Prólogo Tour Romandía: Dennis lidera el triple Ineos

Redacción / Ciclo 21

Ineos empezó el Tour de Romandía como acabó la Volta a Catalunya, es decir, con tres hombres copando el podio. En Barcelona fueron Adam Yates, Richie Porte y Geraint Thomas y en Oron, Rohan Dennis suplió al ausente británico para casi igualar la misma foto. Y es que el australiano afincado en Andorra voló en los mixtos 4 kilómetros -3 llanos y uno en subida final- del prólogo inicial para superar en 9 segundos al galés y a su compatriota, separados por las milésimas.

El excampeón del mundo de la especialidad dobló sus éxitos 2021 tras el alcanzado en el lago de Banyoles durante la ronda catalana y acumula ya 34 victorias UCI, las 13 últimas en solitario. De esta forma el grupo británico -dirigido por el navarro Xabier Zandio– ya suma en en esta campaña 14 éxitos igualando con el Jumbo neerlandés. Sigue primero en esa clasifiación el Deceuninck belga con 20, el primero equipo que se acercó al intratable Ineos cin el campeón de Francia cronometrado, Rémi Cavagna, a 11 segundos de Dennis y a 2 del resto del podio.

Destacada actuación de Jesús Herrada que terminó séptimo a 14 segundos, superando en uno al arcoiris Filippo Ganna, el «peor» del conjunto de Sir Dave Brailsford. El conquense del Cofidis demuestra su buena forma tras las Ardenas que debe plasmarse en Suiza en búsqueda de una victoria que no disfruta desde la sexta etapa de la Vuelta a España 2019 . Más flojos estuvieron los aspirantes Ion Izagirre (a 21″) y sobre todo Marc Soler (27″) en su última prueba antes del Giro de Italia. Por delante de ellos se clasificaron el debutante colombiano con Movistar, Miguel Ángel López (19″) y el líder del TOP Ciclo 21 sub-26, el neoprofesional Javier Romo con el mismo tiempo que el menor de los Izagirre y colegas en el Astana kazajo.

La próxima etapa

Mapa y perfil © TDR

LAS ETAPAS 2021

LIBRO DE RUTA (PDF)

Edición 2019: Primoz Roglic

DECLARACIONES

Dennis de amarillo líder © Ineos

Rohan Dennis (Ineos): «He gestionado bien mi contrarreloj. Sabía que tenía que ir rápido, pero también sabía que tenía que guardar fuerzas para la subida. Tuve que subir más rápido que corredores como Stefan Bisseger y Filippo Ganna para ganarles, ahí es donde está mi fuerza. No quería perder nada en el llano y luego marcar la diferencia. ambién es una buena señal que nuestros dos corredores para la clasificación general (Geraint Thomas y Richie Porte) estén en buena forma. Mi papel será el mismo que en la Vuelta a Cataluña y el Giro de Italia del año pasado. Tengo que ser uno de los últimos corredores con mis líderes en las montañas. En principio, mi papel no cambiará. Hay cierta rivalidad con Ganna, pero nos alegramos mutuamente cuando ganamos porque es el equipo el que gana. Debe alegrarse por mí, igual que yo me alegré por él cuando se proclamó campeón del mundo».

Rémi Cavagna (Deceuninck): «El recorrido fue muy corto, muy intenso. La subida fue muy dura, los últimos 400 metros especialmente. Perdí algunos segundos en los últimos 400 metros. Es un escenario muy bonito, digno de los Campeonatos del Mundo. Dennis fue el más fuerte, enhorabuena para él. Estoy satisfecho. Vamos a seguir disfrutando esta semana, esto es sólo el principio».

Marc Hirschi (UAE): «Ha sido realmente duro porque en la primera parte había viento en contra, así que la última subida hasta la meta parecía eterna después de haber recorrido toda la primera parte a toda velocidad. Estoy satisfecho con el resultado, siento que la forma está mejorando y estoy deseando que llegue el resto de la semana».

Wilco Kelderman (Bora): «El recorrido era muy corto, pero era importante gestionar mi esfuerzo para hacer un buen tiempo y no perder nada con mis principales rivales. Estoy contento con mi resultado y estoy impaciente por ver lo que sucede a continuación».

