1ª París-Niza: Bennett, líder sobrado en Saint-Cyr-L’École

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Sam Bennett ha ganado la primera etapa de la París-Niza con absoluta superioridad. El velocista irlandés de Deceuninck-Quick Step fue el mejor después de más de 165 kilómetros en el sprint de las calles de Saint-Cyr-L’École, por delante de Arnaud Démare (Groupama FDJ) y Mads Pedersen (Trek Segafredro). Bennett también es el primer líder de la clasificación general por su victoria, siguiendo los pasos de sus compatriotas Sean Kelly y Stephen Roche. Además conquistaba la número 55 como profesional y la octava de la escuadra de Patrick Lefevere en 2021, segunda este domingo tras el estreno de Mauri Vansevenant en el GP Larciano horas antes.

Emocionante inicio de «La carrera hacia el sol» con un esperado sprint final no sin antes una intrahistoria que tuvo como protagonismo el fuerte viento, tensión y nerviosismo y las temidas caídas como denominador común de la carrera a la que no hace mucho tiempo los grandes líderes del pelotón evitaban para no sufrir un desgaste que lastrara el inicio de la temporada sino una posible lesión que malograra el año entero. Fabien Doubey (Total Direct Energie) fue el primer atacante del día. El único fugitivo consiguió una ventaja de cinco minutos en poco tiempo, mientras los equipos de los velocistas mantenían el control. Deceuninck-Quick-Step, Trek-Segafredo y Groupama-FDJ se alternaban en la cabeza del pelotón controlando la escena hasta el desenlace.

A unos cincuenta kilómetros de la meta, Philippe Gilbert (Lotto-Soudal) abrió un pequeño hueco con su joven compañero, Stefano Oldani. Junto a ellos, se unió en la aventura el galo Anthony Pérez (Cofidis) y el británico Chris Lawless (Total Direct Energie), uniéndose a Doubey. Después de que Lawless desistiera, quedaron cuatro líderes. Tomaron una ventaja de medio minuto sobre el pelotón.

Hubo malas noticias para Richie Porte. El líder de INEOS Grenadiers se cayó y visiblemente dolorido por un golpe en el sacro, que no le permitía pedalear, prefirió ser conservador y tomó la opción del abandono para no hipotecar el futuro. Mientras tanto, a 26 kilómetros de la meta se anuló el intento de ataque de Gilbert y compañía. Esa fue la señal para que el Lotto Soudal, de nuevo y muy activos, enviara a Kobe Goossens al ataque. Acumuló veinte segundos, pero fue rápidamente neutralizado.

Quince kilómetros antes de la meta aún quedaba la corta y empinada Côte de Chateaufort. Allí Michael Matthews (Bike Exchange) fue el primero en el sprint intermedio, acumulando hasta 5″ bonificados, por delante de Tiesj Benoot (DSM) y Jasper Stuyven (Trek Segafredo). En la parte final de la subida se escaparon siete corredores: David de la Cruz se iría por delante con Søren Kragh Andersen, Edward Theuns, Mattia Cattaneo, Pierre Latour, Cyril Gaurier y Kristian Sbaragli. Pero no hubo sorpresas con un pelotón enfilado en una única intención que no fuera otra que el sprint.

Trek-Segafredo y el Groupama-FDJ tomaron la iniciativa a cinco kilómetros de la meta en Saint-Cyr-L’École.Al comienzo del último kilómetro se produjo una caída en la parte delantera del pelotón, acumulando hasta tres montoneras en los últimos 20 kms, pero la mayoría de los velocistas estaban bien situados en la parte delantera. Pascal Ackermann llegó bien pero no pudo terminar en el sprint anticipando su opción. Sería un Sam Bennett tocado por la barita mágica quien tuvo las piernas más rápidas para ganar con diferencia y enfundarse el primer amarillo de la prueba.

