7ª París-Niza: Yates solo ante el Col d’Èze y los Izagirre



Nicolás Van Looy / Ciclo21

No pudo Luis León Sánchez (Astana), líder de la prueba cuando esta mañana se dio la salida desde Niza, aguantar sobre sus hombros el maillot jaune después de haber explotado a sólo seis kilómetros y asistir, impotente, desde la distancia a la demostración de Simon Yates (Mitchelton-Scott), que se exhibió en la última subida para anotarse un triunfo que le coloca como líder de la carrera justo antes de la siempre complicada e imprevisible jornada final con el Col d’Èze como gran atracción.



El ganador de la primera etapa y, por lo tanto, primer líder de la carrera, Arnaud Démare (Groupama-FDJ) decidió, conjuntamente con los responsables de su equipo, no tomar la salida en esta penúltima etapa de la Carrera del Sol para poder preparar de la mejor manera posible su asalto a la que sería su segunda Milán-San Remo después de la que consiguió ganar en 2016. Pese a su sobrenombre, lo cierto es que esta edición de la prueba francesa –y hoy no ha sido una excepción– se está viendo marcada por el frío y el mal tiempo. El peligro de que esas malas condiciones climatológicas pudieran provocarle problemas de salud y, sobre todo, el cansancio acumulado en estos días, ha acabado por inclinar la balanza de Démare por el abandono. Una decisión, la del abandono, compartida por otros muchos corredores hoy, entre ellos, Alexander Kristoff (UAE-Emirates) que, tras pasar un muy mal momento a principios de la carrera, ha preferido centrarse, igual que Démare, en ultimas su preparación de cara a La Classicissima. Y no fueron los únicos. Lo cierto es que el mal tiempo, causa principal de muchos catarros y problemas de salud en el pelotón, ha provocado hoy una auténtica epidemia de abandonos.

Ya sin el maillot verde en carrera, Niza despedía esta mañana a un pelotón que se mantuvo compacto y en calma poco más de diez kilómetros mantuvo antes de que un grupo formado por el campeón de España, Jesús Herrada (Cofidis) junto a Rory Sutherland (UAE-Emirates), Tony Gallopin (Ag2r-La Mondiale), Alessandro De Marchi (BMC), Nicolas Roche (BMC), Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) y Amaël Moinard (Fortuneo-Samsic) se distanciara del gran grupo para, con muchísimo trabajo y sin contar nunca con el beneplácito de un pelotón del que tiraban los compañeros del líder, Luis León Sánchez (Astana), alcanzar una ventaja máxima que apenas superó los tres minutos.

El campeón de España fue el primero, a falta de 70 kilómetros para el final, en verse obligado a dejar marchar a sus compañeros de fuga poco antes de coronar el Col Saint-Raphaël, segunda dificultad del día. Pero los fuegos artificiales iban a empezar un poco más tarde. Entre los muchos abandonos y los –todavía más– hombres que estaban pasando un día terrible a causa de los problemas de salud, el grupo del líder quedó reducido a poco más de 50 hombres y de ese pequeño pelotón Tim Wellens (Lotto-Soudal), quinto clasificado en la general a 35 segundos del murciano de Astana, perdía contacto con el grupo del líder. Las alarmas saltaban, pero el belga, tras un susto morrocotudo, volvía a contactar con el pelotón de Luisle y el resto de los favoritos poco antes de llegar a la marca de los 30 kilómetros a meta.

Por delante, ajenos a esas primeras escaramuzas entre los hombres de la general, los escapados dejaban atrás a Sutherland. Los seis supervivientes afrontaban el complicado y peligroso descenso de la Côte de Villars-sur-Var donde acabó sucediendo lo que, a la vista de lo deslizante del asfalto, parecía inevitable: la caída de Jarlinson Pantano y Alessandro De Marchi. El italiano fue el peor parado al caer por el terraplén y tener que ser rescatado por las asistencias de carrera. Por fortuna, y pese a lo aparatoso del asunto, ambos pudieron seguir en carrera sin aparentes lesiones de gravedad.

