Prólogo Sibiu Tour: Holler, primer líder contrarreloj

Primer podio © Sibiu Tour

Redacción / Ciclo 21

El alemán Nikodemus Holler explotó de alegría cuando vio que el austriaco del Bora, Patrick Konrad -último en llegar- no fue capaz de mejorar su registro firmado en la primera parte del prólogo y rápida contrarreloj antes de un torrencial diluvio que dejó el adoquinado resbaladizo y peligroso. De esta forma el corredor de 29 años del Bike Aid continental es el primr líder del Sibiu Tour, la primera prueba por etapas tras el reinicio del calendario internacional UCI y que fue retrasada a finales de julio.

Holler –sexta victoria UCI y primera desde 2018 en Hungría– superó a los polacos Kacper Walkowiak y Wojciech Sykala que serán los mejores en la primera etapa y en línea con final clave en alto.

La próxima etapa

Viernes 24 julio | 2ª etapa| Sibiu-Lago Bâlea, 183km

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020


CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL COMPLETAS

01 Nikodemus Holler Bike Aid03:34
02 Kacper Walkowiak CCC Development Team+ 02
03 Wojciech Sykala Voster ATS Team+ 03
04 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 05
05 Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega+ 09
06 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 10
07 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 12
08 Iustin-Ioan VaidianRomania+ 13
09 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 13
10 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 15
11 Manuel Zobrist Akros – Excelsior – Thömus+ 16
12 Maciej Paterski Wibatech Merx 7R+ 16
13 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 16
14 Karol Kuklewicz Wibatech Merx 7R+ 16
15 Szymon Krawczyk CCC Development Team+ 17
16 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 17
17 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 18
18 Petr Kelemen CCC Development Team+ 18
19 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 18
20 Valter Ghigino D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 18
21 Mel Van Der Veekens A Bloc CT+ 20
22 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 21
23 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 21
24 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 21
25 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 22
26 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 23
27 Robin Froidevaux Akros – Excelsior – Thömus+ 23
28 Justin Wolf Bike Aid+ 24
29 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 24
30 Pawel Szostka Wibatech Merx 7R+ 25
31 Serghei TvetcovRomania+ 25
32 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 25
33 Andrea Meucci Amore & Vita | P:+ 27
34 Adriaan Janssen A Bloc CT+ 27
35 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 27
36 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 27
37 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 27
38 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 28
39 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 29
40 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 30
41 Meindert Weulink A Bloc CT+ 30
42 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 30
43 Frantisek Sisr Elkov – Kasper+ 31
44 Davide Rebellin Meridiana – Kamen Team+ 31
45 Dusan Kalaba Meridiana – Kamen Team+ 31
46 Simone Sano Team Novak+ 34
47 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 34
48 Marco Tizza Amore & Vita | P:+ 35
49 Stijn Appel A Bloc CT+ 36
50 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 36
51 Pawel Bernas Mazowsze – Serce Polski+ 36
52 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 36
53 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli+ 36
54 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 37
55 Adne Van Engelen Bike Aid+ 38
56 Davide Appollonio Amore & Vita | P:+ 39
