Poly Normande: Cosnefroy triunfante

(Direct Velo)

Redacción / Ciclo21

Benoît Cosnefroy ha escrito su nombre en la La Poly Normande en la edición de 2019. El francés del AG2R La Mondiale fue el mejor de un gran fugado de 31 corredores, quienes lucharon por la victoria en la carrera francesa de un día en la región de Normandía el año en el que la clásica del Sur de Channel celebra su 40º aniversario, con un recorrido total de 169 kms en un circuito entre Avranches y Saint Martin de Landelles. Fue la 11ª prueba de las quince pruebas de las que consta la Copa de Francia encabezada con mano de hierro por el galo Marc Sarreau (Groupama FDJ).

En La Poly Normande (1.1) estuvieron presentes todos los equipos profesionales franceses y una selección de equipos extranjeros cada uno de ellos compuesto por siete corredores que tuvieron en el circuito, al que dieron diez giros, un tapiz diseñado entre los alrededores de Saint Martin, con su mítica ascensión a la colina de la Côte de la Pigeonnière (400 metros al 5,8% d.m.) lugar que aprovecharía Cosnefroy y compañía para seleccionar el pelotón y jugarse la victoria en meta.

Edición 2018: Périchon

Puntos Top Ciclo 21: Albert MUELA, 3 (2 mejor español prueba 1.1 + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale3:55:19
02 Valentin Ferron1998 Total Direct Energie+ 02
03 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 14
04 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 14
05 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 14
06 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 14
07 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 14
08 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 14
09 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 1:57
10 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 2:45
11 Adam Lewis1995 Beat Cycling Club+ 2:45
12 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 2:56
13 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 2:59
14 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 2:59
15 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 2:59
16 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 2:59
17 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 2:59
18 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 2:59
19 Yannis Voisard1998 Akros-Thömus+ 2:59
20 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 2:59
21 Matis Louvel1999 Groupama – FDJ+ 2:59
22 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 2:59
23 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 2:59
24 Ivan Centrone1995 Team Differdange-GeBa+ 2:59
25 Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club+ 2:59
26 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 2:59
27 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 2:59
28 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 3:02
29 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 3:06
30 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 3:24
31 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 6:47
32 Alex Mengoulas1997 Beat Cycling Club+ 6:51
33 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 6:51
34 Timo Güller1994 Akros-Thömus+ 6:51
35 Cameron Beard1998 Team Differdange-GeBa+ 6:51
36 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 6:51
37 Justin Paroz1996 Akros-Thömus+ 6:51
38 Harry Sweeny1998 Evopro Racing+ 6:51
39 Guillaume Seye1996 Beat Cycling Club+ 6:51
40 Polychronis Tzortzakis1989 Tarteletto – Isorex+ 6:51
41 Albert Muela Galvez1996 Evopro Racing+ 6:55
42 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 6:57
43 Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex+ 7:17
44 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 7:17
45 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 7:17
46 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 7:17
47 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 7:17
48 Anthony Jullien1998 AG2R La Mondiale+ 7:17
49 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 7:17
50 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 7:17
51 Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 7:17
52 Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 7:17
53 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 7:17
54 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 7:17
55 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 7:17
56 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 7:17
57 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 7:17
58 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 7:17
59 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 7:17
60 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 7:17
61 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 7:17
62 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 7:17
63 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 7:17
64 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 7:17
65 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 7:17
66 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 7:17
67 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 7:17
68 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 7:17
69 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 9:50
DNS Claudio Imhof1990 Akros-Thömus
DNF Laurin Bachmann1999 Akros-Thömus
DNF Nico Selenati1996 Akros-Thömus
DNF Manuel Zobrist1997 Akros-Thömus
DNF Nahom Desale Kalei1992 Beat Cycling Club
DNF Jacob Hennessy1996 Canyon DHB
DNF Robert-Jon McCarthy1994 Canyon DHB
DNF Charlie Tanfield1996 Canyon DHB
DNF Andrew Tennant1987 Canyon DHB
DNF Rory Townsend1995 Canyon DHB
DNF Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence
DNF Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence
DNF Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence
DNF Aaron Kearney1998 Evopro Racing
DNF Peter Koning1990 Evopro Racing
DNF Luke Mudgway1996 Evopro Racing
DNF Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ
DNF Leo Vincent1995 Groupama – FDJ
DNF Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93
DNF David Boucher1980 Tarteletto – Isorex
DNF Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex
DNF Thomas Joseph1996 Tarteletto – Isorex
DNF Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic
DNF Louis Deguide1994 Team Differdange-GeBa
DNF Thomas Deruette1995 Team Differdange-GeBa
DNF Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa
DNF Balazs Rozsa1995 Team Differdange-GeBa
DNF Tom Thill1990 Team Differdange-GeBa
DNF Axel Journiaux1995 Total Direct Energie
DNF Clément Orceau1995 Total Direct Energie
DNF Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

