5ª París-Niza: “¿La familia Yates? Bien, gracias”

Simon Yates en acción © ASO

Redacción / Ciclo 21

Casi al unísono los separados gemelos Yates subían al podio en las coincidentes -un año más en el discutible calendario del UCI World Tour- París-Niza y Tirreno-Adriático. En Italia Adam sucedía a su compañero Hepburn como líder de la prueba de los dos mares, mientras que Simon era el mejor en la cronometrada de la Carrera del Sol superando a Nils Politt y al líder Michal Kwiatkowski, que se defendió como él sabe acabando en la tercera plaza.

Marc Soler -sin opciones para repetir su éxito 2018- fue el mejor de los españoles en la novena plaza, justo por delante del excampeón de España de la especialidad, Luis Léon Sánchez. El murciano del Astana pierde su segunda plaza en la general individual en beneficio de Egan Bernal, sexto en meta tras su compatriota Daniel Martínez, con lo que el Sky comanda la relación por el maillot amarillo.

Tom Scully (Education First) fue el primer tiemp con enjundia entre los llegadores hasta que Simon Yates lo superó por 27 segundos y ya nadie le enfrió la “silla caliente”. Egan Bernal se quedó a 15 segundos del último vencedor de la Vuelta a España, pero el líder Michal Kwiatkowski supo gestonar sus fuerzas para continuar embutido de amarillo sobre su compañero Egan Bernal, a 19″.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Todas las etapas de 2019

Hemeroteca París-Niza

Puntos TOP Ciclo 21: Marc Soler, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Héctor Carretero, 2 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Bennett / 4ª: Cort

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott 30:26
02   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 07
03 Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 11
04   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 15
05   Daniel Martinez 1996 EF Education First + 15
06 Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 15
07   Lawson Craddock 1992 EF Education First + 15
08   Thomas Scully 1990 EF Education First + 27
09   Marc Soler 1993 Movistar Team + 30
10   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 30
11   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 39
12   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 43
13   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 44
14   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 44
15   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 45
16   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 49
17   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 53
18   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 57
19   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 58
20   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 01:01
21   Anthony Turgis 1994 Direct Energie + 01:03
22   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 01:05
23 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:07
24   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 01:07
25   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 01:09
26   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 01:12
27   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 01:13
28   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 01:15
29   Mitchell Docker 1986 EF Education First + 01:19
30   Niki Terpstra 1984 Direct Energie + 01:21
31   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 01:21
32   Florian Sénéchal 1993 Deceuninck – Quick Step + 01:22
33   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 01:23
34   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 01:24
35   Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 01:26
36   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 01:27
37   Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 01:27
38   William Barta 1996 CCC Team + 01:30
39   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 01:30
40   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 01:31
41   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 01:32
42   Kris Boeckmans 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 01:33
43   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 01:34
44   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 01:37
45   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 01:37
46   Jurgen Roelandts 1985 Movistar Team + 01:38
47   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 01:40
48   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 01:41
49   Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 01:42
50   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 01:43
51   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:43
52   Adrien Petit 1990 Direct Energie + 01:43
53   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 01:48
54   Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 01:52
55   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 01:58
56   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 01:59
57   Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 01:59
58   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 02:00
59   Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 02:02
60   Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 02:06
61   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 02:06
62   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 02:07
63   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 02:07
64   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 02:10
65   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 02:12
66   Lars Bak 1980 Team Dimension Data + 02:15
67   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 02:15
68   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 02:17
69   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 02:18
70   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 02:20
71   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:21
72   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 02:21
73   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 02:23
74   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 02:24
75   Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:24
76   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 02:24
77   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 02:25
78   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 02:26
79   Arthur Vichot 1988 Vital Concept – B&B Hotels + 02:28
80   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 02:29
81   Quentin Pacher 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 02:29
82   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 02:33
83   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 02:33
84   Bryan Coquard 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 02:35
85   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 02:37
86   Iljo Keisse 1982 Deceuninck – Quick Step + 02:40
87   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 02:42
88   Cyril Gautier 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 02:42
89   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 02:44
90   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 02:45
91   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 02:46
92   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 02:47
93   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 02:47
94   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 02:47
95   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 02:48
96   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 02:49
97   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 02:52
98   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 02:56
99   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 02:59
100   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 02:59
101   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma + 03:00
102   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 03:00
103   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 03:02
104   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 03:06
105   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 03:06
106   Daniel McLay 1992 EF Education First + 03:06
107   Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 03:08
108   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 03:08
109   Geoffrey Soupe 1988 Cofidis, Solutions Credits + 03:08
110   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 03:13
111   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 03:14
112   Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 03:15
113   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 03:16
114   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Sky + 03:23
115   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 03:23
116   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 03:24
117   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 03:27
118   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 03:27
119   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 03:28
120   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 03:29
121   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 03:29
122   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 03:31
123   Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 03:32
124   Ivan Sosa 1997 Team Sky + 03:32
125   Kevin Reza 1988 Vital Concept – B&B Hotels + 03:33
126   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 03:34
127   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 03:35
128   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 03:36
129   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 03:37
130   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 03:38
131   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 03:38
132   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 03:38
133   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 03:44
134   Luke Rowe 1990 Team Sky + 03:46
135   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 03:51
136   Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 03:51
137   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 03:51
138   Jakub Mareczko 1994 CCC Team + 03:51
139   Ramunas Navardauskas 1988 Delko Marseille – Provence + 03:57
140   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 03:57
141   Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 04:04
142   Patrick Muller 1996 Vital Concept – B&B Hotels + 04:06
143 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 04:07
144   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 04:09
145   Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 04:15
146   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 04:31
147   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 04:49
148   Niccolo Bonifazio 1993 Direct Energie + 04:49
149   Bram Welten 1997 Team Arkéa – Samsic + 04:52

