Prueba Villafranca: Objetivo 13 de septiembre

El alicantino Valls es el último vencedor © Photo Gomez Sport

Redacción / Ciclo 21

La Prueba Villafranca-Ordiziako Klasikoa (Clásica de Ordizia) no se celebrará el próximo 23 de julio, días después de las fechas anteriores del Tour de Francia y dos días antes de la Clásica de San Sebastián.

La pandemia global del covid-19 ha motivado que la prueba vasca de categoría 1.1 organizada por la Agrupación Deportiva Chapel-Gorri deba resituarse en el calendario internacional UCI . Y la fecha propuesta por el club guipuzcoano es el próximo domingo 13 de septiembre, coincidiendo con la nueva programación de la gran ronda francesa, establecida del 29 de agosto al 20 de septiembre.

La clásica más antigua del calendario nacional y la segunda del mundo, tras la Vuelta a Flandes, que más años lleva celebrándose sin interrupción no quiere truncar su racha, aunque sí la de julio, mes en la que estaba encuadrada desde 1974. Si la UCI aprueba el cambio será la primera en septiembre de su longeva historia.

Edición 2019: Rafa Valls

PALMARÉS

1922ESP Francisco Sarasola  
1923ESP Joaquim LeteESP Jesús MaizaESP Ramon Loidi
1924ESP Cesareo Sarduy  
ediciones profesionales
1925ESP Esteban ZubiaurreESP José GurrucagaESP Benito Ayastuy
1926ESP Lucas JaureguiESP Francisco CepedaESP Andrés Arriaga
1927ESP Ricardo MonteroESP Telmo GarcíaESP Enrique Aguirre
1928ESP Miguel MucioESP Manuel LópezESP Ricardo Montero
1929ESP Juan Valderrey  
1930ESP Ricardo MonteroESP Juan ValderreyESP Federico Ezquerra
1931ESP Ricardo MonteroESP Francisco CepedaESP Eusebio Bastida
1932ESP Ricardo MonteroESP Federico EzquerraESP Jesús Dermit
1933ESP Salvador CardonaESP Mariano CañardoESP Ricardo Montero
1934ESP Emiliano ÁlvarezESP Fermín TruebaESP Vicente Carretero
1935ESP Ricardo MonteroESP Salvador MolinaESP Antonio Escuriet
1936-1937

