6ª París-Niza: Vence Molard, resiste Sánchez

Vídeo: Eurosport

La alegría de Molard © Groupama-FDJ

Juanje Monreal / Ciclo21

El francés Rudy Molard se ha impuesto en la sexta etapa de la París-Niza, con salida en Sisteron y llegada en Vence. El francés logra así el segundo triunfo del Groupama-FDJ en la ronda gala en un día en que el gran perjudicado fue Wout Poels (Sky), al sufrir una caída en el descenso del Colle Sur Loup, el último puerto de la jornada.



Pronto se formó una fuga de 13 con Bak (Lotto-Soudal), Moinard (Fortuneo), Martens (Lotto-Jumbo), Lemoine (Cofidis), Scully (Education First), Grellier (Direct Energie), Kristoff (UAE), Politt (Katusha), De Gendt (Lotto-Soudal), Demare (Groupama), Barbero (Movistar), Van Lerberghe (COF) y Teuns (BMC). De todos ellos, el más peligroso era el belga de la escuadra de Ochowicz, a un minuto en la general

La fuga tocó a su fin a 25 para meta con sólo cinco integrantes -De Gendt, Barbero, Moinard, Scully y Grellier-. El trabajo en el pelotón de Sky, Movistar y Mitchelton entre otros había surtido efecto.

En la última ascensión lo intentaron Vuillermoz, Henao, Simon Yates… Los arreones no conseguían abrir brecha entre los favoritos, y Luisle aguantó bien junto a Soler y los hermanos Izagirre. En el descenso, Wout Poels quedó fuera de combate tras una caída. Poco después atacó Simon Yates de nuevo, a 6 para meta. Un kilómetro más adelante se le unió Tim Wellens.

Capturados a 3 kilómetros, continuaron las escaramuzas hasta que llegó el ataque bueno, el de Rudy Molard (Groupama-FDJ), a 1.500 metros de meta. El francés se marchó con decisión y arañó la distancia suficiente como para imponerse en la meta, con 2 segundos de ventaja sobre el grupo comandado por Wellens, Alaphilippe y Sánchez, que sigue de amarillo. La caída de Poels aúpa a Marc Soler al tercer puesto del podio.

Luis León Sánchez: “He sufrido porque no llevaba mi bici”

Luisle, arropado por sus compañeros de © Astana Pro Team

El jersey amarillo ha hecho otra rayita en la pared. Sólo restan dos jornadas y ‘Luisle’ conserva el liderato. El murciano ha agradecido un día más “el gran trabajo de mis compañeros. He pinchado la rueda trasera y Omar Fraile me ha prestado su bici. Enseguida he conectado con el pelotón. Luego Valgren, Cort, Fuglsang, han hecho un gran trabajo, sobre todo Jakob, es un gran campeón y es una suerte tenerle. Al final he sufrido muscularmente porque llevaba una bici diferente a la mía, pero hemos salvado el día. Mañana toca final en alto, es un puerto que no tiene mucha pendiente pero sí es largo”. Sánchez se ha acordado de Poels: “Se ha caído justo delante de mí, espero que esté bien”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 7ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Démare / 2ª: Groenewegen / 3ª: Hivert / 4ª: Poels / 5ª: Cousin