© BettiniPhoto

Declaraciones

Sam Bennett. «Temía que mis piernas no estuvieran bien hoy, pero es bueno ver que pude terminar y con victoria. Hicieron un gran trabajo en el equipo. Estábamos un poco encajonados en los últimos quince kilómetros, todo era muy caótico aquí. El estrechamiento en la parte final lo hizo difícil, pero el equipo me puso en buena posición. Me dejaron en una buena posición en el último kilómetro. Michael Mørkøv estaba realmente muy tranquilo, no parecía importarle ese final, me puso en el lugar correcto. Por lo tanto, estoy satisfecho de poder acabar el trabajo y ser líder».

Arnaud Démare. «Con sólo una fuga, el día fue bastante fácil. Pusimos a Bruno (Armirail) a tirar del pelotón para mantenernos en la mejor posición, así que nunca abandonamos los primeros 25-30 lugares en un recorrido que era revirado y rompedor. Al final, aunque fue un poco desordenado, logramos encontrarnos y los compañeros hicieron bien su trabajo. Después, el sprint es lo que es. Pascal Ackermann se lanzó bien, yo le seguí, pero Sam Bennett llegó con exceso de velocidad por detrás… Mi estrategia ha sido sprintar para probarme y me he tranquilizado con mis sensaciones, las piernas han respondido. Todavía tenemos una oportunidad mañana».

Mads Pedersen. «Los compañeros hicieron un gran trabajo, al final nos quedamos un poco encerrados en las vallas, es una pena que haya tenido que dejar de pedalear durante unos segundos. Perdí un poco el ritmo en ese momento, pero fue bonito ver el trabajo de los chicos. Es un buen comienzo en la París-Niza. Me gustan los finales en ligera ascensión pero también los planos. Normalmente no rindo demasiado al principio de la temporada, pero este año ha empezado bien».

 

Próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © ASO

Todas las etapas

Edición 2020: Maximilian Schachmann

Puntos Top Ciclo 21: Luis León Sánchez, 4 (primer español prueba 2.UWT)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Sam Bennett     Deceuninck-Quick Step 03:51:38
02  Arnaud Démare    Groupama-FDJ + 00
03  Mads Pedersen    Trek-Segafredo + 00
04  Jasper Philipsen     Alpecin-Fenix + 00
05  Bryan Coquard    B&B Hotels p/b KTM + 00
06  Pascal Ackermann    BORA-hansgrohe + 00
07  Phil Bauhaus    Bahrain Victorious + 00
08  Christophe Laporte    Cofidis + 00
09  André Greipel    Israel Start-Up Nation + 00
10  Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation + 00
11  Anthony Turgis    Total Direct Energie + 00
12  John Degenkolb    Lotto Soudal + 00
13  Damien Touzé    AG2R Citroën Team + 00
14  Jordi Meeus    BORA-hansgrohe + 00
15  Matteo Trentin    UAE Team Emirates + 00
16  Matteo Jorgenson    Movistar Team + 00
17  Michael Matthews    Team BikeExchange + 00
18  Johan Jacobs    Movistar Team + 00
19  Brandon McNulty    UAE Team Emirates + 00
20  Giacomo Nizzolo    Qhubeka ASSOS + 00
21  Aurélien Paret-Peintre    AG2R Citroën Team + 00
22  Nacer Bouhanni    Arkéa-Samsic + 00
23  Kristian Sbaragli    Alpecin-Fenix + 00
24  Sam Oomen    Jumbo-Visma + 00
25  Lucas Hamilton    Team BikeExchange + 00
26  Ben Swift    INEOS Grenadiers + 00
27  Remi Cavagna    Deceuninck-Quick Step + 00
28  Jonas Koch    Intermarché-Wanty-Gobert + 00
29  Piet Allegaert    Cofidis + 00
30  Patrick Bevin    Israel Start-Up Nation + 00
31  Jasper Stuyven    Trek-Segafredo + 00
32  Jack Haig    Bahrain Victorious + 00
33  Cyril Barthe    B&B Hotels p/b KTM + 00
34  David Gaudu    Groupama-FDJ + 00
35  Luis León Sánchez    Astana-Premier Tech + 00
36  Omar Fraile    Astana-Premier Tech + 00
37  Guillaume Martin    Cofidis + 00
38  Maximilian Schachmann    BORA-hansgrohe + 00
39  Felix Großschartner    BORA-hansgrohe + 00
40  Cees Bol    Team DSM + 00
41  Victor Campenaerts    Qhubeka ASSOS + 00
42  Neilson Powless    EF Education-NIPPO + 00
43  Alexander Kristoff    UAE Team Emirates + 00
44  Cyril Lemoine    B&B Hotels p/b KTM + 00
45  Primoz Roglic    Jumbo-Visma + 00
46  David De La Cruz    UAE Team Emirates + 00
47  Harm Vanhoucke    Lotto Soudal + 00
48  Aleksandr Vlasov    Astana-Premier Tech + 00
49  Tiesj Benoot    Team DSM + 00
50  José Joaquin Rojas    Movistar Team + 00
51  Florian Vermeersch    Lotto Soudal + 00
52  Stefan Bissegger    EF Education-NIPPO + 00
53  Rui Oliveira    UAE Team Emirates + 00
54  Kobe Goossens    Lotto Soudal + 00
55  Rui Costa    UAE Team Emirates + 00
56  George Bennett    Jumbo-Visma + 00
57  Dorian Godon    AG2R Citroën Team + 00
58  Magnus Cort    EF Education-NIPPO + 00
59  Kenny Elissonde    Trek-Segafredo + 00
60  Jai Hindley    Team DSM + 00
61  Bob Jungels    AG2R Citroën Team + 00
62  Dylan Teuns    Bahrain Victorious + 00
63  Ben O’Connor    AG2R Citroën Team + 00
64  Senne Leysen    Alpecin-Fenix + 00
65  Quentin Pacher    B&B Hotels p/b KTM + 00
66  Sander Armee    Qhubeka ASSOS + 00
67  Krists Neilands    Israel Start-Up Nation + 00
68  Alexis Vuillermoz    Total Direct Energie + 00
69  Warren Barguil    Arkéa-Samsic + 00
70  Jorge Arcas    Movistar Team + 00
71  Fabio Aru    Qhubeka ASSOS + 00
72  Odd Christian Eiking    Intermarché-Wanty-Gobert + 00
73  Pierre Latour    Total Direct Energie + 00
74  Daniel McLay    Arkéa-Samsic + 00
75  Jacopo Mosca    Trek-Segafredo + 00
76  Gino Mäder    Bahrain Victorious + 00
77  Florian Sénéchal    Deceuninck-Quick Step + 00
78  Pierre-Luc Périchon    Cofidis + 00
79  Rick Zabel    Israel Start-Up Nation + 00
80  Tao Geoghegan Hart    INEOS Grenadiers + 00
