Ronde Drenthe: Pim Ligthart vuelve a ganar

Ligthart, vencedor hoy en la Ronde van Drenthe / © Direct Energie

El neerlandés Pim Ligthart (Direct Energie) se ha vuelto a reencontrar hoy con la victoria al imponerse en la Ronde van Drenthe (1.HC) disputada en su país natal. Para él es su primer triunfo desde la primera etapa de la Vuelta a Andalucía de 2015 y el más importante, junto al nacional de Países Bajos de 2011, conseguido en su ya larga carrera deportiva, que con el de hoy suma un total de seis triunfos.

CLASIFICACIÓN

01 Pim Ligthart 1988 Netherlands Direct Energie 5:15:49
02 Robbert De Greef 1991 Netherlands Alecto Cycling Team 03″
03 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 38″
04 Emils Liepins 1992 Latvia Wallonie Bruxelles 39″
05 Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits 41″
06 Aksel Nommela 1994 Estonia Wallonie Bruxelles 41″
07 Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 41″
08 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Team 41″
09 Marco Canola 1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 41″
10 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo 41″
11 Ide Schelling 1998 Netherlands SEG Racing Academy 3′ 13″
12 Dries De Bondt 1991 Belgium Corendon – Circus 3′ 13″
13 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team 3′ 15″
14 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Charles 4′ 12″
15 Lionel Taminiaux 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 4′ 52″
16 Barnabas Peak 1998 Hungary SEG Racing Academy 4′ 52″
17 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie 4′ 57″
18 Andreas Stokbro Nielsen 1997 Denmark Riwal Readynez 4′ 57″
19 Piotr Havik 1994 Netherlands Beat Cycling Club 4′ 57″
20 Szymon Sajnok 1997 Poland CCC Team 5′ 01″
21 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy 5′ 01″
22 Coen Vermeltfoort 1988 Netherlands Alecto Cycling Team 5′ 01″
23 Jordi Meeus 1998 Belgium SEG Racing Academy 5′ 01″
24 Lucas Spengler 1994 Switzerland Wallonie Bruxelles 5′ 01″
25 Roy Jans 1990 Belgium Corendon – Circus 5′ 01″
26 Otto Vergaerde 1994 Belgium Corendon – Circus 5′ 01″
27 Piet Allegaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 5′ 01″
28 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 5′ 01″
29 Hartthijs De Vries 1996 Netherlands Vlasman Cycling Team 5′ 01″
30 Martijn Budding 1995 Netherlands Beat Cycling Club 5′ 01″
31 Justin Timmermans 1996 Netherlands Roompot – Charles 5′ 01″
32 Thimo Willems 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 5′ 01″
33 Ivar Slik 1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT 5′ 01″
34 Romain Cardis 1992 France Direct Energie 5′ 01″
35 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 5′ 01″
36 Mikkel Bjerg 1998 Denmark Hagens Berman – Axeon 5′ 04″
37 Adriaan Janssen 1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT 5′ 04″
38 Rick Ottema 1992 Netherlands Metec – TKH 5′ 04″
39 Matteo Moschetti 1996 Italy Trek – Segafredo 5′ 04″
40 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Team 5′ 04″
41 Imerio Cima 1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 5′ 04″
42 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 5′ 06″
43 Boris Vallée 1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert 6′ 30″
44 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team 6′ 39″
45 Stijn Devolder 1979 Belgium Corendon – Circus 6′ 54″
46 Jimmy Turgis 1991 France Vital Concept – B&B Hotels 8′ 09″
47 Torkil Veyhe 1990 Denmark Riwal Readynez 8′ 09″
48 Bert De Backer 1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels 10′ 43″
49 Bas Van Der Kooij 1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT 10′ 43″
50 Daan Van Sintmaartensdijk 1998 Netherlands Alecto Cycling Team 10′ 43″
51 Folkert Oostra 1989 Netherlands Monkey Town – A Block CT 10′ 43″
52 Jason Van Dalen 1994 Netherlands Metec – TKH 10′ 43″
53 Maarten De Jonge 1985 Netherlands Monkey Town – A Block CT 10′ 43″
54 Ian Garrison 1998 USA Hagens Berman – Axeon 10′ 43″
55 Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Corendon – Circus 10′ 43″
56 Tobias Mørch Kongstad 1996 Denmark Riwal Readynez 10′ 43″
57 Dylan Bouwmans 1997 Netherlands Metec – TKH 10′ 43″
58 Stef Krul 1995 Netherlands Metec – TKH 10′ 43″
59 Guillaume Seye 1996 Belgium Beat Cycling Club 10′ 43″
60 Rudy Barbier 1992 France Israel Cycling Academy 10′ 43″
61 Filippo Fortin 1989 Italy Cofidis, Solutions Credits 10′ 43″
62 Boy Van Poppel 1988 Netherlands Roompot – Charles 10′ 43″
63 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team 10′ 43″
64 Andre Carvalho 1997 Portugal Hagens Berman – Axeon 10′ 43″
65 Beau Duvigneau 1995 Netherlands Vlasman Cycling Team 10′ 43″
