1991 Team Dimension Data + 02:06
145   Ian Stannard 1987 Team Sky + 02:06
146   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 02:06
147   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 02:59
148   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 02:59
149   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence + 03:09
150   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 03:09
151   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 03:15
152   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 04:31
DNF   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ 07:58:57
2 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 07
3 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 08
4 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 10
5 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 13
6 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 13
07 Tony Gallopin 1988 France Ag2r La Mondiale + 15
8 Esteban Chaves 1990 Colombia Michelton – Scott + 15
9 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 15
10 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 15
11 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 15
12 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 15
13 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 15
14 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 15
15 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team + 15
16 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 15
17 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 15
18 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 15
19 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Michelton – Scott + 15
20 Simon Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 15
21 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 15
22 Alexis Vuillermoz 1988 France Ag2r La Mondiale + 15
23 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 15
24 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 15
25 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 15
26 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 15
27 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 15
28 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 15
29 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 15
30 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 15
31 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 15
32 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 15
33 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 15
34 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 15
35 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 15
36 Natnael Berhane 1991 Eritrea Team Dimension Data + 24
37 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 31
38 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 31
39 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 33
40 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 34
41 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 36
42 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 36
43 Manuele Boaro 1987 Italy Bahrain – Merida + 39
44 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 41
45 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 41
46 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 44
47 Mickaël Cherel 1986 France Ag2r La Mondiale + 47
48 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 47
49 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence + 47
50 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 47
51 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 52
52 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 54
53 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence + 54
54 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 54
55 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin + 01:06
56 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 01:08
57 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:12
58 Rémy Di Gregorio 1985 France Delko Marseille – Provence + 01:12
59 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 01:12
60 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:12
61 Matteo Trentin 1989 Italy Michelton – Scott + 01:16
62 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 01:19
63 Ben King 1989 USA Team Dimension Data + 01:19
64 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale + 01:19
65 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 01:32
66 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 01:32
67 Ian Boswell 1991 USA Team Katusha – Alpecin + 01:39
68 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 01:39
69 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 01:39
70 Anthony Delaplace 1989 France Fortuneo-Samsic + 01:43
71 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 01:45
72 Mathew Hayman 1978 Australia Michelton – Scott + 01:46
73 Tiago Machado 1985 Portugal Team Katusha – Alpecin + 01:48
74 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 01:49
75 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 01:51
76 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 01:51
77 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:51
78 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 01:51
79 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 01:51
80 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:51
81 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 01:51
82 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 01:51
83 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 01:51
84 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 01:51
85 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 01:51
86 Alex Edmondson 1993 Australia Michelton – Scott + 02:02
87 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:28
88 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 02:30
89 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 02:30
90 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 02:34
91 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 02:37
92 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 02:47
93 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 02:55
94 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 02:57
95 Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence + 03:01
96 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 03:01
97 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 03:01
98 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 03:01
99 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 03:01
100 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium Ag2r La Mondiale + 03:01
101 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 03:01
102 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 03:01
103 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 03:01
104 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 03:01
105 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 03:01
106 Daniel McLay 1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 03:01
107 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 03:01
108 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 03:01
109 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 03:01
110 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 03:01
111 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 03:01
112 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:27
113 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 03:37
114 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 03:37
115 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 03:37
116 Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe + 03:37
117 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 03:45
118 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 03:47
119 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo-Samsic + 03:51
120 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 03:59
121 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 03:59
122 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 04:02
123 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 04:02
124 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 04:02
125 Evaldas Siskevicius 1988 Litauen Delko Marseille – Provence + 04:08
126 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 04:10
127 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 04:14
128 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Lotto – Soudal + 04:29
129 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 04:34
130 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:41
131 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 04:46
132 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 04:47
133 Johann Van Zyl 1991 South Africa Team Dimension Data + 05:07
134 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 05:07
135 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 05:07
136 David López 1981 Spain Team Sky + 05:07
137 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 05:18
138 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 05:19
139 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 05:25
140 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 05:27
141 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 05:33
142 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe + 05:35
143 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 05:46
144 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 05:48
145 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 06:00
146 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence + 06:10
147 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 06:28
148 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 07:04
149 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 07:33
150 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 08:19
151 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 08:52
152 Ignatas Konovalovas 1985 Litauen Groupama – FDJ + 09:25

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

SKY
1 SERGIO HENAO
2 DAVID DE LA CRUZ
3 WOUT POELS
4 DIEGO ROSA
5 IAN STANNARD
6 DYLAN VAN BAARLE

UAE
11 DANIEL MARTIN
12 SVEN ERIK BYSTRØM
13 RUI COSTA
14 ALEXANDER KRISTOFF
15 RORY SUTHERLAND
16 BEN SWIFT
17 OLIVIERO TROIA

BAHRAIN
21 GORKA IZAGIRRE
22 MANUELE BOARO
23 IVÁN GARCÍA CORTINA
24 HEINRICH HAUSSLER
25 ION IZAGIRRE
26 ANTONIO NIBALI
27 LUKA PIBERNIK

