4ª París-Niza: Luis León Sánchez resiste a Poels

Luisle Sánchez, en pleno esfuerzo © ASO

Redacción / Ciclo 21

Luis León Sánchez (Astana) se mantiene líder de la París-Niza (world tour) tras la cuarta etapa contrarreloj individual -18.4 kilómetros entre La Fouillouse y Saint-Étienne- en la que victoria fue para el holandés Wout Poels (Sky) por delante de Marc Soler (Movistar), que firmó la mejor cronometrada de su carrera deportiva. El murciano acabó séptimo tras los hermanos Izagirre por lo que sigue una jornada más en lo alto de la clasificación general en espera de las etapas con mayor desnivel orográfico.



Este jueves se disputa la quinta jornada sobre un recorrido de 163.5 kilómetros entre Salon-de-Provence y Sisteron.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Marc Soler, 20 (16 2º + 4 primer español etapa 2.WT); Luis León Sánchez, 8 (líder 2.WT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26 etapa)

1ª: Démare / 2ª: Groenewegen / 3ª: Hivert

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1   Wout Poels 1987 Team Sky 25:33
2 Marc Soler 1993 Movistar Team + 11
3   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 16
4   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 20
5   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 27
6   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 27
7 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 28
8   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 29
9   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 33
10   Esteban Chaves 1990 Michelton – Scott + 33
11   Simon Yates 1992 Michelton – Scott + 33
12   David De La Cruz 1989 Team Sky + 34
13   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 39
14   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 42
15   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 45
16   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 48
17   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 56
18   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 56
19   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 01:00
20   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 01:03
21   Tony Gallopin 1988 Ag2r La Mondiale + 01:04
22   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:04
23   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 01:08
24   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 01:08
25   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:09
26   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 01:09
27   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:09
28   Alex Edmondson 1993 Michelton – Scott + 01:09
29   Alexis Vuillermoz 1988 Ag2r La Mondiale + 01:11
30   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:11
31   Diego Rosa 1989 Team Sky + 01:14
32   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 01:15
33   Roman Kreuziger 1986 Michelton – Scott + 01:16
34   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 01:21
35   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 01:25
36   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 01:29
37   Matteo Trentin 1989 Michelton – Scott + 01:31
38   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 01:31
39   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 01:34
40   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 01:35
41   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 01:37
42   Ben King 1989 Team Dimension Data + 01:40
43   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 01:43
44   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 01:48
45   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 01:49
46   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 01:50
47 Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 01:50
48   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 01:51
49   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:51
50   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 01:53
51   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 01:54
52   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 01:56
53   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 01:59
54   Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 02:00
55   Ian Stannard 1987 Team Sky + 02:01
56   Stijn Vandenbergh 1984 Ag2r La Mondiale + 02:01
57   Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 02:02
58   Maurits Lammertink 1990 Team Katusha – Alpecin + 02:02
59   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 02:03
60   Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida + 02:03
61   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 02:07
62   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 02:10
63   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 02:12
64   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 02:16
65 Pierre-Luc Perichon 1987 Fortuneo-Samsic + 02:17
66   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 02:17
67   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 02:19
68   Tiago Machado 1985 Team Katusha – Alpecin + 02:19
69   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 02:20
70   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:21
71   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 02:22
72   Anthony Delaplace 1989 Fortuneo-Samsic + 02:23
73   Rémy Di Gregorio 1985 Delko Marseille – Provence + 02:24
74   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 02:25
75   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 02:28
76   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 02:30
77   Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 02:31
78   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 02:34
79   Mathew Hayman 1978 Michelton – Scott + 02:36
80   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 02:37
81   Ian Boswell 1991 Team Katusha – Alpecin + 02:38
82   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 02:39
83   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 02:39
84   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 02:42
85   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 02:47
86   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:48
87   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 02:49
88   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 02:50
89   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 02:51
90   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 02:52
91   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 02:53
92   David López 1981 Team Sky + 02:53
93   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence + 02:53
94   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 02:53
95   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 02:55
96   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 02:56
97   Hector Carretero Milla 1995 Movistar Team + 02:57
98   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 02:58
99   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 02:59
100   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 02:59
101   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 03:04
102   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 03:05
103   Oliver Naesen 1990 Ag2r La Mondiale + 03:10
104   Johann Van Zyl 1991 Team Dimension Data + 03:12
105   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 03:13
106   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 03:14
107   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 03:14
108   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 03:15
109   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 03:17
110   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 03:22
111   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 03:23
112   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 03:23
113   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 03:23
114   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 03:25
115   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 03:28
116   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 03:29
117   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 03:29
118   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 03:33
119   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 03:39
120   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 03:41
121   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 03:43
122   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 03:45
123   Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team + 03:48
124   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 03:50
125   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 03:54
126   Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 03:54
127   Lars Ytting Bak 1980 Lotto – Soudal + 03:58
128   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 03:58
129   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence + 03:59
130   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 04:02
131   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 04:03
132   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 04:04
133   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 04:06
134   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 04:09
135   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 04:09
136   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 04:10
137   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 04:13
138   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 04:15
139   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 04:22
140   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 04:28
141   Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 04:30
142   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 04:32
143   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 04:36
144   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 04:37
145   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 04:42
146   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 04:42
147   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 04:46
148   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 05:08
149   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 05:26
150   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 05:34

