Premio Escalda: Jakobsen repite

Imagen del vencedor

Redacción / Ciclo 21

La vigésimo segunda. Fabio Jakobsen le ha dado al Deceuninck belga esa cifra tras su segundo triunfo consecutivo al sprint en el Premio Escalda, celebrado sobre 202.3 kilómetros entre  las localidades de Borsele y Schoten. El alemán Max Walscheid (Sunweb) y el británico Chris Lawless (Sky) completaron el podio de una prueba que volvió a cumplir su guion.

Una carrera rápida, descontrolada y con varias caídas que llegaron a afectar al a la postre vencedor Fabio Jakobsen, a 60 kilómetros de la meta. Kenneth Vanbilsen (Cofidis) y Dries De Bondt (Corendon) fueron los casi últimos animadores, pero el grupo de Lefevere no dio opciones. Solo Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) -que fundió a Taminiaux, reciente ganador de La Roue Tourangelle– trató de sorprender, pero la calidad contrastada del noruego fue incapaz de burlar el control de los belgas liderados por el danés Morkov. Y cuando llegó el turno del holandés de 22 años no falló, rubricando su decimotercera victoria profesional y segunda de este año tras su etapa en Algarve.

La prueba no tuvo participación española.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Fabio Jakobsen1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step4:26:45
02Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb00″
03Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky00″
04Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits00″
05Roy Jans1990 Belgium Corendon – Circus00″
06Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels00″
07Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin00″
08Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles00″
09Jasper Philipsen1998 Belgium UAE Team Emirates00″
10Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo00″
11Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels00″
12Maarten Van Trijp1993 Netherlands Corendon – Circus00″
13Nicolai Brøchner1993 Denmark Riwal Readynez00″
14Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert00″
15Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
16Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal00″
17Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First00″
18Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles00″
19Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal00″
20Romain Cardis1992 France Direct Energie00″
21André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic00″
22Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
23Casper Pedersen1996 Denmark Team Sunweb00″
24Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy00″
25Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe00″
26Michael Mørkøv1985 Denmark Deceuninck – Quick Step00″
27Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles00″
28Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
29Justin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles00″
30Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe00″
31Alexandre Pichot1983 France Direct Energie00″
32Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal00″
33Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy00″
34Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal00″
35Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe09″
36Rasmus Wallin1996 Denmark Riwal Readynez11″
37Adrien Garel1996 France Vital Concept – B&B Hotels12″
38Corentin Ermenault1996 France Vital Concept – B&B Hotels12″
39Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise17″
40Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data17″
41Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic17″
42Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles17″
43Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal17″
44Jonas Rickaert1994 Belgium Corendon – Circus17″
45Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits17″
46Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo17″
47Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels17″
48Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo17″
49Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy17″
50Brian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal17″
51Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin17″
52Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data17″
53Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates20″
54Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data22″
55Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin22″
56Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb24″
57Taylor Phinney1990 USA EF Education First27″
58Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin30″
59Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin30″
60Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe31″
61Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step31″
62Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step31″
63Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy31″
64Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb31″
65Gianni Vermeersch1992 Belgium Corendon – Circus40″
66Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo40″
67Gianni Moscon1994 Italy Team Sky42″
68Adrien Petit1990 France Direct Energie42″
69Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates49″
70Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates1′ 03″
71Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert1′ 03″
72Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First1′ 06″
73Tobias Mørch Kongstad1996 Denmark Riwal Readynez1′ 09″
74Torkil Veyhe1990 Denmark Riwal Readynez1′ 16″
75Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Riwal Readynez1′ 16″
76Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb1′ 16″
77Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits1′ 16″
78Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb1′ 31″
79Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb1′ 31″
80Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus1′ 39″
81Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data1′ 39″
82Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles1′ 39″
83Kenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles1′ 39″
84Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step1′ 46″
85Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step1′ 46″
86Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data1′ 50″
87Owain Doull1993 Great Britain Team Sky2′ 12″
88Adam Blythe1989 Great Britain Lotto – Soudal2′ 12″
89Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits2′ 12″
90Logan Owen1995 USA EF Education First2′ 23″
91Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe2′ 40″
92Robbe Ghys1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2′ 44″
93Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo3′ 05″
94Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin4′ 36″
95Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First4′ 36″
96Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step4′ 36″
97Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky4′ 36″
98Jérémy Lecroq1995 France Vital Concept – B&B Hotels4′ 36″
99Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin4′ 36″
100Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe4′ 36″
101Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo5′ 46″
102Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise5′ 46″
103Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles6′ 01″
104Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe6′ 01″
105Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert6′ 01″
106Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits6′ 01″
107Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal6′ 01″
108Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic6′ 01″
109Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert6′ 01″
110Alan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic6′ 01″
111Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic6′ 01″
112Rasmus Tiller1996 Norway Team Dimension Data11′ 05″
DNSRyan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data
DNFMarco Mathis1994 Germany Cofidis, Solutions Credits
DNFZico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFLasse Norman Hansen1992 Denmark Corendon – Circus
DNFJoeri Stallaert1991 Belgium Corendon – Circus
DNFNiccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie
DNFPim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie
DNFSimon Sellier1995 France Direct Energie
DNFMatti Breschel1984 Denmark EF Education First
DNFSacha Modolo1987 Italy EF Education First
DNFRiccardo Minali1995 Italy Israel Cycling Academy
DNFBenjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy
DNFMathias Jørgensen1997 Denmark Riwal Readynez
DNFKim Magnusson1992 Sweden Riwal Readynez
DNFStijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles
DNFBoy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles
DNFSasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFBrice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic
DNFThibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic
DNFFilippo Ganna1996 Italy Team Sky
DNFKristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky
DNFChristian Knees1981 Germany Team Sky
DNFAlex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo
DNFIvo Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates
DNFRui Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates
DNFLorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFKenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles
DNFFranklin Six1996 Belgium Wallonie Bruxelles
DNFTom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles
DNFAlfdan De Decker1996 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFTom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFWesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert

Previa y dorsales tras el feed

Jakobsen, ganador en la edición del pasado año / © EPA

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Tras el profundo lavado de cara que el pasado año, tras aquella edición de 2017 a mayor gloria de un Tom Boonen que se despedía del ciclismo de su país en aquella carrera, afrontó el Premio Escalda (Scheldeprijs en neerlandés), los organizadores de la prueba han apostado por mantener la fórmula con ese arranque en Países Bajos, junto a la costa del Mar del Norte, buscando la emoción que, si se dan las condiciones de viento adecuadas, puede dar ese imprevisible elemento antes de que la prueba gire hacia el interior remontando el río que le da nombre.

De hecho, la mayor novedad que presenta la carrera este año es, precisamente, un mayor número de kilómetros en la región de Zeeland o, lo que es lo mismo, una mayor exposición a los vientos marinos en caso de que ese día 10 de abril Eolo decida soplar con fuerza.

Terneuzen volverá a albergar la línea de salida, desde donde el pelotón afrontará 150 kilómetros en territorio neerlandés antes de cruzar la frontera en Putte-Kappellen y buscar la línea de meta que, como el año pasado, se ubica en Schoten, población que podrá disfrutar del paso de la carrera gracias a ese bucle final que hará que los corredores afronten un traicionero circuito final antes de llegar a meta.

Con esos cerca de 20 kilómetros añadidos en la zona de los diques del Mar del Norte, los responsables de Flanders Classics, organizadora del evento, buscan, como ya se ha indicado, aumentar las opciones de que la carrera no viaje bloqueada por los equipos de los sprinters hasta el final ya que, históricamente, eso es lo que ha venido sucediendo en una carrera que cuyo perfil y trazado ha sido diseñado para estos especialistas como ninguna otra en el mundo.

En total, serán 203 kilómetros con el mar, el viento y el río Escalda como protagonistas secundarios de un pelotón que buscará al sucesor de Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) en un palmarés histórico que domina Marcel Kittel con cinco triunfos, dos más que sus perseguidores más inmediatos: Mark Cavendish (Dimension Data) y Petrus Oellibrandt.

PERFIL

Premio Escalda 2019 / © Flanders Classics

RUTÓMETRO

DORSALES PROVISIONALES

DECEUNINCK – QUICK – STEP
1 JAKOBSEN Fabio
2 DECLERCQ Tim
3 KEISSE Iljo
4 LAMPAERT Yves
5 MARTINELLI Davide
6 MØRKØV Michael
7 SENECHAL Florian

LOTTO SOUDAL
11 BLYTHE Adam
12 DEWULF Stan
13 FRISON Frederik
14 IVERSEN Rasmus Byriel
15 NAESEN Lawrence
16 VAN GOETHEM Brian
17 WOUTERS Enzo

BORA – HANSGROHE
21 ACKERMANN Pascal
22 BODNAR Maciej
23 DRUCKER Jean-Pierre
24 SAGAN Juraj
25 SCHILLINGER Andreas
26 SCHWARZMANN Michael
27 SELIG Rüdiger

EF EDUCATION FIRST
31 LANGEVELD Sebastian
32 HOFLAND Moreno
33 MCLAY Daniel
34 OWEN Logan
35 PHINNEY Taylor
36 SCULLY Tom
37 VAN DEN BERG Julius

TEAM DIMENSION DATA
41 GIBBONS Ryan
42 BAK YTTING Lars
43 EISEL Bernhard
44 THOMSON Jay Robert
45 TILLER Rasmus Fossum
46 VENTER Jaco
47 VERMOTE Julien

TEAM KATUSHA ALPECIN
51 KITTEL Marcel
52 BIERMANS Jenthe
53 DEBUSSCHERE Jens
54 HALLER Marco
55 HOLLENSTEIN Reto
56 KUZNETSOV Viacheslav
57 TANFIELD Harry