Peter Sagan (Bora): «Ha sido una buena contrarreloj de apertura del Tour de Romandía. Me trajo grandes recuerdos de mi primer año como corredor profesional. Hice todo lo posible para terminar en una buena posición, aunque este corto recorrido no me convenía especialmente. Me sentí muy bien, mi condición está mejorando y trataré de aprovechar todas las oportunidades en las próximas etapas».

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Javier Romo, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA PRÓLOGO Y GENERAL

01 Rohan Dennis INEOS Grenadiers05:26
02 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 09
03 Richie Porte INEOS Grenadiers+ 09
04 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 11
05 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 11
06 Jan Tratnik Bahrain Victorious+ 13
07 Jesus Herrada Cofidis+ 14
08 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 15
09 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 15
10 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 15
11 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 16
12 Ilan Van Wilder Team DSM+ 16
13 Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 16
14 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 17
15 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 17
16 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation+ 18
17 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step+ 18
18 Rui Costa UAE Team Emirates+ 19
19 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 19
20 Miguel Ángel López Movistar Team+ 19
21 Jack Haig Bahrain Victorious+ 19
22 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 20
23 Tony Martin Jumbo-Visma+ 20
24 Ion Izagirre Astana-Premier Tech+ 21
25 Thymen Arensman Team DSM+ 21
26 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 21
27 Chad Haga Team DSM+ 21
28 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 22
29 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 22
30 Manuele Boaro Astana-Premier Tech+ 22
31 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 23
32 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 24
33 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma+ 24
34 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 25
35 Tom Bohli Cofidis+ 25
36 Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 25
37 Felix Gall Team DSM+ 25
38 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 25
39 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 25
40 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 25
41 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 25
42 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 26
43 Stephen Williams Bahrain Victorious+ 26
44 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 26
45 Nico Denz Team DSM+ 26
46 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 26
47 Jose Herrada Cofidis+ 27
48 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 27
49 Marc Soler Movistar Team+ 27
50 Matteo Badilatti Groupama-FDJ+ 27
51 Steff Cras Lotto Soudal+ 27
52 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 27
53 Damiano Caruso Bahrain Victorious+ 27
54 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 28
55 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 28
56 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 28
57 Cyrille Thiery Switzerland+ 28
58 Damien Howson Team BikeExchange+ 29
59 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 29
60 Chris Hamilton Team DSM+ 29
61 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert+ 30
62 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 30
63 Lucas Hamilton Team BikeExchange+ 30
64 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 30
65 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 30
66 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 30
67 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 30
68 Christoph Pfingsten Jumbo-Visma+ 31
69 Andreas Kron Lotto Soudal+ 31
70 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 31
71 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 31
72 Dario Cataldo Movistar Team+ 31
73 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 32
74 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 32
75 Marco Brenner Team DSM+ 32
76 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 32
77 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 33
78 Mathias Flückiger Switzerland+ 33
79 Davide Martinelli Astana-Premier Tech+ 33
80 Johan Jacobs Movistar Team+ 33
81 Davide Villella Movistar Team+ 33
82 Neilson Powless EF Education-NIPPO+ 34
83 Mathias Frank AG2R Citroën Team+ 34
84 Sergio Henao Qhubeka ASSOS+ 34
85 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 34
86 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 34
87 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 35
88 Diego Camargo EF Education-NIPPO+ 35
89 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 35
90 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 36
91 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 36
92 Alex Edmondson Team BikeExchange+ 36
93 Gijs Leemreize Jumbo-Visma+ 36
94 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 36
95 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 37
96 Oliviero Troia UAE Team Emirates+ 37
97 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 37
98 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 37
99 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 37
100 Brent Bookwalter Team BikeExchange+ 37
101 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 37
102 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 37
103 Thomas Champion Cofidis+ 37
104 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 38
105 Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 38
106 Filippo Conca Lotto Soudal+ 39
107 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 39
108 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 39
109 Claudio Imhof Switzerland+ 40
110 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 40
111 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO+ 41
112 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 42
113 Dion Smith Team BikeExchange+ 42
114 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 43
115 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 44
116 Simon Pellaud Switzerland+ 44
117 Joel Suter Switzerland+ 44
118 Natnael Berhane Cofidis+ 45
119 Harry Tanfield Qhubeka ASSOS+ 46
120 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 46
121 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 46
122 Tsgabu Grmay Team BikeExchange+ 47
123 Albert Torres Movistar Team+ 47
124 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 49
125 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 49
126 Matthias Reutimann Switzerland+ 49
127 Sam Bewley Team BikeExchange+ 50
128 Elia Viviani Cofidis+ 51
129 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 51
130 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 52
131 Carlos Barbero Qhubeka ASSOS+ 52
132 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 53
133 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 53
134 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe+ 54
135 Dylan Sunderland Qhubeka ASSOS+ 55
136 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 56
137 Joab Schneiter Switzerland+ 59
138 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 01:01
139 Fabio Sabatini Cofidis+ 01:09
140 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:19

