6ª París-Niza: Vence Molard, resiste Sánchez

Vídeo: Eurosport

La alegría de Molard © Groupama-FDJ

Juanje Monreal / Ciclo21

El francés Rudy Molard se ha impuesto en la sexta etapa de la París-Niza, con salida en Sisteron y llegada en Vence. El francés logra así el segundo triunfo del Groupama-FDJ en la ronda gala en un día en que el gran perjudicado fue Wout Poels (Sky), al sufrir una caída en el descenso del Colle Sur Loup, el último puerto de la jornada.



Pronto se formó una fuga de 13 con Bak (Lotto-Soudal), Moinard (Fortuneo), Martens (Lotto-Jumbo), Lemoine (Cofidis), Scully (Education First), Grellier (Direct Energie), Kristoff (UAE), Politt (Katusha), De Gendt (Lotto-Soudal), Demare (Groupama), Barbero (Movistar), Van Lerberghe (COF) y Teuns (BMC). De todos ellos, el más peligroso era el belga de la escuadra de Ochowicz, a un minuto en la general

La fuga tocó a su fin a 25 para meta con sólo cinco integrantes -De Gendt, Barbero, Moinard, Scully y Grellier-. El trabajo en el pelotón de Sky, Movistar y Mitchelton entre otros había surtido efecto.

En la última ascensión lo intentaron Vuillermoz, Henao, Simon Yates… Los arreones no conseguían abrir brecha entre los favoritos, y Luisle aguantó bien junto a Soler y los hermanos Izagirre. En el descenso, Wout Poels quedó fuera de combate tras una caída. Poco después atacó Simon Yates de nuevo, a 6 para meta. Un kilómetro más adelante se le unió Tim Wellens.

Capturados a 3 kilómetros, continuaron las escaramuzas hasta que llegó el ataque bueno, el de Rudy Molard (Groupama-FDJ), a 1.500 metros de meta. El francés se marchó con decisión y arañó la distancia suficiente como para imponerse en la meta, con 2 segundos de ventaja sobre el grupo comandado por Wellens, Alaphilippe y Sánchez, que sigue de amarillo. La caída de Poels aúpa a Marc Soler al tercer puesto del podio.

Luis León Sánchez: «He sufrido porque no llevaba mi bici»

Luisle, arropado por sus compañeros de © Astana Pro Team

El jersey amarillo ha hecho otra rayita en la pared. Sólo restan dos jornadas y ‘Luisle’ conserva el liderato. El murciano ha agradecido un día más «el gran trabajo de mis compañeros. He pinchado la rueda trasera y Omar Fraile me ha prestado su bici. Enseguida he conectado con el pelotón. Luego Valgren, Cort, Fuglsang, han hecho un gran trabajo, sobre todo Jakob, es un gran campeón y es una suerte tenerle. Al final he sufrido muscularmente porque llevaba una bici diferente a la mía, pero hemos salvado el día. Mañana toca final en alto, es un puerto que no tiene mucha pendiente pero sí es largo». Sánchez se ha acordado de Poels: «Se ha caído justo delante de mí, espero que esté bien».

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 7ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Démare / 2ª: Groenewegen / 3ª: Hivert / 4ª: Poels / 5ª: Cousin

