2ª París-Niza: Bol da lustre al trabajo de DSM

Roberto Tejedor / Ciclo 21

La segunda etapa de la París-Niza 2021 tuvo como ganador al sprint a Cees Bol. El velocista neerlandés del equipo DSM fue el mejor en las calles de Amilly tras una etapa de 188 kilómetros, por delante de Mads Pedersen (Trek-Segafredo), tercero en la jornada inaugural, y de Michael Matthews (BikeExchange) quien, gracias a las bonificados estos dos días, se aupaba a los más alto de la clasificación general seis años después de vestirlo por primera vez en Saint-Pourcain-sur-Sioule tras imponerse en la tercera etapa. Para Bol fue la primera victoria de la temporada 2021, quinta como ciclista profesional desde 2017, estrenando el casillero de DSM que no sumaba un triunfo desde el pasado octubre en el Giro de Italia.

Etapa marcada nuevamente por las rachas de viento a lo largo del recorrido que pusieron el nerviosismo y tensión junto a las temidas caídas como denominador común de «La carrera hacia al sol» a la que es de sobra conocida por los grandes líderes del pelotón quienes evitaban en el pasado reciente no participar para no sufrir un desgaste que lastrara el inicio de la temporada, incluso una posible lesión que malograra el año entero por las continuas trampas asociadas también al recorrido.

Producto de ellos se produjeron diversas caídas con la baja confirmada de Alexis Vuillermoz (Total Direct Energie) por una luxación de su hombro izquierdo por lo que estará apartado de la competición al menos 2 meses, segunda baja de la carrera tras la de Richie Porte ayer. Otro corrieron mejor suerte y pudieron seguir en carrera pese a verse en varias montoneras como el campeón de ruta neozeñandés George Bennett (Jumbo-Visma), el austriaco del Movistar Gregor Mühlberger -quien pudo reengarcharse gracias al trabajo de Sebastián Mora- o el colombiano Daniel Arroyave (EF-Nippo) entre otros.

Tras el mencionado abandono de Richie Porte en la primera etapa, sólo quedan 160 corredores en la salida de Oinville-sur-Moncient. El perfil poco prometedor para las escapadas no anima a los atacantes a declararse en un primer momento, pero aún así dos candidatos se desmarcan del pelotón en el km 17,5. Sander Armee (Qhubeka Assos) y el campeón belga Dries De Bondt (Alpecin-Fenix) obtuvieron una ventaja máxima de 4’25» que los compañeros del maillot amarillo Sam Bennett intentaron difuminar, sin esforzarse realmente ya que la velocidad media seguía siendo de 37,9 km/h tras dos horas de carrera.

Es precisamente después de 80 kilómetros de carrera cuando el equipo Trek-Segafredo aceleraba de repente y empujaba al pelotón, que se encuentra momentáneamente dividido. La primera consecuencia de esta maniobra es que el dúo belga fue neutralizado. Un puñado de kilómetros más tarde, Michael Matthews aprovechó la oportunidad para apurar los tres segundos de bonificación prometidos al ganador del sprint intermedio y, de este modo, prácticamente adelantaba a Arnaud Démare en la jerarquía de la carrera.

Matthews, de nuevo amarillo en PN. ©ASO

Un nuevo movimiento fue orquestado a 70 km de la meta por la formación Deceuninck-Quick Step, que logra excluir temporalmente a corredores como Steven Kruijswijk o Magnus Cort Nielsen. Pero el grupo atrapado consigue alcanzarlo y un pelotón totalmente reagrupado progresa en las llanuras de Loiret: primero hasta el sprint intermedio de Bellegarde (km 154), donde Greipel privaba a Matthews del placer de adelantar a Bennett en la clasificación general virtual.

A falta de 23 km, una caída hizo que Alexis Vuillermoz se fuera al suelo, se golpeara la clavícula y se viera obligado a retirarse, pero el pelotón siguió avanzando junto hacia la meta. La verdadera aceleración llegó a sólo 3 kilómetros del final, con los compañeros de equipo de Mads Pedersen haciendo su mejor trabajo al frente del pelotón. A la entrada de la recta final, a falta de 400 metros, Bryan Coquard parecía estar idealmente situado a la rueda del campeón del mundo en Yorkshire. Pero inmediatamente detrás de él, Cees Bol lanzaba su aceleración en primer lugar y resistió con solidez tras tomar la delantera a cien metros de la línea de llegada. A su paso, las bonificaciones obtenidas por Michael Matthews, 3º, le permitieron ponerse al frente de la clasificación general.

