Premio Escalda: Ewan gana a lo Démare

Redacción / Ciclo 21

Abandonó en la Gante-Wevelgem, pero en su segunda carrera  tras su exitoso Tour de Francia -donde ganó dos etapasCaleb Ewan se impuso en el Premio Escalda a lo Arnaud Démare en el Giro, es decir, con absoluta suficiencia sobre un rabioso Pascal Ackermann -desclasificado por maniobra irregular- y un algo más feliz Niccolo Bonifazio por ocupar plaza en el podio final junto con el francés Bryan Coquard. Una llegada masiva marcada por la caída del galo Rudy Barbier que arrastró a, entre otros, a Iván García Cortina que buscaba un puesto entre los diez mejores en la carrera víspera de la Vuelta a Flandes.

Un previsible desenlace que se empezó a gestar a 8 kilómetros de meta cuando el gran grupo cazó a Havik, el último de los escapados del día formados por Askey, Cavendish, Fominykh, Gruzdev, Juul Jensen, McCabe, Schär y Wirtgen. Fominykh cedió en los primeros compases de la fuga y después rodaron los ocho sin problemas, pero siempre vigilados por el pelotón en el circuito de 18 kilómetros llanos dispuesto por la organización Flanders Classic.  Mientras, el excampeón del mundo y ganador el domingo en Wevelgem, Mads Pedersen, abandonó la prueba con la duda ahora de que pueda estar en el monumento final del año donde sería una de las ruedas a seguir.

Cavendish, protagonista de la jornada por volver a la competición cuando pensaba que Wevelgem iba a ser su meta final, quiso dejarse ver, pero a 34 kilómetros del final decidió regresar al grupo. En la vuelta final se fueron Juul Jensen y Havik, quedándose solo el segundo, pero con un sobreesfuerzo inútilo porque vio como a 8 kilómetros era engullido. Un final clásico donde Ewan le dio un buen éxito al equipo local Lotto.

Ewan sin rival © Flanders Classic

Caleb Ewan: «Esta es una carrera muy importante para los velocistas. También sabía que era muy importante para el equipo conseguir una gran victoria en Bélgica, así que me alegro de poder darles eso. Hacía tiempo que no ganábamos una clásica de este nivel, así que creo que mis managers están muy contentos. Es mi primera vez aquí y estoy muy feliz de que esta carrera esté ahora en mi lista de victorias. Sabía que iba a ser un sprint loco. Me fue bien porque estuve al frente todo el tiempo. Estoy muy contento con mi sprint, me siento muy bien. Empecé mi sprint un poco antes de lo esperado, pero hice una buena brecha con los demás y pude seguir hasta la línea de meta para la victoria».

