2ª París-Niza: Groenewegen bate a García Cortina

Redacción / Ciclo 21

Iván García Cortina estuvo en un tris de lograr su mejor victoria como profesional en la 2ª etapa -164 kilómetros entre Les Bréviaires y Bellegarde- de la París-Niza, pero se topó en el grupo de siete elegidos al líder y más rápido de la carrera, el holandés Dylan Groenewegen, que encadenó su segunda victoria consecutiva y, esta vez, vestido con el maillot amarillo de líder.

El velocista del Jumbo y el astur del Bahrain fueron los mejores sobre el azote del viento de costado que dejaron en cabeza a un septeto que completaron Bernal y Kwiatkowski (Sky), Luis León Sánchez (Astana), Matteo Trentin (Mitchelton) y Philippe Gilbert (Deceuninck), una radiografía casi perfecta de quién esá ahora más en forma en el pelotón.

De Marchi, Gaudin y Edet fueron los primeros valientes en intentarlo sin éxito, mientras que las caídas provocaron abandonos ilustres como el del campeón de España, Gorka Izagirre -sin roturas-, Warren Barguil -doble fractura cervical-, Rigoberto Urán -fractura de clavícula-, Louis Meintjes, Maxime Bouet y Mark Cavendish, que no acaba de tener continuidad.

Unos treinta corredores se quedaron en cabeza después y de ellos, tras varios cortes y reagrupamientos, Rowe -después descolgado- parió el definitivo con los siete corredores que compsueron la vanguardia con un fuerte y atento Groenewegen -ya 42 triunfos- que no dejó pasar una oportunidad de lujo a pesar del intento desesperado de García Cortina ya la falta de gas del campeón europeo, Trentin.

Groenewegen ante García Cortina y Trentin © Mitchelton

DECLARACIONES

Iván García Cortina: “Mis compañeros de equipo y yo tuvimos una buena batalla hoy. Estamos aquí cuidando de Sonny, pero me encontré en buena posición en la parte delantera y no pude mirar hacia atrás más y decidí probar. Aprendí mucho hoy como preparar un sprint. Es un poco complicado cómo hacerlo. Algunas veces es demasiado temprano o demasiado tarde. Me siento bien porque creo que lo empecé en el momento adecuado. Estoy feliz por el resultado de hoy, o estoy decepcionado en absoluto, pero también quiero ganar. Necesito una victoria y espero que llegue pronto”.

Luis León Sánchez: “Un día muy difícil, estresante en cada minuto de carrera. ¡No había tiempo para beber ni para comer! Después de que el pelotón se dividiera por los abanicos, pude moverme en el grupo líder, tomando algunos segundos de bonificación en el sprint intermedio. Pero, más tarde, se me desinfló la rueda y tuve que detenerme para cambiar mi rueda trasera. Cuando regresé a la bicicleta me encontré en el tercer grupo. Hicimos un buen trabajo todos juntos para atrapar al grupo de delante y luego perseguimos muy duro para atrapar a los líderes. Hugo Houle estuvo conmigo e hizo un trabajo absolutamente enorme, ayudándome en esa persecución. Finalmente, con 10 km por recorrer conseguimos llegar al frente. Honestamente, en ese momento estaba vacío, pero de todos modos, hasta la línea de meta hice todo lo posible para terminar con los líderes. Lo siento mucho por Gorka Izagirre, quien se cayó en la etapa, pero espero que esté bien y evite lesiones graves”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © ASO

