París-Tours: Recorrido y equipos

Los últimos kilómetros con los sectores de viñedos © ASO

Redacción / Ciclo 21

La séptima salida de la París-Tours desde Chartres coincide también con el quinto acto de una clásica renovada por la inclusión de caminos de viñedos y nuevas subidas, que ofrecen oportunidades a los atacantes seguros en su 116ª edición. Se necesita una gran determinación para atacar, como demostró Jelle Wallays en 2019 en su escapada en solitario a 50 kilómetros del ayuntamiento de Tours. O un poderoso resorte en las piernas para mantenerse en contacto con los mejores corredores a través de los viñedos y luego emerger en la Avenida de Grammont y ganar como lo hizo Arnaud Démare en el otoño de 2021.

Mientras se mantengan en forma hasta el final de la temporada, todos los corredores fuertes que viven para correr las clásicas son bienvenidos a aprovechar su oportunidad. Este año, tendrán muchas oportunidades de agitar la carrera. Podrían sufrir en el viento que barre las llanuras de Beauce o después de atravesar Vendôme (km 97,3). Lo más probable es que las hostilidades comiencen cuando la carrera llegue al límite de la ciudad de Limeray (km 144,6), con la primera subida y un corto camino de viñedos en la cima. Las condiciones serán ideales para que se forme un primer grupo de cabeza, que continuará rápidamente por la carretera hacia Pocé-sur-Cisse (km 151,9), la segunda novedad en el recorrido. Numerosas batallas y 50 kilómetros después, los restantes contendientes podrían encontrarse en una confrontación decisiva en el camino en la côte de Rochecorbon, a 10,5 km de la meta.

Edición 2021: Arnaud Démare

 

RECORRIDO

Recorrido de la clásica francesa © ASO

DIRECTO TWITTER

EQUIPOS PARTICIPANTES

AG2R Citroën: Cosnefroy, Dewulf, Godon, Naesen, Raugel, Schär, Venturini

(Por confirmar)

WorldTeams

Team BikeExchange Jayco
BORA-Hansgrohe
Cofidis
Team DSM
EF Education-Easypost
Groupama-FDJ
INEOS Grenadiers
Intermarché-Wanty-Cobert Matériaux
Israel-Premier Tech
Jumbo-Visma
Lotto Soudal
Trek-Segafredo
UAE Team Emirates

ProTeams

Alpecin Deceuninck
Team Arkéa-Samsic
B&B Hotels KTM
Bingoal Pauwels Sauces WB
TotalEnergies
Uno-X Pro Cycling Team

Continentales

Go Sport-Roubaix Lille Métropole
Nice Métrople-Cóte d’Azur
St. Michel-Auber 93
Team U Nantes Atlantique

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
Paris-Tours
1896FRA Eugène PrévostFRA Emile OuzouFRA Lucien Bouvet
1897-1900

ediciones no realizadas

1901FRA Jean FischerFRA Georges LorgeouFRA Édouard Wattelier
1906FRA Lucien Petit-BretonFRA Louis TrousselierFRA Henri Cornet
1907FRA Georges PasserieuFRA André PottierFRA Emile Georget
1908FRA Omer BeaugendreFRA Frédéric SaillotLUX François Faber
1909LUX François FaberFRA Jean AlavoineFRA Ernest Paul
1910LUX François FaberFRA Louis TrousselierFRA Émile Engel
1911FRA Octave LapizeBEL Cyrille van HauwaertFRA Emile Georget
1912BEL Louis HeusghemBEL Charles DeruyterFRA Lucien Petit-Breton
1913FRA Charles CrupelandtFRA Georges PasserieuFRA Louis Luguet
1914SUI Oscar EggFRA Émile EngelBEL Philippe Thys
1915-1916