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Rodríguez, 2 (primer español 1.Pro) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Caleb Ewan Lotto Soudal3:34:38
02 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 00
03 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 00
04 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 00
05 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 00
06 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
07 Arvid De Kleijn Riwal Securitas Cycling+ 00
08 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 00
09 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 00
10 Romain Cardis Total Direct Energie+ 00
11 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 00
12 Michael Van Staeyen Tarteletto – Isorex+ 00
13 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 00
14 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 00
15 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 00
16 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 00
17 Max Kanter Team Sunweb+ 00
18 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 00
19 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 00
20 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 00
21 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 00
22 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 05
23 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 05
24 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 05
25 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 05
26 Piet Allegaert Cofidis+ 05
27 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 05
28 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 05
29 Christophe Laporte Cofidis+ 05
30 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 09
31 Jakub Mareczko CCC Team+ 10
32 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 13
33 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 15
34 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 15
35 Artyom Zakharov Astana Pro Team+ 15
36 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 15
37 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 15
38 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 15
39 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 15
40 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 21
41 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 23
42 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 23
43 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 23
44 Jonas Koch CCC Team+ 23
45 Jacob Relaes Tarteletto – Isorex+ 23
46 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 23
47 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 23
48 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 23
49 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 23
50 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 23
51 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 23
52 Elmar Reinders Riwal Securitas Cycling+ 23
53 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 27
54 Sacha Modolo Alpecin-Fenix+ 27
55 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 27
56 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 27
57 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 27
58 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 27
59 Cees Bol Team Sunweb+ 27
60 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 27
61 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 27
62 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 30
63 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 30
64 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 30
65 Julien Vermote Cofidis+ 30
66 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 30
67 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 30
68 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 30
69 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 30
70 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 30
71 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 30
72 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 30
73 Jonas Castrique Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 30
74 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 30
75 Mickaël Delage Groupama-FDJ+ 30
76 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 30
77 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 30
78 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 30
79 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 30
80 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 30
81 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 30
82 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 30
83 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 30
84 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 30
85 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 30
86 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 30
87 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 41
88 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 41
89 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 41
90 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 41
91 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 41
92 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 45
93 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 45
94 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 48
95 Robbe Ghys Sport Vlaanderen-Baloise+ 48
96 Kenny De Ketele Sport Vlaanderen-Baloise+ 48
97 Roger Kluge Lotto Soudal+ 41
98 Damien Touzé Cofidis+ 52
99 Piotr Havik Riwal Securitas Cycling+ 52
100 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 57
101 Adrien Petit Total Direct Energie+ 59
102 Hugo Houle Astana Pro Team+ 59
103 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 1:02
104 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 1:03
105 Frederik Frison Lotto Soudal+ 1:03
106 Niklas Märkl Team Sunweb+ 1:05
107 Cyril Lemoine Cofidis+ 1:05
108 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:06
109 Florian Maître Total Direct Energie+ 1:08
110 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 1:08
111 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 1:08
112 Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept+ 1:08
113 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 1:08
114 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 1:08
115 Sondre Holst Enger Riwal Securitas Cycling+ 1:08
116 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 1:08
117 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 1:11
118 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 1:13
119 Christian Knees INEOS Grenadiers+ 1:13
120 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:13
121 Francisco Ventoso CCC Team+ 1:13
122 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 1:15
123 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 1:15
124 Leon Heinschke Team Sunweb+ 1:15
125 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 1:15
126 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:15
127 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 1:15
128 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 1:15
129 Tom Bohli UAE Team Emirates+ 1:15
130 Chun Kai Feng Bahrain-McLaren+ 1:15
131 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 1:15
132 Michael Schär CCC Team+ 1:15
133 Travis McCabe Israel Start-Up Nation+ 1:15
134 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 1:15
135 Lewis Askey Groupama-FDJ+ 1:15
136 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 1:15
137 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 1:15
138 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 1:24
139 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 1:24
140 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 1:24
141 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 1:26
142 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 1:46
143 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 1:47
144 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 1:49
145 Luc Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:51
146 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 1:52
147 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 1:52
148 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 2:22
149 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 3:06
150 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling+ 3:11
151 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 3:19
152 Christopher Lawless INEOS Grenadiers+ 3:27
153 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 3:27
154 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 3:38
155 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 4:29
156 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 5:09
157 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 5:21
158 Kris Boeckmans B&B Hotels-Vital Concept+ 5:55
DNS Shane Archbold Deceuninck-Quick Step
DNF Ivan Garcia Bahrain-McLaren
DNF Owain Doull INEOS Grenadiers
DNF Pierre Barbier Nippo Delko Provence
DNF Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team
DNF Martijn Budding Riwal Securitas Cycling
DNF August Jensen Riwal Securitas Cycling
DNF Ylber Sefa Tarteletto – Isorex
DNF Donavan Grondin Team Arkea-Samsic
DNF Alberto Dainese Team Sunweb
DNF Casper Pedersen Team Sunweb
DNF Mads Pedersen Trek-Segafredo

DIRECTO OFICIAL

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Aunque manteniendo su esencia de carrera pensada para el lucimiento y disfrute de los hombres más rápidos del pelotón internacional, la actual situación sanitaria que vive Centroeuropa y las restricciones que entraron en vigor hace sólo unas semanas en Países Bajos han obligado a que la 108ª edición del Premio Escalda haya modificado su recorrido trasladando el lugar de partida, Terneuzen, a Schotte, ya en territorio belga, país donde se celebrará la totalidad de la jornada.

La organización ha decidido que la prueba, de 176 kilómetros, se dispute sobre un circuito al que se dará un total de diez vueltas. Será, en todo caso, un trazado completamente llano alrededor, como ya se ha indicado, de Schoten, población que vivirá la salida y meta de la carrera. La salida está prevista para las 13:30 y la llegada a las 17:14 aproximadamente.

Las autoridades han prohibido la presencia de público en la salida y la meta y han pedido a los aficionados que sigan la carrera desde casa, motivo por el que, como está ocurriendo con el resto de pruebas de Flanders Classics, no se ha facilitado información pública detallada sobre el recorrido ni horarios de paso.

Iván García Cortina (Bahrain al lado de Cavendish), Fran Ventoso (CCC) y Carlos Rodríguez (Ineos) son los tres españoles presentes.

Sam Bennett, Pascal Ackermann, Caleb Ewan, Sonny Colbrelli, Mads Pedersen, Alexander Kristoff, Christopher Lawless, Christophe Laporte, Tim Merlier, Max Walscheid, Cees Bol, Niccolò Bonifazio, Nacer Bouhanni, Bryan Coquard, Jasper Philipsen y el propio García Cortina son los favoritos a suceder al lesionado Jakobsen.