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

Pos   Name Born Team Time    
01    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ 04:40:05    
02    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 02    
03    Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 02    
04  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 02    
05    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 02    
06    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 02    
07    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 02    
08    Esteban Chaves 1990  Michelton – Scott + 02    
09    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 02    
10    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 02    
11    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 02    
12    Alexis Vuillermoz 1988  Ag2r La Mondiale + 02    
13    David De La Cruz 1989  Team Sky + 02    
14    Roman Kreuziger 1986  Michelton – Scott + 02    
15    Simon Yates 1992  Michelton – Scott + 02    
16  Marc Soler 1993  Movistar Team + 02    
17    Rémy Di Gregorio 1985  Delko Marseille – Provence + 44    
18    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 44    
19    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 44    
20    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 44    
21    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 44    
22    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 01:11    
23    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 01:11    
24    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:11    
25    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 01:11    
26    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 01:11    
27    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 01:11    
28    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 02:20    
29    Mickaël Cherel 1986  Ag2r La Mondiale + 02:20    
30    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 02:20    
31    Timo Roosen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 02:20    
32    Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 02:20    
33    Natnael Berhane 1991  Team Dimension Data + 03:36    
34    Sebastian Langeveld 1985  Team EF Education First – Drapac + 03:36    
35    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 03:36    
36    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 03:40    
37    Warren Barguil 1991  Fortuneo-Samsic + 03:40    
38    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 03:40    
39    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 04:16    
40    Axel Domont 1990  Ag2r La Mondiale + 05:15    
41    Oliver Naesen 1990  Ag2r La Mondiale + 05:15    
42    Matti Breschel 1984  Team EF Education First – Drapac + 05:15    
43    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 05:15    
44    Tony Gallopin 1988  Ag2r La Mondiale + 05:15    
45    Cyril Gautier 1987  Ag2r La Mondiale + 05:15    
46    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 05:15    
47    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 05:15    
48    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 05:15    
49    Tiago Machado 1985  Team Katusha – Alpecin + 05:15    
50    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 05:15    
51    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 06:28    
52    Robert Gesink 1986  Team LottoNL – Jumbo + 06:48    
53    Mike Teunissen 1992  Team Sunweb + 06:48    
54    Lawson Craddock 1992  Team EF Education First – Drapac + 06:48    
55    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 06:48    
56    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 06:48    
57    Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 06:48    
58    Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 06:48    
59    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 09:36    
60    Matteo Trentin 1989  Michelton – Scott + 09:36    
61    Ivan Garcia Cortina 1995  Bahrain – Merida + 09:36    
62    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 09:36    
63    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 09:36    
64    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 09:36    
65    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 09:36    
66    Ben King 1989  Team Dimension Data + 09:36    
67    Serge Pauwels 1983  Team Dimension Data + 09:36    
68    Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 09:36    
69    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team + 09:36    
70    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 09:36    
71    Laurent Pichon 1986  Fortuneo-Samsic + 09:36    
72    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 09:36    
73    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 09:36    
74    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 09:36    
75    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 09:36    
76    Anthony Delaplace 1989  Fortuneo-Samsic + 09:36    
77    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 09:36    
78    Ian Stannard 1987  Team Sky + 09:36    
79    David López 1981  Team Sky + 09:36    
80    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 11:27    
81    Diego Rosa 1989  Team Sky + 11:27    
82    Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors + 11:27    
83    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 11:27    
84    Marcel Sieberg 1982  Lotto – Soudal + 11:27    
85    André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 11:27    
86    Michael Valgren 1992  Astana Pro Team + 11:27    
87    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 11:27    
88    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 11:27    
89    Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 11:27    
90    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 11:27    
91    Pierre-Luc Perichon 1987  Fortuneo-Samsic + 11:27    
92    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 11:27    
93    Tom Scully 1990  Team EF Education First – Drapac + 11:27    
94    Alex Edmondson 1993  Michelton – Scott + 11:27    
95    Amaël Moinard 1982  Fortuneo-Samsic + 11:27    
96    Mathew Hayman 1978  Michelton – Scott + 11:27    
97    Christopher Juul Jensen 1989  Michelton – Scott + 11:27    
98    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 12:59    
99    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 13:04    
100    Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 13:04    
101    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 13:04    
102    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 13:04    
103    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 13:04    
104    Tim Declercq 1989  Quick-Step Floors + 14:11    
105    Paul Martens 1983  Team LottoNL – Jumbo + 14:11    
106    Stijn Vandenbergh 1984  Ag2r La Mondiale + 14:11    
107    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 14:11    
108    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 14:11    
109    Ian Boswell 1991  Team Katusha – Alpecin + 14:11    
110    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 15:29    
111    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 15:29    
112    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 15:29    
113    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 18:01    
114    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data + 18:01    
115    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 18:01    
116    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 18:01    
117    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 18:01    
118    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 18:01    
119    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 18:01    
120  Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 18:01    
121    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 18:01    
122    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 18:01    
123    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 18:01    
124    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 18:32    
125    Koen de Kort 1982  Trek – Segafredo + 20:13    
126    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 20:13    
127    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 20:13    
128    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 20:13    
129    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 20:13    
130    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 22:22    
131  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 22:22    
132    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 26:30    
DNS    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits      
DNS    Kevin Ledanois 1993  Fortuneo-Samsic      
DNS    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data      
DNS    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin      
DNS    Tom Leezer 1985  Team LottoNL – Jumbo      
DNS    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb      
DNS    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo      
DNF    Angelo Tulik 1990  Direct Energie      
DNF    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ      
DNF    Wout Poels 1987  Team Sky      
DNF    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates    