De Gendt, que bajó cuadrado, también perdió contacto con la cabeza de carrera y se reincorporó al grupo de los hombres de la general que, más prudente que los ahora tres de cabeza, veía como Gallopin, Roche y Moinard entraban en los últimos 20 kilómetros aumentando su ventaja hasta, de nuevo, más de minuto y medio.

En cualquier caso, llegaba el momento de los movimientos con el maillot jaune como objetivo. El trío de escapados se sabía sentenciado en las primeras rampas de Valdelobre La Colmiane, al que el pelotón llegó con apenas 38 segundos de retraso con los hombres de Astana y Mitchelton-Scott preparando el terreno para lo que estaba por venir.

Gallopin fue el último en ceder. El francés se quedó solo en cabeza a falta de 15 kilómetros. En el pelotón la tensión era tremenda. Bahrain-Merida se unía al trabajo de hacer dura la carrera mientras que Marc Soler (Movistar), mejor joven de la carrera, parecía sufrir a cola del grupo ante el empuje de los compañeros de Gorka Izagirre, pero el catalán, aparentemente mucho más maduro sobre la bici de lo que indican los 24 años de su DNI, demostró poco después que sólo estaba regulando sus fuerzas.

La sorpresa la dio Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) que, después de que sus compañeros hubieran estado varios kilómetros marcando el ritmo del grupo de los favoritos, perdía contacto con todavía 13 kilómetros por delante. El colombiano, que comenzaba el día noveno a 48 segundos, era el primero de los favoritos en decir adiós a sus opciones de triunfo.

Por su parte, Luisle se limitaba, como le tocaba al líder, a seguir el ritmo que en ese momento seguían marcando los Bahrain-Merida. Sin embargo, el tan telegrafiado ataque de Izagirre no llegaba y Omar Fraile (Astana), inmenso, se colocó en cabeza para poner al pelotón a la velocidad que más interesaba al portador del maillot amarillo. Y, una vez más, una carrera más, entrábamos en los últimos diez kilómetros de la gran llegada en alto de la prueba, y los ataques entre los favoritos, por falta de fuerzas, de valentía o de ambas cosas, no llegaban.

Tras Bilbao fue Valgren el que tomó el mando del pelotón. Los Astana devoraban kilómetros y, al más puro estilo Sky, hacían bueno aquello de que la mejor defensa es un buen ataque. Al más puro estilo Sky, decíamos, y, siendo justos con su figura y trayectoria, también al más puro estilo Luisle, un hombre que se ha caracterizado siempre por sus derroches de fuerza y clase en los que correr con la calculadora no tienen cabida.

Se apartó Valgren y, como el famoso cuento de Augusto Monterroso, Fraile seguía ahí, infatigable. Sin embargo, sucedió lo impensable: explotó Luis León. El murciano se quedó sin fuerzas y perdió contacto con el grupo principal en el que en ese momento tiraba con fuerza Mitchelton-Scott para Simon Yates. El golpe al líder de la carrera fue tan inesperado como brutal. Todos, claro está, se dieron cuenta y ya no hubo tregua. Los últimos cinco kilómetros fueron, sencillamente, infernales. Y no sólo por el tiempo, frío y duro, sino por el ritmo impuesto por el equipo australiano preparando el ataque de Yates, que llegó a 4 kilómetros del final. Al británico se le unió Ion Izagirre.

Con Gorka ejerciendo de secante por detrás, Ion podía permitirse el lujo, sin que se pudiese leer en su estrategia racanería o falta de deportividad, de permanecer a rueda de Yates cuando en el pelotón se organizaba el Bora-Hansgrohe de Konrad que apenas hacía daño. Sí hizo muchísimo daño el relevo de David De la Cruz (Sky), que soltó a todos los que ya iban con el gancho.

Mientras Dylan Teuns (BMC) lanzaba su ataque por detrás, al que sólo Wellens, Gorka Izagirre y Konrad respondía, Simon Yates pasaba bajo el arco del último kilómetro dejando clavado a Ion Izagirre que, como Gorka el primer día, veía escaparse su oportunidad de triunfo en el último momento.

