Prólogo ZLM Tour: Van Emden es el mejor del trío Jumbo

Van Emden en liza © Jumbo

Redacción / Ciclo 21

El Jumbo de primera división dio una exhibición en el prólogo contrarreloj individual del ZLM Tour -prueba holandesa 2.1- colocando en el podio a tres de sus corredores. El mejor en Yerseke fue el local Jos Van Emden por delante de su compatriota Mike Teunissen y el alemán Tony Martin tras los 6.800 metros. Un corredor que lleba dos años sin ganar desde la cronometrada final del Giro de Italia 2017.

Diego Rubio (Burgos) fue el mejor de los españoles en el puesto 30º a 34 segundos del triunfador.

La próxima etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Diego Rubio, 2 (primer español etapa 2.1) / Urko Berrade, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN PRÓLOGO Y GENERAL

01 Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma 07:54
02   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 02
03   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 02
04   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 04
05   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 08
06   Cees Bol 1995 Team Sunweb + 08
07   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 11
08   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 14
09   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 16
10   Asbjørn Kragh Andersen 1992 Team Sunweb + 18
11   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 18
12   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 18
13   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 21
14   Harry Tanfield 1994 Team Katusha – Alpecin + 22
15   Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 23
16   Ludovic Robeet 1994 Wallonie Bruxelles + 23
17   Brian Van Goethem 1991 Lotto – Soudal + 23
18   Boris Vallée 1993 Wanty – Groupe Gobert + 23
19   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 23
20   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 23
21   Tom Wirtgen 1996 Wallonie Bruxelles + 24
22 Rasmus Byriel Iversen 1997 Lotto – Soudal + 26
23   Kelland O’Brien 1998 Pro Racing Sunshine Coast Team + 27
24   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 28
25   Maurits Lammertink 1990 Roompot – Charles + 28
26   Stef Krul 1995 Metec – TKH + 29
27   Adriaan Janssen 1995 Monkey Town – A Block CT + 30
28   Ivar Slik 1993 Monkey Town – A Block CT + 33
29   Lindsay De Vylder 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 34
30   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 34
31   Aaron Van Poucke 1998 Sport Vlaanderen – Baloise + 35
32   Beau Duvigneau 1995 Vlasman Cycling Team + 35
33   Elmar Reinders 1992 Roompot – Charles + 35
34   Aaron Verwilst 1997 Sport Vlaanderen – Baloise + 35
35   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma + 36
36   Martins Pluto 1998 Monkey Town – A Block CT + 36
37   Amaury Capiot 1993 Sport Vlaanderen – Baloise + 37
38   Jason Van Dalen 1994 Metec – TKH + 37
39   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 37
40   Emils Liepins 1992 Wallonie Bruxelles + 38
41   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 38
42   Wesley Kreder 1990 Wanty – Groupe Gobert + 39
43   Milan Menten 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 39
44   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 40
45   Sam Welsford 1996 Pro Racing Sunshine Coast Team + 40
46   Floris Gerts 1992 Tarteletto – Isorex + 40
47   Florian Stork 1997 Team Sunweb + 41
48   Tom Devriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert + 41
49   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 41
50   Boy van Poppel 1988 Roompot – Charles + 41
51   Leigh Howard 1989 Pro Racing Sunshine Coast Team + 42
52   Stijn Steels 1989 Roompot – Charles + 42
53   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 42
54   Adne Koster 2000 Alecto Cycling Team + 42
55   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 43
56   Joost Van der Burg 1993 Vlasman Cycling Team + 43
57   Urko Berrade Fernandez 1997 Euskadi Basque – Murias + 43
58   Bryan Boussaer 1996 Tarteletto – Isorex + 44
59   Eliot Lietaer 1990 Wallonie Bruxelles + 44
60   Michael Freiberg 1990 Pro Racing Sunshine Coast Team + 44
61   Lars Van Den Berg 1998 Metec – TKH + 44
62   Raphael Kockelmann 1999 Team Differdange-GeBa + 45
63   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 45
64   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 45
65   Justin Timmermans 1996 Roompot – Charles + 46
66   Huub Duyn 1984 Roompot – Charles + 47
67   Julien Van Den Brande 1995 Tarteletto – Isorex + 47
68   Marco Doets 1995 Alecto Cycling Team + 47
69   Coen Vermeltfoort 1988 Alecto Cycling Team + 49
70   Kevyn Ista 1984 Wallonie Bruxelles + 49
71   Jonas Goeman 1993 Tarteletto – Isorex + 49
72   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 49
73   Alexander Porter 1996 Pro Racing Sunshine Coast Team + 50
74   Abram Stockman 1996 Tarteletto – Isorex + 50
75   Kelvin Van Den Dool 1995 Vlasman Cycling Team + 50
76   Jaap Kooijman 1993 Vlasman Cycling Team + 50
77   Wout Van Elzakker 1998 Team Differdange-GeBa + 51
78   Wesley Mol 1999 Team Differdange-GeBa + 53
79   Lars Loohuis 2000 Monkey Town – A Block CT + 53
80   Dimitri Peyskens 1991 Wallonie Bruxelles + 53
81   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 54
82   Dennis Van Der Horst 1998 Metec – TKH + 55
83   Mikel Aristi Gardoki 1993 Euskadi Basque – Murias + 56
84   Thijs De Lange 1994 Metec – TKH + 56
85   Matthew Gibson 1996 Burgos – BH + 57
86   Melvin Van Zijl 1991 Vlasman Cycling Team + 57
87   Abe Celi 1996 Alecto Cycling Team + 58
88   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 58
89   Alistair Donohoe 1995 Pro Racing Sunshine Coast Team + 58
90   Arne De Groote 1997 Tarteletto – Isorex + 58
91   Wim Kleiman 1993 Monkey Town – A Block CT + 58
92   Thimo Willems 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 59
93   Preben van Hecke 1982 Sport Vlaanderen – Baloise + 59
94   Julen Irizar Laskurain 1995 Euskadi Basque – Murias + 59
95   Ludwig De Winter 1992 Wanty – Groupe Gobert + 59
96   Rene Hooghiemster 1986 Alecto Cycling Team + 59
97   Daan Van Sintmaartensdijk 1998 Alecto Cycling Team + 01:01
98   Lucas Spengler 1994 Wallonie Bruxelles + 01:01
99   Elias Van Breussegem 1992 Tarteletto – Isorex + 01:03
100   Chiel Breukelman 1997 Monkey Town – A Block CT + 01:03
101   Robbie van Bakel 1994 Metec – TKH + 01:04
102   Wim Stroetinga 1985 Vlasman Cycling Team + 01:05
103   Ander Barrenetxea 1992 Euskadi Basque – Murias + 01:06
104   Gijs Meijer 1998 Alecto Cycling Team + 01:06
105   Arvid De Kleijn 1994 Metec – TKH + 01:08
106   Bas Van Der Kooij 1995 Monkey Town – A Block CT + 01:09
107   Jasper Bovenhuis 1991 Vlasman Cycling Team + 01:09
108   Michael Van Staeyen 1988 Roompot – Charles + 01:11
109   Cameron Scott 1998 Pro Racing Sunshine Coast Team + 01:15
110   Alvaro Robredo Crespo 1993 Burgos – BH + 01:20
111   Jose Daniel Viejo 1997 Euskadi Basque – Murias + 01:27
112   Toni Franz 1997 Team Differdange-GeBa + 01:29
113   Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 01:30
114   Louis Deguide 1994 Team Differdange-GeBa + 01:36
115   Manuel Penalver Aniorte 1998 Burgos – BH + 02:04

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*