Per sempre Alfredo: Aristi, solo batido por Moschetti

Roberto Tejedor / Ciclo 21

La primera edición de Per Sempre Alfredo (UCI 1.1) fue conquistada por el sprinter italiano Matteo Moschetti. El corredor del Trek-Segafredo, equipo que sumaba su séptima  victoria del año después de un fin de semana de dulce, fue el más rápido en el sprint de las calles de Sesto Fiorentino batiendo al vasco Mikel Aristi (Euskaltel-Euskadi) y al también italiano Samuele Zambelli (Sel. Italia), quien arrebató el podio a Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) en la meta.

El recorrido de la carrera Per Sempre Alfredo en la región de la Toscana se dividió en dos partes. En los primeros sesenta kilómetros hubo tres vueltas locales con 3 dificultades orográficas. Nadie pudo escaparse y tan solo por el ritmo sufrirían favoritos como Jakub Marezcko o Andrea Guardini, por el paso en alto de Croci de Calenzano, a 75 kms del final.

Tras el descenso aún quedaban sesenta kilómetros, consistentes en circuitos locales alrededor de la meta en Sesto Fiorentino. El Trek-Segafredo, DSM y el Vini Zabù marcaron el ritmo y buscaron el sprint del pelotón. Sin embargo, una gran caída en la final eliminó perjudicó a especialistas como como el propio Mareczko, Enrico Battaglin, Filippo Fiorelli y Matteo Malucelli.

Matteo Moschetti pudo mostrarse como favorito en el sprint final. Para el joven velocista italiano fue su primera victoria de la temporada y certificaba su notable estado de forma después de verse lastrado casi un año completo por la grave caída que sufrió en la Challenge de Mallorca, donde levantaría los brazos por última vez. Moschetti le dio la tercera victoria UCI del fin de semana a la estructura norteamericana tras las exhibiciones de Elisa Longo Borghini en el el Trofeo Binda (1.WWT) y la de Jasper Stuyen en el primer monumento de año en Milán-Sanremo. 

Moschetti regresa. ©Bettini.

Declaraciones

Matteo Moschetti. «Estoy muy contento. No ha sido fácil hoy porque la primera parte de la carrera ha sido muy exigente. Mi equipo hizo un gran trabajo, todo el mundo lo vio, incluso en la final, donde Jacopo Mosca fue mi último hombre. Me alegré mucho porque es un gran amigo mío y me ayudó a conseguir esta victoria que es realmente importante para mí. Estoy muy contento. Significa mucho porque he pasado un año difícil, con la mala caída y la recuperación. Me gustaría dedicar esta victoria a Fabrizio Borra y a todos los médicos que me han ayudado en este año y al equipo que ha creído en mí. El final fue muy nervioso, hubo una caída pero de todos modos estábamos delante y no sufrimos ninguna consecuencia y luego logramos tomar una buena posición a 500 metros donde Jacopo comenzó a lanzar el sprint e hizo un gran trabajo hasta los 200 metros. Seguramente a nivel psicológico me da mucha confianza y moral para la temporada».

Mikel Aristi. «Estoy muy contento con el resultado, ha sido un día difícil. Al principio no me sentía bien. Siempre pasa, pero hoy en particular el equipo me ha cubierto en las subidas y me ha apoyado. Me ayudaron mucho en la primera y me posicionaron bien en la parte final. Tuve una posición casi impecable, luego en el final no sentía toda mi fuerza en las piernas. Moschetti ganó muy bien, pero estoy contento de tener un equipo muy competitivo y de que estemos unidos. Al final, lo que cuenta es el resultado. El segundo puesto no es el mejor resultado, pero es un resultado valioso».

