Prólogo París-Niza: Matthews debuta a lo grande

El australiano, en el podio © Orica

El australiano, en el podio © Orica

Michael Matthews -que debutaba en 2016- ha dado la sorpresa en el prólogo de la París-Niza al ser el más rápido sobre los 6 kilómetros y de esta forma ser el primer maillot amarillo de la prueba francesa del UCI World Tour. El australiano del Orica superó en un solo segundo al holandés del Giant, Tom Dumoulin, y al campeón neozelandés de la especialidad, Patrick Bevin, del Cannondale.

A continuación se clasificó la dupla española del Movistar, Jesús Herrada e Ion Izagirre, situándose perfectamente de cara al resto de la prueba. Alberto Contador, por su parte, fue el 27º clasificado a 16 segundos del oceánico.

Balance Orica / Matthews

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 4 (primer español etapa UWT).

La próxima etapa

Perfil de la 1ª etapa © ASO

Perfil de la 1ª etapa © ASO

CLASIFICACIÓN PRÓLOGO

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 26 7:39
2 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +1
3 Patrick BEVIN NZL CPT 25 +2
4 Jesús HERRADA
ESP MOV 26 +6
5 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +6
6 Lieuwe WESTRA NED AST 34 +7
7 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +7
8 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +8
9 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +9
10 Jerome COPPEL FRA IAM 30 +9
11 Richie PORTE AUS BMC 31 +10
12 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +13
13 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +13
14 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +13
15 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +14
16 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +14
17 Rafal MAJKA POL TNK 27 +14
18 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +14
19 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +15
20 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +15
21 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +15
22 Lars BOOM NED AST 31 +15
23 Tim WELLENS BEL LTS 25 +15
24 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +16
25 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +16
26 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +16
27 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +16
28 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +18
29 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +18
30 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +19
31 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +19
32 Paul MARTENS GER TLJ 33 +20
33 Simon YATES GBR OGE 24 +20
34 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +20
35 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +20
36 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +21
37 Sam BEWLEY NZL OGE 29 +22
38 Marcel KITTEL GER EQS 28 +22
39 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +22
40 Daniil FOMINYKH KAZ AST 25 +22
41 Arnaud DEMARE FRA FDJ 25 +22
42 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +22
43 Tanel KANGERT EST AST 29 +23
44 Pieter SERRY BEL EQS 28 +23
45 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +23
46 Julien LOUBET FRA FVC 31 +23
47 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +23
48 Simon GESCHKE GER TGA 30 +24
49 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 28 +24
50 Danilo WYSS SUI BMC 31 +24
51 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +25
52 Tom BOONEN BEL EQS 36 +25
53 Romain BARDET FRA ALM 26 +25
54 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +25
55 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +25
56 Julien SIMON FRA COF 31 +25
57 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +26
58 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +26
59 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +26
60 Adrien PETIT FRA DEN 26 +27
61 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +27
62 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +27
63 Ben HERMANS BEL BMC 30 +27
64 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +27
65 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +28
66 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +28
67 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23 +28
68 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 23 +28
69 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +28
70 Nikolas MAES BEL EQS 30 +28
71 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +29
72 Jerome COUSIN FRA COF 27 +29
73 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +29
74 Ian STANNARD GBR SKY 29 +29
75 Edward THEUNS BEL TFS 25 +30
76 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28 +30
77 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +30
78 Diego ROSA ITA AST 27 +31
79 Ben SWIFT GBR SKY 29 +31
80 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +31
81 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +31
82 George BENNETT NZL TLJ 26 +31
83 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +31
84 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +31
85 Ian BOSWELL USA SKY 25 +31
86 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +32
87 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +32
88 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +32
89 Bram TANKINK NED TLJ 38 +33
90 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +33
91 Michael VALGREN DEN TNK 24 +34
92 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +34
93 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +34
94 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 23 +35
95 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 23 +35
96 Pierre-Luc PERICHON FRA FVC 29 +35
97 Tyler FARRAR USA DDD 32 +35
98 Mickael DELAGE FRA FDJ 31 +35
99 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +35
100 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +35
101 Koen DE KORT NED TGA 34 +36
102 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +37
103 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +37
104 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +37
105 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 35 +37
106 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +37
107 Stefan DENIFL AUT IAM 29 +37
108 Florian VACHON FRA FVC 31 +37
109 André GREIPEL GER LTS 34 +38
110 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +38
111 Simon SPILAK SLO KAT 30 +38
112 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +39
113 Michael MORKOV DEN KAT 31 +39
114 Adam HANSEN AUS LTS 35 +39
115 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +39
116 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24 +39
117 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +40
118 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +40
119 Daniel MCLAY GBR FVC 24 +41
120 Nathan HAAS AUS DDD 27 +41
121 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +41
122 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +41
123 Luke ROWE GBR SKY 26 +42
124 Mitchell DOCKER AUS OGE 30 +42
125 Angelo TULIK FRA DEN 26 +42
126 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +43
127 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +43
128 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +43
129 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +43
130 Steven TRONET FRA FVC 30 +43
131 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +43
132 Kévin REZA FRA FDJ 28 +44
133 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +44
134 Pierrick FEDRIGO FRA FVC 38 +45
135 Alexandre PICHOT FRA DEN 33 +45
136 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +45
137 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +45
138 Peter VELITS SVK BMC 31 +45
139 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +46
140 Grégory RAST SUI TFS 36 +46
141 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +46
142 Quentin PACHER FRA DMP 24 +46
143 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 29 +47
144 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +47
145 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +48
146 Thierry HUPOND FRA DMP 32 +48
147 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +49
148 Axel DOMONT FRA ALM 26 +49
149 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +50
150 Wouter WIPPERT NED CPT 26 +51
151 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +51
152 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +51
153 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +52
154 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +52
155 Roy CURVERS NED TGA 37 +53
156 Romain COMBAUD FRA DMP 25 +54
157 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +55
158 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +55
159 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +55
160 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +56
161 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +56
162 Matteo BONO ITA LAM 33 +57
163 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +58
164 Marko KUMP SLO LAM 28 +59
165 Matt BRAMMEIER IRL DDD 31 +1:00
166 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +1:01
167 Youcef REGUIGUI ALG DDD 26 +1:02
168 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +1:04
169 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +1:04
170 Cheng JI CHN TGA 29 +1:05
171 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +1:07
172 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +1:08
173 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +1:12
174 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +1:25
175 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP 36 +1:31