Edición 2019: Jakobsen

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK – STEP
1 BENNETT Sam IRL
2 ARCHBOLD Shane NZL
3 LAMPAERT Yves BEL
4 STYBAR Zdenek CZE
5 SENECHAL Florian FRA
6 STEIMLE Jannik GER
7 VAN LERBERGHE Bert BEL

LOTTO SOUDAL
11 EWAN Caleb AUS
12 DE BUYST Jasper BEL
13 FRISON Frederik BEL
14 KLUGE Roger GER
15 MAES Nikolas BEL
16 VAN GOETHEM Brian NED
17 VERMEERSCH Florian BEL

BAHRAIN – MCLAREN
21 CAVENDISH Mark GBR
22 COLBRELLI Sonny ITA
23 FENG Chun Kai TPE
24 GARCIA CORTINA Ivan ESP
25 HALLER Marco AUT
26 PIBERNIK Luka SLO
27 WRIGHT Fred GBR

BORA – HANSGROHE
31 ACKERMANN Pascal GER
32 DRUCKER Jean-Pierre LUX
33 OSS Daniel ITA
34 BURGHARDT Marcus GER
35 SCHILLINGER Andreas GER
36 SCHWARZMANN Michael GER
37 SELIG Rüdiger GER

ASTANA PRO TEAM
41 DE VREESE Laurens BEL
42 ZAKHAROV Artyom KAZ
43 FOMINYKH Daniil KAZ
44 GIDICH Yevgeniy KAZ
45 GRUZDEV Dmitriy KAZ
46 HOULE Hugo CAN
47 MARTINELLI Davide ITA

CCC TEAM
51 KOCH Jonas GER
52 MARECZKO Jakub ITA
53 SCHÄR Michael SUI
54 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
55 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
56 VENTOSO Francisco ESP
57 VAN HOECKE Gijs BEL

COFIDIS
61 LAPORTE Christophe FRA
62 ALLEGAERT Piet BEL
65 LEMOINE Cyril FRA
66 TOUZE Damien FRA
67 VERMOTE Julien BEL

GROUPAMA – FDJ
71 KÜNG Stefan SUI
72 ASKEY Lewis GBR
73 GENIETS Kévin LUX
74 LIENHARD Fabian SUI
75 DELAGE Mickael FRA
76 LE GAC Olivier FRA
77 STEWART Jake GBR

ISRAEL START – UP NATION
81 GREIPEL André GER
82 EINHORN Itamar ISR
83 BOIVIN Guillaume CAN
84 HOFSTETTER Hugo FRA
85 MCCABE Travis USA
86 VAHTRA Norman EST
87 VAN ASBROECK Tom BEL

MITCHELTON SCOTT
91 BAUER Jack NZL
92 EDMONDSON Alexander AUS
93 GROVES Kaden AUS
94 KONYCHEV Alexander ITA
95 MEZGEC Luka SLO
96 PEÁK Barnabás HUN
97 JUUL JENSEN Christopher DEN

NTT PRO CYCLING TEAM
101 WALSCHEID Maximilian GER
102 BATTISTELLA Samuele ITA
103 GOGL Michael AUT
104 HAGEN Edvald Boasson NOR
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
106 THOMSON Jay Robert RSA
107 TILLER Rasmus NOR

INEOS GRENADIERS
111 LAWLESS Christopher GBR
112 BASSO Leonardo ITA
113 DOULL Owain GBR
114 RODRIGUEZ Carlos ESP
115 KNEES Christian GER
116 VAN BAARLE Dylan NED

TEAM SUNWEB
121 BOL Cees NED
122 KANTER Max GER
123 MÄRKL Niklas GER
124 DAINESE Alberto ITA
125 HEINSCHKE Leon GER
126 NIEUWENHUIS Joris NED
127 PEDERSEN Casper Phillip DEN

TREK – SEGAFREDO
131 PEDERSEN Mads DEN
132 KIRSCH Alex LUX
133 MULLEN Ryan IRL
134 REIJNEN Kiel USA
135 SKUJINS Toms LAT
136 STUYVEN Jasper BEL
137 THEUNS Edward BEL

UAE TEAM EMIRATES
141 KRISTOFF Alexander NOR
142 BOHLI Tom SUI
143 BYSTRØM Sven Erik NOR
144 LAENGEN Vegard Stake NOR
145 OLIVEIRA Ivo POR
146 OLIVEIRA Rui POR
147 PHILIPSEN Jasper BEL

ALPECIN – FENIX
151 MERLIER Tim BEL
152 MODOLO Sacha ITA
153 KRIEGER Alexander GER
154 LEYSEN Senne BEL
155 RICHARDSON Alexandar GBR
156 RICKAERT Jonas BEL
157 VERGAERDE Otto BEL

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
161 COQUARD Bryan FRA
162 BACKAERT Frederik BEL
163 BOECKMANS Kris BEL
164 DEBUSSCHERE Jens BEL
165 GAREL Adrien FRA
166 LECROQ Jérémy FRA
167 MORICE Julien FRA