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

PosNameBornTeamTime
01  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ04:40:05
02  Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 02
03  Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors+ 02
04 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 02
05  Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 02
06  Dylan Teuns1992 BMC Racing Team+ 02
07  Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 02
08  Esteban Chaves1990 Michelton – Scott+ 02
09  Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 02
10  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 02
11  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 02
12  Alexis Vuillermoz1988 Ag2r La Mondiale+ 02
13  David De La Cruz1989 Team Sky+ 02
14  Roman Kreuziger1986 Michelton – Scott+ 02
15  Simon Yates1992 Michelton – Scott+ 02
16 Marc Soler1993 Movistar Team+ 02
17  Rémy Di Gregorio1985 Delko Marseille – Provence+ 44
18  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 44
19  Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 44
20  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 44
21  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 44
22  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 01:11
23  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 01:11
24  Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:11
25  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 01:11
26  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 01:11
27  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 01:11
28  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 02:20
29  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 02:20
30  Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 02:20
31  Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 02:20
32  Yves Lampaert1991 Quick-Step Floors+ 02:20
33  Natnael Berhane1991 Team Dimension Data+ 03:36
34  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 03:36
35  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 03:36
36  Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 03:40
37  Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 03:40
38  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 03:40
39  Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 04:16
40  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 05:15
41  Oliver Naesen1990 Ag2r La Mondiale+ 05:15
42  Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 05:15
43  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 05:15
44  Tony Gallopin1988 Ag2r La Mondiale+ 05:15
45  Cyril Gautier1987 Ag2r La Mondiale+ 05:15
46  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 05:15
47  Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 05:15
48  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 05:15
49  Tiago Machado1985 Team Katusha – Alpecin+ 05:15
50  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 05:15
51  Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 06:28
52  Robert Gesink1986 Team LottoNL – Jumbo+ 06:48
53  Mike Teunissen1992 Team Sunweb+ 06:48
54  Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 06:48
55  Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 06:48
56  Jempy Drucker1986 BMC Racing Team+ 06:48
57  Dries Devenyns1983 Quick-Step Floors+ 06:48
58  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 06:48
59  Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 09:36
60  Matteo Trentin1989 Michelton – Scott+ 09:36
61  Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – Merida+ 09:36
62  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 09:36
63  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 09:36
64  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 09:36
65  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 09:36
66  Ben King1989 Team Dimension Data+ 09:36
67  Serge Pauwels1983 Team Dimension Data+ 09:36
68  Gregory Rast1980 Trek – Segafredo+ 09:36
69  Simon Gerrans1980 BMC Racing Team+ 09:36
70  Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 09:36
71  Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 09:36
72  Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 09:36
73  Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 09:36
74  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 09:36
75  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 09:36
76  Anthony Delaplace1989 Fortuneo-Samsic+ 09:36
77  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 09:36
78  Ian Stannard1987 Team Sky+ 09:36
79  David López1981 Team Sky+ 09:36
80  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 11:27
81  Diego Rosa1989 Team Sky+ 11:27
82  Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 11:27
83  Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 11:27
84  Marcel Sieberg1982 Lotto – Soudal+ 11:27
85  André Greipel1982 Lotto – Soudal+ 11:27
86  Michael Valgren1992 Astana Pro Team+ 11:27
87  Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 11:27
88  Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 11:27
89  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 11:27
90  Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 11:27
91  Pierre-Luc Perichon1987 Fortuneo-Samsic+ 11:27
92  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 11:27
93  Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 11:27
94  Alex Edmondson1993 Michelton – Scott+ 11:27
95  Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 11:27
96  Mathew Hayman1978 Michelton – Scott+ 11:27
97  Christopher Juul Jensen1989 Michelton – Scott+ 11:27
98  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 12:59
99  Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 13:04
100  Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 13:04
101  Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 13:04
102  Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 13:04
103  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 13:04
104  Tim Declercq1989 Quick-Step Floors+ 14:11
105  Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 14:11
106  Stijn Vandenbergh1984 Ag2r La Mondiale+ 14:11
107  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 14:11
108  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 14:11
109  Ian Boswell1991 Team Katusha – Alpecin+ 14:11
110  Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 15:29
111  Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 15:29
112  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 15:29
113  Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 18:01
114  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 18:01
115  Lars Ytting Bak1980 Lotto – Soudal+ 18:01
116  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 18:01
117  Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 18:01
118  Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 18:01
119  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 18:01
120 Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 18:01
121  Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 18:01
122  Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 18:01
123  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 18:01
124  Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 18:32
125  Koen de Kort1982 Trek – Segafredo+ 20:13
126  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 20:13
127  Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 20:13
128  Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 20:13
129  Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 20:13
130  Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 22:22
131 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 22:22
132  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 26:30
DNS  Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits
DNS  Kevin Ledanois1993 Fortuneo-Samsic
DNS  Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data
DNS  Maurits Lammertink1990 Team Katusha – Alpecin
DNS  Tom Leezer1985 Team LottoNL – Jumbo
DNS  Chris Hamilton1995 Team Sunweb
DNS  John Degenkolb1989 Trek – Segafredo
DNF  Angelo Tulik1990 Direct Energie
DNF  Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ
DNF  Wout Poels1987 Team Sky
DNF  Ben Swift1987 UAE Team Emirates