Próxima etapa: Martes 9 marzo. Gien-Gien, 14,4 kms contrarreloj individual

Perfil de la 3ª etapa © ASO

Todas las etapas

Edición 2020: Maximilian Schachmann

DECLARACIONES

Cees Bol. «Es una gran sensación esta victoria. Lo pasamos mal al principio de la temporada y hasta ahora no ha ido bien pero seguimos creyendo. Gracias a la gran ayuda del equipo, lo he conseguido. Pasamos bien la última curva aunque estuve a punto de estar encajonado, pero Nils Eekhoff lo vio y me mantuvo la ‘puerta abierta’. También me mantuve cerca de la rueda correcta. El Trek-Segafredo hizo un buen lanzamiento y luego comencé mi sprint en el momento adecuado. Y tuve la fuerza necesaria para llegar a la meta. Es una buena inyección de confianza en uno mismo después de un comienzo difícil ya que ayer nos fue mal, hoy hemos demostrado que podemos hacerlo perfecto como equipo. Eso da confianza para las etapas al sprint que vienen, pero también para las etapas en las que corremos para otros corredores».

La primera vez en el podio de Cees Bol de la PN. ©ASO

Mads Pedersen.«Los compañeros volvieron a hacer un gran trabajo. Queríamos ganar, pero hoy no he sido lo suficientemente rápido. No puedo quejarme del trabajo que han hecho para mí, pero hubo uno hoy más rápido que yo. Es una pena, pero así es la carrera. El final fue una locura, hubo muchas curvas y caídas, pero mis compañeros de equipo se mantuvieron concentrados, hicieron un gran trabajo, fue perfecto, me dirigió perfectamente Jasper Stuyven».

Matthews. «He venido aquí para intentarlo sacar el máximo. Al no haber escapadas hoy, nos ha dado la oportunidad de ir a por los sprints intermedios, recuperar segundos y vestir el maillot de líder al final del día. Sabía que no era el más rápido, así que intenté posicionarme bien y sprintar lo mejor posible y, al final, he sido tercero. Había bonificaciones por tiempo para el tercer puesto, así que lo he conseguido y podré llevar el amarillo mañana en la contrarreloj. Es bonito que el trabajo duro de los dos últimos días dé sus frutos. El equipo me ha estado posicionando todo el día para asegurarse de que pudiera llegar a todos los sprint intermedios y también al sprint final, así que es un día realmente bueno para nosotros. Llevar este maillot al menos durante un día, me hace mucha ilusión. Es increíble, todo el mundo está totalmente comprometido con el plan y sólo trato de ejecutarlo lo mejor que puedo y me esforzaré al máximo en cada oportunidad, tengo que devolverles el favor. Todavía no he hecho una contrarreloj (esta temporada), todo ha ido bien con mi entrenamiento sobre la cabra, así que espero hacer una buena crono mañana y seguir con el liderato».

Sam Bennett. «Fue un poco complicado después de todas esas caídas. Entonces esperé demasiado tiempo. Después de la última curva todavía tenía muy buenas piernas, pero pensé que me llevaría más tiempo. Así es el sprint. Es una pena porque me sentía bien y me hubiera gustado ir a por otra victoria».

Puntos Top Ciclo 21: David de la Cruz, 4 (primer español prueba 2.UWT)

