Prólogo Boucles Mayenne: Godon repite un año después

Godon lanzado © BM

Redacción / Ciclo 21

Dorian Godon solo tenía una victoria en su palmarés, el prólogo de los Boucles de La Mayenne 2018 con los colores del Cofidis. Un año después el ahora corredor de 23 años del AG2R duplica su éxito en el mismo lugar. Todo un especialista. Un esfuerzo de poco más de 5 minutos contrarreloj individuales para superar a sus compatriotas Bryan Coquard y Thibault Ferasse.

La próxima etapa

Perfil de la 1ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Ángel Madrazo, 2 (primer español etapa 2.1) / David González, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN PRÓLOGO Y GENERAL

01 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale05:47
02 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 04
03 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 07
04 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 07
05 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 09
06 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 11
07 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 11
08 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12
09 Leon Heinschke1999 Development Team Sunweb+ 12
10 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 12
11 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12
12 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13
13 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 14
14 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 14
15 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 15
16 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 15
17 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 16
18 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 16
19 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
20 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 16
21 Niklas Märkl1999 Development Team Sunweb+ 16
22 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 16
23 Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 17
24 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 17
25 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 17
26 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 17
27 Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale+ 18
28 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 18
29 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 18
30 Mark Downey1996 Evopro Racing+ 18
31 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 19
32 Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy+ 19
33 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 20
34 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 20
35 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 21
36 Martin Schäppi1996 IAM Excelsior+ 21
37 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 21
38 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 21
39 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 21
40 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 22
41 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 22
42 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 22
43 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 22
44 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 22
45 Yohann Gène1981 Total Direct Energie+ 23
46 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 23
47 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 23
48 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 23
49 Edo Maas2000 Development Team Sunweb+ 24
50 Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo+ 24
51 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 24
52 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 24
53 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 24
54 Dylan Page1993 IAM Excelsior+ 24
55 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 25
56 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 25
57 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 25
58 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 25
59 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 25
60 Xandres Vervloesem2000 Development Team Sunweb+ 26
61 Martin Salmon1997 Development Team Sunweb+ 26
62 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 26
63 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 26
64 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 27
65 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 27
66 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 27
67 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 27
68 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 28
69 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 28
70 Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 28
71 Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 28
72 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 28
73 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 28
74 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 29
75 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 29
76 Michael Vanthourenhout1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 30
77 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 30
78 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 30
79 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 31
80 Tim Naberman1999 Development Team Sunweb+ 31
81 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 32
82 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 32
83 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 33
84 Axel Journiaux1995 Total Direct Energie+ 33
85 Harry Sweeny1998 Evopro Racing+ 33
86 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 33
87 Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 34
88 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 34
89 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 34
90 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 35
91 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 36
92 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 36
93 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 36
94 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 36
95 Dieter Vanthourenhout1985 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 38
96 Moreno De Pauw1991 Sport Vlaanderen – Baloise+ 39
97 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 39
98 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 39
99 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 39
100 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 39
101 Yannick Peeters1996 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 40
102 Diether Sweeck1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 41
103 Yves Lütolf1997 Swiss Racing Academy+ 43
104 Matthew Teggart1996 Evopro Racing+ 43
105 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 44
106 Aaron Kearney1998 Evopro Racing+ 45
107 Benoit Guinchard1998 Swiss Racing Academy+ 45
108 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 48
109 Quentin Guex1996 IAM Excelsior+ 50
110 James Mitri1999 Burgos – BH+ 50
111 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 51
112 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 51
113 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 57
114 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 01:00
115 Toon Vandebosch1999 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 01:01
116 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 01:06
117 Angelo De Clercq1991 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 01:08

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*