Primus Classic: Theuns al fino compás de Trek

Roberto Tejedor/ Ciclo21

El corredor belga de 28 años Edward Theuns se ha hecho con la victoria en la novena edición del Primus Classic rompiendo todos los pronósticos. Si en la salida en Brakel se daban cita tres de los grandes favoritos a colgarse la medalla de oro en el Mundial de Yorkshire, a saber: Peter Sagan, Greg van Avermaet y Mathieu van der Poel, resultó un sorprendente resultado todo ello por la gran actuación grupal protagonizada por los Trek Segafredo con movimientos que rompieron el previsible sprint de manera magistral en los últimos cinco kms y desarbolando las intenciones de estructuras como Decenunick Quick-Step, Jumbo-Visma o Bora Hansgrohe y desequilibrar la carrera en su favor, sin especialistas al sprint lograron romper el control de la hegemonía de los favoritos con dos movimientos maestros.

Steven de Jongh puso la partitura para la interpretación perfecta de los Trek-Segafredo. Jasper Stuyven tras atravesar la pancarta de los últimos cinco mil metros irrumpió con un fuerte contraataque cuando el pelotón engullía a la pareja de CCC’s, Schär y Van Hooydonck, en labores anticipadas de control para su líder GvA. El movimiento fue letal. Los trenes de los sprinters tenían que dar un plus más con un rodador de clase A+ y eso terminó de fundir a los Declerq, Burghardt o Jansen y situación que obligó a tomar cartas en el asunto a los propios jefes. Había que tumbar a un campeón del mundo junior y lo consiguieron a falta de un km. Pero el baile de los Trek aún tenía otra estrofa bien ensayada y entonada en primera persona por el propio Theuns, otro trotón de menor clase pero de gran fuerza.

A la violenta arrancada del belga no hubo respuesta posible. En meta Ackermann y De Buyst solo pudieron reconocer la figura emergente de los 190 cms del rodador flamenco alzando el puño y demostrando que cuando el plan es idóneo solo hacen falta fieles corredores.

Apoteósis Theuns. @ Getty

LIBRO DE RUTA PRIMUS CLASSIC 2019

Edición 2018: Tico van der Hoorn

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo4:36:42
02 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
04 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
05 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
06 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
07 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
08 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 00
09 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
10 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 00
11 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 00
12 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
13 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
14 Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 00
15 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
16 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 00
17 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
18 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
19 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 00
20 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
21 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
22 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 00
23 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 00
24 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 00
25 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 00
26 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 00
27 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 00
28 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
29 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 06
30 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 07
31 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 07
32 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 07
33 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 07
34 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 07
35 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 07
36 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07
37 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 07
38 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 07
39 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 07
40 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 07
41 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 07
42 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 07
43 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 07
44 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 07
45 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 07
46 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 07
47 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 07
48 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 07
49 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 07
50 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 07
51 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 07
52 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 07
53 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 07
54 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 07
55 Jonas Koch1993 CCC Team+ 07
56 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 07
57 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 14
58 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 16
59 Jannik Steimle1996 Deceuninck – Quick Step+ 16
60 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 38
61 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 56
62 Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway+ 1:15
63 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 1:22
64 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 1:37
65 Dylan Bouwmans1997 Team Katusha – Alpecin+ 2:06
66 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 2:06
67 Michael Schär1986 CCC Team+ 2:28
68 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 2:28
69 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 2:52
70 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 5:07
71 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 6:14
72 Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 6:14
73 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 6:14
74 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 6:14
75 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 6:14
76 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 6:14
77 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 6:14
78 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 6:14
79 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 6:14
80 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 6:14
81 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 6:14
82 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 6:14
83 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 6:14
84 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 6:14
85 Nick van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 6:14
86 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 6:14
87 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 6:14
88 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 6:14
89 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 6:14
90 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 9:49
91 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 9:49
92 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 9:49
93 Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert+ 9:49
94 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 9:49
95 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 9:49
96 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 9:49
97 Eirik Lunder1999 Team Coop+ 9:49
98 Marten Kooistra1997 Team Sunweb+ 9:49
99 Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence+ 9:49
100 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 9:49
101 Søren Wærenskjold2000 Joker Fuel of Norway+ 9:49
102 Brent Cle1995 Corendon – Circus+ 9:49
103 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 9:49
104 Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic+ 9:49
105 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 9:49
106 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 9:49
107 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 9:49
108 Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 9:49
109 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 9:49
110 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 9:49
111 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 9:49
112 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 9:49
113 Ludvik Holstad1998 Joker Fuel of Norway+ 9:49
114 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 9:49
115 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 9:49
116 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 9:49
117 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 9:49
DNS Samuel Gaze1995 Deceuninck – Quick Step
DNS David Boucher1980 Tarteletto – Isorex
DNS Max Walscheid1993 Team Sunweb
DNF Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe
DNF Francisco Ventoso1982 CCC Team
DNF Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits
DNF Philip Walsleben1987 Corendon – Circus
DNF Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence
DNF Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence
DNF Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy
DNF Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy
DNF Henrik Evensen1994 Joker Fuel of Norway
DNF Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal
DNF Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal
DNF Sean De Bie1991 Roompot – Charles
DNF Huub Duyn1984 Roompot – Charles
DNF Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex
DNF Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex
DNF Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex
DNF Erlend Blikra1997 Team Coop
DNF Jacob Eriksson1999 Team Coop
DNF Andre Sotberg1997 Team Coop
DNF Mark Cavendish1985 Team Dimension Data
DNF Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma
DNF Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb
DNF Enzo Bernard1997 Total Direct Energie
DNF Thomas Boudat1994 Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie
DNF Kenny Dehaes1984 Wallonie Bruxelles
DNF Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles

