3ª París-Niza: Luis León Sánchez, nuevo líder

Sánchez, de amarillo © Astana

Redacción / Ciclo 21

Luis León Sánchez es el nuevo líder de la París-Niza (2.WT) tras ser segundo en la 3ª etapa -210 kilómetros entre Bourges y Châtel-Guyon- que se ha adjudicado el francés Jonathan Hivert (Direct Energie), el mejor de la fuga de tres junto al también galo Rémy Di Gregorio, los únicos que burlaron al pelotón en un final enrevesado.



Jay Thomson (Dimension Data), Fabien Grellier (Direct Energie) y Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko) fueron los valientes del día con el permiso del grupo que les dejó hasta siete minutos de ventaja, pero el Groupama de Démare no quiso más bulas. Grellier dejó a sus compañeros de aventura, pero a 36 kilómetros de meta acabó su intento, que bien sirvió luego para desgastar a los demás conjuntos.

Y en ese epílogo empezó realmente la etapa con el desgaste de los kilómetros acumulados y un terreno áspero que aprovecharon Astana y Quick-Step Floors en la Cote de Charbonnières (3° categoría). Allí fue Julian Alaphilippe quien atacó, respondiendo el ganador de Andalucía, Tim Wellens y algo más tarde Ion Izagirre, Lilian Calmejane y Jakob Fuglsang, que lo intentó sin éxito.

Si fue eficaz el de Luis León Sánchez, Di Gregorio e Hivert a 17 kilómetros del final, mientras Démare entraba en el grupo que cejó en  la caza.  Di Gregorio intentó sorprender, pero sus compañeros no quisieron perder la ocasión. Hivert -vencedor 2017 de la Vuelta Castilla y León- se llevaba el triunfo, el cuarto del año tras coparlo todo en Haut Var, quedándose Sánchez de amarillo y persiguiendo al inalcanzable Valverde en el TOP Ciclo 21 como mejor español del año hasta la fecha.

Este miércoles llega una de las claves con la cuarta etapa, la contrarreloj individual de 18.4 kilómetros entre La Fouillouse y Saint-Étienne, ideal para el oro en los Juegos Europeos, varias veces campeón de España de la especialidad, mundialista y olímpico.

Luis León Sánchez: “La etapa fue tranquila casi todo el día, pero al final las últimas dos horas fueron muy duras por la velocidad que tomó. Era exactamente un final de los que me gustan y busqué el triunfo de etapa. No fue posible, pero el maillot amarillo me sirve de consolación. Ahora trataré de recuperarme e intentar mantener este jersey. La París Niza realmente empieza mañana con la contrarreloj. Las dos últimas etapas serán muy duras, especialmente la del sábado con una durísima subida donde los favoritos deberán mostrar sus cartas. Tim Wellens está muy fuerte, tal y como ya demostró ganando en Andalucía y Julian Alaphilippe estará muy motivado, sin olvidarnos de Wout Poels”,

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 28 (16 2º + 4 primer español + 8 líder etapa 2.UWT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