©Cyclingpro.net

Jon Aberasturi: «Venía de una semana con gastroenteritis y llegaba con dudas a la carrera, y en función de cómo me encontrase disputaría o ayudaría a los compañeros. No he ido del todo mal, aunque he gastado más de la cuenta durante toda la carrera por las dudas de si podría llegar a disputar. En la última vuelta íbamos David, Orluis y yo muy bien colocados, y ha habido una caída en cabeza que nos ha cortado y hemos tenido que cerrar el hueco gastando mucho. Ya en el último kilómetro pensando que sería difícil disputar, he esprintado para colocarme delante y una vez me he visto en cabeza en la recta de meta, he lanzado el sprint final de lejos y me han pasado en los últimos 100 metros. Quizás al llegar con dudas a la salida me ha hecho gastar más de la cuenta, pero aun así me voy contento con un 4º puesto tras un mes sin competir».

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Ariti, 26 (24 2º prueba 1.1 + 2 mejor español); Jon Aberasturi, 16 (4º) / David González, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Matteo Moschetti Trek-Segafredo3:48:10
02 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 00
03 Samuele Zambelli Italy+ 00
04 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 00
05 Luca Colnaghi Italy+ 00
06 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 00
07 Stefano Gandin Zalf Euromobil Désirée Fior+ 00
08 Tommaso Nencini Italy+ 00
09 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
10 Marius Mayrhofer Team DSM+ 00
11 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 00
12 Edoardo Zambanini Zalf Euromobil Désirée Fior+ 00
13 Kamil Gradek Vini Zabú+ 00
14 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due+ 00
15 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 00
16 Kevin Bonaldo Team Qhubeka+ 00
17 Henok Mulubrhan Team Qhubeka+ 00
18 Felix Gall Team DSM+ 00
19 Michal Paluta Global 6 Cycling+ 00
20 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 00
21 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 00
22 Kevin Vermaerke Team DSM+ 00
23 Luca Coati Team Qhubeka+ 00
24 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 00
25 Cristian Rocchetta General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 00
26 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 00
27 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 05
28 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 05
29 Davide Appollonio Amore & Vita+ 05
30 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 08
31 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 08
32 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 21
33 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 21
34 Marco Brenner Team DSM+ 21
35 Matteo Zurlo Zalf Euromobil Désirée Fior+ 21
36 Luca Cretti Beltrami TSA Tre Colli+ 44
37 Lorenzo Milesi Beltrami TSA Tre Colli+ 44
38 Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due+ 44
39 Gebrihiwet Berhane Team Qhubeka+ 44
40 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 44
41 Drew Christensen Team Qhubeka+ 44
42 Manuel Senni Amore & Vita+ 44
43 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due+ 44
44 Nicola Plebani Team Colpack Ballan+ 44
45 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 44
46 Nicholas Agostini General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 44
47 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 44
48 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 44
49 Nicolo Buratti Italy+ 44
50 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega+ 44
51 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega+ 44
52 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 44
53 Marco Frapporti Vini Zabú+ 44
54 Alessio Martinelli Team Colpack Ballan+ 44
55 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 44
56 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 44
57 Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega+ 44
58 Ilan Van Wilder Team DSM+ 44
59 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 44
60 Paul Double MG Kvis VPM+ 44
61 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 50
62 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 1:16
63 Andrea Piras Beltrami TSA Tre Colli+ 1:21
64 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 1:35
65 Roberto Gonzalez Vini Zabú+ 1:35
66 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due+ 1:35
67 James Mitri Global 6 Cycling+ 1:35
68 Francesco Bongiorno Global 6 Cycling+ 1:35
69 Matteo Freddi Beltrami TSA Tre Colli+ 1:35
70 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 1:35
71 Giosue Crescioli Beltrami TSA Tre Colli+ 1:35
72 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 1:35
73 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:35
74 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 1:35
75 Samuele Carpene General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 1:35
76 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 1:35
77 Mattia Guasco Team Qhubeka+ 1:35
78 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 1:35
79 Paolo Toto Amore & Vita+ 1:35
80 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 1:35
81 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 1:35
82 Alex Tolio Zalf Euromobil Désirée Fior+ 1:35
83 Mattia Petrucci Team Colpack Ballan+ 1:35
84 Negasi Haylu Abreha Team Qhubeka+ 1:35
85 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 1:35
86 Jacopo Menegotto General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 1:35
87 Riccardo Lucca General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 1:35
88 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 1:35
89 Paul Wright MG Kvis VPM+ 1:35
90 Edoardo Francesco Faresin Zalf Euromobil Désirée Fior+ 1:35
91 Gabriele Benedetti Zalf Euromobil Désirée Fior+ 1:35
92 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 1:35
93 Sergio Meris Team Colpack Ballan+ 1:35
94 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 1:35
95 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 1:35
96 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 2:47
97 Nicolas Sessler Global 6 Cycling+ 2:47
98 Henri Vandenabeele Team DSM+ 2:47
99 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 2:47
100 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 2:47
101 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 2:47
102 Marco Tizza Amore & Vita+ 2:47
103 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 2:47
104 Edoardo Zardini Vini Zabú+ 2:47
105 Eric Paties Montagner Work Service Dynatek Vega+ 2:47
106 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 3:46
107 Stepan Kurianov Global 6 Cycling+ 3:59
108 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 4:10
109 Davide Plebani Italy+ 4:10
110 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè+ 4:10
111 Jakub Mareczko Vini Zabú+ 4:10
112 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 4:47
113 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 4:55
DNF Alessandro Baroni Italy
DNF Michele Scartezzini Italy
DNF Kristaps Pelcers Amore & Vita
DNF Charly Petelin Amore & Vita
DNF Antonio Zullo Amore & Vita
DNF Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Federico Chiari Beltrami TSA Tre Colli
DNF Lorenzo Peschi Beltrami TSA Tre Colli
DNF Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA
DNF Davide Bais EOLO-KOMETA
DNF Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo
DNF Matteo Baseggio General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Davide Vignato General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Raul-Antonio Sinza Giotti Victoria-Savini Due
DNF Gergely Szarka Giotti Victoria-Savini Due
DNF Dan Erik Hansen Global 6 Cycling
DNF Cyrill Steinacher Global 6 Cycling
DNF Jacopo Cortese MG Kvis VPM
DNF Edoardo Martinelli MG Kvis VPM
DNF Nicolo Pencedano MG Kvis VPM
DNF Raffaele Radice MG Kvis VPM
DNF Juan Ayuso Team Colpack Ballan
DNF Yuri Brioni Team Colpack Ballan
DNF Alessandro Verre Team Colpack Ballan
DNF Leo Hayter Team DSM
DNF Riccardo Stacchiotti Vini Zabú
DNF Riccardo Verza Zalf Euromobil Désirée Fior

