París-Tours: Wallays gana en el adiós del Murias

Redacción / Ciclo 21

Una avería del dorsal 1 Soren Kragh Andersen (Sunweb) en uno de los numerosos tramos de tierra de la remozada París-Tours (1.HC) fue la aliada indirecta de Jelle Wallays para volver a ganar un año después de su etapa en la meta de Lleida de la Vuelta a España 2018 y cinco después de derrotar en la misma meta a Thomas Voeckler.

El belga del Lotto -que previamente había saltado del grupo en pos del danés- vio como su rival era asistido para poner gravilla de por medio. Y ya nadie pudo con él porque la desorganización de los equipos fue total debido al cambio constante de terreno que impidió la formación de trenes, especialmente el Groupama de Démare.

Wallays, de 30 años, iba cómodo en cabeza, sin estrés de acompañantes, la situación ideal para ir sacando terreno. Los múltiples ataques finales en solitario como los de Hollenstein, el insistente Fernando Barceló -12º y mejor español en el adiós de su equipo Euskadi-Murias y 25 puntos más para España de cara a Tokio 2020- y el ya retirado Bak, entre otros, no cuajaron. Sí el postrero de dos hombres de la calidad del holandés Niki Terpstra y el belga Oliver Naesen, que no le disputó la tercera plaza del podio al exganador de la París-Roubaix.

Wallays en la meta de Tours © ASO

Puntos TOP Ciclo 21: Fernando Barceló, 2 (primer español 1.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal5:34:20
02 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 29
03 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 30
04 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 36
05 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 49
06 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 49
07 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 51
08 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 53
09 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 53
10 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 53
11 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 53
12 Fernando Barceló1996 Euskadi Basque – Murias+ 55
13 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 1:14
14 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 1:20
15 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 1:43
16 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 1:43
17 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 1:43
18 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 1:43
19 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 1:43
20 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 1:43
21 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez Cycling+ 1:43
22 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 2:31
23 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 4:14
24 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 4:14
25 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 4:14
26 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 4:14
27 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 4:14
28 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 4:14
29 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 4:14
30 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 4:14
31 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 4:14
32 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 4:14
33 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 4:14
34 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 4:14
35 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 4:14
36 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 4:14
37 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 4:14
38 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 4:21
39 Alexander Konychev1998 Team Dimension Data+ 4:22
40 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 4:34
41 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 5:01
42 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 8:26
43 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 8:26
44 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 8:29
45 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 8:29
46 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 8:29
47 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 8:29
48 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:42
49 Mathias Norsgaard1997 Riwal Readynez Cycling+ 10:42
50 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez Cycling+ 10:42
51 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 10:42
52 Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal Readynez Cycling+ 10:42
53 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 10:42
54 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 10:42
55 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 10:42
56 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 10:42
57 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 10:42
58 Dylan Bouwmans1997 Team Katusha – Alpecin+ 10:42
59 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 10:42
60 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 10:42
61 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 10:47
62 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 16:08
63 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 16:08
64 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 16:08
DNS Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits
DNS Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal
DNS Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix
DNS Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale
DNF Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale
DNF Julien Duval1990 AG2R La Mondiale
DNF Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale
DNF Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits
DNF Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits
DNF Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits
DNF Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits
DNF Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits
DNF Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence
DNF Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence
DNF Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence
DNF Mikel Aristi1993 Euskadi Basque – Murias
DNF Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias
DNF Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias
DNF Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo
DNF Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo
DNF Alexandr Kulikovskiy1997 Gazprom – RusVelo
DNF Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo
DNF Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo
DNF Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ
DNF Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ
DNF Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy
DNF Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy
DNF Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy
DNF Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy
DNF Adam Blythe1989 Lotto – Soudal
DNF Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal
DNF Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal
DNF Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal
DNF Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix
DNF Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix
DNF Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix
DNF Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix
DNF Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix
DNF Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling
DNF Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling
DNF Ty Magner1991 Rally UHC Cycling
DNF John Murphy1984 Rally UHC Cycling
DNF Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling
DNF Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez Cycling
DNF Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling
DNF Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling
DNF Jesper Asselman1990 Roompot – Charles
DNF Arjen Livyns1994 Roompot – Charles
DNF Justin Timmermans1996 Roompot – Charles
DNF Nick van der Lijke1991 Roompot – Charles
DNF Boy van Poppel1988 Roompot – Charles
DNF Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93
DNF Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93
DNF Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93
DNF Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93
DNF Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic
DNF Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Mark Cavendish1985 Team Dimension Data
DNF Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data
DNF Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin
DNF Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin
DNF Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin
DNF Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb
DNF Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb
DNF Nils Eekhoff1998 Team Sunweb
DNF Martin Salmon1997 Team Sunweb
DNF Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Fabien Grellier1994 Total Direct Energie
DNF Tom Bohli1994 UAE Team Emirates
DNF Nicolas Dalla Valle1997 UAE Team Emirates
DNF Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates
DNF Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates
DNF Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles
DNF Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles
DNF Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert
DNF Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert

