Prueba Villafranca: Valls, cuatro años después

Redacción / Ciclo 21

Rafa Valls (Movistar Team) se ha reencontrado con la victoria cuatro años después de su último éxito, el que logró en el Tour de Omán con los colores del extinto Lampre. El escalador de Cocentaina se ha impuesto en la 96ª edición de la Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika, de 165.7 kilómetros con salida y llegada en la localidad guipuzcoana de Ordizia.

Valls se ha marcado en solitario con un ataque en el último paso por la subida de Abaltzisketa. Movistar Team ha aprovechado su superioridad en el grupo y lo ha intentado con Rubén Fernández, pero finalmente ha sido el alicantino el que ha conseguido romper el grupo. Jesús del Pino (Vito-Feirense-Pnb), segundo, y Juan Antonio López Cózar (Euskadi-Murias), tercero, han completado el podio.

No ha sido un día para la fuga, integrada por Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA), Ramunas Navardauskas (Delko-Marseille Provence), Gustavo César Veloso (W52-Porto), Mikel Alonso, Peio Goikoetxea (Euskadi), Diego Pablo Sevilla (Kometa) y Sotaro Iribe (Japón), neutralizados a unos 60 kilómetros de meta.

Entonces lo han intentado Fernández, Del Pino y Sergei Chernetskii (Caja Rural-Seguros RGA) en la penúltima subida de Abaltzisketa, pero sin éxito. Ha insistido el murciano tras un movimiento de Joao Rodrigues (W52-Porto) en el ascenso de Altzo y Delio Fernández (Delko-Marseille Provence) se les ha unido en el descenso.

A la tarcera no fue la vencida para Fernández, que ha atacado de nuevo en el último paso por Abaltzisketa, pero el grupo le ha vuelto a dar caza. A la primera sí lo ha conseguido Valls, que ha llegado en solitario, suma su victoria desde que llegó al conjunto telefónico el pasado año y la cuarta como profesional. Por su parte, Movistar alcanza 18 triunfos en este 2019 y vuelve a saborear el triunfo en Ordizia, algo que no lograba desde 2014 con Gorka Izagirre.

REACCIONES

Rafa Valls: «Conseguir esta victoria para mí es especial, la gente no se puede imaginar cuánto. No ha sido un camino fácil con las lesiones, especialmente en estos cuatro últimos años tras el triunfo en Omán. Siempre es difícil levantar la cabeza tras una caída, pero aún más cuando desde aquel triunfo solo venían disgustos y, cuando sacaba la cabeza, otra lesión me la volvía a hundir. Se hace difícil entrenar y mantenerse motivado, pero hoy al menos viene algo de premio para compensar esas desilusiones», ha expresado el ganador en declaraciones facilitadas por el equipo Movistar.

«La verdad es que hemos corrido un poco a contrapié al inicio. Nuestra idea era estar en todas las fugas y que todos los del equipo pudiésemos tener oportunidades. No hemos entrado en el primer corte, pero afortunadamente el equipo ha controlado muy bien para mantener ese corte cerca. Lluís (Mas) ha estado impresionante tirando, y el resto de compañeros, muy, muy bien. Hemos estado en todos los movimientos posteriores y mi posición era la reservarme un poco para el final. Sabía que teniendo siempre uno delante podía ir tranquilo, y una vez han cazado a Rubén (Fernández) he podido saltar y marcharme. Nos ha acabado saliendo muy bien», ha analizado.

El alicantino vuelve a ganar © Photo Gomez Sport

Puntos TOP Ciclo 21: Rafa VALLS, 34 (32, ganador prueba 1.1 + 2, mejor español); Jesús DEL PINO, 24 (segundo 1.1); Juan Antonio, LÓPEZ-CÓZAR 20 (tercero 1.1) / 2 (mejor sub-26 1.1); Antonio PEDRERO, 10 (sexto 1.1); Garikoitz BRAVO, 6 (octavo 1.1); Isaac CANTÓN, 4 (noveno 1.1).