Orden de salida, dorsales y palmarés tras el directo

ORDEN DE SALIDA

13917:18:00CAVAGNA RemiDQT
14017:19:00THOMAS GeraintIGD

© cyclingpro.net

DORSALES OFICIALES

INEOS
1. THOMAS Geraint
2. AMADOR Andrey
3. DENNIS Rohan
4. DOULL Owain
5. DUNBAR Eddie
6. GANNA Filippo
7. PORTE Richie

DECEUNINCK
11. MASNADA Fausto
12. CATTANEO Mattia
13. CAVAGNA Rémi
14. CERNY Josef
15. DEVENYNS Dries
16. GARRISON Ian
17. KEISSE Iljo

JUMBO
21. KRUIJSWIJK Steven
22. KUSS Sepp
23. LEEMREIZE Gijs
24. MARTIN Tony
25. PFINGSTEN Christoph
26. TOLHOEK Antwan
27. VAN EMDEN Jos

UAE
31. HIRSCHI Marc
32. COSTA Rui
33. COVI Alessandro
34. MUÑOZ Cristian
35. RICHEZE Max
36. TROIA Oliviero
37. ULISSI Diego

BORA
41. SAGAN Peter
42. BASKA Erik
43. BURGHARDT Markus
44. KELDERMAN Wilco
45. MEEUS Jordi
46. SAGAN Juraj
47. ZWEIHOFF Ben

TREK
51. ELISSONDE Kenny
52. EG Nikias
53. SKJELMOSE Mathias
54. MOSCA Jacopo
55. MOSCHETTI Matteo
56. QUARTERMAN Charlie
57. TIBERI Antonio

BAHRAIN
61. CARUSO Damiano
62. BAUHAUS Phil
63. COLBRELLI Sonny
64. HAIG Jack
65. PERNSTEINER Hermann
66. TRATNIK Jan
67. WILLIAMS Stephen

AG2R
71. CHAMPOUSSIN Clément
72. FRANK Mathias
73. GOUGEARD Alexis
74. HANNINEN Jaakko
75. NAESEN Lawrence
76. O’CONNOR Ben
77. PETERS Nans

ASTANA
81. IZAGIRRE Ion
82. BOARO Manuele
83. CONTRERAS Rodrigo
84. IZAGIRRE Gorka
85. LUTSENKO Alexey
86. MARTINELLI Davide
87. ROMO Javier

BIKEEXCHANGE
91. HAMILTON Lucas
92. BEWLEY Sam
93. BOOKWALTER Brent
94. EDMONSON Alexander
95. GRMAY Tsgabu
96. HOWSON Damien
97. SMITH Dion

GROUPAMA
101. BADILATTI Matteo
102. KUNG Stefan
103. LADAGNOUS Matthieu
104. LIENHARD Fabien
105. REICHENBACH Sebastien
106. SEIGLE Romain
107. STEWART Jake

QHUBEKA
111. HENAO Sergio
112. ARMEE Sander
113. BARBERO Carlos
114. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
115. POWER Rob
116. SUNDERLAND Dylan
117. TANFIELD Harry

ISRAEL
121. WOODS Mike
122. BEVIN Patrick
123. BOIVIN Guillaume
124. DOWSETT Alex
125. FROOME Chris
126. HOLLENSTEIN Reti
127. WURTZ SCHMIDT Mads

