5ª París-Niza: «¿La familia Yates? Bien, gracias»

Simon Yates en acción © ASO

Redacción / Ciclo 21

Casi al unísono los separados gemelos Yates subían al podio en las coincidentes -un año más en el discutible calendario del UCI World Tour- París-Niza y Tirreno-Adriático. En Italia Adam sucedía a su compañero Hepburn como líder de la prueba de los dos mares, mientras que Simon era el mejor en la cronometrada de la Carrera del Sol superando a Nils Politt y al líder Michal Kwiatkowski, que se defendió como él sabe acabando en la tercera plaza.

Marc Soler -sin opciones para repetir su éxito 2018- fue el mejor de los españoles en la novena plaza, justo por delante del excampeón de España de la especialidad, Luis Léon Sánchez. El murciano del Astana pierde su segunda plaza en la general individual en beneficio de Egan Bernal, sexto en meta tras su compatriota Daniel Martínez, con lo que el Sky comanda la relación por el maillot amarillo.

Tom Scully (Education First) fue el primer tiemp con enjundia entre los llegadores hasta que Simon Yates lo superó por 27 segundos y ya nadie le enfrió la «silla caliente». Egan Bernal se quedó a 15 segundos del último vencedor de la Vuelta a España, pero el líder Michal Kwiatkowski supo gestonar sus fuerzas para continuar embutido de amarillo sobre su compañero Egan Bernal, a 19″.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Todas las etapas de 2019

Hemeroteca París-Niza

Puntos TOP Ciclo 21: Marc Soler, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Héctor Carretero, 2 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Bennett / 4ª: Cort

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott30:26
02 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 07
03 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 11
04 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 15
05 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 15
06 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 15
07 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 15
08 Thomas Scully1990 EF Education First+ 27
09 Marc Soler1993 Movistar Team+ 30
10 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 30
11 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 39
12 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 43
13 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 44
14 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 44
15 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 45
16 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 49
17 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 53
18 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 57
19 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 58
20 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 01:01
21 Anthony Turgis1994 Direct Energie+ 01:03
22 Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 01:05
23 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 01:07
24 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 01:07
25 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 01:09
26 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 01:12
27 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 01:13
28 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 01:15
29 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 01:19
30 Niki Terpstra1984 Direct Energie+ 01:21
31 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 01:21
32 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 01:22
33 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 01:23
34 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:24
35 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 01:26
36 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 01:27
37 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 01:27
38 William Barta1996 CCC Team+ 01:30
39 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 01:30
40 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 01:31
41 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 01:32
42 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:33
43 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 01:34
44 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 01:37
45 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 01:37
46 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 01:38
47 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 01:40
48 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 01:41
49 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 01:42
50 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 01:43
51 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:43
52 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 01:43
53 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 01:48
54 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 01:52
55 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 01:58
56 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 01:59
57 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 01:59
58 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 02:00
59 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 02:02
60 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 02:06
61 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 02:06
62 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 02:07
63 Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 02:07
64 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 02:10
65 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 02:12
66 Lars Bak1980 Team Dimension Data+ 02:15
67 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 02:15
68 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 02:17
69 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 02:18
70 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 02:20
71 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:21
72 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 02:21
73 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 02:23
74 Sebastian Henao1993 Team Sky+ 02:24
75 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:24
76 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 02:24
77 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 02:25
78 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 02:26
79 Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:28
80 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 02:29
81 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:29
82 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 02:33
83 Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 02:33
84 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:35
85 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 02:37
86 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 02:40
87 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 02:42
88 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:42
89 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 02:44
90 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 02:45
91 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 02:46
92 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 02:47
93 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 02:47
94 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 02:47
95 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 02:48
96 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 02:49
97 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 02:52
98 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 02:56
99 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 02:59
100 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 02:59
101 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 03:00
102 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 03:00
103 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 03:02
104 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 03:06
105 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 03:06
106 Daniel McLay1992 EF Education First+ 03:06
107 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 03:08
108 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 03:08
109 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 03:08
110 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 03:13
111 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 03:14
112 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 03:15
113 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 03:16
114 Jhonnatan Narvaez1997 Team Sky+ 03:23
115 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 03:23
116 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 03:24
117 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 03:27
118 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 03:27
119 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 03:28
120 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 03:29
121 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:29
122 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 03:31
123 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 03:32
124 Ivan Sosa1997 Team Sky+ 03:32
125 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:33
126 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 03:34
127 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 03:35
128 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 03:36
129 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 03:37
130 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 03:38
131 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 03:38
132 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 03:38
133 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 03:44
134 Luke Rowe1990 Team Sky+ 03:46
135 Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 03:51
136 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 03:51
137 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 03:51
138 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 03:51
139 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 03:57
140 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 03:57
141 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 04:04
142 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:06
143 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 04:07
144 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 04:09
145 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 04:15
146 Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 04:31
147 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 04:49
148 Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 04:49
149 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 04:52

