5ª París-Niza: Cousin, el premio al ahorro

Cousin jugó sus bazas y se impuso a Politt © ParisNice

Juanje Monreal / Ciclo21

Jérome Cousin (Team Direct Energie) se ha llevado el triunfo de la quinta etapa de la París-Niza por delante del alemán Nils Politt (Katusha), al aprovechar la fuga de la jornada. Luis León Sánchez conserva el liderato a falta de tres jornadas.



La etapa presentaba el Col de Lagarde -de 1ª categoría- en la primera mitad de la etapa, que sacudió pronto la carrera. Edet (Cofidis), Cousin (Direct Energie), El Fares (Delko-Marseille) y Politt (Katusha) formaron una escapada que disfrutó de una ventaja superior a 5 minutos.

En la siguiente cima, el Col du Negron de 3ª, la ventaja estaba por encima de los 4 minutos, y así se mantuvo durante el descenso. El trabajo de Lotto y Quick-Step atrás hizo que se recortara progresivamente. A 16 para meta, con la diferencia reducida a la mitad, atacó Politt y dejó atrás a los tres franceses. De ellos, finalmente Cousin reunió las fuerzas necesarias para marcharse y asociarse con el alemán. La empresa no era sencilla: restaban 10 kilómetros y la ventaja con el pelotón era escasamente de 1 minuto. Además, Cousin no mostraba demasiado entusiasmo a la hora de relevar al del Katusha, que intentó soltar lastre sin éxito.

En el pelotón trabajaban principalmente Mitchelton y de nuevo Quick-Step bajo la supervisión de Astana. No obstante, el alemán se bastó para mantener la ventaja por encima del medio minuto hasta la pancarta de 3 kilómetros para la llegada. Emirates y Trek también se apuntaron a la misión de cazar a los escapados. La racanería de Cousin tuvo premio: ambos encararon la línea de meta con la ventaja suficiente como para jugarse la victoria. El francés no tuvo oposición ante un Politt exhausto y alzó los brazos.

Luis León Sánchez: “Conozco muy bien el final de mañana y tenemos un muy buen equipo”

El murciano ha conservado el liderato tras un día en el que agradeció el trabajo de todos sus compañeros: “Me han protegido muy bien y han trabajado al frente del pelotón. La primera subida fue difícil, pero creo que hicimos un buen trabajo controlando la carrera”. Para la sexta etapa, una jornada más complicada con el Colle sur Loup (1st cat.) en los últimos 10 kilómetros tras varias ascensiones previas, Sánchez es optimista: “Conozco muy bien el final, tenemos un muy buen equipo y a ver cómo se da el día. La crono no dejó las cosas claras, hay muchísima gente cerca”, explicó.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 6ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2018

1ª: Démare / 2ª: Groenewegen / 3ª: Hivert / 4ª: Poels (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