1ª: Bennett (Líder Bennett) /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Cees Bol    Team DSM 04:27:59
02  Mads Pedersen    Trek-Segafredo + 00
03  Michael Matthews     Team BikeExchange + 00
04  Bryan Coquard    B&B Hotels p/b KTM + 00
05  Sam Bennett     Deceuninck-Quick Step + 00
06  John Degenkolb    Lotto Soudal + 00
07  Pascal Ackermann    BORA-hansgrohe + 00
08  Phil Bauhaus    Bahrain Victorious + 00
09  Jasper Philipsen    Alpecin-Fenix + 00
10  Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation + 00
11  Christophe Laporte    Cofidis + 00
12  Søren Kragh Andersen    Team DSM + 00
13  Stefan Bissegger    EF Education-NIPPO + 00
14  Jasper Stuyven    Trek-Segafredo + 00
15  Michael Mørkøv    Deceuninck-Quick Step + 00
16  Nils Eekhoff    Team DSM + 00
17  Alexander Kristoff    UAE Team Emirates + 00
18  Damien Touzé    AG2R Citroën Team + 00
19  Matteo Jorgenson    Movistar Team + 00
20  Anthony Turgis    Total Direct Energie + 00
21  Giacomo Nizzolo    Qhubeka ASSOS + 00
22  Tiesj Benoot    Team DSM + 00
23  Mattia Cattaneo    Deceuninck-Quick Step + 00
24  Krists Neilands    Israel Start-Up Nation + 00
25  Sam Oomen    Jumbo-Visma + 00
26  Yves Lampaert    Deceuninck-Quick Step + 00
27  Scott Thwaites    Alpecin-Fenix + 00
28  David De La Cruz    UAE Team Emirates + 00
29  Dries De Bondt    Alpecin-Fenix + 00
30  Luis León Sánchez    Astana-Premier Tech + 00
31  Felix Großschartner    BORA-hansgrohe + 00
32  Max Walscheid    Qhubeka ASSOS + 00
33  Aleksandr Vlasov    Astana-Premier Tech + 00
34  David Gaudu    Groupama-FDJ + 00
35  Philippe Gilbert    Lotto Soudal + 00
36  Johan Jacobs    Movistar Team + 00
37  Primoz Roglic    Jumbo-Visma + 00
38  Brandon McNulty    UAE Team Emirates + 00
39  Stefano Oldani    Lotto Soudal + 00
40  José Joaquin Rojas    Movistar Team + 00
41  Pierre Latour    Total Direct Energie + 00
42  Ben Swift    INEOS Grenadiers + 00
43  Connor Swift    Arkéa-Samsic + 00
44  Ion Izagirre    Astana-Premier Tech + 00
45  Jai Hindley    Team DSM + 00
46  Remi Cavagna    Deceuninck-Quick Step + 00
47  Casper Pedersen    Team DSM + 00
48  Victor Campenaerts    Qhubeka ASSOS + 00
49  Piet Allegaert    Cofidis + 00
50  Guillaume Martin    Cofidis + 00
51  Kristian Sbaragli    Alpecin-Fenix + 00
52  Alexey Lutsenko    Astana-Premier Tech + 00
53  Dries van Gestel    Total Direct Energie + 00
54  Odd Christian Eiking    Intermarché-Wanty-Gobert + 00
55  Kobe Goossens    Lotto Soudal + 00
56  Laurens De Plus    INEOS Grenadiers + 00
57  Jack Haig    Bahrain Victorious + 00
58  Alex Edmondson    Team BikeExchange + 00
59  André Greipel    Israel Start-Up Nation + 00
60  Steven Kruijswijk    Jumbo-Visma + 00
61  Tao Geoghegan Hart    INEOS Grenadiers + 00
62  Fabien Doubey     Total Direct Energie + 00
63  Jasha Sütterlin    Team DSM + 00
64  Andrey Amador    INEOS Grenadiers + 00
65  Ben O’Connor    AG2R Citroën Team + 00
66  Imanol Erviti    Movistar Team + 00
67  Rick Zabel    Israel Start-Up Nation + 00
68  Aurélien Paret-Peintre    AG2R Citroën Team + 00
69  Arnaud Démare    Groupama-FDJ + 00
70  Cyril Barthe    B&B Hotels p/b KTM + 00
71  Lucas Hamilton    Team BikeExchange + 00
72  Jonas Rutsch    EF Education-NIPPO + 00
73  Dorian Godon    AG2R Citroën Team + 00
74  Heinrich Haussler    Bahrain Victorious + 00
75  Amund Grøndahl Jansen    Team BikeExchange + 00
76  Sergio Henao    Qhubeka ASSOS + 00
77  Dylan Teuns    Bahrain Victorious + 00
78  Kenny Elissonde    Trek-Segafredo + 00
79  Bob Jungels    AG2R Citroën Team + 00
80  George Bennett    Jumbo-Visma + 00
81  Harm Vanhoucke    Lotto Soudal + 00
