Race Torquay: Bennett, primer ganador

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Con diez vueltas a un circuito de 13 kilómetros, la Race Torquay (1.1) australiana se estrenaba en el calendario internacional con un más que esperado sprint masivo que le dio el triunfo a Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), que, por lo tanto, tiene el honor de ser el primer ciclista en inscribir su nombre en el palmarés de la prueba.

Varios hombres intentaron, a lo largo de la jornada, aprovechar los dos pequeños repechos que escondía el circuito para abrir hueco respecto a un pelotón que, en cualquier caso, no quiso dar opciones a las sorpresas y acabó controlando y neutralizando todas esas escapadas.

Ya en la vuelta final, Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal) fue el último que intentó evitar la volata, pero el pelotón, comandado por los Bora-hansgrohe, Israel Start-Up Nation y Cofidis, no tuvo muchos problemas para, sin demasiado estrés, terminar con sus ilusiones.

Una vez lanzado el sprint, una caída en los últimos metros desbarató un poco la colocación y lanzamiento del mismo, pero los grandes favoritos consiguieron salvarla y finalmente fue Bennett el que supo ser el más rápido y alzarse con la que es su segunda victoria de la temporada. El irlandés superó en los metros finales a los italianos Giacomo Nizzolo (NTT) y Alberto Dainese (Sunweb).

DECLARACIONES

Sam Bennett: “Al principio de la jornada no me encontraba muy bien y le he dicho al equipo que fuera tranquilo. Luego, me fui sintiendo mejor y le pedí a los chicos que subieran el ritmo e hicieran la carrera más dura. Hicieron eso y he podido rematar el trabajo”.

“El circuito era perfecto para un día de competición. La distancia, de sólo 130 kilómetros, ha hecho que fuéramos todo el día en tensión y eso hizo que fuera una carrera complicada de controlar. Diría que es un circuito muy típico de una ‘kermiss’ belga. Da oportunidad a todo el mundo”.

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 2 (primer español 1.1) / Juanpe López, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step3:01:26
02 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 00
03 Alberto Dainese Team Sunweb+ 00
04 Kaden Groves Mitchelton – Scott+ 00
05 Michael Mørkøv Deceuninck – Quick Step+ 00
06 Marc Sarreau Groupama – FDJ+ 00
07 Mads Pedersen Trek – Segafredo+ 00
08 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 00
09 Roger Kluge Lotto – Soudal+ 00
10 Elia Viviani Cofidis+ 00
11 Kristoffer Halvorsen EF Pro Cycling+ 00
12 Marco Haller Bahrain – McLaren+ 00
13 Francisco Ventoso CCC Team+ 00
14 Erik Baska Bora – Hansgrohe+ 00
15 Nicholas White Team Bridgelane+ 00
16 Martin Laas Bora – Hansgrohe+ 00
17 Jacopo Guarnieri Groupama – FDJ+ 00
18 Kiel Reijnen Trek – Segafredo+ 00
19 Simone Consonni Cofidis+ 00
20 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 00
21 Robert Power Team Sunweb+ 00
22 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 07
23 Joey Rosskopf CCC Team+ 09
24 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 09
25 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 09
26 Benjamin Hill Team Bridgelane+ 09
27 Samuel Jenner Team Bridgelane+ 11
28 Yukiya Arashiro Bahrain – McLaren+ 11
29 Hermann Pernsteiner Bahrain – McLaren+ 11
30 Elliot SchultzAustralia+ 11
31 Clément Chevrier AG2R La Mondiale+ 11
32 Godfrey SlatteryAustralia+ 11
33 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 11
34 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 11
35 Michel Ries Trek – Segafredo+ 11
36 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 11
37 Kilian Frankiny Groupama – FDJ+ 11
38 Carter TurnbullAustralia+ 11
39 Jay McCarthy Bora – Hansgrohe+ 11
40 Juraj Sagan Bora – Hansgrohe+ 11
41 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 11
42 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 11
43 Max Kanter Team Sunweb+ 11
44 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 11
45 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 11
46 Shane Archbold Deceuninck – Quick Step+ 11
47 Juan Pedro Lopez Perez Trek – Segafredo+ 21
48 Kenny Elissonde Trek – Segafredo+ 21
49 Owain Doull Team Ineos+ 21
50 Simon Geschke CCC Team+ 21
51 Thomas Scully EF Pro Cycling+ 24
52 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe+ 24
53 Bruno Armirail Groupama – FDJ+ 26
54 Nicholas Schultz Mitchelton – Scott+ 26
55 Simon Yates Mitchelton – Scott+ 26
56 Fabian Lienhard Groupama – FDJ+ 26
57 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 26
58 Fabio Sabatini Cofidis+ 29
59 Dion Smith Mitchelton – Scott+ 29
60 Luka Pibernik Bahrain – McLaren+ 33
61 Santiago Buitrago Sanchez Bahrain – McLaren+ 35
62 Luke Rowe Team Ineos+ 38
63 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 41
64 Miles Scotson Groupama – FDJ+ 49
65 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 52
66 Florian Stork Team Sunweb+ 52
67 Ian Stannard Team Ineos+ 52
68 Alastair Christie-Johnston Team Bridgelane+ 52
69 Koen De Kort Trek – Segafredo+ 52
70 Jai Hindley Team Sunweb+ 52
71 Ayden Toovey Team Bridgelane+ 52
72 Thomas BentonAustralia+ 52
73 Michael Storer Team Sunweb+ 52
74 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 52
75 Iljo Keisse Deceuninck – Quick Step+ 52
76 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 54
77 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 54
78 Dries Devenyns Deceuninck – Quick Step+ 54
79 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step+ 1:03
80 Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe+ 1:03
81 Pavel Sivakov Team Ineos+ 1:06
82 Tosh Van der Sande Lotto – Soudal+ 1:09
83 Damien Howson Mitchelton – Scott+ 1:24
84 Mitchell Docker EF Pro Cycling+ 1:24
85 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 1:42
86 Ide Schelling Bora – Hansgrohe+ 1:42
87 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 2:23
88 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 2:35
89 Jonathan Dibben Lotto – Soudal+ 2:35
90 Christopher Lawless Team Ineos+ 3:26
91 Adam Hansen Lotto – Soudal+ 3:38
92 Rasmus Fossum Tiller NTT Pro Cycling Team+ 4:56
93 Blake QuickAustralia+ 5:43
94 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 6:06
95 Nathan Haas Cofidis+ 8:19
96 Josef Černý CCC Team+ 8:19
97 Daryl Impey Mitchelton – Scott+ 8:19
98 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 8:21
99 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 8:22
DNS Tyler Lindorff Team Bridgelane
DNF Conor LeahyAustralia
DNF Steele von HoffAustralia
DNF Axel Domont AG2R La Mondiale
DNF Domen Novak Bahrain – McLaren
DNF Mathias Le Turnier Cofidis
DNF Marco Mathis Cofidis
DNF Mattia Cattaneo Deceuninck – Quick Step
DNF Mickaël Delage Groupama – FDJ
DNF Alex Dowsett Israel Start-Up Nation
DNF Thomas De Gendt Lotto – Soudal
DNF Caleb Ewan Lotto – Soudal
DNF Matthew Holmes Lotto – Soudal
DNF Sam Bewley Mitchelton – Scott
DNF Jensen Plowright Team Bridgelane

