8ª París-Niza: Otro escalón de Bernal; Ion Izagirre, etapa


Izagirre acabó con su sequía de triunfos / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Se desató, a decenas de miles de kilómetros de casa, la guerra civil colombiana entre el hombre que hizo –hace– soñar a aquella afición con tardes de gloria amarilla en el mes de julio desde hace algo más de un lustro y el todavía imberbe aspirante que hace –hará– temblar los cimientos del pedal colombiano. Nairo Quintana (Movistar) quiso hoy dar un golpe de autoridad y reivindicar sus galones ante el empuje de Egan Bernal (Sky) que llegaba a la siempre traicionera etapa de Niza y su Col d’Èze como líder de la carrera con todo lo que ello implica.

Fue en la Côte de Peille (1ª categoría) donde el hombre de Movistar comenzó su particular partida de ajedrez con el príncipe llamado algún día a sucederle en el trono. Pero el monarca reinante no está dispuesto a abdicar todavía y regalándonos a todos esa versión suya valiente, atacante, descarada y algo inconsciente que nos enamoró en sus primeras dos apariciones en la Grande Boucle, puso en jaque a todo el Sky, que desesperado tiraba de Bernal sin ser capaz de detener la hemorragia de segundos que hacía peligrar el maillot amarillo que ayer consiguió vestir.

Quintana quemó su última nave, Marc Soler, en el descenso para, ya en solitario, tal y como mandan los cánones de belleza de las grandes gestas, tomar el mando de la situación en las rampas del siempre traicionero Col d’Èze. Es pronto, claro está, para determinar si ese ciclismo ofensivo anunciado por Quintana por un misterioso “habrá sorpresas” a principios de esta temporada es lo que hemos visto hoy en Francia o lo ya visto en el Tour de Colombia hace sólo unas semanas, pero si es así, el ciclismo y sus aficionados estamos de enhorabuena porque supondrá la recuperación de un estilo, muerto y enterrado ya el legado de Alberto Contador, absolutamente necesario para este deporte.

El hombre al que su forma de correr en los últimos años había granjeado no pocas críticas se mostró como hace años. Ofensivo y atacante. El que pueda, que me siga. En el ciclismo tiene, claro que sí, cabida la táctica y la calculadora, pero un espectáculo como el de hoy es el que forja las actuaciones que serán recordadas por los siglos de los siglos.

Con Bernal –y todo su Sky– contra las cuerdas, Quintana seguía, ajeno al pelotón que llevaba soldado a su rueda trasera dispuesto a robarle la etapa en las calles de Niza, ganando un pulso tan irregular como precioso. Tan nerviosos y al límite bajaban el Col d’Èze, por cuya cima ya transitó Quintana como líder virtual, que a punto estuvieron de irse al suelo Sosa y Geoghean-hart al tocarse en la entrada a una curva.

Quintana, que abría hueco en cada subida, perdía buena parte de lo que ganaba cuesta arriba cuando llegaba la bajada o el llano, terreno más favorable para el trabajo en equipo que estaba haciendo Sky. Junto al de Movistar circulaban Luisle Sánchez, Jon Izagirre (Astana), Grosschartner (Bora-Hansgrohe), Naesen (Ag2r-La Mondiale), Kelderman (Sunweb), Martínez, Van Garderen (EF-Education First), Simon Yates (Mitchelton-Scott) y Pozzovivo (Bahrain-Merida), pero ninguno quería darle un relevo al hombre que peleaba por el triunfo final.

Ya en las rampas del Col des Quatre Chemins fue Izagirre el que, dando continuidad a un ataque con pólvora mojada de Van Garderen, abría hueco para colocarse como cabeza de carrera en solitario. Quintana, que venía ya muy cascado tras la demostración de los kilómetros anteriores, no pudo seguir la rueda del vasco. Ni en esas circunstancias ninguno de sus compañeros de grupo se apiadó de él buscando evitar el triunfo parcial de Izagirre.

Fue ese el momento en el que Bernal comenzó a enderezar su zozbrado barco. Con Sosa haciendo una subida portentosa y Kwiatkowski como último peón para cuando llegara el momento, el jovencísimo líder volvía a poner las cosas a su favor, pero no podía relajarse. Iba a ser, como siempre en este terreno, un duelo a muerte hasta el final.

Quintana no se puso nervioso y trató de aprovechar el empuje que, con diez kilómetros todavía por delante, dio Naesen a su grupo. El belga veía que Jon Izagirre abría cada vez más hueco y trataba que no le escapasen todas las opciones de llevarse la etapa, pero no encontró aliados en ese trabajo. Más potente fue el cambio de ritmo de Yates, que Quintana trató se seguir ya sin éxito.