82  Warren Barguil    Arkéa-Samsic + 00
83  Matteo Sobrero    Astana-Premier Tech + 00
84  Quentin Pacher    B&B Hotels p/b KTM + 00
85  Oliver Naesen    AG2R Citroën Team + 00
86  Neilson Powless    EF Education-NIPPO + 00
87  Florian Vermeersch     Lotto Soudal + 00
88  Julien El Fares    EF Education-NIPPO + 00
89  Danny van Poppel    Intermarché-Wanty-Gobert + 00
90  Daniel McLay    Arkéa-Samsic + 00
91  Sven Erik Bystrøm    UAE Team Emirates + 00
92  Fabio Aru    Qhubeka ASSOS + 00
93  Jacopo Mosca    Trek-Segafredo + 00
94  Cyril Gautier    B&B Hotels p/b KTM + 00
95  Rui Costa    UAE Team Emirates + 00
96  Maximilian Schachmann    BORA-hansgrohe + 00
97  Cesare Benedetti    BORA-hansgrohe + 00
98  Anthony Delaplace    Arkéa-Samsic + 00
99  Omar Fraile    Astana-Premier Tech + 00
100  Matthias Brändle    Israel Start-Up Nation + 00
101  Julien Bernard    Trek-Segafredo + 00
102  Louis Meintjes    Intermarché-Wanty-Gobert + 00
103  Simon Geschke    Cofidis + 00
104  Yukiya Arashiro    Bahrain Victorious + 00
105  Matteo Trentin    UAE Team Emirates + 00
106  Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix + 00
107  Alexander Konychev    Team BikeExchange + 00
108  Florian Sénéchal    Deceuninck-Quick Step + 00
109  Nacer Bouhanni    Arkéa-Samsic + 00
110  Gregor Muhlberger    Movistar Team + 00
111  Edvald Boasson Hagen    Total Direct Energie + 00
112  Nils Politt    BORA-hansgrohe + 00
113  Gino Mäder    Bahrain Victorious + 00
114  Jonas Koch    Intermarché-Wanty-Gobert + 00
115  Jérémy Lecroq    B&B Hotels p/b KTM + 00
116  Pierre-Luc Périchon    Cofidis + 00
117  Clément Russo    Arkéa-Samsic + 00
118  Dylan Van Baarle    INEOS Grenadiers + 34
119  Jacopo Guarnieri    Groupama-FDJ + 34
120  Jorge Arcas    Movistar Team + 34
121  Magnus Cort    EF Education-NIPPO + 34
122  Rein Taaramäe    Intermarché-Wanty-Gobert + 34
123  Sebastian Mora    Movistar Team + 34
124  Stan Dewulf    AG2R Citroën Team + 34
125  Boy van Poppel    Intermarché-Wanty-Gobert + 34
126  Miles Scotson    Groupama-FDJ + 34
127  Senne Leysen    Alpecin-Fenix + 34
128  Thomas De Gendt    Lotto Soudal + 34
129  Sander Armee    Qhubeka ASSOS + 34
130  Jonathan Hivert    B&B Hotels p/b KTM + 34
131  Ramon Sinkeldam    Groupama-FDJ + 34
132  Jos Van Emden    Jumbo-Visma + 34
133  Tim Declercq    Deceuninck-Quick Step + 34
134  Lennard Hofstede    Jumbo-Visma + 39
135  Taco van der Hoorn    Intermarché-Wanty-Gobert + 39
136  Ignatas Konovalovas    Groupama-FDJ + 39
137  Cyril Lemoine    B&B Hotels p/b KTM + 53
138  Marco Haller    Bahrain Victorious + 59
139  Anthony Perez    Cofidis + 01:08
140  Kaden Groves    Team BikeExchange + 01:08
141  Tony Martin    Jumbo-Visma + 01:15
142  Alex Kirsch    Trek-Segafredo + 01:17
143  Patrick Bevin    Israel Start-Up Nation + 01:17
144  Jelle Wallays    Cofidis + 01:19
145  Sep Vanmarcke    Israel Start-Up Nation + 01:19
146  Luke Durbridge    Team BikeExchange + 01:19
147  Jens Keukeleire    EF Education-NIPPO + 01:19
148  Samuele Battistella    Astana-Premier Tech + 01:29
149  Bruno Armirail    Groupama-FDJ + 01:29
150  Christopher Lawless    Total Direct Energie + 01:29
151  Edward Theuns    Trek-Segafredo + 01:29
152  Oscar Riesebeek    Alpecin-Fenix + 01:29
153  Maxime Bouet    Arkéa-Samsic + 01:29
154  Matteo Pelucchi    Qhubeka ASSOS + 01:43
155  Jordi Meeus    BORA-hansgrohe + 02:33
156  Michael Schwarzmann    BORA-hansgrohe + 02:33
157  Rohan Dennis    INEOS Grenadiers + 02:38
158  Rui Oliveira    UAE Team Emirates + 02:56
159  Daniel Arroyave    EF Education-NIPPO + 06:00