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky 17:23:00
02 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 19
03 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 28
04 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 01:01
05 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 01:01
06 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 01:05
07 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 01:09
08 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 01:19
09 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 01:22
10 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 01:25
11 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 01:39
12 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 01:40
13 George Bennett 1990 New Zealand Team Jumbo – Visma + 01:43
14 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 01:55
15 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida + 01:56
16 Philippe Gilbert 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 02:02
17 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 02:10
18 Lawson Craddock 1992 USA EF Education First + 02:14
19 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 02:19
20 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 02:27
21 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 02:55
22 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 02:59
23 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First + 03:09
24 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 03:23
25 Cyril Gautier 1987 France Vital Concept – B&B Hotels + 06:23
26 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 07:00
27 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma + 07:22
28 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo + 07:46
29 Daniel Martinez 1996 Colombia EF Education First + 08:06
30 Niki Terpstra 1984 Netherlands Direct Energie + 09:16
31 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 10:36
32 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 11:28
33 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 11:53
34 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 11:59
35 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 12:22
36 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 12:37
37 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 12:37
38 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team + 12:52
39 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 12:55
40 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 12:58
41 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 13:30
42 Jempy Drucker 1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe + 13:50
43 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 13:54
44 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 13:56
45 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 14:26
46 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 14:29
47 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data + 14:42
48 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 14:56
49 Alex Kirsch 1992 Luxembourg Trek – Segafredo + 15:36
50 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 15:56
51 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 16:09
52 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 16:33
53 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 16:35
54 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 16:55
55 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team + 17:15
56 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence + 17:17
57 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates + 17:27
58 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 17:39
59 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 17:47
60 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 17:58
61 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 18:11
62 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 18:25
63 Jesper Hansen 1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits + 18:33
64 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team + 19:19
65 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic + 19:37
66 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 20:23
67 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 20:26
68 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Sky + 20:51
69 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 21:02
70 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 21:34
71 Patrick Muller 1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels + 21:34
72 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma + 21:34
73 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence + 21:51
74 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 22:34
75 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Movistar Team + 22:43
76 Anthony Turgis 1994 France Direct Energie + 22:59
77 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Sky + 22:59
78 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 23:09
79 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic + 23:11
80 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 23:13
81 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 23:26
82 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe + 23:27
83 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 23:27
84 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 23:30
85 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 23:33
86 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 23:55
87 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 24:06
88 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 24:07
89 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 24:21
90 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic + 24:41
91 Mitchell Docker 1986 Australia EF Education First + 24:48
92 Casper Pedersen 1996 Denmark Team Sunweb + 24:56
93 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 24:56
94 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 25:03
95 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma + 25:29
96 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 25:36
97 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 25:38
98 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 25:51
99 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 25:51
100 Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ + 25:59
101 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 26:02
102 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 26:05
103 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 26:21
104 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 26:40
105 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale + 27:10
106 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 27:11
107 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 27:39
108 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Direct Energie + 27:41
109 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 28:03
110 Florian Sénéchal 1993 France Deceuninck – Quick Step + 28:23
111 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 28:34
112 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 28:46
113 Maarten Wynants 1982 Belgium Team Jumbo – Visma + 28:57
114 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic + 29:16
115 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 29:43
116 Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 29:50
117 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 29:50
118 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 29:57
119 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 30:06
120 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First + 30:38
121 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team Jumbo – Visma + 30:45
122 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal + 31:29
123 Tim Declercq 1989 Belgium Deceuninck – Quick Step + 31:40
124 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 31:55
125 Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits + 31:58
126 Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team + 32:01
127 Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step + 32:21
128 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 32:21
129 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 32:44
130 Arthur Vichot 1988 France Vital Concept – B&B Hotels + 32:46
131 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 33:18
132 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal + 33:44
133 Lars Bak 1980 Denmark Team Dimension Data + 33:48
134 Kevin Reza 1988 France Vital Concept – B&B Hotels + 33:51
135 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 33:51
136 Kris Boeckmans 1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels + 34:33
137 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin + 34:46
138 Ramunas Navardauskas 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 35:08
139 Iljo Keisse 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 35:33
140 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 37:05
141 Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic + 37:34
142 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence + 38:21
143 Jakub Mareczko 1994 Italy CCC Team + 38:39
144 William Barta 1996 USA CCC Team + 39:05
145 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 40:04
146 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 41:32
147 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Delko Marseille – Provence + 41:51
148 Daniel McLay 1992 Great Britain EF Education First + 42:13
149 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data + 47:13