Comenzaban entonces los nueve kilómetros finales de descenso hasta la línea de meta del Paseo de los Ingleses. Izagirre era ya inalcanzable y se encaminaba hacia su primera victoria de etapa de este 2019 (segundo triunfo tras la general de la Comunitat Valenciana) que acababa con una sequía de más de año y medio tras aquel triunfo en la 20ª etapa del Tour de Francia de 2016.

En el pelotón, o lo que quedaba de él, Bernal asumía la persecución de Quintana en primera persona. El de Sky supo, y esta será una lección importantísima en su evolución, no entrar en pánico cuando todo parecía casi perdido y pudo, al fin, defender el liderato que le ha llevado a inscribir a su nombre la que, junto al Tour de California del pasado año, es, sin duda alguna, la victoria más importante de su todavía incipiente carrera.

DECLARACIONES

Puntos: TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 28 (24 1º + 4 primer español etapa 2.UWT); Luis León Sánchez, 24 (16 9º + 8 primer español general 2.UWT) / Iván García Cortina, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general 2.UWT)

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Bennett / 4ª: Cort / 5ª CRI: Simon Yates / 6ª: Bennett / 7ª: Martínez /

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team 02:41:10
02   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 18
03   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 18
04   Daniel Martinez 1996 EF Education First + 18
05   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 18
06   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 18
07   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 18
08   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 20
09   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 20
10   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 22
11   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 26
12   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 26
13   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 26
14   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 26
15   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 26
16   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 26
17 Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 26
18   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 26
19 Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 26
20   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 01:17
21   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 01:23
22   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:41
23   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 01:43
24   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 01:45
25   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 01:55
26   Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:57
27   Ivan Sosa 1997 Team Sky + 02:41
28   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 04:05
29   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 04:05
30   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 04:05
31   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 04:05
32   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 04:40
33   Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 06:00
34   Quentin Pacher 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 06:00
35   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 06:00
36   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 06:00
37   Cyril Gautier 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 06:00
38   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 06:00
39   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 06:00
40   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 06:00
41   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 06:00
42   Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 06:00
43   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 06:00
44   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 06:00
45   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 07:32
46   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 08:38
47   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 08:38
48   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 08:38
49   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 08:38
50   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 09:15
51   Marc Soler 1993 Movistar Team + 09:15
52   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 10:30
53   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 10:30
54   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 10:30
55   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Sky + 10:30
56   Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 11:01
57   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 12:02
58   Niccolo Bonifazio 1993 Direct Energie + 12:02
59   Adrien Petit 1990 Direct Energie + 12:02
60   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 12:02
61   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 12:02
62   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 12:02
63   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 12:02
64   Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 12:02
65   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 12:02
66   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 12:02
67   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 12:02
68   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 12:02
69   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 12:02
70   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 12:02
71   Thomas Scully 1990 EF Education First + 12:02
72   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 12:02
73 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 14:12
74   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 14:12
75   Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 14:46
76   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 16:40
77   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 16:40
78   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 16:40
79   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 16:40
80   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 16:40
81   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 16:40
82   Iljo Keisse 1982 Deceuninck – Quick Step + 16:40
83   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 16:40
84   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 16:40
85   Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 16:40
86   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 16:40
87   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 16:40
88   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 16:40
89   Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 16:40
90   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 16:40
91   Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 16:40
92   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 16:40
93   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 16:40
94   Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 16:40
95   Mitchell Docker 1986 EF Education First + 16:40
96   Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 16:40
97   Patrick Muller 1996 Vital Concept – B&B Hotels + 16:40
98   William Barta 1996 CCC Team + 16:40
99   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 16:40
100   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 16:40
101   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 16:40
102   Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 16:40
103   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 16:40
104   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 16:40
105   Anthony Turgis 1994 Direct Energie + 16:40
106   Bryan Coquard 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 16:40
107   Geoffrey Soupe 1988 Cofidis, Solutions Credits + 16:40
108   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 16:40
109   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 16:40
110   Luke Rowe 1990 Team Sky + 16:40
111   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 16:40
112   Jurgen Roelandts 1985 Movistar Team + 16:40
113   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 16:40
114   Niki Terpstra 1984 Direct Energie + 16:40
115   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 16:40
116   Kris Boeckmans 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 16:40
117   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 18:39
118   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 21:58
DNS   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale  
DNS   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits  
DNS   Daniel McLay 1992 EF Education First  
DNS   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates  
DNF   Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe  
DNF   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe  