MOVISTAR
131. SOLER Marc
132. CATALDO Dario
133. JACOBS Johan
134. NORSGAARD Mathias
135. LÓPEZ Miguel Angel
136. TORRES Albert
137. VILLELLA Davide

LOTTO
141. GILBERT Philippe
142. CONCA Filippo
143. CRAS Steff
144. GOOSSENS Kobe
145. HOLMES Matthew
146. KRON Andreas
147. THIJSSEN Gerben

COFIDIS
151. HERRADA Jesús
152. BERHANE Natnael
153. BOHLI Tom
154. CHAMPION Thomas
155. HERRADA José
156. SABATINI Fabio
157. VIVIANI Elia

DSM
161. ARENSMAN Thymen
162. BRENNER Marco
163. DENZ Nico
164. GALL Felix
165. HAGA Chad
166. HAMILTON Chris
167. VAN WILDER Ilder

EF EDUCATION
171. VAN GARDEREN Tejay
172. BISSEGGER Stefan
173. CAICEDO Jonathan
174. CAMARGO Diego
175. EL FARES Julien
176. NIELSEN Magnus Cort
177. POWLESS Neilson

INTERMARCHE
181. MEINTJES Louis
182. BAKELANTS Jan
183. HIRT Jan
184. MINALI Riccardo
185. PASQUALON Andrea
186. PETILLI Simone
187. TAARAMAE Rein

SUIZA
191. PELLAUD Simon
192. FLUCKIGER Mathias
193. IMHOF Claudio
194. REUTIMAN Matthias
195. SCHNEITER Joab
196. SUTER Joel
197. THIERY Cyrille