81  Dylan Van Baarle    INEOS Grenadiers + 00
82  Laurens De Plus    INEOS Grenadiers + 00
83  Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix + 00
84  Anthony Delaplace    Arkéa-Samsic + 00
85  Oliver Naesen    AG2R Citroën Team + 00
86  Imanol Erviti    Movistar Team + 00
87  Simon Geschke    Cofidis + 00
88  Nils Politt    BORA-hansgrohe + 00
89  Max Walscheid    Qhubeka ASSOS + 00
90  Ramon Sinkeldam    Groupama-FDJ + 00
91  Matteo Sobrero    Astana-Premier Tech + 00
92  Alexander Konychev    Team BikeExchange + 00
93  Mattia Cattaneo    Deceuninck-Quick Step + 00
94  Matthias Brändle    Israel Start-Up Nation + 00
95  Jos Van Emden    Jumbo-Visma + 00
96  Philippe Gilbert    Lotto Soudal + 00
97  Lennard Hofstede    Jumbo-Visma + 00
98  Nils Eekhoff    Team DSM + 00
99  Oscar Riesebeek    Alpecin-Fenix + 00
100  Dries van Gestel    Total Direct Energie + 00
101  Stefano Oldani    Lotto Soudal + 00
102  Jonathan Hivert    B&B Hotels p/b KTM + 00
103  Rein Taaramäe    Intermarché-Wanty-Gobert + 00
104  Steven Kruijswijk    Jumbo-Visma + 00
105  Amund Grøndahl Jansen    Team BikeExchange + 00
106  Louis Meintjes    Intermarché-Wanty-Gobert + 00
107  Andrey Amador    INEOS Grenadiers + 00
108  Jacopo Guarnieri    Groupama-FDJ + 00
109  Clément Russo    Arkéa-Samsic + 00
110  Dries De Bondt    Alpecin-Fenix + 00
111  Michael Mørkøv    Deceuninck-Quick Step + 00
112  Søren Kragh Andersen    Team DSM + 00
113  Sep Vanmarcke    Israel Start-Up Nation + 00
114  Edvald Boasson Hagen    Total Direct Energie + 00
115  Sebastian Mora    Movistar Team + 00
116  Bruno Armirail    Groupama-FDJ + 00
117  Sven Erik Bystrøm    UAE Team Emirates + 00
118  Tim Declercq    Deceuninck-Quick Step + 00
119  Julien El Fares    EF Education-NIPPO + 00
120  Thomas De Gendt    Lotto Soudal + 00
121  Alex Edmondson    Team BikeExchange + 00
122  Luke Durbridge    Team BikeExchange + 00
123  Rohan Dennis    INEOS Grenadiers + 00
124  Yukiya Arashiro    Bahrain Victorious + 00
125  Michael Schwarzmann    BORA-hansgrohe + 00
126  Casper Pedersen    Team DSM + 00
127  Jasha Sütterlin    Team DSM + 00
128  Jens Keukeleire    EF Education-NIPPO + 00
129  Jelle Wallays    Cofidis + 00
130  Connor Swift    Arkéa-Samsic + 00
131  Edward Theuns    Trek-Segafredo + 00
132  Stan Dewulf    AG2R Citroën Team + 00
133  Yves Lampaert    Deceuninck-Quick Step + 00
134  Alexey Lutsenko    Astana-Premier Tech + 00
135  Julien Bernard    Trek-Segafredo + 00
136  Anthony Perez    Cofidis + 00
137  Gregor Muhlberger    Movistar Team + 00
138  Tony Martin    Jumbo-Visma + 00
139  Scott Thwaites    Alpecin-Fenix + 00
140  Heinrich Haussler    Bahrain Victorious + 01:43
141  Marco Haller    Bahrain Victorious + 01:43
142  Cyril Gautier    B&B Hotels p/b KTM + 00
143  Sergio Henao    Qhubeka ASSOS + 00
144  Alex Kirsch    Trek-Segafredo + 02:17
145  Daniel Arroyave    EF Education-NIPPO + 00
146  Cesare Benedetti    BORA-hansgrohe + 02:23
147  Samuele Battistella    Astana-Premier Tech + 00
148  Ion Izagirre    Astana-Premier Tech + 00
149  Ignatas Konovalovas    Groupama-FDJ + 03:42
150  Miles Scotson    Groupama-FDJ + 00
151  Jérémy Lecroq    B&B Hotels p/b KTM + 06:54
152  Fabien Doubey     Total Direct Energie + 06:54
153  Jonas Rutsch    EF Education-NIPPO + 06:54
154  Taco van der Hoorn    Intermarché-Wanty-Gobert + 07:30
155  Boy van Poppel    Intermarché-Wanty-Gobert + 07:30
156  Danny van Poppel    Intermarché-Wanty-Gobert + 07:30
157  Matteo Pelucchi    Qhubeka ASSOS + 08:38
158  Kaden Groves    Team BikeExchange + 08:42
159  Christopher Lawless    Total Direct Energie + 14:00
160  Maxime Bouet    Arkéa-Samsic + 14:00
DNF  Richie Porte    INEOS Grenadiers  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01    Sam Bennett    Deceuninck-Quick Step 03:51:28
