5ª París-Niza: Bonifazio hunde a Tratnik a 50 metros

Redacción / Ciclo 21

Bahrain estuvo en un tris de lograr su segunda victoria de etapa, pero Jan Tratnik sufrió una de las situaciones crueles de las carreras cuando después de más de 200 kilómetros de fuga cuando vio cuando a apenas 50 metros de la meta le rebasó el grupo liderado por el italiano Niccolo Bonifazio (Total) que al final es el que pasará a la historia de esta edición de la París-Niza. Al menos su compañero de equipo, Iván García Cortina, alivió el saldo del conjunto asiático con la segunda posición, confirmando el gran momento del asturiano.

Mientras la Carrera del Sol sigue su curso ajena casi a la crisis global del coronavirus -con grandes ausencias de equipos de primera división- los protagonistas siguen apurando sus últimas opciones de victoria sin saber dónde y cuándo van a proseguir con su trabajo. Por ello Tratnik (Bahrain), Gougeard (AG2R) Mullen (Trek) y Turgis (Total) se embarcaron en una aventura que casi tiene final feliz para el esloveno de 30 años y exocrredor del CCC. Los casi nueve minutos de ventaja máxima fueron diluyéndose -mientras abandonaba Woods por caída y fractura de fémur– y los fugados cayendo en las fauces del pelotón. Primero fueron Mullen y Turgis y después Tratnik a 4 kilómetros descolgando a Gougeard. Un último esfuerzo láctico que casi tiene premio.

Una caza promovida en parte por el acelerón de Higuita para bonificar en el último sprint intermedio y después por las andanadas del Deceuninck con Alaphilippe -taponado por García Cortina– y Jungels, marcado por Bilbao, que formó un quinteto que no fue a ningún lado. Así, Schachmann sigue portando el maillot amarillo por quinta jornada consecutiva a la espera de lo que pueda suceder este viernes con la sexta etapa, relativamente corta, y con seis puertos puntuables, aunque ninguno de primera categoría. Turno para otro perfil de corredores.

El italiano supera a García Cortina © ASO

DECLARACIONES

Niccolo Bonifazio: «Para el equipo fue un día importante. París-Niza es un objetivo importante en la temporada y trabajé muy duro en el invierno. Solo corrí ocho carreras y me faltaba ritmo de carrera en las primeras etapas aquí, pero hoy me sentí muy bien y busqué un buen posicionamiento. Comencé mi sprint con 100 m para ir y gané. Gracias al equipo ya todos. Es un pequeño regalo para mi familia y todos los italianos que están confinados en sus hogares».

Max Schachmann: «Esperábamos un día más fácil, pero fue un día realmente duro, especialmente los últimos 70 o 60 kilómetros porque la fuga fue muy fuerte y tuvimos que trabajar duro para atraparlos. Fue difícil para todos. Supongo que Higuita sigue siendo mi principal competidor porque es un excelente escalador y es el más cercano en este momento. Debería ser mi principal competidor en los próximos días y el que necesito vigilar. Hay algunos otros buenos escaladores, pero están más lejos, así que me voy a centrar en él».

Peter Sagan: «Cuando el grupo estaba a punto de alcanzar al fugitivo en la recta final, me encontré un poco encajonado. Bonifazio tenía espacio, cronometró bien su sprint y se llevó la victoria. Me hubiera gustado terminar el día con una victoria, pero hice lo mejor que pude. Por otro lado, tuvimos éxito en nuestros objetivos para la general y Felix y Max no perdieron ningún segundo, lo que era importante hoy».

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © A.S.O.

DIRECTO TV

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Egan Bernal

1ª: Schachmann (Schachmann) / 2ª: Nizzolo / 3ª García Cortina / 4ª: Kragh Andersen /