Orden de salida y dorsales oficiales tras el feed

ORDEN DE SALIDA

1 13:18:00 187 VERMOTE Julien TDD BEL
2 13:19:00 155 MCLAY Daniel EF1 GBR
3 13:20:00 225 GROSU Eduard-Michael DMP ROU
4 13:21:00 163 CURVERS Roy SUN NED
5 13:22:00 192 *BARTA William CPT USA
6 13:23:00 86 SUTHERLAND Rory UAD AUS
7 13:24:00 223 *FEDELI Alessandro DMP ITA
8 13:25:00 195 *MARECZKO Jakub CPT ITA
9 13:26:00 16 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS ESP
10 13:27:00 212 BOECKMANS Kris VCB BEL
11 13:28:00 115 KEISSE Iljo DQT BEL
12 13:29:00 137 *WELTEN Bram PCB NED
13 13:30:00 83 BYSTROM Sven Erik UAD NOR
14 13:31:00 182 BAK YTTING Lars TDD DEN
15 13:32:00 122 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL
16 13:33:00 226 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP LTU
17 13:34:00 35 KLUGE Roger LTS GER
18 13:35:00 216 REZA Kevin VCB FRA
19 13:36:00 217 VICHOT Arthur VCB FRA
20 13:37:00 156 SCULLY Tom EF1 NZL
21 13:38:00 57 SCHWARZMANN Michael BOH GER
22 13:39:00 197 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CPT ESP
23 13:40:00 55 PFINGSTEN Christoph BOH GER
24 13:41:00 12 BAUER Jack MTS NZL
25 13:42:00 176 SOUPE Geoffrey COF FRA
26 13:43:00 84 KRISTOFF Alexander UAD NOR
27 13:44:00 143 *EENKHOORN Pascal TJV NED
28 13:45:00 116 SABATINI Fabio DQT ITA
29 13:46:00 31 *EWAN Caleb LTS AUS
30 13:47:00 112 DECLERCQ Tim DQT BEL
31 13:48:00 114 *JAKOBSEN Fabio DQT NED
32 13:49:00 117 SENECHAL Florian DQT FRA
33 13:50:00 15 MEZGEC Luka MTS SLO
34 13:51:00 177 VAN LERBERGHE Bert COF BEL
35 13:52:00 175 PERICHON Pierre Luc COF FRA
36 13:53:00 203 GAUDIN Damien TDE FRA
37 13:54:00 227 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU
38 13:55:00 147 WYNANTS Maarten TJV BEL
39 13:56:00 102 GUARNIERI Jacopo GFC ITA
40 13:57:00 185 EISEL Bernhard TDD AUT
41 13:58:00 135 MOINARD Amael PCB FRA
42 13:59:00 205 PETIT Adrien TDE FRA
43 14:00:00 45 KOREN Kristijan TBM SLO
44 14:01:00 76 ROWE Luke SKY GBR
45 14:02:00 63 *COSNEFROY Benoit ALM FRA
46 14:03:00 107 SINKELDAM Ramon GFC NED
47 14:04:00 165 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN
48 14:05:00 153 DOCKER Mitchell EF1 AUS
49 14:06:00 103 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU
50 14:07:00 3 *CARRETERO Hector MOV ESP
51 14:08:00 193 DE LA PARTE Victor CPT ESP
52 14:09:00 202 BONIFAZIO Niccolo TDE ITA
53 14:10:00 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI
54 14:11:00 4 ERVITI Imanol MOV ESP
55 14:12:00 94 DE KORT Koen TFS NED
56 14:13:00 144 *JANSEN Amund Grondahl TJV NOR
57 14:14:00 36 MAES Nikolas LTS BEL
58 14:15:00 204 HIVERT Jonathan TDE FRA
59 14:16:00 207 *TURGIS Anthony TDE FRA
60 14:17:00 134 GREIPEL Andre PCB GER
61 14:18:00 101 DEMARE Arnaud GFC FRA
62 14:19:00 91 DEGENKOLB John TFS GER
63 14:20:00 172 EDET Nicolas COF FRA
64 14:21:00 162 BAKELANTS Jan SUN BEL
65 14:22:00 141 GROENEWEGEN Dylan TJV NED
66 14:23:00 136 PICHON Laurent PCB FRA
67 14:24:00 224 FINETTO Mauro DMP ITA
68 14:25:00 34 HANSEN Adam James LTS AUS
69 14:26:00 22 DE VREESE Laurens AST BEL
70 14:27:00 6 ROELANDTS Jurgen MOV BEL
71 14:28:00 1 SOLER Marc MOV ESP
72 14:29:00 123 HALLER Marco TKA AUT
73 14:30:00 52 BENNETT Sam BOH IRL
74 14:31:00 73 HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL
75 14:32:00 127 ŠPILAK Simon TKA SLO
76 14:33:00 174 *LE TURNIER Mathias COF FRA
77 14:34:00 77 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro SKY COL