Previa, dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

PREVIA

Aunque la carrera todavía se llama París-Tours, la partida de la clásica francesa 1.HC ya no está en París. Durante muchos años, el punto de partida sonó se estableció en Saint-Arnoult-en-Yvelines, entre París y Orleans. Hace diez años eso cambió. Chartres se convirtió en el nuevo inicio que se encuentra a unos noventa kilómetros al suroeste de la capital francesa. Como resultado, el recorrido también es más corto que los 260 kilómetros que era antes. Debido a su naturaleza relativamente llana y expuesta al viento su cuadro de honor está plagado de expertos rodadores y veloces sprinters, pero el organizador ha optado por cambiar esa imagen y todo ha dado un giro en su parte decisiva.

El comienzo es, por lo tanto, en Chartres, donde se encuentra una de las catedrales más famosas de Francia: Cathédrale Notre-Dame de Chartres. Después los corredores irán casi en línea recta a Vendrôme y Herbault, cubriendo los primeros 125 kilómetros, tras los cuales la carrera se moverá hacia el suroeste. Como siempre, los últimos sesenta kilómetros comienzan en Amboise, tomando un desvío hacia el lado este de Tours. Donde los hombres corredores más rápidos entraban a la parte final relativamente fácil pero que desde el año pasado se enfrentarán de nuevo a distintas cotas y tramos de tierra que dificultarán que el pelotón llegue lanzado y entero.

La Côte Goguenne aparece a 53 kilómetros de la meta. Esta subida no está pavimentada y tiene un kilómetro y medio de largo. A 49kms del final hay otro tramo sin pavimentar nuevamente, esta vez de quinientos metros. A 3,5 kms del mismo se encuentra la Côte de Chancay, con 2,1 kms por senderos de grava. Superado ese tríptico tornarán a un breve trayecto llano para encarar, a 33,5 kilómetros antes del final, la Côte de la Vallée du Vau, con 550 metros de grava.

Ya en el arco de los últimos 30 kms se sitúa otro tramo sin pavimentar, Épinettes de 1.200 metros de longitud. Después de eso, una nueva subida terregosa de poco menos de un kilómetro espera en la Côte de la Rochère. Los corredores tendrá desde entonces 27,5 kilómetros por recorrer,

Poco más tarde, a 23 kms, los ciclistas subirán la Côte de la Vallée Chartier, 1,6 kilómetros de subida sin asfaltar. Sigue la Côte de Vouvray, de 3 kms y su correspondiente zona de barro. A diez kilómetros de la línea de llegada, la Côte de Rochecorbon (500 metros de largo) que les llevarán hacia la última la amplia Avenue de Grammont donde estará pintada la meta. Un desafío de 217 kms en total.

Tan solo Óscar Freire pudo conseguir inscribir su nombre en el palmarés de la clásica gala en 2010, siendo el único español en haberlo conseguido en ciento trece años de historia de la carrera.

DORSALES OFICIALES

SUNWEB
1 – KRAGH ANDERSEN Søren DEN
2 – BOL Cees NED
3 – CURVERS Roy NED
4 – EEKHOFF Nils NED
5 – KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN
6 – SALMON Martin Alexander GER
7 – WALSCHEID Maximilian Richard GER

TOTAL
11 – TERPSTRA Niki NED
12 – BURGAUDEAU Mathieu FRA
13 – GAUDIN Damien FRA
14 – GRELLIER Fabien FRA
15 – PICHOT Alexandre FRA
16 – TULIK Angelo FRA
17 – TURGIS Anthony FRA

