Primus Classic 2018: Van der Hoorn evita el sprint

Van der Hoorn resultó ser el más fuerte.

Taco Van der Hoorn (Roompot) se ha llevado el triunfo en la Primus Classic 2018. El corredor neerlandés -vencedor este año de una etapa en el Binck Bank Tour- ha sido el más fuerte de los cinco corredores que han tomado unos metros por delante del pelotón y han impedido que la carrera se resolviera al sprint. Van der Hoorn ha superado por potencia a Duijn (Veranda’s Willem-Crélan), Frison (Lotto-Soudal), Aimée De Gendt (SVB) y Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo).

Puntos TOP Ciclo 21: Sergio Torres, 2 (primer español 1.HC)

CLASIFICACIÓN

01Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij4t 27′ 24″
02Huub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan00″
03Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal00″
04Aimé De Gendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
05Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo03″
06Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert06″
07Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept06″
08Jasper Philipsen1998 Belgium Hagens Berman – Axeon06″
09Rui Oliveira1996 Portugal Hagens Berman – Axeon06″
10August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy06″
11Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij06″
12Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij06″
13Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept06″
14Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team06″
15Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect06″
16Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise06″
17Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo06″
18Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert06″
19Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal06″
20Bram Welten1997 Netherlands Team Fortuneo – Samsic06″
21Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert06″
22Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo06″
23Thomas Boudat1994 France Direct Energie06″
24Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal06″
25Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal06″
26Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal06″
27Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij06″
28Nathan Haas1989 Australia Katusha – Alpecin06″
29Romain Cardis1992 France Direct Energie06″
30Tom Van Vuchelen1999 Belgium Ago – Aquaservice06″
31Ross Lamb1995 Great Britain T.Palm – Pole Continental Wallon06″
32Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise06″
33Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team06″
34Stijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan06″
35Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert06″
36Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team06″
37Maxime Farazijn1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise06″
38Julien Stassen1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect06″
39Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect06″
40Ylber Sefa1991 Albania Tarteletto – Isorex11″
41Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team11″
42Guillaume Seye1996 Belgium Verandas Willems – Crelan11″
43Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal11″
44Ian Garrison1998 USA Hagens Berman – Axeon11″
45Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal11″
46Loic Vliegen1993 Belgium BMC Racing Team11″
47Jenthe Biermans1995 Belgium Katusha – Alpecin11″
48Wim Reynaerts1995 Belgium Cibel – Cebon11″
49Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team11″
50Adam Lewis1995 Great Britain T.Palm – Pole Continental Wallon11″
51Niels De Rooze1992 Belgium Tarteletto – Isorex11″
52Jelle Cant1992 Belgium Tarteletto – Isorex11″
53Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon11″
54Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo11″
55Elias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan11″
56Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy11″
57Maikel Zijlaard1999 Netherlands Hagens Berman – Axeon11″
58Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop11″
59Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij11″
60Nathan Van Hooydonck1995 Belgium BMC Racing Team21″
61Edward Walsh1996 Canada T.Palm – Pole Continental Wallon21″
62Bryan Nauleau1988 France Direct Energie21″
63Jerome Cousin1989 France Direct Energie21″
64Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise21″
65Jeremy Lecroq1995 France Vital Concept21″
66Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert24″