Previa y perfiles etapas

Edición 2015: Richie Porte

Declaraciones previas Contador / Movistar / Ion Izagirre

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Dorsales tras los tuits


DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 BURGHARDT Marcus
3 GILBERT Philippe
4 HERMANS Ben
5 MOINARD Amaël
6 SCHÄR Michael
7 VELITS Peter
8 WYSS Danilo

KATUSHA / RUS

11 SPILAK Simon
12 BYSTRÖM Sven Erik
13 GUARNIERI Jacopo
14 KOCHETKOV Pavel
15 KRISTOFF Alexander
16 LAGUTIN Sergey
17 MORKOV Michael
18 ZAKARIN Ilnur

LAMPRE / ITA

21 FARIA DA COSTA Rui Alberto
22 FARIA DA COSTA Mario Jorge
23 BONO Matteo
24 CIMOLAI Davide
25 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
26 KUMP Marko
27 MEINTJES Louis
28 PIBERNIK Luka

SKY / GBR

31 THOMAS Geraint
32 BOSWELL Ian
33 HENAO Sergio Luis
34 NIEVE Mikel
35 ROCHE Nicolas
36 ROWE Luke
37 STANNARD Ian
38 SWIFT Ben

LOTTO / BEL

41 GALLOPIN Tony
42 BAK Lars Ytting
43 DE GENDT Thomas
44 GREIPEL André
45 HANSEN Adam
46 VANENDERT Jelle
47 WELLENS Tim

AG2R LA MONDIALE / FRA

51 BARDET Romain
52 CHEREL Mikael
53 DOMONT Axel
54 GASTAUER Ben
55 GAUTIER Cyril
56 GOUGEARD Alexis
57 LATOUR Pierre-Roger
58 VUILLERMOZ Alexis

ORICA GREENEDGE / AUS

61 MATTHEWS Michael
62 ALBASINI Michael
63 BEWLEY Sam
64 DOCKER Mitchell
65 IMPEY Daryl
66 NIELSEN Magnus Cort
67 TXURRUKA Amets
68 YATES Simon