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky17:23:00
02Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 19
03Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 28
04Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 01:01
05Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 01:01
06Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 01:05
07Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:09
08Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 01:19
09Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 01:22
10Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 01:25
11Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 01:39
12Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 01:40
13George Bennett1990 New Zealand Team Jumbo – Visma+ 01:43
14Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:55
15Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida+ 01:56
16Philippe Gilbert1982 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 02:02
17Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 02:10
18Lawson Craddock1992 USA EF Education First+ 02:14
19Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 02:19
20Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 02:27
21Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 02:55
22Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 02:59
23Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First+ 03:09
24Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 03:23
25Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 06:23
26Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 07:00
27Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 07:22
28Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo+ 07:46
29Daniel Martinez1996 Colombia EF Education First+ 08:06
30Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie+ 09:16
31Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin+ 10:36
32Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 11:28
33Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 11:53
34Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 11:59
35Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 12:22
36Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 12:37
37Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 12:37
38Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 12:52
39Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 12:55
40Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 12:58
41Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 13:30
42Jempy Drucker1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe+ 13:50
43Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 13:54
44Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 13:56
45Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 14:26
46Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 14:29
47Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 14:42
48Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 14:56
49Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo+ 15:36
50Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 15:56
51Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 16:09
52Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 16:33
53Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 16:35
54Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 16:55
55Rafael Valls1987 Spain Movistar Team+ 17:15
56Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 17:17
57Sergio Luis Henao1987 Colombia UAE Team Emirates+ 17:27
58Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 17:39
59Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 17:47
60Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 17:58
61Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 18:11
62Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 18:25
63Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 18:33
64Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team+ 19:19
65Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 19:37
66Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 20:23
67Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 20:26
68Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Sky+ 20:51
69Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 21:02
70Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 21:34
71Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 21:34
72Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 21:34
73Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 21:51
74Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 22:34
75Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team+ 22:43
76Anthony Turgis1994 France Direct Energie+ 22:59
77Ivan Sosa1997 Colombia Team Sky+ 22:59
78Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 23:09
79Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 23:11
80Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 23:13
81Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 23:26
82Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 23:27
83Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 23:27
84Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 23:30
85John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 23:33
86Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 23:55
87Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 24:06
88Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 24:07
89Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 24:21
90André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 24:41
91Mitchell Docker1986 Australia EF Education First+ 24:48
92Casper Pedersen1996 Denmark Team Sunweb+ 24:56
93Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 24:56
94Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 25:03
95Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma+ 25:29
96Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 25:36
97Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 25:38
98Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 25:51
99Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 25:51
100Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 25:59
101Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 26:02
102Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 26:05
103Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 26:21
104Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 26:40
105Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 27:10
106Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 27:11
107Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 27:39
108Niccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie+ 27:41
109Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 28:03
110Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 28:23
111Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 28:34
112Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 28:46
113Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 28:57
114Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 29:16
115Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 29:43
116Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 29:50
117Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 29:50
118Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 29:57
119Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 30:06
120Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First+ 30:38
121Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 30:45
122Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal+ 31:29
123Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 31:40
124Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 31:55
125Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 31:58
126Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 32:01
127Fabio Jakobsen1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step+ 32:21
128Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 32:21
129Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 32:44
130Arthur Vichot1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 32:46
131Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 33:18
132Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 33:44
133Lars Bak1980 Denmark Team Dimension Data+ 33:48
134Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 33:51
135Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 33:51
136Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 34:33
137Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 34:46
138Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 35:08
139Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 35:33
140Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 37:05
141Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 37:34
142Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 38:21
143Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team+ 38:39
144William Barta1996 USA CCC Team+ 39:05
145Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 40:04
146Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 41:32
147Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 41:51
148Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First+ 42:13
149Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 47:13