QUICK STEP
31 JULIAN ALAPHILIPPE
32 TIM DECLERCQ
33 DRIES DEVENYNS
34 YVES LAMPAERT
35 MICHAEL MORKOV
36 FABIO SABATINI
37 ELIA VIVIANI

KATUSHA
41 ILNUR ZAKARIN
42 IAN BOSWELL
43 MARCO HALLER
44 PAVEL KOCHETKOV
45 MAURITIUS LAMMERTINK
46 TIAGO MACHADO
47 NILS POLITT

MITCHELTON
51 SIMON YATES
52 ESTEBAN CHAVES
53 ALEXANDER EDMONDSON
54 MATHEW HAYMAN
55 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN
56 ROMAN KREUZIGER
57 MATTEO TRENTIN

AG2R
61 TONY GALLOPIN
63 MIKAEL CHEREL
63 AXEL DOMONT
64 CYRIL GAUTIER
65 OLIVER NAESEN
66 STIJN VANDENBERGH
67 ALEXIS VUILLERMOZ

BMC
71 TEJAY VAN GARDEREN
72 ALESSANDRO DE MARCHI
73 JEAN-PIERRE DRUCKER
74 SIMON GERRANS
75 NICOLAS ROCHE
76 JURGEN ROELANDTS
77 DYLAN TEUNS

TREK
81 BAUKE MOLLEMA
82 JULIEN BERNARD
83 KOEN DE KORT
84 JOHN DEGENKOLB
85 MARKEL IRIZAR
86 JARLINSON PANTANO
87 GREGORY RAST

ASTANA
91 JAKOB FUGLSANG
92 OMAR FRAILE
93 DMITRIY GRUZDEV
94 HUGO HOULE
95 MAGNUS CORT NIELSEN
96 LUIS LEÓN SÁNCHEZ
97 MICHAEL VALGREN ANDERSEN

LOTTO
101 TIM WELLENS
102 LARS BAK YTTING
103 JASPER DE BUYST
104 THOMAS DE GENDT
105 ANDRÉ GREIPEL
106 MARCEL SIEBERG
107 JELLE WALLAYS

GROUPAMA
111 ARNAUD DEMARE
112 MICKAEL DELAGE
113 JACOPO GUARNIERI
114 IGNATAS KONOVALOVAS
115 OLIVIER LE GAC
116 RUDY MOLARD
117 RAMON SINKELDAM

MOVISTAR
121 CARLOS BARBERO
122 RICHARD CARAPAZ
123 HÉCTOR CARRETERO
124 IMANOL ERVITI
125 DAYER QUINTANA
126 EDUARDO SEPULVEDA
127 MARC SOLER

FORTUNEO
131 WARREN BARGUIL
132 MAXIME BOUET
133 ANTHONY DELAPLACE
134 KEVIN LEDANOIS
135 AMAEL MOINARD
136 PIERRE LUC PERICHON
137 LAURENT PICHON

LOTTO NL
141 ROBERT GESINK
142 LARS BOOM
143 DYLAN GROENEWEGEN
144 AMUND GRONDAL JANSEN
145 THOMAS LEEZER
146 PAUL MARTENS
147 TIMO ROOSEN

SUNWEB
151 SAM OOMEN
152 PHIL BAUHAUS
153 ROY CURVERS
154 CHRISTOPHER HAMILTON
155 MIKE TEUNISSEN
156 EDWARD THEUNS
157 LOUIS VERVAEKE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
161 JESÚS HERRADA
162 NACER BOUHANNI
163 NICOLAS EDET
164 JOSÉ HERRADA
165 CHRISTOPHE LAPORTE
166 CYRIL LEMOINE
167 BERT VAN LERBERGHE

EF EDUCATION FIRST
171 PIERRE ROLLAND
172 MATTI BRESCHEL
173 LAWSON CRADDOCK
174 MITCHELL DOCKER
175 SEBASTIAN LANGEVELD
176 DANIEL MCLAY
177 TOM SCULLY

DIMENSION DATA
181 TOM-JELTE SLAGTER
182 NATNAEL BERHANE
183 RYAN GIBBONS
184 BENJAMIN KING
185 SERGE PAUWELS
186 JAY ROBERT THOMSON
187 JOHANN VAN ZYL

BORA
191 SAM BENNETT
192 ERIK BASKA
193 FELIX GROSSSCHARTNER
194 PATRICK KONRAD
195 PAWEL POLJANSKI
196 JURAJ SAGAN
197 MICHAEL SCHWARZMANN

DIRECT ENERGIE
201 LILIAN CALMEJANE
202 THOMAS BOUDAT
203 SYLVAIN CHAVANEL
204 JEROME COUSIN
205 FABIEN GRELLIER
206 JONATHAN HIVERT
207 ANGELO TULIK

DELKO
211 ROMAIN COMBAUD
212 REMY DI GREGORIO
213 JULIEN EL FARES
214 DELIO FERNANDEZ
216 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
215 BRENTON JONES
217 EVALDAS SISKEVICIUS

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*