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1947BEL Désiré KeteleerITA Gino BartaliSUI Ferdinand Kübler
1948SUI Ferdinand KüblerLUX Jean GoldschmitLUX Mathias Clemens
1949ITA Gino BartaliSUI Ferdinand KüblerITA Settimio Simonini
1950FRA Édouard FachleitnerSUI Hugo KobletFRA Kléber Piot
1951SUI Ferdinand KüblerSUI Hugo KobletSUI Fritz Schär
1952NED Wout WagtmansSUI Hugo KobletBEL Raymond Impanis
1953SUI Hugo KobletITA Pasquale FornaraFRA Louison Bobet
1954FRA Jean ForestierITA Pasquale FornaraSUI Carlo Clerici
1955SUI René StrehlerSUI Hugo KobletSUI Max Schellenberg
1956ITA Pasquale FornaraSUI Carlo ClericiSUI René Strehler
1957FRA Jean ForestierITA Guido CarlesiSUI Hugo Koblet
1958FRA Gilbert BauvinBEL Pino CeramiITA Giovanni Pettinati
1959SUI Kurt GimmiSUI Rolf GrafSUI Alfred Rüegg
1960FRA Louis RostollanFRA Édouard DelbergheBEL Jos Hoevenaers
1961FRA Louis RostollanITA Giuseppe FezzardiITA Imerio Massignan
1962ITA Guido De RossoITA Franco CribioriFRA Joseph Novales
1963BEL Willy BocklandtESP Federico Martín BahamontesITA Guido De Rosso
1964SUI Rolf MaurerNED Huub ZilverbergITA Gastone Nencini
1965ITA Vittorio AdorniSUI Rolf MaurerSUI Robert Hagmann
1966ITA Gianni MottaFRA Raymond DelisleSUI Rolf Maurer
1967ITA Vittorio AdorniSUI Louis PfenningerBEL Armand Desmet
1968BEL Eddy MerckxFRA Raymond DelisleSUI Robert Hagmann
1969ITA Felice GimondiITA Vittorio AdorniBEL Antoine Houbrechts
1970SWE Gösta PetterssonITA Davide BoifavaNED Joop Zoetemelk
1971ITA Gianni MottaITA Antonio SalutiniBEL Willy Van Neste
1972FRA Bernard ThévenetBEL Lucien van ImpeFRA Raymond Delisle
1973BEL Wilfried DavidBEL Lucien van ImpeBEL Michel Pollentier
1974NED Joop ZoetemelkITA Wladimiro PanizzaNED Fedor den Hertog
1975ESP Francisco GaldósSUI Josef FuchsNOR Knut Knudsen
1976BEL Johan De MuynckBEL Roger De VlaeminckBEL Eddy Merckx
1977ITA Gianbattista BaronchelliNED Joop ZoetemelkNOR Knut Knudsen
1978NED Johan van der VeldeNED Hennie KuiperBEL Johan De Muynck
1979ITA Giuseppe SaronniITA Gianbattista BaronchelliNED Henk Lubberding
1980FRA Bernard HinaultITA Silvano ContiniITA Giuseppe Saronni
1981SWE Tommy PrimITA Giuseppe SaronniNED Peter Winnen
1982NOR Jostein WilmannSWE Tommy PrimITA Silvano Contini
1983IRL Stephen RocheAUS Phil AndersonSWE Tommy Prim
1984IRL Stephen RocheSUI Jean-Marie GrezetSUI Niki Rüttimann
1985SUI Jörg MüllerPOR Acácio da SilvaSWE Tommy Prim
1986BEL Claude CriquielionFRA Jean-François BernardFRA Bruno Cornillet
1987IRL Stephen RocheFRA Jean-Claude LeclercqFRA Ronan Pensec
1988NED Gerard VeldscholtenSUI Tony RomingerSUI Urs Zimmermann
1989AUS Phil AndersonFRA Gilles DelionGBR Robert Millar
1990FRA Charly MottetGBR Robert MillarBEL Luc Roosen
1991SUI Tony RomingerGBR Robert MillarUSA Michael Carter
1992USA Andrew HampstenESP Miguel InduráinFRA Charly Mottet
1993SUI Pascal RichardITA Claudio ChiappucciUSA Andrew Hampsten
1994SUI Pascal RichardFRA Armand de Las CuevasUSA Andrew Hampsten
1995SUI Tony RomingerLAT Piotr UgriúmovITA Francesco Casagrande
1996ESP Abraham OlanoUKR Alexandr GonchenkovITA Giuseppe Guerini
1997RUS Pável TonkovGBR Chris BoardmanSUI Beat Zberg
1998SUI Laurent DufauxSUI Alex ZülleITA Francesco Casagrande
1999FRA Laurent JalabertSUI Beat ZbergITA Wladimir Belli
2000ITA Paolo SavoldelliESP Joseba BelokiSUI Laurent Dufaux
2001ITA Dario FrigoESP Félix García CasasITA Wladimir Belli
2002ITA Dario FrigoSUI Alex ZülleAUS Cadel Evans
2003USA Tyler HamiltonSUI Laurent DufauxURU Francisco Pérez
2004USA Tyler HamiltonSUI Fabian JekerITA Leonardo Piepoli
2005COL Santiago BoteroITA Damiano CunegoRUS Denís Menshov
2006AUS Cadel EvansESP Alberto ContadorESP Alejandro Valverde
2007NED Thomas DekkerITA Paolo SavoldelliKAZ Andréi Kashechkin
2008GER Andreas KlödenCZE Roman KreuzigerITA Marco Pinotti
2009CZE Roman KreuzigerRUS Vladímir KarpetsEST Rein Taaramäe
2010SLO Simon ŠpilakRUS Denís MenshovAUS Michael Rogers
2011AUS Cadel EvansGER Tony MartinKAZ Aleksandr Vinokúrov
2012GBR Bradley WigginsUSA Andrew TalanskyPOR Rui Alberto Costa
2013GBR Chris FroomeSLO Simon ŠpilakPOR Rui Alberto Costa
2014GBR Chris FroomeSLO Simon ŠpilakPOR Rui Alberto Costa
2015RUS Ilnur ZakarinSLO Simon ŠpilakGBR Chris Froome
2016COL Nairo QuintanaFRA Thibaut PinotESP Ion Izagirre
2017AUS Richie PorteGBR Simon YatesSLO Primož Roglič
2018SLO Primož RogličCOL Egan BernalAUS Richie Porte
2019SLO Primož RogličPOR Rui Alberto CostaGBR Geraint Thomas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*