BINGOAL WB
171 DE BIE Sean BEL
172 CASTRIQUE Jonas BEL
173 NÕMMELA Aksel EST
174 WIRTGEN Tom LUX
175 SUTER Joel SUI
176 TAMINIAUX Lionel BEL
177 WIRTGEN Luc LUX

CIRCUS – WANTY GOBERT
181 DE DECKER Alfdan BEL
182 DE WINTER Ludwig BEL
184 KREDER Wesley NED
186 VAN POPPEL Boy NED
187 VAN POPPEL Danny NED

NIPPO DELKO PROVENCE
191 BARBIER Pierre FRA
192 HAILU Biniam ERI
193 GROSU Eduard-Michael ROU
194 BEPPU Fumiyuki JPN
195 RAJOVIC Dusan SRB
196 SISKEVICIUS Evaldas LTU
197 TRARIEUX Julien FRA

RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM
201 DE KLEIJN Arvid NED
202 BUDDING Martijn NED
203 HAVIK Piotr NED
204 JENSEN August NOR
205 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN
206 REINDERS Elmar NED
207 ENGER Sondre Holst NOR

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
211 WEEMAES Sasha BEL
212 BEULLENS Cedric BEL
213 CAPIOT Amaury BEL
214 DE KETELE Kenny BEL
215 DE VYLDER Lindsay BEL
216 GHYS Robbe BEL
217 MENTEN Milan BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
221 BOUHANNI Nacer FRA
222 GRONDIN Donavan Vincent FRA
223 RUSSO Clément FRA
224 WELTEN Bram NED
225 BOUDAT Thomas FRA
226 NOPPE Christophe BEL
227 SWIFT Connor GBR

TOTAL DIRECT ENERGIE
231 BONIFAZIO Niccolò ITA
232 CARDIS Romain FRA
233 MAITRE Florian FRA
234 PETIT Adrien FRA
235 SOUPE Geoffrey FRA
236 TURGIS Anthony FRA
237 VAN GESTEL Dries BEL

TARTELETTO – ISOREX
241 VAN STAEYEN Michaël BEL
242 MARCHAND Gianni BEL
243 RELAES Jacob BEL
244 SEFA Ylber ALB
245 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
246 DE PORTEER Maxime BEL
247 WOUTERS Enzo BEL

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1907FRA Maurice LéturgieBEL Eugène PlatteauBEL François Verstraeten
1908BEL Adrien KranskensBEL Guido De VogelaereBEL Jules Bayens
1909BEL Raymond Van ParijsBEL Jules WiotBEL Georges Baets
1910BEL Florent LuyckxBEL Jozef BouwBEL Louis Valckenaers
1911BEL Florent LuyckxBEL Frans TyckBEL Jean Van Ingelghem
1912BEL Joseph Van WetterBEL Frans TyckBEL August Vermeylen
1913BEL Joseph Van WetterBEL August VermeylenBEL Louis Ysermans
1914BEL Octave JacquesBEL Guillaume PerwezBEL Edmond Dessy
1915-1918

ediciones no realizadas debido a la Primera Guerra Mundial

1919BEL Isidoor MechantBEL Karel BlockBEL Marcel Buysse
1920BEL Victor LenaersBEL Jean-Baptiste MosselmansBEL Jacques Bervoets
1921BEL René VermandelBEL Isidoor MechantBEL Jacques Van Ruysseveldt
1922BEL Florent VandenbergheBEL Henri MoerenhoutBEL Alfons Van Hecke
1923BEL Émile ThollembeekBEL Maurice De WaeleBEL Denis Verschueren
1924BEL René VermandelBEL Denis VerschuerenBEL Armand Van Bruaene
1925BEL Karel Van HasselBEL André VerbistBEL Henri Hoevenaers
1926BEL Joseph DervaesBEL Jan MertensBEL Louis Delannoy
1926 (2)BEL Marcel CloquetBEL Van KampenhoutNED Marinus Valentijn
1927BEL George RonsseBEL Armand Van BruaeneBEL Rémi Van Impe
1928BEL Joseph DervaesBEL André VerbistBEL Jan Mertens
1929BEL Joseph WautersBEL André VerbistBEL Alfred Hamerlinck
1930BEL Denis VerschuerenBEL Joseph WautersBEL August Reyns
1931BEL Godefried De VochtBEL Odiel Van HevelBEL Denis Verschueren
1932BEL Godefried De VochtBEL Denis VerschuerenBEL August Verdyck
1933BEL Jan-Jozef HoremansBEL Louis HardiquestBEL Louis Duerloo
1934BEL Léon TommiesBEL Alfred HamerlinckBEL Jef Moerenhout
1935BEL Gérard LonckeBEL Edward VissersBEL Gustaaf Deloor
1936BEL Marcel Van SchilBEL Frans Van HasselBEL Camille Michielsen
1937BEL Sylvain GrysolleBEL Michel D’HoogheBEL Joseph Huts
1938BEL Antoine DignefBEL Aloïs De BruyneBEL Achille Buysse
1939BEL Achille BuysseBEL Auguste ToubeauBEL Roger Vandendriessche
1940