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team 13:47:57
2 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 15
3 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 26
4 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 26
5 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 34
6 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 35
7 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 42
8 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 42
9 Esteban Chaves 1990 Colombia Michelton – Scott + 48
10 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 48
11 Simon Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 48
12 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 54
13 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 57
14 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 01:00
15 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 01:15
16 Tony Gallopin 1988 France Ag2r La Mondiale + 01:19
17 Alexis Vuillermoz 1988 France Ag2r La Mondiale + 01:26
18 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 01:27
19 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Michelton – Scott + 01:29
20 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 01:30
21 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 01:33
22 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 01:36
23 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 01:44
24 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 01:50
25 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:50
26 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 01:56
27 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:03
28 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 02:06
29 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 02:09
30 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 02:11
31 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 02:14
32 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 02:15
33 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:21
34 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 02:22
35 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 02:41
36 Manuele Boaro 1987 Italy Bahrain – Merida + 02:42
37 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 02:44
38 Matteo Trentin 1989 Italy Michelton – Scott + 02:47
39 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 02:52
40 Rémy Di Gregorio 1985 France Delko Marseille – Provence + 02:55
41 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 03:00
42 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 03:02
43 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin + 03:08
44 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 03:16
45 Natnael Berhane 1991 Eritrea Team Dimension Data + 03:17
46 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 03:27
47 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 03:28
48 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 03:40
49 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 03:42
50 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 03:46
51 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence + 03:52
52 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 03:53
53 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 04:01
54 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence + 04:04
55 Anthony Delaplace 1989 France Fortuneo-Samsic + 04:06
56 Tiago Machado 1985 Portugal Team Katusha – Alpecin + 04:07
57 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 04:10
58 Ian Boswell 1991 USA Team Katusha – Alpecin + 04:17
59 Mickaël Cherel 1986 France Ag2r La Mondiale + 04:20
60 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:21
61 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale + 04:29
62 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 04:41
63 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 05:18
64 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 05:20
65 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 05:21
66 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 05:27
67 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 05:33
68 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 05:49
69 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 05:58
70 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 06:01
71 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 06:23
72 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 06:28
73 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 06:29
74 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 06:32
75 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo-Samsic + 06:47
76 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 06:53
77 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 06:58
78 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 06:59
79 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 07:11
80 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 07:24
81 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 07:27
82 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 07:41
83 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 08:24
84 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team + 08:41
85 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 08:43
86 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 08:47
87 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 08:56
88 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 09:20
89 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 09:23
90 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 09:24
91 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 09:24
92 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 09:54
93 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 10:08
94 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 10:24
95 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 10:33
96 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 10:39
97 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 10:43
98 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 10:44
99 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 11:45
100 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 12:21
101 Ben King 1989 USA Team Dimension Data + 12:24
102 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 12:55
103 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Lotto – Soudal + 13:05
104 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 13:37
105 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 13:42
106 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 13:47
107 Alex Edmondson 1993 Australia Michelton – Scott + 13:51
108 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 14:01
109 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 14:03
110 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 14:03
111 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 14:29
112 Mathew Hayman 1978 Australia Michelton – Scott + 15:02
113 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 15:06
114 Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence + 15:19
115 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 15:30
116 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium Ag2r La Mondiale + 15:42
117 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 15:42
118 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 16:04
119 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 16:21
120 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 16:25
121 Evaldas Siskevicius 1988 Litauen Delko Marseille – Provence + 16:32
122 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 16:37
123 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 16:39
124 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 16:44
125 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 16:47
126 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 17:00
127 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 17:06
128 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 17:09
129 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 17:18
130 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 17:38
131 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 17:39
132 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 17:43
133 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 17:43
134 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 17:48
135 Daniel McLay 1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 18:11
136 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 18:52
137 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 18:53
138 Johann Van Zyl 1991 South Africa Team Dimension Data + 18:59
139 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 19:23
140 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 19:29
141 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 19:29
142 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 20:14
143 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 21:21
144 Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe + 21:58
145 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 22:17
146 David López 1981 Spain Team Sky + 22:40
147 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 22:50
148 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence + 24:47
149 Ignatas Konovalovas 1985 Litauen Groupama – FDJ + 28:27
150 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 28:40