DNF   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe  
DNF   Florian Sénéchal 1993 Deceuninck – Quick Step  
DNF   Ramunas Navardauskas 1988 Delko Marseille – Provence  
DNF   Damien Gaudin 1986 Direct Energie  
DNF   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal  
DNF   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott  
DNF   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma  
DNF   Roy Curvers 1979 Team Sunweb  
DNF   Kevin Reza 1988 Vital Concept – B&B Hotels  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky 29:17:02
02 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 39
03 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 01:03
04 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 01:21
05 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 01:45
06 George Bennett 1990 New Zealand Team Jumbo – Visma + 02:20
07 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 03:02
08 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 03:06
09 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 03:12
10 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 04:07
11 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 04:07
12 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 04:10
13 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 05:36
14 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 05:57
15 Philippe Gilbert 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 06:19
16 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 07:28
17 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida + 07:37
18 Daniel Martinez 1996 Colombia EF Education First + 09:27
19 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First + 12:31
20 Cyril Gautier 1987 France Vital Concept – B&B Hotels + 14:23
21 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 14:52
22 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 14:56
23 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 15:20
24 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence + 19:32
25 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 22:30
26 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 22:42
27 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team + 22:59
28 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 23:44
29 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 24:38
30 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 25:41
31 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates + 26:12
32 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 26:23
33 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 27:34
34 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 29:13
35 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo + 29:52
36 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 29:57
37 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 30:21
38 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic + 30:24
39 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 30:34
40 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 31:56
41 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Sky + 31:57
42 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 34:24
43 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 35:02
44 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team + 35:29
45 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 36:20
46 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 36:47
47 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 36:56
48 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 37:22
49 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 37:54
50 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 38:55
51 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 39:00
52 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 41:50
53 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence + 43:12
54 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 43:54
55 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma + 45:53
56 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 47:36
57 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 48:04
58 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 48:15
59 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 49:19
60 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 49:19
61 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 50:12
62 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 51:15
63 Niki Terpstra 1984 Netherlands Direct Energie + 52:08
64 Tim Declercq 1989 Belgium Deceuninck – Quick Step + 52:57
65 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma + 54:24
66 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 54:49
67 Jesper Hansen 1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits + 56:00
68 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 56:15
69 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 57:03
70 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 57:27
71 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 59:00
72 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 59:19
73 Anthony Turgis 1994 France Direct Energie + 59:23
74 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic + 59:40
75 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 59:57
76 Alex Kirsch 1992 Luxembourg Trek – Segafredo + 01:01:24
77 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 01:01:39
78 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:01:41
79 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale + 01:02:26
80 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 01:02:30
81 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Sky + 01:03:13
82 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 01:04:22
83 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic + 01:04:29
84 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 01:06:01
85 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 01:07:01
86 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 01:07:06
87 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma + 01:07:34
88 Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ + 01:08:17
89 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 01:08:43
90 Patrick Muller 1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels + 01:09:07
91 Mitchell Docker 1986 Australia EF Education First + 01:09:09
92 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 01:09:29
93 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 01:09:38
94 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Movistar Team + 01:09:45
95 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic + 01:09:58
96 Casper Pedersen 1996 Denmark Team Sunweb + 01:10:02
97 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 01:10:33
98 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 01:10:46
99 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 01:11:18
100 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 01:11:55
101 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 01:13:47
102 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 01:14:38
103 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 01:14:49
104 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 01:14:53
105 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Direct Energie + 01:15:27
106 Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 01:16:52
107 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 01:17:16
108 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 01:19:12
109 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First + 01:20:01
110 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 01:21:16
111 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence + 01:22:56
112 Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits + 01:25:59
113 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 01:27:06
114 William Barta 1996 USA CCC Team + 01:29:19
115 Iljo Keisse 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 01:29:34
116 Kris Boeckmans 1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels + 01:31:19
117 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Delko Marseille – Provence + 01:37:17
118 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data + 01:37:27

Todas las etapas de 2019

Hemeroteca París-Niza

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 Marc SOLER
2 Winner ANACONA
3 Hector CARRETTERO
4 Imanol ERVITI
5 Nairo QUINTANA
6 Jurgen ROELANDTS
7 Rafa VALLS

MITCHELTON – SCOTT
11 Simon YATES
12 Jack BAUER
13 Esteban CHAVES
14 Jack HAIG
15 Lukas MEZGEC
16 Mikel NIEVE
17 Matteo TRENTIN

ASTANA
21 Miguel Angel LOPEZ
22 Laurens DE VREESE
23 Hugo HOULE
24 Gorka IZAGIRRE
25 Ion IZAGIRRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Luis León SANCHEZ

LOTTO SOUDAL
31 Caleb EWAN
32 Jasper DE BUYST
33 Thomas DE GENDT
34 Adam HANSEN
35 Roger KLUGE
36 Nikolas MAES
37 Maxime MONFORT

BAHRAIN – MERIDA
41 Domenico POZZOVIVO
42 Sonny COLBRELLI
43 Ivan GARCIA CORTINA
44 Kristijan KOREN
45 Heinrich HAUSSLER
46 Domen NOVAK
47 Dylan TEUNS