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 20 (16 2º + 4 primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Bonifazio NiccolòTeam Total Direct Energie5:18:02
2 García Cortina IvánBahrain – McLaren,,
3 Sagan PeterBORA – hansgrohe,,
4 Bouhanni NacerTeam Arkéa Samsic,,
5 Hofstetter HugoIsrael Start-Up Nation,,
6 Pasqualon AndreaCircus – Wanty Gobert,,
7 Degenkolb JohnLotto Soudal,,
8 Viviani EliaCofidis, Solutions Crédits,,
9 Coquard BryanB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
10 Sarreau MarcGroupama – FDJ,,
11 Nizzolo GiacomoNTT Pro Cycling,,
12 Stuyven JasperTrek – Segafredo,,
13 Tratnik JanBahrain – McLaren,,
14 Štybar ZdeněkDeceuninck – Quick Step,,
15 Rajović DušanNIPPO DELKO One Provence,,
16 Bol CeesTeam Sunweb,,
17 Schachmann MaximilianBORA – hansgrohe,,
18 Šiškevičius EvaldasNIPPO DELKO One Provence,,
19 Higuita SergioEF Pro Cycling,,
20 Mørkøv MichaelDeceuninck – Quick Step,,
21 Matthews MichaelTeam Sunweb,,
22 Großschartner FelixBORA – hansgrohe,,
23 Anacona WinnerTeam Arkéa Samsic,,
24Van Asbroeck TomIsrael Start-Up Nation,,
25 Pinot ThibautGroupama – FDJ,,
26 Politt NilsIsrael Start-Up Nation,,
27 Quintana NairoTeam Arkéa Samsic,,
28 Würtz Schmidt MadsIsrael Start-Up Nation,,
29 Meurisse XandroCircus – Wanty Gobert,,
30 Bilbao PelloBahrain – McLaren,,
31 Kangert TanelEF Pro Cycling,,
32 Molard RudyGroupama – FDJ,,
33 Teuns DylanBahrain – McLaren,,
34 Trarieux JulienNIPPO DELKO One Provence,,
35 Nibali VincenzoTrek – Segafredo,,
36 Gibbons RyanNTT Pro Cycling,,
37 Cherel MikaëlAG2R La Mondiale,,
38 Duchesne AntoineGroupama – FDJ,,
39Kragh Andersen SørenTeam Sunweb,,
40 Konrad PatrickBORA – hansgrohe,,
41 Benoot TiesjTeam Sunweb,,
42 Swift ConnorTeam Arkéa Samsic,,
43 Bardet RomainAG2R La Mondiale,,
44 Martin GuillaumeCofidis, Solutions Crédits,,
45 Doubey FabienCircus – Wanty Gobert,,
46 Neilands KristsIsrael Start-Up Nation,,
47 Combaud RomainNIPPO DELKO One Provence,,
48 Alaphilippe JulianDeceuninck – Quick Step,,
49 Caruso DamianoBahrain – McLaren,,
50 Asgreen KasperDeceuninck – Quick Step,,
51 Declercq TimDeceuninck – Quick Step,,
52 Küng StefanGroupama – FDJ,,
53 Arndt NikiasTeam Sunweb,,
54 Theuns EdwardTrek – Segafredo,,
55 Latour PierreAG2R La Mondiale,,
56 Gilbert PhilippeLotto Soudal,,
57De Buyst JasperLotto Soudal,,
58 Jungels BobDeceuninck – Quick Step,,
59 Paret-Peintre AurélienAG2R La Mondiale,,
60 Quintana DayerTeam Arkéa Samsic,,
61Le Gac OlivierGroupama – FDJ,,
62 Peters NansAG2R La Mondiale,,
63 Pernsteiner HermannBahrain – McLaren,,
64 Touzé DamienCofidis, Solutions Crédits,,
65 Porte RichieTrek – Segafredo,,
66van Poppel BoyCircus – Wanty Gobert,,
67 Cosnefroy BenoîtAG2R La Mondiale,,