Pos   Name Born Team Time    
01  Jerome Cousin 1989  Direct Energie 03:57:25    
02    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 02    
03    André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 04    
04    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 04    
05    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 04    
06    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 04    
07    Matteo Trentin 1989  Michelton – Scott + 04    
08    Mike Teunissen 1992  Team Sunweb + 04    
09    Matti Breschel 1984  Team EF Education First – Drapac + 04    
10    Koen de Kort 1982  Trek – Segafredo + 04    
11    Timo Roosen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 04    
12    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 04    
13    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 04    
14    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 04    
15    Ivan Garcia Cortina 1995  Bahrain – Merida + 04    
16    Laurent Pichon 1986  Fortuneo-Samsic + 04    
17    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 04    
18    Oliver Naesen 1990  Ag2r La Mondiale + 04    
19    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 04    
20  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 04    
21    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 04    
22    David De La Cruz 1989  Team Sky + 04    
23    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 04    
24    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 04    
25    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 04    
26  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 04    
27    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 04    
28    Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors + 04    
29    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 04    
30    Ben King 1989  Team Dimension Data + 04    
31    Diego Rosa 1989  Team Sky + 04    
32    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 04    
33    Mickaël Cherel 1986  Ag2r La Mondiale + 04    
34    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 04    
35    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 04    
36    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 04    
37    Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 04    
38    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 04    
39    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 04    
40    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 04    
41    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 04    
42    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 04    
43    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 04    
44    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 04    
45    Roman Kreuziger 1986  Michelton – Scott + 04    
46    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 04    
47    Serge Pauwels 1983  Team Dimension Data + 04    
48    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 04    
49    Wout Poels 1987  Team Sky + 04    
50    Simon Yates 1992  Michelton – Scott + 04    
51    Alexis Vuillermoz 1988  Ag2r La Mondiale + 04    
52    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 04    
53    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 04    
54    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 04    
55    Rémy Di Gregorio 1985  Delko Marseille – Provence + 04    
56  Marc Soler 1993  Movistar Team + 04    
57    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 04    
58    Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 04    
59    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 04    
60    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 04    
61    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 04    
62    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 04    
63    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 04    
64    Ian Boswell 1991  Team Katusha – Alpecin + 04    
65    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 04    
66    Stijn Vandenbergh 1984  Ag2r La Mondiale + 04    
67    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 04    
68    Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 04    
69    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 04    
70    Paul Martens 1983  Team LottoNL – Jumbo + 04    
71    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 04    
72    Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 04    
73    Tony Gallopin 1988  Ag2r La Mondiale + 04    
74    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 04    
75    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 04    
76    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 04    
77    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 04    
78    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team + 04    
79    Natnael Berhane 1991  Team Dimension Data + 04    
80    Mathew Hayman 1978  Michelton – Scott + 01:19    
81    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 01:21    
82    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 01:37    
83    Kevin Ledanois 1993  Fortuneo-Samsic + 01:44    
84    Warren Barguil 1991  Fortuneo-Samsic + 01:44    
85    Cyril Gautier 1987  Ag2r La Mondiale + 04    
86    Christopher Juul Jensen 1989  Michelton – Scott + 04    
87    David López 1981  Team Sky + 02:06    
88    Esteban Chaves 1990  Michelton – Scott + 04    
89    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 04    
90    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:43    
91    Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 02:48    
92    Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 02:48    
93    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 02:54    
94    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 04    
95    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 03:43    
96    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 03:43    
97    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 03:43    
98    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 03:51    
99    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 04:26    
100    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 05:11    
101    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 05:11    
102    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data + 07:41    
103    Robert Gesink 1986  Team LottoNL – Jumbo + 07:41    
104    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 07:41    
105    Axel Domont 1990  Ag2r La Mondiale + 07:41    
106    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 07:41    
107    Tim Declercq 1989  Quick-Step Floors + 07:41    
108    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 07:41    
109    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 07:41    
110    Marcel Sieberg 1982  Lotto – Soudal + 07:41    
111    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 07:41    
112    Michael Valgren 1992  Astana Pro Team + 09:10    
113    Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 09:10    
114    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 09:10    
115    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 09:10    
116    Ian Stannard 1987  Team Sky + 09:10    
117    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 09:10    
118    Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 09:38    
119    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 11:36    
120    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 11:36    
121    Sebastian Langeveld 1985  Team EF Education First – Drapac + 11:36    
122    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 11:36    
123    Lawson Craddock 1992  Team EF Education First – Drapac + 11:36    
124    Pierre-Luc Perichon 1987  Fortuneo-Samsic + 11:36    
125    Alex Edmondson 1993  Michelton – Scott + 11:36    
126    Anthony Delaplace 1989  Fortuneo-Samsic + 11:36    
127    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 11:36    
128    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin + 11:36    
129    Tom Leezer 1985  Team LottoNL – Jumbo + 11:36    
130    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 11:36    
131    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 11:36    
132    Tom Scully 1990  Team EF Education First – Drapac + 11:36    
133    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 11:36    
134    Amaël Moinard 1982  Fortuneo-Samsic + 11:36    
135    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 11:36    
136    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 11:36    
137    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 11:36    
138    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 11:36    
139    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 11:36    
140    Tiago Machado 1985  Team Katusha – Alpecin + 11:36    
141    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 11:36    
142    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 11:36    
143    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 11:44    
DNS    Maxime Bouet 1986  Fortuneo-Samsic      
DNS    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin      
DNS    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo      
DNS    Dylan Groenewegen 1993  Team LottoNL – Jumbo      
DNF    Daniel McLay 1992  Team EF Education First – Drapac      
DNF    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team LottoNL – Jumbo      
DNF    Edward Theuns 1991  Team Sunweb