El británico llegó a la meta en solitario para vestirse con un maillot de líder que mañana tendrá que defender con uñas y dientes sobre un numeroso grupo de 7 corredores que se mantienen dentro del minuto respecto al británico y que está encabezado por los hermanos Izagirre que, con Ion segundo (a 11 segundos) y Gorka tercero (a 12 segundos) aparecen como los principales aspirantes.

Ahora, tras siete jornadas durísimas, sólo resta la última y siempre atractiva etapa con final en Niza y con el Col d’Èze, penúltima dificultad de la carrera, como gran juez y, sin duda, punto neurálgico donde veremos los últimos movimientos de cara a la general.

Ion Izagirre: “Sabíamos que Yates iría al ataque, pero al final no pude seguirlo”

A Ion Izagirre se le escapó Yates © Bahrain-Merida

“El equipo hizo un trabajo increíble para nosotros hoy. Sin su apoyo hoy no podríamos lograr esos grandes resultados”, comentaron los dos  hermanos Izagirre, extremadamente felices pese a haberse quedado Ion muy cerca de la victoria y del liderato. “Sabíamos que Yates iría al ataque y lo seguí en el primer ataque. 500 metros antes de la línea de meta atacó nuevamente y lamentablemente no pude seguirlo esta vez. Me faltaba un poco de energía y además, Teuns me superó al final, pero fue en conjunto una muy buena actuación y un buen día para el Bahrain-Merida. No puedo esperar a mañana. Será emocionante”, añadió el pequeño de los Izagirre.

Luis León Sánchez: “La última subida fue demasiado para mí”

Luisle, entregado © Astana Pro Team / Bettini Photo

“Esperábamos que esta etapa fuera muy difícil y fue exactamente así. Además, el clima era realmente malo y en estas condiciones, no puedo decir que me sentía muy bien. De todos modos, luchamos hasta el final, el equipo hizo todo lo posible y le di el máximo en la subida. Pero fue demasiado para mí. Sin embargo, estoy contento con esta semana, que pasamos en un alto nivel y una vez más quiero agradecer a mi equipo por su gran apoyo. Mañana será otro día y otra carrera. Lo daremos todo para luchar por un buen resultado en la última etapa”, se resignó el murciano.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 8ª etapa © ASO

 

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 12 (8 3º + 4 primer español etapa 2.WT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

1ª: Démare / 2ª: Groenewegen / 3ª: Hivert / 4ª: Poels / 5ª: Cousin / 6ª: Molard /