TELEVISIÓN EN DIRECTO

Todas las etapas de 2019

Hemeroteca París-Niza

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 20 (16 2º + 4 primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma 03:14:04
02   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 00
03   Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 00
04   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 00
05   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 00
06   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
07 Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
08   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 05
09   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 05
10   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 05
11   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 05
12   Anthony Turgis 1994 Direct Energie + 05
13   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 05
14   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 05
15   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 05
16   Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 05
17   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 05
18   Niki Terpstra 1984 Direct Energie + 05
19   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 05
20   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 05
21   Adrien Petit 1990 Direct Energie + 05
22   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 05
23   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 05
24   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 05
25   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 05
26   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 05
27   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 05
28   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 05
29   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 05
30   Mitchell Docker 1986 EF Education First + 05
31   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 05
32   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 05
33   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 05
34   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 05
35   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 05
36   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 05
37   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 05
38   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 05
39   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 05
40   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 05
41   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 05
42   Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 05
43   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 16
44   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 18
45   Luke Rowe 1990 Team Sky + 38
46   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 42
47   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 52
48   Cyril Gautier 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 52
49   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 52
50   Lawson Craddock 1992 EF Education First + 52
51   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 52
52   Jurgen Roelandts 1985 Movistar Team + 01:19
53   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma + 01:19
54   Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 01:19
55   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 01:19
56   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:19
57   Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 01:19
58   Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 01:19
59   Marcel Kittel 1988 Team Katusha – Alpecin + 01:19
60   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 01:19
61   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 01:19
62   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 01:32
63   Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 01:49
64   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 01:49
65   Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 02:01
66   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 03:24
67   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 04:38
68   Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 06:23
69   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 06:44
70   Bram Welten 1997 Team Arkéa – Samsic + 06:44
71   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 06:44
72   Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 06:44
73   Lars Bak 1980 Team Dimension Data + 06:44
74   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 06:44
75   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 06:44
76   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 06:44
77   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 06:44
78   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 06:44
79   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 06:44
80   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 06:44
81   Ramunas Navardauskas 1988 Delko Marseille – Provence + 06:44
82   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 06:44
83   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 06:44
84   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 06:44
85   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 06:44
86   Iljo Keisse 1982 Deceuninck – Quick Step + 06:44
87   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 06:44
88   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 06:44
89   Thomas Scully 1990 EF Education First + 06:44
90   Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 06:44
91   Bryan Coquard 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 06:44
92   Daniel Martinez 1996 EF Education First + 06:44
93   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 06:44
94   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 06:44
95   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 06:44
96   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 06:44
97   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 06:44
98   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 06:44
99   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 06:44
100   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 06:44
101   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 06:44
102   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 08:27
103   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 08:27
104   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 08:27
105   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 08:27
106   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 08:27
107   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 08:27
108   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 08:27
109   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 08:27
110   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 08:27
111   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 08:27
112   Quentin Pacher 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 08:27
113   Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 08:27
114   Geoffrey Soupe 1988 Cofidis, Solutions Credits + 08:27
115   Jakub Mareczko 1994 CCC Team + 08:27
116   Arthur Vichot 1988 Vital Concept – B&B Hotels + 08:27
117   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 08:27
118   Patrick Muller 1996 Vital Concept – B&B Hotels + 08:27
119   Kris Boeckmans 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 08:27
120   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 08:27
121   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 08:27
122   Kevin Reza 1988 Vital Concept – B&B Hotels + 08:27
123   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 08:27
124   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 08:27
125   Marc Soler 1993 Movistar Team + 08:27
126   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 08:27
127   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 08:27
128   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 08:27
129   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 08:27
130   Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 08:27
131   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 08:27
132   Daniel McLay 1992 EF Education First + 08:27
133   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 08:27
134   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 08:27
135   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 08:27
136   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 08:27
137   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 08:27
138   William Barta 1996 CCC Team + 08:27
139   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Sky + 08:27
140   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 08:27
141   Niccolo Bonifazio 1993 Direct Energie + 08:27
142 Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 08:27
143   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 08:48
144   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 08:48
145   Florian Sénéchal 1993 Deceuninck – Quick Step + 09:00
146   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 14:21
147   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 14:21
148   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 14:21
149   Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 14:21
150   Ivan Sosa 1997 Team Sky + 14:21
151   Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 14:21
152   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 14:21
DNF   Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team  
DNF   Rigoberto Uran 1987 EF Education First  
DNF   Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic  
DNF   Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic  