AG2R-LA MONDIALE
21 – NAESEN Oliver BEL
22 – DILLIER Silvan SUI
23 – DUVAL Julien FRA
24 – GALLOPIN Tony FRA
25 – GEDIMINAS Bagdonas LTU
26 – VANDENBERGH Stijn BEL
27 – VENTURINI Clement FRA

GROUPAMA
31 – DEMARE Arnaud FRA
33 – GUARNIERI Jacopo ITA
34 – KÜNG Stefan SUI
35 – LE GAC Olivier FRA
36 – SARREAU Marc FRA
37 – SINKELDAM Ramon NED
38 – GENIETS Kévin LUX

LOTTO
41 – WALLAYS Jelle BEL
42 – BLYTHE Adam GBR
43 – DEWULF Stan BEL
44 – KEUKELEIRE Jens BEL
45 – MAES Nikolas BEL
46 – NAESEN Lawrence BEL
47 – THIJSSEN Gerben BEL

DIMENSION DATA
51 – CAVENDISH Mark GBR
52 – BAK YTTING Lars DEN
53 – EISEL Bernhard AUT
54 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
55 – KONYCHEV Alexander ITA
57 – VERMOTE Julien BEL

COFIDIS
62 – FINE Eddy FRA
63 – LEMOINE Cyril FRA
64 – PERICHON Pierre Luc FRA
65 – SOUPE Geoffrey FRA
66 – TOUZE Damien FRA
67 – VAN LERBERGHE Bert BEL
69 – SIMON Julien FRA

VITAL CONCEPT
71 – COQUARD Bryan FRA
72 – BOECKMANS Kris BEL
73 – DE BACKER Bert BEL
74 – GAREL Adrien FRA
75 – MANZIN Lorrenzo FRA
76 – MORICE Julien FRA
77 – REZA Kevin FRA

UAE TEAM EMIRATES
81 – BOHLI Tom SUI
83 – DALLA VALLE Nicolas ITA
84 – LAENGEN Vegard Stake NOR
85 – OLIVEIRA Rui POR
86 – SUTHERLAND Rory AUS

KATUSHA-ALPECIN
91 – DEBUSSCHERE Jens BEL
92 – BIERMANS Jenthe BEL
93 – BOUWMANS Dylan NED
94 – DOWSETT Alex GBR
95 – HOLLENSTEIN Reto SUI
96 – STRAKHOV Dmitrii RUS
97 – TANFIELD Harry GBR

ARKEA
101 – FEILLU Brice FRA
102 – BONNAMOUR Franck FRA
103 – DELAPLACE Anthony FRA
104 – GUERNALEC Thibault FRA
105 – RIOU Alan FRA
106 – RUSSO Clément FRA
107 – SWIFT Connor GBR

WANTY
111 – DUPONT Timothy BEL
112 – DE GENDT Aime BEL
113 – DEVRIENDT Tom BEL
114 – DOUBEY Fabien FRA
116 – VANSPEYBROUCK Pieter BEL
118 – DELACROIX Théo FRA
119 – MEURISSE Xandro BEL

ISRAEL CYCLING ACADEMY
121 – VAN ASBROECK Tom BEL
122 – BARBIER Rudy FRA
123 – CARISEY Clément FRA
124 – DUNNE Conor IRL
128 – SAGIV Guy ISR
129 – DEMPSTER Zakkari AUS

WALLONIE-BRUXELLES
132 – ISTA Kevyn BEL
133 – MOLLY Kenny BEL
134 – PAASSCHENS Mathijs NED
135 – ROBEET Ludovic BEL
136 – TAMINIAUX Lionel BEL
137 – SIX Franklin BEL
138 – NÕMMELA Aksel EST

SPORT VLAANDEREN
141 – ALLEGAERT Piet BEL
142 – CAPIOT Amaury BEL
143 – PLANCKAERT Edward BEL
144 – SPRENGERS Thomas BEL
145 – VAN HECKE Preben BEL
146 – VERWILST Aaron BEL
147 – WILLEMS Thimo BEL

DELKO
151 – SISKEVICIUS Evaldas LTU
152 – COMBAUD Romain FRA
154 – FINETTO Mauro ITA
155 – GUERIN Alexis FRA
156 – NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
157 – TRARIEUX Julien FRA
159 – FEDELI Alessandro ITA