DORSALES OFICIALES

Italia 
1 ZAMBELLI Samuele 
2 COLNAGHI Luca 
3 SCARTEZZINI Michele 
4 NENCINI Tommaso 
5 PLEBANI Davide 
6 BARONI Alessandro 
7 BURATTI Nicolo

DSM 
11 HAYTER Leo 
12 MAYRHOFER Marius 
13 VANDENABEELE Henri 
14 GALL Felix 
15 VAN WILDER Ilan 
16 VERMAERKE Kevin 
17 BRENNER Marco

 Trek – Segafredo 
21 EG Niklas 
22 GHEBREIGZABHIER Amanuel 
23 MOSCHETTI Matteo 
24 MOSCA Jacopo 
25 NIBALI Antonio 
26 TIBERI Antonio 
27 CONCI Nicola

Androni Giocattoli – Sidermec 
31 MALUCELLI Matteo 
32 TESFATSION Natnael 
33 UMBA Santiago 
34 BISOLTI Alessandro 
35 MUÑOZ Daniel 
36 RAVANELLI Simone 
37 CEPEDA Jefferson Alexander

Bardiani-CSF-Faizanè 
41 GABBURO Davide 
42 MARENGO Umberto 
43 VISCONTI Giovanni 
44 CAÑAVERAL Johnatan 
45 FIORELLI Filippo 
46 LONARDI Giovanni 
47 BATTAGLIN Enrico

Caja Rural – Seguros RGA 
51 LASTRA Jonathan 
52 ABERASTURI Jon 
53 GONZÁLEZ David 
54 LAZKANO Oier 