67Joao Almeida1998 Portugal Hagens Berman – Axeon31″
68Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan31″
69Ludovic Robeet1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect31″
70Arnaud Gérard1984 France Team Fortuneo – Samsic31″
71Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy31″
72Lennert Teugels1993 Belgium Cibel – Cebon34″
73Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept40″
74Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo45″
75Karl Patrick Lauk1997 Estonia Team Fortuneo – Samsic45″
76Clement Carisey1992 France Israel Cycling Academy45″
77Jonathan Brown1997 USA Hagens Berman – Axeon45″
78John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo1′ 10″
79Sergio Torres Jorro1991 Spain Tarteletto – Isorex1′ 19″
80Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo1′ 19″
81Tomas Petit1996 Belgium T.Palm – Pole Continental Wallon1′ 19″
82Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop1′ 19″
83Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo1′ 19″
84Øivind Lukkedal1994 Norway Team Coop1′ 19″
85Kevin Reza1988 France Vital Concept1′ 23″
86Dmitriy Strakhov1995 Russia Katusha – Alpecin1′ 58″
87Vincent De Sy1995 Belgium T.Palm – Pole Continental Wallon1′ 58″
88Maxime Daniel1991 France Team Fortuneo – Samsic1′ 58″
89Clément Russo1995 France Team Fortuneo – Samsic1′ 58″
90Robby Cobbaert1990 Belgium Cibel – Cebon1′ 58″
91Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo2′ 27″
92Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect2′ 40″
93Gordon De Winter1997 Belgium Ago – Aquaservice2′ 40″
94Felix Dopchie1999 Belgium Ago – Aquaservice2′ 40″
95Yann Pestiaux1998 Belgium Ago – Aquaservice2′ 40″
96Sébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect2′ 40″
97Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan2′ 40″
98Julien Morice1991 France Vital Concept2′ 40″
99Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon2′ 40″
100Marlon Gaillard1996 France Direct Energie3′ 14″
101Jeremy Cornu1991 France Direct Energie3′ 14″
102Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect3′ 14″
103Benoit Jarrier1989 France Team Fortuneo – Samsic3′ 14″
104Florian Vachon1985 France Team Fortuneo – Samsic3′ 14″
105Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise3′ 28″
106Baptiste Planckaert1988 Belgium Katusha – Alpecin3′ 28″
107Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert4′ 16″
108Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo5′ 09″
109Bram Tankink1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo5′ 09″
110Willie Smit1992 South Africa Katusha – Alpecin7′ 15″
111Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop7′ 15″
112Arne De Groote1997 Belgium Tarteletto – Isorex7′ 54″
113David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex7′ 54″
114Bohdan Musiienko1997 Ukraine Lviv Cycling Team7′ 54″
115Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo7′ 54″
116Robert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo7′ 54″
117Olav Hjemsæter1999 Norway Team Coop7′ 54″
118Kenny De Ketele1985 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise7′ 54″
119Charlie Arimont1996 Belgium Ago – Aquaservice7′ 54″
120Kenny Nijssen1990 Netherlands Katusha – Alpecin7′ 54″
121Gil D’Heygere1998 Belgium Verandas Willems – Crelan7′ 54″
122Michael Rice1996 Australia Hagens Berman – Axeon7′ 54″
123Kevin De Jonghe1991 Belgium Tarteletto – Isorex7′ 54″
124Marvin Tasset1997 Belgium Ago – Aquaservice7′ 58″
125Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy7′ 58″
126Adrien Petit1990 France Direct Energie7′ 58″
127Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij7′ 58″
DNFRobin Ernst1999 Belgium Ago – Aquaservice
DNFRoy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon
DNFJan Reynaerts1997 Belgium Cibel – Cebon
DNFRoy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy
DNFBenjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy
DNFVolodymyr Dzhus1993 Ukraine Lviv Cycling Team
DNFIlya Klepikov1994 Ukraine Lviv Cycling Team
DNFTimur Maleiev1996 Ukraine Lviv Cycling Team
DNFMaksym Vasilyv1990 Ukraine Lviv Cycling Team
DNFNiels Willaerts1998 Belgium Lviv Cycling Team
DNFCoen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFGuillaume Haag1989 Belgium T.Palm – Pole Continental Wallon
DNFYorick Slagmulders1995 Belgium T.Palm – Pole Continental Wallon
DNFGustav Höög1995 Sweden Team Coop
DNFAlex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo
DNFJohan Le Bon1990 France Vital Concept
DNFBoris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*