DNF  Alexis Vuillermoz    Total Direct Energie  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01  Michael Matthews    Team BikeExchange 08:19:23
02  Mads Pedersen    Trek-Segafredo + 04
03  Sam Bennett    Deceuninck-Quick Step + 04
04  Cees Bol    Team DSM + 04
05  Arnaud Démare    Groupama-FDJ + 08
06  André Greipel    Israel Start-Up Nation + 11
07  Tiesj Benoot    Team DSM + 12
08  Florian Vermeersch    Lotto Soudal + 12
09  Jasper Stuyven    Trek-Segafredo + 13
10  Ben Swift    INEOS Grenadiers + 13
11  Yves Lampaert    Deceuninck-Quick Step + 13
12  Nils Politt    BORA-hansgrohe + 13
13  Bryan Coquard    B&B Hotels p/b KTM + 14
14  Pascal Ackermann    BORA-hansgrohe + 14
15  Jasper Philipsen    Alpecin-Fenix + 14
16  Phil Bauhaus    Bahrain Victorious + 14
17  John Degenkolb    Lotto Soudal + 14
18  Christophe Laporte    Cofidis + 14
19  Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation + 14
20  Damien Touzé    AG2R Citroën Team + 14
21  Anthony Turgis    Total Direct Energie + 14
22  Matteo Jorgenson    Movistar Team + 14
23  Giacomo Nizzolo    Qhubeka ASSOS + 14
24  Sam Oomen    Jumbo-Visma + 14
25  Johan Jacobs    Movistar Team + 14
26  Brandon McNulty    UAE Team Emirates + 14
27  Alexander Kristoff    UAE Team Emirates + 14
28  Stefan Bissegger    EF Education-NIPPO + 14
29  Luis León Sánchez    Astana-Premier Tech + 14
30  David Gaudu    Groupama-FDJ + 14
31  Felix Großschartner    BORA-hansgrohe + 14
32  Remi Cavagna    Deceuninck-Quick Step + 14
33  David De La Cruz    UAE Team Emirates + 14
34  Kristian Sbaragli    Alpecin-Fenix + 14
35  Piet Allegaert    Cofidis + 14
36  Aleksandr Vlasov    Astana-Premier Tech + 14
37  Primoz Roglic    Jumbo-Visma + 14
38  Guillaume Martin    Cofidis + 14
39  Victor Campenaerts    Qhubeka ASSOS + 14
40  Jack Haig    Bahrain Victorious + 14
41  Aurélien Paret-Peintre    AG2R Citroën Team + 14
42  José Joaquin Rojas    Movistar Team + 14
43  Krists Neilands    Israel Start-Up Nation + 14
44  Lucas Hamilton    Team BikeExchange + 14
45  Cyril Barthe    B&B Hotels p/b KTM + 14
46  Jai Hindley    Team DSM + 14
47  Kobe Goossens    Lotto Soudal + 14
48  Nils Eekhoff    Team DSM + 14
49  Pierre Latour    Total Direct Energie + 14
50  Mattia Cattaneo    Deceuninck-Quick Step + 14
51  Matteo Trentin    UAE Team Emirates + 14
52  Max Walscheid    Qhubeka ASSOS + 14
53  Søren Kragh Andersen    Team DSM + 14
54  Michael Mørkøv    Deceuninck-Quick Step + 14
55  Odd Christian Eiking    Intermarché-Wanty-Gobert + 14
56  Ben O’Connor    AG2R Citroën Team + 14
57  Harm Vanhoucke    Lotto Soudal + 14
58  Neilson Powless    EF Education-NIPPO + 14
59  Dorian Godon    AG2R Citroën Team + 14
60  Philippe Gilbert    Lotto Soudal + 14
61  Nacer Bouhanni    Arkéa-Samsic + 14
62  Maximilian Schachmann    BORA-hansgrohe + 14
63  Omar Fraile    Astana-Premier Tech + 14
64  George Bennett    Jumbo-Visma + 14
65  Kenny Elissonde    Trek-Segafredo + 14
66  Laurens De Plus    INEOS Grenadiers + 14
67  Dries De Bondt    Alpecin-Fenix + 14
68  Dylan Teuns    Bahrain Victorious + 14
69  Stefano Oldani    Lotto Soudal + 14
70  Bob Jungels    AG2R Citroën Team + 14
71  Tao Geoghegan Hart    INEOS Grenadiers + 14
72  Jonas Koch    Intermarché-Wanty-Gobert + 14
73  Rick Zabel    Israel Start-Up Nation + 14
74  Quentin Pacher    B&B Hotels p/b KTM + 14
75  Rui Costa    UAE Team Emirates + 14
76  Warren Barguil    Arkéa-Samsic + 14
77  Imanol Erviti    Movistar Team + 14
78  Dries van Gestel    Total Direct Energie + 14
79  Fabio Aru    Qhubeka ASSOS + 14
80  Steven Kruijswijk    Jumbo-Visma + 14
81  Daniel McLay    Arkéa-Samsic + 14