Dorsales oficiales tras el feed del Joker Fuel

DORSALES PROVISIONALES 

BORA – hansgrohe
1 SAGAN Peter
2 ACKERMANN Pascal
3 BURGHARDT Marcus
4 PFINGSTEN Christoph
5 MCCARTHY Jay
6 SCHWARZMANN Michael
7 SELIG Rüdiger

CCC
11 VAN AVERMAET Greg
12 SCHÄR Michael
13 MARECZKO Jakub
14 VAN HOOYDONCK Nathan
15 VENTOSO Francisco José
16 VAN KEIRSBULCK Guillaume
17 KOCH Jonas

Deceuninck – Quick Step
21 JAKOBSEN Fabio
22 DECLERCQ Tim
23 GAZE Samuel
24 HONORÉ Mikkel Frølich
25 SABATINI Fabio
26 STEIMLE Jannik
27 SERRY Pieter

Lotto Soudal
31 DE BUYST Jasper
32 DEWULF Stan
33 WOUTERS Enzo
34 IVERSEN Rasmus
35 MAES Nikolas
36 NAESEN Lawrence
37 THIJSSEN Gerben

Dimension Data
41 CAVENDISH Mark
42 BAK Lars Ytting
43 EISEL Bernhard
44 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
45 NIZZOLO Giacomo
46 THOMSON Jay Robert
47 VERMOTE Julien

Jumbo-Visma
51 GROENEWEGEN Dylan
52 JANSEN Amund Grøndahl
53 MARTENS Paul
54 LEEZER Tom
55 TEUNISSEN Mike
56 VAN POPPEL Danny
57 WYNANTS Maarten

Katusha Alpecin
61 DEBUSSCHERE Jens
62 BIERMANS Jenthe
63 HALLER Marco
64 HOLLENSTEIN Reto
65 BOUWMANS Dylan
66 STRAKHOV Dmitry
67 GONÇALVES José

Sunweb
71 BOL Cees
72 FRÖHLINGER Johannes
73 KOOISTRA Marten
74 KANTER Max
75 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
76 VERVAEKE Louis
77 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
81 STUYVEN Jasper
82 GOGL Michael
83 KIRSCH Alex
84 PEDERSEN Mads
85 SKUJIŅŠ Toms
86 DE KORT Koen
87 THEUNS Edward

Corendon – Circus
91 VAN DER POEL Mathieu
92 DE BONDT Dries
93 HANSEN Lasse Norman
94 CLE Brent
95 VERGAERDE Otto
96 WALSLEBEN Philipp
97 RICKAERT Jonas

Wanty – Gobert
101 BAUGNIES Jérôme
102 DE GENDT Aimé
103 MEURISSE Xandro
104 DUPONT Timothy
105 KREDER Wesley
106 VLIEGEN Loïc
107 BEULLENS Cédric

Israel
111 EINHORN Itamar
112 PERRY Ben
113 CARISEY Clément
114 DEMPSTER Zak
115 DUNNE Conor
116 NEILANDS Krists
117 VAN ASBROECK Tom

Roompot – Charles
121 DE BIE Sean
122 DUIJN Huub
123 REINDERS Elmar
124 RIESEBEEK Oscar
125 STEELS Stijn
126 VAN DER LIJKE Nick
127 VAN SCHIP Jan-Willem

Sport Vlaanderen – Baloise
131 CAPIOT Amaury
132 ALLEGAERT Piet
133 DELTOMBE Kevin
134 SPRENGERS Thomas
135 PLANCKAERT Edward
136 VAN POUCKE Aaron
137 VERWILST Aaron

Arkéa Samsic
141 GREIPEL André
142 LECAMUS-LAMBERT Florentin
143 BONNAMOUR Franck
144 RIOU Alan
145 JARRIER Benoît
146 RUSSO Clément
147 SWIFT Connor

Total Direct Energie
151 TERPSTRA Niki
152 GAUDIN Damien
153 BERNARD Enzo
154 BOUDAT Thomas
155 PICHOT Alexandre
156 CARDIS Romain
157 TURGIS Anthony

Wallonie-Bruxelles
161 DEHAES Kenny
162 PAASSCHENS Mathijs
163 PEYSKENS Dimitri
164 TAMINIAUX Lionel
165 MORTIER Julien
166 NÕMMELA Aksel
167 WIRTGEN Tom

Cofidis
171 LEMOINE Cyril
172 CLAEYS Dimitri
173 FORTIN Filippo
174 HOFSTETTER Hugo
175 MORIN Emmanuel
176 VANBILSEN Kenneth
177 WAEYTENS Zico

Joker Fuel
181 DAHL Herman
182 EVENSEN Henrik
183 FORFANG Ole
184 WÆRENSKJOLD Søren
185 RØINÅS Fridtjof
186 VANGSTAD Andreas
187 HOLSTAD Ludvik

Delko Marseille Provence
191 ARERUYA Joseph
193 GUICHARD Mickaël
194 JONES Brenton
195 NAVARDAUSKAS Ramūnas
196 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
197 TRARIEUX Julien

Tarteletto – Isorex
201 BOUCHER David
202 DE ROOZE Niels
203 BOUSSAER Bryan
204 SEFA Ylber
205 STOCKMAN Michiel
206 VAN BREUSSEGEM Elias
207 VAN DEN BRANDE Julien

Coop
211 AALRUST Hakon
212 BLIKRA Erlend
213 BENDIXEN Louis
214 ERIKSSON Jacob
215 HJEMSAETER Olav
216 LUNDER Erik
217 SOTBERG Andre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*