Prólogo Dauphiné: Contador se exhibe a la primera

Contador, en plena subida © ASO

Contador, en plena subida © ASO

Redacción / Ciclo 21

Alberto Contador no ha querido ser menos hoy que Óscar Pujol y Jon Aberasturi -ganadores en Japón y Corea del Sur, respectivamente- para exhibirse en el prólogo del Criterium del Dauphiné (World Tour), una cronoescalada de 3,9 kms al 9,7% de desnivel medio que ha ascendido a más de 20 kilómetros por hora. Tras dos meses sin competir -sus últimos éxitos fueron la cronometrada y la general final del País Vasco– el líder del Tinkoff ha regresado a lo grande.

Cuando todo parecía que Chris Froome iba a ser el primer líder de la ronda gala -salió antes que los favoritos para evitar la posible lluvia- apareció la estilizada figura del madrileño y su estrenada montura para levantarle de la silla caliente en el podio. Además el británico del Sky vio como también su excompañero Richie Porte (BMC) se insertaba segundo a 6 segundos de un Contador que dijo en la zona de meta que “mi objetivo no es ganar el Dauphiné, sino seguir preparando el Tour. Prefiero que otros equipos asuman el control de la carrera. Día a día”. Palabras que pocos se creen conociendo el carácter competitivo del pinteño.

Galería de fotos

La próxima etapa

Perfil de la 1ª etapa © ASO

Perfil de la 1ª etapa © ASO

Previa y todos los perfiles 2016

Edición 2015: Froome

Clasificaciones UCI / World Tour

Rueda prensa previa Alberto Contador

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 36 (24 1º + 4 primer español + 8 líder etapa 2.UWT).

