Roma Maxima: Valverde es imparable

La entrada triunfal de Valverde © Movistar

La entrada triunfal de Valverde © Movistar

Valverde no tiene freno. El corredor del Movistar -tras su tercer puesto en la Strade Bianche- se ha apuntado a lo grande la Roma Maxima, la sucesión del Giro del Lazio el año pasado, lo que supone su primera victoria como profesional en Italia tras superar al local Davide Apollonio (AG2R), los protagonistas de la fuga clave.

El murciano y Domenico Pozzovivo (AG2R-La Mondiale) fuero los atacantes de los kilómetros finales, mientras que Matteo Rabottini (Neri Sottoli) intentó conectar, pero a 5 kilómetros del final desistió. También porfió Samuel Sánchez (BMC) pero también sin éxito.

Valverde aguantó el tirón final del pelotón que neutralizó a Pozzovivo y pudo anotarse su sexta victoria de 2014, convirtiendose en el más laureado del año junto al alemán del Lotto André Greipel. Un éxito que le consolida aún más como líder del TOP Ciclo 21.

La capital italiana fue la salida y la meta, en pleno Foro imperial, de la prueba 1.1 UCI sobre 195 kilómetros con dos puertos: la Rocca Priora (13,54 km al 4,9%) y al Campi Di Anninbale (6,4 km al 6%), a 40 kilómetros de la llegada.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 34 (32 1º 1.1 + 2 primer español)