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

Pos Name Born Nation Team Time
01 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 22:25:33
02 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors + 22
03 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 26
04 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 34
05 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 35
06 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 42
07 Simon Yates 1992  Great Britain  Michelton – Scott + 45
08 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 46
09 Esteban Chaves 1990  Colombia  Michelton – Scott + 48
10 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 54
11 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 01:00
12 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 01:15
13 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 01:18
14 Alexis Vuillermoz 1988  France  Ag2r La Mondiale + 01:26
15 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Michelton – Scott + 01:29
16 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:33
17 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 01:39
18 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:44
19 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 02:32
20 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 02:36
21 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 03:15
22 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 03:20
23 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 03:23
24 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 03:26
25 Rémy Di Gregorio 1985  France  Delko Marseille – Provence + 03:37
26 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 03:50
27 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 04:39
28 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 05:58
29 Tony Gallopin 1988  France  Ag2r La Mondiale + 06:32
30 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale + 06:38
31 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 06:39
32 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 06:51
33 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 07:04
34 Cyril Gautier 1987  France  Ag2r La Mondiale + 07:28
35 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 07:35
36 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 08:13
37 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb + 08:42
38 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 08:59
39 Warren Barguil 1991  France  Fortuneo-Samsic + 09:00
40 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 09:05
41 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 09:41
42 Oliver Naesen 1990  Belgium  Ag2r La Mondiale + 09:42
43 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 10:33
44 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 10:46
45 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 11:10
46 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 12:16
47 Matteo Trentin 1989  Italy  Michelton – Scott + 12:21
48 Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo-Samsic + 12:36
49 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors + 12:57
50 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data + 13:27
51 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 14:15
52 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 15:32
53 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 16:26
54 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence + 17:04
55 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 17:32
56 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 18:07
57 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 18:19
58 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 18:20
59 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 18:21
60 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin + 18:26
61 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin + 18:38
62 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 18:49
63 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 18:57
64 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 19:04
65 Axel Domont 1990  France  Ag2r La Mondiale + 19:22
66 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac + 20:02
67 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 20:07
68 Tiago Machado 1985  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 20:52
69 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 21:16
70 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors + 21:19
71 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 21:36
72 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 21:50
73 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 21:52
74 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 21:58
75 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 21:58
76 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 22:08
77 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Team EF Education First – Drapac + 22:17
78 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team + 22:53
79 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 23:46
80 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 24:10
81 Koen de Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo + 24:21
82 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 24:24
83 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 24:33
84 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 24:42
85 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Michelton – Scott + 25:07
86 Anthony Delaplace 1989  France  Fortuneo-Samsic + 25:12
87 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 26:05
88 Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida + 26:11
89 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin + 26:15
90 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 26:40
91 Amaël Moinard 1982  France  Fortuneo-Samsic + 26:43
92 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 27:04
93 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 27:29
94 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 27:42
95 Mathew Hayman 1978  Australia  Michelton – Scott + 27:42
96 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 27:50
97 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Fortuneo-Samsic + 29:44
98 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  Ag2r La Mondiale + 29:51
99 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 30:45
100 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 30:50
101 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 32:02
102 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 32:20
103 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 32:43
104 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 33:48
105 David López 1981  Spain  Team Sky + 34:16
106 Tom Scully 1990  New Zealand  Team EF Education First – Drapac + 34:40
107 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 34:46
108 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 35:07
109 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence + 35:30
110 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 36:03
111 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 36:28
112 Alex Edmondson 1993  Australia  Michelton – Scott + 36:48
113 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 37:20
114 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 38:17
115 Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal + 38:25
116 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 38:41
117 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors + 38:46
118 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 38:55
119 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 39:01
120 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 39:39
121 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 40:49
122 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 41:46
123 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 42:43
124 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 43:24
125 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data + 44:35
126 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 45:50
127 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data + 45:55
128 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 46:49
129 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 47:16
130 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 48:04
131 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 51:48
132 Evaldas Siskevicius 1988  Litauen  Delko Marseille – Provence + 54:32

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

 

SKY
1 SERGIO HENAO
2 DAVID DE LA CRUZ
3 WOUT POELS
4 DIEGO ROSA
5 IAN STANNARD
6 DYLAN VAN BAARLE

UAE
11 DANIEL MARTIN
12 SVEN ERIK BYSTRØM
13 RUI COSTA
14 ALEXANDER KRISTOFF
15 RORY SUTHERLAND
16 BEN SWIFT
17 OLIVIERO TROIA

BAHRAIN
21 GORKA IZAGIRRE
22 MANUELE BOARO
23 IVÁN GARCÍA CORTINA
24 HEINRICH HAUSSLER
25 ION IZAGIRRE
26 ANTONIO NIBALI
27 LUKA PIBERNIK

QUICK STEP
31 JULIAN ALAPHILIPPE
32 TIM DECLERCQ
33 DRIES DEVENYNS
34 YVES LAMPAERT
35 MICHAEL MORKOV
36 FABIO SABATINI
37 ELIA VIVIANI