CLASIFICACIÓN

01 Rafael Valls1987 Movistar Team3:55:06
02 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 29
03 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 29
04 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 29
05 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 29
06 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 29
07 Masahiro Ishigami1997Japan+ 29
08 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 29
09 Isaac Cantón Serrano1996 Kometa Cycling Team+ 29
10 Anass Ait El Abdia1993 VIB Sports+ 29
11 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 29
12 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 29
13 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 29
14 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 29
15 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 29
16 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 35
17 Marton Dina1996 Kometa Cycling Team+ 1:26
18 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 1:26
19 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 1:28
20 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 2:35
21 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 2:52
22 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 2:58
23 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 3:18
24 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 3:28
25 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 3:28
26 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 4:52
27 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 5:44
28 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 5:44
29 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 5:44
30 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 5:44
31 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 7:21
32 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 7:21
33 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 7:21
34 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 7:21
35 Atsushi Oka1995Japan+ 9:00
36 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 9:00
37 Manabu Ishibashi1992Japan+ 9:00
38 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 9:00
39 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 9:00
40 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 9:00
41 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 9:00
42 Jose Gutiérrez Revuelta1988 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 10:52
43 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 11:31
44 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 11:31
45 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 11:31
46 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 11:31
47 Gabriel Reguero Corral1993 VIB Sports+ 11:31
48 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 11:31
49 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 11:31
50 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 11:31
51 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:31
52 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 11:31
53 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:31
54 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 11:31
55 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 11:31
56 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 11:31
57 David Galarreta1993 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 11:31
58 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 11:31
59 Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi+ 11:31
60 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 11:31
61 Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 11:31
62 Antonio Ferreira2000 Vito – Feirense – PNB+ 11:31
63 Pedro Andrade2000 Vito – Feirense – PNB+ 11:31
64 Bernardo Saavedra1998 Vito – Feirense – PNB+ 11:31
65 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 11:35
66 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 12:59
67 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 12:59
68 Nariyuki Masuda1983Japan+ 15:51
69 Jose Carlos Nuñez Sanchez1982 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 18:01
DNF Takeaki Amezawa1995Japan
DNF Shotaro Iribe1989Japan
DNF Yuma Koishi1993Japan
DNF Alexander Amiri1996 303 Project
DNF Julio Alberto Amores1993 303 Project
DNF Antonio Baca1991 303 Project
DNF Austin Stephens1993 303 Project
DNF Jose Fernandes1995 Burgos – BH
DNF Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH
DNF Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence
DNF Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence
DNF Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence
DNF Jokin Aranburu Arruti1997 Equipo Euskadi
DNF Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias
DNF Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias
DNF Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque – Murias
DNF Fernando Lopes González1993 Guerciotti-Kiwi Atlantico
DNF Mikel Ugarte Gamboa1982 Guerciotti-Kiwi Atlantico
DNF Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy
DNF Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team
DNF Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team
DNF Alexandr Barsov2000 Lokosphinx
DNF Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx
DNF Dmitry Sokolov1988 Lokosphinx
DNF Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx
DNF Lucas Casas Gutierrez1994 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Samuel Coronel Gonzalez1990 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Oskar Malasetxeberria1995 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Juan Eduardo Salas1997 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Lluis Mas1989 Movistar Team
DNF Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira
DNF Ricardo Martins2000 Sporting Clube de Portugal – Tavira
DNF Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira
DNF Diogo Ribeiro2000 Sporting Clube de Portugal – Tavira
DNF Ruben Simao2000 Sporting Clube de Portugal – Tavira
DNF Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira
DNF Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93
DNF Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93
DNF Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93
DNF Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93
DNF Sergio Casanova Villalonga1983 VIB Sports
DNF Rafaâ Chtioui1986 VIB Sports
DNF Eric Valiente Bonafé1992 VIB Sports
DNF Ahmad Wais1991 VIB Sports
DNF Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB

PREVIA

La 96ª edición de la Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika -carrera de carácter internacional reservada a profesionales y de categoría 1.1 UCI Europa Tour- es la prueba más antigua del calendario nacional en pruebas de un día y llegará una temporada más el próximo 25 de julio con 19 equipos confirmados.

El pelotón estará compuesto por Movistar (España) -world tour con Carretero, Castrillo, Fernández, Mas, Pedrero, Rojas y Valls-, los profesionales Delko Marseille Provence KTM (Francia), Israel Cycling Academy (Israel), Caja Rural (España), Burgos (España), Euskadi Basque Country-Murias (España) y W52/FC Porto (Portugal) y los continentales Euskadi (España), Kometa (España), Sporting / Tavira (Portugal), VIB Sports, (Bahrain), Vito (Portugal), ST Michel Auber 93 (Francia), Lokosphinx (Rusia) , Guerciotti (Guinea-Bissau), Massi Vivo (Paraguay), 303 Project (USA), Interpro (Japón) y la selección de Japón.

Es también la segunda carrera del mundo después de la Vuelta a Flandes que más años lleva celebrándose sin interrupción. En este 2019 serán 82 años consecutivos celebrándose para un total de 96 ediciones.

Una prueba del mismo escalafón como la Kuurne-Bruxelas-Kuurne; La Flèche Brabançonne; ParÍs-Camembert; Tro-Bro Leon; Giro Toscana; Memorial Marco Pantani; Giro Apeninos; Memorial Rik Van Steenbergen; Paris-Bourges o Giro di Romagna, entre otras.

La oficina permanente estará abierta de 11 a 13 horas y de 15:45 a 19:30 horas en el Palacio Barrena y de 8:30 a 9:30 horas el 25 de julio. A las 9 horas comenzará la presentación de equipos y control de firmas y a las 10 se dará la salida. Sobre las 14 horas está prevista la llegada de la  carrera a la que seguirá la entrega de premios.