Orden de salida y dorsales oficiales tras el feed

ORDEN DE SALIDA

1 114 13:36:00 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU
2 142 13:37:00 BOOM Lars TLJ NED
3 216 13:38:00 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP POL
4 3 13:39:00 LOPEZ GARCIA David SKY ESP
5 14 13:40:00 KRISTOFF Alexander UAD NOR
6 192 13:41:00 BASKA Erik BOH SVK
7 35 13:42:00 MORKOV Michael QST DEN
8 112 13:43:00 DELAGE Mickael GFC FRA
9 104 13:44:00 DE GENDT Thomas LTS BEL
10 186 13:45:00 THOMSON Jay Robert DDD RSA
11 44 13:46:00 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
12 7 13:47:00 VAN BAARLE Dylan SKY NED
13 6 13:48:00 STANNARD Ian SKY GBR
14 187 13:49:00 VAN ZYL Johann DDD RSA
15 15 13:50:00 SUTHERLAND Rory UAD AUS
16 43 13:51:00 HALLER Marco TKA AUT
17 106 13:52:00 SIEBERG Marcel LTS GER
18 12 13:53:00 BYSTRØM Sven Erik UAD NOR
19 166 13:54:00 LEMOINE Cyril COF FRA
20 17 13:55:00 TROIA Oliviero UAD ITA
21 87 13:56:00 RAST Gregory TFS SUI
22 143 13:57:00 GROENEWEGEN Dylan TLJ NED
23 204 13:58:00 COUSIN Jerome TDE FRA
24 153 13:59:00 CURVERS Roy SUN NED
25 176 14:00:00 MCLAY Daniel EFD GBR
26 66 14:01:00 VANDENBERGH Stijn ALM BEL
27 205 14:02:00 GRELLIER Fabien TDE FRA
28 76 14:03:00 ROELANDTS Jurgen BMC BEL
29 217 14:04:00 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU
30 85 14:05:00 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP
31 93 14:06:00 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ
32 196 14:07:00 SAGAN Juraj BOH SVK
33 32 14:08:00 DECLERCQ Tim QST BEL
34 53 14:09:00 EDMONDSON Alexander MTS AUS
35 117 14:10:00 SINKELDAM Ramon GFC NED
36 54 14:11:00 HAYMAN Mathew MTS AUS
37 215 14:12:00 JONES Brenton DMP AUS
38 55 14:13:00 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN
39 197 14:14:00 SCHWARZMANN Michael BOH GER
40 183 14:15:00 GIBBONS Ryan DDD RSA
41 23 14:16:00 GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
42 27 14:17:00 PIBERNIK Luka TBM SLO
43 84 14:18:00 DEGENKOLB John TFS GER
44 184 14:19:00 KING Benjamin DDD USA
45 115 14:20:00 LE GAC Olivier GFC FRA
46 156 14:21:00 THEUNS Edward SUN BEL
47 177 14:22:00 SCULLY Tom EFD NZL
48 146 14:23:00 MARTENS Paul TLJ GER
49 162 14:24:00 BOUHANNI Nacer COF FRA
50 145 14:25:00 LEEZER Thomas TLJ NED
51 102 14:26:00 BAK YTTING Lars LTS DEN
52 157 14:27:00 VERVAEKE Louis SUN BEL
53 36 14:28:00 SABATINI Fabio QST ITA
54 94 14:29:00 HOULE Hugo AST CAN
55 124 14:30:00 ERVITI Imanol MOV ESP
56 167 14:31:00 VAN LERBERGHE Bert COF BEL