68 Kreuziger RomanNTT Pro Cycling,,
69 Lemoine CyrilCofidis, Solutions Crédits0:15
70 Díaz José ManuelNIPPO DELKO One Provence0:19
71 Vanmarcke SepEF Pro Cycling0:20
72 Eekhoff NilsTeam Sunweb,,
73 Schönberger SebastianB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
74 Ludvigsson TobiasGroupama – FDJ,,
75 Barthe CyrilB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
76 Elissonde KennyTrek – Segafredo,,
77 Kluge RogerLotto Soudal0:25
78 Turgis AnthonyTeam Total Direct Energie0:30
79 Allegaert PietCofidis, Solutions Crédits,,
80 Haussler HeinrichBahrain – McLaren0:44
81 Schwarzmann MichaelBORA – hansgrohe0:49
82 Ladagnous MatthieuGroupama – FDJ,,
83 Valgren MichaelNTT Pro Cycling0:54
84 Pacher QuentinB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
85 McLay DanielTeam Arkéa Samsic,,
86 Scully TomEF Pro Cycling,,
87De Gendt AiméCircus – Wanty Gobert1:10
88 Kirsch AlexTrek – Segafredo1:14
89 Debusschere JensB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM1:19
90 Pedersen MadsTrek – Segafredo1:22
91 Reza KévinB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM1:45
92 Gougeard AlexisAG2R La Mondiale2:53
93 Perez AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
94 Edet NicolasCofidis, Solutions Crédits2:59
95De Gendt ThomasLotto Soudal,,
96 Ewan CalebLotto Soudal0:00
97 Vermote JulienCofidis, Solutions Crédits3:08
98 Lampaert YvesDeceuninck – Quick Step4:09
99 Vanspeybrouck PieterCircus – Wanty Gobert,,
100 Bettiol AlbertoEF Pro Cycling,,
101 Devriendt TomCircus – Wanty Gobert,,
102 Terpstra NikiTeam Total Direct Energie,,
103 Calmejane LilianTeam Total Direct Energie,,
104 Hivert JonathanTeam Total Direct Energie,,
105 Mullen RyanTrek – Segafredo,,
106 Gogl MichaelNTT Pro Cycling,,
107 Gautier CyrilB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
108 Denz NicoTeam Sunweb8:03
109 O’Connor BenNTT Pro Cycling,,
110 Hamilton ChrisTeam Sunweb,,
111 Armée SanderLotto Soudal,,
112 Campenaerts VictorNTT Pro Cycling,,
113Van Gestel DriesTeam Total Direct Energie,,
114 Frison FrederikLotto Soudal,,
115 Petit AdrienTeam Total Direct Energie8:05
116 Sagan JurajBORA – hansgrohe12:29
117 Novak DomenBahrain – McLaren,,
118 Navardauskas RamūnasNIPPO DELKO One Provence,,
119 Barbier RudyIsrael Start-Up Nation,,
120 Drucker JempyBORA – hansgrohe,,
121 Biermans JentheIsrael Start-Up Nation,,
122 Simon JulienTeam Total Direct Energie,,
DNF Craddock LawsonEF Pro Cycling
DNF Naesen OliverAG2R La Mondiale,,
DNF Backaert FrederikB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
DNF Ackermann PascalBORA – hansgrohe,,
DNFEl Fares JulienNIPPO DELKO One Provence,,
DNF Rosa DiegoTeam Arkéa Samsic,,
DNF Woods MichaelEF Pro Cycling,,
DNSvan Garderen TejayEF Pro Cycling,,