edición no realizada

1941BEL Stan OckersBEL Odiel Van Den MeersschautBEL Emilie Faignaert
1942BEL Louis BusschopsBEL Lode JanssensBEL Hector Bruneel
1943BEL Éloi MeulenbergBEL Roger Van MelkebekeBEL Robert Van Eenaeme
1944-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946BEL Stan OckersBEL Ernest SterckxBEL Gustaaf Van Overloop
1947BEL René MertensBEL Albert SercuBEL Henri Bauwens
1948BEL Achille BuysseBEL Frans KnaepkensNED Theo Middelkamp
1949BEL Roger De CorteBEL Valère OllivierBEL Ernest Sterckx
1950BEL André PietersBEL Lode PoelsBEL Ernest Sterckx
1951BEL Ernest SterckxBEL Valère OllivierBEL Georges Claes
1952BEL Roger De CorteBEL Karel De BaereBEL Ernest Sterckx
1953NED Hans DekkersBEL Leo BuystBEL Karel De Baere
1954BEL Roger DecockBEL Willy LauwersBEL Ernest Sterckx
1955BEL Albéric SchotteBEL Marcel JanssensBEL Jozef De Feyter
1956BEL Rik Van LooyBEL Marcel JanssensDEN Kaj Allan Olsen
1957BEL Rik Van LooyBEL Rik LuytenBEL Jan Van Gompel
1958BEL Raymond VranckenBEL Frans Van LooverenBEL Jos Van Bael
1959BEL Willy ButzenBEL Lucien DemunsterBEL Jos Van Bael
1960BEL Petrus OellibrandtBEL Marcel BuysNED Michel Stolker
1961BEL Raymond VranckenBEL Marcel JanssensNED Piet van Hees
1962BEL Petrus OellibrandtBEL Guillaume Van TongerlooBEL Victor Van Schil
1963BEL Petrus OellibrandtBEL Guillaume Van TongerlooBEL Hugo Hellemans
1964BEL Jos HoevenaersBEL Jos HuysmansBEL Frans Aerenhouts
1965BEL Willy VannitsenBEL Louis ProostBEL Jos Huysmans
1966BEL Joseph SpruytBEL Henri PauwelsBEL Louis Proost
1967BEL Paul In ‘t VenNED Henk NijdamBEL Joseph Mathy
1968BEL Edward SelsNED Harry SteevensNED Gérard Vianen
1969BEL Walter GodefrootBEL Roger De VlaeminckNED Marinus Wagtmans
1970BEL Roger De VlaeminckBEL Raphaël HooyberghsBEL Alfons Scheys
1971BEL Gustaaf Van RoosbroeckBEL Frans MintjensBEL Johan De Muynck
1972BEL Eddy MerckxBEL Herman Van SpringelBEL Willy Planckaert
1973BEL Freddy MaertensBEL Louis VerreydtBEL Marc Demeyer
1974BEL Marc DemeyerBEL Julien StevensBEL Englebert Opdebeeck
1975BEL Ronald De WitteGER Dietrich ThurauBEL Freddy Maertens
1976BEL Frans VerbeeckBEL Roger De VlaeminckBEL Frans Van Looy
1977BEL Marc DemeyerBEL Ludo PeetersBEL Ronan De Meyer
1978GER Dietrich ThurauNED Martin HavikNED Aad van den Hoek
1979BEL Daniel WillemsBEL Frank HosteBEL Alfons De Wolf
1980BEL Ludo PeetersBEL René MartensNED Jan Raas
1981NED Ad WijnandsBEL Willy TeirlinckBEL Joseph Jacobs
1982BEL Ludo SchurgersBEL Jan NevensBEL Charles Jochums
1983BEL Jan BogaertBEL Ludo SchurgersBEL Frank Hoste
1984BEL Ludo PeetersBEL Jean Marie WampersBEL Ludwig Wijnants
1985NED Adrie van der PoelBEL Jozef LieckensDeclarado desierto
1986NED Jean Paul van PoppelBEL Wim ArrasBEL Eric Vanderaerden
1987BEL Etienne De WildeNED Jean Paul van PoppelBEL Marnix Lameire
1988NED Jean Paul van PoppelBEL Eddy PlanckaertNED Hans Daams
1989BEL Jean Marie WampersBEL Frank HosteNED John van den Akker
1990NED John TalenBEL Eric VanderaerdenBEL Johan Museeuw
1991ITA Mario CipolliniBEL Jan BogaertBEL Johan Capiot
1992BEL Wilfried NelissenBEL Johan MuseeuwNED Michel Cornelisse
1993ITA Mario CipolliniDeclarado desiertoITA Giuseppe Citterio
1994BEL Peter van PetegemBEL Dirk De WolfUZB Dzhamolidin Abduzhaparov
1995ITA Rossano BrasiBEL Peter RoesITA Giovanni Fidanza
1996BEL Frank VandenbrouckeBEL Tom SteelsBEL Eric Vanderaerden
1997GER Erik ZabelBEL Johan MuseeuwUKR Andréi Chmil
1998NED Servais KnavenNED Léon van BonBEL Bart Leysen
1999NED Jeroen BlijlevensGER Erik ZabelNED Tristan Hoffman
2000ITA Endrio LeoniNED Jeroen BlijlevensNED Léon van Bon
2001ITA Endrio LeoniNED Jeroen BlijlevensNOR Kurt Asle Arvesen
2002AUS Robbie McEwenBEL Tom SteelsNED Stefan Van Dijk
2003BEL Ludovic CapelleEST Jaan KirsipuuGER Steffen Radochla
2004BEL Tom BoonenAUS Robbie McEwenITA Simone Cadamuro
2005NED Thorwald VenebergLTU Tomas VaitkusITA Simone Cadamuro
2006BEL Tom BoonenNED Steven de JonghBEL Gert Steegmans
2007GBR Mark CavendishAUS Robbie McEwenBEL Gert Steegmans
2008GBR Mark CavendishBEL Tom BoonenAUS Robbie McEwen
2009ITA Alessandro PetacchiNED Kenny van HummelCAN Dominique Rollin
2010USA Tyler FarrarAUS Robbie McEwenGER Robert Förster
2011GBR Mark CavendishRUS Denís GalimziánovBLR Yauheni Hutarovich
2012GER Marcel KittelUSA Tyler FarrarNED Theo Bos
2013GER Marcel KittelGBR Mark CavendishNED Barry Markus
2014GER Marcel KittelUSA Tyler FarrarNED Danny van Poppel
2015NOR Alexander KristoffBEL Edward TheunsBLR Yauheni Hutarovich
2016GER Marcel KittelGBR Mark CavendishGER André Greipel
2017GER Marcel KittelITA Elia VivianiFRA Nacer Bouhanni
2018NED Fabio JakobsenGER Pascal AckermannGBR Christopher Lawless
2019NED Fabio JakobsenGER Max WalscheidGBR Christopher Lawless