57 73 14:32:00 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX
58 107 14:33:00 WALLAYS Jelle LTS BEL
59 113 14:34:00 GUARNIERI Jacopo GFC ITA
60 103 14:35:00 DE BUYST Jasper LTS BEL
61 125 14:36:00 QUINTANA Dayer MOV COL
62 47 14:37:00 POLITT Nils TKA GER
63 134 14:38:00 LEDANOIS Kevin FST FRA
64 5 14:39:00 ROSA Diego SKY ITA
65 207 14:40:00 TULIK Angelo TDE FRA
66 181 14:41:00 SLAGTER Tom-Jelte DDD NED
67 34 14:42:00 LAMPAERT Yves QST BEL
68 37 14:43:00 VIVIANI Elia QST ITA
69 175 14:44:00 LANGEVELD Sebastian EFD NED
70 163 14:45:00 EDET Nicolas COF FRA
71 154 14:46:00 HAMILTON Christopher SUN AUS
72 144 14:47:00 JANSEN Amund Grøndahl TLJ NOR
73 121 14:48:00 BARBERO Carlos MOV ESP
74 165 14:49:00 LAPORTE Christophe COF FRA
75 136 14:50:00 PERICHON Pierre Luc FST FRA
76 63 14:51:00 DOMONT Axel ALM FRA
77 174 14:52:00 DOCKER Mitchell EFD AUS
78 26 14:53:00 NIBALI Antonio TBM ITA
79 82 14:54:00 BERNARD Julien TFS FRA
80 123 14:55:00 CARRETERO Hector MOV ESP
81 126 14:56:00 SEPULVEDA Eduardo MOV ARG
82 16 14:57:00 SWIFT Ben UAD GBR
83 92 14:58:00 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP
84 171 14:59:00 ROLLAND Pierre EFD FRA
85 105 15:00:00 GREIPEL André LTS GER
86 206 15:01:00 HIVERT Jonathan TDE FRA
87 83 15:02:00 DE KORT Koen TFS NED
88 74 15:03:00 GERRANS Simon BMC AUS
89 164 15:04:00 HERRADA Jose COF ESP
90 185 15:05:00 PAUWELS Serge DDD BEL
91 75 15:06:00 ROCHE Nicolas BMC IRL
92 203 15:07:00 CHAVANEL Sylvain TDE FRA
93 95 15:08:00 NIELSEN Magnus Cort AST DEN
94 46 15:09:00 MACHADO Tiago TKA POR
95 91 15:10:00 FUGLSANG Jakob AST DEN
96 133 15:11:00 DELAPLACE Anthony FST FRA
97 42 15:12:00 BOSWELL Ian TKA USA
98 172 15:13:00 BRESCHEL Matti EFD DEN
99 41 15:14:00 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
100 65 15:15:00 NAESEN Oliver ALM BEL
101 57 15:16:00 TRENTIN Matteo MTS ITA
102 135 15:17:00 MOINARD Amael FST FRA
103 161 15:18:00 HERRADA Jesus COF ESP
104 137 15:19:00 PICHON Laurent FST FRA
105 86 15:20:00 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS COL
106 45 15:21:00 LAMMERTINK Maurits TKA NED
107 211 15:22:00 COMBAUD Romain DMP FRA
108 132 15:23:00 BOUET Maxime FST FRA
109 213 15:24:00 EL FARES Julien DMP FRA
110 131 15:25:00 BARGUIL Warren FST FRA
111 62 15:26:00 CHEREL Mikael ALM FRA
112 195 15:27:00 POLJANSKI Pawel BOH POL
113 2 15:28:00 DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY ESP
114 22 15r MARKEL IRIZAR
86 JARLINSON PANTANO
87 GREGORY RAST

