Premio Escalda: Philipsen domestica a La Manada

Redacción / Ciclo 21

Jasper Philipsen consiguió la victoria al sprint en la 109ª edición del Premio Escalda, conocido como Scheldeprijs. En Schoten, el rápido velocista belga le dio el octavo triunfo del año al equipo Alpecin-Fenix imponiéndose a la pareja del Deceuninck-Quick Step, y grandes favoritos además por tener hasta cinco corredores en el selecto grupo de cabeza con 30 corredores, Sam Bennett y a Mark Cavendish, segundo y tercero, en una ajustado final tras una agitada carrera. Desde 2006, 15 años, no vencía un corredor nacido en Bélgica, Philipsen sucede en ese apartado a Tom Boonen.

No es que las condiciones meteorológicas hicieran atractiva la carrera, pero añadieron suspense desde el inicio. En el período previo a la carrera se esperaban fuertes vientos, granizo y nieve, lo que supuso la cancelación de la presencia de varios equipos. En cuanto a la lista de participantes, el Trek-Segafredo y el Groupama-FDJ decidieron no participar en la carrera debido a varios positivos en la plantilla de Covid19. Además, Caleb Ewan decidió que no defendería su victoria del año pasado y no fue de la tardida. Aun así, la organización contaba con un grupo de buenos nombres al principio, como Sam Bennett, Mark Cavendish Pascal Ackermann, Alexander Kristoff, Elia Viviani, Cees Bol, John Degenkolb, Jasper Philipsen, el campeón europeo Giacomo Nizzolo y Tim Merlier.

Debido al fuerte viento, el ritmo fue inmediatamente muy alto en los primeros compases. El pelotón se rompió debido a una caída, en ella tuvieron que abandonar Kristoffer Halvorsen, Frederik Frison, compañero de equipo Degenkolb, Ward Vanhoof y Florian Maitre. La carrera se rompió por los abanicos y se tardó 43 km en volver a la reunificación. En la primera hora se recorrieron más de cincuenta kilómetros.

Una nueva caída provocó otra división en el pelotón. Con Taco van der Hoorn, Ivo Oliveira y Jérémy Lecroq, Danny van Poppel, Alexander Kristoff y Bryan Coquard perdieron un compañero de equipo. Bram Welten también se rindió. Su líder, Nacer Bouhanni, no tomó la salida después de recibir insultos racistas tras su incidente en el sprint con Jake Stewart. El grupo delantero estaba formado por trece corredores, entre ellos Ackermann, Bennett, Van Poppel, Nizzolo y Philipsen. Hombres como Merlier, Kristoff, Bol, Viviani o Degenkolb estuvieron ausentes en la parte delantera.

Aunque el Deceuninck-Quick-Step estaba representado en la parte delantera con Sam Bennett y Michael Mørkøv, dispuesto a meter Florian Sénechal, Bert Van Lerberghe y Mark Cavendish que llegaron desde en el grupo perseguidor. Incluso antes del inicio del circuito final en Schoten, de 7 kms, los primeros grupos se fusionaron y compondrían un gran grupo con treinta hombres, a la postre el corte decivisivo.

El grupo de cabeza cruzó la línea de meta por primera vez a falta de cincuenta kilómetros, con el pelotón a más de dos minutos. Con Ackermann, con cuatro compañeros de equipo, Bennett, con otros cuatro compañeros, Sarreau, Van Poppel, Bol, Nizzolo y Philipsen al frente, el ganador parecía estar en ese primer grupo. En la primera vuelta todo el mundo mantuvo la pólvora seca y por eso la diferencia al comienzo de la segunda seguía siendo de dos minutos. Aun así, Cofidis y Israel Start-Up Nation no iban a resignarse a la situación, sino que siguieron presionando por detrás.

En la segunda vuelta, el Cofidis y el Israel Start-Up Nation, junto con el Bingoal Pauwels Sauces WB y el UAE, habían recortado algo de distancia. Aun así, el grupo de cabeza, con los hombres del Bora-hansgrohe y del Deceuninck-Quick-Step a la cabeza, entró en la última vuelta con una ventaja de 1:40 minutos. Con vistas al sprint final, esos equipos mantuvieron las puertas a raya a los perseguidores mientras cuidaban a sus velocistas del viento, que tampoco invitaba a alardes ofensivos.