82  Scott Thwaites    Alpecin-Fenix + 14
83  Jacopo Mosca    Trek-Segafredo + 14
84  Oliver Naesen    AG2R Citroën Team + 14
85  Andrey Amador    INEOS Grenadiers + 14
86  Connor Swift    Arkéa-Samsic + 14
87  Casper Pedersen    Team DSM + 14
88  Matteo Sobrero    Astana-Premier Tech + 14
89  Alex Edmondson    Team BikeExchange + 14
90  Amund Grøndahl Jansen    Team BikeExchange + 14
91  Anthony Delaplace    Arkéa-Samsic + 14
92  Florian Sénéchal    Deceuninck-Quick Step + 14
93  Alexey Lutsenko    Astana-Premier Tech + 14
94  Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix + 14
95  Gino Mäder    Bahrain Victorious + 14
96  Jasha Sütterlin    Team DSM + 14
97  Simon Geschke    Cofidis + 14
98  Ion Izagirre    Astana-Premier Tech + 14
99  Matthias Brändle    Israel Start-Up Nation + 14
100  Pierre-Luc Périchon    Cofidis + 14
101  Alexander Konychev    Team BikeExchange + 14
102  Julien El Fares    EF Education-NIPPO + 14
103  Sven Erik Bystrøm    UAE Team Emirates + 14
104  Louis Meintjes    Intermarché-Wanty-Gobert + 14
105  Sergio Henao    Qhubeka ASSOS + 14
106  Edvald Boasson Hagen    Total Direct Energie + 14
107  Clément Russo    Arkéa-Samsic + 14
108  Yukiya Arashiro    Bahrain Victorious + 14
109  Cyril Gautier    B&B Hotels p/b KTM + 14
110  Julien Bernard    Trek-Segafredo + 14
111  Gregor Muhlberger    Movistar Team + 14
112  Magnus Cort    EF Education-NIPPO + 48
113  Jorge Arcas    Movistar Team + 48
114  Senne Leysen    Alpecin-Fenix + 48
115  Sander Armee    Qhubeka ASSOS + 48
116  Dylan Van Baarle    INEOS Grenadiers + 48
117  Ramon Sinkeldam    Groupama-FDJ + 48
118  Rein Taaramäe    Intermarché-Wanty-Gobert + 48
119  Jacopo Guarnieri    Groupama-FDJ + 48
120  Jos Van Emden    Jumbo-Visma + 48
121  Jonathan Hivert    B&B Hotels p/b KTM + 48
122  Sebastian Mora    Movistar Team + 48
123  Thomas De Gendt    Lotto Soudal + 48
124  Tim Declercq    Deceuninck-Quick Step + 48
125  Stan Dewulf    AG2R Citroën Team + 48
126  Miles Scotson    Groupama-FDJ + 48
127  Lennard Hofstede    Jumbo-Visma + 53
128  Cyril Lemoine    B&B Hotels p/b KTM + 01:07
129  Anthony Perez    Cofidis + 01:22
130  Tony Martin    Jumbo-Visma + 01:29
131  Patrick Bevin    Israel Start-Up Nation + 01:31
132  Sep Vanmarcke    Israel Start-Up Nation + 01:33
133  Luke Durbridge    Team BikeExchange + 01:33
134  Jelle Wallays    Cofidis + 01:33
135  Jens Keukeleire    EF Education-NIPPO + 01:33
136  Oscar Riesebeek    Alpecin-Fenix + 01:43
137  Bruno Armirail    Groupama-FDJ + 01:43
138  Edward Theuns    Trek-Segafredo + 01:43
139  Samuele Battistella    Astana-Premier Tech + 01:43
140  Heinrich Haussler    Bahrain Victorious + 01:57
141  Cesare Benedetti    BORA-hansgrohe + 02:37
142  Jordi Meeus    BORA-hansgrohe + 02:47
143  Michael Schwarzmann    BORA-hansgrohe + 02:47
144  Rohan Dennis    INEOS Grenadiers + 02:52
145  Marco Haller    Bahrain Victorious + 02:56
146  Rui Oliveira    UAE Team Emirates + 03:10
147  Alex Kirsch    Trek-Segafredo + 03:48
148  Ignatas Konovalovas    Groupama-FDJ + 04:35
149  Daniel Arroyave    EF Education-NIPPO + 06:14
150  Fabien Doubey    Total Direct Energie + 07:05
151  Jonas Rutsch    EF Education-NIPPO + 07:08
152  Jérémy Lecroq    B&B Hotels p/b KTM + 07:08
153  Danny van Poppel    Intermarché-Wanty-Gobert + 07:44
154  Boy van Poppel    Intermarché-Wanty-Gobert + 08:18
155  Taco van der Hoorn    Intermarché-Wanty-Gobert + 08:23
156  Kaden Groves    Team BikeExchange + 10:04
157  Matteo Pelucchi    Qhubeka ASSOS + 10:35
158  Christopher Lawless    Total Direct Energie + 15:43
159  Maxime Bouet    Arkéa-Samsic + 15:43

