París-Tours: Kragh Andersen, inalcanzable

Kragh Andersen aprovechó sus dotes de gran rodador. Foto A.S.O.

Roberto Tejedor / Ciclo21

El danés de 24 años Søren Kragh Andersen (Sunweb) se lleva la victoria en la clásica francesa de Paris Tours tras deshacerse de un trío formado en cabeza tras abrir un hueco imposible de solventar por el celoso marcaje a 10kms de meta para sus compañeros de fuga Niki Terpstra (Quick Step Floors) y Benoit Cosnefroy (Ag2r-LaMondiale), segundo y tercero respectivamente, con un ataque por pura fuerza y manteniendo el ritmo en una simulación de una crono individual hasta la línea de meta manteniendo a raya a sus perseguidores. Mejora su segundo puesto del año anterior, consigue su segunda victoria tras la lograda en la Vuelta a Suiza y suma la undécima para Sunweb.

La gran prueba otoñal francesa, Paris Tours, es apodada como la «clásica de los velocistas» por la forma en que tradicionalmente ha favorecido a los expertos al sprint, pero este año los organizadores han decidido darle un importante lavado de cara a la prueba otoñal francesa y han presentado esta mañana en París un recorrido muy renovado y en el que, a primera vista, destaca la presencia de nueve sectores no asfaltados hasta sumar un total de 12,5 kilómetros que atravesarán los viñedos de la zona. ruta revisada que contó con nueve tramos de caminos de grava hizo retroceder la ventaja hacia este último, y provocando una carrera muy selectiva pero dispar en opiniones.

Al tiempo que al espectador y organizador puede resultar atractiva y espectacular, voces importantes dentro del pelotón han puesto en duda el nuevo trazado. El más critico ha sido el director general de Quick Step Floors Patrick Lefevere a través de la red social Twitter, «esta será la última vez que QSF haga esta carrera, ya que no tiene nada que ver con el ciclismo en carretera «, criticaba después de ser segundo con Terpstra.

La carrera también se caracterizó por numerosos pinchazos, con Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) y Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) entre los más afectados a pesar de tener muy buenas piernas. «Campeonato mundial de pinchazos«. fue el comentario de un quejoso Lylian Lebreton, el director deportivo del Team Direct Energie.

Al comienzo de la carrera, una fuga inicial quedó clara, compuesta por las Dries de Bondt (Veranda’s Willems-Crelan), Bernhard Eisel (Dimension Data), Thibault Guemalec (Fortuneo-Samsic), Emiel Vermeulen (Roubaix Lille Metropole), Brian Van Goethem (Roompot-Nederlandse Loterij) y Sylvain Chavanel (Direct Energie).

Chavanel fue el nombre más llamativo en la fuga, aclamado por el paso de las poblaciones en el itinerario del recorrido, reconocimiento de la que ha sido su última carrera como profesional en carretera del ilustre rodador francés antes de retirarse.

Después de que se completaran las dos primeras secciones del circuito, todos los corredores de fuga se vieron atrapados y se formó un nuevo grupo delantero de alrededor de 25 corredores. Terpstra aceleró en la escalada que lleva al sector siete, formando un grupo aún más selecto que incluía a Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac), Søren Kragh Andersen (Sunweb) y la ex ganador Jelle Wallays (Lotto-Soudal). Su compañero de equipo Gilbert (Quick-Step Floors) también estuvo presente, pero tuvo que retroceder al sufrir un pinchazo, un riesgo común en las carreteras de grava, que también afectó a otros grandes nombres, como André Greipel y Tiesj Benoot (Lotto -Soudal).

Andersen escoltado por Terpstra y Cosnefroy en el podio final de Tours. Foto ASO

Andersen atacó solo en el siguiente sector, para que Terpstra se uniera a él con un pequeño grupo en su búsqueda. El dúo trabajó bien juntos, abriendo una ventaja de más de 20 segundos a medida que se acercaba el sector tres, y se les unió Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale). La fuga continuó aumentando la diferencia y fue de poco menos de treinta segundos al comienzo del segundo sector, momento en el que Valentin Madouas (Groupama-FDJ), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) y Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac) se habían distanciado el resto de los perseguidores.