66 Yohann Gène 1981 France Direct Energie 10′ 43″
67 Jonas Van Genechten 1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels 10′ 43″
68 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie 10′ 43″
69 Damien Touzé 1996 France Cofidis, Solutions Credits 10′ 43″
70 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits 10′ 43″
71 Yves Coolen 1995 Belgium Beat Cycling Club 10′ 43″
72 Alex Mengoulas 1997 Netherlands Beat Cycling Club 10′ 43″
73 Ludwig De Winter 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 10′ 47″
74 Ludovic Robeet 1994 Belgium Wallonie Bruxelles 10′ 47″
75 Mathias Jørgensen 1997 Denmark Riwal Readynez 13′ 22″
DNF Abe Celi 1996 Netherlands Alecto Cycling Team  
DNF Marco Doets 1995 Netherlands Alecto Cycling Team  
DNF Rene Hooghiemster 1986 Netherlands Alecto Cycling Team  
DNF Adne Koster 2000 Netherlands Alecto Cycling Team  
DNF Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Marco Benfatto 1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Josip Rumac 1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Matteo Spreafico 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Mattia Viel 1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Luuc Bugter 1993 Netherlands Beat Cycling Club  
DNF Daan Hoeyberghs 1994 Belgium Beat Cycling Club  
DNF Nuno Bico 1994 Portugal Burgos – BH  
DNF Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH  
DNF Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH  
DNF Matthew Gibson 1996 Great Britain Burgos – BH  
DNF Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH  
DNF Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Burgos – BH  
DNF Alvaro Robredo Crespo 1993 Spain Burgos – BH  
DNF Victor Lafay 1996 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Marco Mathis 1994 Germany Cofidis, Solutions Credits  
DNF Emmanuel Morin 1995 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Maarten Van Trijp 1993 Netherlands Corendon – Circus  
DNF Jerome Cousin 1989 France Direct Energie  
DNF Angelo Tulik 1990 France Direct Energie  
DNF Jonathan Brown 1997 USA Hagens Berman – Axeon  
DNF Jakob Egholm 1998 Denmark Hagens Berman – Axeon  
DNF Michael Rice 1996 Australia Hagens Berman – Axeon  
DNF Maikel Zijlaard 1999 Netherlands Hagens Berman – Axeon  
DNF Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy  
DNF Clément Carisey 1992 France Israel Cycling Academy  
DNF Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy  
DNF Roy Goldstein 1993 Israel Israel Cycling Academy  
DNF Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy  
DNF Arvid De Kleijn 1994 Netherlands Metec – TKH  
DNF Marijn Van Den Berg 1999 Netherlands Metec – TKH  
DNF Dennis Van Der Horst 1998 Netherlands Metec – TKH  
DNF Wim Kleiman 1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT  
DNF Martins Pluto 1998 Latvia Monkey Town – A Block CT  
DNF Joan Bou Company 1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Hiroki Nishimura 1994 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Nicolai Brøchner 1993 Denmark Riwal Readynez  
DNF Troels Vinther 1987 Denmark Riwal Readynez  
DNF Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Charles  
DNF Maurits Lammertink 1990 Netherlands Roompot – Charles  
DNF Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot – Charles  
DNF Michael Van Staeyen 1988 Belgium Roompot – Charles  
DNF Alberto Dainese 1998 Italy SEG Racing Academy  
DNF Kaden Groves 1998 Australia SEG Racing Academy  
DNF Daan Hoole 1999 Netherlands SEG Racing Academy  
DNF Marten Kooistra 1997 Netherlands SEG Racing Academy  
DNF Amaury Capiot 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Robbe Ghys 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo  
DNF William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo  
DNF Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo  
DNF Corentin Ermenault 1996 France Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Adrien Garel 1996 France Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Julien Morice 1991 France Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Jasper Bovenhuis 1991 Netherlands Vlasman Cycling Team  
DNF Robert Bovenhuis 1987 Netherlands Vlasman Cycling Team  
DNF Yoeri Havik 1991 Netherlands Vlasman Cycling Team  
DNF Jaap Kooijman 1993 Netherlands Vlasman Cycling Team  
DNF Joost Van der Burg 1993 Netherlands Vlasman Cycling Team  
DNF Kenny Dehaes 1984 Belgium Wallonie Bruxelles  
DNF Franklin Six 1996 Belgium Wallonie Bruxelles  
DNF Alfdan De Decker 1996 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert  
DNF Wesley Kreder 1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert

EDICIÓN 2018

LIBRO DE RUTA

Previa y dorsales tras el feed

Victoria de Sisr en 2018 © CCC Sprandi Polkowice

Redacción / Ciclo21

Regresa el fin de semana de carreras a Países Bajos con la disputas de las distintas categoría de la Ronde Van Drenthe. El caso de la prueba masculina, categoría 1. HC, constará de 217 kilómetros de recorrido y dieciséis tramos adoquinados pasando por el duro VAM berg en cuatro ocasiones, punto más alto de la provincia de Drenthe, serán también claves en el devenir de la carrera. La subida de origen artificial cuenta con rampas máximas del 15% y un tramo de pavé de 160 metros. 

Tras un parón de dos semanas, el Burgos BH vuelve a la competición en esta ocasión como único equipo representante español. Por su parte, el gaditano Juan José Lobato (Vini Fantini) también estará presente en la salida de Zuidwolde.

Perfil del Ronde van Drenthe 2019

Perfil de la Ronde Van Drenthe 2019. (La Flamme Rouge)

DORSALES OFICIALES

1. CCC Team
1 BERNAS Paweł
2 ČERNÝ Josef
3 GRADEK Kamil
4 KOCH Jonas
5 OWSIAN Łukasz
6 SAJNOK Szymon

2. Trek – Segafredo
11 BEPPU Fumiyuki
12 CLARKE Will
13 FRAME Alex
14 GOGL Michael
15 MOSCHETTI Matteo

3. Androni Giocattoli – Sidermec
21 BELLETTI Manuel
22 BENFATTO Marco
23 CATTANEO Mattia
24 RUMAC Josip
25 SPREAFICO Matteo
26 VENDRAME Andrea
27 VIEL Mattia

4. Burgos-BH
31 BOL Jetse
32 EZQUERRA Jesús
33 GIBSON Matthew
34 ROBREDO Álvaro
35 LÓPEZ Daniel
36 BICO Nuno
37 PEÑALVER Manuel

5. Cofidis, Solutions Crédits
41 CHETOUT Loïc
42 FORTIN Filippo
43 LAFAY Victor
44 MATHIS Marco
45 MORIN Emmanuel
46 HOFSTETTER Hugo
47 TOUZE Damien

6. Corendon – Circus
51 DE BONDT Dries
52 DEVOLDER Stijn
53 HANSEN Lasse Norman
54 JANS Roy
56 VAN TRIJP Maarten
57 VERGAERDE Otto