Orden de salida y dorsales oficiales tras el feed

ORDEN DE SALIDA

1 13:18:00 187 VERMOTE Julien TDD BEL
2 13:19:00 155 MCLAY Daniel EF1 GBR
3 13:20:00 225 GROSU Eduard-Michael DMP ROU
4 13:21:00 163 CURVERS Roy SUN NED
5 13:22:00 192 *BARTA William CPT USA
6 13:23:00 86 SUTHERLAND Rory UAD AUS
7 13:24:00 223 *FEDELI Alessandro DMP ITA
8 13:25:00 195 *MARECZKO Jakub CPT ITA
9 13:26:00 16 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS ESP
10 13:27:00 212 BOECKMANS Kris VCB BEL
11 13:28:00 115 KEISSE Iljo DQT BEL
12 13:29:00 137 *WELTEN Bram PCB NED
13 13:30:00 83 BYSTROM Sven Erik UAD NOR
14 13:31:00 182 BAK YTTING Lars TDD DEN
15 13:32:00 122 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL
16 13:33:00 226 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP LTU
17 13:34:00 35 KLUGE Roger LTS GER
18 13:35:00 216 REZA Kevin VCB FRA
19 13:36:00 217 VICHOT Arthur VCB FRA
20 13:37:00 156 SCULLY Tom EF1 NZL
21 13:38:00 57 SCHWARZMANN Michael BOH GER
22 13:39:00 197 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CPT ESP
23 13:40:00 55 PFINGSTEN Christoph BOH GER
24 13:41:00 12 BAUER Jack MTS NZL
25 13:42:00 176 SOUPE Geoffrey COF FRA
26 13:43:00 84 KRISTOFF Alexander UAD NOR
27 13:44:00 143 *EENKHOORN Pascal TJV NED
28 13:45:00 116 SABATINI Fabio DQT ITA
29 13:46:00 31 *EWAN Caleb LTS AUS
30 13:47:00 112 DECLERCQ Tim DQT BEL
31 13:48:00 114 *JAKOBSEN Fabio DQT NED
32 13:49:00 117 SENECHAL Florian DQT FRA
33 13:50:00 15 MEZGEC Luka MTS SLO
34 13:51:00 177 VAN LERBERGHE Bert COF BEL
35 13:52:00 175 PERICHON Pierre Luc COF FRA
36 13:53:00 203 GAUDIN Damien TDE FRA
37 13:54:00 227 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU
38 13:55:00 147 WYNANTS Maarten TJV BEL
39 13:56:00 102 GUARNIERI Jacopo GFC ITA
40 13:57:00 185 EISEL Bernhard TDD AUT
41 13:58:00 135 MOINARD Amael PCB FRA
42 13:59:00 205 PETIT Adrien TDE FRA
43 14:00:00 45 KOREN Kristijan TBM SLO
44 14:01:00 76 ROWE Luke SKY GBR
45 14:02:00 63 *COSNEFROY Benoit ALM FRA
46 14:03:00 107 SINKELDAM Ramon GFC NED
47 14:04:00 165 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN
48 14:05:00 153 DOCKER Mitchell EF1 AUS
49 14:06:00 103 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU
50 14:07:00 3 *CARRETERO Hector MOV ESP
51 14:08:00 193 DE LA PARTE Victor CPT ESP
52 14:09:00 202 BONIFAZIO Niccolo TDE ITA
53 14:10:00 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI
54 14:11:00 4 ERVITI Imanol MOV ESP
55 14:12:00 94 DE KORT Koen TFS NED
56 14:13:00 144 *JANSEN Amund Grondahl TJV NOR
57 14:14:00 36 MAES Nikolas LTS BEL
58 14:15:00 204 HIVERT Jonathan TDE FRA
59 14:16:00 207 *TURGIS Anthony TDE FRA
60 14:17:00 134 GREIPEL Andre PCB GER
61 14:18:00 101 DEMARE Arnaud GFC FRA
62 14:19:00 91 DEGENKOLB John TFS GER
63 14:20:00 172 EDET Nicolas COF FRA
64 14:21:00 162 BAKELANTS Jan SUN BEL
65 14:22:00 141 GROENEWEGEN Dylan TJV NED
66 14:23:00 136 PICHON Laurent PCB FRA
67 14:24:00 224 FINETTO Mauro DMP ITA
68 14:25:00 34 HANSEN Adam James LTS AUS
69 14:26:00 22 DE VREESE Laurens AST BEL
70 14:27:00 6 ROELANDTS Jurgen MOV BEL
71 14:28:00 1 SOLER Marc MOV ESP
72 14:29:00 123 HALLER Marco TKA AUT
73 14:30:00 52 BENNETT Sam BOH IRL
74 14:31:00 73 HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL
75 14:32:00 127 ŠPILAK Simon TKA SLO
76 14:33:00 174 *LE TURNIER Mathias COF FRA
77 14:34:00 77 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro SKY COL
