París-Tours: Casper Pedersen remata a Cosnefroy

Redacción / Ciclo21

El danés Casper Pedersen (Sunweb) se ha impuesto en la París-Tours, histórica clásica francesa enmarcada en las UCI Pro Series, después de 213 kilómetros entre Chartres y Tours salpicados por siete cotas y varios tramos de sterrato, un recorrido mucho más selectivo que el antaño tradicional para velocistas y oportunistas. Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), gran animador de la carrera, se ha tenido que conformar con el segundo puesto, mientras que Joris Nieuwenhuis (Sunweb), tercero, ha completado el podio y un día grande para su equipo.

El joven Casper Pedersen (no confundir con Mads, campeón del mundo en Yorkshire) tiene 24 años pero suma seis temporadas como profesional a sus espaldas: dos en el Riwal de su país, uno en el Giant-Castelli (ambos en categoría Continental), otro en el desaparecido Aqua Blue Pro Continental y desde la campaña pasada forma parte del Sunweb. Con solo cuatro victorias en su palmarés, la París-Tours se convierte en su triunfo más importante hasta el momento.

El madrileño Sergio Román Martín (Caja Rural-Seguros RGA) y el guipuzcoano Mikel Aristi (Euskaltel-Euskadi) se filtraron en la fuga del día junto a Evaldas Siskevicius (NIPPO DELKO One Provence), Elmar Reinders (Riwal Securitas), Petr Rikunov (Gazprom-Rusvelo) y Emiel Vermeulen (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole). El grupo de seis nunca superó los tres minutos de ventaja y el pelotón acabó con su aventura tras los primeros ataques, dentro de los últimos 50 kilómetros, en la parte más dura del recorrido.