DNF   Mark Cavendish 1985 Team Dimension Data  
DNF   Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 06:31:19
02 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 12
03 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 13
04 Philippe Gilbert 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 16
05 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 19
06 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 20
07 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 22
08 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 23
09 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 23
10 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 24
11 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 25
12 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 25
13 Anthony Turgis 1994 France Direct Energie + 25
14 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic + 25
15 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 25
16 Jempy Drucker 1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe + 25
17 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma + 25
18 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 25
19 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 25
20 Niki Terpstra 1984 Netherlands Direct Energie + 25
21 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 25
22 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 25
23 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 25
24 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 25
25 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 25
26 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 25
27 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 25
28 George Bennett 1990 New Zealand Team Jumbo – Visma + 25
29 Mitchell Docker 1986 Australia EF Education First + 25
30 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo + 25
31 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma + 25
32 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 25
33 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 30
34 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 35
35 Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ + 36
36 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 58
37 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 01:02
38 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida + 01:12
39 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 01:12
40 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 01:25
41 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 01:28
42 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Movistar Team + 01:39
43 Maarten Wynants 1982 Belgium Team Jumbo – Visma + 01:39
44 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 02:12
45 Lawson Craddock 1992 USA EF Education First + 02:12
46 Alex Kirsch 1992 Luxembourg Trek – Segafredo + 02:21
47 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 03:07
48 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 03:07
49 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 03:07
50 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 03:07
51 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First + 03:07
52 Cyril Gautier 1987 France Vital Concept – B&B Hotels + 03:54
53 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 04:21
54 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 04:21
55 Marcel Kittel 1988 Germany Team Katusha – Alpecin + 04:21
56 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 04:21
57 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 04:21
58 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team Jumbo – Visma + 04:21
59 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 04:21
60 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 04:34
61 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma + 04:44
62 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 04:51
63 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 04:55
64 Tim Declercq 1989 Belgium Deceuninck – Quick Step + 05:01
65 Casper Pedersen 1996 Denmark Team Sunweb + 06:09
66 Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step + 06:39
67 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal + 06:58
68 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 07:04
69 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 07:04
70 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 07:04
71 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 07:04
72 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First + 07:04
73 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 07:04
74 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data + 08:04
75 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 08:04
76 Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team + 08:04
77 Jesper Hansen 1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits + 08:04
78 Ramunas Navardauskas 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 08:04
79 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 08:04
80 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 08:04
81 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 08:04
82 Daniel Martinez 1996 Colombia EF Education First + 08:04
83 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 08:04
84 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 08:47
85 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 08:47
86 Patrick Muller 1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels + 08:47
87 Arthur Vichot 1988 France Vital Concept – B&B Hotels + 08:47
88 Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 08:47
89 Kevin Reza 1988 France Vital Concept – B&B Hotels + 08:47
90 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 08:47
91 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Sky + 08:47
92 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe + 09:08
93 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal + 09:14
94 Florian Sénéchal 1993 France Deceuninck – Quick Step + 09:20
95 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 09:28
96 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 09:46
97 Lars Bak 1980 Denmark Team Dimension Data + 09:46
98 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 09:46
99 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence + 09:46
100 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 09:46
101 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 09:46
102 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 09:46
103 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin + 09:46
104 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 09:46
105 Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic + 09:46
106 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale + 09:46
107 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic + 09:46
108 Iljo Keisse 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 09:46
109 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team + 09:46
110 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 09:47
111 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team + 09:47
112 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 09:47
113 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 09:47
114 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 09:47
115 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 09:47
116 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 10:20
117 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 11:29
118 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence + 11:29
119 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 11:29
120 Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits + 11:29
121 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 11:29
122 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 11:29
123 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 11:29
124 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 11:29
125 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 11:29
126 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 11:29
127 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 11:29
128 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 11:29
129 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team + 11:29
130 Kris Boeckmans 1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels + 11:29
131 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic + 11:29
132 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 11:29
133 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Direct Energie + 11:29
134 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 11:34
135 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic + 11:34
136 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 11:50
137 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 13:17
138 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 13:17
139 Jakub Mareczko 1994 Italy CCC Team + 13:17
140 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates + 13:17
141 William Barta 1996 USA CCC Team + 13:17
142 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 16:23
143 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 17:23
144 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 17:36
145 Daniel McLay 1992 Great Britain EF Education First + 17:36
146 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 19:11
147 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Sky + 19:11
148 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Delko Marseille – Provence + 19:11
149 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 19:11
150 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 21:46
151 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data + 23:30
152 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence + 23:30