RIWAL
161 – ERIKSSON Lucas SWE
162 – BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip DEN
163 – JØRGENSEN Mathias Norsgaard DEN
164 – MØRCH KONGSTAD Tobias DEN
165 – NIELSEN Andreas DEN
166 – QUAADE Rasmus Christian DEN
167 – VINJEBO Emil Nygaard DEN

ROOMPOT
171 – VAN POPPEL Boy NED
172 – ASSELMAN Jesper NED
173 – LAMMERTINK Maurits NED
174 – LIVYNS Arjen BEL
175 – TIMMERMANS Justin NED
176 – VAN DER LIJKE Nick NED

RALLY
181 – JOYCE Colin USA
182 – CARPENTER Robin USA
183 – COTE Pier Andre CAN
185 – DE VOS Adam CAN
186 – MAGNER Tyler USA
187 – MURPHY John USA
189 – MURPHY Kyle USA

GAZPROM
191 – PORSEV Alexander RUS
192 – BOEV Igor RUS
193 – KULIKOV Vladislav RUS
194 – KULIKOVSKIY Alexandr RUS
195 – KURIYANOV Stepan RUS
196 – SHILOV Sergei RUS
197 – STASH Mamyr RUS

EUSKADI MURIAS
201 – ARISTI Mikel ESP
202 – BARCELO Fernando ESP
203 – BARRENETXEA Ander ESP
204 – BERRADE Urko ESP
205 – ITURRIA Mikel ESP
206 – LOPEZ-COZAR Juan Antonio ESP
207 – RODRIGUEZ Sergio ESP

ST MICHEL
211 – HUREL Tony FRA
212 – BALDO Nicolas FRA
213 – JAKIN Alo EST
214 – LE CUNFF Kevin FRA
215 – MALDONADO Anthony FRA
216 – PAILLOT Yoann FRA
217 – VAN NIEKERK Morné RSA

NATURA4EVER
221 – ANTOMARCHI Julien FRA
222 – BARBIER Pierre FRA
223 – DERNIES Tom BEL
224 – IDJOUADIENE Pierre FRA
225 – LEROUX Samuel FRA
226 – MASSON Christophe FRA
227 – VERMEULEN Emiel BEL

© cyclingpronet

PALMARÉS HISTÓRICO

AñoGanadorSegundoTercero
Paris-Tours
1896FRA Eugène PrévostFRA Emile OuzouFRA Lucien Bouvet
1897-1900

ediciones no realizadas

1901FRA Jean FischerFRA Georges LorgeouFRA Édouard Wattelier
1906FRA Lucien Petit-BretonFRA Louis TrousselierFRA Henri Cornet
1907FRA Georges PasserieuFRA André PottierFRA Emile Georget
1908FRA Omer BeaugendreFRA Frédéric SaillotFRA François Faber
1909LUX François FaberFRA Jean AlavoineFRA Ernest Paul
1910LUX François FaberFRA Louis TrousselierFRA Émile Engel
1911FRA Octave LapizeBEL Cyrille Van HauwaertFRA Emile Georget
1912BEL Louis HeusghemBEL Charles DeruyterFRA Lucien Petit-Breton
1913FRA Charles CrupelandtFRA Georges PasserieuFRA Louis Luguet
1914SUI Oscar EggFRA Émile EngelBEL Philippe Thys
1915-1916