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

PosNameBornNationTeamTime
01Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team22:25:33
02Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 22
03Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 26
04Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 34
05Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 35
06Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 42
07Simon Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 45
08Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 46
09Esteban Chaves1990 Colombia Michelton – Scott+ 48
10Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 54
11Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 01:00
12David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 01:15
13Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 01:18
14Alexis Vuillermoz1988 France Ag2r La Mondiale+ 01:26
15Roman Kreuziger1986 Czech Republic Michelton – Scott+ 01:29
16Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 01:33
17Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 01:39
18Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:44
19Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 02:32
20Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 02:36
21Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 03:15
22Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 03:20
23Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 03:23
24Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 03:26
25Rémy Di Gregorio1985 France Delko Marseille – Provence+ 03:37
26Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 03:50
27Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 04:39
28Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 05:58
29Tony Gallopin1988 France Ag2r La Mondiale+ 06:32
30Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 06:38
31Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 06:39
32Natnael Berhane1991 Eritrea Team Dimension Data+ 06:51
33Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 07:04
34Cyril Gautier1987 France Ag2r La Mondiale+ 07:28
35Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 07:35
36Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 08:13
37Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 08:42
38Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 08:59
39Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 09:00
40Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 09:05
41Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 09:41
42Oliver Naesen1990 Belgium Ag2r La Mondiale+ 09:42
43Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 10:33
44Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 10:46
45Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 11:10
46Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 12:16
47Matteo Trentin1989 Italy Michelton – Scott+ 12:21
48Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 12:36
49Dries Devenyns1983 Belgium Quick-Step Floors+ 12:57
50Serge Pauwels1983 Belgium Team Dimension Data+ 13:27
51Simon Gerrans1980 Australia BMC Racing Team+ 14:15
52Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 15:32
53Robert Gesink1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 16:26
54Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 17:04
55Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 17:32
56Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 18:07
57André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 18:19
58Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors+ 18:20
59Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 18:21
60Ian Boswell1991 USA Team Katusha – Alpecin+ 18:26
61Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin+ 18:38
62Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 18:49
63Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 18:57
64Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 19:04
65Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 19:22
66Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 20:02
67Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 20:07
68Tiago Machado1985 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 20:52
69Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 21:16
70Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 21:19
71Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 21:36
72Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 21:50
73Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 21:52
74Ben King1989 USA Team Dimension Data+ 21:58
75Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 21:58
76Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 22:08
77Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 22:17
78Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 22:53
79Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 23:46
80Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 24:10
81Koen de Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 24:21
82Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 24:24
83Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 24:33
84Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 24:42
85Christopher Juul Jensen1989 Denmark Michelton – Scott+ 25:07
86Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic+ 25:12
87Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 26:05
88Ivan Garcia Cortina1995 Spain Bahrain – Merida+ 26:11
89Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 26:15
90Gregory Rast1980 Switzerland Trek – Segafredo+ 26:40
91Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 26:43
92Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 27:04
93Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 27:29
94Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team+ 27:42
95Mathew Hayman1978 Australia Michelton – Scott+ 27:42
96Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 27:50
97Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic+ 29:44
98Stijn Vandenbergh1984 Belgium Ag2r La Mondiale+ 29:51
99Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 30:45
100Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 30:50
101Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 32:02
102Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 32:20
103Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 32:43
104Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 33:48
105David López1981 Spain Team Sky+ 34:16
106Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 34:40
107Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 34:46
108Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 35:07
109Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 35:30
110Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 36:03
111Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 36:28
112Alex Edmondson1993 Australia Michelton – Scott+ 36:48
113Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 37:20
114Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 38:17
115Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 38:25
116Lars Ytting Bak1980 Denmark Lotto – Soudal+ 38:41
117Tim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors+ 38:46
118Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 38:55
119Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 39:01
120Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 39:39
121Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 40:49
122Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 41:46
123Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 42:43
124Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 43:24
125Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 44:35
126Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 45:50
127Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 45:55
128Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 46:49
129Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 47:16
130Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 48:04
131Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 51:48
132Evaldas Siskevicius1988 Litauen Delko Marseille – Provence+ 54:32

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

SKY
1 SERGIO HENAO
2 DAVID DE LA CRUZ
3 WOUT POELS
4 DIEGO ROSA
5 IAN STANNARD
6 DYLAN VAN BAARLE

UAE
11 DANIEL MARTIN
12 SVEN ERIK BYSTRØM
13 RUI COSTA
14 ALEXANDER KRISTOFF
15 RORY SUTHERLAND
16 BEN SWIFT
17 OLIVIERO TROIA

BAHRAIN
21 GORKA IZAGIRRE
22 MANUELE BOARO
23 IVÁN GARCÍA CORTINA
24 HEINRICH HAUSSLER
25 ION IZAGIRRE
26 ANTONIO NIBALI
27 LUKA PIBERNIK

QUICK STEP
31 JULIAN ALAPHILIPPE
32 TIM DECLERCQ
33 DRIES DEVENYNS
34 YVES LAMPAERT
35 MICHAEL MORKOV
36 FABIO SABATINI
37 ELIA VIVIANI

KATUSHA
41 ILNUR ZAKARIN
42 IAN BOSWELL
43 MARCO HALLER
44 PAVEL KOCHETKOV
45 MAURITIUS LAMMERTINK
46 TIAGO MACHADO
47 NILS POLITT