78 14:35:00 221 COMBAUD Romain DMP FRA
79 14:36:00 211 COQUARD Bryan VCB FRA
80 14:37:00 11 YATES Simon Philip MTS GBR
81 14:38:00 171 LAPORTE Christophe COF FRA
82 14:39:00 145 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED
83 14:40:00 196 TEN DAM Laurens CPT NED
84 14:41:00 104 LE GAC Olivier GFC FRA
85 14:42:00 75 *NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel SKY ECU
86 14:43:00 214 *MULLER Patrick VCB SUI
87 14:44:00 167 VERVAEKE Louis SUN BEL
88 14:45:00 133 *GESBERT Elie PCB FRA
89 14:46:00 81 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL
90 14:47:00 13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MTS COL
91 14:48:00 215 PACHER Quentin VCB FRA
92 14:49:00 44 HAUSSLER Heinrich TBM AUS
93 14:50:00 33 DE GENDT Thomas LTS BEL
94 14:51:00 173 HANSEN Jesper COF DEN
95 14:52:00 56 POLJANSKI Pawel BOH POL
96 14:53:00 64 FRANK Mathias ALM SUI
97 14:54:00 7 VALLS FERRI Rafael MOV ESP
98 14:55:00 41 POZZOVIVO Domenico TBM ITA
99 14:56:00 183 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR
100 14:57:00 222 EL FARES Julien DMP FRA
101 14:58:00 95 KIRSCH Alex TFS LUX
102 14:59:00 67 VANDENBERGH Stijn ALM BEL
103 15:00:00 92 BERNARD Julien TFS FRA
104 15:01:00 21 *LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL
105 15:02:00 85 MARCATO Marco UAD ITA
106 15:03:00 37 MONFORT Maxime LTS BEL
107 15:04:00 194 DE MARCHI Alessandro CPT ITA
108 15:05:00 72 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR
109 15:06:00 53 DRUCKER Jean-Pierre BOH LUX
110 15:07:00 87 ULISSI Diego UAD ITA
111 15:08:00 25 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP
112 15:09:00 191 ANTUNES Amaro CPT POR
113 15:10:00 126 *POLITT Nils TKA GER
114 15:11:00 184 *DAVIES Scott TDD GBR
115 15:12:00 26 NIELSEN Magnus Cort AST DEN
116 15:13:00 2 ANACONA Winner Andrew MOV COL
117 15:14:00 93 *CICCONE Giulio TFS ITA
118 15:15:00 43 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
119 15:16:00 206 TERPSTRA Niki TDE NED
120 15:17:00 154 *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 COL
121 15:18:00 96 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS COL
122 15:19:00 97 THEUNS Edward TFS BEL
123 15:20:00 146 TEUNISSEN Mike TJV NED
124 15:21:00 213 GAUTIER Cyril VCB FRA
125 15:22:00 62 CHEREL Mikael ALM FRA
126 15:23:00 157 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA
127 15:24:00 152 CRADDOCK G Lawson EF1 USA
128 15:25:00 51 KONRAD Patrick BOH AUT
129 15:26:00 47 TEUNS Dylan TBM BEL
130 15:27:00 111 JUNGELS Bob DQT LUX
131 15:28:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
132 15:29:00 142 BENNETT George TJV NZL
133 15:30:00 14 HAIG Jack MTS AUS
134 15:31:00 164 KELDERMAN Wilco SUN NED
135 15:32:00 105 *MADOUAS Valentin GFC FRA
136 15:33:00 5 QUINTANA Nairo MOV COL
137 15:34:00 42 COLBRELLI Sonny TBM ITA
138 15:36:00 201 CALMEJANE Lilian TDE FRA
139 15:38:00 23 HOULE Hugo AST CAN
140 15:40:00 54 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT
141 15:42:00 66 NAESEN Oliver ALM BEL
142 15:44:00 61 BARDET Romain ALM FRA
143 15:46:00 106 MOLARD Rudy GFC FRA
144 15:48:00 65 GALLOPIN Tony ALM FRA
145 15:50:00 17 TRENTIN Matteo MTS ITA
146 15:52:00 71 *BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL
147 15:54:00 113 GILBERT Philippe DQT BEL
148 15:56:00 27 SANCHEZ Luis Leon AST ESP
149 15:58:00 74 KWIATKOWSKI Michal SKY POL