ediciones no realizadas a causa de la Primera Guerra Mundial

1917BEL Philippe ThysFRA Marcel GodivierFRA Eugène Christophe
1918FRA Charles ManteletSUI Lucien CazalisBEL Alexis Michiels
1919BEL Hector TiberghienFRA René VandenhoveBEL Jean Rossius
1920FRA Eugène ChristopheFRA Honoré BarthélémyBEL Albert Dejonghe
1921FRA Francis PélissierBEL Louis MottiatFRA Eugène Christophe
1922FRA Henri PélissierSUI Heiri SuterFRA Robert Jacquinot
1923BEL Paul DemanBEL Felix SellierBEL Hector Tiberghien
1924BEL Louis MottiatLUX Nicolas FrantzBEL Jules Huyvaert
1925BEL Denis VerschuerenBEL August MortelmansFRA Jean Hillarion
1926SUI Heiri SuterSUI Kastor NotterLUX Nicolas Frantz
1927SUI Heiri SuterBEL Gustave Van SlembrouckBEL George Ronsse
1928BEL Denis VerschuerenFRA Charles PèlissierFRA Marius Gallottini
1929LUX Nicolas FrantzBEL Aimé DeoletBEL George Ronsse
1930FRA Jean MaréchalFRA Marcel BidotBEL Frans Bonduel
1931FRA André LeducqFRA Roger ParioleauBEL Alfred Hamerlinck
1932FRA Julien MoineauGER Herbert SieronskiITA Amulio Viarengo
1933FRA Jules MervielFRA Antonin MagneGER Ludwig Geyer
1934BEL Gustave DanneelsBEL Romain GijsselsBEL Félicien Vervaecke
1935FRA René Le GrevèsFRA Roger LapébieITA Raffaele Di Paco
1936BEL Gustave DanneelsFRA Fernand MithouardBEL Jules Coelart
1937BEL Gustave DanneelsBEL Frans BonduelBEL Edgard De Caluwé
1938ITA Jules RossiBEL Albertin DisseauxFRA Paul Maye
1939BEL Frans BonduelBEL Lucien StormeBEL Theo Pirmez
1940