TEAM SKY
61 HALVORSEN Kristoffer
62 BASSO Leonardo
63 DOULL Owain
64 GANNA Filippo
65 KNEES Christian
66 LAWLESS Christopher
67 ROWE Luke

TEAM SUNWEB
71 BOL Cees
72 ARNDT Nikias
73 CURVERS Roy
74 KÄMNA Lennard
75 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
76 PEDERSEN Casper Phillip
77 WALSCHEID Maximilian Richard

TREK – SEGAFREDO
81 THEUNS Edward
82 BEPPU Fumiyuki
83 DE KORT Koen
84 FRAME Alex
85 MOSCHETTI Matteo
86 MULLEN Ryan
86 PEDERSEN Mads
87 REIJNEN Kiel

UAE TEAM EMIRATES
91 PHILIPSEN Jasper
92 CONSONNI Simone
93 FERRARI Roberto
94 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
95 OLIVEIRA Ivo
96 OLIVEIRA Rui
97 TROIA Oliviero

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
101 BOUHANNI Nacer
102 FORTIN Filippo
103 HOFSTETTER Hugo
104 TOUZE Damien
105 VAN LERBERGHE Bert
106 VANBILSEN Kenneth
107 WAEYTENS Zico

CORENDON – CIRCUS
111 JANS Roy
112 DE BONDT Dries
113 HANSEN Lasse Norman
114 STALLAERT Joeri
115 VAN TRIJP Maarten
116 VERMEERSCH Gianni
117

DIRECT ENERGIE
121 BONIFAZIO Niccolò
122 BURGAUDEAU Mathieu
123 CARDIS Romain
124 LIGTHART Pim
125 PETIT Adrien
126 PICHOT Alexandre
127 SELLIER Simon

ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 VAN ASBROECK Tom
132 DEMPSTER Zakkari
133 JENSEN August
134 MINALI Riccardo
135 PERRY Benjamin
136 SCHREURS Hamish
137 VAN WINDEN Dennis

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
141 WALLIN Rasmus Bøgh
142 BROCHNER NIELSEN Nicolai
143 MAGNUSSON Kim
144 MØRCH KONGSTAD Tobias
145 NORSGAARD JØRGENSEN M
146 NYGAARD VINJEBO Emil
147 VEYHE Torkil

ROOMPOT – CHARLES 
151 VAN STAEYEN Michaël
152 LEYSEN Senne
153 REINDERS Elmar
154 TIMMERMANS Justin
155 VAN GINNEKEN Sjoerd
156 VAN POPPEL Boy
157 VAN SCHIP Jan-Willem

SPORT VLAANDEREN – BALOISE 
161 CAPIOT Amaury
162 GHYS Robbe
163 MENTEN Milan
164 NOPPE Christophe
165 VAN ROOY Kenneth
166 WEEMAES Sasha
167 WILLEMS Thimo

TEAM ARKEA – SAMSIC
171 GREIPEL André
172 FEILLU Brice
173 GUERNALEC Thibault
174 RIOU Alan
175 RUSSO Clément
176 WAGNER Robert Thomas
177 WELTEN Bram

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 MANZIN Lorrenzo
182 BOECKMANS Kris
183 ERMENAULT Corentin
184 LECROQ Jérémy
185 MORICE Julien
186 TURGIS Jimmy
187 VAN GENECHTEN Jonas

WALLONIE BRUXELLES
191 DEHAES Kenny
192 LIEPINS Emils
193 NÕMMELA Aksel
194 PLANCKAERT Baptiste
195 ROBEET Ludovic
196 SIX Franklin
197 TAMINIAUX Lionel

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
201 DUPONT Timothy
202 DE DECKER Alfdan
203 DE GENDT Aime
204 KREDER Wesley
205 PASQUALON Andrea
206 VALLEE Boris
207 VANSPEYBROUCK Pieter

EQUIPOS PARTICIPANTES

World Tour

flag-de Bora-Hansgrohe
flag-be Deceuninck-Quick Step
flag-za Dimension Data
flag-us EF-Education First
flag-ch Katusha-Alpecin
flag-be Lotto-Soudal
flag-gb Sky
flag-de Sunweb
flag-us Trek-Segafredo
flag-ae UAE-Emirates

PCT
flag-it Androni Giocattoli
flag-fr Arkéa-Samsic
flag-fr Cofidis
flag-be Corendon-Circus
flag-fr Direct Énergie
flag-il Israel Cycling Academy
flag-dk Riwal-Readynez
flag-nl Roompot-Charles
flag-be Sport Vlaanderen-Baloise
flag-fr Vital Concept-B&B Hotels
flag-be Wallonie Bruxelles
flag-be Wanty-Gobert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*