78 14:35:00 221 COMBAUD Romain DMP FRA
79 14:36:00 211 COQUARD Bryan VCB FRA
80 14:37:00 11 YATES Simon Philip MTS GBR
81 14:38:00 171 LAPORTE Christophe COF FRA
82 14:39:00 145 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED
83 14:40:00 196 TEN DAM Laurens CPT NED
84 14:41:00 104 LE GAC Olivier GFC FRA
85 14:42:00 75 *NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel SKY ECU
86 14:43:00 214 *MULLER Patrick VCB SUI
87 14:44:00 167 VERVAEKE Louis SUN BEL
88 14:45:00 133 *GESBERT Elie PCB FRA
89 14:46:00 81 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL
90 14:47:00 13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MTS COL
91 14:48:00 215 PACHER Quentin VCB FRA
92 14:49:00 44 HAUSSLER Heinrich TBM AUS
93 14:50:00 33 DE GENDT Thomas LTS BEL
94 14:51:00 173 HANSEN Jesper COF DEN
95 14:52:00 56 POLJANSKI Pawel BOH POL
96 14:53:00 64 FRANK Mathias ALM SUI
97 14:54:00 7 VALLS FERRI Rafael MOV ESP
98 14:55:00 41 POZZOVIVO Domenico TBM ITA
99 14:56:00 183 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR
100 14:57:00 222 EL FARES Julien DMP FRA
101 14:58:00 95 KIRSCH Alex TFS LUX
102 14:59:00 67 VANDENBERGH Stijn ALM BEL
103 15:00:00 92 BERNARD Julien TFS FRA
104 15:01:00 21 *LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL
105 15:02:00 85 MARCATO Marco UAD ITA
106 15:03:00 37 MONFORT Maxime LTS BEL
107 15:04:00 194 DE MARCHI Alessandro CPT ITA
108 15:05:00 72 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR
109 15:06:00 53 DRUCKER Jean-Pierre BOH LUX
110 15:07:00 87 ULISSI Diego UAD ITA
111 15:08:00 25 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP
112 15:09:00 191 ANTUNES Amaro CPT POR
113 15:10:00 126 *POLITT Nils TKA GER
114 15:11:00 184 *DAVIES Scott TDD GBR
115 15:12:00 26 NIELSEN Magnus Cort AST DEN
116 15:13:00 2 ANACONA Winner Andrew MOV COL
117 15:14:00 93 *CICCONE Giulio TFS ITA
118 15:15:00 43 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
119 15:16:00 206 TERPSTRA Niki TDE NED
120 15:17:00 154 *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 COL
121 15:18:00 96 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS COL
122 15:19:00 97 THEUNS Edward TFS BEL
123 15:20:00 146 TEUNISSEN Mike TJV NED
124 15:21:00 213 GAUTIER Cyril VCB FRA
125 15:22:00 62 CHEREL Mikael ALM FRA
126 15:23:00 157 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA
127 15:24:00 152 CRADDOCK G Lawson EF1 USA
128 15:25:00 51 KONRAD Patrick BOH AUT
129 15:26:00 47 TEUNS Dylan TBM BEL
130 15:27:00 111 JUNGELS Bob DQT LUX
131 15:28:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
132 15:29:00 142 BENNETT George TJV NZL
133 15:30:00 14 HAIG Jack MTS AUS
134 15:31:00 164 KELDERMAN Wilco SUN NED
135 15:32:00 105 *MADOUAS Valentin GFC FRA
136 15:33:00 5 QUINTANA Nairo MOV COL
137 15:34:00 42 COLBRELLI Sonny TBM ITA
138 15:36:00 201 CALMEJANE Lilian TDE FRA
139 15:38:00 23 HOULE Hugo AST CAN
140 15:40:00 54 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT
141 15:42:00 66 NAESEN Oliver ALM BEL
142 15:44:00 61 BARDET Romain ALM FRA
143 15:46:00 106 MOLARD Rudy GFC FRA
144 15:48:00 65 GALLOPIN Tony ALM FRA
145 15:50:00 17 TRENTIN Matteo MTS ITA
146 15:52:00 71 *BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL
147 15:54:00 113 GILBERT Philippe DQT BEL
148 15:56:00 27 SANCHEZ Luis Leon AST ESP
149 15:58:00 74 KWIATKOWSKI Michal SKY POL