Pedersen, brazos en alto en la París-Tours © ASO/G.Demouveaux

Rutómetro

Edición 2019: Jelle Wallays

Puntos TOP CICLO 21: Antonio Angulo, 2 (primer español prueba 1.Pro) / Diego López, 1 (primer sub-23)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Casper Pedersen Team Sunweb4:51:44
02 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 00
03 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 30
04 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 30
05 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 30
06 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 30
07 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 30
08 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 2:11
09 Maurits Lammertink Circus-Wanty Gobert+ 2:11
10 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 2:11
11 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 2:11
12 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 2:11
13 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 2:11
14 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 2:11
15 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 2:16
16 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 2:16
17 Romain Cardis Total Direct Energie+ 2:16
18 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 2:18
19 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 2:18
20 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 2:18
21 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 2:18
22 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 2:18
23 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 2:18
24 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling+ 2:18
25 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 2:18
26 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 2:18
27 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 2:18
28 Stepan Kurianov Gazprom-RusVelo+ 2:18
29 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 2:18
30 Luc Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 2:18
31 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale+ 2:18
32 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 2:18
33 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 3:50
34 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 3:50
35 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 3:50
36 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 3:50
37 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 3:50
38 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 3:50
39 Emmanuel Morin Cofidis+ 3:50
40 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 3:50
41 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 3:50
42 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling+ 3:50
43 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 3:50
44 Johan Le Bon B&B Hotels-Vital Concept+ 3:50
45 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling+ 3:50
46 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 3:50
47 Diego Lopez Euskaltel-Euskadi+ 3:50
48 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 3:50
49 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 3:50
50 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 3:55
51 Elmar Reinders Riwal Securitas Cycling+ 4:00
52 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 4:02
53 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 4:03
54 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 6:09
55 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 6:09
56 Colin Joyce Rally Cycling+ 6:28
57 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 6:28
58 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 6:28
59 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 7:28
60 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 7:28
61 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 7:28
62 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 7:28
63 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 7:28
64 Manuel Penalver Burgos-BH+ 7:28
65 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 7:28
66 Alex Molenaar Burgos-BH+ 7:28
67 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 7:28
68 Isaac Cantón Burgos-BH+ 7:28
69 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 7:28
70 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 7:28
71 Niklas Märkl Team Sunweb+ 7:28
72 Daniel Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 7:28
73 Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert+ 7:28
74 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 7:28
75 Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix+ 7:28
76 Donavan Grondin Team Arkea-Samsic+ 7:28
77 Florian Maître Total Direct Energie+ 7:28
78 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 7:28
79 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 7:28
80 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 7:28
81 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 7:28
82 Arvid De Kleijn Riwal Securitas Cycling+ 7:28
83 Kenny De Ketele Sport Vlaanderen-Baloise+ 7:28
84 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 7:28
85 Kim Magnusson Riwal Securitas Cycling+ 7:28
86 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 7:28
87 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 7:28
88 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 7:28
89 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 7:28
90 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 7:28
91 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 7:28
92 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 7:28
93 Nicolas Prodhomme Cofidis+ 7:28
94 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 7:28
95 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 7:28
96 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 7:28
97 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 7:28
98 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 7:28
99 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 7:34
100 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 7:34
101 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 9:25
102 Stephen Bassett Rally Cycling+ 10:10
103 Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team+ 10:20
104 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 10:20
105 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 12:04
106 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 12:04
107 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 12:59
108 Antoine Raugel AG2R La Mondiale+ 13:13
109 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix+ 15:06
110 Victor Lafay Cofidis+ 15:06
111 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 15:06
112 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 15:06
113 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 15:14
114 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 16:43
115 Leon Heinschke Team Sunweb+ 18:35
116 Matthew Gibson Burgos-BH+ 20:32
117 Carlos Canal Burgos-BH+ 20:32
118 Vladislav Kulikov Gazprom-RusVelo+ 20:32
119 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 20:32
120 Jaume Sureda Burgos-BH+ 20:32
121 Angel Fuentes Burgos-BH+ 20:32
122 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 20:32
123 Simon Verger AG2R La Mondiale+ 20:32
124 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 20:32
OOT Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk
DNS Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert
DNF Sacha Modolo Alpecin-Fenix
DNF Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept
DNF Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA
DNF Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert
DNF Natnael Berhane Cofidis
DNF Eddy Finé Cofidis
DNF Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi
DNF Julen Irizar Euskaltel-Euskadi
DNF Imerio Cima Gazprom-RusVelo
DNF Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo
DNF William Bonnet Groupama-FDJ
DNF Léo Vincent Groupama-FDJ
DNF Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence
DNF Matteo Dal-Cin Rally Cycling
DNF Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93
DNF Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93
DNF Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93
DNF Martin Salmon Team Sunweb
DNF Jérémy Cabot Total Direct Energie

Previa, dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

Aunque la carrera todavía se llama París-Tours, la partida de la clásica francesa 1.Pro ya no está en París. Durante muchos años, el punto de partida sonó se estableció en Saint-Arnoult-en-Yvelines, entre París y Orleans. Hace once años eso cambió. Chartres se convirtió en el nuevo inicio que se encuentra a unos noventa kilómetros al suroeste de la capital francesa. Como resultado, el recorrido también es más corto que los 250 kilómetros que era antes. Debido a su naturaleza relativamente llana y expuesta al viento su cuadro de honor está plagado de expertos rodadores y veloces sprinters, pero el organizador ha optado por cambiar esa imagen y todo ha dado un giro en su parte decisiva.

El comienzo es, por lo tanto, en Chartres, donde se encuentra una de las catedrales más famosas de Francia: Cathédrale Notre-Dame de Chartres. Después los corredores irán casi en línea recta a Vendrôme y Herbault, cubriendo los primeros 125 kilómetros, tras los cuales la carrera se moverá hacia el suroeste. Como siempre, los últimos sesenta kilómetros comienzan en Amboise, tomando un desvío hacia el lado este de Tours. Donde los hombres corredores más rápidos entraban a la parte final relativamente fácil pero que desde el año pasado se enfrentarán de nuevo a distintas cotas y tramos de tierra que dificultarán que el pelotón llegue lanzado y entero.

