RideLondon (F): Wiebes tras desclasificar a Wild

Redacción / Ciclo 21

La holandesa Kirsten Wild fue la primera en cruzar la meta de la RideLondon en la capital británica -prueba del World Tour que no estará en el máximo calendario 2020-, pero la ganadora fue su compatriota Lorena Wiebes. Una maniobra irregular de la fornida velocista y reputada pistard causó una montonera en la recta de meta lo que llevó a los comisarios a desclasificarla. De esta forma, la corredora del Parkhotel Valkenburg subió a lo más alto del podio acompañada de la italiana Balsamo y la estadounidense Rivera.

La carrera no tuvo participación española.

Imagen del sprint © RideLondon

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg1:33:56
02 Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling+ 00
03 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 00
04 Lotte Kopecky1995 Lotto – Soudal Ladies+ 00
05 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 00
06 Marianne Vos1987 CCC – Liv+ 00
07 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
08 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 00
09 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 00
10 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
11 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
12 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 00
13 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 00
14 Lonneke Uneken2000 Hitec Products – Birk Sport+ 00
15 Lucy van der Haar1994 Hitec Products – Birk Sport+ 00
16 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 00
17 Clara Copponi1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
18 Tiffany Cromwell1988 Canyon – SRAM Racing+ 00
19 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
20 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05
21 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 05
22 Claudia Koster1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 14
23 Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 19
24 Evy Kuijpers1995 CCC – Liv+ 20
25 Annelies Dom1986 Lotto – Soudal Ladies+ 21
26 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 23
27 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 25
28 Pfeiffer Georgi2000 Team Sunweb+ 26
29 Lara Vieceli1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 28
30 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 28
31 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 28
32 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 30
33 Christina Malling Siggaard1994 Team Virtu Cycling+ 32
34 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 34
35 Danielle Christmas1987 Lotto – Soudal Ladies+ 34
36 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 36
37 Coralie Demay1992 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 38
38 Emilie Moberg1991 Team Virtu Cycling+ 39
39 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 41
40 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 41
41 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 44
42 Danique Braam1995 Lotto – Soudal Ladies+ 1:04
43 Claudia Koster1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 1:06
44 Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 1:06
45 Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 1:07
46 Ella Harris1998 Canyon – SRAM Racing+ 1:07
47 Grace Garner1997 Hitec Products – Birk Sport+ 1:12
48 Jessica Raimondi1999 Alé Cipollini+ 1:15
49 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 1:19
50 Sarah Rijkes1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 1:21
51 Chantal Hoffmann1987 Lotto – Soudal Ladies+ 1:24
52 Janine van der Meer1994 Parkhotel Valkenburg+ 1:29
53 Lauretta Hanson1994 Trek – Segafredo Women+ 1:36
54 Katarzyna Pawlowska1989 Team Virtu Cycling+ 1:37
55 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 1:39
56 Pernille Larsen Feldmann2000 Hitec Products – Birk Sport+ 1:39
57 Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women+ 1:40
58 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 1:44
59 Allison Beveridge1993 Rally UHC Cycling+ 1:46
60 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 1:53
61 Christa Riffel1998 Canyon – SRAM Racing+ 1:53
62 Sara Bergen1988 Rally UHC Cycling+ 1:59
63 Lotta Lepistö1989 Trek – Segafredo Women+ 2:20
64 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 2:48
65 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 3:36
66 Elizabeth Bennett1999 Drops+ 3:59
67 Manon Lloyd1996 Drops+ 4:02
68 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 4:03
69 Natalie Redmond1991 Drops+ 4:03
70 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Alé Cipollini+ 4:55
71 Katherine Maine1997 Rally UHC Cycling+ 5:11
72 Brodie Chapman1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 5:36
73 Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 5:36
74 Rozanne Slik1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 5:36
75 Gillian Ellsay1997 Rally UHC Cycling+ 5:49
76 Summer Moak1999 Rally UHC Cycling+ 5:49
77 Esther Van Veen1990 Parkhotel Valkenburg+ 6:02
78 Megan Barker1997 Drops+ 7:44
79 Kendall Ryan1992 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 8:08
80 Nina Kessler1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 8:09
81 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 8:25
82 Evy Kuijpers1995 CCC – Liv+ 10:04
83 Elinor Barker1994 Drops+ 12:50
84 Alexis Ryan1994 Canyon – SRAM Racing+ 15:49
DSQ Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team
DNF Giorgia Bariani2000 Alé Cipollini
DNF Chloe Hosking1990 Alé Cipollini
DNF Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini
DNF Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv
DNF Riejanne Markus1994 CCC – Liv
DNF Dannielle Khan1995 Lotto – Soudal Ladies
DNF Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg
DNF Emma White1997 Rally UHC Cycling
DNF Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling
DNF Alice Maria Arzuffi1994 Valcar – Cylance Cycling

PREVIA Y DORSALES TRAS LOS TUITS EN DIRECTO

Después de una serie de carreras en el periodo estival, dos son las citas con el Women’s WorldTour. Por un lado tenemos el estreno de la Clásica de San Sebastián femenina, y por otro regresa el Prudential RideLondon Classique en la capital británica con su tercera edición.