 

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

BORA-HANSGROHE
1 Schachmann, Maximilian
2 Ackermann, Pascal
3 Benedetti, Cesare
4 Großschartner, Felix
5 Meeus, Jordi
6 Politt, Nils
7 Schwarzmann, Michael

DSM
11 Benoot, Tiesj
12 Bol, Cees
13 Eekhoff, Nils
14 Hindley, Jai
15 Andersen, Søren Kragh
16 Pedersen, Casper
17 Sütterlin, Jasha

EF EDUCATION-NIPPO
21 Cort, Magnus
22 Arroyave, Daniel
23 Bissegger, Stefan
24 El Fares, Julien
25 Keukeleire, Jens
26 Powless, Neilson
27 Rutsch, Jonas

JUMBO-VISMA
31 Roglic, Primoz
32 Bennett, George
33 Hofstede, Lennard
34 Kruijswijk, Steven
35 Martin, Tony
36 Oomen, Sam
37 Van Emden, Jos

INEOS GRENADIERS
41 Porte, Richie
42 Amador, Andrey
43 De Plus, Laurens
44 Dennis, Rohan
45 Geoghegan Hart, Tao
46 Swift, Ben
47 Van Baarle, Dylan

QHUBEKA ASSOS
51 Henao, Sergio
52 Armee, Sander
53 Aru, Fabio
54 Campenaerts, Victor
55 Nizzolo, Giacomo
56 Pelucchi, Matteo
57 Walscheid, Max