02    Arnaud Démare    Groupama-FDJ + 04
03    Michael Matthews    Team BikeExchange + 05
04    Mads Pedersen    Trek-Segafredo + 06
05    Tiesj Benoot    Team DSM + 08
06    Ben Swift    INEOS Grenadiers + 09
07    Jasper Stuyven    Trek-Segafredo + 09
08    Jasper Philipsen    Alpecin-Fenix + 10
09    Bryan Coquard    B&B Hotels p/b KTM + 10
10    Pascal Ackermann    BORA-hansgrohe + 10
11    Phil Bauhaus    Bahrain Victorious + 10
12    Christophe Laporte    Cofidis + 10
13    André Greipel    Israel Start-Up Nation + 10
14    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation + 10
15    Anthony Turgis    Total Direct Energie + 10
16    John Degenkolb    Lotto Soudal + 10
17    Damien Touzé    AG2R Citroën Team + 10
18    Jordi Meeus    BORA-hansgrohe + 10
19    Matteo Trentin    UAE Team Emirates + 10
20    Matteo Jorgenson    Movistar Team + 10
21    Johan Jacobs    Movistar Team + 10
22    Brandon McNulty    UAE Team Emirates + 10
23    Giacomo Nizzolo    Qhubeka ASSOS + 10
24    Aurélien Paret-Peintre    AG2R Citroën Team + 10
25    Nacer Bouhanni    Arkéa-Samsic + 10
26    Kristian Sbaragli    Alpecin-Fenix + 10
27    Sam Oomen    Jumbo-Visma + 10
28    Lucas Hamilton    Team BikeExchange + 10
29    Remi Cavagna    Deceuninck-Quick Step + 10
30    Jonas Koch    Intermarché-Wanty-Gobert + 10
31    Piet Allegaert    Cofidis + 10
32    Patrick Bevin    Israel Start-Up Nation + 10
33    Jack Haig    Bahrain Victorious + 10
34    Cyril Barthe    B&B Hotels p/b KTM + 10
35    David Gaudu    Groupama-FDJ + 10
36    Luis León Sánchez    Astana-Premier Tech + 10
37    Omar Fraile    Astana-Premier Tech + 10
38    Guillaume Martin    Cofidis + 10
39    Maximilian Schachmann    BORA-hansgrohe + 10
40    Felix Großschartner    BORA-hansgrohe + 10
41    Cees Bol    Team DSM + 10
42    Victor Campenaerts    Qhubeka ASSOS + 10
43    Neilson Powless    EF Education-NIPPO + 10
44    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates + 10
45    Cyril Lemoine    B&B Hotels p/b KTM + 10
46    Primoz Roglic    Jumbo-Visma + 10
47    David De La Cruz    UAE Team Emirates + 10
48    Harm Vanhoucke    Lotto Soudal + 10
49    Aleksandr Vlasov    Astana-Premier Tech + 10
50    José Joaquin Rojas    Movistar Team + 10
51    Florian Vermeersch    Lotto Soudal + 10
52    Stefan Bissegger    EF Education-NIPPO + 10
53    Rui Oliveira    UAE Team Emirates + 10
54    Kobe Goossens    Lotto Soudal + 10
55    Rui Costa    UAE Team Emirates + 10
56    George Bennett    Jumbo-Visma + 10
57    Dorian Godon    AG2R Citroën Team + 10
58    Magnus Cort    EF Education-NIPPO + 10
59    Kenny Elissonde    Trek-Segafredo + 10
60    Jai Hindley    Team DSM + 10
61    Bob Jungels    AG2R Citroën Team + 10
62    Dylan Teuns    Bahrain Victorious + 10
63    Ben O’Connor    AG2R Citroën Team + 10
64    Senne Leysen    Alpecin-Fenix + 10
65    Quentin Pacher    B&B Hotels p/b KTM + 10
66    Sander Armee    Qhubeka ASSOS + 10
67    Krists Neilands    Israel Start-Up Nation + 10
68    Alexis Vuillermoz    Total Direct Energie + 10
69    Warren Barguil    Arkéa-Samsic + 10
70    Jorge Arcas    Movistar Team + 10
71    Fabio Aru    Qhubeka ASSOS + 10
72    Odd Christian Eiking    Intermarché-Wanty-Gobert + 10
73    Pierre Latour    Total Direct Energie + 10
74    Daniel McLay    Arkéa-Samsic + 10
75    Jacopo Mosca    Trek-Segafredo + 10
76    Gino Mäder    Bahrain Victorious + 10
77    Florian Sénéchal    Deceuninck-Quick Step + 10
78    Pierre-Luc Périchon    Cofidis + 10
79    Rick Zabel    Israel Start-Up Nation + 10
80    Tao Geoghegan Hart    INEOS Grenadiers + 10
81    Dylan Van Baarle    INEOS Grenadiers + 10
82    Laurens De Plus    INEOS Grenadiers + 10