CLASIFICACIÓN PRÓLOGO Y GENERAL

1 Alberto CONTADOR
ESP TNK 34 11:36
2 Richie PORTE AUS BMC 31 +6
3 Christopher FROOME GBR SKY 31 +13
4 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +21
5 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +24
6 Wout POELS NED SKY 29 +25
7 Romain BARDET FRA ALM 26 +29
8 Adam YATES GBR OGE 24 +31
9 Diego ROSA ITA AST 27 +37
10 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +39
11 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +43
12 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +44
13 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 26 +45
14 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +46
15 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +48
16 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +49
17 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +52
18 Valerio CONTI ITA LAM 23 +52
19 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +53
20 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +54
21 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +54
22 Ben HERMANS BEL BMC 30 +54
23 Dario CATALDO ITA AST 31 +54
24 Jerome COPPEL FRA IAM 30 +55
25 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +55
26 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +58
27 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +58
28 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +59
29 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +1:00
30 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +1:01
31 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +1:02
32 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +1:02
33 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +1:03
34 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +1:06
35 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +1:08
36 Fabio ARU ITA AST 26 +1:08
37 Marc SOLER ESP MOV 23 +1:09
38 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +1:09
39 Stef CLEMENT NED IAM 34 +1:11
40 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 25 +1:12
41 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +1:12
42 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +1:13
43 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +1:13
44 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +1:13
45 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +1:14
46 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +1:14
47 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +1:14
48 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +1:16
49 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +1:17
50 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +1:17
51 Romain SICARD FRA DEN 28 +1:18
52 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +1:19
53 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +1:20
54 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +1:20
55 Bartosz HUZARSKI POL BOA 36 +1:21
56 Jack HAIG AUS OGE 23 +1:21
57 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +1:21
58 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +1:22
59 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +1:23
60 George BENNETT NZL TLJ 26 +1:24
61 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +1:24
62 Tony MARTIN GER EQS 31 +1:26
63 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +1:26
64 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +1:26
65 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +1:28
66 Michael VALGREN DEN TNK 24 +1:29
67 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +1:29
68 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +1:32
69 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +1:32
70 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +1:32
71 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +1:33
72 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +1:34
73 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +1:35
74 Rudy MOLARD FRA COF 27 +1:35
75 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +1:36
76 Guillaume MARTIN FRA WGG 23 +1:38
77 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +1:38
78 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +1:40
79 Jack BAUER NZL CPT 31 +1:40
80 Brian NAULEAU FRA DEN 28 +1:41
81 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +1:41
82 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +1:42
83 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +1:43
84 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +1:45
85 Maxime BOUET FRA EQS 30 +1:45
86 Luke ROWE GBR SKY 26 +1:46
87 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +1:46
88 Nathan HAAS AUS DDD 27 +1:46
89 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +1:46
90 Manuele MORI ITA LAM 36 +1:49
91 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 32 +1:49
92 Thomas DEGAND BEL WGG 30 +1:50
93 Christian MEIER CAN OGE 31 +1:50
94 Damien HOWSON AUS OGE 24 +1:50
95 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +1:51
96 Julien BERNARD FRA TFS 24 +1:52
97 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32 +1:54
98 Alex HOWES USA CPT 28 +1:54
99 Simon GERRANS AUS OGE 36 +1:54
100 Clement CHEVRIER FRA IAM 24 +1:55
101 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +1:57
102 Bjorn THURAU GER WGG 28 +1:59
103 Lars VAN DER HAAR NED TGA 25 +2:00
104 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +2:00
105 Paul VOSS GER BOA 30 +2:02
106 Chad HAGA USA TGA 28 +2:04
107 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +2:05
108 Benjamin KING USA CPT 27 +2:05
109 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +2:06
110 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +2:06
111 Dominik NERZ GER BOA 27 +2:07
112 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +2:07
113 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +2:08
114 Youcef REGUIGUI ALG DDD 26 +2:09
115 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +2:13
116 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +2:13
117 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +2:13
118 Carter JONES USA TGA 27 +2:14
119 Gert DOCKX BEL LTS 28 +2:14
120 Federico ZURLO ITA LAM 22 +2:14
121 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +2:15
122 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23 +2:16
123 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +2:17
124 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 +2:18
125 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +2:18
126 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +2:21
127 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +2:21
128 Koen DE KORT NED TGA 34 +2:22
129 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +2:22
130 Michael GOGL AUT TNK 23 +2:25
131 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38 +2:27
132 Mike TEUNISSEN NED TLJ 24 +2:28
133 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +2:29
134 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +2:30
135 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +2:33
136 Dimitri CLAEYS BEL WGG 29 +2:34
137 John DEGENKOLB GER TGA 27 +2:35
138 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 28 +2:36
139 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 28 +2:36
140 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 +2:38
141 Roy CURVERS NED TGA 37 +2:40
142 Marco HALLER AUT KAT 25 +2:43
143 Frederik BACKAERT BEL WGG 26 +2:45
144 Sebastian LANGEVELD NED CPT 31 +2:45
145 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +2:46
146 Zico WAEYTENS BEL TGA 25 +2:47
147 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +2:48
148 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +2:49
149 Edward THEUNS BEL TFS 25 +2:54
150 Ian STANNARD GBR SKY 29 +2:54
151 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 36 +2:55
152 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +2:56
153 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +3:00
154 William BONNET FRA FDJ 34 +3:04
155 Tony HUREL FRA DEN 29 +3:08
156 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +3:09
157 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +3:11
158 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 26 +3:13
159 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 34 +3:14
160 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +3:18
161 Michael MORKOV DEN KAT 31 +3:20
162 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +3:22
163 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +3:23
164 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +3:25
165 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +3:27
166 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +3:27
167 Martin VELITS SVK EQS 31 +3:31
168 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23 +3:31
169 Shane ARCHBOLD NZL BOA 27 +3:36
170 Mitchell DOCKER AUS OGE 30 +3:38
171 Steven LAMMERTINK NED TLJ 23 +3:49
172 Moreno HOFLAND NED TLJ 25 +3:50
173 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +4:28
174 Kris BOECKMANS BEL LTS 29 +4:34
175 Borut BOZIC SLO COF 36 +4:38
176 Sam BENNETT IRL BOA 26 +5:07