ASTANA-PREMIER TECH
61 Vlasov, Aleksandr
62 Battistella, Samuele
63 Fraile, Omar
64 Izagirre, Ion
65 Lutsenko, Alexey
66 Sánchez, Luis León
67 Sobrero, Matteo

TREK-SEGAFREDO
71 Pedersen, Mads
72 Bernard, Julien
73 Elissonde, Kenny
74 Kirsch, Alex
75 Mosca, Jacopo
76 Stuyven, Jasper
77 Theuns, Edward

GROUPAMA-FDJ
81 Gaudu, David
82 Armirail, Bruno
83 Démare, Arnaud
84 Guarnieri, Jacopo
85 Konovalovas, Ignatas
86 Scotson, Miles
87 Sinkeldam, Ramon

LOTTO SOUDAL
91 Gilbert, Philippe
92 De Gendt, Thomas
93 Degenkolb, John
94 Goossens, Kobe
95 Oldani, Stefano
96 Vanhoucke, Harm
97 Vermeersch, Florian

ARKÉA-SAMSIC
101 Barguil, Warren
102 Bouet, Maxime
103 Bouhanni, Nacer
104 Delaplace, Anthony
105 McLay, Daniel
106 Russo, Clément
107 Swift, Connor

DECEUNINCK-QUICK STEP
111 Bennett, Sam
112 Cattaneo, Mattia
113 Cavagna, Remi
114 Declercq, Tim
115 Lampaert, Yves
116 Mørkøv, Michael
117 Sénéchal, Florian

COFIDIS
121 Martin, Guillaume
122 Allegaert, Piet
123 Geschke, Simon
124 Laporte, Christophe
125 Perez, Anthony
126 Périchon, Pierre-Luc
127 Wallays, Jelle

BIKEEXCHANGE
131 Matthews, Michael
132 Durbridge, Luke
133 Edmondson, Alex
134 Groves, Kaden
135 Hamilton, Lucas
136 Jansen, Amund Grøndahl
137 Konychev, Alexander

AG2R CITROËN
141 Jungels, Bob
142 Dewulf, Stan
143 Godon, Dorian
144 Naesen, Oliver
145 O’Connor, Ben
146 Paret-Peintre, Aurélien
147 Touzé, Damien

UAE
151 Kristoff, Alexander
152 Bystrøm, Sven Erik
153 Costa, Rui
154 De La Cruz, David
155 McNulty, Brandon
156 Oliveira, Rui
157 Trentin, Matteo

BAHRAIN VICTORIOUS
161 Teuns, Dylan
162 Arashiro, Yukiya
163 Bauhaus, Phil
164 Haig, Jack
165 Haller, Marco
166 Haussler, Heinrich
167 Mäder, Gino

TOTAL DIRECT ENERGIE
171 Latour, Pierre
172 Boasson Hagen, Edvald
173 Doubey, Fabien
174 Lawless, Christopher
175 Turgis, Anthony
176 van Gestel, Dries
177 Vuillermoz, Alexis

MOVISTAR
181 Jorgenson, Matteo
182 Arcas, Jorge
183 Erviti, Imanol
184 Jacobs, Johan
185 Mora, Sebastian
186 Muhlberger, Gregor
187 Rojas, José Joaquin

ISRAEL START-UP NATION
191 Neilands, Krists
192 Barbier, Rudy
193 Bevin, Patrick
194 Brändle, Matthias
195 Greipel, André
196 Vanmarcke, Sep
197 Zabel, Rick

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
201 Meintjes, Louis
202 Eiking, Odd Christian
203 Koch, Jonas
204 Taaramäe, Rein
205 van der Hoorn, Taco
206 van Poppel, Boy
207 van Poppel, Danny

B&B HOTELS P/B KTM
211 Coquard, Bryan
212 Barthe, Cyril
213 Gautier, Cyril
214 Hivert, Jonathan
215 Lecroq, Jérémy
216 Lemoine, Cyril
217 Pacher, Quentin

ALPECIN-FENIX
221 Philipsen, Jasper
222 De Bondt, Dries
223 Leysen, Senne
224 Riesebeek, Oscar
225 Sbaragli, Kristian
226 Thwaites, Scott
227 Vervaeke, Louis

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*