Deceuninck-Quick-Step pareció ayudar a Bennett a conseguir una nueva victoria. Pero el Alpecin-Fenix, con su propio tren, con Dries De Bondt y Jonas Rickaert, preparó una fuerte apuesta por el lado opuesto para Philipsen. Los dos trenes llegaron en paralelo a la meta, donde Bennett se adelantó en su lanzamiento pero Philipsen se mostró más fuerte y consiguió aguantar al irlandés hasta la línea de meta. Bennett se convirtió en segundo, su compañero de equipo Cavendish ocupó el tercer lugar. Philipsen, y los Alpecin, más astutos, entendieron que su opción pasaba por entorpecer el lanzamiento de los «lobos» llegado el momento. Un gesto, el de los compañeros de Philipsen, que revelaron el mal entendimiento de los Deceuninck-Quick Step en el momento de catapultar a Bennett. Cuando se dieron cuenta de que el lobo esta vez había sido cazado, Philipsen levantaba los brazos en Schoten.

Philipsen pudo con la superioridad del DQS. ©SP

DECLARACIONES

Philipsen. «No podríamos haberlo hecho mejor hoy. Es una bonita victoria para mí y para el equipo. Estoy orgulloso de ello. Al principio teníamos demasiado viento de espalda, por lo que no había ataques. Pero en un momento dado el viento cambió. Así que se formó un pequeño grupo con casi todos los hombres rápidos. Casi nadie se sorprendió. El accidente de Tim Merlier fue un poco desafortunado. Si no se hubiera caído, habría estado en la carrera y habríamos tenido un segundo hombre en el sprint. El equipo quería ganar hoy de todos modos y lo hemos conseguido».

Sam Bennett. «Los hombres del Alpecin-Fenix ejecutaron un sprint de libro. Salieron de nuestra espalda con más velocidad y no pudimos pasarlos. Ya no era posible acelerar. Tal vez nos faltó un hombre en la parte final. No es fácil correr así porque todo el mundo nos mira y así durante toda la carrera. El ritmo bajó un poco en la última vuelta y sentí que mis músculos se enfriaban. Ha sido difícil volver a sprintar. Simplemente tuve un día malo».

Mark Cavendish. «Deceuninck-Quick Step me llevó al corte bueno. El duro trabajo de Florian Sénéchal mantuvo siempre esa opción hasta que enlazamos. En los últimos tres kilómetros, Bert Van Lerberghe fue capaz de mantener el ritmo alto y asegurar una llegada agrupada. Luego le tocó a Morkov iniciar el sprint. Ciertamente, fue un poco antes de tiempo. Los rivales (Jonas Rickaert y Jasper Philipsen de Alpecin-Fenix), entraron por la derecha y luego se desplazaron a la izquierda. Sam (Bennett) fue a la izquierda, pero estaba cerrado. Philipsen comenzó su sprint. Me quedé en la rueda de Sam que tenía mejores piernas que yo pero no consiguió alcanzar a Philipsen. Queríamos ganar, al igual que Patrick (Lefévère, el director de Deceuninck-Quick Step). La estrategia estaba macada para Sam. Sam es un velocista, y yo también. Pero ninguno pudimos levantar los brazos y eso es algo que habrá que mejorar en futuras pruebas».

