RideLondon: Viviani saluda a la reina

Redacción / Ciclo 21

Elia Viviani firmó su 75ª victoria como profesional ante la casa de la Reina Isabel II de Inglaterra al final de la RideLondon, prueba del UCI World Tour, que vivió un final caótico tras una caída en las calles de la capital británica que implicó, entre otros, a Arnaud Démare. El excampeón de Italia -sin contrato 2020- supo estar colocado y lanzado por Michael Morkov– tercero final- resistió el empuje del irlandés Sam Bennett. Tras el éxito de Evenepoel en San Sebastián, el Deceuninck belga ya suma 54 triunfos en 2019.

La carrera estuvo protagonizada por la fuga de Dewulf, Dowsett y Eenkhoorn que fueron cayendo en las fauces del pelotón justo antes de llegar a Londres.

Fran Ventoso, único español de la prueba, acabó el 91º.

Viviani tras la meta © Deceuninck

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 4 (primer español 1.UWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step3t:46:15
02 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
04 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
05 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
06 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 00
07 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
08 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
09 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
10 Ethan Hayter1998Great Britain+ 00
11 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 00
12 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 00
13 Matthew Walls1998Great Britain+ 00
14 Jonas Koch1993 CCC Team+ 00
15 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
16 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 00
17 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
18 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
19 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
20 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
21 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 00
22 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 00
23 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
24 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 00
25 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 00
26 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 00
27 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
28 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
29 Christian Knees1981 Team Ineos+ 10
30 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 14
31 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 22
32 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 25
33 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 35
34 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 35
35 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 35
36 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 35
37 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 35
38 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 35
39 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 40
40 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 40
41 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 40
42 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 40
43 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 40
44 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 40
45 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 40
46 Michael Schär1986 CCC Team+ 40
47 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 40
48 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 40
49 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 40
50 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 40
51 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 40
52 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 40
53 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 40
54 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 40
55 James Shaw1996Great Britain+ 40
56 Scott Thwaites1990Great Britain+ 40
57 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 40
58 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 40
59 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 40
60 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 40
61 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 40
62 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 40
63 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 40
64 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 40
65 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 40
66 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 40
67 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 40
68 Connor Swift1995Great Britain+ 40
69 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 40
70 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 40
71 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 40
72 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 40
73 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 40
74 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 40
75 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 40
76 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 40
77 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 40
78 Daniel McLay1992 EF Education First+ 40
79 Thomas Stewart1990Great Britain+ 40
80 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 40
81 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 53
82 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 56
83 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 1:02
84 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 1:02
85 Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 1:02
86 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 1:02
87 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 1:02
88 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 1:02
89 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 1:02
90 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 1:02
91 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 1:02
92 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 1:02
93 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 1:02
94 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 1:02
95 Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 1:02
96 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 1:02
97 Taylor Phinney1990 EF Education First+ 1:02
98 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 1:02
99 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 1:02
100 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 1:18
101 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 1:50
102 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 1:50
103 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 2:04
104 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 2:10
105 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 2:10
106 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 2:10
107 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 2:13
108 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 2:23
109 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 2:46
110 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 2:55
111 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 3:03
112 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 3:03
113 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 3:07
114 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 3:13
115 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 3:20
116 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 3:38
117 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 3:38
118 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 3:55
119 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 4:13
120 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 4:13
121 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 4:13
122 Gabriel Cullaigh1996Great Britain+ 4:13
123 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 4:42
DNF Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale
DNF Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe
DNF Matti Breschel1984 EF Education First
DNF Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ
DNF Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ
DNF Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal
DNF Frederik Frison1992 Lotto – Soudal
DNF Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data
DNF Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Pim Ligthart1988 Total Direct Energie
DNF Adrien Petit1990 Total Direct Energie
DNF William Clarke1985 Trek – Segafredo
DNF Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo

Dorsales oficiales y previa tras el feed en directo

PREVIA

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La ascensión al zigzagueante Box Hill de Surrey se ha convertido en una de las imágenes icónicas de la Prudential RideLondon-Surrey Classic, única prueba de categoría World Tour en suelo británico y, desde la edición de 2019, que se disputará el día 4 de agosto, los organizadores han decidido que esa colina adquiera todavía mayor protagonismo llevando hasta en cinco ocasiones al pelotón sobre su cima frente a la única ascensión que se acometía hasta ahora.

De esta manera, la octava edición de la prueba inglesa endurece su recorrido que, sin embargo, se ha visto reducido a sólo 169 kilómetros frente a los 183 kilómetros de las últimas ediciones aunque, eso sí, acumula un desnivel positivo de más de 1.700 metros.

Otro cambio, en este caso muy menor, lo podremos ver en la llegada de la carrera. La icónica vía londinense de The Mall, que une Trafalgar Square con el Palacio de Buckingham pasando bajo el celebérrimo Arco del Almirantazgo seguirá siendo el punto y final de la prueba, pero en esta ocasión el pelotón entrará en su característico asfalto rojo en dirección opuesta a las últimas ediciones, dejando, por lo tanto, la residencia de Isabel II a sus espaldas con el sprint ya lanzado.