21 MAYO

El 14 de octubre se celebrará, si finalmente se puede cumplir el calendario UCI propuesto para estos tiempos de pandemia, el Premio Escalda, que, precisamente por las posibles restricciones y normativas que puedan estar en vigor a causa de la COVID-19 en ese momento, no sabe todavía si su salida podrá situarse, como estaba previsto (y venía ya siendo habitual desde hace dos años) en Terneuzen.

Esa población costera se encuentra en Países Bajos y las autoridades no han asegurado, por el momento, que el día 14 de octubre vaya a ser posible una carrera transfroteriza con Bélgica. El concejal Jack Begijnasegura que la intención de su municipio es seguir adelante conlos planes previstos, pero que «por ahora, no aplicaremos ninguna medida adicional relacionada con el coronavirus para los Premio Escalda. En el improbable caso de que esto sea necesario, aún podemos actuar rápidamente, ya que nuestro alcalde Jan Lonink es presidente de la región de seguridad de Zelanda”.

4 FEBRERO 2020

Tras el profundo lavado de cara que el pasado año, tras aquella edición de 2017 a mayor gloria de un Tom Boonen que se despedía del ciclismo de su país en aquella carrera, afrontó el Premio Escalda (Scheldeprijs en neerlandés), los organizadores de la prueba han apostado por mantener la fórmula con ese arranque en Países Bajos, junto a la costa del Mar del Norte, buscando la emoción que, si se dan las condiciones de viento adecuadas, puede dar ese imprevisible elemento antes de que la prueba gire hacia el interior remontando el río que le da nombre.

Camino aún más dedicado para los velocistas en el que los organizadores de la carrera, del próximo miércoles 8 de abril, hicieron algunos pequeños cambios con la intención de confirmarse cada vez más como el «Mundial de los velocistas». Este año también comienza desde Terneuzen para un total de 201 km hacia Schoten que, por lo tanto, será juez de las ruedas más rápidas del pelotón con algunas dificultades que no deberían evitar la llegada compacta. Al circuito se le agrega una vuelta más con respecto a años anterior (para un total de tres) de 17,4 kilómetros en los que el grupo seleccionado abordará el pavé del tramo que va desde Broekstraat a Wijnegem como única dificultad.

Mar, el viento y el río Escalda como protagonistas secundarios de un pelotón que buscará al sucesor de Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) en un palmarés histórico que domina Marcel Kittel con cinco triunfos, dos más que sus perseguidores más inmediatos: el propio Jakobsen, Mark Cavendish (Dimension Data) y Petrus Oellibrandt.