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 5ª ETAPA

Pos Name Born Nation Team Time
01 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 17:45:26
02 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 15
03 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors + 26
04 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 26
05 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 34
06 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 35
07 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 42
08 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 42
09 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 48
10 Esteban Chaves 1990  Colombia  Michelton – Scott + 48
11 Simon Yates 1992  Great Britain  Michelton – Scott + 48
12 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 54
13 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 57
14 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 01:00
15 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 01:15
16 Tony Gallopin 1988  France  Ag2r La Mondiale + 01:19
17 Alexis Vuillermoz 1988  France  Ag2r La Mondiale + 01:26
18 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 01:27
19 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Michelton – Scott + 01:29
20 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 01:30
21 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:33
22 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 01:36
23 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:50
24 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 01:50
25 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb + 01:56
26 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 02:06
27 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 02:11
28 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 02:14
29 Cyril Gautier 1987  France  Ag2r La Mondiale + 02:15
30 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 02:21
31 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:41
32 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 02:42
33 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 02:44
34 Matteo Trentin 1989  Italy  Michelton – Scott + 02:47
35 Rémy Di Gregorio 1985  France  Delko Marseille – Provence + 02:55
36 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 03:00
37 Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo-Samsic + 03:02
38 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 03:17
39 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 03:26
40 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 03:28
41 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 03:40
42 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 03:52
43 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data + 03:53
44 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 04:01
45 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence + 04:02
46 Koen de Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo + 04:10
47 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin + 04:17
48 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale + 04:20
49 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 04:21
50 Oliver Naesen 1990  Belgium  Ag2r La Mondiale + 04:29
51 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 04:41
52 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 05:20
53 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 05:21
54 Warren Barguil 1991  France  Fortuneo-Samsic + 05:22
55 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 05:27
56 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 05:33
57 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 05:49
58 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 05:58
59 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 06:01
60 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors + 06:11
61 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 06:23
62 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 06:54
63 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin + 07:13
64 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 07:24
65 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 08:47
66 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 09:23
67 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 09:24
68 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 09:30
69 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 09:40
70 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors + 09:54
71 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 10:14
72 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 10:33
73 Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo-Samsic + 10:36
74 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 10:39
75 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 10:43
76 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 11:21
77 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team + 11:28
78 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 12:21
79 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 12:24
80 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 12:55
81 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 13:08
82 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac + 13:16
83 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Michelton – Scott + 13:42
84 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 14:03
85 Axel Domont 1990  France  Ag2r La Mondiale + 14:09
86 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 14:32
87 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 14:40
88 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 14:50
89 Amaël Moinard 1982  France  Fortuneo-Samsic + 15:18
90 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence + 15:19
91 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 15:35
92 Anthony Delaplace 1989  France  Fortuneo-Samsic + 15:38
93 Tiago Machado 1985  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 15:39
94 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  Ag2r La Mondiale + 15:42
95 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 16:02
96 Mathew Hayman 1978  Australia  Michelton – Scott + 16:17
97 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 16:25
98 Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida + 16:37
99 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 16:39
100 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 16:47
101 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 16:50
102 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 17:06
103 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 17:09
104 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 17:43
105 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 18:16
106 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Fortuneo-Samsic + 18:19
107 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 18:21
108 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Team EF Education First – Drapac + 18:43
109 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 19:21
110 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin + 19:29
111 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 19:56
112 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 20:23
113 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 20:42
114 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 20:52
115 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 20:56
116 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 21:40
117 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 22:46
118 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 22:50
119 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 23:09
120 Tom Scully 1990  New Zealand  Team EF Education First – Drapac + 23:17
121 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors + 24:37
122 David López 1981  Spain  Team Sky + 24:42
123 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 25:09
124 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 25:15
125 Alex Edmondson 1993  Australia  Michelton – Scott + 25:23
126 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 25:33
127 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 25:53
128 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 26:29
129 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data + 26:36
130 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 26:54
131 Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal + 27:00
132 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 27:02
133 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 27:05
134 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 27:36
135 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 27:37
136 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 27:51
137 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 27:53
138 Evaldas Siskevicius 1988  Litauen  Delko Marseille – Provence + 28:04
139 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 28:50
140 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 29:15
141 Ignatas Konovalovas 1985  Litauen  Groupama – FDJ + 32:06
142 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data + 32:53
143 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 33:49


Dorsales
tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

SKY
1 SERGIO HENAO
2 DAVID DE LA CRUZ
3 WOUT POELS
4 DIEGO ROSA
5 IAN STANNARD
6 DYLAN VAN BAARLE

UAE
11 DANIEL MARTIN
12 SVEN ERIK BYSTRØM
13 RUI COSTA
14 ALEXANDER KRISTOFF
15 RORY SUTHERLAND
16 BEN SWIFT
17 OLIVIERO TROIA

BAHRAIN
21 GORKA IZAGIRRE
22 MANUELE BOARO
23 IVÁN GARCÍA CORTINA
24 HEINRICH HAUSSLER
25 ION IZAGIRRE
26 ANTONIO NIBALI
27 LUKA PIBERNIK

QUICK STEP
31 JULIAN ALAPHILIPPE
32 TIM DECLERCQ
33 DRIES DEVENYNS
34 YVES LAMPAERT
35 MICHAEL MORKOV
36 FABIO SABATINI
37 ELIA VIVIANI