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 Schachmann MaximilianBORA – hansgrohe 18:49:00
2Kragh Andersen SørenTeam Sunweb0:58
3 Großschartner FelixBORA – hansgrohe1:01
4 Politt NilsIsrael Start-Up Nation1:05
5 Higuita SergioEF Pro Cycling1:06
6 Teuns DylanBahrain – McLaren1:09
7 Benoot TiesjTeam Sunweb1:11
8 Würtz Schmidt MadsIsrael Start-Up Nation,,
9 Nizzolo GiacomoNTT Pro Cycling1:15
10 Matthews MichaelTeam Sunweb1:16
11 Nibali VincenzoTrek – Segafredo1:18
12 Stuyven JasperTrek – Segafredo1:28
13 Molard RudyGroupama – FDJ1:29
14 Pinot ThibautGroupama – FDJ1:30
15 Kangert TanelEF Pro Cycling1:31
16 Neilands KristsIsrael Start-Up Nation1:32
17 Sagan PeterBORA – hansgrohe1:36
18 Alaphilippe JulianDeceuninck – Quick Step2:04
19 Konrad PatrickBORA – hansgrohe2:06
20 Gilbert PhilippeLotto Soudal2:10
21 Doubey FabienCircus – Wanty Gobert2:15
22 Asgreen KasperDeceuninck – Quick Step2:16
23 Degenkolb JohnLotto Soudal2:18
24 Quintana NairoTeam Arkéa Samsic2:38
25 Arndt NikiasTeam Sunweb3:04
26 Štybar ZdeněkDeceuninck – Quick Step3:06
27 Küng StefanGroupama – FDJ3:33
28 Bilbao PelloBahrain – McLaren3:41
29 Lemoine CyrilCofidis, Solutions Crédits3:56
30 Bardet RomainAG2R La Mondiale4:11
31 Bol CeesTeam Sunweb4:33
32De Buyst JasperLotto Soudal4:40
33 García Cortina IvánBahrain – McLaren4:47
34 Šiškevičius EvaldasNIPPO DELKO One Provence4:57
35 Jungels BobDeceuninck – Quick Step5:01
36 Swift ConnorTeam Arkéa Samsic5:10
37Le Gac OlivierGroupama – FDJ5:19
38 Touzé DamienCofidis, Solutions Crédits5:31
39 Pasqualon AndreaCircus – Wanty Gobert5:37
40 Martin GuillaumeCofidis, Solutions Crédits6:16
41 Ladagnous MatthieuGroupama – FDJ6:28
42 Theuns EdwardTrek – Segafredo6:31
43 Hofstetter HugoIsrael Start-Up Nation6:38
44 Haussler HeinrichBahrain – McLaren6:52
45 Duchesne AntoineGroupama – FDJ6:53
46 Gibbons RyanNTT Pro Cycling6:54
47 Mørkøv MichaelDeceuninck – Quick Step7:23
48 Bouhanni NacerTeam Arkéa Samsic7:38
49 Kreuziger RomanNTT Pro Cycling8:12
50 Valgren MichaelNTT Pro Cycling8:13
51 Sarreau MarcGroupama – FDJ8:35
52 Ludvigsson TobiasGroupama – FDJ8:37
53 Lampaert YvesDeceuninck – Quick Step9:13
54 Cherel MikaëlAG2R La Mondiale9:56
55 Pernsteiner HermannBahrain – McLaren,,
56 Allegaert PietCofidis, Solutions Crédits10:21
57 Paret-Peintre AurélienAG2R La Mondiale10:42
58 Caruso DamianoBahrain – McLaren10:47
59 Schönberger SebastianB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM11:11
60 Trarieux JulienNIPPO DELKO One Provence11:19
61De Gendt AiméCircus – Wanty Gobert11:42
62 Rajović DušanNIPPO DELKO One Provence11:55
63 Viviani EliaCofidis, Solutions Crédits12:01
64 Eekhoff NilsTeam Sunweb12:10
65 Campenaerts VictorNTT Pro Cycling12:21
66 Vermote JulienCofidis, Solutions Crédits12:41
67 Porte RichieTrek – Segafredo12:47
68 Declercq TimDeceuninck – Quick Step13:06
69 Anacona WinnerTeam Arkéa Samsic13:26
70Van Asbroeck TomIsrael Start-Up Nation13:55
71 Meurisse XandroCircus – Wanty Gobert,,
72 Pacher QuentinB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM15:10
73 Bonifazio NiccolòTeam Total Direct Energie15:57
74 Bettiol AlbertoEF Pro Cycling16:06
75 Calmejane LilianTeam Total Direct Energie16:11
76 Díaz José ManuelNIPPO DELKO One Provence16:19
77 Cosnefroy BenoîtAG2R La Mondiale17:24
78 Vanmarcke SepEF Pro Cycling17:30
79 Scully TomEF Pro Cycling17:31
80De Gendt ThomasLotto Soudal17:51
81 Frison FrederikLotto Soudal17:59
82 Tratnik JanBahrain – McLaren18:05
83 Quintana DayerTeam Arkéa Samsic18:07
84 Edet NicolasCofidis, Solutions Crédits18:35
85 Terpstra NikiTeam Total Direct Energie18:41
86 Perez AnthonyCofidis, Solutions Crédits19:20
87 Kluge RogerLotto Soudal19:47
88 Vanspeybrouck PieterCircus – Wanty Gobert20:00
89 Gautier CyrilB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM21:18
90 Coquard BryanB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM21:20
91 Latour PierreAG2R La Mondiale21:42
92 Peters NansAG2R La Mondiale21:54
93 Ewan CalebLotto Soudal22:10
94 Pedersen MadsTrek – Segafredo22:16
95Van Gestel DriesTeam Total Direct Energie22:18
96 Turgis AnthonyTeam Total Direct Energie,,
97 Combaud RomainNIPPO DELKO One Provence22:21
98 Kirsch AlexTrek – Segafredo22:33
99 Armée SanderLotto Soudal22:35
100 Debusschere JensB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM22:40
101 Drucker JempyBORA – hansgrohe22:45
102 Elissonde KennyTrek – Segafredo23:22
103 Denz NicoTeam Sunweb24:32
104 Gougeard AlexisAG2R La Mondiale24:38
105 Schwarzmann MichaelBORA – hansgrohe25:20
106 Barthe CyrilB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM26:26
107van Poppel BoyCircus – Wanty Gobert26:27
108 Barbier RudyIsrael Start-Up Nation28:49
109 Gogl MichaelNTT Pro Cycling29:34
110 Sagan JurajBORA – hansgrohe29:51
111 Mullen RyanTrek – Segafredo30:06
112 Hamilton ChrisTeam Sunweb30:26
113 Reza KévinB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM31:58
114 Devriendt TomCircus – Wanty Gobert32:35
115 Petit AdrienTeam Total Direct Energie33:15
116 Biermans JentheIsrael Start-Up Nation34:22
117 O’Connor BenNTT Pro Cycling35:22
118 Navardauskas RamūnasNIPPO DELKO One Provence35:29
119 Novak DomenBahrain – McLaren35:36
120 McLay DanielTeam Arkéa Samsic35:46
121 Simon JulienTeam Total Direct Energie38:32
122 Hivert JonathanTeam Total Direct Energie45:09