En la aproximación al sector uno, la sección final de los caminos de grava, la brecha entre los tres primeros y los tres perseguidores permaneció en torno a los 30 segundos. Al final del sector uno había subido a más de 40 segundos, a partir de los cuales parecía inevitable que detrás continuaran compitiendo por la victoria. Cosnefroy frustró a sus dos compañeros al negarse a dar relevo, debido a la presencia de su compañero de equipo Naesen en el grupo de persecución. Más tarde declararía, «Terpstra se molestó en el final, pero él no entendía que no podía dar más. Hoy estoy en mi lugar, no podría hacerlo mejor».

Sin embargo, a pesar de sus piernas descansadas, Cosnefroy no pudo seguir a Andersen cuando el danés atacó a 11 kilómetros de meta. Andersen utilizó su pedigrí como croner para alejarse de Cosnefroy y Terpstra, quienes no lograron entenderse para perder alrededor de los 20 segundos. En última instancia, Andersen tuvo tiempo de saborear su celebración en la línea de meta, ya que Terpstra imprimió un fuerte ritmo para soltar a Cosnefroy y tomar el segundo y tercer puesto respectivamente. «Estaba muy concentrado en el día de hoy. Tenía un plan y tenía muchas ganas de hacerlo», dijo Kragh Andersen satisfecho en meta.

CLASIFICACIÓN FINAL

01Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb4t 37′ 55″
02Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors25″
03Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale25″
04Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale1′ 14″
05Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ1′ 14″
06Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal1′ 14″
07Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac1′ 14″
08Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors1′ 14″
09Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij1′ 24″
10Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo1′ 24″
11Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert1′ 24″
12Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal1′ 28″
13Jose Goncalves1989 Portugal Katusha – Alpecin1′ 28″
14Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ1′ 55″
15Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 931′ 55″
16Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb1′ 57″
17Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo2′ 12″
18Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors2′ 14″
19Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale2′ 25″
20Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept2′ 25″
21Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert2′ 25″
22Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac2′ 25″
23Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo2′ 25″
24Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale2′ 26″
25Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert2′ 26″
26Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij2′ 26″
27André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal4′ 02″
28Fabio Jakobsen1996 Netherlands Quick-Step Floors4′ 02″
29Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo4′ 02″
30Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert4′ 02″
31Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ4′ 02″
32Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy4′ 02″
33Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo4′ 02″
34Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data4′ 02″
35Adrien Petit1990 France Direct Energie4′ 02″
36Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise4′ 02″
37Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept4′ 02″
38Paul Ourselin1994 France Direct Energie4′ 02″
39Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits4′ 02″
40Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence4′ 02″
41Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 934′ 02″
42Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise4′ 02″
43Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij4′ 02″
44Brice Feillu1985 France Team Fortuneo – Samsic4′ 02″
45Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie4′ 02″
46Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 934′ 02″
47Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data4′ 02″
48Lars Bak1980 Denmark Lotto – Soudal7′ 19″
49Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert7′ 19″
50Alexandre Pichot1983 France Direct Energie7′ 19″
51Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept7′ 19″
52Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac7′ 21″
53Julien Vermote1989 Belgium Dimension Data8′ 52″
54Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 938′ 52″
55Pim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij10′ 16″
56Huub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan10′ 45″
57Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij10′ 56″
58Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ12′ 13″
59Maxime Farazijn1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise12′ 13″
60Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ12′ 13″
61Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise12′ 13″
62Quentin Pacher1992 France Vital Concept12′ 13″
63Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits12′ 13″
64Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias12′ 13″
65Luuc Bugter1993 Netherlands Verandas Willems – Crelan12′ 13″
66Morgan Kneisky1987 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil12′ 13″
67Conor Swift1995 Great Britain Dimension Data12′ 13″
68August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy12′ 13″
69Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits12′ 13″
70Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan12′ 13″
71Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal12′ 13″
72Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits12′ 13″
73Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors12′ 13″
74Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits12′ 13″
75Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan12′ 13″
76Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb12′ 13″
77Romain Cardis1992 France Direct Energie12′ 13″
78Julius Van Den Berg1996 Netherlands Team EF Education First – Drapac12′ 13″
79Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac12′ 13″
80Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo12′ 13″
81Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ12′ 13″
82Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors12′ 13″
83Johan Le Bon1990 France Vital Concept12′ 13″
84Bram Welten1997 Netherlands Team Fortuneo – Samsic12′ 13″
85Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale12′ 13″
86Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal12′ 13″
87Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb12′ 13″
88Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac12′ 13″
89Emiel Vermeulen1993 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil20′ 32″
90Tony Martin1985 Germany Katusha – Alpecin20′ 32″
91Pierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil20′ 32″
92Jhonatan Restrepo1994 Colombia Katusha – Alpecin20′ 32″
93Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy20′ 32″
94Dmitriy Strakhov1995 Russia Katusha – Alpecin20′ 32″
95Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data20′ 32″
96Nicholas Dougall1992 South Africa Dimension Data20′ 32″
97Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil20′ 32″
98Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence20′ 32″
99Thibault Guernalec1997 France Team Fortuneo – Samsic20′ 32″
100Arnaud Gérard1984 France Team Fortuneo – Samsic20′ 32″
101Florian Vachon1985 France Team Fortuneo – Samsic20′ 32″
102Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal20′ 32″
103Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert20′ 32″
104Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo20′ 32″
DNSLudwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNSKenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNSKevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNSLudovic Robeet1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNSLucas Spengler1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect
DNSMaxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNSTom Wirtgen1996 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect
DNFAlexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale
DNFStijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale
DNFLoic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits
DNFDaniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits
DNFJulien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence
DNFAlessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence
DNFAlexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence
DNFEvaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence
DNFGatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence
DNFJerome Cousin1989 France Direct Energie
DNFYohann Gène1981 France Direct Energie
DNFAritz Bagues1989 Spain Euskadi – Murias
DNFAitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi – Murias
DNFJulen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi – Murias
DNFMikel Iturria1992 Spain Euskadi – Murias
DNFSergio Samitier1995 Spain Euskadi – Murias
DNFGotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi – Murias
DNFBruno Armirail1994 France Groupama – FDJ
DNFClement Carisey1992 France Israel Cycling Academy
DNFSondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy
DNFKrists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy
DNFDennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy
DNFDries Devenyns1983 Belgium Quick-Step Floors
DNFMartijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFElmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFPierre Barbier1997 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFJeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFSteven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFPiet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFAmaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFBenjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFRomain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93
DNFFlavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93
DNFCamille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93
DNFBernhard Eisel1981 Austria Dimension Data
DNFLogan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac
DNFAmaël Moinard1982 France Team Fortuneo – Samsic
DNFClément Russo1995 France Team Fortuneo – Samsic
DNFJenthe Biermans1995 Belgium Katusha – Alpecin
DNFAlex Dowsett1988 Great Britain Katusha – Alpecin
DNFSimon Geschke1986 Germany Team Sunweb
DNFMax Kanter1997 Germany Team Sunweb
DNFTom Stamsnijder1985 Netherlands Team Sunweb
DNFStijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFStijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFElias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFJeremy Lecroq1995 France Vital Concept
DNFLorrenzo Manzin1994 France Vital Concept
DNFGuillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed.