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

Pos   Name Born Team Time
01  Simon Yates 1992  Michelton – Scott 05:02:54
02    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 09
03    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 09
04    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 13
05  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 13
06    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 20
07    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 46
08  Marc Soler 1993  Movistar Team + 46
09    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 48
10    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 54
11    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 54
12    Alexis Vuillermoz 1988  Ag2r La Mondiale + 58
13    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 01:04
14    Roman Kreuziger 1986  Michelton – Scott + 01:36
15    Mickaël Cherel 1986  Ag2r La Mondiale + 02:01
16    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 02:01
17    Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 02:01
18    Warren Barguil 1991  Fortuneo-Samsic + 02:08
19    David De La Cruz 1989  Team Sky + 02:19
20    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 02:40
21    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 03:41
22    Rémy Di Gregorio 1985  Delko Marseille – Provence + 03:41
23    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 04:22
24    Diego Rosa 1989  Team Sky + 04:22
25    Cyril Gautier 1987  Ag2r La Mondiale + 04:22
26    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 04:22
27    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 04:25
28    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 04:41
29    Michael Valgren 1992  Astana Pro Team + 08:00
30    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 08:03
31    Robert Gesink 1986  Team LottoNL – Jumbo + 09:12
32    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 09:12
33    Oliver Naesen 1990  Ag2r La Mondiale + 10:41
34    Ben King 1989  Team Dimension Data + 10:41
35    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 10:41
36    Tiago Machado 1985  Team Katusha – Alpecin + 10:41
37    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 12:03
38    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 12:56
39    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 13:56
40    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 13:56
41    Tony Gallopin 1988  Ag2r La Mondiale + 14:00
42    Christopher Juul Jensen 1989  Michelton – Scott + 14:00
43    Esteban Chaves 1990  Michelton – Scott + 14:00
44    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 14:32
45    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 15:05
46    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 16:40
47    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team + 17:54
48    Tim Declercq 1989  Quick-Step Floors + 17:54
49    Ivan Garcia Cortina 1995  Bahrain – Merida + 18:02
50    Matteo Trentin 1989  Michelton – Scott + 18:02
51    Natnael Berhane 1991  Team Dimension Data + 18:02
52    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 18:02
53    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 18:02
54    Laurent Pichon 1986  Fortuneo-Samsic + 18:02
55    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 18:02
56    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 18:02
57    Amaël Moinard 1982  Fortuneo-Samsic + 18:02
58    Matti Breschel 1984  Team EF Education First – Drapac + 18:02
59  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 21:52
60    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 22:19
61    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 22:19
62    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 22:19
63    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 22:19
64    Lawson Craddock 1992  Team EF Education First – Drapac + 22:19
65    Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 22:19
66    Serge Pauwels 1983  Team Dimension Data + 22:19
67    Axel Domont 1990  Ag2r La Mondiale + 22:19
68    David López 1981  Team Sky + 22:19
69    Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 22:19
70    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 22:19
71    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 22:19
72    Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 22:19
73    Stijn Vandenbergh 1984  Ag2r La Mondiale + 22:25
74    Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 22:25
75    Ian Stannard 1987  Team Sky + 22:25
76    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 22:30
77    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 23:40
78    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 24:46
79    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 25:56
80    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 25:56
81    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 25:56
82    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 26:03
83    Timo Roosen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 26:04
84    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 26:13
85    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 26:13
86    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 26:13
87    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 26:13
88    Pierre-Luc Perichon 1987  Fortuneo-Samsic + 26:13
89    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 26:53
90    Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors + 26:53
91    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 26:53
92    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 26:53
93    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 26:53
94    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 26:53
95    Sebastian Langeveld 1985  Team EF Education First – Drapac + 26:53
96    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 26:53
97    Paul Martens 1983  Team LottoNL – Jumbo + 26:53
98    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 26:53
99    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 26:53
100    Tom Scully 1990  Team EF Education First – Drapac + 26:53
101    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 26:53
102    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 27:16
103    Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 28:27
104    Alex Edmondson 1993  Michelton – Scott + 29:02
105    Mathew Hayman 1978  Michelton – Scott + 29:02
106    André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 32:28
107    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 32:28
108    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 32:28
109    Marcel Sieberg 1982  Lotto – Soudal + 32:28
110    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 32:28
111    Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 32:28
112    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 32:28
113    Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 32:28
114    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 32:28
OOT    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates  
DNS    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team  
DNS    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence  
DNS    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ  
DNS    Ian Boswell 1991  Team Katusha – Alpecin  
DNF    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence  
DNF    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence  
DNF    Anthony Delaplace 1989  Fortuneo-Samsic  
DNF    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ  
DNF    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ  
DNF    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ  
DNF    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ  
DNF    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data  
DNF    Mike Teunissen 1992  Team Sunweb  
DNF    Koen de Kort 1982  Trek – Segafredo  
DNF    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates  
DNF    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