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix4:03:30
02 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 00
04 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
05 Clément Russo Arkéa-Samsic+ 00
06 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 00
07 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 00
08 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 00
09 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 00
10 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 00
11 Evaldas Siskevicius Delko+ 00
12 Max Walscheid Qhubeka ASSOS+ 00
13 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 00
14 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 00
15 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling+ 00
16 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 00
17 Luuc Bugter BEAT Cycling+ 00
18 Piotr Havik BEAT Cycling+ 00
19 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 00
20 Cees Bol Team DSM+ 00
21 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 00
22 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
23 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe+ 07
24 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 07
25 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 16
26 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 17
27 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 20
28 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 20
29 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 20
30 Dusan Rajovic Delko+ 1:21
31 Elia Viviani Cofidis+ 1:21
32 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 1:21
33 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 1:21
34 Yoeri Havik BEAT Cycling+ 1:21
35 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:21
36 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 1:21
37 John Degenkolb Lotto Soudal+ 1:21
38 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 1:21
39 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:21
40 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 1:21
41 Arvid De Kleijn Rally Cycling+ 1:21
42 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 1:21
43 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 1:21
44 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 1:21
45 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 1:21
46 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 1:21
47 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 1:21
48 Eduard Michael Grosu Delko+ 1:21
49 Martin Urianstad Uno-X Pro Cycling Team+ 1:21
50 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 1:21
51 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 1:21
52 Pierre Barbier Delko+ 1:21
53 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 1:21
54 Yevgeniy Fedorov Astana-Premier Tech+ 1:21
55 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 1:21
56 Martijn Budding BEAT Cycling+ 1:21
57 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:21
58 Alberto Dainese Team DSM+ 1:21
59 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 1:21
60 Bert De Backer B&B Hotels p/b KTM+ 1:21
61 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 1:21
62 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 1:21
63 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 1:21
64 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 1:21
65 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 1:21
66 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 1:21
67 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:21
68 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 1:21
69 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 1:30
70 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 1:30
71 August Jensen Delko+ 1:30
72 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 1:30
73 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 1:32
74 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 1:33
75 Simone Consonni Cofidis+ 1:50
76 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 1:55
77 Piet Allegaert Cofidis+ 2:23
DNS Lewis Askey Groupama-FDJ
DNS Arnaud Démare Groupama-FDJ
DNS Antoine Duchesne Groupama-FDJ
DNS Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ
DNS Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ
DNS Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ
DNS Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ
DNS Matteo Dal-Cin Rally Cycling
DNS Adam De Vos Rally Cycling
DNS Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic
DNF Lawrence Naesen AG2R Citroën Team
DNF Alexandar Richardson Alpecin-Fenix
DNF Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech
DNF Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech
DNF Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech
DNF Ben Perry Astana-Premier Tech
DNF Artyom Zakharov Astana-Premier Tech
DNF Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM
DNF Julien Morice B&B Hotels p/b KTM
DNF Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM
DNF Marten Kooistra BEAT Cycling
DNF Stefano Museeuw BEAT Cycling
DNF Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Boris Vallée Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Martin Laas BORA-hansgrohe
DNF Andreas Schillinger BORA-hansgrohe
DNF Tom Bohli Cofidis
DNF Szymon Sajnok Cofidis
DNF Kenneth Vanbilsen Cofidis
DNF Jelle Wallays Cofidis
DNF Clément Carisey Delko
DNF Jose Goncalves Delko
DNF Jonathan Brown EvoPro Racing
DNF Jeroen Eyskens EvoPro Racing
DNF Oskar Nisu EvoPro Racing
DNF Sean Nolan EvoPro Racing
DNF Michael Van Staeyen EvoPro Racing
DNF Ben Walsh EvoPro Racing
DNF Vitor Zucco EvoPro Racing
DNF Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation
DNF Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation
DNF Davide Cimolai Israel Start-Up Nation
DNF Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation
DNF Frederik Frison Lotto Soudal
DNF Roger Kluge Lotto Soudal
DNF Gerben Thijssen Lotto Soudal
DNF Florian Vermeersch Lotto Soudal
DNF Robin Carpenter Rally Cycling
DNF Pier-Andre Cote Rally Cycling
DNF Magnus Sheffield Rally Cycling
DNF Nickolas Zukowsky Rally Cycling
DNF Kenny De Ketele Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Robbe Ghys Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Ward Vanhoof Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Donavan Grondin Arkéa-Samsic
DNF Daniel McLay Arkéa-Samsic
DNF Bram Welten Arkéa-Samsic
DNF Nikias Arndt Team DSM
DNF Niklas Märkl Team DSM
DNF Martin Salmon Team DSM
DNF Casper Van Uden Team DSM
DNF Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS
DNF Matteo Pelucchi Qhubeka ASSOS
DNF Andreas Stokbro Qhubeka ASSOS
DNF Damien Gaudin Total Direct Energie
DNF Florian Maître Total Direct Energie
DNF Lorrenzo Manzin Total Direct Energie
DNF Adrien Petit Total Direct Energie
DNF Ivo Oliveira UAE Team Emirates
DNF Rui Oliveira UAE Team Emirates
DNF Maximiliano Richeze UAE Team Emirates
DNF Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team
DNF Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team
DNF Niklas Larsen Uno-X Pro Cycling Team
DNF Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team