edición no realizada debido a la Guerra Civil Española

1938ESP Federico EzquerraESP Jesús DermitESP Antonio Ugarteburu
1939ESP José Felix EzcauriazaESP Federico EzquerraESP Antonio Ugarteburu
1940ESP Federico EzquerraESP Antonio UgarteburuESP José Felix Ezcauriaza
1941ESP Martín MancisidorESP Enrique TorresESP Carmelo Elgarresta
1942ESP Félix VidaurretaESP Ángel PuenteESP Francisco Expósito
1943ESP Martín MancisidorESP Miguel LizarazuESP Cipriano Aguirrezabal
1944ESP Ignacio EsnaolaESP Juan José EizaguirreESP Eloy Lizazu
1945ESP Ignacio EsnaolaESP Ramón GarmendiaESP Luis Zubizarreta
1946ESP Juan Cruz GanzaraínESP Ignacio EsnaolaESP José María Lopategui
1947ESP Juan Cruz GanzaraínESP Juan José EizaguirreESP Nicolás Galardi
1948ESP Francisco ExpósitoESP Francisco MichelenaESP Ignacio Esnaola
1949ESP Vicente AramburuESP Antonio MendiburuESP Bonifacio Arrospide
1950ESP José OrbegozoESP Luciano Montero RechouESP Antonio Mendiburu
1951ESP Antonio MendiburuESP Joaquín SalaberríaESP José María Apalategui
1952ESP Manuel AizpuruESP Juan Cruz GanzaraínESP Hortensio Vidaurreta
1953ESP Hortensio VidaurretaESP Óscar ElguezabalESP Jesús Galdeano
1954ESP Hortensio VidaurretaESP Cosme BarrutiaESP Antón Barrutia
1955ESP José Pérez-FrancésESP Emilio Cruz DíazESP Miguel Urquizar
1956ESP José MichelenaESP Hortensio VidaurretaESP Miguel Vidaurreta
1957ESP José MichelenaESP Hortensio VidaurretaESP Fausto Iza
1958ESP Facundo ZabaletaESP José Luis TalamilloESP Hortensio Vidaurreta
1959ESP José Luis TalamilloESP Emilio Cruz DíazESP Jesús Galdeano
1960ESP Louis GoyaESP Jesús GaldeanoESP Alfredo Esmatges
1961ESP Roberto MoralesESP Julio San EmeterioESP José Segú
1962ESP Sebastián ElorzaESP Luis OtañoESP Emilio Cruz Díaz
1963ESP Antón BarrutiaESP José Antonio MomeñeESP Fernando Manzaneque
1964ESP José Pérez-FrancésESP Luis OtañoESP Ramón Mendiburu
1965ESP Roberto MoralesESP Carlos EcheverríaESP José María Errandonea
1966ESP Antonio Gómez del MoralESP Ginés García PeránESP Aurelio González Puente
1967ESP Javier OtaolaESP Juan SillonizESP José Luis Uribezubia
1968ESP Gregorio San MiguelESP Vicente López CarrilESP Juan Silloniz
1969ESP Miguel María LasaESP José Manuel López RodríguezESP José Antonio Momeñe
1970ESP Patxi GabicaESP Gabriel MascaróESP Francisco Galdós
1971ESP Txomin PerurenaESP Vicente López CarrilESP José Manuel López Rodríguez
1972ESP Txomin PerurenaESP Agustín TamamesESP Juan Zurano
1973ESP Santiago LazcanoESP Francisco GaldósESP Vicente López Carril
1974ESP José PesarrodonaESP Miguel María LasaESP Antonio Menéndez González
1975FRA Pierre-Raymond VillemianeESP Luis Alberto OrdialesESP Félix Pérez
1976ESP Txomin PerurenaESP Vicente López CarrilESP Miguel María Lasa
1977ESP Vicente López CarrilESP Enrique CimaESP Manuel Esparza
1978ESP Miguel María LasaESP Antonio Menéndez GonzálezESP Andrés Oliva
1979ESP Faustino RupérezESP Vicente BeldaESP Pedro Vilardebó
1980ESP Ismael LejarretaESP José Luis MayozESP Jordi Fortià
1981ESP Marino LejarretaBEL Johan De MuynckESP Bernardo Alfonsel
1982ESP Faustino RupérezESP Modesto UrrutibeazcoaITA Alfio Vandi
1983ESP José RecioESP Julián GorospeESP Fede Etxabe
1984ESP Pedro Muñoz MachínESP Enrique AjaESP Antonio Coll
1985ESP Iñaki GastónESP Jokin MujikaESP Pedro Muñoz Machín
1986GER Peter HilseESP Vicente BeldaESP Guillermo Arenas
1987FRA Claude SéguyAUS Stephen HodgeESP Arsenio González
1988ESP Marino LejarretaESP Jon UnzagaESP Jokin Mujika
1989ESP Marino LejarretaESP Fede EtxabeESP Jokin Mujika
1990ESP Miguel Ángel Martínez TorresESP Marino LejarretaESP Fede Etxabe
1991AUS Neil StephensBEL Serge BaguetESP Mikel Zarrabeitia
1992ESP Abraham OlanoESP Antonio Martín VelascoGBR Harry Lodge
1993AUS Neil StephensBEL Noël SzostekNOR Bo André Namtvedt
1994AUS Neil StephensBEL Frank VandenbrouckeESP José María Jiménez
1995AUS Neil StephensITA Stefano della SantaBEL Frank Vandenbroucke
1996ESP Aitor GarmendiaESP Arsenio GonzálezESP Prudencio Induráin
1997FRA Laurent LefèvreFRA Frédéric BessyESP Paco Mancebo
1998BEL Frank VandenbrouckeITA Gianluca BortolamiITA Mirko Celestino
1999FRA Laurent JalabertBEL Andréi ChmilFRA Pascal Hervé
2000ESP Javier OtxoaFRA Patrice HalgandESP David Etxebarria
2001USA David ClingerESP Rafael Díaz JustoKAZ Aleksandr Shefer
2002ESP Mikel ZarrabeitiaRUS Vladímir KarpetsESP Óscar Pereiro
2003ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP Gorka Gerrikagoitia
2004ESP David HerreroESP Gustavo DomínguezESP David Latasa
2005ESP Carlos García QuesadaESP Dani MorenoESP Adolfo García Quesada
2006COL Félix CárdenasESP Alberto Rodríguez OliverESP David Latasa
2007ESP Joaquim RodríguezESP Julián Sánchez PimientaESP José Alberto Benítez
2008RUS Vladímir KarpetsPOR Bruno PiresESP Sergio Pardilla
2009ESP Jaume Rovira PousESP Joaquim RodríguezESP Pablo Urtasun
2010ESP Gorka IzagirreESP Manuel Ortega OcañaESP Pablo Lastras
2011FRA Julien SimonESP Dani MorenoESP Pablo Lastras
2012ESP Gorka IzagirreCOL Esteban ChavesCOL Miguel Ángel Rubiano
2013ERI Daniel TeklehaimanotESP Ángel MadrazoESP David Arroyo
2014ESP Gorka IzagirreESP Luis León SánchezESP José Herrada
2015ESP Ángel MadrazoESP Ion IzagirreESP Amets Txurruka
2016GBR Simon YatesESP Ángel MadrazoRUS Alexander Vdovin
2017RUS Serguéi ShílovESP Benjamín PradesRUS Dmitri Strajov
2018AUS Robert PowerGBR Simon YatesLAT Krists Neilands
2019ESP Rafa VallsESP Jesús del PinoESP Juan Antonio López-Cózar

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*