1ª: Démare / 2ª: Groenewegen

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie 5:22:49
2 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 01
3   Rémy Di Gregorio 1985 Delko Marseille – Provence + 01
4 Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 38
5   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 38
6   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 38
7   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 38
8   Matteo Trentin 1989 Michelton – Scott + 38
9   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 38
10 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 38
11   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 38
12   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 38
13   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 38
14   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 38
15   Oliver Naesen 1990 Ag2r La Mondiale + 38
16   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 38
17   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 38
18   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 38
19   Maurits Lammertink 1990 Team Katusha – Alpecin + 38
20   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 38
21   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 38
22   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 38
23   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 38
24   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 38
25   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 38
26   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 38
27   Roman Kreuziger 1986 Michelton – Scott + 38
28   Esteban Chaves 1990 Michelton – Scott + 38
29   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 38
30   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 38
31   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 38
32   Tony Gallopin 1988 Ag2r La Mondiale + 38
33   Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 38
34   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 38
35   Marc Soler 1993 Movistar Team + 38
36   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 38
37   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 38
38   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 38
39   Wout Poels 1987 Team Sky + 38
40   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 38
41   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 38
42   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 38
43   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 38
44   David De La Cruz 1989 Team Sky + 38
45   Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida + 38
46   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 38
47   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 38
48   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 38
49   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 38
50   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 38
51   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 38
52   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 38
53   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 38
54   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 38
55   Anthony Delaplace 1989 Fortuneo-Samsic + 38
56   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 38
57   Alexis Vuillermoz 1988 Ag2r La Mondiale + 38
58   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 38
59   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 38
60   Ian Boswell 1991 Team Katusha – Alpecin + 38
61   Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 38
62   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 38
63   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 38
64   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 38
65   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 38
66   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 38
67   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 38
68   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 38
69   Tiago Machado 1985 Team Katusha – Alpecin + 38
70   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 38
71   Simon Yates 1992 Michelton – Scott + 38
72   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 38
73   Hector Carretero Milla 1995 Movistar Team + 38
74 Pierre-Luc Perichon 1987 Fortuneo-Samsic + 01:17
75   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 01:37
76   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:41
77   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 01:47
78   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 02:20
79   Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 02:48
80   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 03:31
81   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 05:16
82   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 05:16
83   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 05:16
84   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 05:16
85   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 05:16
86   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 05:16
87   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 05:16
88   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 05:16
89   Diego Rosa 1989 Team Sky + 05:16
90   Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team + 05:16
91   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 05:16
92   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 05:16
93   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 05:16
94   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 05:16
95   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 05:16
96   Lars Ytting Bak 1980 Lotto – Soudal + 05:16
97   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 05:16
98   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 05:16
99   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 05:16
100   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 05:16
101   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 05:16
102   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 05:16
103   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 05:16
104   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 05:16
105   Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 05:16
106   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 05:16
107   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 05:16
108   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 05:16
109   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 05:16
110   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 10:03
111   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 10:03
112   Ben King 1989 Team Dimension Data + 10:03
113   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 10:03
114   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence + 10:03
115   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 10:03
116   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 11:18
117   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 11:18
118   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 11:18
119   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 11:18
120   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 11:18
121   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 11:18
122   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 11:18
123   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 11:18
124   Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 11:18
125   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 11:18
126   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 11:18
127   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 11:18
128   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 11:18
129   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 11:18
130   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 11:18
131   Stijn Vandenbergh 1984 Ag2r La Mondiale + 11:18
132   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 11:18
133   Mathew Hayman 1978 Michelton – Scott + 11:18
134   Ian Stannard 1987 Team Sky + 11:18
135   Johann Van Zyl 1991 Team Dimension Data + 11:18
136   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 11:18
137   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 11:18
138   Alex Edmondson 1993 Michelton – Scott + 11:18
139   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 11:18
140   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 11:18
141   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 11:18
142   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 15:18
143   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence + 15:18
144   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 15:18
145   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 15:18
146   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 15:18
147   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 15:18
148   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 15:18
149   David López 1981 Team Sky + 15:18
150   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 17:59
DNF   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe  
DNF   Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team 13:21:56
02 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 28
03 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 35
04 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 38
05 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 41
06 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 41
07 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Michelton – Scott + 41
08 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 43
09 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 43
10 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 43
11 Tony Gallopin 1988 France Ag2r La Mondiale + 43
12 Esteban Chaves 1990 Colombia Michelton – Scott + 43
13 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 43
14 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 43
15 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 43
16 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 43
17 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 43
18 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 43
19 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 43
20 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 43
21 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 43
22 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 43
23 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 43
24 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 43
25 Alexis Vuillermoz 1988 France Ag2r La Mondiale + 43
26 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 43
27 Simon Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 43
28 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 43
29 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 43
30 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 43
31 Natnael Berhane 1991 Eritrea Team Dimension Data + 52
32 Rémy Di Gregorio 1985 France Delko Marseille – Provence + 59
33 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 59
34 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 01:01
35 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:04
36 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 01:04
37 Manuele Boaro 1987 Italy Bahrain – Merida + 01:07
38 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 01:09
39 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 01:12
40 Mickaël Cherel 1986 France Ag2r La Mondiale + 01:15
41 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 01:15
42 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence + 01:15
43 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:22
44 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence + 01:22
45 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin + 01:34
46 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 01:36
47 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:40
48 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:40
49 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 01:40
50 Matteo Trentin 1989 Italy Michelton – Scott + 01:44
51 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale + 01:47
52 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 02:00
53 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 02:07
54 Ian Boswell 1991 USA Team Katusha – Alpecin + 02:07
55 Anthony Delaplace 1989 France Fortuneo-Samsic + 02:11
56 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 02:16
57 Tiago Machado 1985 Portugal Team Katusha – Alpecin + 02:16
58 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 02:19
59 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 02:19
60 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 02:19
61 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 02:19
62 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:19
63 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 02:19
64 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 02:21
65 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 02:40
66 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 02:58
67 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 03:25
68 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 03:29
69 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 03:29
70 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 03:29
71 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 03:29
72 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 03:29
73 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 04:05
74 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 04:13
75 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 04:29
76 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo-Samsic + 04:58
77 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 05:14
78 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team + 05:21
79 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 05:21
80 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 05:21
81 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 05:30
82 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 05:36
83 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 05:40
84 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 05:47
85 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 05:53
86 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 05:58
87 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 06:38
88 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 06:45
89 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 06:51
90 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 06:55
91 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 06:56
92 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 06:57
93 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 07:23
94 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 07:40
95 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 07:53
96 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 08:07
97 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 08:07
98 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 08:43
99 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 09:08
100 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Lotto – Soudal + 09:35
101 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 09:47
102 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 10:24
103 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 10:31
104 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 10:39
105 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 10:52
106 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 11:06
107 Ben King 1989 USA Team Dimension Data + 11:12
108 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 11:23
109 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 11:34
110 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 11:39
111 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 11:44
112 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 12:23
113 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 12:39
114 Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence + 12:54
115 Mathew Hayman 1978 Australia Michelton – Scott + 12:54
116 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 12:59
117 Alex Edmondson 1993 Australia Michelton – Scott + 13:10
118 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 13:25
119 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 13:30
120 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 13:36
121 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 13:45
122 Evaldas Siskevicius 1988 Litauen Delko Marseille – Provence + 14:01
123 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 14:03
124 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 14:08
125 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium Ag2r La Mondiale + 14:09
126 Daniel McLay 1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 14:09
127 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 14:09
128 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 14:09
129 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 14:35
130 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 14:55
131 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 15:10
132 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 15:18
133 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 15:22
134 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 15:42
135 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 15:55
136 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 16:15
137 Johann Van Zyl 1991 South Africa Team Dimension Data + 16:15
138 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 16:15
139 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 16:27
140 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 16:35
141 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 18:06
142 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 18:09
143 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 18:09
144 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 18:12
145 Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe + 18:45
146 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 19:08
147 David López 1981 Spain Team Sky + 20:15
148 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence + 21:16
149 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 24:00
150 Ignatas Konovalovas 1985 Litauen Groupama – FDJ + 24:33