83    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix + 10
84    Anthony Delaplace    Arkéa-Samsic + 10
85    Oliver Naesen    AG2R Citroën Team + 10
86    Imanol Erviti    Movistar Team + 10
87    Simon Geschke    Cofidis + 10
88    Nils Politt    BORA-hansgrohe + 10
89    Max Walscheid    Qhubeka ASSOS + 10
90    Ramon Sinkeldam    Groupama-FDJ + 10
91    Matteo Sobrero    Astana-Premier Tech + 10
92    Alexander Konychev    Team BikeExchange + 10
93    Mattia Cattaneo    Deceuninck-Quick Step + 10
94    Matthias Brändle    Israel Start-Up Nation + 10
95    Jos Van Emden    Jumbo-Visma + 10
96    Philippe Gilbert    Lotto Soudal + 10
97    Lennard Hofstede    Jumbo-Visma + 10
98    Nils Eekhoff    Team DSM + 10
99    Oscar Riesebeek    Alpecin-Fenix + 10
100    Dries van Gestel    Total Direct Energie + 10
101    Stefano Oldani    Lotto Soudal + 10
102    Jonathan Hivert    B&B Hotels p/b KTM + 10
103    Rein Taaramäe    Intermarché-Wanty-Gobert + 10
104    Steven Kruijswijk    Jumbo-Visma + 10
105    Amund Grøndahl Jansen    Team BikeExchange + 10
106    Louis Meintjes    Intermarché-Wanty-Gobert + 10
107    Andrey Amador    INEOS Grenadiers + 10
108    Jacopo Guarnieri    Groupama-FDJ + 10
109    Clément Russo    Arkéa-Samsic + 10
110    Dries De Bondt    Alpecin-Fenix + 10
111    Michael Mørkøv    Deceuninck-Quick Step + 10
112    Søren Kragh Andersen    Team DSM + 10
113    Sep Vanmarcke    Israel Start-Up Nation + 10
114    Edvald Boasson Hagen    Total Direct Energie + 10
115    Sebastian Mora    Movistar Team + 10
116    Bruno Armirail    Groupama-FDJ + 10
117    Sven Erik Bystrøm    UAE Team Emirates + 10
118    Tim Declercq    Deceuninck-Quick Step + 10
119    Julien El Fares    EF Education-NIPPO + 10
120    Thomas De Gendt    Lotto Soudal + 10
121    Alex Edmondson    Team BikeExchange + 10
122    Luke Durbridge    Team BikeExchange + 10
123    Rohan Dennis    INEOS Grenadiers + 10
124    Yukiya Arashiro    Bahrain Victorious + 10
125    Michael Schwarzmann    BORA-hansgrohe + 10
126    Casper Pedersen    Team DSM + 10
127    Jasha Sütterlin    Team DSM + 10
128    Jens Keukeleire    EF Education-NIPPO + 10
129    Jelle Wallays    Cofidis + 10
130    Connor Swift    Arkéa-Samsic + 10
131    Edward Theuns    Trek-Segafredo + 10
132    Stan Dewulf    AG2R Citroën Team + 10
133    Yves Lampaert    Deceuninck-Quick Step + 10
134    Alexey Lutsenko    Astana-Premier Tech + 10
135    Julien Bernard    Trek-Segafredo + 10
136    Anthony Perez    Cofidis + 10
137    Gregor Muhlberger    Movistar Team + 10
138    Tony Martin    Jumbo-Visma + 10
139    Scott Thwaites    Alpecin-Fenix + 10
140    Cyril Gautier    B&B Hotels p/b KTM + 10
141    Sergio Henao    Qhubeka ASSOS + 10
142    Daniel Arroyave    EF Education-NIPPO + 10
143    Samuele Battistella    Astana-Premier Tech + 10
144    Ion Izagirre    Astana-Premier Tech + 10
145    Miles Scotson    Groupama-FDJ + 10
146    Heinrich Haussler    Bahrain Victorious + 01:53
147    Marco Haller    Bahrain Victorious + 01:53
148    Alex Kirsch    Trek-Segafredo + 02:27
149    Cesare Benedetti    BORA-hansgrohe + 02:33
150    Ignatas Konovalovas    Groupama-FDJ + 03:52
151    Fabien Doubey    Total Direct Energie + 07:01
152    Jérémy Lecroq    B&B Hotels p/b KTM + 07:04
153    Jonas Rutsch    EF Education-NIPPO + 07:04
154    Taco van der Hoorn    Intermarché-Wanty-Gobert + 07:40
155    Boy van Poppel    Intermarché-Wanty-Gobert + 07:40
156    Danny van Poppel    Intermarché-Wanty-Gobert + 07:40
157    Matteo Pelucchi    Qhubeka ASSOS + 08:48
158    Kaden Groves    Team BikeExchange + 08:52
159    Christopher Lawless    Total Direct Energie + 14:10
160    Maxime Bouet    Arkéa-Samsic + 14:10