La A.D. Chapel-Gorri retransmitirá en streaming la 96 Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika. El 25 de julio tendrá lugar la carrera y la A.D. Chapel-Gorri emitirá por primera vez en directo. Un total de tres cámaras seguirán los 165,7 kilómetros de carrera, siguiendo los cinco pasos de montaña de Abaltzisketa y los dos de Altzo. En meta, contará con otras dos cámaras. La A.D. Chapel Gorri pone a disposición de los medios de comunicación el uso del enlace para su máxima difusión en sus canales de comunicación.

PERFIL DE LA PRUEBA VILLAFRANCA 2019

Perfil Prueba Villafranca 2019

LIBRO DE RUTA DE LA 96ª PRUEBA VILLAFRANCA

DORSALES OFICIALES

CARTEL OFICIAL 2019

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1922ESP Francisco Sarasola  
1923ESP Joaquim LeteESP Jesús MaizaESP Ramon Loidi
1924ESP Cesareo Sarduy  
ediciones profesionales
1925ESP Esteban ZubiaurreESP José GurrucagaESP Benito Ayastuy
1926ESP Lucas JaureguiESP Francisco CepedaESP Andrés Arriaga
1927ESP Ricardo MonteroESP Telmo GarcíaESP Enrique Aguirre
1928ESP Miguel MucioESP Manuel LópezESP Ricardo Montero
1929ESP Juan Valderrey  
1930ESP Ricardo MonteroESP Juan ValderreyESP Federico Ezquerra
1931ESP Ricardo MonteroESP Francisco CepedaESP Eusebio Bastida
1932ESP Ricardo MonteroESP Federico EzquerraESP Jesús Dermit
1933ESP Salvador CardonaESP Mariano CañardoESP Ricardo Montero
1934ESP Emiliano ÁlvarezESP Fermín TruebaESP Vicente Carretero
1935ESP Ricardo MonteroESP Salvador MolinaESP Antonio Escuriet
1936-1937