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

SKY
1 SERGIO HENAO
2 DAVID DE LA CRUZ
3 WOUT POELS
4 DIEGO ROSA
5 IAN STANNARD
6 DYLAN VAN BAARLE

UAE
11 DANIEL MARTIN
12 SVEN ERIK BYSTRØM
13 RUI COSTA
14 ALEXANDER KRISTOFF
15 RORY SUTHERLAND
16 BEN SWIFT
17 OLIVIERO TROIA

BAHRAIN
21 GORKA IZAGIRRE
22 MANUELE BOARO
23 IVÁN GARCÍA CORTINA
24 HEINRICH HAUSSLER
25 ION IZAGIRRE
26 ANTONIO NIBALI
27 LUKA PIBERNIK

QUICK STEP
31 JULIAN ALAPHILIPPE
32 TIM DECLERCQ
33 DRIES DEVENYNS
34 YVES LAMPAERT
35 MICHAEL MORKOV
36 FABIO SABATINI
37 ELIA VIVIANI

KATUSHA
41 ILNUR ZAKARIN
42 IAN BOSWELL
43 MARCO HALLER
44 PAVEL KOCHETKOV
45 MAURITIUS LAMMERTINK
46 TIAGO MACHADO
47 NILS POLITT

MITCHELTON
51 SIMON YATES
52 ESTEBAN CHAVES
53 ALEXANDER EDMONDSON
54 MATHEW HAYMAN
55 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN
56 ROMAN KREUZIGER
57 MATTEO TRENTIN