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

BORA-HANSGROHE
1 Schachmann, Maximilian
2 Ackermann, Pascal
3 Benedetti, Cesare
4 Großschartner, Felix
5 Meeus, Jordi
6 Politt, Nils
7 Schwarzmann, Michael

DSM
11 Benoot, Tiesj
12 Bol, Cees
13 Eekhoff, Nils
14 Hindley, Jai
15 Andersen, Søren Kragh
16 Pedersen, Casper
17 Sütterlin, Jasha

EF EDUCATION-NIPPO
21 Cort, Magnus
22 Arroyave, Daniel
23 Bissegger, Stefan
24 El Fares, Julien
25 Keukeleire, Jens
26 Powless, Neilson
27 Rutsch, Jonas

JUMBO-VISMA
31 Roglic, Primoz
32 Bennett, George
33 Hofstede, Lennard
34 Kruijswijk, Steven
35 Martin, Tony
36 Oomen, Sam
37 Van Emden, Jos

INEOS GRENADIERS
41 Porte, Richie
42 Amador, Andrey
43 De Plus, Laurens
44 Dennis, Rohan
45 Geoghegan Hart, Tao
46 Swift, Ben
47 Van Baarle, Dylan

QHUBEKA ASSOS
51 Henao, Sergio
52 Armee, Sander
53 Aru, Fabio
54 Campenaerts, Victor
55 Nizzolo, Giacomo
56 Pelucchi, Matteo
57 Walscheid, Max

ASTANA-PREMIER TECH
61 Vlasov, Aleksandr
62 Battistella, Samuele
63 Fraile, Omar
64 Izagirre, Ion
65 Lutsenko, Alexey
66 Sánchez, Luis León
67 Sobrero, Matteo