LISTADO OFICIAL DE DORSALES

Quick-Step Floors
1 GILBERT Philippe
2 DEVENYNS Dries
3 JAKOBSEN Fabio
4 LAMPAERT Yves
5 NARVÁEZ Jhonatan
6 SÉNÉCHAL Florian
7 TERPSTRA Niki

Team Sunweb
11 KRAGH ANDERSEN Søren
12 BOL Cees
13 GESCHKE Simon
15 KANTER Max
16 TUSVELD Martijn
17 WALSCHEID Max
19 STAMSNIJDER Tom

Lotto Soudal
21 WALLAYS Jelle
22 GREIPEL André
23 BENOOT Tiesj
24 DEBUSSCHERE Jens
25 FRISON Frederik
27 MAES Nikolas
29 BAK Lars Ytting

AG2R La Mondiale
31 NAESEN Oliver
32 COSNEFROY Benoît
33 DILLIER Silvan
34 DUVAL Julien
35 GOUGEARD Alexis
36 VANDENBERGH Stijn
37 VENTURINI Clément

Groupama – FDJ
41 DÉMARE Arnaud
42 ARMIRAIL Bruno
43 DELAGE Mickaël
45 MADOUAS Valentin
46 ROY Jérémy
47 SINKELDAM Ramon
49 LE GAC Olivier

Wanty – Groupe Gobert
51 PASQUALON Andrea
52 DEVRIENDT Tom
53 DUPONT Timothy
54 EIKING Odd Christian
55 OFFREDO Yoann
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
58 VANSPEYBROUCK Pieter

