Prólogo ZLM Tour: Van Emden es el mejor del trío Jumbo

Van Emden en liza © Jumbo

Redacción / Ciclo 21

El Jumbo de primera división dio una exhibición en el prólogo contrarreloj individual del ZLM Tour -prueba holandesa 2.1- colocando en el podio a tres de sus corredores. El mejor en Yerseke fue el local Jos Van Emden por delante de su compatriota Mike Teunissen y el alemán Tony Martin tras los 6.800 metros. Un corredor que lleba dos años sin ganar desde la cronometrada final del Giro de Italia 2017.

Diego Rubio (Burgos) fue el mejor de los españoles en el puesto 30º a 34 segundos del triunfador.

La próxima etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Diego Rubio, 2 (primer español etapa 2.1) / Urko Berrade, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN PRÓLOGO Y GENERAL

01 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma07:54
02 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 02
03 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 02
04 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 04
05 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 08
06 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 08
07 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 11
08 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 14
09 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 16
10 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 18
11 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 18
12 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 18
13 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 21
14 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 22
15 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 23
16 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 23
17 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 23
18 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 23
19 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 23
20 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 23
21 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 24
22 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 26
23 Kelland O’Brien1998 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 27
24 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 28
25 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 28
26 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 29
27 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 30
28 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 33
29 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 34
30 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 34
31 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35
32 Beau Duvigneau1995 Vlasman Cycling Team+ 35
33 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 35
34 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35
35 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 36
36 Martins Pluto1998 Monkey Town – A Block CT+ 36
37 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 37
38 Jason Van Dalen1994 Metec – TKH+ 37
39 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 37
40 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 38
41 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 38
42 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 39
43 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 39
44 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 40
45 Sam Welsford1996 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 40
46 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 40
47 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 41
48 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 41
49 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 41
50 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 41
51 Leigh Howard1989 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 42
52 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 42
53 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 42
54 Adne Koster2000 Alecto Cycling Team+ 42
55 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 43
56 Joost Van der Burg1993 Vlasman Cycling Team+ 43
57 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 43
58 Bryan Boussaer1996 Tarteletto – Isorex+ 44
59 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 44
60 Michael Freiberg1990 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 44
61 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 44
62 Raphael Kockelmann1999 Team Differdange-GeBa+ 45
63 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 45
64 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 45
65 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 46
66 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 47
67 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 47
68 Marco Doets1995 Alecto Cycling Team+ 47
69 Coen Vermeltfoort1988 Alecto Cycling Team+ 49
70 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 49
71 Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex+ 49
72 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 49
73 Alexander Porter1996 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 50
74 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 50
75 Kelvin Van Den Dool1995 Vlasman Cycling Team+ 50
76 Jaap Kooijman1993 Vlasman Cycling Team+ 50
77 Wout Van Elzakker1998 Team Differdange-GeBa+ 51
78 Wesley Mol1999 Team Differdange-GeBa+ 53
79 Lars Loohuis2000 Monkey Town – A Block CT+ 53
80 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 53
81 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 54
82 Dennis Van Der Horst1998 Metec – TKH+ 55
83 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 56
84 Thijs De Lange1994 Metec – TKH+ 56
85 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 57
86 Melvin Van Zijl1991 Vlasman Cycling Team+ 57
87 Abe Celi1996 Alecto Cycling Team+ 58
88 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 58
89 Alistair Donohoe1995 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 58
90 Arne De Groote1997 Tarteletto – Isorex+ 58
91 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 58
92 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 59
93 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 59
94 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 59
95 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 59
96 Rene Hooghiemster1986 Alecto Cycling Team+ 59
97 Daan Van Sintmaartensdijk1998 Alecto Cycling Team+ 01:01
98 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 01:01
99 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 01:03
100 Chiel Breukelman1997 Monkey Town – A Block CT+ 01:03
101 Robbie van Bakel1994 Metec – TKH+ 01:04
102 Wim Stroetinga1985 Vlasman Cycling Team+ 01:05
103 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 01:06
104 Gijs Meijer1998 Alecto Cycling Team+ 01:06
105 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 01:08
106 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 01:09
107 Jasper Bovenhuis1991 Vlasman Cycling Team+ 01:09
108 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 01:11
109 Cameron Scott1998 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 01:15
110 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 01:20
111 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 01:27
112 Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa+ 01:29
113 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 01:30
114 Louis Deguide1994 Team Differdange-GeBa+ 01:36
115 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 02:04

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*