55 AULAR Orluis 
56 OSORIO Alejandro 
57 SÁEZ Héctor

EOLO-Kometa 
61 ALBANESE Vincenzo 
62 RAVASI Edward 
63 FORTUNATO Lorenzo 
64 RIVI Samuele 
65 FANCELLU Alessandro 
66 BAIS Davide 
67 FRAPPORTI Mattia

Euskaltel – Euskadi 
71 AZPARREN Xabier Mikel 
72 AZURMENDI Ibai 
73 CUADRADO Unai 
74 JUARISTI Txomin 
75 ANGULO Antonio 
76 ARISTI Mikel 
77 BRAVO Garikoitz 

Gazprom – RusVelo 
81 VACEK Mathias 
82 CHERKASOV Nikolay 
83 ROVNY Ivan 
84 SHALUNOV Evgeny 
85 RIKUNOV Petr 
86 SCARONI Cristian 
87 CIMA Damiano

Vini Zabù 
91 GRADEK Kamil 
92 BEVILACQUA Simone 
93 ZARDINI Edoardo 
94 FRAPPORTI Marco 
95 STACCHIOTTI Riccardo 
96 PEARSON Daniel 
97 MARECZKO Jakub

Amore & Vita – Prodir
101 TIZZA Marco 
102 APPOLLONIO Davide 
103 ZULLO Antonio 
104 PETELIN Charly 
105 SENNI Manuel 
106 TOTÒ Paolo 
107 PELCERS Kristaps

Beltrami TSA – Tre Colli 
111 PESCHI Lorenzo 
112 PIRAS Andrea 
113 MILESI Lorenzo 
114 CRESCIOLI Giosuè 
115 FREDDI Matteo 
116 CRETTI Luca 
117 CHIARI Federico

General Store Essegibi F.lli Curia 
121 BASEGGIO Matteo 
122 LUCCA Riccardo 
123 ROCCHETTA Cristian 
124 VIGNATO Davide 
125 MENEGOTTO Jacopo 
126 CARPENE Samuele 
127 AGOSTINI Nicholas

Giotti Victoria – Savini Due
131 DIMA Emil 
132 ONESTI Emanuele 
133 GUARDINI Andrea 
134 SZARKA Gergely 
135 SINZA Raul-Antonio 
136 YUSTRE Kristian Javier 
137 SIMION Paolo

Global 6 Cycling
141 MITRI James 
142 BONGIORNO Francesco Manuel 
143 HANSEN Dan Erik 
144 KURIANOV Stepan 
145 PALUTA Michał 
146 SESSLER Nícolas 
147 STEINACHER Cyrill

Mg.k Vis VPM 
151 PENCEDANO Nicolo 
152 WRIGHT Paul 
153 DOUBLE Paul 
154 SALVIETTI Niccolò 
155 RADICE Raffaele 
156 CORTESE Jacopo 
157 MARTINELLI Edoardo

Colpack Ballan 
161 VERRE Alessandro 
162 PETRUCCI Mattia 
163 AYUSO Juan 
164 MARTINELLI Alessio 
165 MERIS Sergio 
166 PLEBANI Nicola 
167 BRIONI Yuri

Qhubeka
171 MULUBRHAN Henok 
172 ABREHA Negasi Haylu 
173 CHRISTENSEN Drew 
174 COATI Luca 
175 GHEBREHIWET Yohannes 
176 BONALDO Kevin 
177 GUASCO Mattia

Work Service Marchiol Vega 
181 PATIES MONTAGNER Eric 
182 GARAVAGLIA Giacomo 
183 BURCHIO Federico 
184 COLOMBO Raul 
185 ZANDRI Francesco 
186 REBELLIN Davide 
187 DI BENEDETTO Stefano

Zalf Euromobil Fior
191 TOLIO Alex 
192 BENEDETTI Gabriele 
193 FARESIN Edoardo 
194 ZURLO Matteo 
195 GANDIN Stefano 
196 ZAMBANINI Edoardo 
197 VERZA Riccardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*