ASTANA
91 JAKOB FUGLSANG
92 OMAR FRAILE
93 DMITRIY GRUZDEV
94 HUGO HOULE
95 MAGNUS CORT NIELSEN
96 LUIS LEÓN SÁNCHEZ
97 MICHAEL VALGREN ANDERSEN

LOTTO
101 TIM WELLENS
102 LARS BAK YTTING
103 JASPER DE BUYST
104 THOMAS DE GENDT
105 ANDRÉ GREIPEL
106 MARCEL SIEBERG
107 JELLE WALLAYS

GROUPAMA
111 ARNAUD DEMARE
112 MICKAEL DELAGE
113 JACOPO GUARNIERI
114 IGNATAS KONOVALOVAS
115 OLIVIER LE GAC
116 RUDY MOLARD
117 RAMON SINKELDAM

MOVISTAR
121 CARLOS BARBERO
122 RICHARD CARAPAZ
123 HÉCTOR CARRETERO
124 IMANOL ERVITI
125 DAYER QUINTANA
126 EDUARDO SEPULVEDA
127 MARC SOLER

FORTUNEO
131 WARREN BARGUIL
132 MAXIME BOUET
133 ANTHONY DELAPLACE
134 KEVIN LEDANOIS
135 AMAEL MOINARD
136 PIERRE LUC PERICHON
137 LAURENT PICHON

LOTTO NL
141 ROBERT GESINK
142 LARS BOOM
143 DYLAN GROENEWEGEN
144 AMUND GRONDAL JANSEN
145 THOMAS LEEZER
146 PAUL MARTENS
147 TIMO ROOSEN

SUNWEB
151 SAM OOMEN
152 PHIL BAUHAUS
153 ROY CURVERS
154 CHRISTOPHER HAMILTON
155 MIKE TEUNISSEN
156 EDWARD THEUNS
157 LOUIS VERVAEKE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
161 JESÚS HERRADA
162 NACER BOUHANNI
163 NICOLAS EDET
164 JOSÉ HERRADA
165 CHRISTOPHE LAPORTE
166 CYRIL LEMOINE
167 BERT VAN LERBERGHE

EF EDUCATION FIRST
171 PIERRE ROLLAND
172 MATTI BRESCHEL
173 LAWSON CRADDOCK
174 MITCHELL DOCKER
175 SEBASTIAN LANGEVELD
176 DANIEL MCLAY
177 TOM SCULLY

DIMENSION DATA
181 TOM-JELTE SLAGTER
182 NATNAEL BERHANE
183 RYAN GIBBONS
184 BENJAMIN KING
185 SERGE PAUWELS
186 JAY ROBERT THOMSON
187 JOHANN VAN ZYL

BORA
191 SAM BENNETT
192 ERIK BASKA
193 FELIX GROSSSCHARTNER
194 PATRICK KONRAD
195 PAWEL POLJANSKI
196 JURAJ SAGAN
197 MICHAEL SCHWARZMANN

DIRECT ENERGIE
201 LILIAN CALMEJANE
202 THOMAS BOUDAT
203 SYLVAIN CHAVANEL
204 JEROME COUSIN
205 FABIEN GRELLIER
206 JONATHAN HIVERT
207 ANGELO TULIK

DELKO
211 ROMAIN COMBAUD
212 REMY DI GREGORIO
213 JULIEN EL FARES
214 DELIO FERNANDEZ
216 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
215 BRENTON JONES
217 EVALDAS SISKEVICIUS

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*