57 Marcin Budzinski Wibatech Merx 7R+ 39
58 Ciprian Jitaru Giotti Victoria Automotive+ 39
59 Daniel CristaRomania+ 39
60 Anatoliy Budyak Wibatech Merx 7R+ 40
61 Yegor Dementyev Team Novak+ 40
62 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 41
63 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 42
64 Charly Petelin Amore & Vita | P:+ 43
65 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 43
66 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 43
67 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 44
68 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 44
69 Jan Barta Elkov – Kasper+ 45
70 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 45
71 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 45
72 Jeen De Jong A Bloc CT+ 45
73 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 46
74 Valere Thiebaud Akros – Excelsior – Thömus+ 46
75 Antonio Barac Meridiana – Kamen Team+ 46
76 Adi MarcuRomania+ 49
77 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 50
78 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 50
79 Antoine Debons Akros – Excelsior – Thömus+ 50
80 Thomas Devaux Akros – Excelsior – Thömus+ 51
81 Andras Szentpeteri Team Novak+ 51
82 Tomasz Budzinski Wibatech Merx 7R+ 51
83 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 51
84 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 51
85 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 52
86 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 53
87 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 53
88 Johannes Hodapp Team SKS Sauerland NRW+ 56
89 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 56
90 Luca Raggio D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 57
91 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 57
92 Matthias Schnapka Bike Aid+ 57
93 Lorenzo Marenzi Meridiana – Kamen Team+ 57
94 Antonio Zullo Amore & Vita | P:+ 58
95 Ivan Martinelli D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 58
96 Riccardo Marchesini Amore & Vita | P:+ 58
97 Szymon Tracz CCC Development Team+ 01:00
98 Piotr Pekala CCC Development Team+ 01:00
99 Rémi Capron Akros – Excelsior – Thömus+ 01:00
100 Daniel Turek Israel Start-Up Nation+ 01:01
101 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 01:03
102 Dominik Gorak CCC Development Team+ 01:03
103 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 01:03
104 Lucas Carstensen Bike Aid+ 01:04
105 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 01:04
106 Michel Giesselmann Team SKS Sauerland NRW+ 01:04
107 Filippo Ferronato Cycling Team Friuli+ 01:05
108 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 01:08
109 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 01:12
110 Antonio Santoro Work Service Dynatek Vega+ 01:12
111 Nicholas Rinaldi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 01:13
112 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 01:13
113 Balazs Rozsa Team Novak+ 01:15
114 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 01:15
115 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 01:15
116 Eduard Novak Team Novak+ 01:18
117 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 01:28
118 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 01:33
119 Martin Nessler Cycling Team Friuli+ 01:33
120 Matteo Pelucchi Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:47
121 Ivar Slik A Bloc CT+ 01:49
122 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 01:59
123 Matija Lojen Meridiana – Kamen Team+ 02:02
124 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 02:21
125 Valentin PleseaRomania+ 02:32
126 Adrian Kurek Mazowsze – Serce Polski+ 02:53
127 Michael Bresciani D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 03:26
128 Andrei-Cosmin BidiliciRomania+ 03:26
DNS Lovro Matek Meridiana – Kamen Team