Cofidis
1 PÉRICHON Pierre-Luc
2 BOUHANNI Nacer
3 CLAEYS Dimitri
4 ROSSETTO Stéphane
5 SOUPE Geoffrey
6 TOUZE Damien
7 FINÉ Eddy

Natura4Ever – Roubaix Lille
11 ANTOMARCHI Julien
12 MASSON Christophe
13 VAUBOURZEIX Thomas
14 FERASSE Thibault
15 GOUAULT Pierre
16 IDJOUADIENE Pierre
17 VERMEULEN Emiel

Vital Concept – B&B Hotels
21 CAM Maxime
22 CHEVALIER Maxime
23 ERMENAULT Corentin
24 GAREL Adrien
25 MANZIN Lorrenzo
26 MORICE Julien
27 VICHOT Arthur

Arkéa Samsic
31 DELAPLACE Anthony
32 GUERNALEC Thibault
33 GESBERT Élie
34 HARDY Romain
35 JARRIER Benoît
36 MOINARD Amaël
37 PICHON Laurent

AG2R La Mondiale
41 BIDARD François
42 DUPONT Hubert
43 HÄNNINEN Jaakko
44 PARET-PEINTRE Aurélien
45 PETERS Nans
46 COSNEFROY Benoît
47 JULLIEN Anthony

St Michel – Auber93
51 HUREL Tony
52 BALDO Nicolas
53 LE CUNFF Kévin
54 FEILLU Romain
55 MAURELET Flavien
56 PAILLOT Yoann
57 VAN NIEKERK Morne

Groupama – FDJ
61 HOELGAARD Daniel
62 JERMAN Žiga
63 VINCENT Léo
64 MORABITO Steve
65 VAUGRENARD Benoît
66 LOUVEL Matis
67 BRUNEL Alexys

Delko Marseille Provence
71 LEVEAU Jérémy
72 GUERIN Alexis
73 SCHMIDT Fabien
74 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
75 TRARIEUX Julien
76 GUICHARD Mickaël
77 DELETTRE Alexandre

Total Direct Energie
81 JOURNIAUX Axel
82 OURSELIN Paul
83 SICARD Romain
84 COUSIN Jérôme
85 TURGIS Anthony
86 FERRON Valentin
87 ORCEAU Clément

BEAT Cycling Club
91 MENGOULAS Alex
92 SEYE Guillaume
93 COOLEN Yves
94 DESALE Nahom
95 HAVIK Piotr
96 HOEYBERGHS Daan
97 LEWIS Adam

Differdange – GeBa
101 RÓZSA Balázs
102 BEARD Cameron
103 DEGUIDE Louis
104 CENTRONE Ivan
105 DERUETTE Thomas
106 THILL Tom
107 FRANZ Toni

AKROS – Thömus
111 BACHMANN Laurin
112 VOISARD Yannis
113 GÜLLER Timo
114 IMHOF Claudio
115 PAROZ Justin
116 SELENATI Nico
117 ZOBRIST Manuel

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 TOWNSEND Rory
122 COLMAN Alex
123 TENNANT Andrew
124 BOSTOCK Matthew
125 HENNESSY Jacob
126 MCCARTHY Robert-jon
127 TANFIELD Charlie

EvoPro
131 FEELEY Daire
132 SWEENY Harry
133 KEARNEY Aaron
134 KONING Peter
135 MUELA Albert
136 MUDGWAY Luke

Tarteletto – Isorex
141 TZORTZAKIS Polychronis
142 BOUCHER David
143 GOEMAN Jonas
144 SEFA Ylber
145 JOSEPH Thomas
146 STOCKMAN Abram
147 STOCKMAN Michiel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*