MITCHELTON
51 SIMON YATES
52 ESTEBAN CHAVES
53 ALEXANDER EDMONDSON
54 MATHEW HAYMAN
55 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN
56 ROMAN KREUZIGER
57 MATTEO TRENTIN

AG2R
61 TONY GALLOPIN
63 MIKAEL CHEREL
63 AXEL DOMONT
64 CYRIL GAUTIER
65 OLIVER NAESEN
66 STIJN VANDENBERGH
67 ALEXIS VUILLERMOZ

BMC
71 TEJAY VAN GARDEREN
72 ALESSANDRO DE MARCHI
73 JEAN-PIERRE DRUCKER
74 SIMON GERRANS
75 NICOLAS ROCHE
76 JURGEN ROELANDTS
77 DYLAN TEUNS

TREK
81 BAUKE MOLLEMA
82 JULIEN BERNARD
83 KOEN DE KORT
84 JOHN DEGENKOLB
85 MARKEL IRIZAR
86 JARLINSON PANTANO
87 GREGORY RAST

ASTANA
91 JAKOB FUGLSANG
92 OMAR FRAILE
93 DMITRIY GRUZDEV
94 HUGO HOULE
95 MAGNUS CORT NIELSEN
96 LUIS LEÓN SÁNCHEZ
97 MICHAEL VALGREN ANDERSEN

LOTTO
101 TIM WELLENS
102 LARS BAK YTTING
103 JASPER DE BUYST
104 THOMAS DE GENDT
105 ANDRÉ GREIPEL
106 MARCEL SIEBERG
107 JELLE WALLAYS

GROUPAMA
111 ARNAUD DEMARE
112 MICKAEL DELAGE
113 JACOPO GUARNIERI
114 IGNATAS KONOVALOVAS
115 OLIVIER LE GAC
116 RUDY MOLARD
117 RAMON SINKELDAM

MOVISTAR
121 CARLOS BARBERO
122 RICHARD CARAPAZ
123 HÉCTOR CARRETERO
124 IMANOL ERVITI
125 DAYER QUINTANA
126 EDUARDO SEPULVEDA
127 MARC SOLER

FORTUNEO
131 WARREN BARGUIL
132 MAXIME BOUET
133 ANTHONY DELAPLACE
134 KEVIN LEDANOIS
135 AMAEL MOINARD
136 PIERRE LUC PERICHON
137 LAURENT PICHON

LOTTO NL
141 ROBERT GESINK
142 LARS BOOM
143 DYLAN GROENEWEGEN
144 AMUND GRONDAL JANSEN
145 THOMAS LEEZER
146 PAUL MARTENS
147 TIMO ROOSEN

SUNWEB
151 SAM OOMEN
152 PHIL BAUHAUS
153 ROY CURVERS
154 CHRISTOPHER HAMILTON
155 MIKE TEUNISSEN
156 EDWARD THEUNS
157 LOUIS VERVAEKE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
161 JESÚS HERRADA
162 NACER BOUHANNI
163 NICOLAS EDET
164 JOSÉ HERRADA
165 CHRISTOPHE LAPORTE
166 CYRIL LEMOINE
167 BERT VAN LERBERGHE

EF EDUCATION FIRST
171 PIERRE ROLLAND
172 MATTI BRESCHEL
173 LAWSON CRADDOCK
174 MITCHELL DOCKER
175 SEBASTIAN LANGEVELD
176 DANIEL MCLAY
177 TOM SCULLY

DIMENSION DATA
181 TOM-JELTE SLAGTER
182 NATNAEL BERHANE
183 RYAN GIBBONS
184 BENJAMIN KING
185 SERGE PAUWELS
186 JAY ROBERT THOMSON
187 JOHANN VAN ZYL

BORA
191 SAM BENNETT
192 ERIK BASKA
193 FELIX GROSSSCHARTNER
194 PATRICK KONRAD
195 PAWEL POLJANSKI
196 JURAJ SAGAN
197 MICHAEL SCHWARZMANN

DIRECT ENERGIE
201 LILIAN CALMEJANE
202 THOMAS BOUDAT
203 SYLVAIN CHAVANEL
204 JEROME COUSIN
205 FABIEN GRELLIER
206 JONATHAN HIVERT
207 ANGELO TULIK

DELKO
211 ROMAIN COMBAUD
212 REMY DI GREGORIO
213 JULIEN EL FARES
214 DELIO FERNANDEZ
216 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
215 BRENTON JONES
217 EVALDAS SISKEVICIUS

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*