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 Marc SOLER
2 Winner ANACONA
3 Hector CARRETTERO
4 Imanol ERVITI
5 Nairo QUINTANA
6 Jurgen ROELANDTS
7 Rafa VALLS

MITCHELTON – SCOTT
11 Simon YATES
12 Jack BAUER
13 Esteban CHAVES
14 Jack HAIG
15 Lukas MEZGEC
16 Mikel NIEVE
17 Matteo TRENTIN

ASTANA
21 Miguel Angel LOPEZ
22 Laurens DE VREESE
23 Hugo HOULE
24 Gorka IZAGIRRE
25 Ion IZAGIRRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Luis León SANCHEZ

LOTTO SOUDAL
31 Caleb EWAN
32 Jasper DE BUYST
33 Thomas DE GENDT
34 Adam HANSEN
35 Roger KLUGE
36 Nikolas MAES
37 Maxime MONFORT

BAHRAIN – MERIDA
41 Domenico POZZOVIVO
42 Sonny COLBRELLI
43 Ivan GARCIA CORTINA
44 Kristijan KOREN
45 Heinrich HAUSSLER
46 Domen NOVAK
47 Dylan TEUNS

BORA – HANSGROHE
51 Patrick KONRAD
52 Sam BENNETT
53 Felix GROSSSCHARTNER
54 Christoph PFINGSTEN
55 Jempy DRUCKER
56 Michael SCHWARZMANN
57 Paweł POLJASNKI

AG2R LA MONDIALE
61 Romain BARDET
62 Mikaël CHEREL
63 Benoit COSNEFROY
64 Mathias FRANK
65 Tony GALLOPIN
66 Oliver NAESEN
67 Stjin VANDENBERGH

TEAM SKY
71 Egan BERNAL
72 Tao GEOGHEGAN HART
73 Sebastián HENAO
74 Michal KWIATKOWSKI
75 Jhonatan NARVAEZ
76 Luke ROWE
77 Ivan SOSA