7. Direct Energie
61 BOUDAT Thomas
62 CARDIS Romain
63 COUSIN Jérôme
64 GÈNE Yohann
65 LIGTHART Pim
66 PICHOT Alexandre

8. Hagens Berman Axeon
71 BJERG Mikkel
72 BROWN Jonny
73 EGHOLM Jakob
74 GARRISON Ian
75 RICE Michael
76 CARVALHO Andre
77 ZIJLAARD Maikel

9. Israel Cycling Academy
81 BARBIER Rudy
82 BOIVIN Guillaume
83 CARISEY Clément
84 DEMPSTER Zak
85 ENGER Sondre Holst
86 GOLDSTEIN Roy
87 RÄIM Mihkel

10. Nippo Vini Fantini Faizanè
91 BAGIOLI Nicola
92 BOU Joan
93 CANOLA Marco
94 CIMA Damiano
95 CIMA Imerio
96 LOBATO Juan José
97 NISHIMURA Hiroki

11. Riwal Readynez Cycling Team
101 BRØCHNER Nicolai
102 KONGSTAD Tobias
103 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias
104 STOKBRO Andreas
105 VEYHE Torkil
106 VINTHER Troels Rønning

12. Roompot – Charles
111 ASSELMAN Jesper
112 LAMMERTINK Maurits
113 REINDERS Elmar
114 TIMMERMANS Justin
115 VAN GINNEKEN Sjoerd
116 VAN POPPEL Boy
117 VAN STAEYEN Michael

13. Sport Vlaanderen – Baloise
121 ALLEGAERT Piet
122 CAPIOT Amaury
123 GHYS Robbe
124 NOPPE Christophe
125 PLANCKAERT Edward
126 VAN HECKE Preben
127 WILLEMS Thimo

14. Vital Concept – B&B Hotels
131 DE BACKER Bert
132 ERMENAULT Corentin
133 GAREL Adrien
134 MANZIN Lorrenzo
135 MORICE Julien
136 TURGIS Jimmy
137 VAN GENECHTEN Jonas

15. Wallonie-Bruxelles
141 DEHAES Kenny
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 NÕMMELA Aksel
144 ROBEET Ludovic
145 SIX Franklin
146 SPENGLER Lukas
147 TAMINIAUX Lionel

16. Wanty – Groupe Gobert
151 VALLÉE Boris
152 DE DECKER Alfdan
153 DE WINTER Ludwig
154 DOUBEY Fabien
155 KREDER Wesley
156 MINNAARD Marco

17. Alecto Cycling Team
161 CELI Abe
162 DE GREEF Robbert
163 DOETS Marco
164 HOOGHIEMSTER Rene
165 KOSTER Adne
166 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
167 VERMELTFOORT Coen

18. BEAT Cycling Club
171 BUDDING Martijn
172 BUGTER Luuc
173 COOLEN Yves
174 HAVIK Piotr
175 HOEYBERGHS Daan
176 MENGOULAS Alex
177 SEYE Guillaume

19. Metec – TKH Continental Cyclingtea..
181 BOUWMANS Dylan
182 DE KLEIJN Arvid
183 KRUL Stef
184 OTTEMA Rick
185 VAN DALEN Jason
186 VAN DEN BERG Marijn
187 VAN DER HORST Dennis

20. Monkey Town – à Bloc CT
191 DE JONGE Maarten
192 JANSSEN Adriaan
193 KLEIMAN Wim
194 OOSTRA Folkert
195 PLUTO Martins
196 SLIK Ivar
197 VAN DER KOOIJ Bas

21. SEG Racing Academy
201 DAINESE Alberto
202 GROVES Kaden
203 HOOLE Daan
204 KOOISTRA Marten
205 MEEUS Jordi
206 PEÁK Barnabás
207 SCHELLING Ide

22. Vlasman CT
211 BOVENHUIS Jasper
212 BOVENHUIS Robert
213 DE VRIES Hartthijs
214 DUVIGNEAU Beau
215 HAVIK Yoeri
216 KOOIJMAN Jaap
217 VAN DER BURG Joost

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*