ediciones no realizadas a causa de la Primera Guerra Mundial

1917BEL Philippe ThysFRA Marcel GodivierFRA Eugène Christophe
1918FRA Charles ManteletSUI Lucien CazalisBEL Alexis Michiels
1919BEL Hector TiberghienFRA René VandenhoveBEL Jean Rossius
1920FRA Eugène ChristopheFRA Honoré BarthélémyBEL Albert Dejonghe
1921FRA Francis PélissierBEL Louis MottiatFRA Eugène Christophe
1922FRA Henri PélissierSUI Heiri SuterFRA Robert Jacquinot
1923BEL Paul DemanBEL Felix SellierBEL Hector Tiberghien
1924BEL Louis MottiatLUX Nicolas FrantzBEL Jules Huyvaert
1925BEL Denis VerschuerenBEL August MortelmansFRA Jean Hillarion
1926SUI Heiri SuterSUI Kastor NotterLUX Nicolas Frantz
1927SUI Heiri SuterBEL Gustave Van SlembrouckBEL George Ronsse
1928BEL Denis VerschuerenFRA Charles PèlissierITA Marius Gallottini
1929LUX Nicolas FrantzBEL Aimé DeoletBEL George Ronsse
1930FRA Jean MaréchalFRA Marcel BidotBEL Frans Bonduel
1931FRA André LeducqFRA Roger ParioleauBEL Alfred Hamerlinck
1932FRA Julien MoineauGER Herbert SieronskiITA Amulio Viarengo
1933FRA Jules MervielFRA Antonin Magne(Wikidata:Q1206012) Ludwig Geyer
1934BEL Gustave DanneelsBEL Romain GijsselsBEL Félicien Vervaecke
1935FRA René Le GrevèsFRA Roger LapébieITA Raffaele Di Paco
1936BEL Gustave DanneelsFRA Fernand MithouardBEL Jules Coelart
1937BEL Gustave DanneelsBEL Frans BonduelBEL Edgard De Caluwé
1938ITA Jules RossiBEL Albertin DisseauxFRA Paul Maye
1939BEL Frans BonduelBEL Lucien StormeBEL Theo Pirmez
1940