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 Marc SOLER
2 Winner ANACONA
3 Hector CARRETTERO
4 Imanol ERVITI
5 Nairo QUINTANA
6 Jurgen ROELANDTS
7 Rafa VALLS

MITCHELTON – SCOTT
11 Simon YATES
12 Jack BAUER
13 Esteban CHAVES
14 Jack HAIG
15 Lukas MEZGEC
16 Mikel NIEVE
17 Matteo TRENTIN

ASTANA
21 Miguel Angel LOPEZ
22 Laurens DE VREESE
23 Hugo HOULE
24 Gorka IZAGIRRE
25 Ion IZAGIRRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Luis León SANCHEZ

LOTTO SOUDAL
31 Caleb EWAN
32 Jasper DE BUYST
33 Thomas DE GENDT
34 Adam HANSEN
35 Roger KLUGE
36 Nikolas MAES
37 Maxime MONFORT

BAHRAIN – MERIDA
41 Domenico POZZOVIVO
42 Sonny COLBRELLI
43 Ivan GARCIA CORTINA
44 Kristijan KOREN
45 Heinrich HAUSSLER
46 Domen NOVAK
47 Dylan TEUNS

BORA – HANSGROHE
51 Patrick KONRAD
52 Sam BENNETT
53 Felix GROSSSCHARTNER
54 Christoph PFINGSTEN
55 Jempy DRUCKER
56 Michael SCHWARZMANN
57 Paweł POLJASNKI