El jueves 30 de enero debuta una nueva prueba de categoría 1.1 en el calendario UCI Oceania Tour. Se trata de la Race Torquay, de 130 kilómetros sobre un circuito urbano de 13km alrededor de la localidad que le da nombre a la carrera y que se presenta como un nuevo duelo para los hombres rápidos que han comenzado la temporada en las antípodas.

Ubicada entre las dos primeras citas World Tour de la campaña, el recientemente finalizado Tour Down Under y la próxima Cadel Evans Great Ocean Race, la novedosa Race Torquay contará con una participación de renombre. Tomarán la salida 15 equipos de la máxima categoría (todos menos Astana, Jumbo-Visma, Movistar y UAE-Emirates), además del Team BridgeLane Continental y una selección australiana.

Entre los principales favoritos para estrenar el palmarés de la Race Torquay se encuentran los mismos protagonistas que la semana pasada brillaron en el Tour Down Under: Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), Caleb Ewan (Lotto Soudal) y Giacomo Nizzolo (NTT), mientras que Elia Viviani (Cofidis) es una incógnita debido a su estado de salud tras sufrir una caída en la prueba australiana.

Solo dos españoles están inscritos en la nueva carrera: Juanpe López (Trek-Segafredo), que ya tuvo un papel destacado en la victoria de Porte en la tercera etapa del Down Under en Paracombe, y Fran Ventoso (CCC), sin un líder claro en su equipo para la volata.

La carrera comenzará a las 7.50 horas, terminará a las 10.45h, aproxiamadamente, y se podrá seguir en directo por streaming a través de la página web oficial y los horarios

RECORRIDO

El perfil de la prueba

El plano de la carrera

DORSALES

DECEUNINCK – QUICK – STEP
1 Sam BENNETT (IRL)
2 Shane ARCHBOLD (NZL)
3 João ALMEIDA (POR)
4 Mattia CATTANEO (ITA)
5 Dries DEVENYNS (BEL)
6 Iljo KEISSE (BEL)
7 Michael MØRKØV (DEN)

BORA – HANSGROHE
11 Jay MC CARTHY (AUS)
12 Cesare BENEDETTI (ITA)
13 Martin LAAS (EST)
14 Erik BASKA (SVK)
15 Juraj SAGAN (SVK)
16 Ide SCHELLING (NED)
17 Michael SCHWARZMANN (GER)