PREVIA

Mientras que sólo unos centenares de kilómetros más al sur las autoridades francesas han optado por no dar luz verde a la celebración de la París-Roubaix en su fecha prevista, sus homólogas belgas y neerlandesas optaban finalmente por permitir que el Premio Escalda siguiera siendo, también en 2021, una prueba transfronteriza manteniendo la salida en Terneuzen y la meta en Schoten con ese trazado, casi siempre paralelo al cauce del río Escalda, que completa un total de 194,2 kilómetros.

Se tratará, salvo sorpresa, de una prueba por y para sprinters en la que el viento de la parte inicial puede ser el mayor obstáculo a la hora de mantener el control de la prueba que no tendra presencia española.

Edición 2020: Caleb Ewan

MAPA

DORSALES OFICIALES

Lotto
1 Degenkolb, John
2 Kluge, Roger
3 Frison, Frederik
4 Thijssen, Gerben
5 Vermeersch, Florian
6 Van der Sande, Tosh
7 Van Moer, Brent

AG2R
11 Sarreau, Marc
12 Dewulf, Stan
13 Duval, Julien
14 Touzé, Damien
15 Jullien, Anthony
16 Naesen, Lawrence
17 Van Hoecke, Gijs

Astana
21 Brussenskiy, Gleb
23 Fedorov, Yevgeniy
24 Gidich, Yevgeniy
25 Gruzdev, Dmitriy
26 Perry, Ben
27 Zakharov, Artyom

Bora
31 Ackermann, Pascal
32 Laas, Martin
33 Politt, Nils
34 Schillinger, Andreas
35 Schwarzmann, Michael
36 Selig, Rüdiger
37 Burghardt, Marcus

Cofidis
41 Viviani, Elia
42 Allegaert, Piet
43 Consonni, Simone
44 Bohli, Tom
45 Sajnok, Szymon
46 Vanbilsen, Kenneth
47 Wallays, Jelle

Deceuninck
51 Bennett, Sam
52 Archbold, Shane
53 Keisse, Iljo
54 Mørkøv, Michael
55 Sénéchal, Florian
56 Van Lerberghe, Bert
57 Cavendish, Mark

Groupama (baja por coronavirus)
61 Démare, Arnaud
62 Guarnieri, Jacopo
63 Duchesne, Antoine
64 Askey, Lewis
65 Sinkeldam, Ramon
66 Ludvigsson, Tobias
67 Konovalovas, Ignatas

Intermarché
71 van Poppel, Danny
72 Kreder, Wesley
73 Minali, Riccardo
74 van der Hoorn, Taco
75 van Poppel, Boy
76 Koch, Jonas
77 Vanspeybrouck, Pieter

Israel
81 Barbier, Rudy
82 Biermans, Jenthe
83 Boivin, Guillaume
84 Cimolai, Davide
85 Hofstetter, Hugo
86 Vahtra, Norman
87 Van Asbroeck, Tom

DSM
91 Bol, Cees
92 Arndt, Nikias
93 Dainese, Alberto
94 Van Uden, Casper
96 Märkl, Niklas
97 Salmon, Martin

Qhubeka
101 Nizzolo, Giacomo
102 Campenaerts, Victor
103 Claeys, Dimitri
104 Norman Hansen, Lasse
105 Stokbro, Andreas
106 Pelucchi, Matteo
107 Walscheid, Max

UAE
121 Kristoff, Alexander
122 Richeze, Maximiliano
123 Gibbons, Ryan
124 Laengen, Vegard Stake
125 Oliveira, Ivo
126 Oliveira, Rui
127 Bystrøm, Sven Erik

Alpecin
131 Merlier, Tim
132 Taminiaux, Lionel
133 Leysen, Senne
134 Philipsen, Jasper
135 Richardson, Alexandar
136 Rickaert, Jonas
137 De Bondt, Dries