© PCS

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour en inglés

DORSALES OFICIALES

TREK – SEGAFREDO
1 RICHIE PORTE
2 MADS PEDERSEN
3 KENNY ELISSONDE
4 ALEX KIRSCH
5 RYAN MULLEN
6 VINCENZO NIBALI
7 JASPER STUYVEN
8 EDWARD THEUNS

ARKEA – SAMSIC
11 NAIRO QUINTANA
12 WINNER ANACONA
13 WARREN BARGUIL
14 NACER BOUHANNI
15 DANIEL MCLAY
16 DAYER QUINTANA
17 DIEGO ROSA
18 CONNOR SWIFT

GROUPAMA – FDJ
21 THIBAUT PINOT
22 ANTOINE DUCHESNE
23 STEFAN KÜNG
24 MATTHIEU LADAGNOUS
25 OLIVIER LE GAC
26 TOBIAS LUDVIGSSON
27 RUDY MOLARD
28 MARC SARREAU

BORA – HANSGROHE
31 PETER SAGAN
32 PASCAL ACKERMANN
33 JEAN-PIERRE DRUCKER
34 FELIX GROSSSCHARTNER
35 PATRICK KONRAD
36 JURAJ SAGAN
37 MAXIMILIAN SCHACHMANN
38 MICHAEL SCHWARZMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP
41 JULIAN ALAPHILIPPE
42 KASPER ASGREEN
43 SAM BENNETT
44 TIM DECLERCQ
45 BOB JUNGELS
46 YVES LAMPAERT
47 MICHAEL MØRKØV
48 ZDENEK ŠTYBAR

AG2R LA MONDIALE
51 ROMAIN BARDET
52 MIKAEL CHEREL
53 BENOIT COSNEFROY
54 ALEXIS GOUGEARD
55 PIERRE LATOUR
56 OLIVER NAESEN
57 AURÉLIEN PARET PEINTRE
58 NANS PETERS

LOTTO SOUDAL
61 PHILIPPE GILBERT
62 SANDER ARMEE
63 JASPER DE BUYST
64 THOMAS DE GENDT
65 JOHN DEGENKOLB
66 CALEB EWAN
67 FREDERIK FRISON
68 ROGER KLUGE

COFIDIS
71 ELIA VIVIANI
72 PIET ALLEGAERT
73 NICOLAS EDET
74 CYRIL LEMOINE
75 GUILLAUME MARTIN
76 ANTHONY PEREZ
77 DAMIEN TOUZE
78 JULIEN VERMOTE

BAHRAIN – MCLAREN
81 DYLAN TEUNS
82 PELLO BILBAO
83 DAMIANO CARUSO
84 IVAN GARCIA CORTINA
85 HEINRICH HAUSSLER
86DOMEN NOVAK
87 HERMANN PERNSTEINER
88 JAN TRATNIK

SUNWEB
91 MICHAEL MATTHEWS
92 NIKIAS ARNDT
93 TIESJ BENOOT
94 CEES BOL
95 NICO DENZ
96 NILS EEKHOFF
97 CHRISTOPHER HAMILTON
98 SØREN KRAGH ANDERSEN

EF
101 SERGIO HIGUITA
102 ALBERTO BETTIOL
103 G LAWSON CRADDOCK
104 TANEL KANGERT
105 TOM SCULLY
106 TEJAY VAN GARDEREN
107 SEP VANMARCKE
108 MICHAEL WOODS