Previa y todos los perfiles 2016

Edición 2015: Froome

Clasificaciones UCI / World Tour

Rueda prensa Alberto Contador

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

SKY BMC
1 FROOME Christopher (GBR)
2 HENAO Sergio (COL)
3 KWIATKOWSKI Michal (POL)
4 LANDA Mikel (ESP)
5 POELS Wouter (NED)
6 PUCCIO Salvatore (ITA)
7 ROWE Luke (GBR)
8 STANNARD Ian (GBR)
11 PORTE Richie (AUS)
12 BOOKWALTER Brent (USA)
13 BURGHARDT Marcus (GER)
14 CARUSO Damiano (ITA)
15 DENNIS Rohan (AUS)
16 HERMANS Ben (BEL)
17 MOINARD Amaël (FRA)
18 VAN AVERMAET Greg (BEL)
TINKOFF FDJ
21 CONTADOR Alberto (ESP)
22 GOGL Michael (AUT)
23 HANSEN Jesper (DEN)
24 KISERLOVSKI Robert (CRO)
25 KREUZIGER Roman (CZE)
26 PAULINHO Sergio (POR)
27 TROFIMOV Yury (RUS)
28 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN)
31 PINOT Thibaut (FRA)
32 BONNET William (FRA)
33 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
34 MORABITO Steve (SUI)
35 REICHENBACH Sébastien (SUI)
36 ROUX Anthony (FRA)
37 ROY Jérémy (FRA)
38 VICHOT Arthur (FRA)
ETIXX
ASTANA
41 MARTIN Daniel (IRL)
42 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
43 BOUET Maxime (FRA)
44 DE PLUS Laurens (BEL)
45 MARTIN Tony (GER)
46 TERPSTRA Niki (NED)
47 VANDENBERGH Stijn (BEL)
48 VELITS Martin (SVK)
51 ARU Fabio (ITA)
52 CATALDO Dario (ITA)
53 GRIVKO Andriy (UKR)
54 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
55 LUTSENKO Alexey (KAZ)
56 ROSA Diego (ITA)
57 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
58 TIRALONGO Paolo (ITA)
AG2R LA MONDIALE ORICA
61 BARDET Romain (FRA)
62 BAKELANTS Jan (BEL)
63 CHEREL Mikael (FRA)
64 DUMOULIN Samuel (FRA)
65 GASTAUER Ben (LUX)
66 GAUTIER Cyril (FRA)
67 GOUGEARD Alexis (FRA)
68 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
71 GERRANS Simon (AUS)
72 DOCKER Mitchell (AUS)
73 HAIG Jack (AUS)
74 HOWSON Damien (AUS)
75 IMPEY Daryl (RSA)
76 KEUKELEIRE Jens (BEL)
77 MEIER Christian (CAN)
78 YATES Adam (GBR)
KATUSHA LOTTO
81 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
82 GUARNIERI Jacopo (ITA)
83 HALLER Marco (AUT)
84 KRISTOFF Alexander (NOR)
85 LOSADA Alberto (ESP)
86 MORKOV Michael (DEN)
87 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
88 VICIOSO Ángel (ESP)
91 GALLOPIN Tony (FRA)
92 BOECKMANS Kris (BEL)
93 DE CLERCQ Bart (BEL)
94 DE GENDT Thomas (BEL)
95 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
96 DOCKX Gert (BEL)
97 MARCZYNSKI Tomasz (POL)
98 VERVAEKE Louis (BEL)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS DIMENSION DATA
101 BOUHANNI Nacer (FRA)
102 BOZIC Borut (SLO)
103 LAPORTE Christophe (FRA)
104 LEMOINE Cyril (FRA)
105 MOLARD Rudy (FRA)
106 NAVARRO Daniel (ESP)
107 SOUPE Geoffrey (FRA)
108 VANBILSEN Kenneth (BEL)
111 ANTON Igor (ESP)
112 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
113 CUMMINGS Stephen (GBR)
114 FRAILE Omar (ESP)
115 HAAS Nathan (AUS)
116 PAUWELS Serge (BEL)
117 REGUIGUI Youcef (ALG)
118 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
TREK
MOVISTAR
121 HESJEDAL Ryder (CAN)
122 BEPPU Fumiyuki (JPN)
123 BERNARD Julien (FRA)
124 BONIFAZIO Niccolo (ITA)
125 IRIZAR Markel (ESP)
126 MOLLEMA Bauke (NED)
127 THEUNS Edward (BEL)
128 ZUBELDIA Haimar (ESP)
131 MORENO Daniel (ESP)
132 FERNÁNDEZ Rubén (ESP)
133 HERRADA Jesús (ESP)
134 OLIVEIRA Nelson (POR)
135 PEDRERO Antonio (ESP)
136 QUINTANA Dayer (COL)
137 SOLER Marc (ESP)
138 VENTOSO Francisco (ESP)
DIRECT ENERGIE CANNONDALE
141 VOECKLER Thomas (FRA)
142 CALMEJANE Lilian (FRA)
143 DUCHESNE Antoine (CAN)
144 HUREL Tony (FRA)
145 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
146 NAULEAU Bryan (FRA)
147 QUEMENEUR Perrig (FRA)
148 SICARD Romain (FRA)
151 ROLLAND Pierre (FRA)
152 BAUER Jack (NZL)
153 CARDOSO André (POR)
154 HOWES Alex (USA)
155 KING Benjamin (USA)
156 LANGEVELD Sebastian (NED)
157 SLAGTER Tom Jelte (NED)
158 VAN BAARLE Dylan (NED)
LOTTO NL
IAM
161 BENNETT George (NZL)
162 CAMPENAERTS Victor (BEL)
163 HOFLAND Moreno (NED)
164 KEIZER Martijn (NED)
165 LAMMERTINK Steven (NED)
166 TEUNISSEN Mike (NED)
167 VAN WINDEN Dennis (NED)
168 VERMEULEN Alexey (USA)
171 COPPEL Jérôme (FRA)
172 CHEVRIER Clément (FRA)
173 CLEMENT Stef (NED)
174 ENGER Sondre Holst (NOR)
175 FUMEAUX Jonathan (SUI)
176 NAESEN Oliver (BEL)
177 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
178 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
WANTY
BORA
181 GASPAROTTO Enrico (ITA)
182 BACKAERT Frederik (BEL)
183 CLAEYS Dimitri (BEL)
184 DEGAND Thomas (BEL)
185 MARTIN Guillaume (FRA)
186 MINNAARD Marco ((NED)
187 THURAU Bjorn (GER)
188 VEUCHELEN Frederik (BEL
191 BUCHMANN Emanuel (GER)
192 ARCHBOLD Shane (NZL)
193 BENEDETTI Cesare (ITA)
194 BENNETT Sam (IRL)
195 HUZARSKI Bartosz (POL)
196 KONRAD Patrick (AUT)
197 NERZ Dominik (GER)
198 VOSS Paul (GER)
LAMPRE
GIANT
201 MEINTJES Louis (RSA)
202 CATTANEO Mattia (ITA)
203 CONTI Valerio (ITA)
204 GRMAY Tsgabu (ETH)
205 KOSHEVOY Ilia (BLR)
206 MORI Manuele (ITA)
207 PIBERNIK Luka (SLO)
208 ZURLO Federico (ITA)
211 DEGENKOLB John (GER)
212 CURVERS Roy (NED)
213 DE KORT Koen (NED)
214 HAGA Chad (USA)
215 JONES Carter (USA)
216 SINKELDAM Ramon (NED)
217 VAN DER HAAR Lars (NED)
218 WAEYTENS Zico (BEL)