Pos Name Born Nation Team Time
01 Simon Yates 1992  Great Britain  Michelton – Scott 27:29:02
02 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 11
03 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 12
04 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 13
05 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 27
06 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 37
07 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 39
08 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 57
09 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors + 01:48
10 Alexis Vuillermoz 1988  France  Ag2r La Mondiale + 01:49
11 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:52
12 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 02:13
13 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Michelton – Scott + 02:30
14 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 02:59
15 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 03:39
16 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 03:42
17 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 03:47
18 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 05:05
19 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 05:55
20 Rémy Di Gregorio 1985  France  Delko Marseille – Provence + 06:43
21 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale + 08:04
22 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 09:04
23 Warren Barguil 1991  France  Fortuneo-Samsic + 10:33
24 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 11:09
25 Cyril Gautier 1987  France  Ag2r La Mondiale + 11:15
26 Esteban Chaves 1990  Colombia  Michelton – Scott + 14:13
27 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 15:36
28 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 15:41
29 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 17:50
30 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 18:58
31 Oliver Naesen 1990  Belgium  Ag2r La Mondiale + 19:48
32 Tony Gallopin 1988  France  Ag2r La Mondiale + 19:54
33 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 22:36
34 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 22:54
35 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 23:38
36 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 24:13
37 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 24:18
38 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 24:30
39 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 24:31
40 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 24:59
41 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 25:03
42 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 25:06
43 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 28:13
44 Matteo Trentin 1989  Italy  Michelton – Scott + 29:48
45 Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo-Samsic + 30:03
46 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team + 30:18
47 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 30:32
48 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 30:49
49 Tiago Machado 1985  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 30:58
50 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 31:34
51 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 31:58
52 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 32:04
53 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 32:08
54 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 34:20
55 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data + 35:11
56 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 35:19
57 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 35:21
58 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 35:48
59 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 36:32
60 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Michelton – Scott + 38:32
61 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 39:17
62 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 40:10
63 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors + 40:49
64 Axel Domont 1990  France  Ag2r La Mondiale + 41:06
65 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac + 41:46
66 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 41:50
67 Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida + 43:38
68 Amaël Moinard 1982  France  Fortuneo-Samsic + 44:08
69 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 44:25
70 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 44:35
71 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin + 45:19
72 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 45:30
73 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 46:09
74 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 46:26
75 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors + 47:37
76 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 47:54
77 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin + 47:59
78 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 48:07
79 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 48:24
80 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Team EF Education First – Drapac + 48:35
81 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 49:26
82 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 50:12
83 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 51:15
84 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  Ag2r La Mondiale + 51:41
85 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 51:43
86 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 52:57
87 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 53:22
88 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 54:01
89 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 54:04
90 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 54:08
91 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Fortuneo-Samsic + 55:22
92 David López 1981  Spain  Team Sky + 56:00
93 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors + 56:05
94 Mathew Hayman 1978  Australia  Michelton – Scott + 56:09
95 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 56:17
96 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 56:26
97 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 56:44
98 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 57:03
99 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 57:17
100 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 58:18
101 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 58:20
102 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 01:00:39
103 Tom Scully 1990  New Zealand  Team EF Education First – Drapac + 01:00:58
104 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 01:03:38
105 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:04:22
106 Alex Edmondson 1993  Australia  Michelton – Scott + 01:05:15
107 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 01:07:00
108 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 01:07:07
109 Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal + 01:10:18
110 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 01:10:34
111 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 01:12:08
112 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data + 01:12:13
113 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:12:27
114 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 01:19:09

DORSALES OFICIALES

SKY
1 SERGIO HENAO
2 DAVID DE LA CRUZ
3 WOUT POELS
4 DIEGO ROSA
5 IAN STANNARD
6 DYLAN VAN BAARLE

UAE
11 DANIEL MARTIN
12 SVEN ERIK BYSTRØM
13 RUI COSTA
14 ALEXANDER KRISTOFF
15 RORY SUTHERLAND
16 BEN SWIFT
17 OLIVIERO TROIA

BAHRAIN
21 GORKA IZAGIRRE
22 MANUELE BOARO
23 IVÁN GARCÍA CORTINA
24 HEINRICH HAUSSLER
25 ION IZAGIRRE
26 ANTONIO NIBALI
27 LUKA PIBERNIK

QUICK STEP
31 JULIAN ALAPHILIPPE
32 TIM DECLERCQ
33 DRIES DEVENYNS
34 YVES LAMPAERT
35 MICHAEL MORKOV
36 FABIO SABATINI
37 ELIA VIVIANI

KATUSHA
41 ILNUR ZAKARIN
42 IAN BOSWELL
43 MARCO HALLER
44 PAVEL KOCHETKOV
45 MAURITIUS LAMMERTINK
46 TIAGO MACHADO
47 NILS POLITT

MITCHELTON
51 SIMON YATES
52 ESTEBAN CHAVES
53 ALEXANDER EDMONDSON
54 MATHEW HAYMAN
55 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN
56 ROMAN KREUZIGER
57 MATTEO TRENTIN