CLASIFICACIÓN COMPLETA PDF

1 Alejandro VALVERDE  ESP MOV 34 4:45:45
2 Davide APPOLLONIO ITA ALM 25 +1
3 Sonny COLBRELLI ITA BAR 24 +1
4 Antonio PARRINELLO ITA AND 26 +1
5 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 32 +1
6 Alessandro BAZZANA ITA UHC 30 +1
7 Jarlinson PANTANO COL COL 26 +1
8 Philippe GILBERT BEL BMC 32 +1
9 Simon GESCHKE GER GIA 28 +1
10 Mauro FINETTO ITA YEL 29 +1
11 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 37 +1
12 Filippo POZZATO ITA LAM 33 +1
13 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 29 +1
14 Christopher SUTTON AUS SKY 30 +1
15 Matthias BRANDLE AUT IAM 25 +1
16 Daniele RATTO ITA CAN 25 +1
17 Alexey LUTSENKO KAZ AST 22 +1
18 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 25 +1
19 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 30 +1
20 Yannick EIJSSEN BEL BMC 25 +1
21 Georg PREIDLER AUT GIA 24 +1
22 Eduard VORGANOV RUS KAT 32 +1
23 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 26 +1
24 Dominik NERZ GER BMC 25 +1
25 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 30 +1
26 Patrick SCHELLING SUI IAM 24 +1
27 Marcel WYSS SUI IAM 28 +1
28 Julien BERARD FRA ALM 27 +1
29 Diego ROSA ITA AND 25 +1
30 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 27 +1
31 Matteo RABOTTINI ITA YEL 27 +1
32 Salvatore PUCCIO ITA SKY 25 +1
33 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV 31 +1
34 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 26 +6
35 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 21 +6
36 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT 33 +6
37 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 27 +6
38 Franco PELLIZOTTI ITA AND 36 +6
39 Tanel KANGERT EST AST 27 +6
40 Tom DUMOULIN NED GIA 24 +6
41 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA 23 +6
42 Hubert DUPONT FRA ALM 34 +6
43 Edoardo ZARDINI ITA BAR 25 +6
44 Stefano PIRAZZI ITA BAR 27 +6
45 Ivan BASSO ITA CAN 37 +6
46 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 30 +11
47 Johann TSCHOPP SUI IAM 32 +11
48 Warren BARGUIL FRA GIA 23 +11
49 Ben HERMANS BEL BMC 28 +13
50 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 36 +13
51 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 24 +33
52 Luca PAOLINI ITA KAT 37 +33
53 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 37 +33
54 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +46
55 Joshua EDMONDSON GBR SKY 22 +50
56 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 26 +1:13
57 Andriy GRIVKO UKR AST 31 +1:29
58 Ben GASTAUER LUX ALM 27 +6:40
59 Rafael ANDRIATO BRA YEL 27 +7:50
60 Marc DEMAAR NED UHC 30 +7:50
61 Lawrence WARBASSE USA BMC 24 +7:50
62 Marco FRAPPORTI ITA AND 29 +9:06
63 Kristian SBARAGLI ITA MTN 24 +9:06
64 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN 30 +9:06
65 Thomas DAMUSEAU FRA GIA 25 +9:06
66 Simone PONZI ITA YEL 27 +9:06
67 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 32 +9:06
68 Manuel QUINZIATO ITA BMC 35 +9:06
69 Marcel AREGGER SUI IAM 24 +9:06
70 Benjamin DAY AUS UHC 36 +9:06
71 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST 35 +9:06
72 Andrey ZEITS KAZ AST 28 +9:06
73 Maxim IGLINSKY KAZ AST 33 +9:06
74 Fabio TABORRE ITA YEL 29 +9:06
75 Francesco FAILLI ITA YEL 31 +9:06
76 Rudiger SELIG GER KAT 25 +9:06
77 Johannes FRÖHLINGER GER GIA 29 +9:06
78 Angelo PAGANI ITA BAR 26 +9:06
79 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 26 +9:06
80 Dario CATALDO ITA SKY 29 +9:06
81 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 34 +9:06
82 Nathan EARLE AUS SKY 26 +9:06
83 Ben SWIFT GBR SKY 27 +9:06
84 Maxim BELKOV RUS KAT 29 +9:06
85 Luca DODI ITA LAM 27 +9:06
86 Stefano LOCATELLI ITA BAR 25 +9:06
87 Daniele COLLI ITA YEL 32 +9:06
88 Tom STAMSNIJDER NED GIA 29 +9:06
89 Ian BOSWELL USA SKY 23 +9:06
90 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT 30 +9:06
91 Andrea ZORDAN ITA AND 22 +9:06
92 Sacha MODOLO ITA LAM 27 +9:06
93 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 22 +16:56
94 Kiel REIJNEN USA UHC 28 +19:29
95 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COL COL 20 +19:29
96 Davide FRATTINI ITA UHC 36 +19:29
97 Adrien NIYONSHUTI RWA MTN 27 +19:29
98 Matthias KRIZEK AUT CAN 26 +19:29
99 Darwin Ferney PANTOJA TOBAR COL COL 24 +19:29
100 Enrico BARBIN ITA BAR 24 +19:29
101 Songezo JIM RSA MTN 24 +19:29
DNF Marco BANDIERA ITA AND 30
DNF Manuel BELLETTI ITA AND 29
DNF Johnny HOOGERLAND NED AND 31
DNF Jacopo GUARNIERI ITA AST 27
DNF Alberto BETTIOL ITA CAN 21
DNF Juraj SAGAN SVK CAN 26
DNF Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 28
DNF Jonathan PAREDES COL COL 25
DNF Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL 27
DNF Pirmin LANG SUI IAM 30
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 21
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM 25
DNF Andrea PALINI ITA LAM 25
DNF Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 31
DNF Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV 38
DNF Enrique SANZ ESP MOV 25
DNF Jasha SÜTTERLIN GER MOV 22
DNF Meran RUSSAN ERI MTN 27
DNF Vladimir GUSEV RUS KAT 32
DNF Martijn MAASKANT NED UHC 31
DNF Andrea FEDI ITA YEL 23
DNS Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST 34
DNS Jani TEWELDE WELDEGABIR ERI MTN 24
DNS Lucas EUSER USA UHC 31
DNS Christopher JONES USA UHC 35



DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE
1 POZZOVIVO Domenico
2 APPOLLONIO Davide
3 BERARD Julien
4 BONNAFOND Guillame
5 DUPONT Hubert
6 GASTAUER Ben
7 MONTAGUTI Matteo
8 NOCENTINI Rinaldo

ANDRONI GIOCATTOLI
11 PELLIZOTTI Franco
12 BANDIERA Marco
13 BELLETTI Manuel
14 FRAPPORTRI Marco
15 HOOGERLAND Johnny
16 PARRINELLO Antonino
17 ROSA Diego
18 ZORDAN Andrea