TOTAL DIRECT ENERGIE
111 LILIAN CALMEJANE
112 NICCOLÒ BONIFAZIO
113 JONATHAN HIVERT
114 ADRIEN PETIT
115 JULIEN SIMON
116 NIKI TERPSTRA
117 ANTHONY TURGIS
118 DRIES VAN GESTEL

NTT
121 GIACOMO NIZZOLO
122 VICTOR CAMPENAERTS
123 RYAN GIBBONS
124 MICHAEL GOGL
125 MICHAEL HUNDAHL
126 ROMAN KREUZIGER
127 BEN O’CONNOR
128 MAXIMILIAN WALSCHEID

ISRAEL START-UP NATION
131 NILS POLITT
132 RUDY BARBIER
133 JENTHE BIERMANS
134 GUILLAUME BOIVIN
135 HUGO HOFSTETTER
136 KRISTS NEILANDS
137 MADS SCHMIDT WÜRTZ
138 TOM VAN ASBROECK

NIPPO DELKO PROVENCE
141 JULIEN EL FARES
142 PIERRE BARBIER
143 ROMAIN COMBAUD
144 JOSÉ MANUEL DÍAZ
145 RAMUNAS NAVARDAUSKAS
146 DUSAN RAJOVIC
147 EVALDAS SISKEVICIUS
148 JULIEN TRARIEUX

CIRCUS – WANTY GOBERT
151 XANDRO MEURISSE
152 AIME DE GENDT
153 TOM DEVRIENDT
154 FABIEN DOUBEY
155 ANDREA PASQUALON
156 BOY VAN POPPEL
157 DANNY VAN POPPEL
158 PIETER VANSPEYBROUCK

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
161 BRYAN COQUARD
162 FREDERIK BACKAERT
163 CYRIL BARTHE
164 JENS DEBUSSCHERE
165 CYRIL GAUTIER
166 QUENTIN PACHER
167 KEVIN REZA
168 SEBASTIAN SCHÖNBERGER

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1933BEL Alphonse SchepersBEL Louis HardiquestFRA Benoît Faure
1934BEL Gaston RebryFRA Roger LapébieFRA Maurice Archambaud
1935FRA René ViettoBEL Antoine DignefFRA Raoul Lesueur
1936FRA Maurice ArchambaudFRA Jean FontenayBEL Alfons Deloor
1937FRA Roger LapébieFRA Sylvain MarcaillouNED Albert van Schendel
1938BEL Jules LowieBEL Albertin DisseauxNED Antoon van Schendel
1939FRA Maurice ArchambaudBEL Frans BonduelBEL Gerard Desmet
1940-1945