B&B Hotels
141 Coquard, Bryan
142 De Backer, Bert
143 Lecroq, Jérémy
144 Lemoine, Cyril
145 Morice, Julien
146 Mozzato, Luca
147 Van Genechten, Jonas

Bingoal
151 Dupont, Timothy
152 Aniolkowski, Stanislaw
153 Castrique, Jonas
154 De Bie, Sean
155 Rex, Laurenz
156 Menten, Milan
157 Vallée, Boris

Delko
161 Grosu, Eduard Michael
162 Carisey, Clément
163 Jensen, August
164 Goncalves, Jose
165 Barbier, Pierre
166 Rajovic, Dusan
167 Siskevicius, Evaldas

Rally
171 De Kleijn, Arvid
172 Carpenter, Robin
173 Cote, Pier-Andre
174 Dal-Cin, Matteo
175 De Vos, Adam
176 Sheffield, Magnus
177 Zukowsky, Nickolas

Sport Vlaanderen
181 Verwilst, Aaron
182 De Ketele, Kenny
183 Marit, Arne
184 Willems, Thimo
185 Ghys, Robbe
186 Vanhoof, Ward
187 Weemaes, Sasha

Arkéa
191 Bouhanni, Nacer
192 Grondin, Donavan
193 Louvel, Matis
194 Russo, Clément
195 McLay, Daniel
196 Noppe, Christophe
197 Welten, Bram

Total
201 Bonifazio, Niccolo
202 Gaudin, Damien
203 Boasson Hagen, Edvald
204 Maître, Florian
205 Manzin, Lorrenzo
206 Petit, Adrien
207 van Gestel, Dries

Uno-X
211 Halvorsen, Kristoffer
212 Johansen, Julius
213 Larsen, Niklas
214 Rodenberg, Frederik
215 Saugstad, Lars
216 Urianstad, Martin
217 Wærenskjold, Søren

BEAT
231 Van Schip, Jan-Willem
232 Budding, Martijn
233 Bugter, Luuc
234 Museeuw, Stefano
235 Havik, Piotr
236 Havik, Yoeri
237 Kooistra, Marten

EvoPro
241 Van Staeyen, Michael
242 Brown, Jonathan
243 Eyskens, Jeroen
244 Nolan, Sean
245 Nisu, Oskar
246 Walsh, Ben
247 Zucco, Vitor

PALMARÉS HISTÓRICO

AñoGanadorSegundoTercero
1907FRA Maurice LéturgieBEL Eugène PlatteauBEL François Verstraeten
1908BEL Adrien KranskensBEL Guido De VogelaereBEL Jules Bayens
1909BEL Raymond Van ParijsBEL Jules WiotBEL Georges Baets
1910BEL Florent LuyckxBEL Jozef BouwBEL Louis Valckenaers
1911BEL Florent LuyckxBEL Frans TyckBEL Jean Van Ingelghem
1912BEL Joseph Van WetterBEL Frans TyckBEL August Vermeylen
1913BEL Joseph Van WetterBEL August VermeylenBEL Louis Ysermans
1914BEL Octave JacquesBEL Guillaume PerwezBEL Edmond Dessy
1915-1918