edición no realizada debido a la Guerra Civil Española

1938ESP Federico EzquerraESP Jesús DermitESP Antonio Ugarteburu
1939ESP José Felix EzcauriazaESP Federico EzquerraESP Antonio Ugarteburu
1940ESP Federico EzquerraESP Antonio UgarteburuESP José Felix Ezcauriaza
1941ESP Martín MancisidorESP Enrique TorresESP Carmelo Elgarresta
1942ESP Félix VidaurretaESP Ángel PuenteESP Francisco Expósito
1943ESP Martín MancisidorESP Miguel LizarazuESP Cipriano Aguirrezabal
1944ESP Ignacio EsnaolaESP Juan José EizaguirreESP Eloy Lizazu
1945ESP Ignacio EsnaolaESP Ramón GarmendiaESP Luis Zubizarreta
1946ESP Juan Cruz GanzaraínESP Ignacio EsnaolaESP José María Lopategui
1947ESP Juan Cruz GanzaraínESP Juan José EizaguirreESP Nicolás Galardi
1948ESP Francisco ExpósitoESP Francisco MichelenaESP Ignacio Esnaola
1949ESP Vicente AramburuESP Antonio MendiburuESP Bonifacio Arrospide
1950ESP José OrbegozoESP Luciano Montero RechouESP Antonio Mendiburu
1951ESP Antonio MendiburuESP Joaquín SalaberríaESP José María Apalategui
1952ESP Manuel AizpuruESP Juan Cruz GanzaraínESP Hortensio Vidaurreta
1953ESP Hortensio VidaurretaESP Óscar ElguezabalESP Jesús Galdeano
1954ESP Hortensio VidaurretaESP Cosme BarrutiaESP Antón Barrutia
1955ESP José Pérez-FrancésESP Emilio Cruz DíazESP Miguel Urquizar
1956ESP José MichelenaESP Hortensio VidaurretaESP Miguel Vidaurreta
1957ESP José MichelenaESP Hortensio VidaurretaESP Fausto Iza
1958ESP Facundo ZabaletaESP José Luis TalamilloESP Hortensio Vidaurreta
1959ESP José Luis TalamilloESP Emilio Cruz DíazESP Jesús Galdeano
1960ESP Louis GoyaESP Jesús GaldeanoESP Alfredo Esmatges
1961ESP Roberto MoralesESP Julio San EmeterioESP José Segú
1962ESP Sebastián ElorzaESP Luis OtañoESP Emilio Cruz Díaz
1963ESP Antón BarrutiaESP José Antonio MomeñeESP Fernando Manzaneque
1964ESP José Pérez-FrancésESP Luis OtañoESP Ramón Mendiburu
1965ESP Roberto MoralesESP Carlos EcheverríaESP José María Errandonea
1966ESP Antonio Gómez del MoralESP Ginés García PeránESP Aurelio González Puente
1967ESP Javier OtaolaESP Juan SillonizESP José Luis Uribezubia
1968ESP Gregorio San MiguelESP Vicente López CarrilESP Juan Silloniz
1969ESP Miguel María LasaESP José Manuel López RodríguezESP José Antonio Momeñe
1970ESP Patxi GabicaESP Gabriel MascaróESP Francisco Galdós
1971ESP Txomin PerurenaESP Vicente López CarrilESP José Manuel López Rodríguez
1972ESP Txomin PerurenaESP Agustín TamamesESP Juan Zurano
1973ESP Santiago LazcanoESP Francisco GaldósESP Vicente López Carril
1974ESP José PesarrodonaESP Miguel María LasaESP Antonio Menéndez González
1975FRA Pierre-Raymond VillemianeESP Luis Alberto OrdialesESP Félix Pérez
1976ESP Txomin PerurenaESP Vicente López CarrilESP Miguel María Lasa
1977ESP Vicente López CarrilESP Enrique CimaESP Manuel Esparza
1978ESP Miguel María LasaESP Antonio Menéndez GonzálezESP Andrés Oliva
1979ESP Faustino RupérezESP Vicente BeldaESP Pedro Vilardebó
1980ESP Ismael LejarretaESP José Luis MayozESP Jordi Fortià
1981ESP Marino LejarretaBEL Johan De MuynckESP Bernardo Alfonsel
1982ESP Faustino RupérezESP Modesto UrrutibeazcoaITA Alfio Vandi
1983ESP José RecioESP Julián GorospeESP Fede Etxabe
1984ESP Pedro Muñoz MachínESP Enrique AjaESP Antonio Coll
1985ESP Iñaki GastónESP Jokin MujikaESP Pedro Muñoz Machín
1986GER Peter HilseESP Vicente BeldaESP Guillermo Arenas
1987FRA Claude SéguyAUS Stephen HodgeESP Arsenio González
1988ESP Marino LejarretaESP Jon UnzagaESP Jokin Mujika
1989ESP Marino LejarretaESP Fede EtxabeESP Jokin Mujika
1990ESP Miguel Ángel Martínez TorresESP Marino LejarretaESP Fede Etxabe
1991AUS Neil StephensBEL Serge BaguetESP Mikel Zarrabeitia
1992ESP Abraham OlanoESP Antonio Martín VelascoGBR Harry Lodge
1993AUS Neil StephensBEL Noël SzostekNOR Bo André Namtvedt
1994AUS Neil StephensBEL Frank VandenbrouckeESP José María Jiménez
1995AUS Neil StephensITA Stefano della SantaBEL Frank Vandenbroucke
1996ESP Aitor GarmendiaESP Arsenio GonzálezESP Prudencio Induráin
1997FRA Laurent LefèvreFRA Frédéric BessyESP Paco Mancebo
1998BEL Frank VandenbrouckeITA Gianluca BortolamiITA Mirko Celestino
1999FRA Laurent JalabertBEL Andréi ChmilFRA Pascal Hervé
2000ESP Javier OtxoaFRA Patrice HalgandESP David Etxebarria
2001USA David ClingerESP Rafael Díaz JustoKAZ Aleksandr Shefer
2002ESP Mikel ZarrabeitiaRUS Vladímir KarpetsESP Óscar Pereiro
2003ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP Gorka Gerrikagoitia
2004ESP David HerreroESP Gustavo DomínguezESP David Latasa
2005ESP Carlos García QuesadaESP Dani MorenoESP Adolfo García Quesada
2006COL Félix CárdenasESP Alberto Rodríguez OliverESP David Latasa
2007ESP Joaquim RodríguezESP Julián Sánchez PimientaESP José Alberto Benítez
2008RUS Vladímir KarpetsPOR Bruno PiresESP Sergio Pardilla
2009ESP Jaume Rovira PousESP Joaquim RodríguezESP Pablo Urtasun
2010ESP Gorka IzagirreESP Manuel Ortega OcañaESP Pablo Lastras
2011FRA Julien SimonESP Dani MorenoESP Pablo Lastras
2012ESP Gorka IzagirreCOL Esteban ChavesCOL Miguel Ángel Rubiano
2013ERI Daniel TeklehaimanotESP Ángel MadrazoESP David Arroyo
2014ESP Gorka IzagirreESP Luis León SánchezESP José Herrada
2015ESP Ángel MadrazoESP Ion IzagirreESP Amets Txurruka
2016GBR Simon YatesESP Ángel MadrazoRUS Alexander Vdovin
2017RUS Serguéi ShílovESP Benjamín PradesRUS Dmitri Strajov
2018AUS Robert PowerGBR Simon YatesLAT Krists Neilands

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*