DORSALES OFICIALES

BORA – hansgrohe
1 DRUCKER Jempy
2 ARCHBOLD Shane
3 BAŠKA Erik
4 BENNETT Sam
5 SAGAN Juraj
6 SCHILLINGER Andreas
7 SCHWARZMANN Michael

Deceuninck – Quick Step
11 GILBERT Philippe
13 KEISSE Iljo
14 MARTINELLI Davide
15 MØRKØV Michael
16 ŠTYBAR Zdeněk
17 VIVIANI Elia

Trek – Segafredo
21 DE KORT Koen
22 FRAME Alex
23 KIRSCH Alex
24 MOSCHETTI Matteo
25 CLARKE Will
26 STUYVEN Jasper
27 THEUNS Edward

Bahrain Merida
31 ARASHIRO Yukiya
32 BAUHAUS Phil
33 COLBRELLI Sonny
36 HAUSSLER Heinrich
37 SIEBERG Marcel

UAE
41 BOHLI Tom
42 TROIA Oliviero
43 MARCATO Marco
44 OLIVEIRA Rui
45 FERRARI Roberto
46 BYSTRØM Sven Erik
47 KRISTOFF Alexander

CCC
51 KOCH Jonas
52 SCHÄR Michael
53 VAN HOECKE Gijs
54 VAN HOOYDONCK Nathan
55 VAN KEIRSBULCK Guillaume
56 VENTOSO Francisco José
57 WIŚNIOWSKI Łukasz

Total Direct Energie
61 BONIFAZIO Niccolò
62 NAULEAU Bryan
63 CARDIS Romain
64 LIGTHART Pim
65 PETIT Adrien
66 GRELLIER Fabien
67 TULIK Angelo

Sunweb
71 ARNDT Nikias
72 CURVERS Roy
73 KÄMNA Lennard
74 MATTHEWS Michael
75 NIEUWENHUIS Joris
76 PEDERSEN Casper
77 TUSVELD Martijn

INEOS
81 BASSO Leonardo
82 ROSA Diego
83 GANNA Filippo
84 HALVORSEN Kristoffer
85 KNEES Christian
86 LAWLESS Chris
87 STANNARD Ian

Gran Bretaña
91 SWIFT Connor
92 WALLS Matthew
93 HAYTER Ethan
94 SHAW James
95 THWAITES Scott
96 CULLAIGH Gabriel
97 STEWART Thomas

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 HOELGAARD Daniel
105 LE GAC Olivier
106 SINKELDAM Ramon
107 VAUGRENARD Benoît

Mitchelton-Scott
111 HEPBURN Michael
112 IMPEY Daryl
113 AFFINI Edoardo
114 MEYER Cameron
115 ALBASINI Michael
116 STANNARD Robert
117 BAUER Jack

AG2R La Mondiale
121 DENZ Nico
122 DUVAL Julien
123 BAGDONAS Gediminas
124 GOUGEARD Alexis
125 NAESEN Oliver
126 VANDENBERGH Stijn
127 GASTAUER Ben

Delko Marseille Provence
131 EL FARES Julien
132 FILOSI Iuri
133 GUERIN Alexis
134 FEDELI Alessandro
135 NAVARDAUSKAS Ramūnas
136 SCHMIDT Fabien
137 TRARIEUX Julien

Israel
141 CIMOLAI Davide
142 DUNNE Conor
143 CARISEY Clément
144 NEILANDS Krists
145 SAGIV Guy
146 VAN ASBROECK Tom
147 VAN WINDEN Dennis

Lotto Soudal
151 DE BUYST Jasper
152 DEWULF Stan
153 EWAN Caleb
154 FRISON Frederik
155 VAN GOETHEM Brian
156 MAES Nikolas
157 THIJSSEN Gerben

Dimension Data
161 GIBBONS Ryan
162 SLAGTER Tom-Jelte
163 NIZZOLO Giacomo
164 RENSHAW Mark
165 THOMSON Jay Robert
166 TILLER Rasmus
167 VERMOTE Julien

EF Education First
171 BRESCHEL Matti
172 BETTIOL Alberto
173 HOFLAND Moreno
174 LANGEVELD Sebastian
175 MCLAY Daniel
176 PHINNEY Taylor
177 VANMARCKE Sep

Jumbo-Visma
181 JANSEN Amund Grøndahl
182 EENKHOORN Pascal
183 VAN EMDEN Jos
184 LEEZER Tom
185 ROOSEN Timo
186 TEUNISSEN Mike
187 WYNANTS Maarten

Katusha Alpecin
191 BIERMANS Jenthe
192 DEBUSSCHERE Jens
193 DOWSETT Alex
194 HALLER Marco
195 HAAS Nathan
196 TANFIELD Harry
197 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*