AG2R
61 TONY GALLOPIN
63 MIKAEL CHEREL
63 AXEL DOMONT
64 CYRIL GAUTIER
65 OLIVER NAESEN
66 STIJN VANDENBERGH
67 ALEXIS VUILLERMOZ

BMC
71 TEJAY VAN GARDEREN
72 ALESSANDRO DE MARCHI
73 JEAN-PIERRE DRUCKER
74 SIMON GERRANS
75 NICOLAS ROCHE
76 JURGEN ROELANDTS
77 DYLAN TEUNS

TREK
81 BAUKE MOLLEMA
82 JULIEN BERNARD
83 KOEN DE KORT
84 JOHN DEGENKOLB
85 MARKEL IRIZAR
86 JARLINSON PANTANO
87 GREGORY RAST

ASTANA
91 JAKOB FUGLSANG
92 OMAR FRAILE
93 DMITRIY GRUZDEV
94 HUGO HOULE
95 MAGNUS CORT NIELSEN
96 LUIS LEÓN SÁNCHEZ
97 MICHAEL VALGREN ANDERSEN

LOTTO
101 TIM WELLENS
102 LARS BAK YTTING
103 JASPER DE BUYST
104 THOMAS DE GENDT
105 ANDRÉ GREIPEL
106 MARCEL SIEBERG
107 JELLE WALLAYS

GROUPAMA
111 ARNAUD DEMARE
112 MICKAEL DELAGE
113 JACOPO GUARNIERI
114 IGNATAS KONOVALOVAS
115 OLIVIER LE GAC
116 RUDY MOLARD
117 RAMON SINKELDAM

MOVISTAR
121 CARLOS BARBERO
122 RICHARD CARAPAZ
123 HÉCTOR CARRETERO
124 IMANOL ERVITI
125 DAYER QUINTANA
126 EDUARDO SEPULVEDA
127 MARC SOLER

FORTUNEO
131 WARREN BARGUIL
132 MAXIME BOUET
133 ANTHONY DELAPLACE
134 KEVIN LEDANOIS
135 AMAEL MOINARD
136 PIERRE LUC PERICHON
137 LAURENT PICHON

LOTTO NL
141 ROBERT GESINK
142 LARS BOOM
143 DYLAN GROENEWEGEN
144 AMUND GRONDAL JANSEN
145 THOMAS LEEZER
146 PAUL MARTENS
147 TIMO ROOSEN

SUNWEB
151 SAM OOMEN
152 PHIL BAUHAUS
153 ROY CURVERS
154 CHRISTOPHER HAMILTON
155 MIKE TEUNISSEN
156 EDWARD THEUNS
157 LOUIS VERVAEKE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
161 JESÚS HERRADA
162 NACER BOUHANNI
163 NICOLAS EDET
164 JOSÉ HERRADA
165 CHRISTOPHE LAPORTE
166 CYRIL LEMOINE
167 BERT VAN LERBERGHE

EF EDUCATION FIRST
171 PIERRE ROLLAND
172 MATTI BRESCHEL
173 LAWSON CRADDOCK
174 MITCHELL DOCKER
175 SEBASTIAN LANGEVELD
176 DANIEL MCLAY
177 TOM SCULLY

DIMENSION DATA
181 TOM-JELTE SLAGTER
182 NATNAEL BERHANE
183 RYAN GIBBONS
184 BENJAMIN KING
185 SERGE PAUWELS
186 JAY ROBERT THOMSON
187 JOHANN VAN ZYL

BORA
191 SAM BENNETT
192 ERIK BASKA
193 FELIX GROSSSCHARTNER
194 PATRICK KONRAD
195 PAWEL POLJANSKI
196 JURAJ SAGAN
197 MICHAEL SCHWARZMANN

DIRECT ENERGIE
201 LILIAN CALMEJANE
202 THOMAS BOUDAT
203 SYLVAIN CHAVANEL
204 JEROME COUSIN
205 FABIEN GRELLIER
206 JONATHAN HIVERT
207 ANGELO TULIK

DELKO
211 ROMAIN COMBAUD
212 REMY DI GREGORIO
213 JULIEN EL FARES
214 DELIO FERNANDEZ
216 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
215 BRENTON JONES
217 EVALDAS SISKEVICIUS

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*