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Dauphiné Libéré
1947 Bandera de Polonia Édouard Klabinski Bandera de Francia Gino Sciardis Bandera de Italia Fermo Camellini
1948 Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Francia Paul Giguet Bandera de Francia Jean Robic
1949 Bandera de Francia Lucien Lazarides Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Italia Fermo Camellini
1950 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Apo Lazarides Bandera de Luxemburgo Bim Diederich
1951 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Lucien Lazarides
1952 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Jean Le Guilly
1953 Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Francia Jean Robic
1954 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz Bandera de Francia Pierre Molineris
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Bélgica Marcel De Mulder
1956 Bandera de Bélgica Alex Close Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Fernand Picot
1957 Bandera de Francia Marcel Rohrbach Bandera de Francia René Privat Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1958 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Francia Francis Pipelin Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1959 Bandera de Francia Henry Anglade Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Roger Riviere
1960 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Gérard Thielin
1961 Bandera del Reino Unido Brian Robinson Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia François Mahe
1962 Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Fernando Manzaneque
1964 Bandera de España Valentín Uriona Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Esteban Martin
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Alemania Karl-Heinz Kunde
1966 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de España Francisco Gabica
1967-1968 No se disputó
1969 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Roger Pingeon
1970 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Bélgica Herman Van Springel
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet
1972 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1974 Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jean-Pierre Dangiullaume
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1976 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Vicente López Carril Bandera de Francia Raymond Delisle
1977 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Francia Mariano Martinez Bandera de España Francisco Galdos
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Genk Lubberding Bandera de España Francisco Galdos
1980 Bandera de los Países Bajos Johan van der Velde Bandera de Francia Raymond Martin Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1982 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau Bandera de Francia Pascal Simon
1983 Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Robert Alban
1984 Bandera de Colombia Martín Ramírez Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Francia Pierre Bazzo
1986 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1987 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Colombia Henry Cárdenas Bandera de Francia Ronan Pensec
1988 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Francia Charly Mottet
1989 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat
1990 Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat Bandera de Colombia Álvaro Mejía
1991 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de Suiza Tony Rominger
1992 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Colombia Oliverio Rincon Bandera de Francia Eric Boyer
1994 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Lituania Artūras Kasputis
1995 Bandera de España Miguel Indurain Bandera del Reino Unido Chris Boardman Bandera de España Vicente Aparicio
1996 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Udo Bolts Bandera de España Abraham Olano Bandera de Francia Jean-Cyril Robin
1998 Bandera de Francia Armand de las Cuevas Bandera de España Miguel Ángel Peña Bandera de Kazajistán Andrei Teteriouk
1999 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de los Estados Unidos Jonathan Vaughters Bandera de Italia Wladimir Belli
2000 Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Haimar Zubeldia Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2
2001 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Francia Benoit Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002 Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de los Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Francia Christophe Moreau
2003 Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de España Iban Mayo Bandera del Reino Unido David Millar
2004 Bandera de España Iban Mayo Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Oscar Sevilla
2005 Bandera de España Íñigo Landaluze Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer2
2006 Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer2 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Austria Bernhard Kohl
2007 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010 Flag of Slovenia.svg Janez Brajkovič Bandera de España Alberto Contador Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen
2011 Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2012 Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Australia Cadel Evans
2013 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Dani Moreno
2014 Bandera de los Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de España Alberto Contador Bandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck
2015 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de Portugal Rui Costa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*