TREK-SEGAFREDO
71 Pedersen, Mads
72 Bernard, Julien
73 Elissonde, Kenny
74 Kirsch, Alex
75 Mosca, Jacopo
76 Stuyven, Jasper
77 Theuns, Edward

GROUPAMA-FDJ
81 Gaudu, David
82 Armirail, Bruno
83 Démare, Arnaud
84 Guarnieri, Jacopo
85 Konovalovas, Ignatas
86 Scotson, Miles
87 Sinkeldam, Ramon

LOTTO SOUDAL
91 Gilbert, Philippe
92 De Gendt, Thomas
93 Degenkolb, John
94 Goossens, Kobe
95 Oldani, Stefano
96 Vanhoucke, Harm
97 Vermeersch, Florian

ARKÉA-SAMSIC
101 Barguil, Warren
102 Bouet, Maxime
103 Bouhanni, Nacer
104 Delaplace, Anthony
105 McLay, Daniel
106 Russo, Clément
107 Swift, Connor

DECEUNINCK-QUICK STEP
111 Bennett, Sam
112 Cattaneo, Mattia
113 Cavagna, Remi
114 Declercq, Tim
115 Lampaert, Yves
116 Mørkøv, Michael
117 Sénéchal, Florian

COFIDIS
121 Martin, Guillaume
122 Allegaert, Piet
123 Geschke, Simon
124 Laporte, Christophe
125 Perez, Anthony
126 Périchon, Pierre-Luc
127 Wallays, Jelle

BIKEEXCHANGE
131 Matthews, Michael
132 Durbridge, Luke
133 Edmondson, Alex
134 Groves, Kaden
135 Hamilton, Lucas
136 Jansen, Amund Grøndahl
137 Konychev, Alexander

AG2R CITROËN
141 Jungels, Bob
142 Dewulf, Stan
143 Godon, Dorian
144 Naesen, Oliver
145 O’Connor, Ben
146 Paret-Peintre, Aurélien
147 Touzé, Damien

UAE
151 Kristoff, Alexander
152 Bystrøm, Sven Erik
153 Costa, Rui
154 De La Cruz, David
155 McNulty, Brandon
156 Oliveira, Rui
157 Trentin, Matteo

BAHRAIN VICTORIOUS
161 Teuns, Dylan
162 Arashiro, Yukiya
163 Bauhaus, Phil
164 Haig, Jack
165 Haller, Marco
166 Haussler, Heinrich
167 Mäder, Gino

TOTAL DIRECT ENERGIE
171 Latour, Pierre
172 Boasson Hagen, Edvald
173 Doubey, Fabien
174 Lawless, Christopher
175 Turgis, Anthony
176 van Gestel, Dries
177 Vuillermoz, Alexis

MOVISTAR
181 Jorgenson, Matteo
182 Arcas, Jorge
183 Erviti, Imanol
184 Jacobs, Johan
185 Mora, Sebastian
186 Muhlberger, Gregor
187 Rojas, José Joaquin

ISRAEL START-UP NATION
191 Neilands, Krists
192 Barbier, Rudy
193 Bevin, Patrick
194 Brändle, Matthias
195 Greipel, André
196 Vanmarcke, Sep
197 Zabel, Rick

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
201 Meintjes, Louis
202 Eiking, Odd Christian
203 Koch, Jonas
204 Taaramäe, Rein
205 van der Hoorn, Taco
206 van Poppel, Boy
207 van Poppel, Danny

B&B HOTELS P/B KTM
211 Coquard, Bryan
212 Barthe, Cyril
213 Gautier, Cyril
214 Hivert, Jonathan
215 Lecroq, Jérémy
216 Lemoine, Cyril
217 Pacher, Quentin

ALPECIN-FENIX
221 Philipsen, Jasper
222 De Bondt, Dries
223 Leysen, Senne
224 Riesebeek, Oscar
225 Sbaragli, Kristian
226 Thwaites, Scott
227 Vervaeke, Louis

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*