Team LottoNL-Jumbo
61 GROENEWEGEN Dylan
62 EENKHOORN Pascal
63 JANSEN Amund Grøndahl
64 ROOSEN Timo
65 VAN EMDEN Jos
66 VAN HOECKE Gijs
67 WYNANTS Maarten

Cofidis, Solutions Crédits
71 LAPORTE Christophe
72 CHETOUT Loïc
73 CLAEYS Dimitri
74 EDET Nicolas
75 TEKLEHAIMANOT Daniel
76 TURGIS Anthony
77 VAN LERBERGHE Bert

Team Dimension Data
81 BOASSON HAGEN Edvald
82 DOUGALL Nic
83 EISEL Bernhard
84 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
85 SWIFT Connor
87 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
91 MARTIN Tony
92 BIERMANS Jenthe
93 DOWSETT Alex
94 GONÇALVES José
96 RESTREPO Jhonatan
97 STRAKHOV Dmitry

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
101 VANMARCKE Sep
102 BRESCHEL Matti
103 LANGEVELD Sebastian
104 MCLAY Daniel
105 OWEN Logan
106 VAN ASBROECK Tom
107 VAN DEN BERG Julius

Direct Energie
111 CHAVANEL Sylvain
112 CARDIS Romain
113 COUSIN Jérôme
114 GÈNE Yohann
115 OURSELIN Paul
116 PETIT Adrien
117 PICHOT Alexandre

Team Fortuneo – Samsic
121 GÉRARD Arnaud
122 FEILLU Brice
123 GUERNALEC Thibault
124 MOINARD Amaël
125 RUSSO Clément
126 VACHON Florian
127 WELTEN Bram

Vital Concept Cycling Club
131 MANZIN Lorrenzo
132 DE BACKER Bert
133 LE BON Johan
134 LECROQ Jérémy
135 MÜLLER Patrick
136 PACHER Quentin
137 VAN GENECHTEN Jonas

Sport Vlaanderen – Baloise
141 RICKAERT Jonas
142 ALLEGAERT Piet
143 CAPIOT Amaury
144 DECLERCQ Benjamin
145 FARAZIJN Maxime
146 MENTEN Milan
147 VAN GESTEL Dries

Delko Marseille Provence KTM
151 LEVEAU Jérémy
152 EL FARES Julien
153 FEDELI Alessandro
154 FINETTO Mauro
155 GUERIN Alexis
156 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
157 SMUKULIS Gatis

Roompot – Nederlandse Loterij
161 VAN DER HOORN Taco
162 ASSELMAN Jesper
163 BUDDING Martijn
164 LIGTHART Pim
165 REINDERS Elmar
166 VAN GOETHEM Brian
167 VAN SCHIP Jan-Willem

Vérandas Willems-Crelan
171 DEVOLDER Stijn
172 BUGTER Luuc
173 DE BONDT Dries
174 DUIJN Huub
175 LEYSEN Senne
176 STEELS Stijn
177 VAN BREUSSEGEM Elias

Israel Cycling Academy
181 BOIVIN Guillaume
182 CARISEY Clément
183 ENGER Sondre Holst
184 GOLDSTEIN Omer
185 JENSEN August
187 VAN WINDEN Dennis
188 NEILANDS Krists

Euskadi – Murias
191 ABERASTURI Jon
192 BAGÜES Aritz
193 GONZÁLEZ PRIETO Aitor
194 IRIZAR Julen
195 ITURRIA Mikel
196 SAMITIER Sergio
197 UDONDO Gotzon

WB Aqua Protect Veranclassic
201 VANTOMME Maxime
202 DE WINTER Ludwig
203 DEHAES Kenny
204 ISTA Kevyn
205 ROBEET Ludovic
206 SPENGLER Lukas
207 WIRTGEN Tom

St Michel – Auber93
211 TOUZE Damien
212 FEILLU Romain
213 JAKIN Alo
214 LE CUNFF Kévin
216 MAURELET Flavien
217 PAILLOT Yoann
218 THOMINET Camille

Roubaix Lille Métropole
221 ANTOMARCHI Julien
222 BARBIER Pierre
223 CABOT Jeremy
224 IDJOUADIENE Pierre
225 KNEISKY Morgan
226 TRONET Steven
227 VERMEULEN Emiel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*