AG2R LA MONDIALE
61 Romain BARDET
62 Mikaël CHEREL
63 Benoit COSNEFROY
64 Mathias FRANK
65 Tony GALLOPIN
66 Oliver NAESEN
67 Stjin VANDENBERGH

TEAM SKY
71 Egan BERNAL
72 Tao GEOGHEGAN HART
73 Sebastián HENAO
74 Michal KWIATKOWSKI
75 Jhonatan NARVAEZ
76 Luke ROWE
77 Ivan SOSA

UAE TEAM EMIRATES
81 Sergio HENAO
82 Fabio ARU
83 Sven Erik BYSTROM
84 Alexander KRISTOFF
85 Marco MARCATO
86 Rory SUTHERLAND
87 Diego ULISSI

TREK – SEGAFREDO
91 John DEGENKOLB
92 Julian BERNARD
93 Giulio CICCONE
94 Koen DE KOERT
95 Alex KIRSCH
96 Jarlinson PANTANO
97 Edward THEUNS

GROUPAMA – FDJ
101 Arnaud DEMARE
102 Jacopo GUARNIERI
103 Ignatas KONOVALOVAS
104 Olivier LE GAC
105 Valentin MADOUAS
106 Rudy MOLARD
107 Ramon SINKELDAM

DECEUNINCK – QUICKSTEP
111 Bob JUNGELS
112 Tim DECLERCQ
113 Philippe GILBERT
114 Fabio JAKOBSEN
115 Iljo KEISSE
116 Fabio SABATINI
117 Florian SENECHAL

KATUSHA – ALPECIN
121 Ilnur ZAKARIN
122 Jens DEBUSSCHERE
123 Nils POLITT
124 Simon SPILAK
125 Marcel KITTEL
126 Reto HOLLENSTEIN
127 Marco HALLER

ARKEA – SAMSIC
131 Warren BARGUIL
132 Maxime BOUET
133 Elie GESBERT
134 André GREIPEL
135 Amael MOINARD
136 Laurent PICHON
137 Bram WELTEN

JUMBO – VISMA
141 Dylan GROENEWEGEN
142 George BENNETT
143 Pascal EENKHORN
144 Jansen Amund GRONDAL JANSEN
145 Bert-Jan LINDEMAN
146 Mike TEUNISSEN
147 Maarten WYNANTS

EF EDUCATION FIRST
151 Rigoberto URAN
152 Lawson CRADDOCK
153 Mitchell DOCKER
154 Daniel MARTINEZ
155 Daniel MCLAY
156 Tom SCULLY
157 Tejay VAN GARDEREN

TEAM SUNWEB
161 Michael MATTHEWS
162 Jan BAKELANTS
163 Roy CURVERS
164 Wilco KELDERMAN
165 Casper PEDERSEN
166 Martijn TUSVELD
167 Louis VERVAEKE

COFIDIS
171 Christophe LAPORTE
172 Nicolas EDET
173 Jesper HANSEN
174 Mathieu LETURNIER
175 Pierre-Luc PERICHON
176 Geoffrey SOUPE
177 Bert VAN LERBERGHE

DIMENSION DATA
181 Mark CAVENDISH
182 Lars BAK
183 Edvald BOASSON HAGEN
184 Scott DAVIES
185 Bernhard EISEL
186 Louis MEINTJES
187 Julien VERMOTE

CCC TEAM
191 Amaro ANTUNES
192 Will BARTA
193 Victor DE LA PARTE
194 Alessandro DE MARCHI
195 Jakub MARECZKO
196 Laurens TEN DAM
197 Francisco VENTOSO

DIRECT ENERGIE
201 Lilian CALMEJANE
202 Niccolo BONIFAZIO
203 Damien GAUDIN
204 Jonathan HIVERT
205 Adrien PETIT
206 Niki TERPSTRA
207 Anthony TURGIS

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
211 Bryan COQUARD
212 Kris BOECKMANS
213 Cyril GAUTIER
214 Patrick MULLER
215 Quentin PACHER
216 Kevin REZA
217 Arthur VICHOT

DELKO MARSEILLE PROVENCE
221 Romain COMBAUD
222 Julien EL FARES
223 Alessandro FEDELI
224 Mauro FINETTO
225 Eduard GROSU
226 Ramunas NAVARDAUSKAS
227 Evaldas SISKEVICIUS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*