La Côte Goguenne aparece a 53 kilómetros de la meta. Esta subida no está pavimentada y tiene un kilómetro y medio de largo. A 49kms del final hay otro tramo sin pavimentar nuevamente, esta vez de quinientos metros. A 3,5 kms del mismo se encuentra la Côte de Chancay, con 2,1 kms por senderos de grava. Superado ese tríptico tornarán a un breve trayecto llano para encarar, a 33,5 kilómetros antes del final, la Côte de la Vallée du Vau, con 550 metros de grava.

Ya en el arco de los últimos 30 kms se sitúa otro tramo sin pavimentar, Épinettes de 1.200 metros de longitud. Después de eso, una nueva subida terregosa de poco menos de un kilómetro espera en la Côte de la Rochère. Los corredores tendrá desde entonces 27,5 kilómetros por recorrer,

Poco más tarde, a 23 kms, los ciclistas subirán la Côte de la Vallée Chartier, 1,6 kilómetros de subida sin asfaltar. Sigue la Côte de Vouvray, de 3 kms y su correspondiente zona de barro. A diez kilómetros de la línea de llegada, la Côte de Rochecorbon (500 metros de largo) que les llevarán hacia la última la amplia Avenue de Grammont donde estará pintada la meta. Un desafío de 213 kms en total.

Tan solo Óscar Freire pudo conseguir inscribir su nombre en el palmarés de la clásica gala en 2010, siendo el único español en haberlo conseguido en ciento trece años de historia de la carrera.

Paris-Tours adoptará un enfoque deliberado con asistencia limitada, distanciamiento físico y medidas de limpieza mejoradas alineadas con la orientación de las autoridades de salud.

Los organizadores de la Paris-Tours ajustará continuamente las operaciones y las medidas de salud y seguridad a medida que la situación evolucione y de acuerdo con la orientación de las autoridades francesas.

Medidas de seguridad: INFOS COVID ES(pdf)

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS HISTÓRICO

AñoGanadorSegundoTercero
Paris-Tours
1896FRA Eugène PrévostFRA Emile OuzouFRA Lucien Bouvet
1897-1900

ediciones no realizadas

1901FRA Jean FischerFRA Georges LorgeouFRA Édouard Wattelier
1906FRA Lucien Petit-BretonFRA Louis TrousselierFRA Henri Cornet
1907FRA Georges PasserieuFRA André PottierFRA Emile Georget
1908FRA Omer BeaugendreFRA Frédéric SaillotLUX François Faber
1909LUX François FaberFRA Jean AlavoineFRA Ernest Paul
1910LUX François FaberFRA Louis TrousselierFRA Émile Engel
1911FRA Octave LapizeBEL Cyrille Van HauwaertFRA Emile Georget
1912BEL Louis HeusghemBEL Charles DeruyterFRA Lucien Petit-Breton
1913FRA Charles CrupelandtFRA Georges PasserieuFRA Louis Luguet
1914SUI Oscar EggFRA Émile EngelBEL Philippe Thys
1915-1916

ediciones no realizadas a causa de la Primera Guerra Mundial

1917BEL Philippe ThysFRA Marcel GodivierFRA Eugène Christophe
1918FRA Charles ManteletSUI Lucien CazalisBEL Alexis Michiels
1919BEL Hector TiberghienFRA René VandenhoveBEL Jean Rossius
1920FRA Eugène ChristopheFRA Honoré BarthélémyBEL Albert Dejonghe
1921FRA Francis PélissierBEL Louis MottiatFRA Eugène Christophe
1922FRA Henri PélissierSUI Heiri SuterFRA Robert Jacquinot
1923BEL Paul DemanBEL Felix SellierBEL Hector Tiberghien
1924BEL Louis MottiatLUX Nicolas FrantzBEL Jules Huyvaert
1925BEL Denis VerschuerenBEL August MortelmansFRA Jean Hillarion
1926SUI Heiri SuterSUI Kastor NotterLUX Nicolas Frantz
1927SUI Heiri SuterBEL Gustave Van SlembrouckBEL George Ronsse
1928BEL Denis VerschuerenFRA Charles PèlissierFRA Marius Gallottini
1929LUX Nicolas FrantzBEL Aimé DeoletBEL George Ronsse
1930FRA Jean MaréchalFRA Marcel BidotBEL Frans Bonduel
1931FRA André LeducqFRA Roger ParioleauBEL Alfred Hamerlinck
1932FRA Julien MoineauGER Herbert SieronskiITA Amulio Viarengo
1933FRA Jules MervielFRA Antonin MagneGER Ludwig Geyer
1934BEL Gustave DanneelsBEL Romain GijsselsBEL Félicien Vervaecke
1935FRA René Le GrevèsFRA Roger LapébieITA Raffaele Di Paco
1936BEL Gustave DanneelsFRA Fernand MithouardBEL Jules Coelart
1937BEL Gustave DanneelsBEL Frans BonduelBEL Edgard De Caluwé
1938ITA Jules RossiBEL Albertin DisseauxFRA Paul Maye
1939BEL Frans BonduelBEL Lucien StormeBEL Theo Pirmez
1940

