Ronda Limburgo: Van der Poel, sobre Bouhanni

Mathieu Van der Poel suma y sigue © Team Cofidis

Mathieu Van der Poel (Corendon-Circus) ha batido al sprint a Nacer Bouhanni (Cofidis) tras 200 kilómetros para hacerse con el triunfo de la Ronda Limburgo belga (UCI 1.1). Es el tercer triunfo de la temporada para el neerlandés en cinco días de competición, tras una etapa y la general de la Boucles de la Mayenne francesa. Tercero ha sido el belga Tim Merlier (Vérandas Willems-Crelan). Van der Poel reedita su éxito logrado en 2014 y releva en el palmarés a Wout Van Aert, vencedor el pasado año.



CLASIFICACIÓN

           
01 Mathieu Van Der Poel 1995  Netherlands  Corendon – Circus 4t 38′ 18”
02 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
03 Tim Merlier 1992  Belgium  Verandas Willems – Crelan 00″
04 Jelle Donders 1993  Belgium  Team Differdange – Losch 00″
05 Kenny Dehaes 1984  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 00″
06 Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
07 Adam Blythe 1989  Great Britain  Aqua Blue Sport 00″
08 Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Aqua Blue Sport 00″
09 Jelle Mannaerts 1991  Belgium  Tarteletto – Isorex 00″
10 Coen Vermeltfoort 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 00″
11 Jan Reynaerts 1997  Belgium  Cibel – Cebon 00″
12 Jerome Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 00″
13 Robin Stenuit 1990  Belgium  Sovac – Natura4ever 00″
14 Maarten De Jonge 1985  Netherlands  Monkey Town 00″
15 Floris Gerts 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 00″
16 Dries De Bondt 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan 00″
17 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
18 Etienne Van Empel 1994  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 00″
19 Tom Vermeer 1985  Netherlands  Team Differdange – Losch 00″
20 Gerry Druyts 1991  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 00″
21 Gaetan Bille 1988  Belgium  Sovac – Natura4ever 00″
22 Laurent Evrard 1990  Belgium  Sovac – Natura4ever 05″
23 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 05″
24 Dennis Coenen 1991  Belgium  Cibel – Cebon 05″
25 Cedric Raymackers 1992  Belgium  Cibel – Cebon 05″
26 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 05″
27 Arne De Groote 1997  Belgium  Tarteletto – Isorex 05″
28 Wim Kleiman 1993  Netherlands  Monkey Town 05″
29 Sven Van Luijk 1989  Netherlands  Monkey Town 05″
30 Johan Jacobs 1997  Switzerland  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 05″
31 Olivier Pardini 1985  Belgium  Team Differdange – Losch 05″
32 Mathias De Witte 1993  Belgium  Verandas Willems – Crelan 10″
33 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert 10″
34 Michael Boros 1992  Czech Republic  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 13″
35 Ylber Sefa 1991  Albania  Tarteletto – Isorex 13″
36 Sean Lake 1991  Australia  Bennelong – Swisswellness 23″
37 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits 30″
38 Daan Soete 1994  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 32″
39 Marcel Meisen 1989  Germany  Corendon – Circus 32″
40 Adam Toupalik 1996  Czech Republic  Corendon – Circus 36″
41 Emiel Planckaert 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 40″
42 Gianni Vermeersch 1992  Belgium  Corendon – Circus 40″
43 David Van der Poel 1992  Netherlands  Corendon – Circus 40″
44 Kevyn Ista 1984  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 40″
45 Josh Teasdale 1993  Great Britain  Team Differdange – Losch 45″
46 Aidis Kruopis 1986  Lithuania  Verandas Willems – Crelan 45″
47 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Cibel – Cebon 48″
48 Senne Leysen 1996  Belgium  Verandas Willems – Crelan 48″
49 Louis Deguide 1994  Belgium  Sovac – Natura4ever 48″
50 Niels De Rooze 1992  Belgium  Tarteletto – Isorex 48″
51 Jordy Buskermolen 1991  Netherlands  Monkey Town 51″
52 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 51″
53 Timo Kielich 1999  Belgium  Corendon – Circus 51″
54 Andrew Leigh 1995  Great Britain  Tarteletto – Isorex 55″
55 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 1′ 03″
56 Casper Pedersen 1996  Denmark  Aqua Blue Sport 1′ 03″
57 Brecht Ruyters 1993  Belgium  Cibel – Cebon 1′ 06″
58 Diether Sweeck 1993  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 1′ 07″
59 Nathan Elliott 1990  Australia  Bennelong – Swisswellness 1′ 17″
60 Tom Meeusen 1988  Belgium  Corendon – Circus 1′ 20″
61 Stijn Steels 1989  Belgium  Verandas Willems – Crelan 1′ 21″
62 Michel Kreder 1987  Netherlands  Aqua Blue Sport 1′ 43″
63 Jeroen Meijers 1993  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 1′ 57″
64 Tim Ariesen 1994  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 1′ 57″
65 Aaron Gate 1990  New Zealand  Aqua Blue Sport 1′ 59″
66 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 1′ 59″
67 Julien Stassen 1988  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 3′ 56″
68 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect 3′ 56″
69 Abram Stockman 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 5′ 01″
70 Ayden Toovey 1995  Australia  Bennelong – Swisswellness 6′ 30″
71 Martijn Budding 1995  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 6′ 30″
72 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 6′ 30″
DNF Matthew Brammeier 1985  Ireland  Aqua Blue Sport  
DNF Andrew Fenn 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport  
DNF Alastair Christie-Johnston 1998  Australia  Bennelong – Swisswellness  
DNF Michael Freiberg 1990  Australia  Bennelong – Swisswellness  
DNF Alexander Porter 1996  Australia  Bennelong – Swisswellness  
DNF Tristan Ward 1995  Australia  Bennelong – Swisswellness  
DNF Wim Reynaerts 1995  Belgium  Cibel – Cebon  
DNF Timothy Stevens 1989  Belgium  Cibel – Cebon  
DNF Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Stephan Bakker 1994  Netherlands  Monkey Town  
DNF Dries Lehaen 1995  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice  
DNF Seppe Rombouts 1998  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice  
DNF Florian Deriaux 1990  France  Sovac – Natura4ever  
DNF Alexander Geuens 1994  Belgium  Sovac – Natura4ever  
DNF Matthias Legley 1991  Belgium  Sovac – Natura4ever  
DNF Moreno De Pauw 1991  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Ugo D’Angelo 1998  Belgium  T.Palm – Pole Continental Wallon  
DNF Merlijn Decoster 1994  Belgium  T.Palm – Pole Continental Wallon  
DNF Guillaume Haag 1989  Belgium  T.Palm – Pole Continental Wallon  
DNF Arthur Pagnaer 1995  Belgium  T.Palm – Pole Continental Wallon  
DNF Yorick Slagmulders 1995  Belgium  T.Palm – Pole Continental Wallon  
DNF David Boucher 1980  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Rick Stemper 1999  Luxembourg  Team Differdange – Losch  
DNF Tom Thill 1990  Luxembourg  Team Differdange – Losch  
DNF Kevin Verwaest 1989  Belgium  Team Differdange – Losch  
DNF Stan Godrie 1993  Netherlands  Verandas Willems – Crelan  
DNF Boris Vallee 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Jimmy Duquennoy 1995  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Franklin Six 1996  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Lucas Spengler 1994  Switzerland  WB Veranclassic Aqua Protect

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*