La carrera comenzó en 2013 como un criterium y está en su séptima edición, pero ha sido parte del Women’s WorldTour desde la puesta de largo de la categoría en 2016. Aunque ha recibido algunas críticas por ser una carrera de corto circuito -por lo que el año próximo no ostentará como carrera UCIWWT descendiendo un peladaño- es una de las carreras de las que más botín económico pueden ofrecer con una cantidad que roza los 100.000 euros.

Los organizadores acortaron el circuito este año a 3,4 km con respecto al de 2018 y las corredoras afrontarán 20 vueltas para un total de 68 km de carrera. El circuito comienza en The Mall, al lado del St. James’s Park en el centro de Londres. El recorrido continúa en el sentido de las agujas del reloj alrededor del parque pasando por Horse Guards y Birdcage Walk en dirección al Palacio de Buckingham y entra en Constitution Hill en donde el pelotón llegará hasta el final y luego se dará la vuelta y regresará por el mismo itinerario para volver a la línea de salida convertida en meta.

Perfil de 2019 (La Flamme Rouge)

Edición 2018: Kirsten Wild

En la edición de RideLondon Classique del año pasado, Kirsten Wild (entonces Wiggle High5) triunfó en The Mall por segunda vez después de su victoria en 2016. En un sprint con viento en contra, la holandesa venció a Marianne Vos (luego WaowDeals) a la línea, con Elisa Balsamo (Valcar PBM) terminando en tercer lugar.

DORSALES OFICIALES

WNT-Rotor
1 WILD Kirsten
2 BRENNAUER Lisa
3 KOSTER Claudia
4 RIJKES Sarah
5 VIECELI Lara
6 TEUTENBERG Lea Lin

CCC – Liv
11 DEMEY Valerie
12 KUIJPERS Evy
13 VOS Marianne
14 KOREVAAR Jeanne
15 MARKUS Riejanne

Valcar Cylance
21 BALSAMO Elisa
22 GUAZZINI Vittoria
23 CONSONNI Chiara
24 ARZUFFI Alice Maria
25 SANGUINETI Ilaria
26 CONFALONIERI Maria Giulia

Trek-Segafredo
31 CORDON-RAGOT Audrey
32 HANSON Lauretta
33 LEPISTÖ Lotta
34 PATERNOSTER Letizia
36 VAN TWISK Abigail

Alé Cipollini
41 HOSKING Chloe
42 RAIMONDI Jessica
43 VAN ‘T GELOOF Marjolein
44 SWINKELS Karlijn
45 KASPER Romy
46 BARIANI Giorgia

Boels – Dolmans
51 BLAAK Chantal
52 VAN DEN BOS Jip
53 BUURMAN Eva
54 SCHNEIDER Skylar
55 MAJERUS Christine

Canyon SRAM
61 RYAN Alexis
62 BARNES Alice
63 GAFINOVITZ Rotem
64 RIFFEL Christa
65 HARRIS Ella
66 CROMWELL Tiffany

Drops
71 BARKER Elinor
72 BARKER Megan
73 BENNETT Elizabeth
74 REDMOND Natalie
75 LLOYD Manon
76 PARKINSON Abby-Mae

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
81 COPPONI Clara
82 DEMAY Coralie
83 DUVAL Eugénie
84 GROSSETETE Maelle
85 KITCHEN Lauren

Hitec Products
91 VAN DER HAAR Lucy
92 SOLVANG Julie Meyer
93 TAGLIAFERRO Marta
94 FELDMANN Pernille
95 GARNER Grace
96 UNEKEN Lonneke

Lotto Soudal

01 KOPECKY Lotte
102 CHRISTMAS Dani
103 DOM Annelies
104 KHAN Dannielle
105 BRAAM Danique
106 HOFFMANN Chantal

Parkhotel Valkenburg
111 WIEBES Lorena
112 MARKUS Femke
113 VAN DER MEER Janine
114 RAAIJMAKERS Marit
115 VOLLERING Demi
116 VAN VEEN Esther

Rally UHC
121 WHITE Emma
122 BERGEN Sara
123 BEVERIDGE Allison
124 ELLSAY Gillian
125 MAINE Katherine
126 MOAK Summer

Sunweb
131 ANDERSEN Susanne
132 GEORGI Pfeiffer
133 KIRCHMANN Leah
134 MACKAIJ Floortje
135 RIVERA Coryn
136 SOEK Julia

TIBCO – SVB
141 KESSLER Nina
142 JACKSON Alison
143 CHAPMAN Brodie
144 RYAN Kendall
145 MALSEED Shannon
146 SLIK Rozanne

Virtu
151 BASTIANELLI Marta
152 PENTON Sara
153 SIGGAARD Christina
154 MOBERG Emilie
155 PAWLOWSKA Katarzyna
156 NORMAN HANSEN Louise

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*