ASTANA
21 IGLINSKIY Maxim
22 GRIVKO Andruy
23 GUARNIERI Jacopo
24 KANGERT Tanel
25 KESSIAKOFF Fredrik Carl
26 LUTSENKO Alexey
27 MURAYEV Dmitriy
28 ZEITS Andrey

BARDIANI CSF
31 BARBIN Enrico
32 BTTAGLIN Enrico
33 BONGIORNO Francesco Manuel
34 COLBRELLI Sonny
35 LOCATELLI Stefano
36 PAGANI Angelo
37 PIRAZZI Stefano
38 ZARDINI Edoardo

BMC RACING TEAM
31 GILBERT Philippe
42 ATAPUMA HURTADO Darwin
43 EJSSEN Yannick
44 HERMANS Ben
45 NERZ Dominik
46 QUINZIATO Manuel
47 SANCHEZ Samuel
48 WARBASSE Lawrence

CANNONDALE
51 BASSO Ivan
52 BETTIOL Alberto
53 KRIZEK Matthias
54 LONGO BORGHINI Paolo
56 RATTO Daniele
57 SAGAN Juraj
58 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano

COLOMBIA

61 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
62 DIAZ CARDENAS Edward Fabian
63 DUARTE AREVALO Fabio Andres
64 PANTANO Jarlinson
65 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney
66 PAREDES Jonathan
68 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre

IAM CYCLING
71 AREGGER Marcel
72 BRANDLE Matthias
73 FUMEAUX Jonathan
74 HOLLENSTEIN Reto
75 LANG Pirmin
76 SCHELLING Patrick
77 TSCHOPP Johann
78 WYSS Marcel

LAMPRE – MERIDA
81 POZZATO Filippo
82 ANACONA GOMEZ Winner
83 BONIFAZIO Niccolò
84 CIMOLAI Davide
85 DODI Luca
86 MODOLO Sacha
87 PALINI Andrea
88 RICHEZE Maximilian

MOVISTAR 
91 VALVERDE Alejandro
92 ANTON Igor
93 LASTRAS Pablo
94 QUINTANA Dayer
95 QUINTANA Nairo
96 SANZ Enrique
97 SUTTERLIN Jasha
98 VENTOSO Francisco 

MTN – QHUBEKA 
101 SBARAGLI Kristian
102 TEWELDE Jani
103 NIYONSHUTI Adrien
104 PARDILLA Sergio
105 RUSSOM Meron
106 JIM Songezo
107 TEKLEHAIMANOT Daniel
108 VAN NIEKERK Dennis

TEAM GIANT – SHIMANO 
111 BARGUIL Warren
112 DAMUSEAU Thomas
113 DUMOULIN Tom
114 FROHLINGER Johannes
115 GESCHKE Simon
116 LUDVIGSSON Tobias
117 PREIDLER Georg
118 STAMSNIJDER Tom

TEAM KATUSHA 
121 BELKOV Maxim
122 GUSEV Vladimir
123 KOLOBNEV Alexandr
124 KOZONCHUK Dmitry
125 PAOLINI Luca
126 SELIG Rudiger
127 VICIOSO Angel 
128 VORGANOV Eduard

TEAM SKY 
131 CATALDO Dario
132 BOSWELL Ian
133 EARLE Nathan
134 EDMONDSON Joshua
135 PUCCIO Salvatore
136 HENAO Sebastian
137 SUTTON Christopher
138 SWIFT Ben

UNITEDHEALTHCARE 
141 BAZZANA Alessandro
142 DAY Benjiamin
143 DEMAAR Marc
144 EUSER Lucas
145 FRATTINI Davide
146 JONES Christopher
147 MAASKANT Martijn
148 REIJNEN Kiel

YELLOW FLUO 
151 ANDRIATO Rafael
152 COLLI Daniele
153 FAILLI Franceco
154 FEDI Andrea
155 FINETTO Mauro
156 PONZI Simone
157 RABOTTINI Matteo
158 TABORRE Fabio

Un comentario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*