© firstcycling

El Sibiu Tour rumano se celebra desde este 23 al 26 de julio, con dos equipos World Tour, seis Pro Teams y 16 de categoría Continental, además de la selección rumana y sin presencia española. Entre las estrellas confirmadas para la salida destacan Pascal Ackermann y Patrick Konrad, ambos del BORA-hansgrohe.

La cita empieza con un prólogo muy corto y rápido por las calles del centro histórico de Sibiu.

Edición 2019: Kevin Rivera

DORSALES OFICIALES

Bora
1 KONRAD Patrick
2 MÜHLBERGER Gregor
3 SCHILLINGER Andreas
4 SCHWARZMANN Michael
5 ACKERMANN Pascal
6 SELIG Rüdiger
Israel
11 BRÄNDLE Matthias
12 BARBIER Rudy
13 BADILATTI Matteo
14 RÄIM Mihkel
15 SAGIV Guy
16 TUREK Daniel
Nippo
21 GROSU Eduard-Michael
22 DE ROSSI Lucas
23 NAVARDAUSKAS Ramūnas
24 NAKANE Hideto
25 ROCHAS Rémy
26 TRARIEUX Julien
Vini Zabù
31 STACCHIOTTI Riccardo
32 BEVILACQUA Simone
33 TORTOMASI Leonardo
34 WACKERMANN Luca
35 BONGIORNO Manuel
36 BUSATO Matteo
Bardiani
41 COVILI Luca
42 DALLA VALLE Nicolas
43 FIORELLI Filippo
44 FILOSI Iuri
45 PELUCCHI Matteo
Novak
51 SANÒ Simone
52 DEMENTYEV Yegor
53 NOVAK Carol Eduard
54 RÓZSA Balázs
55 SZENTPETERI Andras
Giotti
61 ZURLO Federico
62 JITARU Ciprian
63 GUARDINI Andrea
64 DIMA Emil
65 FILUTÁS Viktor
66 ONESTI Emanuele
A Bloc
71 VAN DER VEEKENS Mel
72 SLIK Ivar
73 JANSSEN Adriaan
74 APPEL Stijn
75 WEULINK Meindert
76 DE JONG Jeen
Akros Excelsior Thömus
81 DEVAUX Thomas
82 FROIDEVAUX Robin
83 DEBONS Antoine
84 CAPRON Remi
85 THIÉBAUD Valère
86 ZOBRIST Manuel
Elkov
91 SISR František
92 HNÍK Karel
93 BÁRTA Jan
94 KUKRLE Michael
95 SCHLEGEL Michal
96 TOUPALIK Adam
Friuli
101 BAIS Davide
102 FERRONATO Filippo
103 NESSLER Martin
104 PIETROBON Andrea
105 PETRELLI Gabriele
D’Amico UM Tools
111 BRESCIANI Michael
112 RAGGIO Luca
113 RINALDI Nicholas
114 NESI Nicolas
115 MARTINELLI Ivan
116 GHIGINO Valter
Amore&Vita
121 APPOLLONIO Davide
122 TIZZA Marco
123 ZULLO Antonio
124 MARCHESINI Riccardo
125 PETELIN Charly
126 MEUCCI Andrea
Mazowsze Serce Polski
131 KUREK Adrian
132 BANASZEK Adrian
133 BERNAS Paweł
134 RUTKIEWICZ Marek
135 PODLASKI Michał
136 PIASKOWY Emanuel
CCC Development
141 KELEMEN Petr
142 KRAWCZYK Szymon
143 GORAK Dominik
144 PEKALA Piotr
145 TRACZ Szymon
146 NOVIKOV Savva
Voster
151 STOSZ Patryk
152 BROŻYNA Piotr
153 CIEŚLIK Paweł
154 STACHOWIAK Adam
155 GRABIS Mateusz
156 SYKALA Wojciech
Bike Aid
161 WOLF Justin
162 VAN ENGELEN Adne
163 BERGSTROM FRISK Erik
164 SCHNAPKA Matthias
165 CARSTENSEN Lucas
166 HOLLER Nikodemus
Meridiana
171 REBELLIN Davide
172 KALABA Dušan
173 MARENZI Lorenzo
174 BARAć Antonio
175 LOJEN Matija
176 MATEK Lovro
Work Service Dynatek
181 TOTÒ Paolo
182 PUCCIONI Dario
183 COLOMBO Raul
184 BURCHIO Federico
185 SANTORO Antonio
186 ROTONDI Matteo
SKS Sauerland
191 ADAMIETZ Johannes
192 MÜNSTERMANN Per
193 HODAPP Johannes
194 KULBE Lars
195 GIESSELMANN Michel
196 KNOLLE Jon
Wibatech Merx
201 PATERSKI Maciej
202 BUDYAK Anatoliy
203 SZOSTKA Pawel
204 BUDZINSKI Tomasz
205 BUDZINSKI Marcin
206 KUKLEWICZ Karol
Rumanía
211 ȚVETCOV Serghei
212 CRISTA Daniel
213 PLESEA Valentin
214 BIDILICI Andrei Cosmin
215 MARCU Adi Narcis
216 VAIDIAN Iustin-Ioan

 

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
2011ITA Alessio MarchettiUKR Oleksandr SheydykGER Sascha Weber
2012ESP Víctor de la ParteCRO Matija KvasinaUKR Artem Topchanyuk
2013ITA Davide RebellinCRO Matija KvasinaESP Tino Zaballa
2014CRO Radoslav RoginaITA Davide RebellinSLO Primož Roglič
2015ITA Mauro FinettoITA Davide RebellinROU Serghei Țvetcov
2016BUL Nikolay MihaylovITA Francesco GavazziITA Alex Turrin
2017COL Egan BernalSUI Colin StüssiSUI Valentin Baillifard
2018COL Iván Ramiro SosaRUS Alexey RybalkinRUS Aleksandr Vlasov
2019CRC Kevin RiveraCOL Daniel MuñozCRO Radoslav Rogina

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*