ediciones suspendida por la Segunda Guerra Mundial

1946ITA Fermo CamelliniFRA Maurice De MuerBEL Frans Bonduel
1947-1950

ediciones suspendidas

1951BEL Roger DecockFRA Lucien TeisseireFRA Kléber Piot
1952FRA Louison BobetITA Donato ZampiniBEL Raymond Impanis
1953FRA Jean-Pierre MunchFRA Roger WalkowiakFRA Roger Bertaz
1954BEL Raymond ImpanisFRA Nello LaurediFRA Francis Anastasi
1955FRA Jean BobetFRA Pierre MolinérisFRA Bernard Gauthier
1956BEL Fred De BruyneFRA Pierre BarbotinFRA François Mahé
1957FRA Jacques AnquetilBEL Désiré KeteleerBEL Jean Brankart
1958BEL Fred De BruyneITA Pasquale FornaraBEL Germain Derycke
1959FRA Jean GraczykFRA Gérard SaintITA Pierino Baffi
1960BEL Raymond ImpanisFRA François MahéFRA Robert Cazala
1961FRA Jacques AnquetilFRA Joseph GroussardBEL Jef Planckaert
1962BEL Jef PlanckaertGBR Tom SimpsonGER Rolf Wolfshohl
1963FRA Jacques AnquetilFRG Rudi AltigBEL Rik Van Looy
1964NED Jan JanssenFRA Jean Claude AnnaertFRA Jean Forestier
1965FRA Jacques AnquetilFRG Rudi AltigITA Italo Zilioli
1966FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorITA Vittorio Adorni
1967GBR Tom SimpsonFRA Bernard GuyotGER Rolf Wolfshohl
1968GER Rolf WolfshohlBEL Ferdinand BrackeFRA Jean-Louis Bodin
1969BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorFRA Jacques Anquetil
1970BEL Eddy MerckxESP Luis OcañaNED Jan Janssen
1971BEL Eddy MerckxSWE Gösta PetterssonESP Luis Ocaña
1972FRA Raymond PoulidorBEL Eddy MerckxESP Luis Ocaña
1973FRA Raymond PoulidorNED Joop ZoetemelkBEL Eddy Merckx
1974NED Joop ZoetemelkFRA Alain SantyBEL Eddy Merckx
1975NED Joop ZoetemelkBEL Eddy MerckxNED Gerrie Knetemann
1976FRA Michel LaurentNED Hennie KuiperESP Luis Ocaña
1977BEL Freddy MaertensNED Gerrie KnetemannBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1978NED Gerrie KnetemannFRA Bernard HinaultNED Joop Zoetemelk
1979NED Joop ZoetemelkSWE Sven-Åke NilssonNED Gerrie Knetemann
1980FRA Gilbert Duclos-LassalleSUI Stephan MutterNED Gerrie Knetemann
1981IRL Stephen RocheNED Adrie van der PoelBEL Alfons De Wolf
1982IRL Sean KellyFRA Gilbert Duclos-LassalleBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1983IRL Sean KellySUI Jean-Marie GrezetNED Steven Rooks
1984IRL Sean KellyIRL Stephen RocheFRA Bernard Hinault
1985IRL Sean KellyIRL Stephen RocheFRA Frédéric Vichot
1986IRL Sean KellySUI Urs ZimmermannUSA Greg LeMond
1987IRL Sean KellyFRA Jean-François BernardFRA Laurent Fignon
1988IRL Sean KellyFRA Ronan PensecESP Julián Gorospe
1989ESP Miguel InduráinIRL Stephen RocheFRA Marc Madiot
1990ESP Miguel InduráinIRL Stephen RocheFRA Luc Leblanc
1991SUI Tony RomingerFRA Laurent JalabertFRA Martial Gayant
1992FRA Jean-François BernardSUI Tony RomingerESP Miguel Induráin
1993SUI Alex ZülleFRA Laurent BezaultFRA Pascal Lance
1994SUI Tony RomingerESP Jesús MontoyaRUS Viacheslav Yekímov
1995FRA Laurent JalabertRUS Vladislav BóbrikSUI Alex Zülle
1996FRA Laurent JalabertUSA Lance ArmstrongGBR Chris Boardman
1997FRA Laurent JalabertSUI Laurent DufauxESP Santi Blanco
1998BEL Frank VandenbrouckeFRA Laurent JalabertESP Marcelino García Alonso
1999NED Michael BoogerdSUI Markus ZbergCOL Santiago Botero
2000GER Andreas KlödenFRA Laurent BrochardESP Paco Mancebo
2001ITA Dario FrigoLTU Raimondas RumsasBEL Peter van Petegem
2002KAZ Aleksandr VinokúrovFRA Sandy CasarFRA Laurent Jalabert
2003KAZ Aleksandr VinokúrovESP Mikel ZarrabeitiaITA Davide Rebellin
2004GER Jörg JakscheITA Davide RebellinUSA Bobby Julich
2005USA Bobby JulichESP Alejandro ValverdeESP Tino Zaballa
2006USA Floyd LandisESP Patxi VilaESP Antonio Colom
2007ESP Alberto ContadorITA Davide RebellinESP Luis León Sánchez
2008ITA Davide RebellinITA Rinaldo NocentiniUKR Yaroslav Popovych
2009ESP Luis León SánchezLUX Fränk SchleckFRA Sylvain Chavanel
2010ESP Alberto ContadorESP Luis León SánchezCZE Roman Kreuziger
2011GER Tony MartinGER Andreas KlödenGBR Bradley Wiggins
2012GBR Bradley WigginsNED Lieuwe WestraESP Alejandro Valverde
2013AUS Richie PorteUSA Andrew TalanskyFRA Jean-Christophe Péraud
2014COL Carlos BetancurPOR Rui Alberto CostaFRA Arthur Vichot
2015AUS Richie PortePOL Michał KwiatkowskiSLO Simon Špilak
2016GBR Geraint ThomasESP Alberto ContadorAUS Richie Porte
2017COL Sergio Luis HenaoESP Alberto ContadorIRL Daniel Martin
2018ESP Marc SolerGBR Simon YatesESP Gorka Izagirre
2019COL Egan BernalCOL Nairo QuintanaPOL Michał Kwiatkowski

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*