BORA – HANSGROHE
51 Patrick KONRAD
52 Sam BENNETT
53 Felix GROSSSCHARTNER
54 Christoph PFINGSTEN
55 Jempy DRUCKER
56 Michael SCHWARZMANN
57 Paweł POLJASNKI

AG2R LA MONDIALE
61 Romain BARDET
62 Mikaël CHEREL
63 Benoit COSNEFROY
64 Mathias FRANK
65 Tony GALLOPIN
66 Oliver NAESEN
67 Stjin VANDENBERGH

TEAM SKY
71 Egan BERNAL
72 Tao GEOGHEGAN HART
73 Sebastián HENAO
74 Michal KWIATKOWSKI
75 Jhonatan NARVAEZ
76 Luke ROWE
77 Ivan SOSA

UAE TEAM EMIRATES
81 Sergio HENAO
82 Fabio ARU
83 Sven Erik BYSTROM
84 Alexander KRISTOFF
85 Marco MARCATO
86 Rory SUTHERLAND
87 Diego ULISSI

TREK – SEGAFREDO
91 John DEGENKOLB
92 Julian BERNARD
93 Giulio CICCONE
94 Koen DE KOERT
95 Alex KIRSCH
96 Jarlinson PANTANO
97 Edward THEUNS

GROUPAMA – FDJ
101 Arnaud DEMARE
102 Jacopo GUARNIERI
103 Ignatas KONOVALOVAS
104 Olivier LE GAC
105 Valentin MADOUAS
106 Rudy MOLARD
107 Ramon SINKELDAM

DECEUNINCK – QUICKSTEP
111 Bob JUNGELS
112 Tim DECLERCQ
113 Philippe GILBERT
114 Fabio JAKOBSEN
115 Iljo KEISSE
116 Fabio SABATINI
117 Florian SENECHAL

KATUSHA – ALPECIN
121 Ilnur ZAKARIN
122 Jens DEBUSSCHERE
123 Nils POLITT
124 Simon SPILAK
125 Marcel KITTEL
126 Reto HOLLENSTEIN
127 Marco HALLER

ARKEA – SAMSIC
131 Warren BARGUIL
132 Maxime BOUET
133 Elie GESBERT
134 André GREIPEL
135 Amael MOINARD
136 Laurent PICHON
137 Bram WELTEN

JUMBO – VISMA
141 Dylan GROENEWEGEN
142 George BENNETT
143 Pascal EENKHORN
144 Jansen Amund GRONDAL JANSEN
145 Bert-Jan LINDEMAN
146 Mike TEUNISSEN
147 Maarten WYNANTS

EF EDUCATION FIRST
151 Rigoberto URAN
152 Lawson CRADDOCK
153 Mitchell DOCKER
154 Daniel MARTINEZ
155 Daniel MCLAY
156 Tom SCULLY
157 Tejay VAN GARDEREN

TEAM SUNWEB
161 Michael MATTHEWS
162 Jan BAKELANTS
163 Roy CURVERS
164 Wilco KELDERMAN
165 Casper PEDERSEN
166 Martijn TUSVELD
167 Louis VERVAEKE

COFIDIS
171 Christophe LAPORTE
172 Nicolas EDET
173 Jesper HANSEN
174 Mathieu LETURNIER
175 Pierre-Luc PERICHON
176 Geoffrey SOUPE
177 Bert VAN LERBERGHE

DIMENSION DATA
181 Mark CAVENDISH
182 Lars BAK
183 Edvald BOASSON HAGEN
184 Scott DAVIES
185 Bernhard EISEL
186 Louis MEINTJES
187 Julien VERMOTE

CCC TEAM
191 Amaro ANTUNES
192 Will BARTA
193 Victor DE LA PARTE
194 Alessandro DE MARCHI
195 Jakub MARECZKO
196 Laurens TEN DAM
197 Francisco VENTOSO

DIRECT ENERGIE
201 Lilian CALMEJANE
202 Niccolo BONIFAZIO
203 Damien GAUDIN
204 Jonathan HIVERT
205 Adrien PETIT
206 Niki TERPSTRA
207 Anthony TURGIS

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
211 Bryan COQUARD
212 Kris BOECKMANS
213 Cyril GAUTIER
214 Patrick MULLER
215 Quentin PACHER
216 Kevin REZA
217 Arthur VICHOT

DELKO MARSEILLE PROVENCE
221 Romain COMBAUD
222 Julien EL FARES
223 Alessandro FEDELI
224 Mauro FINETTO
225 Eduard GROSU
226 Ramunas NAVARDAUSKAS
227 Evaldas SISKEVICIUS

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*