ediciones no realizadas debido a la Primera Guerra Mundial

1919BEL Isidoor MechantBEL Karel BlockBEL Marcel Buysse
1920BEL Victor LenaersBEL Jean-Baptiste MosselmansBEL Jacques Bervoets
1921BEL René VermandelBEL Isidoor MechantBEL Jacques Van Ruysseveldt
1922BEL Florent VandenbergheBEL Henri MoerenhoutBEL Alfons Van Hecke
1923BEL Émile ThollembeekBEL Maurice De WaeleBEL Denis Verschueren
1924BEL René VermandelBEL Denis VerschuerenBEL Armand Van Bruaene
1925BEL Karel Van HasselBEL André VerbistBEL Henri Hoevenaers
1926BEL Joseph DervaesBEL Jan MertensBEL Louis Delannoy
1926 (2)BEL Marcel CloquetBEL Van KampenhoutNED Marinus Valentijn
1927BEL George RonsseBEL Armand Van BruaeneBEL Rémi Van Impe
1928BEL Joseph DervaesBEL André VerbistBEL Jan Mertens
1929BEL Joseph WautersBEL André VerbistBEL Alfred Hamerlinck
1930BEL Denis VerschuerenBEL Joseph WautersBEL August Reyns
1931BEL Godefried De VochtBEL Odiel Van HevelBEL Denis Verschueren
1932BEL Godefried De VochtBEL Denis VerschuerenBEL August Verdyck
1933BEL Jan-Jozef HoremansBEL Louis HardiquestBEL Louis Duerloo
1934BEL Léon TommiesBEL Alfred HamerlinckBEL Jef Moerenhout
1935BEL Gérard LonckeBEL Edward VissersBEL Gustaaf Deloor
1936BEL Marcel Van SchilBEL Frans Van HasselBEL Camille Michielsen
1937BEL Sylvain GrysolleBEL Michel D’HoogheBEL Joseph Huts
1938BEL Antoine DignefBEL Aloïs De BruyneBEL Achille Buysse
1939BEL Achille BuysseBEL Auguste ToubeauBEL Roger Vandendriessche
1940