edición no realizada a causa de la Segunda Guerra Mundial

1941FRA Paul MayeFRA Albert GoutalFRA Pierre Cloarec
1942FRA Paul MayeFRA Gérard VirolITA Jules Rossi
1943FRA Gabriel GaudinBEL Achille BuysseBEL Albert Hendrickx
1944FRA Lucien TeisseireFRA Louis GauthierFRA Louis Thiétard
1945FRA Paul MayeFRA Joseph GoutorbeFRA Émile Idée
1946BEL Albéric SchotteFRA Roger PrevotalFRA Maurice De Muer
1947BEL Albéric SchotteFRA Émile IdéeBEL Albert Sercu
1948FRA Louis CaputFRA Robert MignatFRA Émile Idée
1949BEL Albert RamonFRA Paul NériBEL Jacques Geus
1950FRA André MahéFRA Urbain CaffiFRA Guy Lapébie
1951FRA Jacques DupontITA Alfredo MartiniFRA Attilio Redolfi
1952FRA Raymond GuéganBEL Albéric SchotteFRA Louis Caput
1953BEL Jozef SchilsSUI Ferdinand KüblerFRA Georges Gilles
1954FRA Gilbert ScodellerFRA Louison BobetFRA Pierre Michel
1955FRA Jacques DupontBEL Fred De BruyneFRA Jean-Marie Cieleska
1956FRA Albert BouvetBEL Julien SchepensFRA Louison Bobet
1957BEL Fred De BruyneFRA Louison BobetITA Angelo Conterno
1958BEL Gilbert DesmetBEL Fred De BruyneFRA François Mahé
1959BEL Rik Van LooyNED Coen NiestenBEL André Noyelle
1960NED Jo de HaanNED Michel StolkerESP Luis Otaño
1961BEL Joseph WoutersBEL Gilbert DesmetFRA Anatole Novak
1962NED Jo De RooBEL Frans MelckenbeeckBEL Benoni Beheyt
1963NED Jo De RooGBR Tom SimpsonFRA Raymond Poulidor
1964BEL Guido ReybrouckBEL Rik Van LooyBEL Gustaaf De Smet
1965NED Gerben KarstensBEL Gustaaf De SmetBEL Fernand Deferm
1966BEL Guido ReybrouckBEL Rik Van LooyFRA Paul Lemeteyer
1967BEL Rik Van LooyGBR Barry HobanFRA José Samyn
1968BEL Guido ReybrouckBEL Walter GodefrootBEL Eric Leman
1969BEL Herman Van SpringelBEL Frans VerbeeckBEL Roger Jochmans
1970GER Jürgen TschanNED René PijnenBEL Guido Reybrouck
1971BEL Rik Van LindenITA Marino BassoNED Gerben Karstens
1972BEL Noël VantyghemBEL Jos HuysmansBEL Willy De Geest
1973BEL Rik Van LindenBEL Roger De VlaeminckBEL Frans Verbeeck
1974ITA Francesco MoserFRA Jean-Pierre DanguillaumeBEL Eric Leman
Tours-Versailles
1975BEL Freddy MaertensBEL Frans Van LooyBEL Roger De Vlaeminck
1976BEL Ronald De WitteFRA Raymond PoulidorFRA Robert Bouloux
1977NED Joop ZoetemelkBEL Johan De MuynckNED Hennie Kuiper
Blois-Montlhéry
1978NED Jan RaasBEL Joseph JacobsBEL Guido Van Calster
Blois-Chaville
1979NED Joop ZoetemelkITA Giuseppe SaronniNED Jan Raas
1980BEL Daniel WillemsFRA Alain VigneronBEL Eddy Vanhaerens