KATUSHA
41 ILNUR ZAKARIN
42 IAN BOSWELL
43 MARCO HALLER
44 PAVEL KOCHETKOV
45 MAURITIUS LAMMERTINK
46 TIAGO MACHADO
47 NILS POLITT

MITCHELTON
51 SIMON YATES
52 ESTEBAN CHAVES
53 ALEXANDER EDMONDSON
54 MATHEW HAYMAN
55 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN
56 ROMAN KREUZIGER
57 MATTEO TRENTIN

AG2R
61 TONY GALLOPIN
63 MIKAEL CHEREL
63 AXEL DOMONT
64 CYRIL GAUTIER
65 OLIVER NAESEN
66 STIJN VANDENBERGH
67 ALEXIS VUILLERMOZ

BMC
71 TEJAY VAN GARDEREN
72 ALESSANDRO DE MARCHI
73 JEAN-PIERRE DRUCKER
74 SIMON GERRANS
75 NICOLAS ROCHE
76 JURGEN ROELANDTS
77 DYLAN TEUNS

TREK
81 BAUKE MOLLEMA
82 JULIEN BERNARD
83 KOEN DE KORT
84 JOHN DEGENKOLB
85 MARKEL IRIZAR
86 JARLINSON PANTANO
87 GREGORY RAST

ASTANA
91 JAKOB FUGLSANG
92 OMAR FRAILE
93 DMITRIY GRUZDEV
94 HUGO HOULE
95 MAGNUS CORT NIELSEN
96 LUIS LEÓN SÁNCHEZ
97 MICHAEL VALGREN ANDERSEN

LOTTO
101 TIM WELLENS
102 LARS BAK YTTING
103 JASPER DE BUYST
104 THOMAS DE GENDT
105 ANDRÉ GREIPEL
106 MARCEL SIEBERG
107 JELLE WALLAYS

GROUPAMA
111 ARNAUD DEMARE
112 MICKAEL DELAGE
113 JACOPO GUARNIERI
114 IGNATAS KONOVALOVAS
115 OLIVIER LE GAC
116 RUDY MOLARD
117 RAMON SINKELDAM

MOVISTAR
121 CARLOS BARBERO
122 RICHARD CARAPAZ
123 HÉCTOR CARRETERO
124 IMANOL ERVITI
125 DAYER QUINTANA
126 EDUARDO SEPULVEDA
127 MARC SOLER

FORTUNEO
131 WARREN BARGUIL
132 MAXIME BOUET
133 ANTHONY DELAPLACE
134 KEVIN LEDANOIS
135 AMAEL MOINARD
136 PIERRE LUC PERICHON
137 LAURENT PICHON

LOTTO NL
141 ROBERT GESINK
142 LARS BOOM
143 DYLAN GROENEWEGEN
144 AMUND GRONDAL JANSEN
145 THOMAS LEEZER
146 PAUL MARTENS
147 TIMO ROOSEN

SUNWEB
151 SAM OOMEN
152 PHIL BAUHAUS
153 ROY CURVERS
154 CHRISTOPHER HAMILTON
155 MIKE TEUNISSEN
156 EDWARD THEUNS
157 LOUIS VERVAEKE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
161 JESÚS HERRADA
162 NACER BOUHANNI
163 NICOLAS EDET
164 JOSÉ HERRADA
165 CHRISTOPHE LAPORTE
166 CYRIL LEMOINE
167 BERT VAN LERBERGHE

EF EDUCATION FIRST
171 PIERRE ROLLAND
172 MATTI BRESCHEL
173 LAWSON CRADDOCK
174 MITCHELL DOCKER
175 SEBASTIAN LANGEVELD
176 DANIEL MCLAY
177 TOM SCULLY

DIMENSION DATA
181 TOM-JELTE SLAGTER
182 NATNAEL BERHANE
183 RYAN GIBBONS
184 BENJAMIN KING
185 SERGE PAUWELS
186 JAY ROBERT THOMSON
187 JOHANN VAN ZYL

BORA
191 SAM BENNETT
192 ERIK BASKA
193 FELIX GROSSSCHARTNER
194 PATRICK KONRAD
195 PAWEL POLJANSKI
196 JURAJ SAGAN
197 MICHAEL SCHWARZMANN

DIRECT ENERGIE
201 LILIAN CALMEJANE
202 THOMAS BOUDAT
203 SYLVAIN CHAVANEL
204 JEROME COUSIN
205 FABIEN GRELLIER
206 JONATHAN HIVERT
207 ANGELO TULIK

DELKO
211 ROMAIN COMBAUD
212 REMY DI GREGORIO
213 JULIEN EL FARES
214 DELIO FERNANDEZ
216 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
215 BRENTON JONES
217 EVALDAS SISKEVICIUS

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*