TEAM INEOS
21 Owain DOULL (GBR)
22 Christopher LAWLESS (GBR)
23 Luke ROWE (GBR)
24 Pavel SIVAKOV (RUS)
25 Ian STANNARD (GBR)
26 Dylan VAN BAARLE (NED)

LOTTO SOUDAL
31 Caleb EWAN (AUS)
32 Thomas DE GENDT (BEL)
33 Adam James HANSEN (AUS)
34 Matthew HOLMES (GBR)
35 Roger KLUGE (GER)
36 Jonathan DIBBEN (GBR)
37 Tosh VAN DER SANDE (BEL)

MITCHELTON – SCOTT
41 Daryl IMPEY (RSA)
42 Simon Philip YATES (GBR)
43 Damien HOWSON (AUS)
44 Samuel BEWLEY (NZL)
45 Nicholas SCHULTZ (AUS)
46 Kaden GROVES (AUS)
47 Dion SMITH (NZL)

EF PRO CYCLING
51 Mitchell DOCKER (AUS)
52 Kristoffer HALVORSEN (NOR)
53 Jens KEUKELEIRE (BEL)
54 Lachlan MORTON (AUS)
55 Neilson POWLESS (DEN)
56 Jonas RUTSCH (GER)
57 Tom SCULLY (NZL)

TREK – SEGAFREDO
61 Mads PEDERSEN (DEN)
62 Kenny ELISSONDE (FRA)
63 Michel RIES (LUX)
64 Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP)
65 Koen DE KORT (NED)
66 Kiel REIJNEN (USA)

BAHRAIN – MCLAREN
71 Yukiya ARASHIRO (JPN)
72 Domen NOVAK (SLO)
73 Santiago BUITRAGO SANCHEZ (COL)
74 Marco HALLER (AUT)
75 Hermann PERNSTEINER (AUT)
76 Luka PIBERNIK (SLO)

AG2R LA MONDIALE
81 Geoffrey BOUCHARD (FRA)
82 Clément CHEVRIER (FRA)
83 Axel DOMONT (FRA)
84 Ben GASTAUER (LUX)
85 Andrea VENDRAME (ITA)
86 Lawrence WARBASSE (USA)

GROUPAMA – FDJ
91 Bruno ARMIRAIL (FRA)
92 Kilian FRANKINY (SUI)
93 Mickael DELAGE (FRA)
94 Jacopo GUARNIERI (ITA)
95 Fabian LIENHARD (SUI)
96 Marc SARREAU (FRA)
97 Miles SCOTSON (AUS)

TEAM SUNWEB
101 Jai HINDLEY (AUS)
102 Rob POWER (AUS)
103 Michael STORER (AUS)
104 Alberto DAINESE (ITA)
105 Max KANTER (GER)
106 Asbjørn KRAGH ANDERSEN (DEN)
107 Florian STORK (GER)

ISRAEL START – UP NATION
111 André GREIPEL (GER)
112 Rick ZABEL (GER)
113 Alexander CATAFORD (CAN)
114 Alex DOWSETT (GBR)
115 Omer GOLDSTEIN (ISR)
116 Mihkel RÄIM (EST)
117 Guillaume BOIVIN (CAN)

COFIDIS
121 Elia VIVIANI (ITA)
122 Simone CONSONNI (ITA)
123 Nathan HAAS (AUS)
124 Mathias LE TURNIER (FRA)
125 Marco MATHIS (GER)
126 Fabio SABATINI (ITA)
127 Kenneth VANBILSEN (BEL)

CCC TEAM
131 Josef CERNÝ (CZE)
132 Simon GESCHKE (GER)
133 Joseph ROSSKOPF (USA)
135 Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL)
136 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI (ESP)
137 Lukasz WISNIOWSKI (POL)

NTT PRO CYCLING TEAM
141 Giacomo NIZZOLO (ITA)
142 Ryan GIBBONS (RSA)
143 Samuele BATTISTELLA (ITA)
144 Danilo WYSS (SUI)
145 Stefan DE BOD (RSA)
146 Rasmus TILLER (NOR)
147 Dylan SUNDERLAND (AUS)

TEAM BRIDGELANE
151 Alastair CHRISTIE-JOHNSTON (AUS)
152 Benjamin HILL (AUS)
153 Samuel JENNER (AUS)
154 Tyler LINDORFF (AUS)
155 Jensen PLOWRIGHT (AUS)
156 Ayden TOOVEY (AUS)
157 Nicholas WHITE (AUS)

KordaMentha Australian National Team
161 Steele VON HOFF (AUS)
162 Thomas BENTON (AUS)
163 Carter TURNBULL (AUS)
164 Connor LEAHY (AUS)
165 Godfrey SLATTERY (AUS)
166 Elliot SCHULTZ (AUS)
167 Blake QUICK (AUS)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*