Postnord Vårgårda: Brava Bastianelli

Redacción / Ciclo21

Triunfo para la campeona nacional italiana Marta Bastianelli (Virtu) en la 14ª edición del Postnord Vårgårda en el sprint de potencia superando a la especialista en la carrera Marianne Vos, tres veces ganadora de la prueba sueca, en misma línea de meta apretando los dientes y sentada quemando el resto de fuerzas que quedaban para superar a la neerlandesa. Tercera en meta fue Lorena Wiebes (Parkhotel).

La mejor de las representantes españolas sería la mallorquina Mavi García -líder del TOP Ciclo 21- finalizando en una discreta 35ª posición a más de cinco minutos de la ganadora.

La prueba CRE del sábado fue a parar al equipo estadounidense Trek-Segafredo, lo cual no restó un ápice la voluntad de las corredoras por hace de la jornada dominical un día exigente. Recorrido de 145,3 kilómetros en total por los alrededores de la ciudad sueca de 5000 habitantes tenía como máxima dificultad el tradicional sector de tierra (gravel) por el que pasarían hasta en ocho ocasiones en el circuito de 14 kms.

La defensora del título y multiganadora Marianne Vos, la campeona europea Amy Pieters y la campeona mundial Anna van der Breggen comenzaron la carrera como máximas favoritas. El primer ataque serio llevaba la impronta de Grace Brown y Juliette Labous. No mucho después, la australiana y la francesa serían alcanzadas por Van der Breggen quien prefirió empezar a mover la carrera a más de 100 kms de meta. Unos kilómetros más tarde, a la corredora del Boels-Dolmans se unieron otras trece aventureras.

De repente se había formando una selección importante con la propia Van der Breggen, Labous, Brown, Amy Pieters, Ruth Winder, Hannah Barnes, Lisa Klein, Lucinda Brand, Coryn Rivera, Juliette Labous, Demi Vollering, Franziska Brausse, Marta Bastianelli, Romy Kasper y la riojana Sheyla Gutiérrez. La gran ausente era Marianne Vos, quien se dejó sorprender

Fue entonces cuando sus compañeras del CCC-Liv tuvieron que tomar las riendas del pelotón para organizar la caza de las fugadas. La 14 escapadas lograron una ventaja máxima de 45 segundos, pero la reagrupación tuvo lugar a solo setenta kilómetros del final. Esto trajo un poco de descanso al pelotón, causando que el ritmo disminuyera y se unieran más corredoras descolgadas.

Roxane Knetemann, Eri Yonamine y Elena Pirrone serían las siguientes en probar suerte. Pero esta vez no darían opción a más sorpresas inesperadas. Sin embargo, la corredora del Mitchelton Scott Moniek Tenniglo lo intentó antes de la vuelta final.

Con una ventaja de unos veinte segundos, la neerlandesa entró en cabeza en los últimos 15,4 kilómetros Tenniglo, experta rodadora, no vendería su piel fácilmente y presionó con un fuerte ritmo a las favoritos. Lizzie Deignan aceleró el paso en una de los tramos ascendentes pero Vos y Pieters reaccionaron esta vez a tiempo para cortar una nueva fuga.

Floortje Mackaij posteriormente atacó en el tramo final de tierra cerrando la brecha con Tenniglo. A su estela le siguió lo que quedaba de un limado pelotón para afrontar el desenlace de la prueba en un previsible sprint final. Absorbidas fue Marianne Vos en primera persona quien de nuevo tomaría la última curva de izquierda, aplicando la misma receta de otros años, para encabezar la volata con todo a favor nuevamente. Pero no contaba con Marta Bastianelli, quien in extremis y sobre la línea de meta se sacó de sus piernas un portentoso sprint sentada sobre el sillín para acabar con la hegemonía de la neerlandesa en la misma línea de llegada.

Bastianelli ante la todopoderosa Vos. (Getty)