AG2R
61 TONY GALLOPIN
63 MIKAEL CHEREL
63 AXEL DOMONT
64 CYRIL GAUTIER
65 OLIVER NAESEN
66 STIJN VANDENBERGH
67 ALEXIS VUILLERMOZ

BMC
71 TEJAY VAN GARDEREN
72 ALESSANDRO DE MARCHI
73 JEAN-PIERRE DRUCKER
74 SIMON GERRANS
75 NICOLAS ROCHE
76 JURGEN ROELANDTS
77 DYLAN TEUNS

TREK
81 BAUKE MOLLEMA
82 JULIEN BERNARD
83 KOEN DE KORT
84 JOHN DEGENKOLB
85 MARKEL IRIZAR
86 JARLINSON PANTANO
87 GREGORY RAST

ASTANA
91 JAKOB FUGLSANG
92 OMAR FRAILE
93 DMITRIY GRUZDEV
94 HUGO HOULE
95 MAGNUS CORT NIELSEN
96 LUIS LEÓN SÁNCHEZ
97 MICHAEL VALGREN ANDERSEN

LOTTO
101 TIM WELLENS
102 LARS BAK YTTING
103 JASPER DE BUYST
104 THOMAS DE GENDT
105 ANDRÉ GREIPEL
106 MARCEL SIEBERG
107 JELLE WALLAYS

GROUPAMA
111 ARNAUD DEMARE
112 MICKAEL DELAGE
113 JACOPO GUARNIERI
114 IGNATAS KONOVALOVAS
115 OLIVIER LE GAC
116 RUDY MOLARD
117 RAMON SINKELDAM

MOVISTAR
121 CARLOS BARBERO
122 RICHARD CARAPAZ
123 HÉCTOR CARRETERO
124 IMANOL ERVITI
125 DAYER QUINTANA
126 EDUARDO SEPULVEDA
127 MARC SOLER

FORTUNEO
131 WARREN BARGUIL
132 MAXIME BOUET
133 ANTHONY DELAPLACE
134 KEVIN LEDANOIS
135 AMAEL MOINARD
136 PIERRE LUC PERICHON
137 LAURENT PICHON

LOTTO NL
141 ROBERT GESINK
142 LARS BOOM
143 DYLAN GROENEWEGEN
144 AMUND GRONDAL JANSEN
145 THOMAS LEEZER
146 PAUL MARTENS
147 TIMO ROOSEN

SUNWEB
151 SAM OOMEN
152 PHIL BAUHAUS
153 ROY CURVERS
154 CHRISTOPHER HAMILTON
155 MIKE TEUNISSEN
156 EDWARD THEUNS
157 LOUIS VERVAEKE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
161 JESÚS HERRADA
162 NACER BOUHANNI
163 NICOLAS EDET
164 JOSÉ HERRADA
165 CHRISTOPHE LAPORTE
166 CYRIL LEMOINE
167 BERT VAN LERBERGHE

EF EDUCATION FIRST
171 PIERRE ROLLAND
172 MATTI BRESCHEL
173 LAWSON CRADDOCK
174 MITCHELL DOCKER
175 SEBASTIAN LANGEVELD
176 DANIEL MCLAY
177 TOM SCULLY

DIMENSION DATA
181 TOM-JELTE SLAGTER
182 NATNAEL BERHANE
183 RYAN GIBBONS
184 BENJAMIN KING
185 SERGE PAUWELS
186 JAY ROBERT THOMSON
187 JOHANN VAN ZYL

BORA
191 SAM BENNETT
192 ERIK BASKA
193 FELIX GROSSSCHARTNER
194 PATRICK KONRAD
195 PAWEL POLJANSKI
196 JURAJ SAGAN
197 MICHAEL SCHWARZMANN

DIRECT ENERGIE
201 LILIAN CALMEJANE
202 THOMAS BOUDAT
203 SYLVAIN CHAVANEL
204 JEROME COUSIN
205 FABIEN GRELLIER
206 JONATHAN HIVERT
207 ANGELO TULIK

DELKO
211 ROMAIN COMBAUD
212 REMY DI GREGORIO
213 JULIEN EL FARES
214 DELIO FERNANDEZ
216 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
215 BRENTON JONES
217 EVALDAS SISKEVICIUS

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*