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 Marc SOLER
2 Winner ANACONA
3 Hector CARRETTERO
4 Imanol ERVITI
5 Nairo QUINTANA
6 Jurgen ROELANDTS
7 Rafa VALLS

MITCHELTON – SCOTT
11 Simon YATES
12 Jack BAUER
13 Esteban CHAVES
14 Jack HAIG
15 Lukas MEZGEC
16 Mikel NIEVE
17 Matteo TRENTIN

ASTANA
21 Miguel Angel LOPEZ
22 Laurens DE VREESE
23 Hugo HOULE
24 Gorka IZAGIRRE
25 Ion IZAGIRRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Luis León SANCHEZ

LOTTO SOUDAL
31 Caleb EWAN
32 Jasper DE BUYST
33 Thomas DE GENDT
34 Adam HANSEN
35 Roger KLUGE
36 Nikolas MAES
37 Maxime MONFORT

BAHRAIN – MERIDA
41 Domenico POZZOVIVO
42 Sonny COLBRELLI
43 Ivan GARCIA CORTINA
44 Kristijan KOREN
45 Heinrich HAUSSLER
46 Domen NOVAK
47 Dylan TEUNS

BORA – HANSGROHE
51 Patrick KONRAD
52 Sam BENNETT
53 Felix GROSSSCHARTNER
54 Christoph PFINGSTEN
55 Jempy DRUCKER
56 Michael SCHWARZMANN
57 Paweł POLJASNKI

AG2R LA MONDIALE
61 Romain BARDET
62 Mikaël CHEREL
63 Benoit COSNEFROY
64 Mathias FRANK
65 Tony GALLOPIN
66 Oliver NAESEN
67 Stjin VANDENBERGH

TEAM SKY
71 Egan BERNAL
72 Tao GEOGHEGAN HART
73 Sebastián HENAO
74 Michal KWIATKOWSKI
75 Jhonatan NARVAEZ
76 Luke ROWE
77 Ivan SOSA

UAE TEAM EMIRATES
81 Sergio HENAO
82 Fabio ARU
83 Sven Erik BYSTROM
84 Alexander KRISTOFF
85 Marco MARCATO
86 Rory SUTHERLAND
87 Diego ULISSI

TREK – SEGAFREDO
91 John DEGENKOLB
92 Julian BERNARD
93 Giulio CICCONE
94 Koen DE KOERT
95 Alex KIRSCH
96 Jarlinson PANTANO
97 Edward THEUNS

GROUPAMA – FDJ
101 Arnaud DEMARE
102 Jacopo GUARNIERI
103 Ignatas KONOVALOVAS
104 Olivier LE GAC
105 Valentin MADOUAS
106 Rudy MOLARD
107 Ramon SINKELDAM

DECEUNINCK – QUICKSTEP
111 Bob JUNGELS
112 Tim DECLERCQ
113 Philippe GILBERT
114 Fabio JAKOBSEN
115 Iljo KEISSE
116 Fabio SABATINI
117 Florian SENECHAL

KATUSHA – ALPECIN
121 Ilnur ZAKARIN
122 Jens DEBUSSCHERE
123 Nils POLITT
124 Simon SPILAK
125 Marcel KITTEL
126 Reto HOLLENSTEIN
127 Marco HALLER

ARKEA – SAMSIC
131 Warren BARGUIL
132 Maxime BOUET
133 Elie GESBERT
134 André GREIPEL
135 Amael MOINARD
136 Laurent PICHON
137 Bram WELTEN

JUMBO – VISMA
141 Dylan GROENEWEGEN
142 George BENNETT
143 Pascal EENKHORN
144 Jansen Amund GRONDAL JANSEN
145 Bert-Jan LINDEMAN
146 Mike TEUNISSEN
147 Maarten WYNANTS

EF EDUCATION FIRST
151 Rigoberto URAN
152 Lawson CRADDOCK
153 Mitchell DOCKER
154 Daniel MARTINEZ
155 Daniel MCLAY
156 Tom SCULLY
157 Tejay VAN GARDEREN

TEAM SUNWEB
161 Michael MATTHEWS
162 Jan BAKELANTS
163 Roy CURVERS
164 Wilco KELDERMAN
165 Casper PEDERSEN
166 Martijn TUSVELD
167 Louis VERVAEKE

COFIDIS
171 Christophe LAPORTE
172 Nicolas EDET
173 Jesper HANSEN
174 Mathieu LETURNIER
175 Pierre-Luc PERICHON
176 Geoffrey SOUPE
177 Bert VAN LERBERGHE

DIMENSION DATA
181 Mark CAVENDISH
182 Lars BAK
183 Edvald BOASSON HAGEN
184 Scott DAVIES
185 Bernhard EISEL
186 Louis MEINTJES
187 Julien VERMOTE

CCC TEAM
191 Amaro ANTUNES
192 Will BARTA
193 Victor DE LA PARTE
194 Alessandro DE MARCHI
195 Jakub MARECZKO
196 Laurens TEN DAM
197 Francisco VENTOSO

DIRECT ENERGIE
201 Lilian CALMEJANE
202 Niccolo BONIFAZIO
203 Damien GAUDIN
204 Jonathan HIVERT
205 Adrien PETIT
206 Niki TERPSTRA
207 Anthony TURGIS

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
211 Bryan COQUARD
212 Kris BOECKMANS
213 Cyril GAUTIER
214 Patrick MULLER
215 Quentin PACHER
216 Kevin REZA
217 Arthur VICHOT

DELKO MARSEILLE PROVENCE
221 Romain COMBAUD
222 Julien EL FARES
223 Alessandro FEDELI
224 Mauro FINETTO
225 Eduard GROSU
226 Ramunas NAVARDAUSKAS
227 Evaldas SISKEVICIUS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*