Edición 2019: Fabio Jakobsen

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1907FRA Maurice LéturgieBEL Eugène PlatteauBEL François Verstraeten
1908BEL Adrien KranskensBEL Guido De VogelaereBEL Jules Bayens
1909BEL Raymond Van ParijsBEL Jules WiotBEL Georges Baets
1910BEL Florent LuyckxBEL Jozef BouwBEL Louis Valckenaers
1911BEL Florent LuyckxBEL Frans TyckBEL Jean Van Ingelghem
1912BEL Joseph Van WetterBEL Frans TyckBEL August Vermeylen
1913BEL Joseph Van WetterBEL August VermeylenBEL Louis Ysermans
1914BEL Octave JacquesBEL Guillaume PerwezBEL Edmond Dessy
1915-1918

ediciones no realizadas debido a la Primera Guerra Mundial

1919BEL Isidoor MechantBEL Karel BlockBEL Marcel Buysse
1920BEL Victor LenaersBEL Jean-Baptiste MosselmansBEL Jacques Bervoets
1921BEL René VermandelBEL Isidoor MechantBEL Jacques Van Ruysseveldt
1922BEL Florent VandenbergheBEL Henri MoerenhoutBEL Alfons Van Hecke
1923BEL Émile ThollembeekBEL Maurice De WaeleBEL Denis Verschueren
1924BEL René VermandelBEL Denis VerschuerenBEL Armand Van Bruaene
1925BEL Karel Van HasselBEL André VerbistBEL Henri Hoevenaers
1926BEL Joseph DervaesBEL Jan MertensBEL Louis Delannoy
1926BEL Marcel CloquetBEL Van KampenhoutNED Marinus Valentijn
1927BEL George RonsseBEL Armand Van BruaeneBEL Rémi Van Impe
1928BEL Joseph DervaesBEL André VerbistBEL Jan Mertens
1929BEL Joseph WautersBEL André VerbistBEL Alfred Hamerlinck
1930BEL Denis VerschuerenBEL Joseph WautersBEL August Reyns
1931BEL Godefried De VochtBEL Odiel Van HevelBEL Denis Verschueren
1932BEL Godefried De VochtBEL Denis VerschuerenBEL August Verdyck
1933BEL Jan-Jozef HoremansBEL Louis HardiquestBEL Louis Duerloo
1934BEL Léon TommiesBEL Alfred HamerlinckBEL Jef Moerenhout
1935BEL Gérard LonckeBEL Edward VissersBEL Gustaaf Deloor
1936BEL Marcel Van SchilBEL Frans Van HasselBEL Camille Michielsen
1937BEL Sylvain GrysolleBEL Michel D’HoogheBEL Joseph Huts
1938BEL Antoine DignefBEL Aloïs De BruyneBEL Achille Buysse
1939BEL Achille BuysseBEL Auguste ToubeauBEL Roger Vandendriessche
1940