edición no realizada a causa de la Segunda Guerra Mundial

1941FRA Paul MayeFRA Albert GoutalFRA Pierre Cloarec
1942FRA Paul MayeFRA Gérard VirolITA Jules Rossi
1943FRA Gabriel GaudinBEL Achille BuysseBEL Albert Hendrickx
1944FRA Lucien TeisseireFRA Louis GauthierFRA Louis Thiétard
1945FRA Paul MayeFRA Joseph GoutorbeFRA Émile Idée
1946BEL Albéric SchotteFRA Roger PrevotalFRA Maurice De Muer
1947BEL Albéric SchotteFRA Émile IdéeBEL Albert Sercu
1948FRA Louis CaputFRA Robert MignatFRA Émile Idée
1949BEL Albert RamonFRA Paul NériBEL Jacques Geus
1950FRA André MahéFRA Urbain CaffiFRA Guy Lapébie
1951FRA Jacques DupontITA Alfredo MartiniITA Attilio Redolfi
1952FRA Raymond GuéganBEL Albéric SchotteFRA Louis Caput
1953BEL Jozef SchilsSUI Ferdinand KüblerFRA Georges Gilles
1954FRA Gilbert ScodellerFRA Louison BobetFRA Pierre Michel
1955FRA Jacques DupontBEL Fred de BruyneFRA Jean-Marie Cieleska
1956FRA Albert BouvetBEL Julien SchepensFRA Louison Bobet
1957BEL Fred de BruyneFRA Louison BobetITA Angelo Conterno
1958BEL Gilbert DesmetBEL Fred de BruyneFRA François Mahé
1959BEL Rik Van LooyNED Coen NiestenBEL André Noyelle
1960NED Jo de HaanNED Michel StolkerESP Luis Otaño
1961BEL Joseph WoutersBEL Gilbert DesmetFRA Anatole Novak
1962NED Jo De RooBEL Frans MelckenbeeckBEL Benoni Beheyt
1963NED Jo De RooGBR Tom SimpsonFRA Raymond Poulidor
1964BEL Guido ReybrouckBEL Rik Van LooyBEL Gustaaf De Smet
1965NED Gerben KarstensBEL Gustaaf De SmetBEL Fernand Deferm
1966BEL Guido ReybrouckBEL Rik Van LooyFRA Paul Lemeteyer
1967BEL Rik Van LooyGBR Barry HobanFRA José Samyn
1968BEL Guido ReybrouckBEL Walter GodefrootBEL Eric Leman
1969BEL Herman Van SpringelBEL Frans VerbeeckBEL Roger Jochmans
1970GER Jürgen TschanNED René PijnenBEL Guido Reybrouck
1971BEL Rik Van LindenITA Marino BassoNED Gerben Karstens
1972BEL Noël VantyghemBEL Jos HuysmansBEL Willy De Geest
1973BEL Rik Van LindenBEL Roger de VlaeminckBEL Frans Verbeeck
Tours-Versailles
1974ITA Francesco MoserFRA Jean-Pierre DanguillaumeBEL Eric Leman
1975BEL Freddy MaertensBEL Frans Van LooyBEL Roger de Vlaeminck
1976BEL Ronald De WitteFRA Raymond PoulidorFRA Robert Bouloux
1977NED Joop ZoetemelkBEL Johan de MuynckNED Hennie Kuiper
Blois-Montlhéry
1978NED Jan RaasBEL Joseph JacobsBEL Guido Van Calster
Blois-Chaville
1979NED Joop ZoetemelkITA Giuseppe SaronniNED Jan Raas
1980BEL Daniel WillemsFRA Alain VigneronBEL Eddy Vanhaerens
1981NED Jan RaasBEL Ferdi van den HauteBEL Luc Colijn
1982BEL Jean-Luc VandenbrouckeITA Pierino GavazziBEL Alfons De Wolf
1983BEL Ludo PeetersNED Adrie van der PoelNED Jan Raas
1984IRL Sean KellyNED Steven RooksFRA Bruno Wojtinek
Créteil-Chaville
1985BEL Ludo PeetersITA Moreno ArgentinIRL Sean Kelly
1986AUS Phil AndersonFRA Jean-Louis PeillonFRA Charly Mottet
1987NED Adrie van der PoelNED Teun van VlietITA Maurizio Fondriest
Paris-Tours
1988NED Peter PietersBEL Jan GoessensIRL Sean Kelly
1989NED Jelle NijdamBEL Eric VanderaerdenBEL Johan Museeuw
1990DEN Rolf SørensenAUS Phil AndersonITA Maurizio Fondriest
1991BEL Johan CapiotGER Olaf LudwigNED Nico Verhoeven
1992BEL Hendrik RedantGER Christian HennGER Olaf Ludwig
1993BEL Johan MuseeuwITA Maurizio FondriestUKR Alexandr Gonchenkov
1994GER Erik ZabelITA Gianluca BortolamiPOL Zbigniew Spruch
1995ITA Nicola MinaliUKR Andréi ChmilGER Sven Teutenberg
1996ITA Nicola MinaliBEL Tom SteelsITA Giovanni Lombardi
1997UKR Andréi ChmilITA Maximilian SciandriAUS Henk Vogels
1998FRA Jacky DurandITA Mirko GualdiEST Jaan Kirsipuu
1999BEL Marc WautersITA Gianni FaresinEST Jaan Kirsipuu
2000ITA Andrea TafiBEL Andréi ChmilITA Daniele Nardello
2001FRA Richard VirenqueESP Óscar FreireGER Erik Zabel
2002DEN Jakob PiilFRA Jacky DurandGER Erik Zabel
2003GER Erik ZabelITA Alessandro PetacchiAUS Stuart O’Grady
2004NED Erik DekkerGER Danilo HondoESP Óscar Freire
2005GER Erik ZabelITA Daniele BennatiAUS Allan Davis
2006FRA Frédéric GuesdonNOR Kurt Asle ArvesenAUS Stuart O’Grady
2007ITA Alessandro PetacchiITA Francesco ChicchiESP Óscar Freire
2008BEL Philippe GilbertBEL Jan KuyckxFRA Sébastien Turgot
2009BEL Philippe GilbertBEL Tom BoonenSLO Borut Božič
2010ESP Óscar FreireITA Angelo FurlanBEL Gert Steegmans
2011BEL Greg Van AvermaetITA Marco MarcatoDEN Kasper Klostergaard
2012ITA Marco MarcatoBEL Laurens de VreeseNED Niki Terpstra
2013GER John DegenkolbDEN Michael MørkøvFRA Arnaud Démare
2014BEL Jelle WallaysFRA Thomas VoecklerBEL Jens Debusschere
2015ITA Matteo TrentinBEL Tosh Van der SandeBEL Greg Van Avermaet
2016COL Fernando GaviriaFRA Arnaud DémareBEL Jonas Van Genechten
2017ITA Matteo TrentinDEN Søren Kragh AndersenNED Niki Terpstra
2018DEN Søren Kragh AndersenNED Niki TerpstraFRA Benoît Cosnefroy
2019BEL Jelle WallaysNED Niki TerpstraBEL Oliver Naesen
2020DEN Casper PedersenFRA Benoît CosnefroyNED Joris Nieuwenhuis
2021FRA Arnaud DémareFRA Franck BonnamourBEL Jasper Stuyven

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*