edición no realizada

1941BEL Stan OckersBEL Odiel Van Den MeersschautBEL Emilie Faignaert
1942BEL Louis BusschopsBEL Lode JanssensBEL Hector Bruneel
1943BEL Éloi MeulenbergBEL Roger Van MelkebekeBEL Robert Van Eenaeme
1944-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946BEL Stan OckersBEL Ernest SterckxBEL Gustaaf Van Overloop
1947BEL René MertensBEL Albert SercuBEL Henri Bauwens
1948BEL Achille BuysseBEL Frans KnaepkensNED Theo Middelkamp
1949BEL Roger De CorteBEL Valère OllivierBEL Ernest Sterckx
1950BEL André PietersBEL Lode PoelsBEL Ernest Sterckx
1951BEL Ernest SterckxBEL Valère OllivierBEL Georges Claes
1952BEL Roger De CorteBEL Karel De BaereBEL Ernest Sterckx
1953NED Hans DekkersBEL Leo BuystBEL Karel De Baere
1954BEL Roger DecockBEL Willy LauwersBEL Ernest Sterckx
1955BEL Albéric SchotteBEL Marcel JanssensBEL Jozef De Feyter
1956BEL Rik Van LooyBEL Marcel JanssensDEN Kaj Allan Olsen
1957BEL Rik Van LooyBEL Rik LuytenBEL Jan Van Gompel
1958BEL Raymond VranckenBEL Frans Van LooverenBEL Jos Van Bael
1959BEL Willy ButzenBEL Lucien DemunsterBEL Jos Van Bael
1960BEL Petrus OellibrandtBEL Marcel BuysNED Michel Stolker
1961BEL Raymond VranckenBEL Marcel JanssensNED Piet van Hees
1962BEL Petrus OellibrandtBEL Guillaume Van TongerlooBEL Victor Van Schil
1963BEL Petrus OellibrandtBEL Guillaume Van TongerlooBEL Hugo Hellemans
1964BEL Jos HoevenaersBEL Jos HuysmansBEL Frans Aerenhouts
1965BEL Willy VannitsenBEL Louis ProostBEL Jos Huysmans
1966BEL Joseph SpruytBEL Henri PauwelsBEL Louis Proost
1967BEL Paul In ‘t VenNED Henk NijdamBEL Joseph Mathy
1968BEL Edward SelsNED Harry SteevensNED Gérard Vianen
1969BEL Walter GodefrootBEL Roger De VlaeminckNED Marinus Wagtmans
1970BEL Roger De VlaeminckBEL Raphaël HooyberghsBEL Alfons Scheys
1971BEL Gustaaf Van RoosbroeckBEL Frans MintjensBEL Johan De Muynck
1972BEL Eddy MerckxBEL Herman Van SpringelBEL Willy Planckaert
1973BEL Freddy MaertensBEL Louis VerreydtBEL Marc Demeyer
1974BEL Marc DemeyerBEL Julien StevensBEL Englebert Opdebeeck
1975BEL Ronald De WitteGER Dietrich ThurauBEL Freddy Maertens
1976BEL Frans VerbeeckBEL Roger De VlaeminckBEL Frans Van Looy
1977BEL Marc DemeyerBEL Ludo PeetersBEL Ronan De Meyer
1978GER Dietrich ThurauNED Martin HavikNED Aad van den Hoek
1979BEL Daniel WillemsBEL Frank HosteBEL Alfons De Wolf
1980BEL Ludo PeetersBEL René MartensNED Jan Raas
1981NED Ad WijnandsBEL Willy TeirlinckBEL Joseph Jacobs
1982BEL Ludo SchurgersBEL Jan NevensBEL Charles Jochums
1983BEL Jan BogaertBEL Ludo SchurgersBEL Frank Hoste
1984BEL Ludo PeetersBEL Jean Marie WampersBEL Ludwig Wijnants
1985NED Adrie van der PoelBEL Jozef LieckensDeclarado desierto
1986NED Jean Paul van PoppelBEL Wim ArrasBEL Eric Vanderaerden
1987BEL Etienne De WildeNED Jean Paul van PoppelBEL Marnix Lameire
1988NED Jean Paul van PoppelBEL Eddy PlanckaertNED Hans Daams
1989BEL Jean Marie WampersBEL Frank HosteNED John van den Akker
1990NED John TalenBEL Eric VanderaerdenBEL Johan Museeuw
1991ITA Mario CipolliniBEL Jan BogaertBEL Johan Capiot
1992BEL Wilfried NelissenBEL Johan MuseeuwNED Michel Cornelisse
1993ITA Mario CipolliniDeclarado desiertoITA Giuseppe Citterio
1994BEL Peter van PetegemBEL Dirk De WolfUZB Dzhamolidin Abduzhaparov
1995ITA Rossano BrasiBEL Peter RoesITA Giovanni Fidanza
1996BEL Frank VandenbrouckeBEL Tom SteelsBEL Eric Vanderaerden
1997GER Erik ZabelBEL Johan MuseeuwUKR Andréi Chmil
1998NED Servais KnavenNED Léon van BonBEL Bart Leysen
1999NED Jeroen BlijlevensGER Erik ZabelNED Tristan Hoffman
2000ITA Endrio LeoniNED Jeroen BlijlevensNED Léon van Bon
2001ITA Endrio LeoniNED Jeroen BlijlevensNOR Kurt Asle Arvesen
2002AUS Robbie McEwenBEL Tom SteelsNED Stefan Van Dijk
2003BEL Ludovic CapelleEST Jaan KirsipuuGER Steffen Radochla
2004BEL Tom BoonenAUS Robbie McEwenITA Simone Cadamuro
2005NED Thorwald VenebergLTU Tomas VaitkusITA Simone Cadamuro
2006BEL Tom BoonenNED Steven de JonghBEL Gert Steegmans
2007GBR Mark CavendishAUS Robbie McEwenBEL Gert Steegmans
2008GBR Mark CavendishBEL Tom BoonenAUS Robbie McEwen
2009ITA Alessandro PetacchiNED Kenny van HummelCAN Dominique Rollin
2010USA Tyler FarrarAUS Robbie McEwenGER Robert Förster
2011GBR Mark CavendishRUS Denís GalimziánovBLR Yauheni Hutarovich
2012GER Marcel KittelUSA Tyler FarrarNED Theo Bos
2013GER Marcel KittelGBR Mark CavendishNED Barry Markus
2014GER Marcel KittelUSA Tyler FarrarNED Danny van Poppel
2015NOR Alexander KristoffBEL Edward TheunsBLR Yauheni Hutarovich
2016GER Marcel KittelGBR Mark CavendishGER André Greipel
2017GER Marcel KittelITA Elia VivianiFRA Nacer Bouhanni
2018NED Fabio JakobsenGER Pascal AckermannGBR Christopher Lawless
2019NED Fabio JakobsenGER Max WalscheidGBR Christopher Lawless
2020AUS Caleb EwanITA Niccolò BonifazioFRA Bryan Coquard

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*