Libro de ruta

Edición 2018: Marianne Vos

Puntos Top Ciclo 21: Mavi GARCÍA, 4 (mejor española prueba 1.WWT)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling3:37:43
02 Marianne Vos1987 CCC – Liv+ 00
03 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg+ 00
04 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 00
05 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
06 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 00
07 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 00
08 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 00
09 Stine Borgli1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
10 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 00
11 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 00
12 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 00
13 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 00
14 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 00
15 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
16 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 00
17 Vita Heine1984Norway+ 00
18 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 00
19 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 00
20 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 00
21 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 00
22 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 00
23 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 00
24 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 00
25 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 00
26 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 00
27 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
28 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
29 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 00
30 Ellen Van Dijk1987 Trek – Segafredo Women+ 00
31 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 00
32 Grace Brown1992 Mitchelton – Scott+ 00
33 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 00
34 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 00
35 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 00
36 Clara Koppenburg1995 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
37 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 19
38 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 19
39 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 19
40 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 41
41 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 41
42 Lisa Norden1984Sweden+ 41
43 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 47
44 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 47
45 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 51
46 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 1:22
47 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 2:27
48 Elena Pirrone1999 Valcar – Cylance Cycling+ 2:27
49 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 2:27
50 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 5:18
51 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 5:18
52 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 5:18
53 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 5:23
54 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 5:23
55 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 5:23
56 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 9:09
57 Sara HedbergSweden+ 10:02
58 Vibeke Lystad1975Norway+ 10:02
59 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 10:42
60 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 10:42
61 Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 10:42
62 Birgitte Ravndal1991Norway+ 10:42
63 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 10:42
64 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 10:42
65 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 10:42
66 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 10:42
67 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 10:42
68 Franziska Brausse1998 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 10:42
69 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 10:42
70 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 10:42
71 Sharlotte Lucas1992 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 10:42
72 Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 10:42
73 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 10:42
74 Sara Olsson1990Sweden+ 10:42
75 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 10:42
76 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 10:42
DNF Thale Sofie Kielland Bjerk2000Norway
DNF Mie Bjørndal Ottestad1997Norway
DNF Emelie Utvik1999Norway
DNF Nathalie Eklund1992Sweden
DNF Clara Lundmark1999Sweden
DNF Sara Mustonen Lichan1981Sweden
DNF Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana
DNF Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana
DNF Hayley Simmonds1988 BTC City Ljubljana
DNF Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing
DNF Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNF Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNF Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott
DNF Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team
DNF Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb
DNF Leah Dixon1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Mieke Kröger1993 Team Virtu Cycling
DNF Katarzyna Pawlowska1989 Team Virtu Cycling
DNF Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women
DNF Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women
DNF Sarah Rijkes1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

CCC – Liv
1 VOS Marianne
2 DEMEY Valerie
3 KOREVAAR Jeanne
4 MARKUS Riejanne
5 SKALNIAK Agnieszka
6 LACH Marta

Boels – Dolmans
11 VAN DER BREGGEN Anna
12 CANUEL Karol-Ann
13 PIETERS Amy
14 MAJERUS Christine
15 DIDERIKSEN Amalie
16 VAN DEN BOS Jip

Mitchelton-Scott
21 ROY Sarah
22 ELVIN Gracie
23 ALLEN Jessica
24 BROWN Grace
25 TENNIGLO Moniek
26 WILLIAMS Georgia

Trek-Segafredo
31 CORDON-RAGOT Audrey
32 DEIGNAN Elizabeth
33 LONGO BORGHINI Elisa
34 VAN DIJK Ellen
35 WINDER Ruth
36 WORRACK Trixi

Canyon SRAM
41 AMIALIUSIK Alena
42 BARNES Alice
43 BARNES Hannah
44 CECCHINI Elena
45 KLEIN Lisa

Sunweb
51 BRAND Lucinda
52 KIRCHMANN Leah
53 MACKAIJ Floortje
54 MATHIESEN Pernille
55 RIVERA Coryn
56 LABOUS Juliette

Parkhotel Valkenburg
61 WIEBES Lorena
62 RAAIJMAKERS Marit
63 KNETEMANN Roxane
64 MARKUS Femke
65 VOLLERING Demi
66 BUYSMAN Nina

WNT-Rotor
71 BRENNAUER Lisa
72 RIJKES Sarah
73 BRAUSSE Franziska
74 KOPPENBURG Clara

Virtu 
81 BASTIANELLI Marta
82 KOSTER Anouska
83 PAWLOWSKA Katarzyna
84 KRÖGER Mieke
85 PENTON Sara
86 GUARISCHI Barbara

Alé Cipollini
91 HOSKING Chloe
92 KASPER Romy
93 PALADIN Soraya
94 YONAMINE Eri
95 SWINKELS Karlijn
96 PEÑUELA Diana

Valcar Cylance 
101 CAVALLI Marta
102 GUAZZINI Vittoria
103 CONFALONIERI Maria Giulia
104 VIGILIA Alessia
105 PIRRONE Elena
106 CONSONNI Chiara

Movistar
111 BIANNIC Aude
112 FOURNIER Roxane
113 GUTIÉRREZ Sheyla
114 OYARBIDE Lourdes
115 RODRÍGUEZ Gloria
116 GARCIA Mavi

TIBCO – SVB
121 JACKSON Alison
122 LUCAS Sharlotte
123 MALSEED Shannon
124 DIXON Leah

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
131 BECKER Charlotte
132 BORGLI Stine
133 GILLOW Shara
134 GROSSETETE Maelle
135 KITCHEN Lauren
136 RICHIOUD Greta

BTC City Ljubljana
141 PINTAR Urša
142 BUJAK Eugenia
143 BOOGAARD Maaike
144 CHURSINA Anastasiia
145 SIMMONDS Hayley
146 NILSSON Hanna

Suecia
151 MUSTONEN Sara
152 OLSSON Sara
153 LUNDMARK Clara
154 NORDÉN Lisa
155 EKLUND Nathalie
156 HEDBERG Sara

Noruega
161 UTVIK Emelie
162 HEINE Vita
163 RAVNDAL Birgitte
164 LYSTAD Vibeke
165 BJERK Thale Kielland
166 OTTESTAD Mie Bjørnda

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*