edición no realizada a causa de la Segunda Guerra Mundial

1941FRA Paul MayeFRA Albert GoutalFRA Pierre Cloarec
1942FRA Paul MayeFRA Gérard VirolITA Jules Rossi
1943FRA Gabriel GaudinBEL Achille BuysseBEL Albert Hendrickx
1944FRA Lucien TeisseireFRA Louis GauthierFRA Louis Thiétard
1945FRA Paul MayeFRA Joseph GoutorbeFRA Émile Idée
1946BEL Albéric SchotteFRA Roger PrevotalFRA Maurice De Muer
1947BEL Albéric SchotteFRA Émile IdéeBEL Albert Sercu
1948FRA Louis CaputFRA Robert MignatFRA Émile Idée
1949BEL Albert RamonFRA Paul NériBEL Jacques Geus
1950FRA André MahéFRA Urbain CaffiFRA Guy Lapébie
1951FRA Jacques DupontITA Alfredo MartiniFRA Attilio Redolfi
1952FRA Raymond GuéganBEL Albéric SchotteFRA Louis Caput
1953BEL Jozef SchilsSUI Ferdinand KüblerFRA Georges Gilles
1954FRA Gilbert ScodellerFRA Louison BobetFRA Pierre Michel
1955FRA Jacques DupontBEL Fred De BruyneFRA Jean-Marie Cieleska
1956FRA Albert BouvetBEL Julien SchepensFRA Louison Bobet
1957BEL Fred De BruyneFRA Louison BobetITA Angelo Conterno
1958BEL Gilbert DesmetBEL Fred De BruyneFRA François Mahé
1959BEL Rik Van LooyNED Coen NiestenBEL André Noyelle
1960NED Jo de HaanNED Michel StolkerESP Luis Otaño
1961BEL Joseph WoutersBEL Gilbert DesmetFRA Anatole Novak
1962NED Jo De RooBEL Frans MelckenbeeckBEL Benoni Beheyt
1963NED Jo De RooGBR Tom SimpsonFRA Raymond Poulidor
1964BEL Guido ReybrouckBEL Rik Van LooyBEL Gustaaf De Smet
1965NED Gerben KarstensBEL Gustaaf De SmetBEL Fernand Deferm
1966BEL Guido ReybrouckBEL Rik Van LooyFRA Paul Lemeteyer
1967BEL Rik Van LooyGBR Barry HobanFRA José Samyn
1968BEL Guido ReybrouckBEL Walter GodefrootBEL Eric Leman
1969BEL Herman Van SpringelBEL Frans VerbeeckBEL Roger Jochmans
1970GER Jürgen TschanNED René PijnenBEL Guido Reybrouck
1971BEL Rik Van LindenITA Marino BassoNED Gerben Karstens
1972BEL Noël VantyghemBEL Jos HuysmansBEL Willy De Geest
1973BEL Rik Van LindenBEL Roger De VlaeminckBEL Frans Verbeeck
1974ITA Francesco MoserFRA Jean-Pierre DanguillaumeBEL Eric Leman
Tours-Versailles
1975BEL Freddy MaertensBEL Frans Van LooyBEL Roger De Vlaeminck
1976BEL Ronald De WitteFRA Raymond PoulidorFRA Robert Bouloux
1977NED Joop ZoetemelkBEL Johan De MuynckNED Hennie Kuiper
Blois-Montlhéry
1978NED Jan RaasBEL Joseph JacobsBEL Guido Van Calster
Blois-Chaville
1979NED Joop ZoetemelkITA Giuseppe SaronniNED Jan Raas
1980BEL Daniel WillemsFRA Alain VigneronBEL Eddy Vanhaerens
1981NED Jan RaasBEL Ferdi van den HauteBEL Luc Colijn
1982BEL Jean-Luc VandenbrouckeITA Pierino GavazziBEL Alfons De Wolf
1983BEL Ludo PeetersNED Adrie van der PoelNED Jan Raas
1984IRL Sean KellyNED Steven RooksFRA Bruno Wojtinek
Créteil-Chaville
1985BEL Ludo PeetersITA Moreno ArgentinIRL Sean Kelly
1986AUS Phil AndersonFRA Jean-Louis PeillonFRA Charly Mottet
1987NED Adrie van der PoelNED Teun van VlietITA Mauricio Fondriest
Paris-Tours
1988NED Peter PietersBEL Jan GoessensIRL Sean Kelly
1989NED Jelle NijdamBEL Eric VanderaerdenBEL Johan Museeuw
1990DEN Rolf SørensenAUS Phil AndersonITA Mauricio Fondriest
1991BEL Johan CapiotGER Olaf LudwigNED Nico Verhoeven
1992BEL Hendrik RedantGER Christian HennGER Olaf Ludwig
1993BEL Johan MuseeuwITA Mauricio FondriestUKR Alexandr Gonchenkov
1994GER Erik ZabelITA Gianluca BortolamiPOL Zbigniew Spruch
1995ITA Nicola MinaliUKR Andréi ChmilGER Sven Teutenberg
1996ITA Nicola MinaliBEL Tom SteelsITA Giovanni Lombardi
1997UKR Andréi ChmilGBR Maximilian SciandriAUS Henk Vogels
1998FRA Jacky DurandITA Mirko GualdiEST Jaan Kirsipuu
1999BEL Marc WautersITA Gianni FaresinEST Jaan Kirsipuu
2000ITA Andrea TafiBEL Andréi ChmilITA Daniele Nardello
2001FRA Richard VirenqueESP Óscar FreireGER Erik Zabel
2002DEN Jakob PiilFRA Jacky DurandGER Erik Zabel
2003GER Erik ZabelITA Alessandro PetacchiAUS Stuart O’Grady
2004NED Erik DekkerGER Danilo HondoESP Óscar Freire
2005GER Erik ZabelITA Daniele BennatiAUS Allan Davis
2006FRA Frédéric GuesdonNOR Kurt Asle ArvesenAUS Stuart O’Grady
2007ITA Alessandro PetacchiITA Francesco ChicchiESP Óscar Freire
2008BEL Philippe GilbertBEL Jan KuyckxFRA Sébastien Turgot
2009BEL Philippe GilbertBEL Tom BoonenSLO Borut Božič
2010ESP Óscar FreireITA Angelo FurlanBEL Gert Steegmans
2011BEL Greg Van AvermaetITA Marco MarcatoDEN Kasper Klostergaard
2012ITA Marco MarcatoBEL Laurens de VreeseNED Niki Terpstra
2013GER John DegenkolbDEN Michael MørkøvFRA Arnaud Démare
2014BEL Jelle WallaysFRA Thomas VoecklerBEL Jens Debusschere
2015ITA Matteo TrentinBEL Tosh Van Der SandeBEL Greg Van Avermaet
2016COL Fernando GaviriaFRA Arnaud DémareBEL Jonas Van Genechten
2017ITA Matteo TrentinDEN Søren Kragh AndersenNED Niki Terpstra
2018DEN Søren Kragh AndersenNED Niki TerpstraFRA Benoît Cosnefroy

© Wikipedia

Un comentario

  1. Hola
    ¿por qué ya no enviais noticias por Wasap?.
    No recibo ya nada desde el día 4 de sept.
    Este es mi móvil:
    628490160.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*