1981NED Jan RaasBEL Ferdi van den HauteBEL Luc Colijn
1982BEL Jean-Luc VandenbrouckeITA Pierino GavazziBEL Alfons De Wolf
1983BEL Ludo PeetersNED Adrie van der PoelNED Jan Raas
1984IRL Sean KellyNED Steven RooksFRA Bruno Wojtinek
Créteil-Chaville
1985BEL Ludo PeetersITA Moreno ArgentinIRL Sean Kelly
1986AUS Phil AndersonFRA Jean-Louis PeillonFRA Charly Mottet
1987NED Adrie van der PoelNED Teun van VlietITA Mauricio Fondriest
Paris-Tours
1988NED Peter PietersBEL Jan GoessensIRL Sean Kelly
1989NED Jelle NijdamBEL Eric VanderaerdenBEL Johan Museeuw
1990DEN Rolf SørensenAUS Phil AndersonITA Mauricio Fondriest
1991BEL Johan CapiotGER Olaf LudwigNED Nico Verhoeven
1992BEL Hendrik RedantGER Christian HennGER Olaf Ludwig
1993BEL Johan MuseeuwITA Mauricio FondriestUKR Alexandr Gonchenkov
1994GER Erik ZabelITA Gianluca BortolamiPOL Zbigniew Spruch
1995ITA Nicola MinaliUKR Andréi ChmilGER Sven Teutenberg
1996ITA Nicola MinaliBEL Tom SteelsITA Giovanni Lombardi
1997UKR Andréi ChmilGBR Maximilian SciandriAUS Henk Vogels
1998FRA Jacky DurandITA Mirko GualdiEST Jaan Kirsipuu
1999BEL Marc WautersITA Gianni FaresinEST Jaan Kirsipuu
2000ITA Andrea TafiBEL Andréi ChmilITA Daniele Nardello
2001FRA Richard VirenqueESP Óscar FreireGER Erik Zabel
2002DEN Jakob PiilFRA Jacky DurandGER Erik Zabel
2003GER Erik ZabelITA Alessandro PetacchiAUS Stuart O’Grady
2004NED Erik DekkerGER Danilo HondoESP Óscar Freire
2005GER Erik ZabelITA Daniele BennatiAUS Allan Davis
2006FRA Frédéric GuesdonNOR Kurt Asle ArvesenAUS Stuart O’Grady
2007ITA Alessandro PetacchiITA Francesco ChicchiESP Óscar Freire
2008BEL Philippe GilbertBEL Jan KuyckxFRA Sébastien Turgot
2009BEL Philippe GilbertBEL Tom BoonenSLO Borut Božič
2010ESP Óscar FreireITA Angelo FurlanBEL Gert Steegmans
2011BEL Greg Van AvermaetITA Marco MarcatoDEN Kasper Klostergaard
2012ITA Marco MarcatoBEL Laurens de VreeseNED Niki Terpstra
2013GER John DegenkolbDEN Michael MørkøvFRA Arnaud Démare
2014BEL Jelle WallaysFRA Thomas VoecklerBEL Jens Debusschere
2015ITA Matteo TrentinBEL Tosh Van Der SandeBEL Greg Van Avermaet
2016COL Fernando GaviriaFRA Arnaud DémareBEL Jonas Van Genechten
2017ITA Matteo TrentinDEN Søren Kragh AndersenNED Niki Terpstra
2018DEN Søren Kragh AndersenNED Niki TerpstraFRA Benoît Cosnefroy
2019BEL Jelle WallaysNED Niki TerpstraBEL Oliver Naesen

©Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*