UAE TEAM EMIRATES
81 Sergio HENAO
82 Fabio ARU
83 Sven Erik BYSTROM
84 Alexander KRISTOFF
85 Marco MARCATO
86 Rory SUTHERLAND
87 Diego ULISSI

TREK – SEGAFREDO
91 John DEGENKOLB
92 Julian BERNARD
93 Giulio CICCONE
94 Koen DE KOERT
95 Alex KIRSCH
96 Jarlinson PANTANO
97 Edward THEUNS

GROUPAMA – FDJ
101 Arnaud DEMARE
102 Jacopo GUARNIERI
103 Ignatas KONOVALOVAS
104 Olivier LE GAC
105 Valentin MADOUAS
106 Rudy MOLARD
107 Ramon SINKELDAM

DECEUNINCK – QUICKSTEP
111 Bob JUNGELS
112 Tim DECLERCQ
113 Philippe GILBERT
114 Fabio JAKOBSEN
115 Iljo KEISSE
116 Fabio SABATINI
117 Florian SENECHAL

KATUSHA – ALPECIN
121 Ilnur ZAKARIN
122 Jens DEBUSSCHERE
123 Nils POLITT
124 Simon SPILAK
125 Marcel KITTEL
126 Reto HOLLENSTEIN
127 Marco HALLER

ARKEA – SAMSIC
131 Warren BARGUIL
132 Maxime BOUET
133 Elie GESBERT
134 André GREIPEL
135 Amael MOINARD
136 Laurent PICHON
137 Bram WELTEN

JUMBO – VISMA
141 Dylan GROENEWEGEN
142 George BENNETT
143 Pascal EENKHORN
144 Jansen Amund GRONDAL JANSEN
145 Bert-Jan LINDEMAN
146 Mike TEUNISSEN
147 Maarten WYNANTS

EF EDUCATION FIRST
151 Rigoberto URAN
152 Lawson CRADDOCK
153 Mitchell DOCKER
154 Daniel MARTINEZ
155 Daniel MCLAY
156 Tom SCULLY
157 Tejay VAN GARDEREN

TEAM SUNWEB
161 Michael MATTHEWS
162 Jan BAKELANTS
163 Roy CURVERS
164 Wilco KELDERMAN
165 Casper PEDERSEN
166 Martijn TUSVELD
167 Louis VERVAEKE

COFIDIS
171 Christophe LAPORTE
172 Nicolas EDET
173 Jesper HANSEN
174 Mathieu LETURNIER
175 Pierre-Luc PERICHON
176 Geoffrey SOUPE
177 Bert VAN LERBERGHE

DIMENSION DATA
181 Mark CAVENDISH
182 Lars BAK
183 Edvald BOASSON HAGEN
184 Scott DAVIES
185 Bernhard EISEL
186 Louis MEINTJES
187 Julien VERMOTE

CCC TEAM
191 Amaro ANTUNES
192 Will BARTA
193 Victor DE LA PARTE
194 Alessandro DE MARCHI
195 Jakub MARECZKO
196 Laurens TEN DAM
197 Francisco VENTOSO

DIRECT ENERGIE
201 Lilian CALMEJANE
202 Niccolo BONIFAZIO
203 Damien GAUDIN
204 Jonathan HIVERT
205 Adrien PETIT
206 Niki TERPSTRA
207 Anthony TURGIS

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
211 Bryan COQUARD
212 Kris BOECKMANS
213 Cyril GAUTIER
214 Patrick MULLER
215 Quentin PACHER
216 Kevin REZA
217 Arthur VICHOT

DELKO MARSEILLE PROVENCE
221 Romain COMBAUD
222 Julien EL FARES
223 Alessandro FEDELI
224 Mauro FINETTO
225 Eduard GROSU
226 Ramunas NAVARDAUSKAS
227 Evaldas SISKEVICIUS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*