KATUSHA
41 ILNUR ZAKARIN
42 IAN BOSWELL
43 MARCO HALLER
44 PAVEL KOCHETKOV
45 MAURITIUS LAMMERTINK
46 TIAGO MACHADO
47 NILS POLITT

MITCHELTON
51 SIMON YATES
52 ESTEBAN CHAVES
53 ALEXANDER EDMONDSON
54 MATHEW HAYMAN
55 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN
56 ROMAN KREUZIGER
57 MATTEO TRENTIN

AG2R
61 TONY GALLOPIN
63 MIKAEL CHEREL
63 AXEL DOMONT
64 CYRIL GAUTIER
65 OLIVER NAESEN
66 STIJN VANDENBERGH
67 ALEXIS VUILLERMOZ

BMC
71 TEJAY VAN GARDEREN
72 ALESSANDRO DE MARCHI
73 JEAN-PIERRE DRUCKER
74 SIMON GERRANS
75 NICOLAS ROCHE
76 JURGEN ROELANDTS
77 DYLAN TEUNS

TREK
81 BAUKE MOLLEMA
82 JULIEN BERNARD
83 KOEN DE KORT
84 JOHN DEGENKOLB
85 MARKEL IRIZAR
86 JARLINSON PANTANO
87 GREGORY RAST

ASTANA
91 JAKOB FUGLSANG
92 OMAR FRAILE
93 DMITRIY GRUZDEV
94 HUGO HOULE
95 MAGNUS CORT NIELSEN
96 LUIS LEÓN SÁNCHEZ
97 MICHAEL VALGREN ANDERSEN

LOTTO
101 TIM WELLENS
102 LARS BAK YTTING
103 JASPER DE BUYST
104 THOMAS DE GENDT
105 ANDRÉ GREIPEL
106 MARCEL SIEBERG
107 JELLE WALLAYS

GROUPAMA
111 ARNAUD DEMARE
112 MICKAEL DELAGE
113 JACOPO GUARNIERI
114 IGNATAS KONOVALOVAS
115 OLIVIER LE GAC
116 RUDY MOLARD
117 RAMON SINKELDAM

MOVISTAR
121 CARLOS BARBERO
122 RICHARD CARAPAZ
123 HÉCTOR CARRETERO
124 IMANOL ERVITI
125 DAYER QUINTANA
126 EDUARDO SEPULVEDA
127 MARC SOLER

FORTUNEO
131 WARREN BARGUIL
132 MAXIME BOUET
133 ANTHONY DELAPLACE
134 KEVIN LEDANOIS
135 AMAEL MOINARD
136 PIERRE LUC PERICHON
137 LAURENT PICHON

LOTTO NL
141 ROBERT GESINK
142 LARS BOOM
143 DYLAN GROENEWEGEN
144 AMUND GRONDAL JANSEN
145 THOMAS LEEZER
146 PAUL MARTENS
147 TIMO ROOSEN

SUNWEB
151 SAM OOMEN
152 PHIL BAUHAUS
153 ROY CURVERS
154 CHRISTOPHER HAMILTON
155 MIKE TEUNISSEN
156 EDWARD THEUNS
157 LOUIS VERVAEKE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
161 JESÚS HERRADA
162 NACER BOUHANNI
163 NICOLAS EDET
164 JOSÉ HERRADA
165 CHRISTOPHE LAPORTE
166 CYRIL LEMOINE
167 BERT VAN LERBERGHE

EF EDUCATION FIRST
171 PIERRE ROLLAND
172 MATTI BRESCHEL
173 LAWSON CRADDOCK
174 MITCHELL DOCKER
175 SEBASTIAN LANGEVELD
176 DANIEL MCLAY
177 TOM SCULLY

DIMENSION DATA
181 TOM-JELTE SLAGTER
182 NATNAEL BERHANE
183 RYAN GIBBONS
184 BENJAMIN KING
185 SERGE PAUWELS
186 JAY ROBERT THOMSON
187 JOHANN VAN ZYL

BORA
191 SAM BENNETT
192 ERIK BASKA
193 FELIX GROSSSCHARTNER
194 PATRICK KONRAD
195 PAWEL POLJANSKI
196 JURAJ SAGAN
197 MICHAEL SCHWARZMANN

DIRECT ENERGIE
201 LILIAN CALMEJANE
202 THOMAS BOUDAT
203 SYLVAIN CHAVANEL
204 JEROME COUSIN
205 FABIEN GRELLIER
206 JONATHAN HIVERT
207 ANGELO TULIK

DELKO
211 ROMAIN COMBAUD
212 REMY DI GREGORIO
213 JULIEN EL FARES
214 DELIO FERNANDEZ
216 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
215 BRENTON JONES
217 EVALDAS SISKEVICIUS

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*