TINKOFF / RUS

71 CONTADOR Alberto
72 KISERLOVSKI Robert
73 MAJKA Rafal
74 PAULINHO Sergio Miguel Moreira
75 POLJANSKI Pawel
76 TOSATTO Matteo
77 TROFIMOV Yury
78 VALGREN ANDERSEN Michael

ETIXX / BEL

81 BOONEN Tom
82 DE LA CRUZ David
83 KITTEL Marcel
84 MAES Nikolas
85 SABATINI Fabio
86 SERRY Pieter
87 TERPSTRA Niki
88 VANDENBERGH Stijn

FDJ / FRA

91 VICHOT Arthur
92 COURTEILLE ARNAUD
93 DELAGE Mickaël
94 DEMARE Arnaud
95 EIKING Odd Christian
96 HOELGAARD Daniel
97 KONOVALOVAS Ignatas
98 REZA Kévin

MOVISTAR / ESP

101 IZAGIRRE Ion
102 ERVITI Imanol
103 FERNÁNDEZ Rubén
104 HERRADA Jesús
105 HERRADA José
106 IZAIRRE Gorka
107 LOBATO Juan José
108 ROJAS José Joaquín

ASTANA / KAZ

111 SÁNCHEZ Luis León
112 BOOM Lars
113 FOMINYKH Daniil
114 GRUZDEV Dmitriy
115 KANGERT Tanel
116 LUTSENKO Alexey
117 ROSA Diego
118 WESTRA Lieuwe

GIANT / ALE

121 DUMOULIN Tom
122 CURVERS Roy
123 DE KORT Koen
124 GESCHKE Simon
125 JI Cheng
126 LUDVIGSSON Tobias
127 PREIDLER Georg
128 TEN DAM Laurens

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

131 BOUHANNI Nacer
132 COUSIN Jérome
133 JEANNESSON Arnold
134 LAPORTE Christophe
135 LEMOINE Cyril
136 MATÉ Luis Ángel
137 SIMON Julien
138 SOUPE GEOFFREY

CANNONDALE / USA

141 ROLLAND Pierre
142 BEVIN Patrick
143 BRESCHEL Matti
144 CRADDOCK Lawson
145 SLAGTER Tom Jelte
146 TALANSKY Andrew
147 VAN BAARLE Dylan
148 WIPPERT WOUTER

TREK  / USA

151 SCHLECK Frank
152 BEPPU Fumiyuki
153 BONIFAZIO Niccolo
154 DIDIER Laurent
155 FELLINE Fabio
156 RAST Gregory
157 THEUNS Edward
158 VAN POPPEL Boy

DIRECT ENERGIE / FRA

161 CHAVANEL Sylvain
162 CALMEJANE Lilian
163 DUCHESNE Antoine
164 PETIT Adrien
165 PICHOT Alexandre
166 QUEMENEUR Perrig
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BRAMMEIER Matthew
173 FARRAR Tyler
174 HAAS Nathan
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques
176 REGUIGUI Youcef
177 TEKLEHAIMANOT Daniel
178 THOMSON Jay Robert

LOTTO NL / HOL

181 KELDERMAN Wilco
182 BENNETT George
183 CAMPENAERTS Victor
184 KRUIJSWIJK Steven
185 MARTENS Paul
186 TANKINK Bram
187 VAN EMDEN Jos
188 VANMARCKE Sep

IAM / SUI

191 COPPEL Jérôme
192 BRÄNDLE Matthias
193 DENIFL Stefan
194 DEVENYNS Dries
195 LAENGEN Vegard Stake
196 NAESEN Oliver
197 REYNÉS Vicent
198 VAN GENECHTEN Jonas

FORTUNEO  / FRA

201 SORENSEN Chris Anker
202 DELAPLACE Anthony
203 FEDRIGO Pierrick
204 LOUBET Julien
205 MC LAY DANIEL
206 PERICHON Pierre-Luc
207 TRONET Steven
208 VACHON Florian

DELKO  / FRA

211 DI GREGORIO Rémy
212 COMBAUD Romain
213 DIAZ Daniel
214 DUQUE Leonardo
215 FERNÁNDEZ Delio
216 HUPOND Thierry
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*