edición no realizada

1941BEL Stan OckersBEL Odiel Van Den MeersschautBEL Emilie Faignaert
1942BEL Louis BusschopsBEL Lode JanssensBEL Hector Bruneel
1943BEL Éloi MeulenbergBEL Roger Van MelkebekeBEL Robert Van Eenaeme
1944-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946BEL Stan OckersBEL Ernest SterckxBEL Gustaaf Van Overloop
1947BEL René MertensBEL Albert SercuBEL Henri Bauwens
1948BEL Achille BuysseBEL Frans KnaepkensNED Theo Middelkamp
1949BEL Roger De CorteBEL Valère OllivierBEL Ernest Sterckx
1950BEL André PietersBEL Lode PoelsBEL Ernest Sterckx
1951BEL Ernest SterckxBEL Valère OllivierBEL Georges Claes
1952BEL Roger De CorteBEL Karel De BaereBEL Ernest Sterckx
1953NED Hans DekkersBEL Leo BuystBEL Karel De Baere
1954BEL Roger DecockBEL Willy LauwersBEL Ernest Sterckx
1955BEL Albéric SchotteBEL Marcel JanssensBEL Jozef De Feyter
1956BEL Rik Van LooyBEL Marcel JanssensDEN Kaj Allan Olsen
1957BEL Rik Van LooyBEL Rik LuytenBEL Jan Van Gompel
1958BEL Raymond VranckenBEL Frans Van LooverenBEL Jos Van Bael
1959BEL Willy ButzenBEL Lucien DemunsterBEL Jos Van Bael
1960BEL Petrus OellibrandtBEL Marcel BuysNED Michel Stolker
1961BEL Raymond VranckenBEL Marcel JanssensNED Piet van Hees
1962BEL Petrus OellibrandtBEL Guillaume Van TongerlooBEL Victor Van Schil
1963BEL Petrus OellibrandtBEL Guillaume Van TongerlooBEL Hugo Hellemans
1964BEL Jos HoevenaersBEL Jos HuysmansBEL Frans Aerenhouts
1965BEL Willy VannitsenBEL Louis ProostBEL Jos Huysmans
1966BEL Joseph SpruytBEL Henri PauwelsBEL Louis Proost
1967BEL Paul In ‘t VenNED Henk NijdamBEL Joseph Mathy
1968BEL Edward SelsNED Harry SteevensNED Gérard Vianen
1969BEL Walter GodefrootBEL Roger De VlaeminckNED Marinus Wagtmans
1970BEL Roger De VlaeminckBEL Raphaël HooyberghsBEL Alfons Scheys
1971BEL Gustaaf Van RoosbroeckBEL Frans MintjensBEL Johan De Muynck
1972BEL Eddy MerckxBEL Herman Van SpringelBEL Willy Planckaert
1973BEL Freddy MaertensBEL Louis VerreydtBEL Marc Demeyer
1974BEL Marc DemeyerBEL Julien StevensBEL Englebert Opdebeeck
1975BEL Ronald De WitteGER Dietrich ThurauBEL Freddy Maertens
1976BEL Frans VerbeeckBEL Roger De VlaeminckBEL Frans Van Looy
1977BEL Marc DemeyerBEL Ludo PeetersBEL Ronan De Meyer
1978GER Dietrich ThurauNED Martin HavikNED Aad van den Hoek
1979BEL Daniel WillemsBEL Frank HosteBEL Alfons De Wolf
1980BEL Ludo PeetersBEL René MartensNED Jan Raas
1981NED Ad WijnandsBEL Willy TeirlinckBEL Joseph Jacobs
1982BEL Ludo SchurgersBEL Jan NevensBEL Charles Jochums
1983BEL Jan BogaertBEL Ludo SchurgersBEL Frank Hoste
1984BEL Ludo PeetersBEL Jean Marie WampersBEL Ludwig Wijnants
1985NED Adrie van der PoelBEL Jozef LieckensDeclarado desierto
1986NED Jean Paul van PoppelBEL Wim ArrasBEL Eric Vanderaerden
1987BEL Etienne De WildeNED Jean Paul van PoppelBEL Marnix Lameire
1988NED Jean Paul van PoppelBEL Eddy PlanckaertNED Hans Daams
1989BEL Jean Marie WampersBEL Frank HosteNED John van den Akker
1990NED John TalenBEL Eric VanderaerdenBEL Johan Museeuw
1991ITA Mario CipolliniBEL Jan BogaertBEL Johan Capiot
1992BEL Wilfried NelissenBEL Johan MuseeuwNED Michel Cornelisse
1993ITA Mario CipolliniDeclarado desiertoITA Giuseppe Citterio
1994BEL Peter van PetegemBEL Dirk De WolfUZB Dzhamolidin Abduzhaparov
1995ITA Rossano BrasiBEL Peter RoesITA Giovanni Fidanza
1996BEL Frank VandenbrouckeBEL Tom SteelsBEL Eric Vanderaerden
1997GER Erik ZabelBEL Johan MuseeuwUKR Andréi Chmil
1998NED Servais KnavenNED Léon van BonBEL Bart Leysen
1999NED Jeroen BlijlevensGER Erik ZabelNED Tristan Hoffman
2000ITA Endrio LeoniNED Jeroen BlijlevensNED Léon van Bon
2001ITA Endrio LeoniNED Jeroen BlijlevensNOR Kurt Asle Arvesen
2002AUS Robbie McEwenBEL Tom SteelsNED Stefan Van Dijk
2003BEL Ludovic CapelleEST Jaan KirsipuuGER Steffen Radochla
2004BEL Tom BoonenAUS Robbie McEwenITA Simone Cadamuro
2005NED Thorwald VenebergLTU Tomas VaitkusITA Simone Cadamuro
2006BEL Tom BoonenNED Steven de JonghBEL Gert Steegmans
2007GBR Mark CavendishAUS Robbie McEwenBEL Gert Steegmans
2008GBR Mark CavendishBEL Tom BoonenAUS Robbie McEwen
2009ITA Alessandro PetacchiNED Kenny van HummelCAN Dominique Rollin
2010USA Tyler FarrarAUS Robbie McEwenGER Robert Förster
2011GBR Mark CavendishRUS Denís GalimziánovBLR Yauheni Hutarovich
2012GER Marcel KittelUSA Tyler FarrarNED Theo Bos
2013GER Marcel KittelGBR Mark CavendishNED Barry Markus
2014GER Marcel KittelUSA Tyler FarrarNED Danny van Poppel
2015NOR Alexander KristoffBEL Edward TheunsBLR Yauheni Hutarovich
2016GER Marcel KittelGBR Mark CavendishGER André Greipel
2017GER Marcel KittelITA Elia VivianiFRA Nacer Bouhanni
2018NED Fabio JakobsenGER Pascal AckermannGBR Christopher Lawless
2019NED Fabio JakobsenGER Max WalscheidGBR Christopher Lawless

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*